РоссИмпортОружие

Дульнозарядки от РосИмпортОружие

Landgraf 24-09-2015 17:41

Кстати, нашёл тут старинную пачку дымаря у себя в закромах, ещё от деда осталась, и ОФИГЕЛ!!!
Сейчас фото сделаю, пока на словах:
12к - порох 7гр, дробь 34гр.
16к - порох 6,5гр, дробь 30гр.
20к - порох 6гр, дробь 26гр.
28к - порох 5,5гр, дробь 18гр.
32к - порох 4гр, дробь 13гр.
!
Это ж дымарь, его параметры не могли настолько сильно измениться, а на нынешней банке дымаря:
12к - порох 4,5-6,2гр, дробь 32-34гр
16к - порох 3,5-5гр, дробь 26-28гр...

Или прав Лермонтов: "...Да, были люди в наше время, Не то, что нынешнее племя: Богатыри - не вы! ..." ?
click for enlarge 1292 X 1113 161.5 Kb

goga312 24-09-2015 19:24

А вы посмотрите на размер зерен этого пороха. Современный мексиканец, который у вас судя по банке, порох достаточно крупно зернистый, и планкированный. Медведь же суда по отзывам владельцев порох мелкозернистый и не планированный. Этим и объясняется разница навесок. К тому же сейчас у нас есть серьезная проблема с дымными порохами, особенно для ДО. Потому что по сути в ормаги завозят только мексиканец, а он сволочь дает из-за планкировки липкий густой нагар. На казнозарядных ружьях это пофиг, ершом проволочным прогнал и очистил, а вот в ДО проблема. А не планированные пороха, физ лицам не продают, заводы в этом не заинтересованны, они уходят все на пиротехнику. Конечно сейчас стали под видом пиротехники продавать мелкозернистый не планкированный порох для ДО, но из-за серого статуса и продажи без роха он стоит примерно в 3 раза дороже. Банка мексиканца 500 гр стоит 250-300 р, мешочек мелкого дымаря 200 гр 340 р.
Landgraf 24-09-2015 20:42

Да, "Белый медведь" мелкозернистый. Но вроде бы из-за этого площадь реагирующей поверхности выше, следовательно и гореть он должен быстрее, и давление развивать бОльшее??? Не зря же всегда говорят, что досылая пороховой пыж, нельзя давить порох, чтоб он не крошился. А уж как горит пороховая мякоть, рассказывать, думаю, нужды нет.
Что такое планировка (или планкировка) - я не в курсе, Яндекс не помог...

goga312 24-09-2015 21:27

quote:
Изначально написано Landgraf:
Да, "Белый медведь" мелкозернистый. Но вроде бы из-за этого площадь реагирующей поверхности выше, следовательно и гореть он должен быстрее, и давление развивать бОльшее??? Не зря же всегда говорят, что досылая пороховой пыж, нельзя давить порох, чтоб он не крошился. А уж как горит пороховая мякоть, рассказывать, думаю, нужды нет.
Что такое планировка (или планкировка) - я не в курсе, Яндекс не помог...

А вы посмотрите на поверхность порохового зерна, на медведе и на мексиканце, у мексиканца оно такое немного блестящее в проходящем свете, а у медведя оно будет матовым. Планкировка это метод при котором гранулы пороха уплотняются создавая более твердый и менее гидроскопичный слой на поверхности пороховых зерен. Это методика относительно новая и появилась во второй половине 19 века.

Такой порох при активации дает больше газа, и лучше форс давления, хотя и является порохом регрессивного горения, он устойчивей к высокой влажности, хотя и боится намокания как и всякий дымный порох. Но он имеет и ряд недостатков, во первых он хуже загорается, и требует большего пламени для активации, во вторых такой порох дает много липкого вязкого нагара.

Планкирование дымного пороха начали применять активно по мере все большего распространения капсульного, а в последующем казнозарядного оружия с унитарным патроном. Крупное зерно и плотная оболочка позволяет пороху дольше оставаться пригодным к выстрелу да же в сырую погоду, капсуль дает достаточно пламени для активации заряда, казенное заряжание устраняет значительную часть проблем связанных с чисткой оружия от нагара. Если же используется унитарный патрон в металлической гильзе герметизированной лаком, то такой патрон может храниться практически вечно.

