Guns.ru Talks
купля-продажа деактивированных боеприпасов
Помогите коллекционеру-новичку ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите коллекционеру-новичку

Serafim1369
8-10-2010 17:03 Serafim1369
Всем доброго времени суток.
Я хочу собрать коллекцию из патронов, подскажите с чего начать.
Заранее благодарю.
ernesto73
8-10-2010 17:06 ernesto73
начните собирать 7.92/57 маузер по клеймам.
а дальше разберётесь.
patronpzb39
8-10-2010 17:19 patronpzb39
Если из разных ммг патронов, то начните с того что на стрельбище есть. Если интересно собирать по клеймам, то можно и 7,92х57, но по своему опыту скажу, что данные патронья производились очень много где и кем, так что это может и на всю жизнь затянуться Самое простое что можно изыскать для начала: 9х18 ПМ,7,62х39,5,45х39,7,62х51,7,62х25(ТТ),9х19 (люгер), 7,62х54Р,различные малокалиберные (кстати с них я и начинал, как раз там много разных клейм и материалов из коих гильзы сделаны). А потом можно и всякие раритеты искать.
ded2008
8-10-2010 17:51 ded2008
я начинал примерно так: в возрасте 5-8-10 лет таскал с ближайшего стрельбища все гильзы которые попадались под руку, там же пули собирал. потом немного копанины иностранной насобирал ржавой. потом познакомился с коллекционерами и стал целенаправленно покупать то что было необходимо. начинают пожалуй все с отечественного. чтоб не сорить здесь зря деньгами узнайте где у вас ближайшее войсковое или омоновское стрельбище и насобирайте там гильз. ну или купите соску пива солдатам обслуживающим полигон они вам сами всего натащут.
2m-outrage
8-10-2010 18:26 2m-outrage
Только не выбирайте темой коллекции патрон 9х19. Поверьте, его и вашим внукам хватит если начнете.. . Я так думаю что их тысяч 20 будет всяких
Rex_56
9-10-2010 06:30 Rex_56
Отписал в личку.
gabba
9-10-2010 06:40 gabba

Я хочу собрать коллекцию из патронов, подскажите с чего начать.

Универсального рецепта нет, я, например, начал с ВОГ-25!!!
hunter_norilsk
9-10-2010 11:07 hunter_norilsk
Мой первый был ВЯ, как он оказался у соседей я не в курсе, помню долго выпрашивал его, и когда сосед мне его подарил просто прыгал от счастья мне тогда лет 12-13 было...
А потом понеслась авионика и зенитно-пушечная тематика...
Каждому свое, я по выбранному направлению собираю, товарищ например гранатную тему. Погуглите, почитайте, может Вам заинтересует конкретное направление.
AntikWAR
9-10-2010 13:09 AntikWAR
Да просто начните собирать потроны от всего армейского стрелкового оружия да и все. а там от любимого образца можно и по маркировкам.
А так тут дело зависит от личного вкуса...
Темболее цены на большинство макетов копеечные.
Serafim1369
10-10-2010 08:19 Serafim1369
Всем огромное спасибо за советы.
Почитаю, пороюсь начну пожалую с армейского т.к. уже имеются несколько патронов.
Serafim1369
10-10-2010 08:23 Serafim1369
Originally posted by abbat70:

Могу подкинуть для начала излишков. бесплатно. а там разберетесь чего Вам нужно.

Было бы очень даже неплохо. Как нам это можно организовать?!

Егор2009
10-10-2010 11:15 Егор2009
Как-то вроде у всех само собой, что надо начинать с армейского.

Но вопрос относительный.

