Guns.ru Talks
РоссИмпортОружие
Ржавчина в стволе (Inna)

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ржавчина в стволе (Inna)

contrafack
P.M. Ц
3-7-2010 02:20 contrafack
Что то странное в последнее время с стволом Инны.

всегда после стрельбы чистил пистолет с маслом "Глухарь", но как то раз не чистил сразу, а через несколько дней и заметил ржавчину в стволе. такое ощушение, как будто брызгали точками.. т.е. ржавчина точечками отображается.
Я хорошо чистил щеткой(который с ним ходит), потом сухой тряпкой прошел несколько раз. вроде чисто.
Положил на место, проходит 2 дня, потом решил проверить все таки. смотрю под свет - опять ржавчина на весь ствол (точками) ((
С чего это может быть? может масло плохое, или "по другому надо чистить" ?
Стреляю патронами "Убойные+" 80Дж. Стреляю редко.

Eros
P.M. Ц
3-7-2010 09:54 Eros
У Убойных+ капсюль Бердана. Его состав очень агрессивен. Порох тоже "грязноват" Канал ствола у Танфо не хромирован. Отсюда и коррозия. Точечная - однозначно от продуктов горения капсюля. Въелась, скорее всего, глубоко. Рекомендую вычистить канал сначала щелочным "глухарем", потом вытереть насухо и вычистить обычным нейтральным маслом. Насухо вытирать сразу не стоит, пусть масло впитается какое-то время.
Если не поможет, то преобразователи ржавчины еще никто не отменял.
Так же рекомендую стрелять патронами АКБС. В них капсюль Боксера с менее агрессивным составом и порох очень чистый, нагара почти не оставляет.
contrafack
P.M. Ц
3-7-2010 11:25 contrafack
Рекомендую вычистить канал сначала щелочным "глухарем"

А щелочый "глухарь" это какой?
у меня вот такой:
narod.ru
вычистить обычным нейтральным маслом

а это какой?
После чистки с этой маслой оставить ствол "мокрым" ? так можно? Когда служил - нам сказали, что ствол нелзья оставить "мокрым".
Если не поможет, то преобразователи ржавчины еще никто не отменял.

А это не испортит ствол? Кто-то уже пробовал?
Так же рекомендую стрелять патронами АКБС.

С радостью. У нас в крае такого нету. (( А заказать через интернет - надо большими партиями (на которых, собстенно смысла нету)
Eros
P.M. Ц
3-7-2010 11:45 Eros
"Глухарь" - название оружейных масел. Среди них бывает щелочное (для удаления продуктов горения пороха и капсюля из канала ствола) и нейтральное (для смазки трущихся пар и предохранения от коррозии).

То, что канал ствола должен быть сухим, в армии правильно сказали. Однако не добавили, что речь идет о неповрежденном канале ствола. У Вас же поврежден коррозией. Поэтому, например, вечером можно вычистить ствол как я писал в посте 2 и оставить на ночь канал ствола под смазкой. Утром (если надо брать пистолет с собой), вытереть насухо.

Преобразователи ржавчины бывают разные. Лучше спрей, т.к. лить придется в канал над раковиной. Предварительно испробуйте его на какой-нибудь ржавой железке для проверки.

contrafack
P.M. Ц
3-7-2010 18:02 contrafack
мм. зашел в магазин, а там меня ввели в заблуждение.
Говорят шелочный нельзя, он испортит весь ствол . как бе заедает металл.
Предлогали какой-то (маленький плакон)дорогой спрей за 350 рублей, говорят вот этим надо брызгарь и оставить 10 минут, потом чистить и все.
Вот не знаю как быть... .
Там были всякие "тайга: шелочный", "тайга: нейтральное".
А мой (черный тот флакон) обычное масло(нейтральное)

P.S. Кстати, в этом магазине видел пистолет Inna уже на продаже. 24500 рублей )

Eros
P.M. Ц
3-7-2010 18:40 Eros
Щелочное масло как раз и служит для нейтрализации въевшихся в поры металла продуктов горения пороха и капсюля. По свойствам ему близки хоз. мыло и зола. Благодаря хорошей проникающей способности, щелочное масло предпочтительнее. Естественно. что металл оно не "заест". Десятки лет в армии готовят щелочной РЧС и чистят им каналы стволов после стрельб, на "гражанке" охотники чистят каналы щелочным маслом, и ни у кого ничего не заело. Единственное, щелочное масло необходимо после чистки удалить из канала, на плохое воронение оно может оказать влияние. Но воронения в канале ствола нет, а снаружи все зависит от аккуратности владельца.

