Guns.ru Talks
Ставрополь
Ножи. ХО. НБ. Филиал пятой палаты. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножи. ХО. НБ. Филиал пятой палаты.

forest tramp
P.M.
16-12-2008 19:44 forest tramp
Может, кто заглянет. Однако и мастер Анатолич с весны не форум не ходит...

Glee
P.M.
16-12-2008 22:27 Glee
О! Хорошая тема. Праавильная

Arthas
P.M.
17-12-2008 00:10 Arthas
а я чуток не въехал в назначение, серьезно, просвятите земляки))))
forest tramp
P.M.
17-12-2008 03:40 forest tramp
Originally posted by Arthas:
а я чуток не въехал в назначение, серьезно, просвятите земляки))))

Ножи - таки для картошку чистить, помидорки, огурцы, колбаску шинковать, ну супостата можно заодно под горячую руку или Змея-Горыныча. ХО - это когда они являются холодным оружием (в смысле не перечисленные овощи, а ножи). НБ - ножевой бой ими (опять же - не всегда овощами). А в пятой палате форума обретаюццо на всю голову больные этим всем неизлечимые бедолаги с потухшим взором, оживляющиеся лишь при блеске клинка.

Glee
P.M.
17-12-2008 12:02 Glee
Originally posted by forest tramp:

А в пятой палате форума обретаюццо на всю голову больные этим всем неизлечимые бедолаги с потухшим взором, оживляющиеся лишь при блеске клинка.

Видела пару выздоравливающих.. . ну, или они хорошо шифруются ))
А у меня вроде иммунитет.. . до следующей выставки типа Клинок

Arthas
P.M.
17-12-2008 15:00 Arthas
Originally posted by forest tramp:

Ножи - таки для картошку чистить, помидорки, огурцы, колбаску шинковать, ну супостата можно заодно под горячую руку или Змея-Горыныча. ХО - это когда они являются холодным оружием (в смысле не перечисленные овощи, а ножи). НБ - ножевой бой ими (опять же - не всегда овощами). А в пятой палате форума обретаюццо на всю голову больные этим всем неизлечимые бедолаги с потухшим взором, оживляющиеся лишь при блеске клинка.

Что такое ножи я знаю), и что такое ХО, я имелл виду что за пятая палата, ну теперь ясно.. .

Arthas
P.M.
17-12-2008 21:30 Arthas
Originally posted by forest tramp:

Сейчас репу почесываю - не заняться ли самому специализированным ножевым магазинчиком ?


+1
Arthas
P.M.
18-12-2008 03:12 Arthas
Кто-нибудь может сделать клинок для китайского ножика? Сталь дэрмо, крепления дэрмо, а вот рукоятка, ножны, и все остальное мне нравиться, много с ним прошел, хочу реанимировать. Кто-нить может сделать? Охотничий билет все дела.. .
Arthas
P.M.
18-12-2008 13:16 Arthas
мне нужен клинок и все, не надо реанимировать китайца, я его сам реанимирую. Единственное китайское там было это клинок, клинок нормальный сделать и все.
крок
P.M.
20-12-2008 13:55 крок
Анатолич в мастерской регулярно появляется
vasilisk79
P.M.
3-1-2009 20:09 vasilisk79
Могу деревом помочь. На рукоятки.
forest tramp
P.M.
8-1-2009 14:20 forest tramp
Originally posted by vasilisk79:
Могу деревом помочь. На рукоятки.

А кап у Вас есть ? Кто в Ставрополе ножны шьет ?

vasilisk79
P.M.
9-1-2009 04:08 vasilisk79
Originally posted by forest tramp:

А кап у Вас есть ?

Кап есть, но в паркете.
Размер 18х90х.. . Кап падука и палисандра.

испанец
P.M.
12-1-2009 16:34 испанец
Видел в продаже Колумбийца м16ЕДК, если кому нужен - в Селене на нижнем этаже.
Lesnoi 94
P.M.
13-1-2009 02:20 Lesnoi 94
палата 5/26? Прикольно..
vasilisk79
P.M.
13-1-2009 02:30 vasilisk79
Originally posted by Lesnoi 94:

палата 5/26? Прикольно..