Согласен с человеком в шлемофоне - ( в его общей формулировке ) - определитесь, какие есть ресурсы. От них и развивайте тематику. Если есть выходы на военные стрельбища или полигон - набирайте оттуда. Если есть выход на какой-то другой тир, охотничьи дела, охотники/просто владельцы оружия - набирайте коллекцию оттуда. Третья группа источников - чистые покупки: барахолки/вернисажи/форумы.
Надо, прежде всего, заняться формированием пула источников ваших поступлений. А затем систематически их разрабатывать. Тогда станет понятна и тематика - производное от этих источников.
-
Но и это не абсолютный подход. Вы ( правда, в данном конкретно вашем случае это не про вас пока, но надо иметь в виду ) можете испытать интерес в какой-то более узкой области, и тогда начать подбирать образцы оттуда, развивающие ваше понимание.
Например, вы выделяете в вашем общем коллекционировании узкоспециальное направление бронебойности - и собираете бронебойные сердечники. Какие подходы к бронебойным процессам, как осуществляется резание брони, как оптимизируется, как это находит отражение в конструкциях - вы начинаете складывать для себя картину на линейке практического материала. Например, типа такого -

click for enlarge 1250 X 726 112,9 Kb picture

Егор2009
10-10-2010 11:50 Егор2009
Но, развивая пример, отмечу, что бронебойные процессы - это лишь часть более широкой области - терминальной баллистики, занимающейся взаимодействием пули с преградой вообще. И вы можете, далее специализируясь, формировать подборки по любым специализированным направлениям в выбранной тематике.
-
Допустим, снайперская пуля - она не всегда бронебойная, потому что сердечник, как добавочное структурное звено в составе пули, или, проще говоря, отдельное тело, всегда расположено в пуле с погрешностью, вызывающей неравномерность распределения масс и отсюда рост погрешностей полёта. Посему снайперские пули часто бывают залиты просто свинцом - и вот вы решили проследить, как деформируется такая пуля в преграде в зависимости от энергии попадания и углов. Или как постадийно гнётся такая мягкая пуля в мягкой же преграде.
Здесь вы коллекционируете уже не конструкцию, а процесс - обратите внимание! Коллекционировать можно и процессы! - показывая их на материале. И у вас процесс сгинания пули по стадиям выглядит вот так:
click for enlarge 1280 X 960 436,7 Kb picture
-
Но, допустим, вы идете дальше - ведь пуля может и разрушаться; при этом по мере возрастания нагрузки пуля гнется сильнее и сильнее, и у неё отрывается носовая часть - рубашка и заполнение носика; а оторвавшееся донце испытывает дальнейшие эволюции и порождает процессы поражения преграды, но вовсе не бронебойные - а за счет, например, работы донной экспансивности: как раскрывается на лепестки оторвавшееся дно, как оно эволюционирует.
Этот процесс - разрушения пули и дальнейшая эволюция носовой и донной части с её раскрытием - вы можете отобразить, например, так -
click for enlarge 1280 X 960 442,1 Kb picture

Егор2009
10-10-2010 12:02 Егор2009
Это - примеры коллекционирование процессов, в отличие от коллекционирования конструкций.
И, разумеется, та же терминальная баллистика не исчерпывается бронебойностью и экспансивностью, в ней много других направлений. Которые вы можете точно так же отображать на материале.
Все это была лишь иллюстрация подходов.
-
В общем, коллекционируя, все время ( но не то чтобы так уж пристально и обязательно, как условие ) ищите в себе вопрос - зачем? Какова цель? И что именно хотелось бы собрать - мотивы? Ваши мотивы будут тоже эволюционировать с ростом вашей коллекции, ваших знаний, изменениями вашей ресурсной базы и источников образцов - это процесс вечный.
-
А по поводу начинания с военного или охотничьего ( или же спортивного ) - тут, повторюсь, вопрос относительный. Охотничьи типы часто имеют гораздо более высокие характеристики по дальности/точности, чем военный ширпотреб массового производства. Бывает, создаваемые боеприпасы для охоты только потом берутся на вооружение различных спецподразделений - в снайперских, например, патронах это сплошь и рядом. Или особая, достаточно широкая, группа стопперов для ПиЭйч - в армейских делах просто нет аналогов. Ни по мощностям патронов, ни по типу целей, ни по специализации оружия и действию. В военных задачах останавливающее действие, конечно, тоже важно, и потому, допустим, пистолетные пули тупые; но такого развития, как в стопперах, такой специализации - в армейских делах нет и просто быть не может.
Ну и так далее.
-
Так что с военных начинать, с невоенных - понятия рациональности тут нет; как складывается, да к чему интересы испытаете.

Успехов вам на любых направлениях.

