Guns.ru Talks
купля-продажа деактивированных боеприпасов
Экспериментальный 4-х фунтовый снаряд с шипами ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Экспериментальный 4-х фунтовый снаряд с шипами к орудию Маиевского

Rus Ivan
P.M.
24-5-2017 16:33 Rus Ivan
Выскочило такое чудо. Если я правильно рассуждаю, то снаряд относится к периоду ранних полигонных испытаний и на вооружение принят не был. Для сравнения положил принятый образец. Отличается не только размерами, но и большим диаметром очка. Что интересно, трубка была пустой и болванка тоже пустая, ни песка, ни ВВ, ничего.

Думаю коллегам увлекающимся данным периодом будет интересно взглянуть.
Если кто-то встречал в литературе именно этот образец, буду очень признателен за ссылку на книгу или картинку.

click for enlarge 1286 X 1280 155.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1190 204.6 Kb
click for enlarge 1780 X 1280 162.4 Kb
click for enlarge 1500 X 763 67.0 Kb
click for enlarge 742 X 1280 103.7 Kb

vovan55555
P.M.
24-5-2017 18:07 vovan55555
скорей всего разновидность просто а там хз..
tuv.stu
P.M.
24-5-2017 20:22 tuv.stu
Красота! Явно эксперементалка. А какие клейма? Цифры?
Smirnov_Andrey
P.M.
24-5-2017 20:54 Smirnov_Andrey
Поскольку длина меньше прототипа и равна всего двум калибрам, это предшественник принятого на вооружение снаряда и является переходным звеном от ядра к цилиндрическим снарядам. Поздравляю, Вы обнаружили недостающее звено в эволюционной цепочке боеприпасов отечественной материальной части артиллерии!
Rus Ivan
P.M.
24-5-2017 21:20 Rus Ivan
Originally posted by tuv.stu:

А какие клейма? Цифры?

Только 6 П, на втором фото видно. На трубке клейм не увидел.

Originally posted by Smirnov_Andrey:

Поздравляю, Вы обнаружили недостающее звено в эволюционной цепочке боеприпасов отечественной материальной части артиллерии!

Спасибо. Самые первые скорее всего остались на Волковом поле, которое давно ушло под застройку. Впрочем там испытывали снаряды по французскому образцу и их почему-то не приняли. В этой истории еще много непонятного.

>
Guns.ru Talks
купля-продажа деактивированных боеприпасов
Экспериментальный 4-х фунтовый снаряд с шипами ...