Guns.ru Talks
купля-продажа деактивированных боеприпасов
Вольфрамовые сердечники пуль маузер 7.92 SMKH ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вольфрамовые сердечники пуль маузер 7.92 SMKH

Forester41
P.M.
15-7-2017 08:17 Forester41
пульки SMKH с корродированной оболочкой. сами сердечники в идеальном состоянии под рубашкой (сталь плюс прослойка свинца а потом уже сердечник). 20р штука + дорога
click for enlarge 1920 X 1080 330.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 208.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 213.0 Kb
click for enlarge 1714 X 1280 213.7 Kb
Forester41
P.M.
15-7-2017 14:48 Forester41
Originally posted by Егор2019:

В качестве рекомендации.


спасибо за подробные разъяснения! я незнал даже что они разных типов
казанский
P.M.
15-7-2017 15:00 казанский
Originally posted by Егор2019:

Хорошо видно, кстати, что они разделяются на два типа - шлифованные по всей длине, и шлифованные только в носовой части. Видно и статистику - из пятидесяти сердечников общего количества, ровно двадцать шлифованы по всей длине, или точно 40%.


Для общего развития-подскажите с какой такой целью "гансы" шлтфовали часть сердечников, если они под оболочкой?
Forester41
P.M.
15-7-2017 15:20 Forester41
Originally posted by казанский:

Для общего развития-подскажите с какой такой целью "гансы" шлтфовали часть сердечников, если они под оболочкой?


присоединяюсь к вопросу)
Forester41
P.M.
15-7-2017 15:34 Forester41
Originally posted by Егор2019:

Хорошо видно, кстати, что они разделяются на два типа - шлифованные по всей длине, и шлифованные только в носовой части. Видно и статистику - из пятидесяти сердечников общего количества, ровно двадцать шлифованы по всей длине, или точно 40%.


С Вашей подачки задался этим вопросом и что выяснил на иллюстрации ниже. Различаюся незначительно завальцовкой (или как правильно) на донце пули. Более "плоская" и "широкая" это шлифованные
p.s использовал ваше фото сердечников, надеюсь вы не против
click for enlarge 1024 X 768 222.3 Kb
казанский
P.M.
15-7-2017 15:34 казанский
Originally posted by Егор2019:

Интересно, почему. Практичные немцы выбрали/нашли некое "золотое" удлинение, оптимальное по отношению ко всем остальным вариантам?


Марки брони тоже наверняка же разные... с формой сердечника как и с таблетками-не может быть одной таблетки от головы и от поноса ))) хотя в армии как раз таки так и есть.. .
казанский
P.M.
15-7-2017 15:36 казанский
Originally posted by Егор2019:

зачем их шлифовали по всей длине - лично для меня вопрос требует дополнительного исследования.


Могло зависеть от производителя, но опять же-зачем делать лишнюю технологическую операцию? Это затраты нормо-часов,энергии и денег.. .
казанский
P.M.
15-7-2017 15:40 казанский
Originally posted by Forester41:

С Вашей подачки задался этим вопросом и что выяснил на иллюстрации ниже.
p.s использовал ваше фото сердечников, надеюсь вы не против

наверное Тип1 и Тип2 шли в разное время, и сначала требовали шлифовать, потом поняли что это не влияет ни на что-и погнали шероховатые. Или наоборот-поняли что свинец технологически удобнее наносить на шероховатые сердечники... или всё же разные заводы.
Forester41
P.M.
15-7-2017 15:52 Forester41
С позволения администрации выложу ссылку на свой сайт где все что я об этих пулях смог узнать.
http://копанина.рф/publ/9-1-0-129
В своей время много лет назад нашел несколько ящиков по 300штук, ящики просто деревянные с красной полосой и без какой либо герметизации что удивительно, обычные патроны в цинк запаивали а тут такой дорогой боеприпас и без какой либо защиты от влаги.
click for enlarge 700 X 515 66.7 Kb

Forester41
P.M.
15-7-2017 16:22 Forester41

собственно ссылка
http://копанина.рф/publ/9-1-0-129

еще по обоймам, тоже двух видов окраски, видимо от производителя зависит. или "серебристый" лак (большинство) или матовая красная краска (2я сверху)
click for enlarge 720 X 1280 170.7 Kb
Forester41
P.M.
15-7-2017 16:22 Forester41
Originally posted by Егор2019:

Интересно было посмотреть.


