Guns.ru Talks
Иркутск
Боровая и прочая охота........( сокровенное в ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Боровая и прочая охота........( сокровенное в рамках приличия , желательно с фото).)

Яныч
P.M.
22-9-2011 10:06 Яныч
Готовлюсь на рябчика.Пристрелял сегодня ВОМЗик, 4х32, на Тоз 78. Удивился, как с ним ЛЮДИ добывают , типа , мамонтов. Стрелял на 25, 50, 75. Охотник-410 на 25 и 50 даёт одинаковую кучу Далее идёт разброс, не поддающийся анлизу.Понятно, что на разном оружие, ВОМЗ покажет иные результаты (помню Макс и Вепрь и комп. диски). У меня такой же ВОМЗ окромя подсветки. Да и стоит на мелкалшке, с котроой , по нашему Закону, можно только рябчиков навинчивать. Надеюсь, что маленько расшевелил аудиторию. С уважением, Александр.
d-alex001
P.M.
22-9-2011 19:16 d-alex001
что то мне кажется что не стоит дальше 50 то метров струлять. Да и думаю что патроны по большей части разрабатывались под более длинный , спортивный ствол. Надо будет попробовать с ТОЗ-8 целенаправленно пострелять на разные дистанции
maks250
P.M.
23-9-2011 17:47 maks250
Originally posted by Яныч:

Готовлюсь на рябчика


тоже готовлюсь.зимой манок хебуртус купил. а путёвкивыдающий будет тока 3 го числа....
Originally posted by Яныч:

(помню Макс и Вепрь и комп. диски)


диски я в чью то тему сувал.,а с вомза и вепря на 100м лучшая куча 18мм собралась.
Яныч
P.M.
24-9-2011 07:16 Яныч
Originally posted by d-alex001:

что то мне кажется что не стоит дальше 50 то метров струлять


Ага, я и не планирую. Даже в большие цели ( по-сравнению с рябчиком).Хотя у патрона "Охотник-410" потенциал чувствуется. На теме "Патроны" один парень их резал крестом и стрелял в мыло. Очень занятно. Кому интересно-почитайте.
Сибирский стрелок
P.M.
27-9-2011 18:35 Сибирский стрелок
Не знаю как "охотник 410", но экспансивным "сурком" однажды стрельнул по вальдшнепу - все кишки, часть филе из грудины и одну лапу вынесло напрочь, с тех пор мелочь типа рябчика и куропатки с вальдшнепом экспансивкой не стреляю - обычного дозвукового патрона хватает и дичь не разбивает и выстрел не такой громкий по сревнению со стрельбой сверхзвуковыми патронами, экспансивка по глухарю хорошо работает .
maks250
P.M.
27-9-2011 19:03 maks250
в субботу сгонял в лес .рябчика дофига.
с подхода подпускает метров на 15. на манок не отзывается как ни пробовал .
один без отзыва подлетел на ветку в 10 метрах сел.
хвалёный хебуртус на проверку гавно оказался забивается конденсатом сразу,а потом перегородка выпала....
какой манок взять ? кто что пользует ?
proz
P.M.
28-9-2011 03:32 proz
простой из нержи,если два три раза в минуту манить,то всё кайф.
maks250
P.M.
28-9-2011 04:49 maks250
Originally posted by proz:

простой из нержи,


маленький трубочка ?
Snayper3210
P.M.
28-9-2011 07:36 Snayper3210
Originally posted by maks250:

маленький трубочка ?



