Guns.ru Talks
РоссИмпортОружие
Проблема с ЛОМ-13. Что это и как это устранить? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Проблема с ЛОМ-13. Что это и как это устранить?

Alraun
P.M.
20-7-2013 01:30 Alraun
Приветсвую всех!
Опять у меня проблема с ЛОМом.
Во время плановой чистки случилось следующее.. . взял револь в руки, взвёл курок, послышался какой-то неестественный щелчок и барабан начал свободно вращаться, а деталь которая его стопорит так и осталась внутри револьвера. Чтоб было наглядно, снял на видео youtube.com .
Думаю, что может быть? Первая мысль - сломался стопор барабана. Снимаю крышку, вроде всё номально, стопор целый. Опять взожу курок, стопор вышел наружу и зафиксировал барабан. Произвожу холостой спуск, снова взвожу.. . стопор опять не поднимается. Пригляделся.. стопор слегка перекосило и он не попал в окно. Нажимаю на него пальцем, щелчок и стопор попав в окошко принял своё рабочее положение. Снова взвожу курок, опять перекос стопора. Думаю может загрязнился? Полностью всё разобрал, вычистил, смазал, собрал... . таже фигня - стопор ловит перекос при взводе курка пальцем, но уже не постоянно, а через 2-3 взвода. При холостом спуске самовзводом, стопор работает нормально.
Вот видео youtube.com .

Братцы, что за фигня? Павел, подскажите, в чём может быть причина?

selt
P.M.
20-7-2013 14:24 selt
может ошибаюсь
пружина фиксатора вроде должна давить на нижнюю часть этой детали, тогда противоположная сторона поднимется

а порнушка на холсте прикольная

Alraun
P.M.
22-7-2013 09:53 Alraun
Никто не может ничем помочь?
Originally posted by selt:

а порнушка на холсте прикольная


Это жена сделала коврик мне для чистки оружия.. . а то постоянно столы коцаю, когда чищу пистолеты.
Originally posted by selt:

пружина фиксатора вроде должна давить на нижнюю часть этой детали, тогда противоположная сторона поднимется


Не совсем понял про какую пружину Вы говорите. Её по-моему там вообще нет.
selt
P.M.
22-7-2013 10:13 selt
у меня нет лома просто смотрю видео, эту деталь трогаете пальцем

1-разве не пружина, витки блестят?
2-место куда должна давить пружина, чтоб противоположный конец (фиксатор) приподнялся

click for enlarge 700 X 469 97.8 Kb picture

Originally posted by Alraun:
взвёл курок, послышался какой-то неестественный щелчок и барабан начал свободно вращаться

а не отломился ли рычажок на спуске который взаимодействует с фиксатором?

Alraun
P.M.
22-7-2013 10:43 Alraun
Originally posted by selt:

1-разве не пружина, витки блестят?


Нет, это шток со шляпкой. Как я смог разглядеть, он подпружинен пружиной, которая с частью самого штока находится в технологическом углублении и поэтому смещение штока вверх или вниз невозможно. Тут всё ровно.
Originally posted by selt:

а не отломился ли рычажок на спуске который взаимодействует с фиксатором?


А вот это надо будет проверить, я не обратил внимания.
Eros
P.M.
22-7-2013 14:44 Eros
Скорее всего, носик фиксатора барабана погнут. Надо посмотреть на него внимательно сверху и попробовать работоспособность при снятом спусковом крючке. Такое может быть если перетянуть передний винт крышки или резко захлопывать барабан, или резко пытаться повернуть его в закрытом состоянии. Ну или отлом части носика.


click for enlarge 1728 X 1152 445.8 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 458.3 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 271.3 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 248.6 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 430.6 Kb picture

Alraun
P.M.
22-7-2013 15:00 Alraun
Originally posted by Eros:

Скорее всего, носик фиксатора барабана погнут. Надо посмотреть на него внимательно сверху и попробовать работоспособность при снятом спусковом крючке. Такое может быть если перетянуть передний винт крышки или резко захлопывать барабан, или резко пытаться повернуть его в закрытом состоянии. Ну или отлом части носика.


