Guns.ru Talks
купля-продажа деактивированных боеприпасов
Ищу название гранаты

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ищу название гранаты

sniper_12
23-2-2010 16:19 sniper_12
Простите за 1/2 OFF: ищу название гранаты, использовавшейся в 6 дневной войне. В ней убойными элементами являлись шестеренки. После взрыва такой гранаты у оппонента не много шансов было вообще.. .
Wervolf1987
23-2-2010 22:03 Wervolf1987
Фото бы хоть...
gauptman76
23-2-2010 22:14 gauptman76
и кто использовал.. . там много кто воевал.. .
sniper_12
24-2-2010 12:24 sniper_12
Так я у вас хотел узнать , вроде гранаты были египетские, но это не точно(инфу видел в инете несколько лет назад мельком).. .
P.S.: может кто ссылку на справочник кинет, где есть ручные гранаты египетского производства и арабского на всякий случай.. .
Rus Ivan
24-2-2010 13:44 Rus Ivan
Rumb
24-2-2010 14:59 Rumb
Ввиду того что противоборствующие стороны (Израиль и арабские государства Ближнего Востока) имели в большинстве своем вооружение промышленных образцов НАТО и Соцстран во главе с СССР соответсвенно, можно предполагать что искомая вами граната не являлась серийно выпускаемой, а скорее всего была кустарно выпускаемой разновидностью самодельных гранат, которые не всегда хорошо описаны в справочной литературе
sniper_12
24-2-2010 15:33 sniper_12
Originally posted by Rumb:

Ввиду того что противоборствующие стороны (Израиль и арабские государства Ближнего Востока) имели в большинстве своем вооружение промышленных образцов НАТО и Соцстран во главе с СССР соответсвенно, можно предполагать что искомая вами граната не являлась серийно выпускаемой, а скорее всего была кустарно выпускаемой разновидностью самодельных гранат, которые не всегда хорошо описаны в справочной литературе


Дело в том, что в литературе, в которой я наткнулся на эту гранату, было указано заводское изготовление этих гранат, иначе я бы и голову людям и себе не морочил.. .
sniper_12
24-2-2010 15:35 sniper_12
2 Rus Ivan: за ссылку спасибо.. .
Rumb
24-2-2010 15:40 Rumb
Originally posted by sniper_12:

Дело в том, что в литературе, в которой я наткнулся на эту гранату, было указано заводское изготовление этих гранат, иначе я бы и голову людям и себе не морочил.. .


Значит в той литературе должны быть какие либо дополнительные приметы: фото, название, страна изготовитель.

sniper_12
24-2-2010 15:48 sniper_12
Originally posted by Rumb:

Значит в той литературе должны быть какие либо дополнительные приметы: фото, название, страна изготовитель.


проблема литературу эту найти опять.. .
вот египетская РГ-4 по форме может быть тем самым искомым предметом:http://www.lexpev.nl/grenades/middleeastasia/egypt/grenadeno2.html

Гугл к сожалению не рулит, кто-то может что-то добавить про нее или хотя-бы ссылочку.. .

Rumb
24-2-2010 17:26 Rumb
Вообще безоболочечные гранаты с готовыми поражающими элементами (дробь, шарики и т.п.) признаны сегодня перспективными и более эффективными по сравнению с гранатами имеющими металлические оболочки заданного дробления. Как правило готовые поражающие элементы впрессовываются в матрицы изготовленные из неметаллических материалов.
Примером может служить серия западногерманских оборонительных ручных гранат M-DN11, 21, 31 и 61. Все они имеют толстостенный пластмассовый корпус бочкообразной формы с продольными и поперечными ребрами жесткости на наружной поверхности. В толще пластмассового корпуса в процессе его изготовления размещаются стальные шарики диаметром от 2,5 до 3 мм. В корпусе гранаты M-DN11 залито 3800 шариков, в M-DN21 - 2200 диаметром от 2 до 2,3 мм, а в M-DN61 - 4300 таких же шариков. Поэтому сам факт того что в качестве готовых поражающих элементов были использованы шестеренки вовсе не случаен и закономерен.