собственно ссылка
http://копанина.рф/publ/9-1-0-129

еще по обоймам, тоже двух видов окраски, видимо от производителя зависит. или "серебристый" лак (большинство) или матовая красная краска (2я сверху)
click for enlarge 720 X 1280 170.7 Kb

Forester41
P.M.
15-7-2017 17:21 Forester41
В свое время когда я эти штуки нашел не было такой обилии информации в интернете, я видел что передо мной не пули s.S или Smk ил pmk, вобщем не основные типы, видел аббревиатуру SMKH на пачках. И вот по крупицам начал копать в интернете, в основном на иностранных сайтах. Сейчас то что я выложил уже наверное устарело и есть более полная информация но все таки)
если администрация не против выложу еще ссылки на то что нарыл по патронам 7.92 маузер, если против удалю

http://копанина.рф/publ/9-1-0-131 общие сведения о патроне

http://копанина.рф/publ/9-1-0-151 маркировка специальных патронов маузер

http://копанина.рф/publ/9-1-0-135 обозначения на пачках патронов и патронных ящиках (это с известной книжки)

http://копанина.рф/publ/9-1-0-292 нестандартные донные клейма на гильзах маузер (не германские чаще всего)

http://копанина.рф/publ/9-1-0-486 клейма и пули на патронах 7.92*57 Югославии (из журнала)

http://копанина.рф/publ/9-1-0-664 и английского производства 7.92*57 к БЕСА

http://копанина.рф/publ/9-1-0-147 немножко про патроные ящики

http://копанина.рф/publ/9-1-0-394 очень интересная и подробная статья из журнала

http://копанина.рф/publ/9-1-0-487 патроны маузер 7.92 польского производства


ну и собственно по теме про смкх http://копанина.рф/publ/9-1-0-129

Слейпнир
P.M.
16-7-2017 22:41 Слейпнир
Смелая теория, но боюсь она здесь не причем. Осмелюсь утверждать пологаясь на свой не малый опыт в этих вопросах, что отколотые носики это результат вашего способа извлечения сердечников. При моем способе на очень большое количество извлеченных сердечников ни одного скола не наблюдалось. Нежнее надо с пулями. А про молоток, просто нет слов.
Слейпнир
P.M.
16-7-2017 22:52 Слейпнир
Все очень просто, кусачками завальцовка раскрывается на 6-8 лепестков и сердечник вынимается. И по поводу рассыпания в стволе и в другой пуле: один знакомый рассказывал что ничего не рассыпается ни в стволе ни в родной оболочке ни в новодельной медной. все отлично летит и при хорошей скорости имеет офигенную пробиваемость.
Слейпнир
P.M.
16-7-2017 22:56 Слейпнир
Да и к вопросу о сжатии, какое интересно сжатие на вольфрам имеющий огромную плотность может оказать тонкая прослойка свинца и такая же тонкая стальная рубашка. Все очевидно.
Слейпнир
P.M.
16-7-2017 23:02 Слейпнир
Хорошими тисками можно создать усилие будь здоров какое.
Слейпнир
P.M.
17-7-2017 00:03 Слейпнир
А если предположить, что вольфрам ведет себя примерно как кварц, там при нажатии появляется электрический разряд и здесь при общем обжатии сердечника не важно в каком месте, происходит сброс напряжения металла в самом тонком месте. Поэтому все сколы на носу.
казанский
P.M.
17-7-2017 00:07 казанский
Познавательная и интересная тема получилась из просто темы по продаже.
Слейпнир
P.M.
17-7-2017 00:12 Слейпнир
У меня скоро появится немалая партия, разберу своим способом и посмотрю.
Слейпнир
P.M.
17-7-2017 00:19 Слейпнир
Именно из этих. Фотки выложу.
Forester41
P.M.
17-7-2017 00:33 Forester41
Originally posted by Егор2019:

Топикстартер должен придержать - тут научный заход предполагается. Для проверки гипотезы. А он вроде исследователь. Сайт создал неплохой. По крайней мере, аккумулировал имеющиеся данные.




я разбирал с помощью болгарки - делал надрез на рубашке и разжимал плоскогубцами, после такого способа носики не откалывались сами по себе. но сегодня интереса ради стал царапать сердечником стекло - самый самый кончик сердечника откололся, буквально миллиметр. кстати можно как стеклорез использовать, не алмаз конечно но при необходимости сойдет

по поводу придержать - уже придерживать особо нечего, последние остатки в резерве. есть еще пульки в более приличном сохране но не на сердечники а как изделие)

Forester41
P.M.
17-7-2017 13:25 Forester41
Originally posted by Егор2019:

Топикстартер должен придержать - тут научный заход предполагается. Для проверки гипотезы. А он вроде исследователь. Сайт создал неплохой. По крайней мере, аккумулировал имеющиеся данные.




что вы конкретно хотите что бы я сделал? просто придержал часть сердечников от продажи или своим способом их освободил и наблюдал на поведением?

