Guns.ru Talks
Ставрополь
Ягдтерьер ! ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ягдтерьер !

Redskin
P.M.
19-2-2019 12:31 Redskin
Доброго времени суток, господа-охотники !

Нахожусь в поисках щенка ягдтерьера. Пёс нужен для ходовой охоты.
По норам не работаю.

ТТХ:
1.Кобель.
2.Гладкошёрстный.
3.Рабочие родители.
4.Документы.
5.Территориально - Ставрополь, край и близлежащие окрестности.


Всем откликнувшимся - большое человеческое !!!

Владимир Парков
P.M.
19-2-2019 12:58 Владимир Парков
Поглядите на Авито, там море их продают. А по норам, или для ходовой, это уж как научите.
А выбор правильный, держу только ягдов уже много лет.
Redskin
P.M.
19-2-2019 13:11 Redskin
Море, да не то...
Авито шерстил. Либо без документов, либо ублюдки с окрасом ягда.
Владимир Парков
P.M.
19-2-2019 19:21 Владимир Парков
Есть такое....
Спрошу завтра у своих, если что найду, тут отпишусь.
Redskin
P.M.
19-2-2019 22:08 Redskin
Буду признателен за помощь.
mbolshoi
P.M.
23-2-2019 15:12 mbolshoi
Ягд! Для ходовой охоты? Насмешили!!! Я конечно дилетант в этом деле- ходовая охота! Но, вы 2-ой безумный, который с ягдом хочет охотится на перепела!
Владимир Парков
P.M.
24-2-2019 18:23 Владимир Парков
А вот и новость, сегодня родились щенки, с родословной, оба родителя с дипломами. Собак я знаю. Надо?
Владимир Парков
P.M.
24-2-2019 18:26 Владимир Парков
mbolshoi:
Ягд! Для ходовой охоты? Насмешили!!! Я конечно дилетант в этом деле- ходовая охота! Но, вы 2-ой безумный, который с ягдом хочет охотится на перепела!

А что вас так насмешило???
И ходовая, это только перепел???
Кстати, на перепелку с ней отлично, только стойку делать не будет.
Самая универсальная собака.

mbolshoi
P.M.
25-2-2019 09:16 mbolshoi
Владимир Парков:

А что вас так насмешило???
И ходовая, это только перепел???
Кстати, на перепелку с ней отлично, только стойку делать не будет.
Самая универсальная собака.

А что вас так насмешило???- С ягдом на ходовую охоту, ну не предназначена собака для ходовой охоты!Для локальной или по норам да, не выдерживает собака 10 км.,устает, умираю быстро- в прямом этом слове сердечко слабенькое.Темпа не выдерживает.

И ходовая, это только перепел??? Нет,ну начинаем мы с перепела, а до зайца может и не дожить.

Кстати, на перепелку с ней отлично, только стойку делать не будет.- Да вы что говорите, эт пока мимо норы не прошли.

Самая универсальная собака.- Ну в универсальности я не спорю! Но не самая, а просто разносторонняя! Не для всех охот просто она.

Ну тут как говориться -каждому свое!

Владимир Парков
P.M.
25-2-2019 23:23 Владимир Парков
Originally posted by mbolshoi:

Ну тут как говориться -каждому свое!


Вот только в этом соглашусь.
DOCENTANK77
P.M.
26-2-2019 11:59 DOCENTANK77
Доброго форумчанам. Про универсальность или разносторонность породы - эт кто как будет петь дифирамбы, универсальных собак охотничьих пород нет-ИМХО, но кто и как и на кого натаскает на то помощник и будет работать. Ягд на перо низзя, ток ма легавые, спаниели ну и ретриверы и то кто и как воспримет присутствие в угодьях данной породы, и его использование ток с пушного.
Владимир Парков
P.M.
26-2-2019 19:08 Владимир Парков
Originally posted by DOCENTANK77:

Ягд на перо низзя


Да? И как мне теперь дальше жить? )))
DOCENTANK77
P.M.
26-2-2019 23:13 DOCENTANK77
Originally posted by Владимир Парков:

И как мне теперь дальше жить?


