Guns.ru Talks
РоссИмпортОружие
Револьвер Taurus: осечки - недоколы

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Револьвер Taurus: осечки - недоколы

Gollum
P.M. Ц
4-5-2016 22:41 Gollum
Имеется револьвер Taurus, производства Курс-С. При стрельбе самовзводом часто бывают осечки из-за недоколов.

Обычно стреляю барнаульскими патронами: на каждый барабан получаю в среднем по 2 недокола. Когда стрелял Фортуной (АКБС Магнум) осечки тоже были, но реже.
click for enlarge 1024 X 576 106.7 Kb click for enlarge 1024 X 576 48.5 Kb

Gollum
P.M. Ц
4-5-2016 22:48 Gollum
Полировал боёк и канал по которому ходит боёк пастой ГОИ, как советуют на форуме - не помогло.
Gollum
P.M. Ц
4-5-2016 22:49 Gollum
Сейчас думаю, что скорее всего проблема в ограничителе курка. Он у меня имеет какую-то странную форму: слева он толще чем справа.
click for enlarge 576 X 1024 68.0 Kb click for enlarge 576 X 1024 66.6 Kb click for enlarge 576 X 1024 68.2 Kb
Ещё заметил что курок немного болтается вправо-влево.
Думаю из-за этого происходят недоколы.

Собираюсь подпилить ограничитель. Только вот не знаю как и каким инструментом это делать. Что для этого подойдёт: напильник, надфиль, брусок?
Живу в далёком посёлке, оружейных мастеров тут нет.

Eros
P.M. Ц
6-5-2016 08:48 Eros
Ограничитель можно укоротить примерно на 0,1-02 мм и все встанет на свои места. Полировать смысла не было. Ударник не инерционный.
-=Александр=-
P.M. Ц
10-5-2016 15:51 -=Александр=-
еще дело может быть в проточке на гильзе. гильзы разных производителей, хоть на мало, но отличаются. проточка на гильзе может быть смещена как в сторону донца, так и в другую сторону. если проточка чуть смещена в сторону донца, то возможны недоколы. часто такое смещение определить визуально не представляется возможным.
к стати, на моем бразильце неплохо отработали патроны КСПЗ 4-х летней давности, а вот на современном Чейзе было 1-2 недокола и 1-2 клина на 10 патронов. гильзы дуло и рвало и те и те, но особенно Чейз. недоколы потом штатно отстрелял на Г02, а вот клины барабана - прям реально напрягают. снял пока ЛОМ с боевого дежурства.
Gollum
P.M. Ц
28-6-2016 15:40 Gollum
Несколько раз подпиливал ограничитель. Выравнял поверхность, чтобы его толщина была одинаковой и справа и слева. Укоротил ограничитель, если мерить по середине, в общей сложности где-то на 0,4 мм. Вчера сделал 15 выстрелов - 6 недоколов (

Что делать?

ПС: Сейчас гощу в Питере. Ищу здесь мастера - безрезультатно: в Левше мастер в отпуске. А других мастерских в городе вроде и нет.

-=Александр=-
P.M. Ц
29-6-2016 08:43 -=Александр=-
Несколько раз подпиливал ограничитель.. . Вчера сделал 15 выстрелов - 6 недоколов

какими патронами стреляли?
Gollum
P.M. Ц
29-6-2016 23:16 Gollum
-=Александр=-:

какими патронами стреляли?

Стреляли барнаульскими. Партия ТМ 05 106 2014-12.

-=Александр=-
P.M. Ц
29-6-2016 23:24 -=Александр=-
ну, тут, раз уж были произведены определенные доработки, неплохо было бы произвести отстрел патронами двух-трех разных производителей, очень желательно патронами из разных материалов: латунь, железо, биметалл. потому, как я уже писал ранее:
Originally posted by -=Александр=-:
дело может быть в проточке на гильзе. гильзы разных производителей, хоть на мало, но отличаются. проточка на гильзе может быть смещена как в сторону донца, так и в другую сторону. если проточка чуть смещена в сторону донца, то возможны недоколы. часто такое смещение определить визуально не представляется возможным.