Ага.. .

anatolih26
P.M.
13-1-2009 10:08 anatolih26
палата 5/26? Прикольно..
+1
СВН
P.M.
13-1-2009 18:12 СВН
Не вжег, поясните! Почему палата 5, когда у классика (Чехова) - палата N6.Или тут своя история имеется?
vasilisk79
P.M.
13-1-2009 18:18 vasilisk79
5-я палата - это ножевой раздел на этом форуме.
Zolberg
P.M.
14-1-2009 01:30 Zolberg
Не успел к раздаче номерных клинков, но удалось приобрести в Москве вот такой (прототип 4):
click for enlarge 768 X 576 63,5 Kb picture

Где можно нанести на него номер?

Lesnoi 94
P.M.
14-1-2009 02:11 Lesnoi 94
А в паспорте что написано- он ХО, ХБ? Что с толщиной клина? Если он ХБ, то номер не нужен. Теоретически А вообще, можно попробовать там, где ювелирку гравируют (не знаю, правда, возьмутся ли и сколько будет стоит). Можно самому- гравером или травлением.
forest tramp
P.M.
14-1-2009 03:17 forest tramp
А не надо на него никакой номер - на паспорте так и написано "шкуросъемный разделочный". Ганзовский нож. Носите на здоровье.
А на ХО номера сейчас при отсутствии заводских, что не редкость, делаются где попало гравировкой и номер может быть произвольным, хоть дата ДР Гитлера.

Zolberg
P.M.
14-1-2009 09:23 Zolberg
Originally posted by Lesnoi 94:
А в паспорте что написано- он ХО, ХБ? Что с толщиной клина? Если он ХБ, то номер не нужен. Теоретически А вообще, можно попробовать там, где ювелирку гравируют (не знаю, правда, возьмутся ли и сколько будет стоит). Можно самому- гравером или травлением.

Originally posted by forest tramp:
А не надо на него никакой номер - на паспорте так и написано "шкуросъемный разделочный". Ганзовский нож. Носите на здоровье.
А на ХО номера сейчас при отсутствии заводских, что не редкость, делаются где попало гравировкой и номер может быть произвольным, хоть дата ДР Гитлера.

Дык я его и ношу спокойно, с паспортом на ножик. Но я зарезервировал номерок, хотелось бы нанести.
В принципе не горит, но как-то спрашивал в мастерских, все отказываются, боятся чего-то

forest tramp
P.M.
14-1-2009 13:48 forest tramp
Бояццо. Еще как. У меня несколько ножей, причем не ХО, без ножен, прикинул, думаю для сапожников это пустяк, с образца пошить, подогнав к конкретному клинку. Взял эти ножики как-то и поперся искать спецов по коже. Надо было видеть - они чуть из будок своих с визгом не выбегали.. .
Lyolick
P.M.
14-1-2009 18:14 Lyolick
Номер можно хлорным железом протравить. Или электролизом.
Zolberg
P.M.
14-1-2009 22:23 Zolberg
Originally posted by Lyolick:
Номер можно хлорным железом протравить. Или электролизом.

Хлорным железом медь травил, алюминий пробовал, сталь не пойдет, тоже железо только с добавками.
Тут только бор-машинкой.

Feht
P.M.
15-1-2009 00:25 Feht
Народ а у нас на Ставрополе или рядом с ним бывают ножевые выставки? только нормальные чтоб не одни кизляры на трех раскладушках. Ато тошнит уже смотреть на медтех и кизляр в каждом ножевом магазине.
Кстати в музее что возле белого дома часто бывает выставка самоцветов и там скраю стоит мужичек и у него на прилавке пара какихто кривеньких кизляров с его слов цитирую "Легендарных кизлярских ножей" но нереально дорогих, спросил у него про сталь и в ответ только получил пожатие плечами
Вот такие пироги, сами порой не знают люди что продают.
forest tramp
P.M.
15-1-2009 00:52 forest tramp
К сожалению, никаких выставок по профилю не было и не планируется. Городишко маленький, тупиковый, а выставки ножевики-производители проводят с прицелом на освоение рынка.
А вот завтра, 15 января, после обеда открывается выставка-продажа самоцветов, я ломанусь за камнями. Всего три дня, в помещении музея изоискусств.
Feht
P.M.
15-1-2009 01:00 Feht
forest tramp
Я вот с супругой тоже постоянно туда хожу, там кольца продают а она у меня кольцеманка на столько же, на сколько я ножефил ))))
Lyolick
P.M.
15-1-2009 07:57 Lyolick
Originally posted by Zolberg:

сталь не пойдет, тоже железо только с добавками.