самый имхо мягкий способ извлечения это гравер (дремель, бормашинка) с отрезным диском по металлу (есть к ним такие), с двух сторон разрезать рубашку. я могу так попробовать посмотреть что будет с носиками

Forester41
P.M.
17-7-2017 15:47 Forester41
Originally posted by Егор2019:

Не, это я так, в шутку. Просто тему развить. Продайте их, да и всё.


а мне уже самому интересно что у них с кончиками происходит))) имхо это от грубого воздействия при разборке. попробую сам пяток разрезать и понаблюдать
Слейпнир
P.M.
17-7-2017 18:06 Слейпнир
Вскрыл своим способом 15 штук, из другой партии правда, но все таки. Результат как я и говорил выше - ни одного скола.
click for enlarge 1707 X 1280 130.5 Kb
BLACK VALOR
P.M.
18-7-2017 23:16 BLACK VALOR
По личным наблюдениям могу сказать, что сердечики от наших БС-41 тоже сами по себе приобретают сколы. Из пяти копных сердечников при простом хранении носики ушли у двух, хотя с ними ничего не делали. То есть сердечники после полёта освободились от оболочки, оставшись целыми, но после изменения условий хранения что-то произошло в составе, и они начали крошиться.
BLACK VALOR
P.M.
18-7-2017 23:23 BLACK VALOR
70 лет в земле лежал, уже извлечённый при попадании куда-то, а тут месяца не отлежал в пакете и в ящике - скололся.. .
Слейпнир
P.M.
19-7-2017 07:13 Слейпнир
С моими сердечниками что то не так, сколов нет до сих пор.
Forester41
P.M.
19-7-2017 19:15 Forester41
Originally posted by Krammer:

В принципе, сколы не критичные, но меня интересует вопрос, не будут ли они самопроизвольно появляться дальше на протяжении недели/месяца/года до тех пор, пока весь сердечник не раскрошится.


не будут, у меня сердечники вынутые лежат уже лет буквально 10, не раскрошились
Forester41
P.M.
19-7-2017 20:50 Forester41
Originally posted by Егор2019:

Может это такое разводилово? Ставишь на полку сердечники - утром кучки серой пыли.. .


ох зачем же вы мне торговлю портите)))
Forester41
P.M.
19-7-2017 20:51 Forester41
Originally posted by Krammer:

Понятно, что при извлечении болгаркой с ним все в порядке, но этот способ извлечения очень пыльный и не все имеют возможность так извлекать в рамках квартиры.


если гравер-дремель им можно тихо,без шума и пыли (с)
Слейпнир
P.M.
20-7-2017 00:07 Слейпнир
Krammer:

Можете, пожалуйста, когда будет время сделать фотографии последовательности действий по извлечению Вашим способом. Я пробовал даже новыми кусачками, но у меня не получилось. Пилить болгарками может и можно, как тут советуют, но ржавчиной дышать не очень хочется.

У меня появилось еще несколько небольших сколов в тех сердечниках, которые были отсортированы как целые. Точную статистику приведу на выходных. В принципе, сколы не критичные, но меня интересует вопрос, не будут ли они самопроизвольно появляться дальше на протяжении недели/месяца/года до тех пор, пока весь сердечник не раскрошится.

В эти выходные постараюсь выложить фотки вскрытия подробно.

Слейпнир
P.M.
20-7-2017 00:24 Слейпнир
Я считаю, что правильно извлеченные сердечники не крошатся ни после ни в последствии ни со временем. Скажу больше: процентов 60-70 этих вольфрамовых сердечников остаются целыми (без сколов) после пробития бронеплит и стальных (сыромятина) плит. В выходные также выложу фото стальной плиты толщиной 30мм и целехонького сердечника пробившего эту плиту. А вот если стрелять по двойному разнесенному бронелисту, то 100 процентов сердечников в большую крошку.
Forester41
P.M.
20-7-2017 15:08 Forester41
почистил часть пулек поприличинее, без дефектов 100, с маленькими 60 и большими по 40р соответвенно
click for enlarge 1920 X 1106 172.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1123 183.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 117.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 111.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 208.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 137.0 Kb
Слейпнир
P.M.
21-7-2017 21:09 Слейпнир
Фотки плиты и разбора.
click for enlarge 1707 X 1280 215.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 337.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 337.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 112.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 117.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 123.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 220.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 278.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 231.5 Kb
Слейпнир
P.M.
22-7-2017 01:42 Слейпнир
Краммер попросил показать способ вскрытия, а пулек у меня в достатке.
Rang
P.M.
22-7-2017 08:08 Rang
Привет, очень интересная тема, прямо интригует!

Однако вопрос у меня другой.

А зачем вам столько сердечников, что вы с ними делаете?
Один-два в коллекцию - понятно, но зачем они десятками?