В настоящее время в РФ наиболее распространен именно мексиканец, он продается по РОХа и он планированный, для казнозарядных ружей он вполне себе пригоден. Мексиканец порох конверсионный, точно такой же консистенции дымный порох закладывается в компоненты артиллерийских снарядов и прочей военной продукции где требуется инициатор из дымаря и предполагается длительное хранение изделия.

Не планкированные пороха в мелкой таре на гражданском рынке почти не встречаются, заводы слабо заинтересованны в сбыте этой продукции, рынок слишком маленький. В год не больше 1-2 тонн удастся продать, а на всякую пиротехнику в месяц уходит тонн по 10-20. Продают их только юр лицам минимальная партия мешок 75 кг. Сейчас не планкированные мелкодисперсные дымные пороха активно используются для производства гражданской пиротехники, ибо сроки хранения там не большие, а горит и бахает он проще и легче от фитиля.

По сути сейчас стали продавать мелкодисперсные дымные пороха под видом дымовых шашек и т.п. Для любителей дульнозарядного оружия, такой порох дает меньше нагара, и он менее вязкий, порох легче инициируется, можно например стрелять с фитильных ружей, и кремневок, мексиканца например для затравочной полки надо дробить, он от искры загорается плохо. Я пробовал огнивом поджигать его небольшую кучку, пока не измельчил не горело.

Есть у него и недостатки, которые правда для реконструкторов и стрелков из ДО не критичны. Главная проблема подобных порохов, это гидроскопичность, в сырую погоду, во влажном климате он относительно быстро набирает воду. Но эта проблема не особо актуально, с заряженным ДО по болотам мало кто ходит по пол дня, да и под дождиком редко из ДО стреляют. Зарядили выстрелили, порох в герметичной пороховнице.

Landgraf 24-09-2015 22:11

А нельзя ли "мексиканца" дробить? Не станет ли это решением проблемы?
Взять, на какую-то плиту положить два параллельных стальных прутка (толстую проволоку) диаметром миллиметра 2,5-3, между прутками насыпать "мексиканца", и сверху прокатить стальную трубу, или даже стеклянную бутылку... Потом надо только от мякоти просеять на подходящем сите, и готов не планкированный мелкий дымарь...
goga312 24-09-2015 22:32

quote:
Изначально написано Landgraf:
А нельзя ли "мексиканца" дробить? Не станет ли это решением проблемы?
Взять, на какую-то плиту положить два параллельных стальных прутка (толстую проволоку) диаметром миллиметра 2,5-3, между прутками насыпать "мексиканца", и сверху прокатить стальную трубу, или даже стеклянную бутылку... Потом надо только от мякоти просеять на подходящем сите, и готов не планкированный мелкий дымарь...

Ну в целом да, дробить можно, но после дробления надо обязательно его провеять, пересыпать из одной емкости в другую под вентилятором например, что бы сдуло пороховую пыль. Иначе из-за скопления пороховой мякоти есть риск детонации.

Landgraf 25-09-2015 12:03

Я думал использовать сетчатое сито, их сейчас куча разных продаётся, с разным размером ячейки сетки, вполне можно подобрать такое, чтоб в нём оставалось только что-то размером с крупинку сахара и больше, а всё размером с крупинку мелкой поваренной соли и мельче - высыпалось наружу.
goga312 25-09-2015 05:21

quote:
Изначально написано Landgraf:
Я думал использовать сетчатое сито, их сейчас куча разных продаётся, с разным размером ячейки сетки, вполне можно подобрать такое, чтоб в нём оставалось только что-то размером с крупинку сахара и больше, а всё размером с крупинку мелкой поваренной соли и мельче - высыпалось наружу.

Сито это хорошо, но обязательно нужно избавиться от пороховой пыли, а она неизбежно будет возникать при дроблении пороха, при этом такой дробленый порох все равно будет давать нагара больше чем изначально мелкий без планкировки. Так как отмывать порох от пыли нельзя остается только его провеивать, что бы поток воздуха сдувал мелкие частицы. Все равно при дроблении часть осколков будет покрыта с одной стороны плотной оболочкой, и нагар будет более липким чем у порохов изначально не уплотненной оболочкой.

mara2107 25-09-2015 21:04

а ручная кофемолка не поможет ?