Можно намыленным хоз. мылом ерщиком прочистить канал и аккуратно промыть струей горячей воды. Эффект почти как от целочного масла будет.

contrafack
P.M. Ц
3-7-2010 18:47 contrafack
ммм. ладно. тогда все таки куплю шелочное масло и почищу , а потом обычбым маслом почищу и высушу (сухой тряпкой).
шелочное масло "тайга" пойдет ? или "глухарь" купить? по ценам они одинаковые.
Eros
P.M. Ц
3-7-2010 18:57 Eros
Они и по составу одинаковые. Упаковки и название разные.

Сначала надо аккуратно как следует прочистить шелочным, потом насухо вытереть канал ствола. Потом тут же как следует вычистить нейтральным, вытереть насухо и еще раз вычистить нейтральным не вытирая несколько часов.

contrafack
P.M. Ц
8-7-2010 19:06 contrafack
Докладываю:

Купил масло ШЕЛОЧНОЕ (тайга). Он аерозолем. (т.е. выпрыскивателем)
Пшикал свтол хотошо. Оставил 1-2 часа, потом чистил нейтральном маслом. Вижу ничего не изменился (
С носовой части закрый ствол и слил туда шелочное масло, держал еще час, слил потом, чистил нейтральном - опять совсем никакого результата

Особо в середине как будто песок прилеплен к стенам.

чем еще можно пробовать?

Eros
P.M. Ц
8-7-2010 23:27 Eros
Еще разве что проволочный ершик, смоченный щелочным маслом.
Bear Beer
P.M. Ц
9-7-2010 22:17 Bear Beer
Можно отполировать ствол с пастой для притирки автомобильных клапанов, затем хорошенько его(ствол) промыв-оцинковать средством "Цинкарь"
Obergoff
P.M. Ц
9-7-2010 22:28 Obergoff
Латунный ёршик Вам в помощь!
Положите фото со ржавчиной без вспышки.
space911
P.M. Ц
10-7-2010 13:46 space911
Originally posted by Obergoff:

Латунный ёршик Вам в помощь!


+1.
На самом деле, ржавчина в стволе - не самая большая проблема. Достаточно на 10-30 минут замочить ствол в обезвоженном керосине, слить, протереть-просушить. Потом именно латунным ершиком с намотанными на нем тряпками, с обычным нейтральным маслом, драить-драить. Пока "последняя" тряпка после чистки не останется чистой.
По крайней мере ИЖ-79, который до этого не чистился видимо года 3-4, но для стрельбы иногда использовался, "реанимировать" таким образом удалось.
Obergoff
P.M. Ц
10-7-2010 23:53 Obergoff
Никогда не было ржавчины на/в стволе.. , может мне повезло несказАнно...
space911
P.M. Ц
11-7-2010 16:21 space911
Originally posted by Obergoff:

может мне повезло


Везение тут ни при чём. Есть правила чистки и смазки оружия, соблюдение которых практически гарантирует её (ржавчины) НЕ появление.
Кстати на Форуме всё это давно и лаконично описано: FAQ по уходу за оружием и патронами, пристрелке оружия, общему тюнингу.
contrafack
P.M. Ц
17-7-2010 17:44 contrafack
промыл керопином, держал на ночь в шелочном масле. почистил, через несколько часов видно были опять точки
De Niro
P.M. Ц
18-7-2010 17:24 De Niro
У Вас остается стратегический резерв - преобразователь ржавчины, как Вам и советовал Eros. Видел в продаже в автомагазинах
finder00
P.M. Ц
18-7-2010 18:29 finder00
Originally posted by Eros:

То, что канал ствола должен быть сухим, в армии правильно сказали


однако, говорили это давно. тогда уровень был иной...
сейчас пистолетные стволы 9х19 хорошо мазать изнутри синтетическим моторным маслом.
думаю, если в резиностреле это проделать - хуже не будет
contrafack
P.M. Ц
18-7-2010 21:57 contrafack
преобразователь ржавчины ? это точно не испортит ствол?
contrafack
P.M. Ц
18-7-2010 22:22 contrafack
Фоткал даже, но не знаю на сколько можно там что то отличать.
с переднего части тоже коричневый цвет:
отметил краснным кругом:
s54.radikal.ru