К сожалению по правилам охоты, или х.з.
Доцент26рус
P.M.
4-3-2019 09:48 Доцент26рус
В ЮФО и СКФО проводили тест опрос на Южном форуме охотников какая самая универсальная собака.
ребята не ломайте копья.
Победил с большим отрывом Дратхаар.
click for enlarge 1051 X 519 55.2 Kb
Но это не говорит о том что Ягдтерьер плохая порода, плохая собака, устает, умирает, итд. Есть масса примеров использования Ягдетрьера далеко от норы.
И вообще если изучить вопрос Мбольшой то выб знали что Ягдерьер на Родине это Подружейная егерьская собака! с которой охотятся на ВСе.
В Советском союзе к сожалению селекцию вели неправильно как мне лично кажется, прививая агрессивность злобность к зверю. Делали более 30 лет эдаких Норных Гладиаторов. По сути же эта собака работать может и обучаема на везде и для любой охоты.
Заедь к Володе-ака Владыч или сходи с ним на охоту. Он тебе расскажет и покажет. Жаль только Спарки типичный представитель гладиаторов. А Мотя сука что у него была (которая умерла в рассвете) это была Собака!!!! это была не собака а мечта и приэтом была Ягдерьером. Досих пор вспоминаю охоты с этим Ягдом. Собака была контактна послушна, к 3 года работала не только в норе но и в балках лесопосадках, старых садах, Тернах куда ваши распиаренные Курцхаары даже не пролезут и выгоняла под выстрел и шакала и лисицу. Потому нестоит наговаривать на породу которую вобщемто и не держал ниразу.
Я не держал Ягда, но охотился в команде с правильным Ягдом. Охотился я и с ягдом Гладиатором. Вот ягда Гладиатора никогдаб не завел это мучение а не охота, собака неуправляема итд. Но увы таких 98% из аз 30 летней Селекции.Потмоу решил не рисковать с породой когда заводил (боялся нарваться на 98% Гладиатора щенка) и завел другую породу.
Сам держу Роса т.к охочусь только на птицу. И для птицы это хорошая собачка. компактная и достойная.
Вобщем подытоживая Нам собаки все важны и собаки всякие нужны!
Аллюминь.
Владыч
P.M.
4-3-2019 15:46 Владыч
Redskin:
Доброго времени суток, господа-охотники !

Нахожусь в поисках щенка ягдтерьера. Пёс нужен для ходовой охоты.
По норам не работаю.

ТТХ:
1.Кобель.
2.Гладкошёрстный.
3.Рабочие родители.
4.Документы.
5.Территориально - Ставрополь, край и близлежащие окрестности.


Всем откликнувшимся - большое человеческое !!!

Потерпи чуть чуть , февраль-март время массовых вязок. следовательно апрель-май много адекватных предложений.
Документы какие нужны? Если просто РОРС то предложений будет много и ценник будет 10-15 на щенков от высокопородных родителей. если и РОРС и РКФ то тогда щены обычно стоят от 156 но можно найти и дешевле.
На данный момент есть помет в Пятигорске, ценник там ого-го,и заводчик пиарит как не всебе, а по факту средненький помет от средненьких собак.
Если хочешь что бы работали по поверхности хорошо то выбирай родителей у которых есть дипломы по кровяному следу и желательно "утка" и "вольерный кабан/барсук"

Владыч
P.M.
4-3-2019 15:50 Владыч
mbolshoi:
Ягд! Для ходовой охоты? Насмешили!!! Я конечно дилетант в этом деле- ходовая охота! Но, вы 2-ой безумный, который с ягдом хочет охотится на перепела!