Пойдёт Главное концентрации и выдержки побольше Я как- то затупил, пару клинков вместо 20 секунд на ночь в хлорку опустил. Клинкам кирдык ;( Так что думаю и номер протравится качественно

forest tramp
P.M.
15-1-2009 13:00 forest tramp
Originally posted by Feht:
forest tramp
Я вот с супругой тоже постоянно туда хожу, там кольца продают а она у меня кольцеманка на столько же, на сколько я ножефил ))))

Я камни уральские люблю. Четки коллекционирую. Сейчас хочу из малахита поделочки прикупить, если будут.

Feht
P.M.
15-1-2009 13:19 Feht
forest tramp
Из малахита поделки были в прошлый раз, и из нефрита тоже. Думаю и в этот раз будут.
Я покупал из нефрита пару фигурок (прикольных на ощуп) и кусок метиорита, хотим отдать метиорит мастеру чтобы как нибудь огранил его и вставил нам в кольца
Feht
P.M.
15-1-2009 13:22 Feht
forest tramp
И кстати есть там на этой же выставке женщина, продает всякие ложки деревянные (красный моживельник) массажорки, гребни, все в этом роде. И кажется мне у нее можно купить дерево на рукоятки для ножей, какое нибудь такое что у нас не ростет.
forest tramp
P.M.
15-1-2009 14:07 forest tramp
Originally posted by Feht:
forest tramp
И кстати есть там на этой же выставке женщина, продает всякие ложки деревянные (красный моживельник) массажорки, гребни, все в этом роде. И кажется мне у нее можно купить дерево на рукоятки для ножей, какое нибудь такое что у нас не ростет.

Вряд ли у нее дерево есть. Готовые изделия. А у нас растет много чего, кроме карельской березы для рукояток. Вот Анатолич26 как-то заготовки из абрикоса показывал - загляденье.

anatolih26
P.M.
16-1-2009 21:51 anatolih26
заготовки из абрикоса показывал - загляденье.

Приветсвую всех!По деревяшкам-обращаться к Евгеньевичу, он регулярно в "Барахолке ножевой мастерской" барыжит нужными. Клин или ножны я могу поспособствовать(только не быстро )По заточке и камешкам-тож могу кой чё посоветовать.
forest tramp
P.M.
16-1-2009 23:03 forest tramp
Спасибо, Дмитрий ! Надо как-нить подъехать будет. Мне бы парочку простейших ножен на НРоиды.. .
Feht
P.M.
17-1-2009 01:05 Feht
Ножны я и сам мастерю, а вот насчет камешков, если меются ввиду камешки для заточки то будте добры загляните в мою тему насчет камней, чтоб тут не флудить не по теме
Санёчек
P.M.
21-1-2009 23:46 Санёчек
Вопрос ножевикам нашим. Хотелось бы поглядеть как вы это все делаете и попробовать самому. Может кто нибудь дать хотя бы самый маленький список необходимого инструмента?

В качестве заготовки есть полотно больше метра и шириной см. так 10 от пилы(с лесопилки)
А ножи люблю и уважаю за красоту и простоту

И еще, где в Ставрополе есть магазины ножевые с хорошим выбором и демократичными ценами?
Я помню что город тупиковый и все дорого, ну а вдруг?

forest tramp
P.M.
22-1-2009 14:16 forest tramp
По ножеделанию спецы, в т.ч. и наши, в разделе "мастерская" ганзы сидят.
В Ставрополе демократичных цен нет. Разве что "Блокпост" на Кулакова и Ленина, но там только Кизляр. "Ижевские ружья" - полное дерьмо всякая "Муэла", на остальное цены завышены дико. То же и в "Рыболов-охотник". "Царская охота" - ну там раз на раз не приходится, в основном дорогие брендовые модели. У Черкашина - все нижегородское, Медтех и пр., дешево. ЦУМ, первый этаж - хохлома ножевая и Кизляр (недорогой). В "Селене" в подвалном этаже сразу направо стеллаж, китайы со спайдырками и Хелле соседствуют - там иногда можно наткнуться, год назад Бокер тактический полицейский взял. Ну и всякие витринки в Рамсторе и т.д. А, в "Хантере" посмотрите.
Санёчек
P.M.
22-1-2009 14:46 Санёчек
Спасибо большое, поезжу погляжу.
А что дорого все, это факт. И почему город в тупике?!!

Guns.ru Talks
Ставрополь
Ножи. ХО. НБ. Филиал пятой палаты. ( 1 )