так мне пояснил оружейный мастер.
Gollum
P.M. Ц
29-6-2016 23:55 Gollum
Сегодня ходил к мастеру - суровому дядьке. Перед этим закупился новыми патронами (из старых патронов в Питер взял только 1 пачку барнаульских и их уже расстрелял). Дядька сразу же сделал 5 выстрелов Фортуной из новой партии. Осечек не было ни одной и гильзы ни одной не раздуло (на старых Фортунах осечки были частенько и почти всегда гильзы раздувались).

Сказал, что револьвер в норме, что беда с патронами, что у них капсюль сильно утоплен. Потом он подпилил ещё немного ограничитель курка на глаз и дал мне более жёсткую боевую пружину, сказал что если проблемы с недоколами сохранятся, чтоб я поставил её.

Я оставил мастера и пошёл в тир. Сделал 15 выстрелов барнаульскими (новая партия) - осечка была только одна. Потом попробовал патроны КСПЗ (тоже новые) - 5 выстрелов, 2 осечки. Вот так вот.

Теперь вот думаю, что делать дальше: то ли пока успокоится на этом, а если осечки будут и дальше раздражать подпилить ещё ограничитель и/или поставить пружину, что мастер дал, то ли сходить ещё к одному мастеру (есть тут ещё один вариант). Как считаете дядька дело говорит?

-=Александр=-
P.M. Ц
30-6-2016 09:20 -=Александр=-
Originally posted by Gollum:
Сегодня ходил к мастеру.. . Сказал, что револьвер в норме, что беда с патронами, что у них капсюль сильно утоплен.. . Как считаете дядька дело говорит?

мое ИМХО - мастер прав, дело в патронах. у самого похожая проблема:
Originally posted by -=Александр=-:
на современном Чейзе было 1-2 недокола и 1-2 клина барабана на 10 патронов. гильзы дуло и рвало и те и те, но особенно Чейз. недоколы потом штатно отстрелял на Г02, а вот клины барабана - прям реально напрягают. снял пока ЛОМ с боевого дежурства.

надо идти в магаз, накупить всяких разных патронов и подбирать конкретного производителя и конкретную партию под револьвер. но это время и деньги, которых пока лишних нет.
Gollum
P.M. Ц
30-6-2016 11:22 Gollum
-=Александр=-:

надо идти в магаз, накупить всяких разных патронов и подбирать конкретного производителя и конкретную партию под револьвер. но это время и деньги, которых пока лишних нет.

Мне такой подход не нравится. Во-первых у меня тоже нет лишних: ни денег ни времени. Во-вторых у меня уже куплено дохера разных патрон.На большинстве из них осечки хотя бы раз да бывали. Что мне с ними делать? В-третьих, ну подберу я патроны, на которых после скажем 30 выстрелов не будет ни одной осечки, но где гарантия что на 31-ом выстреле её не будет и что эта осечка не будет стоить мне жизни? В-четвёртых, кончатся у меня эти "правильные" патроны, и что дальше? Снова искать новую волшебную партию? Или откапывать где-то патроны из подобранной старой партии выпущенной NNN лет назад?

В общем, мне кажется, нужно заниматься револьвером пока он не станет всеядным или по крайней мере не будет проблем с бОльшей частью патрон. Или положить хер на закон и собирать свои патроны, со своим контролем качества, на которые точно можно положиться.

-=Александр=-
P.M. Ц
30-6-2016 14:57 -=Александр=-
Мне такой подход не нравится. Во-первых у меня тоже нет лишних: ни денег ни времени.

мне и самому не нравится. а что делать?
Во-вторых у меня уже куплено дохера разных патрон.На большинстве из них осечки хотя бы раз да бывали. Что мне с ними делать?