Да, баботает как черт, рябчик на голову может сесть при правильном подборе мелодии
maks250
P.M.
28-9-2011 10:09 maks250
были у меня такие работали, ребёнок протерял. находил в магазинах подобные, но с болтиком регулировочным ... фуфло.
d-alex001
P.M.
28-9-2011 15:12 d-alex001
у меня вот такие вот есть, все три разной тональности. Это ещё дед в 70-х годах их где то купил
click for enlarge 1920 X 1440 426,3 Kb picture
Snayper3210
P.M.
28-9-2011 18:02 Snayper3210
Вот эти два что тоненькие работают только в путь голодный не останешся
d-alex001
P.M.
28-9-2011 18:17 d-alex001
они все работают)) ты посмотри как большой покусан
ppaganell
P.M.
28-9-2011 18:34 ppaganell
Если свистун не глухой на обаглаза то работают обычные манки .
Болтик ТУПО фиксируется изолентой после настройки тембра!
Нефиг выеживаться.( это я про кабеласовские навороты )
ddikiy
P.M.
28-9-2011 19:26 ddikiy
Originally posted by d-alex001:

у меня вот такие вот есть, все три разной тональности. Это ещё дед в 70-х годах их где то купил


Ога, согласен, отцовский еще, как 2 крайних справа, работает на ура, а новоявленный - хрен
-oxotNik-
P.M.
29-9-2011 07:33 -oxotNik-
у меня пластиковый двойной свисток, настраивать не надо! при хорошей сноровке любого рябчика расвистеть могу. Вот в воскресенье шел,рябка спугнул,он метров на 15 отлетел и на лесную дорогу сел, минут 10 я его свистел - и все таки он подал голос :-)) жаль ружья не было :-)
Саня38
P.M.
1-11-2011 11:07 Саня38
такс понятно значит надо учится манить, и еще вопрос как к рябчикам потихой подойти и какие их основные места обитания у нас в окрестностях Иркутска.
ppaganell
P.M.
1-11-2011 11:38 ppaganell
Originally posted by Саня38:

и еще вопрос как к рябчикам потихой подойти

Если правильно научится манить то подходить к ним не надо они сами прилетают.

Originally posted by Саня38:

и какие их основные места обитания у нас в окрестностях Иркутска.


На сколько далеко должны распространятся окрестности? За Пивоварихой например есть.. да они практически везде есть..
d-alex001
P.M.
2-11-2011 05:28 d-alex001
Рябчик он везде есть))) просто смотре надо лучше
d-alex001
P.M.
30-4-2015 09:54 d-alex001
Ездил кто на тягу? я то сейчас безоружный, не езжу(((
Andr38
P.M.
1-5-2015 06:01 Andr38
цитата:
Ездил кто на тягу? я то сейчас безоружный, не езжу(((

Ездил. Простоял ни одного не слышал даже((((.

vestern500
P.M.
4-5-2015 15:19 vestern500
последние три дня был у себя в деревне(за Тальянами если кто знает),тянули даже когда снег с ветром дул,но не много штук несколько особо не смотрел так как добывал селезня,и кстати добыл его с сайги410,с одного патрона дробь5ка,правда сидячего.
Andr38
P.M.
5-5-2015 04:05 Andr38
цитата:
правда сидячего.

А так и положено))). С полем!

Яныч
P.M.
5-5-2015 12:56 Яныч
цитата:
Originally posted by vestern500:

с сайги410,с одного патрона дробь5ка,правда сидячего.