2m-outrage
10-10-2010 19:53 2m-outrage


начните собирать потроны от всего армейского стрелкового оружия




начну пожалую с армейского




Как-то вроде у всех само собой, что надо начинать с армейского.


Вот это меня всегда удивляло. Почему только армейского? А чем патрон от нашей Моси выпущенный американцами для РИ в 16-17 годах отличается от этого же патрона выпущенного в 20-м году для штатовских охотников? Чем? Маркировкой? Конструкцией пули? Так в этом-то самый цимус! Или вы, узнав что в продаваемом вам макете патрона отсутствует в пуле стальной сердечник, от него откажетесь? Почему сердечник - а по нашим законам охотникам запрещено иметь пули с сердечником. Значит без сердечника - охотничий
Егор2009
10-10-2010 21:23 Егор2009
Вот и я не пойму - почему у всех с армейского? На мой взгляд, вопрос этот весьма относительный. Не, если под рукой источник военных образцов в виде полигонов и стрельбищ - тогда понятен выбор, он от доступности.
Но если в принципе лучше с армейского, то тут надо понять, а чем с армейского лучше, чем со спортивного или охотничьего.
Мне сей довод неизвестен.
DScorpion
10-10-2010 22:21 DScorpion
Егор2009, по Вашему увлечению и коллекции, мне кажется, можно уже докторскую писать =)) Коллекция у Вас, кстати, шикарная и необычная!

Мне вообще кажется, что в коллекционировании все гораздо проще. Я так понимаю, что к коллекционированию патронов люди приходят через интерес к оружию. И вот какое оружие нравится/интересует - те патроны и надо собирать. Это такой способ приблизится к тому, что интересует, ближе изучить.

К примеру, интересуется человек самолетами и авиа-вооружением. ШКАС и ШВАК он вряд ли купит, а вот купить ленту со снарядами ШВАКа, повертеть ее в руках, прикинуть каково оно, когда такими в самолет захерачат - вполне реально =)

2m-outrage
10-10-2010 23:08 2m-outrage
Коллекционеры бывают трех типов.

Первый тип - это коллекционеры собирающие все подряд попадающее им в руки. Это сороки коллекционного мира. Им плевать на маркировки, материал гильз и другие особенности патрона. Они руководствуются принципами подобным таким: "ой, а у меня нет патрона от этой винтовки" или "у меня с такой конструкцией пули нет еще ни одного патрона". Конечно на меня сейчас обидится 90% здешней публики, но считается что этот тип коллекционеров это низшая каста.

Второй тип - это коллекционеры которые устанавливают условные рамки в границах скажем "участники определенного конфликта" или "патроны определенной страны" или "только винтовочные". Это более высокая каста, но в их коллекциях может быть такое же разнообразие видов как и у первого типа. Считается что это историки, собирающие материальные свидетельства интересующего их раздела истории человечества. Этих людей уже интересуют маркировки или другие конструктивные особенности собираемых ими патронов, но только как доказательства принадлежности к интересующей их тематике.

Третьим типом, настоящими коллекционерами, считаются люди, коллекционирующие только один тип патрона. Именно эти люди интересуются клеймами, историей создания патрона, применявшими их странами или подразделениями, аналогами этих патронов выпускаемых в других странах и пр. Именно их коллекции представляют наибольшую цену в среде коллекционеров и соответственно требуют наибольших затрат при создании. DScorpion прав, именно через любовь к конкретному оружию и становятся такими коллекционерами

pakri2
10-10-2010 23:38 pakri2
Originally posted by 2m-outrage:

настоящими коллекционерами считаются люди, коллекционирующие только один тип патрона


Да ладно! И кто это так считает? Случайно, не те, кто относит себя к третьему типу?
Судя по отсутствию смайликов, Вы говорите серьёзно. Поэтому, не буду даже намекать, что думаю про коллекционирование одного-единственного патрона, но выпущенного разными заводами и в разное время...
Originally posted by 2m-outrage:

на меня сейчас обидится 90% здешней публики


А может, они будут правы?
Из лекции по истории коллекционирования (СПбГУКИ), своими словами:
"... Коллекция коллекционера менее информативна, т.к. она подобрана по какому-то логическому принципу и представляет собой сосредоточие узконаправленных знаний...
...Наиболее информативна коллекция собирателя, т.к. она объединяет предметы, различные по смыслу, содержанию, исполнению, изготовлению.. . что подразумевает бОльший уровень знаний и более широкий кругозор, а также даёт более правдивую и исторически точную картину эпохи... "
Как видим, учёный мир делит этих бедолаг (нас! ) на две группы - коллекционеров и собирателей.
Дальше писать неохота. Узконаправленный специалист обладает исчерпывающими знаниями предмета, интересного только ему самому.
С собирателем интересно поговорить не только другому собирателю, его и окружающие понимают, считают его "нормальным", охотно помогают ему.. .

2m-outrage
10-10-2010 23:43 2m-outrage
Originally posted by pakri2:

Поэтому, не буду даже намекать, что думаю про коллекционирование одного-единственного патрона, но выпущенного разными заводами...


Долго перебирал варианты, но вроде как подходит только "фетишизм". Я прав?

А про отсутствие смайлов вы правильно подметили

DScorpion
10-10-2010 23:45 DScorpion
Соглашусь с pakri2. Сам я отношу себя к первому типу коллекционеров, просто потому что мне интересно оружие в целом. Ну и какие-то образцы, разумеется, выделяю больше. Мне интересно иметь у себя в коллекции и патроны к STG, и снаряды от пушки БМП, так как и то и другое мне интересно. Я, вообще говоря, не стремлюсь, чтобы моя коллекция имела какую-то ценность и считалась крутой среди коллекционеров. Мне главное, что она развивает мои личные знания о каких-то видах оружия и удовлетворяет мое любопытство тем, что я могу взять и покрутить в руках интересные мне патроны и снаряды.
Главное, чтобы коллекция радовала человека, дарила ему положительные эмоции, а все эти разделения и ценности коллекций - это уж для эстетов =))
pakri2
10-10-2010 23:49 pakri2
Originally posted by Serafim1369:
подскажите с чего начать

Вот Вам совет - и не начинайте!
Бегите отсюда, а то таким же станете!
pakri2
10-10-2010 23:54 pakri2
Originally posted by DScorpion:

Главное, чтобы коллекция радовала человека


Вот суть - для души! Созерцаешь свою коллекцию и сразу - покой и умиротворение...
А "ценность" - от лукавого.. . Все ТАМ будем; голыми пришли - голыми уйдём. И кроме нас - чаще всего, никому это не нужно.
swordsmann
10-10-2010 23:54 swordsmann
А какой смысл собирать патроны с пулей "Л",например, изготовленных одним заводом в промежутке 10-20 лет?????
Я лично смысла в этом не вижу... . от бедности это
2m-outrage
10-10-2010 23:58 2m-outrage
Originally posted by pakri2:

но выпущенного разными заводами и в разное время...


Разными заводами, разными странами, с разными маркировками и разными материалами компонентов, разными конструкциями пуль.. . Вот только сотая часть моей коллекции, а для коллекционера первого типа это только один единственный патрон. Так кто более осведомлен? Тот кто знает все об одном или тот кто не знает ничего обо всем? Максимум отличает один патрон от другого. Типа "вот у меня патрон от такого-то пистолета, а вот патрон от такой-то авиационной пушки". А все разнообразие это только "эстетство"

click for enlarge 1920 X 754 119,7 Kb picture

pakri2
11-10-2010 00:01 pakri2
Originally posted by 2m-outrage:

"фетишизм". Я прав?


Не знаю. Некоторые, жалостливо посматривая, заводят разговор о здоровье...
Показываю маме очередную игрушку (болванка весом с пуд и "ростом" 1,5м), купленную за ощутимые для меня деньги. Мама с недоумением смотрит на "предмет коллекционирования", потом на мою счастливую физиономию и спрашивает у жены: "Господи, как ты это терпишь?"
swordsmann
11-10-2010 00:02 swordsmann
Как устроена пуля Бойно-Радзевича????? или Кутового 15 года???
pakri2
11-10-2010 00:03 pakri2
Originally posted by 2m-outrage:

"фетишизм". Я прав?