"подарить" коллеге, у которого есть оружие в таком же калибре. или поменяться с ним. еще можно с ним договориться, что бы он в обмен на подаренные ему Вами патроны купил Вам патроны того производителя и той партии, с которыми Ваш револьвер работает без осечек и клинов. заодно решиться вопрос по пункту 4:
В-четвёртых, кончатся у меня эти "правильные" патроны, и что дальше? Снова искать новую волшебную партию? Или откапывать где-то патроны из подобранной старой партии выпущенной NNN лет назад?

по пункту 3:
В-третьих, ну подберу я патроны, на которых после скажем 30 выстрелов не будет ни одной осечки, но где гарантия что на 31-ом выстреле её не будет и что эта осечка не будет стоить мне жизни?

рулит господин Случай. я в таких случаях обычно говорю следующее: можно всю зиму обходить покатые крыши, чтоб сосулька в голову не попала, а летом головой кирпич поймать, и не с крыши, а с балкона. воть.
к стати, у нас в организации, в которой я работаю, говорят: "предлагай решение, а не проблему". это каг бэ, намек ))
поставьте более жесткую боевую пружину и отстреляйте с ней. посмотрите, что получается. напишите о результатах тут, будем думать дальше.
Gollum
P.M. Ц
30-6-2016 22:27 Gollum
-=Александр=-:

к стати, у нас в организации, в которой я работаю, говорят: "предлагай решение, а не проблему". это каг бэ, намек ))
поставьте более жесткую боевую пружину и отстреляйте с ней. посмотрите, что получается. напишите о результатах тут, будем думать дальше.

Так я, в принципе, описал возможные пути решения, по ним и работаю. Новая пружина уже вставлена - теперь жать приходится со всей дури чтоб сделать выстрел. Для эксперемента сгодится, но не для постоянного использования. Пострелять правда пока нет возожности. Потом постреляю и отпишусь.
-=Александр=-
P.M. Ц
1-7-2016 09:28 -=Александр=-
Новая пружина уже вставлена - теперь жать приходится со всей дури чтоб сделать выстрел.

мое мнение такое: еслиб у меня на ЛОМе стояла более жесткая пружина, и для выстрела приходилось бы жать на СК со всей дури, то я бы подумал: стОит ли там такую пружину оставлять? при стрельбе самовзводом спуск и так неспортивный, а уж если еще жестче.. . короче, вернул бы я штатную пружину и стал бы думать, что делать дальше (вспоминаем, что на моем ЛОМе так же присутствуют проблемы недокола и клина барабана). а вариантов, собственно, на мой взгляд, немного:
во-первых, ничего больше не пилить;
во-вторых, подбирать патроны.
смотрите, какая ситуация вырисовывается:
скорее всего, подобрать патроны, не дающие осечки и не клинящие барабан, получится, но тут начинается второй этап: возможность быстрой перезарядки. скорее всего, подобранные патроны будет дуть и рвать в каморах, что сделает процедуру оперативной перезарядки невозможной, ведь достаточно раздуться всего одной гильзе из пяти.
начинаем прикидывать: а что же засунуть в барабан, что бы гильзы не дуло? и приходим к выводу, что это газовые патроны! если в ЛОМ заряжать газовые патроны, то сохраняется возможность оперативной перезарядки!
но тогда возникает следующий вопрос: а нафига мне гемор с газовым револьвером, если ГБ/УДАР и иже с ними легче, компактнее, дешевле, нет гемора с продлением и менее тяжкие юридические последствия в случае применения?
в общем, ЛОМ положил в сейф до поры, пока не появятся свободное время и денежки, что бы подобрать патроны.
well 71
P.M. Ц
1-7-2016 14:21 well 71
Найдите токаря с руками не из жопы и закажите новый ударник, чуть по длинее, думаю там нет ничего сложного, и решите проблему раз и навсегда . С ув.
Gollum
P.M. Ц
1-7-2016 14:58 Gollum
Эх.. жалко Eros'а не видно.
Eros
P.M. Ц
3-7-2016 21:10 Eros
А я уже решение написал. Оно работает 100%.
Gollum
P.M. Ц
4-7-2016 00:29 Gollum
Eros:
А я уже решение написал. Оно работает 100%.