С такой "мощной" навеской сидячий-самый оптимальный вариант Я тоже сидячих куликов или вальдшнепов ( не разбираю) из 410-ой добывал
vestern500
P.M.
5-5-2015 18:31 vestern500
да чего там мощного,15гр.всего дроби,зато резкость и кучность лучше чем с16го.ну у меня так по крайней мере,но круг осыпи по уже,ну я в лет почти не стреляю мне нормальный калибр.
Яныч
P.M.
20-11-2015 10:33 Яныч
Вот, нашёл случайно-интересно мужик пишет, хоть и хохол : Охота с подхода вдвоём.
Яныч
P.M.
23-11-2015 16:37 Яныч
Нашёл фотку в аппарате-подсаливал солонец в октябре. Очень надеюсь на адекватную отдачу
click for enlarge 1920 X 1440 638.9 Kb
Яныч
P.M.
17-2-2016 15:23 Яныч
После обеда решил сегодня прогуляться в Пионерские угодья на левый берег Иркута, благо путёвка на весь Шелеховский район. Взял самый "оптимальный" для охоты на рябчика и глухаря, Моссберг 100 АТR 308 WIN ( другого под рукой не оказалось), и пошёл через лёд. Все мои тропинки перемело и пришлось по целине буровить. Вышел на берег в районе Подгорного озера. Оно, правда, давно заросло и теперь превратилось в болото и тянется почти с самого берега Иркута до предгорий. Прошёл метров 200-ни одного свежего козьего следа. Видно, что из-за высокого снега и начавшегося образовываться наста, коза ушла на южные склоны гор. Ну и хорошо, а то ещё находятся желающие заряженную козёнку не в сезон шарахнуть и две козы сразу загубить И тут метрах в 100 от дороги с кроны сосны снялся ОН... красавец глухарище... старый мой знакомый. Первый раз засёк я его в этом месте ещё 4 января-так же взлетел неожиданно из кроны, где его и не видно, и полетел в сторону гор. Тогда я пошёл в след за ним и через 2 км. опять его поднял. Но, видать, матёрый -шифруется классно, ближе 100 м не подпускает, снимается, и был таков. Прошлый раз я с гладким был-стрельнул в догон для очистки совести Сегодня проводил взглядом красавца-всё равно он сейчас не вкусный Вот, интересно, что он это место застолбил и что его там держит. Не сказать, что оно безлюдное-всю зиму там гоняли козу, теперь дуристы на квадриках-снежиках нет-нет, да и заскочат. А вот он живёт же на одном месте. Может клюковку на болоте клюёт.. . Попробую попасть туда во время тока-раньше там были тетеревинные тока, сейчас даже и не попадаются на глаза косачи , может и встречу.
-IRKUT-
P.M.
18-2-2016 16:03 -IRKUT-
Глухари редко покидают свои насиженные места, я за сезон раз 5 таких поднимаю с одних и тех же мест, и один хрен прилетают со временем.
Яныч
P.M.
18-2-2016 16:43 Яныч
Originally posted by -IRKUT-:

Глухари редко покидают свои насиженные места,


Я просто привык к тому, что они выбирают тихие места а тут не совсем: зимой охотники и туристы, летом байдарочники лагерем рядом встают и грибники шастают. Над Мотами есть гора Колокольня-там тоже живёт глухарь, так его только осенью и видно, когда с горы на галечники пикирует со свистом
-Barmaley-
P.M.
18-2-2016 17:15 -Barmaley-
Подгорное озеро, случайно не щучьим ещё называют? Длинное вытянутое как река маленькая.
Яныч
P.M.
18-2-2016 17:29 Яныч
Originally posted by -Barmaley-:

Длинное вытянутое как река маленькая.


Это ты, наверное, про Мочилище говоришь. Обычно когда козу гоняют, вдоль него номера встают. Слышал, что вроде его ещё Щучьим называли. Но оно не заросшее-когда Иркут поднимается, его подтапливает. А так он длинное и шириной метров 20. Если смотреть от Шаманского утёса вниз по течению по левому берегу, то сначала Подгорное (болото), потом Мочилище ( примерно напротив детского лагеря Солнышко, который на правом берегу). Дальше Березняки и Баушевские поля.
-Barmaley-
P.M.
18-2-2016 17:42 -Barmaley-
Я на него через пионерск уезжал, в доль Иркута. Через поля, потом какая то маленькая деревушка, там есть красивый участок озера, узенький и вксь в кувшинках. А дальше все в топляке, потом чистый прозрачный участок и далее заболоченный. Дальше не ездил. Живу в Иркутске почти уже 37 лет, а таких названий и не слыхал. Слышал, за малой Еланкой коз гоняют, но что бы полноразмерную охота.... не знал. Всегда слышал, что за козой едут к черту на кулички.
Яныч
P.M.
18-2-2016 17:48 Яныч
Originally posted by -Barmaley-:

Я на него через пионерск уезжал, в доль Иркута. Через поля, потом какая то маленькая деревушка,


Вот всё верно я тебе и описал: едешь вдоль Иркута, затем маленько влево и справа у тебя будет это узкое озеро, слева здоровая вырубка СибЛеса, потом через болото подъедешь к самой горе и вдоль неё на поля, которые Баушевские и далее вдоль Иркута на Пионерск. Интересно, что посмотрел сейчас карты, там озеро, которое местные называют Подгорным, обозначено, как Подкаменное...
Яныч
P.M.
24-3-2016 05:19 Яныч
Сгонял сегодня в лес на ток послушать птичек.. . В 5 утра ветра не было, болдоха светил-как днём. В лесу наст крутой-на солнечной стороне меня держит нормально, на северной провалился обеими ногами, кое-как выбрался Глухарь в единственном числе заскрипел примерно в 5-30-видать сильно трахаться хочет Послушал его, решил подойди ближе, а сам я только после болезни-закашлялся от избытка кислорода и тот утих.. . Но не улетел, затаился где-то в кроне. Пока его обходил, наткнулся на след борова и его вонючую говёшку-свежак был Пробуровил он в снегу такую траншею-видать, не совсем маленький Когда совсем рассвело-поехал домой и увидел, что дорогу пересекает натоптанная тропа звериная, уходящая к Иркуту. Полюбопытствовал, сходил-лежит почти полностью съеденная тушка козы... видать, подранок. Почти ничего не осталось-так, фрагменты костей и следы лисьи и вороньи. Вот моё сочинение на тему: как я провел этим утром
Пы.Сы.: для исключения вопросов сообщаю, что в лесу был без оружия.
Temik-irk
P.M.
24-3-2016 06:01 Temik-irk
Молодец!
Тоже что ли сгонять на ближний ток, который в 300 метрах от тракта. К соседям в угодья. В свои то угодья раньше середины апреля не прорвешься - плывает все.
Раньше до открытия всегда раза два-три ездил просто послушать да видюхи поснимать.
Последние две весны ленюсь чо-то.
Яныч
P.M.
24-3-2016 09:31 Яныч
Originally posted by Temik-irk:

не прорвешься - плывает все.


Мы на старенькой дизельной Терране с механикой проехали-всего раза два понижайку включали, когда плыли
Snayper3210
P.M.
24-3-2016 09:59 Snayper3210
даа, а я ни разу в жизни не был на глухарином току... . не довелось
Temik-irk
P.M.
24-3-2016 10:14 Temik-irk
Originally posted by Яныч:

Мы на старенькой дизельной Терране с механикой проехали-всего раза два понижайку включали, когда плыли


У нас помимо 14 км раскисшей дороги еще три брода через речку и пять наледей не хилых. В каком состоянии они сейчас - проверять как-то нет желания.
Originally posted by Snayper3210:

даа, а я ни разу в жизни не был на глухарином току... . не довелось


Какие проблемы - Янычу падай на хвост, он тебе скрипуна того покажет.
Snayper3210
P.M.
24-3-2016 10:26 Snayper3210
Originally posted by Temik-irk:

Какие проблемы - Янычу падай на хвост, он тебе скрипуна того покажет.


время душит, мало его у меня,пока пусть мечтой остается, я на тетеревов потрачу его там как в кино главное с током правильно угадать, да и младший уже ждет не дождется
click for enlarge 1218 X 914 324.1 Kb
click for enlarge 726 X 545 166.5 Kb
click for enlarge 1296 X 972 721.7 Kb
click for enlarge 809 X 606 286.6 Kb

Guns.ru Talks
Иркутск
Боровая и прочая охота........( сокровенное в ... ( 1 )