А это с внутри:
s39.radikal.ru

сам внутри ствола не смог фоткать. так как будто песок запыпан (т.е. такими точками ржавчина)

Obergoff
P.M. Ц
18-7-2010 22:28 Obergoff
Кроме мобильника, других фотоаппаратов нет?
contrafack
P.M. Ц
18-7-2010 23:43 contrafack
) так это и есть цифровой фотоаппарат вроде))) 7.1 мегапиксель.
просто любительский. Он не предназначен для таких ювелирных снимок.
De Niro
P.M. Ц
19-7-2010 00:19 De Niro
Стоит освоить режим макросъемки
space911
P.M. Ц
19-7-2010 06:58 space911
На самом деле ( с 03.07) за 16 дней можно "отдраить" с чем угодно: с преобразователем, керосином, маслом. Главное - ДРАИТЬ! Ершик, тряпки и вперед.
А то, что от ржавчины в стволе появятся ямки, это даже к лучшему - меньше будет т.н. чистота поверхности, меньше сопротивление резинке.)
sergeyR
P.M. Ц
22-7-2010 06:25 sergeyR
Рытвины в стволе - это Вы называете хорошим для резины???! Силу трения еще не отменили. Не пишите, пжалуйста, так.
sergeyR
P.M. Ц
22-7-2010 13:10 sergeyR
Какой коврик.. . ? Плоский и на нем ничего не стоит, т.е. не давит? А теперь Вы включите вооброжение - шарик резиновый идет в стволе, диаметр которого МЕНЬШЕ диаметра шарика!
Вуаля, вот и появляется сей момент, когда резина будет цеплять за рытвины! Не, че я тут доказываю.. . У Вас в стволе рытвины от ржи и мощь возрасла - поздравляю! А к чему тогда масла различные продают?.. .
Obergoff
P.M. Ц
22-7-2010 14:26 Obergoff
Не обижайте Славу!
У него в принципе не может быть ржи в стволе, не говоря о рытвинах.. .
sergeyR
P.M. Ц
22-7-2010 16:33 sergeyR
Originally posted by space911:

На Форуме это все много раз обсуждалось, почитайте

p.s. По вашей логике, может ещё и ствол следует полировать?

Полировка? Если имеются грубые заводские следы обработки - однозначно, нужна. Вы написали, что этот вопрос обсуждался - укажите ссылку, форум огромен. И чесное слово, Вячеслав, я удивлен заявлению, что после ржи ствол лучше становиться. Не цитировал.

sergeyR
P.M. Ц
22-7-2010 16:38 sergeyR
Originally posted by Obergoff:
Не обижайте Славу!

А кто обижает? Разве цель форума унизить и обидеть? Просто удивился, что человек пишет о "пользе ржи в стволе."
И пример с ковриком - ну не подходит в ДАННОМ случае.
sergeyR
P.M. Ц
22-7-2010 16:47 sergeyR
Originally posted by space911:

Эт точно.
Кстати , рытвины - это те, что на дороге.

по размеру даже не сопоставимы с "бороздами", оставляемыми в стволе после обработки резцом или сверлом.

Кстати, да, раковины, вроде, а не рытвины. Запамятовал. А вот о размерах судить не буду, не спец в этом, но в стволе грязном не обычная реакция окисления пойдет, а ускоренная - остатки пороховых газов, была тем-ра, давление. Не, не за ночь съест ствол, но и пошустрее простого (железо+вода) процесса. имхо.

contrafack
P.M. Ц
24-7-2010 01:20 contrafack
купилв конце концов переобразователь ржавчины.
несколько раз пролыл ствол, прошел ершиком, потом щелочном маслом, потом уже нейтральном. И повторил этот процесс 3 раза. вроде убрался ржавчина, но в середине (где заглушки стоят, чуть ниже него) все же осталась какая то осадка, похож на грязь.. сколько драил - все равно немного осталась.
А так ствол почти блестит, но как бе остались черные маленькие точки. думаю не очень страшно это уже.
Guns.ru Talks
РоссИмпортОружие
Ржавчина в стволе (Inna)