Миша, мы все знаем что ты человек-курхаар))))
Но дело в том что ходовая охота это не только перепел, но и заяц, лиса, куропатка, фазан, утка с подхода и прочее, прочее, прочее.

pp.userapi.com


click for enlarge 1280 X 960 122.7 Kb

Владыч
P.M.
4-3-2019 15:54 Владыч

click for enlarge 960 X 540 140.6 Kb
Владыч
P.M.
4-3-2019 15:59 Владыч

click for enlarge 1280 X 720 129.4 Kb
Владыч
P.M.
4-3-2019 15:59 Владыч

click for enlarge 1280 X 720 129.4 Kb
Доцент26рус
P.M.
4-3-2019 16:38 Доцент26рус
Владыч спасибо. Да охотились зачотно (на первой фото я справа Гы).! Мой маленький РОС не успевал за твоей уже к тому моменту опытной Мотей.
Владимир Парков
P.M.
4-3-2019 17:14 Владимир Парков
Originally posted by Владыч:

ценник будет 10-15


Перебор, конечно, но за хорошие родословные да, попросят столько, а то и выше.
Но реально найти и за 4-7 тысяч, и работать будут не хуже.
Еще вопрос в том, для чего пёс. Если для выставки-состязаний, это одно, если только для охоты, немного другое.
Владыч
P.M.
4-3-2019 19:10 Владыч
Владимир Парков:

Перебор, конечно, но за хорошие родословные да, попросят столько, а то и выше.
Но реально найти и за 4-7 тысяч, и работать будут не хуже.
Еще вопрос в том, для чего пёс. Если для выставки-состязаний, это одно, если только для охоты, немного другое.

4-7 это псины без доков , ну или с "клубными"

Владыч
P.M.
4-3-2019 19:13 Владыч
DOCENTANK77:
Доброго форумчанам. Про универсальность или разносторонность породы - эт кто как будет петь дифирамбы, универсальных собак охотничьих пород нет-ИМХО, но кто и как и на кого натаскает на то помощник и будет работать. Ягд на перо низзя, ток ма легавые, спаниели ну и ретриверы и то кто и как воспримет присутствие в угодьях данной породы, и его использование ток с пушного.

Будьте добры дать почитать где это написано.
Вот я утверждаю что использование ягдтерьера (норных) для поиска подранков и подачи битой птицы возможно даже при проведении охоты по полевой дичи

Владыч
P.M.
4-3-2019 19:14 Владыч
повтор

DOCENTANK77
P.M.
4-3-2019 19:29 DOCENTANK77
Originally posted by Владыч:

Будьте добры дать почитать где это написано.


Не вопрос в правилах охоты, на пернатую и охота с охотничьей собакой вуаля:
конечно выдернул, но кому нуна тот правила откроет и прочтет, мож я не так интерпретировал написанное в правилах, разубедите,

14. Охота на птиц, отнесенных законами субъектов Российской Федерации к охотничьим ресурсам, а также гагар, бакланов, поморников, чаек, крачек, чистиковых осуществляется в сроки охоты на боровую, степную и полевую, болотно-луговую, водоплавающую и горную дичь, указанные в пунктах 37 - 39, 41 настоящих Правил.


V. ТРЕБОВАНИЯ К ОХОТЕ НА БОРОВУЮ ДИЧЬ, СТЕПНУЮ
И ПОЛЕВУЮ ДИЧЬ, БОЛОТНО-ЛУГОВУЮ ДИЧЬ, ВОДОПЛАВАЮЩУЮ ДИЧЬ,
ГОРНУЮ ДИЧЬ И ИНУЮ ДИЧЬ

35. Для целей применения настоящих Правил устанавливается, что:
35.1. к боровой дичи относятся вальдшнеп;
35.2. к болотно-луговой дичи относятся дупеля, бекасы, гаршнеп, турухтан, травник, чибис, тулес, хрустан, улиты, веретенники, кроншнепы, мородунка, камнешарка, коростель, пастушок, обыкновенный погоныш;
35.3. к водоплавающей дичи относятся гуси, казарки, утки, лысуха, камышница;
35.4. к степной и полевой дичи относятся серая и бородатая куропатки, перепела, саджа, фазаны, голуби и горлицы;

VI. ТРЕБОВАНИЯ К ОХОТЕ С СОБАКАМИ ОХОТНИЧЬИХ ПОРОД
И ЛОВЧИМИ ПТИЦАМИ
44. Охота на пернатую дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями (далее - подружейные собаки) осуществляется в следующие сроки:
(в ред. Приказа Минприроды России от 04.09.2014 N 383)
45. Охота на пернатую дичь с одной подружейной собакой осуществляется с участием не более трех охотников, каждый из которых должен иметь документы, указанные в пункте 3.2 настоящих Правил.