sniper_12
24-2-2010 18:13 sniper_12
Originally posted by Rumb:

Вообще безоболочечные гранаты с готовыми поражающими элементами (дробь, шарики и т.п.) признаны сегодня перспективными и более эффективными по сравнению с гранатами имеющими металлические оболочки заданного дробления. Как правило готовые поражающие элементы впрессовываются в матрицы изготовленные из неметаллических материалов.
Примером может служить серия западногерманских оборонительных ручных гранат M-DN11, 21, 31 и 61. Все они имеют толстостенный пластмассовый корпус бочкообразной формы с продольными и поперечными ребрами жесткости на наружной поверхности. В толще пластмассового корпуса в процессе его изготовления размещаются стальные шарики диаметром от 2,5 до 3 мм. В корпусе гранаты M-DN11 залито 3800 шариков, в M-DN21 - 2200 диаметром от 2 до 2,3 мм, а в M-DN61 - 4300 таких же шариков. Поэтому сам факт того что в качестве готовых поражающих элементов были использованы шестеренки вовсе не случаен и закономерен.


А меня задело, что при описании той гранаты, шестеренки оказались настолько эффективными, что противников убило кусочками этих шестеренок на запредельном расстоянии, причем на фото показали ногу, почти отрезанную, висящую на сухожилиях, притом, что эпицентр взрыва был от солдата около 40-50 метров, точнее к сожалению не помню.. .
P.S.: варианты с шариковыми убойными элементами на порядок ниже показывали результативность...
P.P.S.: Помню, что у ф-1 радиус осколкофф - 200 метров.. .

Rus Ivan
24-2-2010 19:29 Rus Ivan
Не понятный, лично для меня, интерес.. . Относится к гранатам как предметам коллекционирования, еще ладно. У мужчин понятно свои игрушки. Не дай бог никому, ни использовать против других, ни почувствовать на себе.. . рискуя пополнить фотогалерею увечий.. .
sniper_12
24-2-2010 20:39 sniper_12
Originally posted by Rus Ivan:

Не понятный, лично для меня, интерес.. . Относиться к гранатам как предметам коллекционирования, еще ладно. У мужчин понятно свои игрушки. Не дай бог никому, ни использовать против других, ни почувствовать на себе.. . рискуя пополнить фотогалерею увечий.. .


По поводу моего интереса: Если я к примеру люблю на полигоне пострелять из: СВД, ПК,АК,АГС-17, СПГ-9, РПГ-7 и.т.д, это же не значит, что я краду/заимствую на время оружие и боеприпасы и стреляю по людям от нехер делать.. .
Rus Ivan
24-2-2010 20:44 Rus Ivan
Ничего личного. Зимнее обострение У меня вырабатывается дурацкая привычка потрындеть и пофлудить

sniper_12
24-2-2010 22:19 sniper_12
Originally posted by буй:

Чисто шестерёнки (если реально "задевает") - оно не противозаконно !Прикупил, на Ждановском - и полная эффория ! Хоть, в секс-шоп, не ходи !


Сходите в секс - шоп, купите себе игрушки, расслабьтесь и, боже вас упаси, не лепите обратные стрелки.. .
sniper_12
24-2-2010 22:19 sniper_12
Originally posted by Rus Ivan:

Ничего личного. Зимнее обострение У меня вырабатывается дурацкая привычка потрындеть и пофлудить


pakri2
25-2-2010 01:06 pakri2
Originally posted by sniper_12:

... шестеренки оказались настолько эффективными.. . ... убило на запредельном расстоянии.. . ... 40-50 метров.. . ... нога почти оторвана, на сухожилиях...
P.S.: варианты с шариковыми убойными элементами на порядок ниже показывали результативность...
P.P.S.: Помню, что у ф-1 радиус осколкофф - 200 метров