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Landgraf 25-09-2015 21:13

quote:
Изначально написано mara2107:
а ручная кофемолка не поможет ?

Боюсь, что нет. Она слишком мелко намолет... Кофе даже самого крупного помола слишком мелкий получается.
goga312 26-09-2015 08:36

quote:
Изначально написано mara2107:
а ручная кофемолка не поможет ?

Только если на порох для затравочной полки, да и то мелковато выйдет.

russstand 09-10-2015 02:29

quote:
Изначально написано goga312:

Ну в целом да, дробить можно, но после дробления надо обязательно его провеять, пересыпать из одной емкости в другую под вентилятором например, что бы сдуло пороховую пыль. Иначе из-за скопления пороховой мякоти есть риск детонации.

детонации от чего? при вдавливании пыжа? я вот свои лёгкие берегу и пыль не отсеиваю, пока все пальцы на месте у вас точные сведения про детонацию пороховой пыли? насколько я знаю она опасна только резким скачком давления, но для дымаря это не критично, ему всёравно далеко до бездымного.

goga312 15-10-2015 06:43

quote:
Изначально написано russstand:

детонации от чего? при вдавливании пыжа? я вот свои лёгкие берегу и пыль не отсеиваю, пока все пальцы на месте у вас точные сведения про детонацию пороховой пыли? насколько я знаю она опасна только резким скачком давления, но для дымаря это не критично, ему всёравно далеко до бездымного.

Я бы не стал рисковать скачком давления на индийских репликах сделанных хрен пойми как, из хрен пойми чего. Например у меня по паспорту калибр 14.7, фактический 14 мм ровно, а у другого владельца 15 мм ровно.

krot 02-11-2015 23:55

Народ так обычный чел купил ружье где без доков достать порох легально ?
Sedobor 03-11-2015 10:48

quote:
Originally posted by krot:

где без доков достать порох легально ?


Потрошить пиротехнические изделия либо иметь РОХу на гладкоствол.
russstand 03-11-2015 13:16

quote:
Изначально написано Sedobor:

Потрошить пиротехнические изделия либо иметь РОХу на гладкоствол.

ага, зарядить порох от стройпатрона в дульнозарядку и...
нет уш, делайте дымарь сами, на ютубе мануалов море просто, всё в хозмаге продаётся

krot 03-11-2015 19:28

Мне в Рио сказали что есть места где пороха продаются по сертификатам как пиротехническое изделие
Vodkers 03-11-2015 22:16

А какова ситуация с капслульным до, на сайте рио в наличии нет, ожидаются ли дальнейшие поставки?
Landgraf 04-11-2015 12:54

quote:
Изначально написано russstand:
...ага, зарядить порох от стройпатрона в дульнозарядку и...

В каких пиротехнических изделиях Вы встречали порох от стройпатрона???
Landgraf 04-11-2015 12:55

quote:
Изначально написано krot:
Народ так обычный чел купил ружье где без доков достать порох легально ?

А кто вообще сказал, что из этих ружей обязательно надо стрелять? Скоро вообще запретят стрельбу из этих дульнозарядок...
krot 04-11-2015 12:33

Тогда на хрен этот современный мусор по таким ценам нужен, лично мне нужно для своеи ЧВК
Блин на самый главный вопрос так никто и не ответил про пороха, хорошо где кремни хоть брать ?
Landgraf 04-11-2015 15:48

quote:
Изначально написано krot:
...Блин на самый главный вопрос так никто и не ответил про пороха...

А что непонятно с порохом? Или покупать в ормагах дымарь, или потрошить пиротехнику. Для первого варианта надо иметь РОХу (на любой гладкий калибр), для второго варианта надо найти в продаже имитационную петарду для имитации выстрела из пушки. Насколько я знаю, одна такая петарда идёт "в комплекте" с ружьём.

krot 04-11-2015 18:53

Вы правы сэр а с кремушком не поможете ?
Landgraf 04-11-2015 19:29

quote:
Изначально написано krot:
...с кремушком не поможете ?