Владыч
P.M.
5-3-2019 05:06 Владыч
и где там запрет на использование "не подружейных" собак на пернатую дичь? Там только про сроки охот с "подружейными" собаками, а эти сроки отсличаются от сроков для охот без оных.

В запретах тоже ни слова.

DOCENTANK77
P.M.
5-3-2019 07:33 DOCENTANK77
Originally posted by Владыч:

и где там запрет


Originally posted by Владыч:

Охота на пернатую дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями (далее - подружейные собаки) осуществляется в следующие сроки:
(в ред. Приказа Минприроды России от 04.09.2014 N 383)


DOCENTANK77
P.M.
5-3-2019 07:34 DOCENTANK77
Originally posted by Владыч:

и где там запрет


Originally posted by Владыч:

Охота на пернатую дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями (далее - подружейные собаки) осуществляется в следующие сроки:
(в ред. Приказа Минприроды России от 04.09.2014 N 383)


а также параметры охоты в ставропольском крае
Владыч
P.M.
5-3-2019 08:05 Владыч
DOCENTANK77:

а также параметры охоты в ставропольском крае

хочу вас немного осведомить, что даже при самом "строгой" трактовки закона - прямого запрета для использования ягдтерьера на охоте по перу, как впрочем и других собак не относящихся к "подружейным" - нет.
Есть , так называемые, льготы для "подружейников" с открытием охоты для них несколько ранее.
И даже если есть запрет на поиск дичи ДО ВЫСТРЕЛА (как в Германии, к примеру) то после выстрела ( подача битой, поиск и добор подранка) можно использовать собак "не подружейных"
По этому поводу я неоднократно консультировался и с охотинспекторами и с кинологами и с экспертами РОРС разных категории. А они то закон знают уж получше меня, вас и остальных "простых" охотников.

Доцент26рус
P.M.
5-3-2019 11:44 Доцент26рус
Да я тоже подтверждаю что на Птицу можете ходить с любой собакой. Прямого запрета нет например с лайкой ходить по фазану. НЕЗПАРЕЩЕННо запрета в законе нет. Владыч все верно говорит!
mbolshoi
P.M.
7-3-2019 11:43 mbolshoi
Володя! Локально- приехать и взять камышик-да я согласен. но не 5-6 полей, эта собака стоко не пройдет.Давай завтра приезжаю к тебе, берем Спарки и 5 полей туда и обратно, по лесополкам. Ок?
mbolshoi
P.M.
7-3-2019 11:59 mbolshoi
Доцент26рус:
Да я тоже подтверждаю что на Птицу можете ходить с любой собакой. Прямого запрета нет например с лайкой ходить по фазану. НЕЗПАРЕЩЕННо запрета в законе нет. Владыч все верно говорит!

Да че ты уперся? И лось по накурке не такое рассказывает, тем более наш друг! Изначально написано "ДЛЯ ХОДОВОЙ ОХОТЫ" не выдерживает эта порода ходовую охоту, если легаш делает шаг, а ягд 5, представь скоко энергии он затрачивает. А если в лесополке нора, ебнит он туда и будет там работать, а не дай бог там барин. А по поводу Юрка и опроса, скажу так- дратхаристы более организованы! Еще скажи что ты с Бассет хаундом на перепела пойдешь!