Павел,огромное спасибо, что нашли время и написали развёрнутый ответ. Сегодня разберу снова и посмотрю. Сам склонялся к тому, что что-то с фиксатором, но не заострил на этом внимание, так как к револьверу отношусь очень трепетно (никаких резких закрываний барабана, попыток провернуть его в закрытом состоянии и прочей ерундой не занимался), но вот винт с гнетком, каюсь, в крайний раз затянул очень сильно, так как один раз уже потерял его при стрельбе (огромное спасибо за помощь в его получении) и поэтому затянул чтоб никуда не делся. Одно только но.. . раньше револьвер работал нормально, а потом был уложен в сейф и где-то 4-5 месяцев не доставался. А тут решил почистить и на тебе.
Пожалуйста, не теряйте тему из вида, я отпишусь о результате "повторного вскрытия".
Eros
P.M.
22-7-2013 15:17 Eros
Винт передний перекручивать не стоит. Во-первых, кран барабана будет более туго ходить. Во-вторых, фиксатор начинает тереться о внутреннюю стенку паза и/или об спусковой крючок. Лучше винт посадить на фиксатор резьбы. Можно на синий. Если страшно за возможную потерю, то на красный. Только перед откручиванием винт придется греть, чтобы красный фиксатор "отпустил".

Alraun
P.M.
23-7-2013 09:59 Alraun
Вчера не смог отписаться, так был в глубоком трансе . Как и предположил Павел, носик фиксатора барабана был слегка погнут. В этом думаю вина моя, так как я наверное перетягивал винт с гнетком очень сильно. Но выявилось и ещё одно обстоятельство - в месте примыкания носика к "телу" фиксатора обнаружил небольшую трещину. Пытался поймать её фотоаппаратом, но ничего не получилось. Долго не решался править, опасаясь обламывания носика в районе трещины. Аккуратно подправил детальку, поставил всё на место, закрутил крышку, холостой спуск - работает, отрыл закрыл барабан - всё в норме, холостой спуск - и фиксатор снова провалился. Разбираю снова.. . носик отломился от тела фиксатора. Что теперь делать ума не приложу. Настрел малепусенький, револьвер как новый и такая беда.
Павел, подскажите, имеется этакая деталь в РИО? Могу ли я её купить или нужно искать мастера, который попытается её сделать?
Alraun
P.M.
23-7-2013 10:01 Alraun
И ещё такой вопрос.. . я так понял фиксатор сделан из нержавейки, а на чёрных ЛОМах она тоже из нержавейки или там сталь по крепче?
Eros
P.M.
23-7-2013 15:25 Eros
По поводу детали надо узнать. По стали - она одинаковая по твердости в пределах допусков что у черного, что у нержавейки. К счастью, фиксатор барабана в ручной подгонке к каждому конкретному экземпляру не нуждается.
Alraun
P.M.
23-7-2013 16:08 Alraun
Originally posted by Eros:

По поводу детали надо узнать.


Если не трудно, сообщите мне пожалуйста о результате.
lomaster
P.M.
23-7-2013 16:38 lomaster
А самому выточить? деталька то не сложная
Alraun
P.M.
23-7-2013 16:44 Alraun
Originally posted by lomaster:

А самому выточить? деталька то не сложная


Руки не под это заточены, увы Да и пусть лучше будет всё оригинальное.
lomaster
P.M.
23-7-2013 20:34 lomaster
Originally posted by Alraun:

Руки не под это заточены, увы Да и пусть лучше будет всё оригинальное.


Весомый аргумент
Alraun
P.M.
24-7-2013 10:21 Alraun
Originally posted by lomaster:

Весомый аргумент


Ну вот так как-то... . не то чтобы я ничерта не умею делать, но не всегда всё получается. Отчасти это потому, что условия проживания не позволяют создать рабочее место, где можно что-то попилить и поточить. Всё приходится делать на коленках, отсюда и результат хреновый.
lomaster
P.M.
24-7-2013 11:37 lomaster
Originally posted by Alraun:

Всё приходится делать на коленках


В городе думаю должны быть ормаг а у них как правело мастерские есть,отнеси им детальку,не думаю что им составит большого труда выточить,а еслипоявится заводская деталька то заменить не сложно.
selt
P.M.
24-7-2013 11:46 selt
Originally posted by lomaster:

В городе думаю должны быть ормаг а у них как правело мастерские есть,отнеси им детальку,не думаю что им составит большого труда выточить,а еслипоявится заводская деталька то заменить не сложно.

Врят ли ормастерская будет такими вещами заниматься.
При заводах бывают услуги токарно-фрезерные, там могут сделать.
Если надо могу телефон дать куда я однажды обращался или сами найдёте на авито.

Eros
P.M.
24-7-2013 11:51 Eros
Originally posted by Alraun:

Если не трудно, сообщите мне пожалуйста о результате.

Есть такая деталь. Для нержавейки и для черного. Цену и порядок действий напишу в РМ.

Alraun
P.M.
24-7-2013 11:54 Alraun
Originally posted by Eros:

Есть такая деталь


Спасибо огромное! Фууух, отлегло.
Originally posted by Eros:

Для нержавейки и для черного


Так всё-таки они отличаются по прочности или одинаковые?
selt
P.M.
24-7-2013 12:08 selt
Originally posted by Alraun:

Фууух, отлегло.