Всё - из области фантастики!
Самые толковые объяснения и разъяснения - у Ю.Г.Веремеева в его статье "Гранатная арифметика":
army.armor.kiev.ua
Результативность ЛЮБОЙ ручной гранаты - 5-10м; ранение с 20м - уже редкость. В небольшом замкнутом пространстве эффективность выше. Вот и все "секреты".
Остальное - "пиар", дремучая некомпетентность журналюг, недостаток знаний, мифы и легенды, сознательная дезинформация и т.д., и т.п.

sergeevich84
25-2-2010 10:16 sergeevich84
А меня задело, что при описании той гранаты, шестеренки оказались настолько эффективными, что противников убило кусочками этих шестеренок на запредельном расстоянии, причем на фото показали ногу, почти отрезанную, висящую на сухожилиях, притом, что эпицентр взрыва был от солдата около 40-50 метров, точнее к сожалению не помню...

А нет ли ссылочки?
Я как-то с трудом такое представляю. Разве что в качестве шестеренки был применен маховик с венцом от автомобильного двигателя. но тогда гранат дюже большой получается
sniper_12
25-2-2010 10:19 sniper_12
Originally posted by pakri2:

Всё - из области фантастики!
Самые толковые объяснения и разъяснения - у Ю.Г.Веремеева в его статье "Гранатная арифметика":
army.armor.kiev.ua
Результативность любой ручной гранаты - 5-10м; ранение с 20м - уже редкость. В небольшом замкнутом пространстве эффективность выше на порядок. Вот и все "секреты". Остальное - "пиар", дремучая некомпетентность журналюг, недостаток знаний, мифы и легенды, сознательная дезинформация и т.д., и т.п.


Вопросов нет, статья исчерпывающая, спасибо

Тема себя исчерпала.. .

Rumb
25-2-2010 11:32 Rumb
Originally posted by sniper_12:

А меня задело, что при описании той гранаты, шестеренки оказались настолько эффективными, что противников убило кусочками этих шестеренок на запредельном расстоянии, причем на фото показали ногу, почти отрезанную, висящую на сухожилиях, притом, что эпицентр взрыва был от солдата около 40-50 метров, точнее к сожалению не помню.. .
P.S.: варианты с шариковыми убойными элементами на порядок ниже показывали результативность...
P.P.S.: Помню, что у ф-1 радиус осколкофф - 200 метров.. .

Вероятнее всего это просто журналисты исказили информацию. Ведь помимо ручных гранат там использовались куда более разрушительные боеприпасы - мины, снаряды, авиабомбы и ракеты. Вот что касается начинки авиационных боеприпасов - то тут вполне реальны и фрезы-шестеренки и прочие поражающие элементы кассетных боеприпасов авиации.
В общем как всегда - кто то услышал, передал информацию исказив до невозможности.
PS Кстати может быть слышали например что массовая британская ручная граната Милса на английском звучит как "Mils bomb". Вот может быть считая бомбу гранатой, какой нибудь журналист и классифицировал взрыв авиационной бомбы как взрыв ручной гранаты))))

ernesto73
27-2-2010 10:15 ernesto73
сорри за офф. вот осколок снаряда. тоже с шестеренками.
click for enlarge 768 X 1019 367,0 Kb picture
ernesto73
27-2-2010 10:27 ernesto73
куда-то текст пропал. 76мм. по "Зимней" найден. извините за внешний вид, я его вместо пепельницы использую.)
если принять во внимание что некоторые виды боеприпасов данного калибра, назывались "гранаты", то многое встанет на свои места.
может журналисты что напутали?
Rumb
27-2-2010 14:20 Rumb
С точки зрения лучшей аэродинамики стабилизации разлета поражающих элементов и достижения максимальной поражающей способности несомненно более эффективными будут поражающие элементы не в форме шестеренок а в форме фрезы (с вихреобразными завитками например как у свастики). Вовсе не случайно данные "свастичные" элементы присутствуют на элементах кассетных авиабомб

ММГ Мин, гранат и т.д.

>