баба_маня
P.M.
7-3-2019 12:07 баба_маня
универсальная охотничья собака это уже дворняга.
породы (охотничьи) отличаются именно своей специализацией. дворовый тузик тоже может искать, выгонять и подавать, некоторые и в нору лезть не бояться, но он от этого охотничьей собакой не становится.
походить можно и с ягдтерьером, но брать его специально для ходовых охот - ошибка.
несколько лет подряд посещал все выставки охотничьих собак в ставрополе (правда давно), поскольку норными не интересуюсь, их поведения на охоте не наблюдал. но на выставке... . это ПИПЕЦ! слышал, что ягдов называли "граната без чеки" - примерно так и есть, одни деревья грызут, к которым привязаны, другие задирают соседей всех пород и мастей, третьи прыгают, как мартышки - шума от норников больше, чем от всех остальных собак вместе взятых. но однажды видел владельца с кобельком, был крайне удивлен спокойствием и послушанием собаки, потом увидел ещё одного владельца со щенком, таким-же флегматичным и уравновешенным. как выяснилось, щенок был именно от этого кобеля. вот такую норную можно, наверное, и на других охотах использовать, но короткие ножки и злоба к зверю играют против этой породы на ходовых охотах.
mbolshoi
P.M.
7-3-2019 12:10 mbolshoi
баба_маня:
универсальная охотничья собака это уже дворняга.
породы (охотничьи) отличаются именно своей специализацией. дворовый тузик тоже может искать, выгонять и подавать, некоторые и в нору лезть не бояться, но он от этого охотничьей собакой не становится.
походить можно и с ягдтерьером, но брать его специально для ходовых охот - ошибка.
несколько лет подряд посещал все выставки охотничьих собак в ставрополе (правда давно), по сколько норными не интересуюсь, их поведения на охоте не наблюдал. но на выставке... . это ПИПЕЦ! слышал, что ягдов называли "граната без чеки" - примерно так и есть, одни деревья грызут, к которым привязаны, другие задирают соседей всех пород и мастей, третьи прыгают, как мартышки - шума от норников больше, чем от всех остальных собак вместе взятых. но однажды видел владельца с кобельком, был крайне удивлен спокойствием и послушанием собаки, потом увидел ещё одного владельца со щенком, таким-же флегматичным и уравновешенным. как выяснилось, щенок был именно от этого кобеля. вот такую норную можно, наверное, и на других охотах использовать, но короткие ножки и злоба к зверю играют против этой породы на ходовых охотах.

Великолепно обоснованно!!!

Доцент26рус
P.M.
7-3-2019 12:54 Доцент26рус
баба_маня Яж и говорил что90% у нас Ягды Гладиаторы и вы живьем это увидели. А тех которых настоящих их почти нет, вот вы и Увидели одного единственного настоящего Ягда который контактный обученный и ведет себя как нормальная собака словом Ягдерьер формата Неметского а не СССР-вского. Но такие Ягдтерьеры Большущая Редкость.
Я к тому что Ягда правильного оч сложно найти.
Для себя еще тогда решил если ЯГД то искать только такого щенка настоящего-А не Гладиатора.
Дословно Ягдерьер настоящий это
Неме́цкий охо́тничий терье́р (ягдтерье́р) (нем. Jagdterrier) - порода охотничьих собак, терьер. Ягдтерьеры целенаправленно выведены в Германии в 30-40-х годах XX века. Создатели породы ставили целью получить разностороннюю охотничью собаку выдающихся качеств, способную работать на земле, в норах и в воде, непритязательную и простую в уходе!
А по поводу ОПРОСА если охотник у нас в ЮФО-СКФО на Юге России короче если опдавляющее большинство держит Дратхааров разве это не показатель? люди охотятся с Дратом на ВСЕ. от поля до копыта. Кроме Нор конечно. вот потому я скрин и вывесил. Предпочтение в ЮФО наш Ставропольско-РОСТОВСКО-Краснодарский охотник отдает ДРАТХАРУ за его всестороннесть и возможность охотится на все доступные виды охоты. И натаскивают в РО в вольерах по копытам чтобы на реальной охоте собака знала что делать. ну это все лирика.
Я просто привел пример и не более.
баба_маня
P.M.
7-3-2019 13:49 баба_маня
немецкие легавые вообще сейчас преобладают, не только на югах.
я не являюсь поклонником ни немецких собак, ни немецких ружей, но понимаю отчего их ценят и, пожалуй, это лучший выбор. если нет каких-то особенных пристрастий или предпочтений.
Originally posted by Доцент26рус:

Яж и говорил что90% у нас Ягды Гладиаторы и вы живьем это увидели.