До следующего раза.

Alraun
P.M.
24-7-2013 12:49 Alraun
Originally posted by selt:

До следующего раза.


Следующего раза не будет. Пора завязывать с этим ОООП.
Eros
P.M.
24-7-2013 13:14 Eros
Originally posted by Alraun:

Так всё-таки они отличаются по прочности или одинаковые?

Они отличаются цветом.

Eros
P.M.
24-7-2013 13:15 Eros
Originally posted by Alraun:

Следующего раза не будет. Пора завязывать с этим ОООП.

Я-то думал что без револьвера жЫзни нет, а тут вон оно как - деталь нужна чтобы продать его.

Alraun
P.M.
24-7-2013 13:47 Alraun
Originally posted by Eros:

Я-то думал что без револьвера жЫзни нет, а тут вон оно как - деталь нужна чтобы продать его.


Нет, Вы не правы. Продавать я его не собираюсь. Деталь нужна, чтобы "вылечить" "бычка". Он мне очень дорог, бредил им и спать не мог пока не купил, копил на него долго, ездил за ним в Москвабад специально, а потом радовался как ребёнок, что он у меня есть. У жены любимый пистолет, стреляет только из него. Но.... . разрешение заканчивается на него через 2 года и вот думаю продлевать или нет. Против продления то, что перспектив у ОООП сейчас никаких ("СПАСИБО" государству!!) и с каждым годом владеть им всё хлопотнее. Штрафы увеличиваются , а сами знаете стрелять только в тире - радости мало, каждые 5 лет надо проходить обучение платное, а тенденция по обучению такая, как в сдаче на права - специально валят на зачётах, чтоб потом денег стрясти за пересдачу. Патроны нынешние - никудышние, после каждого выстрела смотришь не застрял ли шарик в стволе. Носить с собой... . по большому счёту, для самообороны толку от него мало (конечно, лучше, чем ничего, но всё-таки.. . патроны газовые в нём уже не поносишь в перемешку с травматическими, как раньше), 2 раза в отделение из-за него попадал при проверке документов на улице, возили проверять действительно ли я владелец.
Но всёравно, пока никакой продажи не планирую, а за 2 года может всё изменится.. . ну типа разрешат покупать КС и все забудут об ОООП или меня отпустит дипресняк от всего этого негатива и я пойму, что кроме ЛОМа мне ничего и не надо. Вот такие дела.
Так что, Павел, НЕ КОРЫСТИ РАДИ, А ЗДОРОВЬЯ ЛОМика ДЛЯ!
Ivan Fuckoff
P.M.
28-7-2013 14:03 Ivan Fuckoff
2 раза в отделение из-за него попадал при проверке документов на улице, возили проверять действительно ли я владелец

Что это за город такой, постоянно доки проверяют. У нас если не бухой и не барагозишь, отродясь не спросят. И стволом, даже если остановили, светить не обязательно.
ну типа разрешат покупать КС и все забудут об ОООП

Про КС до сих пор мечтают, оптимисты...
Alraun
P.M.
28-7-2013 14:34 Alraun
Originally posted by Ivan Fuckoff:

Что это за город такой, постоянно доки проверяют.


Это в Самаре. Район у нас рабочих, каждая пятница - праздник жизни со всеми вытекающими. Плюс ко всему, стадион недалеко от дома и как только игра "Крыльев Советов" народу и соответсвенно полицейских тьма.
Originally posted by Ivan Fuckoff:

И стволом, даже если остановили, светить не обязательно


А как не засветишь, если спрашивают :"Оружие и что-то запрещённое при себе имеете?". Конечно говорю, что есть ОООП, а дальше по настроению полицейских.. . могут просто разрешение проверить, а могут "пригласить в гости".
Eros
P.M.
28-7-2013 14:52 Eros
Originally posted by Alraun:

А как не засветишь, если спрашивают :"Оружие и что-то запрещённое при себе имеете?". Конечно говорю, что есть ОООП, а дальше по настроению полицейских.. . могут просто разрешение проверить, а могут "пригласить в гости".

Тут ответ сам собою напрашивается: "ничего запрещенного к обороту на территории РФ при себе не имею". Вот и все. Если, предположим, начинается дальнейший досмотр, то и ответ опять же есть: "спрашивали про запрещенное к обороту? Незаконно имеющегося оружия нет. Законный же оборот оружия легален."

Alraun
P.M.
28-7-2013 16:12 Alraun
Originally posted by Eros:

Тут ответ сам собою напрашивается: "ничего запрещенного к обороту на территории РФ при себе не имею". Вот и все. Если, предположим, начинается дальнейший досмотр, то и ответ опять же есть: "спрашивали про запрещенное к обороту? Незаконно имеющегося оружия нет. Законный же оборот оружия легален."