Так уж 0.5мм спилено. Ещё пилить?

Eros
P.M. Ц
4-7-2016 08:41 Eros
Gollum:

Так уж 0.5мм спилено. Ещё пилить?

Накол должен стать глубже и осечки должны прекратиться. Еще бы я посмотрел на выбег бойка, нажимая на его наковальню при взведенном курке.

Gollum
P.M. Ц
4-7-2016 23:40 Gollum
Eros:

Еще бы я посмотрел на выбег бойка, нажимая на его наковальню при взведенном курке.


Вот:

click for enlarge 1024 X 576 48.0 Kb

-=Александр=-
P.M. Ц
5-7-2016 08:58 -=Александр=-
Eros:

Вот:

click for enlarge 1024 X 576 48.0 Kb
чёт, по моему, дофига ограничитель сточен. а выбег бойка, вроде, хороший.
Eros
P.M. Ц
5-7-2016 09:14 Eros
При нажатом спусковом крючке и спущенном курке (как при выстреле) выбег бойка насколько меньше? На глаз определить насколько сточен ограничитель нельзя, так как есть еще ответная часть в рамке, размер которой тоже может гулять в пределах допусков.
Gollum
P.M. Ц
5-7-2016 12:51 Gollum
Eros:
При нажатом спусковом крючке и спущенном курке (как при выстреле) выбег бойка насколько меньше?

На глаз сложно сказать. Из анализа фоток (соотносил на фотках размер проёма между бойком и барабаном с размером паза на винтике, ширина которого 1 мм) получилось, что разница ~0.2мм.

В прошлый раз я фотку сделал не правильно - нажимал не на боёк, а на планку которая его закрывает, а при спуске курка уходит вниз.

Вот новые фотки.
Курок спущен:
click for enlarge 720 X 1280 85.7 Kb
Курок взведён. Жму на попку (наковальню) бойка:
click for enlarge 720 X 1280 85.7 Kb

Ещё кое-что у вас хотел узнать. Недавно выяснил, что в барнаульских патронах и в патронах КСПЗ (на которых у меня чаще бывают осечеки) используются капсюли системы бердана. В патронах же Фортуны которые реже дают недоколы - капсюли боксёры. Это закономерность и мне лучше стрелять патронами с капсюлями-боксёрами или это просто совпадение?

Eros
P.M. Ц
5-7-2016 16:38 Eros
Боксер более мягкий и имеет иную конструкцию наковальни. Бердан более "дубовый", но для не инерционных ударников это не принципиально. Иногда Бердан может быть сильнее утоплен в гильзу. Но куда чаще закраина гильзы может гулять в размерах.
Судя по фото, выбег бойка еще есть куда увеличить и это будет правильным решением, но предварительно я бы еще посмотрел на передаточную пластину transfer bar, через которую курок передает энергию бойку. Нет ли на ней скола или наклепа и, самое главное, достаточно ли высоко она поднимается (должна при полностью нажатом курке подниматься выше оптической оси бойка). Если все в порядке посмотрел бы канал бойка на предмет чистоты обработки места упора пружины бойка и если там все хорошо, запилил бы ограничитель еще.
well 71
P.M. Ц
6-7-2016 17:51 well 71
запилил бы ограничитель еще

Куда дальше-то? У меня боек значительно меньше выступает, ни одной осечки за много выстрелов. Причина, скорее всего, в патронах. Если не сложно выложите фото нескольких гильз, чтобы было видно глубину накола капсюля.
Gollum
P.M. Ц
7-7-2016 00:30 Gollum
КСПЗ (сверху): 2 недокола из 5 и Барнаул (снизу) 1 недокол из 15
click for enlarge 1920 X 1080 248.2 Kb

Барнаульские гильзы крупным планом:
click for enlarge 1920 X 1080 178.7 Kb

Слева - направо: КСПЗ, Фортуна (ни одной осечки на 5 выстрелов), Барнаул:
click for enlarge 1920 X 1080 142.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 152.3 Kb

Eros
P.M. Ц
7-7-2016 10:55 Eros
well 71:

Куда дальше-то? У меня боек значительно меньше выступает, ни одной осечки за много выстрелов. Причина, скорее всего, в патронах. Если не сложно выложите фото нескольких гильз, чтобы было видно глубину накола капсюля.