А у РИО нету?
krot 05-11-2015 12:05

Неа сказали ищите на ганзе там есть а где помоите комрады ссылкой ?
Landgraf 05-11-2015 12:31

quote:
Изначально написано krot:
Неа сказали ищите на ганзе там есть а где помоите комрады ссылкой ?

Логичным представляется поискать вот тут - forumtopics/150 ...
krot 14-11-2015 18:55

Скажите пожалуиста как мне узнать сколько сыпать порошка я купил ружье полчайнои ложки хватит ? И сколько граммов свинцовых шаров ставить на порох ? Спасибо
I_AM 14-11-2015 22:06

Порох - меркой. Для 69 калибра (17,5 мм) 4,5 - 5,5 грамм.
Пуля - чуть менее калибра. Для индусов характерно "гуляние" калибра, поэтому использование патча - исходя из реального размера конкретного ствола.
krot 14-11-2015 23:30

Спасибо.
krot 14-11-2015 23:31

А еще такои момент а в чем страх использование обычного пороха допустим из холостых патронов, допустим взять купить пачку белоголовых аксу ломать и с патрона высыпать ? Почему нельзя ?
Landgraf 14-11-2015 23:56

quote:
Изначально написано krot:
А еще такои момент а в чем страх использование обычного пороха допустим из холостых патронов, допустим взять купить пачку белоголовых аксу ломать и с патрона высыпать ? Почему нельзя ?

Попробуйте. А после выхода из реанимации нам расскажете, почему нельзя.
krot 15-11-2015 12:53

Вот проверю уверен ничего не случится вам расскажу неужели содержимое одного ксю патрона чтото сделать может с трубои железнои
I_AM 15-11-2015 20:22

Блэк паудер онли!
Это аксиома, если у вас нет пиродекса. А его нет.
Landgraf 15-11-2015 20:25

quote:
Изначально написано I_AM:
Блэк паудер онли!
Это аксиома, если у вас нет пиродекса. А его нет.

Не мешайте человеку пострадать
krot 16-11-2015 22:48

Вместо того чтобы рассказать что конкретно случится с ружьем физику процесса вы стебетесь над незнающим человеком я не про себя спрашиваю а про ружье и физику я не понимаю как менее грамма пороха может сделать чтото с ружьем чтоб оно это сделало со мнои расскажите физику пожалуиста
Landgraf 17-11-2015 12:04

Вот тут forumtopics/150 почитать не пробовали?
луканин 17-11-2015 10:12

quote:
Изначально написано Landgraf:
Вот тут forumtopics/150 почитать не пробовали?

Тут то же кроме РОХа вариантов нет

Landgraf 17-11-2015 14:22

quote:
Изначально написано луканин:
Тут то же кроме РОХа вариантов нет

Да речь-то уже не про РОХу, а про порох из строяков в дульнозарядке

Крот, Вам бы почитать какую статью толковую про пороха, их историю развития, и различия в разных видах/типах порохов - тогда вопросов станет намного меньше. В век интернета, думаю, найти не составит труда.

луканин 17-11-2015 16:10

quote:
Изначально написано Landgraf:

Да речь-то уже не про РОХу, а про порох из строяков в дульнозарядке

.


Так и в дульнозарядном ему все по полочкам разложили :-)
Видимо решил что на ветке РИО порох "другой системы "
Landgraf 17-11-2015 17:40

quote:
Изначально написано луканин:
...Видимо решил что на ветке РИО порох "другой системы "

Сеалекс! А что? А вдруг?
луканин 17-11-2015 21:03

quote:
Изначально написано Landgraf:

Сеалекс! А что? А вдруг?

Волшебные мешочки , которые РИО к мушкетам прилагает ?:-) :-) :-)

Landgraf 17-11-2015 21:30

quote:
Изначально написано луканин:
Волшебные мешочки , которые РИО к мушкетам прилагает ?:-) :-) :-)

Ага
луканин 17-11-2015 21:50

А интересно , срок хранения у этих мешочков такой же как у дымаря или как у бездымного ?
Landgraf 17-11-2015 22:12

quote:
Изначально написано луканин:
А интересно , срок хранения у этих мешочков такой же как у дымаря или как у бездымного ?

