вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чистка WASP

mic
P.M. Ц
7-9-2009 22:00 mic
Решил вот поделится способом, которым я чищу данный девайс, и причём вполне успешно. Метод, описанный в инструкции по эксплуатации по чистке ствола WASP маслами считаю неприемлемым, поскольку данный ствол имеет сложный рельеф по сравнению с гладкоствольными и нарезными стволами, что делает невозможным удаление излишков масла после чистки. Соответственно, это масло будет гореть при стрельбе, увеличивая нагар, а также притягивать пыль и прочий мусор. Способ прост: делаю неполную разборку пистолета, тонкой струйкой горячей воды из под крана смачиваю ствол со стороны патронника, наливаю на ёрш фейри, чищу им ствол и патронник, смываю. Чищу зубной щёткой с фейри затвор, промываю опять же горячей водой, и всё это под фен для волос. Пять минут горячим воздухом, немного баллистола на трущиеся детали и всё- пистолет готов.
THE STIG
P.M. Ц
8-9-2009 15:35 THE STIG
Жееесть

А баллистол + ерш для 9 мм + протирка от пневмы 4.5 мм калибра (ибо зубы, даже 7,62 не пролезет , думаю))с тряпкой хб, чтоб удалить излишки масла не проще?


Вспомнил, как мама героя Слая в фильме "Стой а то мама будет стрелять" постирала его пистолет с "фейри"

wasper
P.M. Ц
8-9-2009 16:09 wasper
Originally posted by mic:
Чищу зубной щёткой с фейри затвор, промываю опять же горячей водой, и всё это под фен для волос.

Все же фейри - это щелочь, чистит хорошо, но после чистки нужно обязательно смазать несколькими каплями нейтрального масла. ИМХО не стоит преувеличивать опасность "подгорания" масла, а вот ржавление очень вероятно. Сухое железо и то отлично ржавеет, а тут еще остаткии щелочи где-то не промылись...

rock-n-roll
P.M. Ц
8-9-2009 17:23 rock-n-roll
Можно фотку ершика, которым чистите патронник и ствол?
У меня штатным не получается даже со стороны дульного среза, не то что со стороны патронника - там еще и курок мешается.
THE STIG
P.M. Ц
8-9-2009 17:44 THE STIG
Протирка от калибра 4.5 мм (пневматика любая) пролезает между зубами макарычей современных. Т.е. там просвет 2,5-4 мм есть. У стримера со свистом проскочит вообще. Неужели на ВАСПЕ такие зубища, что ершик не пролезает?

Он в Наганыче то пролезал, где зубы чуть ли не перекрывают друг друга.. . Вы ничего не путаете? Или речь о латунном/стальном ершике?

rock-n-roll
P.M. Ц
8-9-2009 17:55 rock-n-roll
Originally posted by THE STIG:

Вы ничего не путаете? Или речь о латунном/стальном ершике?


Штатный, тот который был в комплекте.
mic
P.M. Ц
8-9-2009 18:09 mic
Originally posted by rock-n-roll:
Можно фотку ершика, которым чистите патронник и ствол?
У меня штатным не получается даже со стороны дульного среза, не то что со стороны патронника - там еще и курок мешается.

Использую ёршик от немецкой газовой восьмёрки.
click for enlarge 1152 X 648 361,8 Kb picture

Serg_VP
P.M. Ц
8-9-2009 18:13 Serg_VP
Ершик от Стримера, к Васпу - отлично.
THE STIG
P.M. Ц
8-9-2009 18:15 THE STIG
Таких ершиков для 9 мм или 7,62 по 25 р. штука - есть в ормагах. И не на много чисток их хватает совсем... . Расходники, однако.

Но, если перед этим фейри... . То может и 5 лет прослужить, пока щетина не вывалится

Serg_VP
P.M. Ц
8-9-2009 21:11 Serg_VP
Если есть желание очень хорошо почистить, то.. . В спиртобензиновую смесь, в ультразвуковой ванне
Bear Beer
P.M. Ц
8-9-2009 23:28 Bear Beer
А лучше проверенным-старым, добрым очистителем карбюратора аэрозольным.. . и будет все чисто-благородно!
mic
P.M. Ц
9-9-2009 06:57 mic
Originally posted by Bear Beer:
А лучше проверенным-старым, добрым очистителем карбюратора аэрозольным.. . и будет все чисто-благородно!

И краске придёт конец, это не считая вони от него. Я раз попробовал им газоотвод Вепря почистить- больше желания не возникало.

Bear Beer
P.M. Ц
9-9-2009 19:46 Bear Beer
Да,согласен, некачественная краска на ПКСК у меня послезала-но на макароподобных воронению хоть-бы что, да и на стримере отлично---полагаю что уж ВАСП-то получше покрытие имеет!!!
PapaZorro
P.M. Ц
19-9-2009 20:51 PapaZorro
Originally posted by Bear Beer:

Да,согласен, некачественная краска на ПКСК у меня послезала-но на макароподобных воронению хоть-бы что, да и на стримере отлично---полагаю что уж ВАСП-то получше покрытие имеет!!!


Пользовал очиститель для карбюраторов неоднократно на инне и на ваське - все ОК просто надо аккуратно со стороны патронника. Зато чистит как надова!
Shurik 12c
P.M. Ц
24-9-2009 02:39 Shurik 12c
Originally posted by mic:
Р... тонкой струйкой горячей воды из под крана смачиваю ствол со стороны патронника, наливаю на ёрш фейри...
Способ известный. Сайгу обычно моют в ванне с горячей водой и фейри. Если потом обдать кипятком или сильно горячей водой, то с горячего железа вода быстро испаряется и оно не ржавеет. Естественно, надо потом все смазать.

А ершики, как тут много раз писали, замечательно подходят от курительных трубок. Стоят копейки, в пачке штук 50 или 100, выкинуть не жалко после употребления. Сам недавно попробовал - лучше всего. Я их еще складываю в два-три раза.

И еще у меня приятель делает так - зажимает кусок тряпки в тиски, надевает на нее ствол, натягивает и водит его по ткани туда-сюда.