я в курсе ситуации, это не только с ягдами. из германии офицеры тащили в союз собачек подешевле. немецкие питомники продают обычно уже выращенных и натасканных собачек. отклонения от нормы по части психики проявляются не сразу, посему щенков хромых-косых убирают ещё в младенчестве, а "гладиаторы" доживают до взрослой собаки. немцам таких собак продавать боялись - репутация питомника будет испорчена, усыплять собаку в которую уже столько вложено - жалко.. . а тут приходит советский, и просит подешевле (таки валюта нужна), отчего не осчастливить человека??? :-) вот и навезли доберманов, ротвейлеров, овчарок и ягдов в т.ч., ведущих себя мягко сказать "неадекватно".
но суть даже не в том, что нормальную собаку найти не просто, просто подбирать породу нужно под свои потребности, угодья, виды дичи и охоты.
норная собака в принципе должна иметь злобу к зверю, склонность к атаке, при этом крепкие ноги, большие легкие и сердце ей не требуются, ей не требуется тяга к воде и т.п.
повторюсь - норник (любой) для ходовых охот - ошибка. никому-же в голову не приходит заводить для ходовых охот гончую или борзую.. .
mbolshoi
P.M.
7-3-2019 14:01 mbolshoi
баба_маня:
немецкие легавые вообще сейчас преобладают, не только на югах.
я не являюсь поклонником ни немецких собак, ни немецких ружей, но понимаю отчего их ценят и, пожалуй, это лучший выбор. если нет каких-то особенных пристрастий или предпочтений.

я в курсе ситуации, это не только с ягдами. из германии офицеры тащили в союз собачек подешевле. немецкие питомники продают обычно уже выращенных и натасканных собачек. отклонения от нормы по части психики проявляются не сразу, посему щенков хромых-косых убирают ещё в младенчестве, а "гладиаторы" доживают до взрослой собаки. немцам таких собак продавать боялись - репутация питомника будет испорчена, усыплять собаку в которую уже столько вложено - жалко.. . а тут приходит советский, и просит подешевле (таки валюта нужна), отчего не осчастливить человека??? :-) вот и навезли доберманов, ротвейлеров, овчарок и ягдов в т.ч., ведущих себя мягко сказать "неадекватно".
но суть даже не в том, что нормальную собаку найти не просто, просто подбирать породу нужно под свои потребности, угодья, виды дичи и охоты.
норная собака в принципе должна иметь злобу к зверю, склонность к атаке, при этом крепкие ноги, большие легкие и сердце ей не требуются, ей не требуется тяга к воде и т.п.
повторюсь - норник (любой) для ходовых охот - ошибка. никому-же в голову не приходит заводить для ходовых охот гончую или борзую...

Вот тут на счет немцев, я с тобой не согласен! Эт наши накосячили с ягдами.
баба_маня
P.M.
7-3-2019 17:27 баба_маня
слишком много их "зверских", явно завезли такую кровь. порода относительно новая в нашей стране, да и не особенно популярная в мире. где набрали таких щенков?
Владимир Парков
P.M.
7-3-2019 17:30 Владимир Парков
Интересно, не в Невинномысске ли на состязаниях вы видели уравновешенного ягда? У меня как раз был такой, все удивлялись. Все ягды рвали и метали, а мой сидел спокойно около меня без поводка. И к норе я подошел с ним без поводка. И лису при нем пустили в нору, он все видел и сидел, ждал моей команды. И только по команде моей пошел в нору, и взял диплом 1 степени.
Да, таких собак мне больше не найти(((

А про ходовую....... кто там говорит, что он устанет? Я думаю, что больше меня навряд ли кто то из вас ходит, и в нашей бригаде еще ни один ягд от нас не отстал.

Ягд ягду рознь.

Владимир Парков
P.M.
7-3-2019 17:34 Владимир Парков
Почти у всех ягдов в стране психика нарушена. Это связано с тем, что никто не следит, кто с кем спаривается. В крае давно все ягды-родственники. Исключение могут составлять собаки, привезенные из Германии. У меня как раз собака была оттуда.

Guns.ru Talks
Ставрополь
Ягдтерьер ! ( 1 )