Срок и условия хранения - как у дымаря.
луканин 17-11-2015 23:12

Интересен юридический аспект содержимого этих мешочков .
К примеру , если пересыпать содержимое в пороховницу и при некотором стечении обстоятельств эту пороховницу изымут и отправят на эспертизу , не получится ли схлопотать три гуся как за дымарь ?
Дымарь и этот состав разные вещи ? Или одно и то же , но с разным названием ?
Landgraf 17-11-2015 23:22

quote:
Изначально написано луканин:
Интересен юридический аспект содержимого этих мешочков .
К примеру , если пересыпать содержимое в пороховницу и при некотором стечении обстоятельств эту пороховницу изымут и отправят на эспертизу , не получится ли схлопотать три гуся как за дымарь ?
Дымарь и этот состав разные вещи ? Или одно и то же , но с разным названием ?

Никто никакого "состава в мешочках" не прилагает к дульнозарядкам РИО. К дульнозарядкам РИО прилагается пиротехническое изделие - петарда. Вы можете, например, на радостях от покупки дульнозарядки выйти во двор, и эту петарду взорвать.

А вот если содержимое петарды обнаружат не в петарде - проблемы могут быть.

луканин 17-11-2015 23:26

quote:
Изначально написано Landgraf:


А вот если содержимое петарды обнаружат не в петарде - проблемы могут быть.

Ну собственно, я так и думал.

krot 18-11-2015 13:53

Мешок это петарда ? Ну типо ?
Landgraf 18-11-2015 14:34

quote:
Изначально написано krot:
Мешок это петарда ? Ну типо ?

Не "типо", а именно петарда.
krot 18-11-2015 19:13

То есть мешок можно наполнять порохом друга и все время говорить что сертификат к петарде и все будет гуд ?
луканин 18-11-2015 19:57

quote:
Изначально написано krot:
То есть мешок можно наполнять порохом друга .....

Не знаю различаются ли они по хим составу ( Pyrodex ) , но в " волшебных мешочках " начинка более мелкая и светлая.

krot 19-11-2015 12:33

Ясно да это аргумент придется в кофемолке размельчить порох
Calex 19-11-2015 12:45

почитаю
Landgraf 19-11-2015 03:12

quote:
Изначально написано krot:
...придется в кофемолке размельчить порох

Отличная идея! Если выживете - отпишите, как прошло.
луканин 19-11-2015 09:34

quote:
Изначально написано Landgraf:

отпишите, как прошло.

Как бы в разделе ДЗО это нормальная практика. Естественно кофемолку используют ручную.

Calex 19-11-2015 10:10

quote:
Originally posted by луканин:

в разделе ДЗО это нормальная практика. Естественно кофемолку используют ручную.


С этого места поподробнее, пожалуйста.
луканин 19-11-2015 10:44

quote:
Изначально написано Calex:

С этого места поподробнее, пожалуйста.

Из модераторов соответстующего раздела поперли что ли или дурку включили?
В своем разделе бы лучше разобрались, вместо того чтоб в других флудить.

Calex 19-11-2015 12:58

quote:
Изначально написано луканин:

Из модераторов соответстующего раздела поперли что ли или дурку включили?
В своем разделе бы лучше разобрались, вместо того чтоб в других флудить.


Не нужно грубить. Просто говоря "нормальная практика", Вы мягко говоря не правы.
krot 19-11-2015 13:16

Скоро приидут мои два ружьишка рад до смертир
Landgraf 19-11-2015 13:48

quote:
Изначально написано krot:
...рад до смерти

С Вашими намерениями конец радости может наступить намного быстрее, чем Вы предполагаете
луканин 19-11-2015 13:59

quote:
Изначально написано Calex:

Не нужно грубить. Просто Вы мягко говоря не правы.

То что я не прав , это сугубо Ваше имхо. Так же в этих " неправых " вы записали еще уйму народа , которые размельчают Мексиканца весьма успешно . Для затраки его размельчать практически единственно правильное решение , дабы избавиться от осечек , связанных с крупнозернистостью . Уж вам бы это не знать!?...
По поводу грубости , Вы своими " единственно верными решениями " в ДЗО разделе достали и тут продолжаете.