Не знаю. Некоторые, жалостливо посматривая, заводят разговор о здоровье.. .
Показываю маме очередную игрушку (болванка весом с пуд и "ростом" 1,5м), купленную за ощутимые для меня деньги. Мама с недоумением смотрит на "предмет коллекционирования", потом на мою счастливую физиономию и спрашивает у жены: "Господи, как ты это терпишь?"
swordsmann
11-10-2010 00:04 swordsmann
Вы ТТ собираете???? или Маузер????
2m-outrage
11-10-2010 00:08 2m-outrage
Originally posted by swordsmann:

Вы ТТ собираете???? или Маузер????


Я собираю патрон 7.65х25 Борхардт и его аналоги, выпущенные в разное время и в разных странах
swordsmann
11-10-2010 00:08 swordsmann
Ну раз у вас на фото два типа патронов, то к элите вас уже не отнести
pakri2
11-10-2010 00:10 pakri2
Originally posted by swordsmann:

к элите вас уже не отнести


Ха-ха-ха!!!
swordsmann
11-10-2010 00:12 swordsmann
Так это можно собирать пули крымской войны которые были аналогами безгильзовых патронов... . Как не крути-первый тип
swordsmann
11-10-2010 00:14 swordsmann
А серьезно-не надоело делить.. . низшая каста, средний класс, элита.. .
2m-outrage
11-10-2010 00:15 2m-outrage
Originally posted by swordsmann:

Ну раз у вас на фото два типа патронов, то к элите вас уже не отнести


Да я как-то не об этом писал. Просто был подобный спор когда-то на IAA-форуме (не смог найти тему что бы дать ссылку), и там была высказана подобная градация. Первый тип - просто любители всяческого оружия, за неимением возможности иметь "железо" собирающие его расходники, второй тип - историки и третий тип, собственно, коллекционеры.
2m-outrage
11-10-2010 00:18 2m-outrage
Originally posted by swordsmann:

Как не крути-первый тип


Ошибаетесь, в данном случае второй тип. Ограничение по конфликту и по конструкции
pakri2
11-10-2010 00:38 pakri2
Один из знакомых учёных, искусствовед, тоже делит коллекционеров на три категории:
- тех, кто всю жизнь за свой счёт собирает коллекцию, а затем бесплатно дарит какому-нибудь музею. Это - "настоящие коллекционеры"!
- второй тип: которые свою коллекцию продают музеям за деньги. Тоже коллекционеры, но - "жадные люди, не желающие делится с другими"; уважения не заслуживают.
- третий тип: гнусные проклятые существа, всю жизнь скупающие произведения искусств и прячущие их от общественности в своих сейфах/подвалах/особняках; желающие наслаждаться прикосновением к божественному в одиночку и совершенно не желающие расставаться с накопленным. Да будут они прокляты!
Так что, классификаций много.
Originally posted by 2m-outrage:

тот кто не знает ничего обо всем


Ну почему же "ничего не знает"? Мне кажется, что я имею более широкий кругозор и более высокий уровень знаний по данному вопросу, чем "простой" человек (не коллекционер).
Originally posted by 2m-outrage:

Первый тип - просто любители всяческого оружия, за неимением возможности иметь "железо" собирающие его расходники, второй тип - историки и третий тип, собственно, коллекционеры.


Звучит не обидно, без снобистского "душка".
А почему Вы не допускаете, что само "железо" кого-то может не интересовать? Могущество оружия определяется могуществом боеприпаса. Оружие - лишь приспособление для активации возможности поражения противника.
swordsmann
11-10-2010 00:50 swordsmann
Ограничение по конфликту и по конструкции

С типом разобрались-не один тип...
Теперь с конфликтом.... . Какой именно???... ВМВ, ПМВ, Югославия, Чечня, Босния, Вьетнам, Бородино (холостой)
Чувствую патроны у вас различных ,по времени, конфликтов=первый тип

И это мы еще в закрома не ходили, а там наверное и мосин с маузером, и кольт 45 и много чего еще есть