Rang
P.M.
22-7-2017 12:02 Rang
Originally posted by Егор2019:

А зачем один-два в коллекцию? Давайте разберёмся. Какова функция этих одного-двух?


Мы планируем (по-возможности конечно и наличию) выставлять макеты так:

Макет в сборе - распил - пуля отдельно - сердечник
или:
Макет в сборе - пуля - распил пули - сердечник
+ под каждой пулей - донце гильзы

А второй сердечник каждого типа - про запас так сказать.

Конечно, такая "роскошь" относится не ко всем макетам, но для полноты восприятия я бы хотел бы именно так.
Выше написанное не касается артиллерии конечно и т.п.

Егор, я задал вопрос без всякого подвоха, для самообразования.
Вдруг есть сфера применения, о которой я не знаю и было бы очень интересно об этом узнать.
На сегодняшнее число, 12:01 по МКС я не представляю, что можно сделать с несколькими десятками сердечников.

Rang
P.M.
22-7-2017 13:20 Rang
Originally posted by Егор2019:

каково назначение ваших 1-2 экземпляров? Что они должны явить, олицетворить, какую роль выполняют?
Навскидку, в данной области есть два основных резона: информационный и эстетический.


Всё верно, оба резона и олицетворяют.
Кому-то интересно первое, кому-то - второе, кому-то - одновременно.
Originally posted by Егор2019:

Попробуйте сформулировать - зачем вам вообще эти ваши макеты? Какова их главная роль у вас? Если посмотреть в самую первичную суть этих образцов.


Мы находимся в разделе "деактивированных боеприпасов".
Зачем люди покупают макеты? Не комплектующие для какого-либо назначения, а именно макеты.
1. Случайно: в подарок \ по-приколу.....
2. Частное коллекционирование. Направлений - множество: конкретный период развития амуниции, какое-либо направление амуниции (например определённый калибр, тип, вид... ). Точнее скажет только владелец своей коллекции.
3. Общественная музейно-экспозиционная деятельность. Направления также разные, от общего до конкретного события, например Экспозиция по Сталинградской Битве или Блокаде Ленинграда...

Это было предисловие.

Зачем макеты конкретно мне?
Создание Экспозиции по стрелковой амуниции, если кратко.

Первична суть? Главная роль?

А какова главная роль любой исторической экспозиции, давайте вместе подумаем.
Познавательная? Образовательная?
НЕТ, главная роль ЛЮБОЙ исторической выставки, экспозиции - воспитательная!
На конкретных экспонатах посредством рассказа о каком-то прошлом событии научить людей не повторять ошибок прошлого. Учиться на чужих ошибках.

Я хочу на примере развития стрелковой амуниции рассказать посетителям о той страшной разрушительной силе, которая заложена.. . Нет, не в оружии. В самом человеке.
Рассказать, до чего может дойти двуногое существо в своих алчных желаниях и своей мании величия.
Акцент - на амуниции Великой Отечественной войны.

Целевая аудитория - молодёжь, ведь они - наше будущее.

Сухие цифры и не интересные экспонаты вряд ли заинтересуют поколение соц сетей. Чтобы "зацепить" современную молодёжь, нужно постараться.
И я, насколько это возможно, хочу сделать каждую часть Экспозиции как можно зрелищнее.

Сердечники - малюсенький шаг к этой цели.

Это вкратце

Обращу внимание, что мы в коммерческой теме другого участника.
Задав свой невинный вопрос я не ожидал такой дискуссии, извиняюсь перед автором темы.

Слейпнир
P.M.
22-7-2017 16:43 Слейпнир
Krammer:
Спасибо за фотографии!!! А что вот это такое (выделил красным) и как участвует в процессе разбора?

Как верно подметил Егор 2019 это стальная плита (не броня, сыромятина) толщиной 30 мм. Пробитая этим сердечником, только не так как подумал Егор 2019, на самом деле пуля пришла сверху. К разбору она ни какого отношения не имеет, просто в одном из своих прошлых постов я говорил, что выложу это фото к вопросу, что сердечники могут оставаться целыми даже после пробития таких масс металла.

Слейпнир
P.M.
22-7-2017 17:01 Слейпнир
Rang:
Привет, очень интересная тема, прямо интригует!

Однако вопрос у меня другой.

[b]А зачем вам столько сердечников, что вы с ними делаете?
Один-два в коллекцию - понятно, но зачем они десятками?[/B]

При наличии хорошего воображения и технической смекалки, можно придумать много разных тем для их применения.


>
Guns.ru Talks
купля-продажа деактивированных боеприпасов
Вольфрамовые сердечники пуль маузер 7.92 SMKH ( 1 )