Calex 19-11-2015 14:09

quote:
Изначально написано луканин:

То что я не прав , это сугубо Ваше имхо. Так же в этих " неправых " вы записали еще уйму народа , которые размельчают Мексиканца весьма успешно . Для затраки его размельчать практически единственно правильное решение , дабы избавиться от осечек , связанных с крупнозернистостью . Уж вам бы это не знать!?...
По поводу грубости , Вы своим троллингом в ДЗО разделе достали , а теперь и тут продолжаете.

Опять грубите. И даже не хотите сути понять
Не нужно выдавать чъи-то вынужденнные действия за принятую норму. И не нужно публично рекомендовать делать то, что может быть опасно.
луканин 19-11-2015 16:21

quote:
Изначально написано Calex:
И не нужно публично рекомендовать делать то, что может быть опасно.

По поводу того, " что может быть опасно " лучше подотрите тему о продаже пороха ( в ДЗО разделе)... Больше толку будет. А то там каждое втрое сообщение противоречит ЗОО РФ. Хотя, если вы в другой стране проживаете, то многое простительно , включая размельчение Мексиканца . Другого у нас нет.


Пс. Закрытие темы не говорит о том , что нельзя постучаться продавцу в личку...

Calex 19-11-2015 17:10

quote:
Изначально написано луканин:

По поводу того, " что может быть опасно " лучше подотрите тему о продаже пороха ( в ДЗО разделе)... Больше толку будет. А то там каждое втрое сообщение противоречит ЗОО РФ. Хотя, если вы в другой стране проживаете, то многое простительно , включая размельчение Мексиканца . Другого у нас нет.


Пс. Закрытие темы не говорит о том , что нельзя постучаться продавцу в личку...


Мне на эту тему никто не жаловался. Если человек имеет необходимые лицензии, соблюдает при продаже закон, то пусть продаёт, какие проблемы?
Если не соблюдает, то опять таки, сам себе злобный буратино.

Про проблемы с порохом мне понятно, у нас дульники появились раньше, и расходники тоже были сперва в дефиците.
Но это не повод давать людям без соответствующего опыта советы заниматься у себя на кухне пиротехникой.

Существуют качественные компоненты, ими и надо стремиться пользоваться.
http://tecmagex.com/en/shootin...ack-powder.html
Да, 40 евро за баночку это дорого. Но и хобби это не из дешёвых.

луканин 19-11-2015 19:31

quote:
Изначально написано Calex:


Существуют качественные компоненты, ими и надо стремиться пользоваться.
http://tecmagex.com/en/shootin...ack-powder.html
Да, 40 евро за баночку это дорого. Но и хобби это не из дешёвых.


Все это теория ...
Сравнивать" что тут и там " бессмысленно .
В РФ " на носу " закон о полном запрете стрельбы из нелицензионного ДЗО где бы то не было , а не о его развитии и популиризации.

krot 19-11-2015 21:06

Мне дали контакты покупки мешочков с сертификатами
Calex 19-11-2015 21:12

quote:
Originally posted by луканин:

Все это теория ...

Ну да. Ведь чтобы теория стала практикой, надо что-то начать делать, а не толочь в ступе "мексиканцев".
луканин 19-11-2015 22:18

quote:
Изначально написано Calex:

Ну да. Ведь чтобы теория стала практикой, надо что-то начать делать, а не толочь в ступе "мексиканцев".

Раз вы такой умный , может перепишите ЗОО РФ ?...

Calex 19-11-2015 22:45

quote:
Originally posted by луканин:

Раз вы такой умный , может перепишите ЗОО РФ ?..

Закон как раз нормальный. Работать можно, было бы желание.
луканин 19-11-2015 22:49

quote:
Изначально написано Calex:

Работать можно, юыло бы желание.

Кому работать ? Кем ?....Вы о РФ ща или о чем ?...может о депутатах ?...
Хотя , что с вами спорить о том ,что вам ( судя по месту жительства ) мало знакомо.
Считайте мои вопросы риторическими.
Вышел из диалога.
Спасибо
Calex 19-11-2015 23:01

quote:
Originally posted by луканин:

Вышел из диалога.

И правильно. Расскажите лучше кому-нибудь о кофемолках. В оружии то Вы явно не разбираетесь.

РоссИмпортОружие

Дульнозарядки от РосИмпортОружие