Егор2009
11-10-2010 01:43 Егор2009
Ну что вы ссоритесь, горячие финские парни. Развитие коллекций может идти и по пути пулегильзотек - больших подборок фактического материала, на котором можно сложить иллюстрации громадного количества эффектов и эволюционные линии, отражения представлений о предмете ( например, особенностях геометрии гильз для тех или иных задач ) в те или иные эпохи или преобладание оружейных, да и научных, школ. Кого-то ведь интересует не только история, но и физика выстрела, полета пули, и действия после попадания - тут могут быть коллекции самого разного толка. Коллекцией можно показать, или доказать на материале, свое понимание проблемы - хоть историческо-производительской, хоть технически-эксплуатационной, хоть вопросы устойчивости пули в полете на сверхзвуке и дозвуке. Материал - великий, живой, фактический материал.
-
Чисто к примеру. Помните все эти рассуждения про пули со смещённым центром? Отбросив сказки и путаницу терминологий, обратим внимание - ведь вся эта затея с полетом на грани динамической устойчивости преследовала одну цель - снова эффективную терминальную баллистику, т.е. эффективную работу пули в мишени. Экспансивность пули не подразумевалась - надо было вот этими динамическими играми положить пулю в мишени плашмя. Вот конечная цель замысла, решаемая методами динамики полета. Соответствующей динамики - на грани устойчивости. ( Критерии устойчивости Михайлова и Найквиста опускаем ). Т.е. обычной ( полетной ) баллистикой.
-
А можно решать - не динамикой полета, а чисто терминальной баллистикой: непосредственно первым моментом взаимодействия с мишенью. Эффективнее пулю сразу положить набок в среде сопротивления, если она зачерпнет этой среды полной ложкой - косым углублением на носике, специально сделанным для зачерпывания. Так и называется в немецком и английском - лёфельшпитц, или спунед топ - ложкообразный носик. Когда у нас работали над чисто аэродинамической неустойчивостью, они там вычисляли форму такого ложкообразного углубления, и подбирали фрезу, которая точно выполнит эту косую ложкообразность в носу пули. Не просто стачивалось - фрезеровалось тремя ступенями. Понятно, что в полете опрокидывающий аэродинамический момент с такого носа был сильнее, и пулю приходилось подкручивать сильнее - динамикой полета тут тоже подравнивали, но ложили пулю набок в теле вот этой "носовой ложкой". Ну и т.д. и т.п., сорри за флуд, - к чему это я?
-
Теоретические рассказы - хорошо, но можно же просто внимательно посмотреть на воплощающий образец. Повертеть в руках, подумать...

Для этого тоже нужна коллекция...
enlarge 1536 X 1152 52,8 Kb
click for enlarge 1280 X 960 391,4 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 338,5 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 333,8 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 332,6 Kb picture

Дрон10
11-10-2010 01:49 Дрон10
Мне кажется, делить людей на какие-то категории по тематике коллекций - это неправильный. если не сказать, ущербный подход...

Лично я делю людей только на тех, которых знаю, только на тех, с кем я хочу общаться и тех, с кем не хочу общаться. А коллекция каждого из них заслуживает внимания и уважения, вне зависимости от того, клейма он собирает или пули только или вовсе одну упаковку от патронов.

Топикастер - ваша коллекция будет хороша, если вы к делу подойдете с любовью и душой. А что вы будете собирать - марки, открытки, календарики или пивные пробки, или макеты патронов - не имеет особого значения. Лишь бы это вам было приятно и интересно.

Если говорить о стратегии построения коллекции (к типам людей это не имеет никакого отношения), то припоминаю одну старую советскую книгу по филателии. Там было так сказано.. . новичкам дается совет, начинать собирать все марки, постепенно в силу ваших личных предпочтений или просто, с течением времени, в коллекции оформятся "направления" - их может быть одно, два, три.. . да сколько угодно. У них могут быть свои приоритеты (деньги не резиновые!) Но это вы уясните со временем сами для себя. Сказать "собирай вот это и вот это и будешь крутым пацаном" нельзя.. . Все равно найдется человек, который рассмеется и скажет, ну и хуйня же все это, а вот МОЕ.. .


>
Guns.ru Talks
купля-продажа деактивированных боеприпасов
Помогите коллекционеру-новичку ( 1 )