Согласен с Вами.
drik74
P.M.
29-7-2013 17:25 drik74
Originally posted by Alraun:

патроны газовые в нём уже не поносишь в перемешку с травматическими, как раньше

это почему же ?
я ношу, не вижу препятствий
Alraun
P.M.
29-7-2013 20:32 Alraun
Originally posted by drik74:

это почему же ?я ношу, не вижу препятствий


Носить конечно можно, но так как ЛОМ-13 сертифицирован как ОООП, то и патроны в нём можно использовать только ПТД и если Вас досмотрит особо дотошный и разбирающийся полицейский, то может выявить сие несоответсвие! Или я не прав?
Это всё равно что в МР-81 носить патронами ПТД! Это незаконно, так как МР-81 сертифицирован как газовый!
drik74
P.M.
29-7-2013 22:23 drik74
паспорт посмотрите к револьверу, там написано что можно
Alraun
P.M.
29-7-2013 22:28 Alraun
Originally posted by drik74:

паспорт посмотрите к револьверу, там написано что можно


Паспорт паспортом, а сертификат сертификатом.
drik74
P.M.
29-7-2013 22:55 drik74
Вы не правы. Не верите, если не желаете сами разбираться в вопросе, создайте тему в законодательстве об оружии, там Вам объяснят все, с цитатами из нормативных документов.
например:
зоо, ст. 3


Гражданское оружие подразделяется на:
1) оружие самообороны:
Огнестрельное оружие ограниченного поражения (пистолет, револьвер, огнестрельное бесствольное устройство отечественного производства) с патронами травматического действия, патронами газового действия и патронами светозвукового действия
Alraun
P.M.
29-7-2013 23:08 Alraun
Сдаюсь. Наверное был не прав.
Alraun
P.M.
12-8-2013 00:42 Alraun
Приветствую, камрады!
Вчера получил долгожданную детальку. Большое спасибо Павлу и менеджерам Росимпорторужия за помощь и внимание к моей проблеме!
Сегодня поставил. Всё нормально, револьвер работает. Правда, появилась одна особенность.. . при закрытом барабане, он при небольшом усилии свободно проворачивается по часовой стрелке, если смотреть со стороны курка (т.е. в направлении противопложной вращению при стрельбе). Ну короче говоря, теперь я могу в закрытом состоянии провернуть барабан на любой понравившийся мне патрон в каморах при спущенном курке. Уж не знаю, хорошо это или плохо. Главное чтобы при стрельбе не было проблем.
Eros
P.M.
12-8-2013 14:11 Eros
Originally posted by Alraun:
Приветствую, камрады!
Вчера получил долгожданную детальку. Большое спасибо Павлу и менеджерам Росимпорторужия за помощь и внимание к моей проблеме!
Сегодня поставил. Всё нормально, револьвер работает. Правда, появилась одна особенность.. . при закрытом барабане, он при небольшом усилии свободно проворачивается по часовой стрелке, если смотреть со стороны курка (т.е. в направлении противопложной вращению при стрельбе). Ну короче говоря, теперь я могу в закрытом состоянии провернуть барабан на любой понравившийся мне патрон в каморах при спущенном курке. Уж не знаю, хорошо это или плохо. Главное чтобы при стрельбе не было проблем.

Так быть не должно. Крышку видать очень сильно винтами притягивали. Либо крышку гнуть, либо шимминг под передний винт делать (шайба 0,05-0,1 мм от эйрсофта), либо фиксатор барабана сделать тоньше.

Alraun
P.M.
12-8-2013 22:16 Alraun
Originally posted by Eros:

Так быть не должно.


Это понятно. Но это как-то может негативно сказаться на стрельбе?
Originally posted by Eros:

Крышку видать очень сильно винтами притягивали. Либо крышку гнуть, либо шимминг под передний винт делать (шайба 0,05-0,1 мм от эйрсофта), либо фиксатор барабана сделать тоньше

Мне кажется дело не в крышке. Сам фиксатор барабана (крючёк) имеет небольшой деффект - одна грань его немного завалена и поэтому при небольшом усилии фиксатор срывается из гнезда барабана и барабан проворачивается. Завтра постараюсь сделать фото.

Alraun
P.M.
23-8-2013 23:29 Alraun
Снял видео. Качество паршивое, но техника не позволяет снять лучше .
Вот как ведёт себя барабан youtube.com . В ближайшее время попробую отстрелять.
Павел, как думаете стоит исправлять или оставить так как есть?
Бээсник
P.M.
22-11-2013 14:16 Бээсник
Вот это засада..


Guns.ru Talks
РоссИмпортОружие
Проблема с ЛОМ-13. Что это и как это устранить? ( 1 )