Тут еще есть зависимость от глубины входа казенника ствола в рамку. Барабан подгоняется под казенник, в тыльной части барабана вопрос решается высотой основания звездочки (где вырезы под толкатель барабана). Судя по фото, основание имеет увеличенную высоту, поэтому выбег бойка может быть не достаточным. Про патроны я уже писал. Высота закраины гильзы после проточки гуляет у разных производителей.

well 71
P.M. Ц
7-7-2016 23:00 well 71
Тут еще есть зависимость от глубины входа казенника ствола в рамку. Барабан подгоняется под казенник, в тыльной части барабана вопрос решается высотой основания звездочки (где вырезы под толкатель барабана). Судя по фото, основание имеет увеличенную высоту, поэтому выбег бойка может быть не достаточным. Про патроны я уже писал. Высота закраины гильзы после проточки гуляет у разных производителей.

Много непонятных букафф . Накол капсюля от ацкого до еле заметного. Боек не виноват. Мерьте глубину посадки капсюля, проверяйте жесткость и целостность боевой пружины, посмотрите нутрянку револьвера на отсутствие лишнего мусора, проверьте правильность посадки мунклипа на барабан. Чудес не бывает. Трудно поставить диагноз по фото, но ответ на поверхности. И хватит пилить металл, обратно будет трудно исправить. С ув.


-=Александр=-
P.M. Ц
4-8-2016 16:58 -=Александр=-
Originally posted by Gollum:
При стрельбе самовзводом часто бывают осечки из-за недоколов.

вылечили?
Gollum
P.M. Ц
4-8-2016 19:49 Gollum
-=Александр=-:

вылечили?

Сейчас я вернулся в свою деревню. Дел тут много. Ходить на пострелушки сейчас часто не могу.

Один раз правда всёж ходил. Стрелял 8хКСПЗ из той же партии что и раньше (с ними в прошлый раз больше всего осечек было) + ещё сделал по одному выстрелу тульским патроном и свк (хотел посмотреть какие у них капсюли внутри). Всего 10 выстрелов - ни одной осечки. Думаю, такие результаты из-за новой усиленной боевой пружины.

Конечно, спуск с новой пружиной жестковато идёт и это влияет на скорострельность и на меткость, но ничего критического. Думаю можно и к такому спуску привыкнуть со временем.

Сейчас, пожалуй, ещё раз постреляю с этой пружиной чтобы получить больше статистики и закрепить полученные выводы, а потом всё же поставлю старую пружину и буду смотреть как себя ствол будет вести с разными патронами, благо у меня их тут штук 10 разных наименований и партий. А там буду думать что дальше делать.

... а ещё мне всё чаще снится УКН

DENI
P.M. Ц
4-8-2016 20:44 DENI
Originally posted by Gollum:

... а ещё мне всё чаще снится УКН


в 6 утра будильников будет несколько.
Gollum
P.M. Ц
4-8-2016 22:32 Gollum
DENI:

в 6 утра будильников будет несколько.

придут?

DENI
P.M. Ц
4-8-2016 22:33 DENI
Originally posted by Gollum:

придут?


приедут.
5,45x39Spb
P.M. Ц
12-1-2017 22:16 5,45x39Spb
Фортуну и БПЗ поробуйте, из 52 выстрелов осечек нет
Guns.ru Talks
РоссИмпортОружие
Револьвер Taurus: осечки - недоколы