Guns.ru Talks
Иркутск
Про Хозяина тайги. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Про Хозяина тайги.

Яныч
P.M.
1-6-2011 06:35 Яныч
Всем привет. Ещё в прошлом году пришёл к Мотам ведмедь. Особых неудовольствий не доставлял до тех пор, пока не загнал двух коров, которые сиганули с обрыва. Одна сразу почила в бозе, вторая сломала ногу и её забили. Ведьмак не полез за ними, т.к. был день, свалились они рядом с жильём и было много народа. Потом он , вроде , ушёл вниз по-Иркуту ( видели камни перевёрнутые и др. ). Вчера поехали в Мартышкину Падь за черемшой ........ . И опять эта сволочь Подрос-судя по-лапам. Я с ним в прошлом году разошёлся, когда осенью за глухарём бегал. А нынче , что-то, начинаю бзд.. . Люблю гулять по-лесу с мелкашкой ( и с путёвкой ). А теперь, что, Вепрь с собой тащить? На ветке сидит Сергей10. Что он думает по этому поводу . С уважением, Александр.

sos 163
P.M.
1-6-2011 06:49 sos 163
Оставте последнего медведя в покое. Скоро в лесу одни клещи останутся. А коров пастух должен пасти,а не бедный мишка.С уважением
proz
P.M.
1-6-2011 07:05 proz
Этот Беднный мишка попадись ему чел на черемше может скальп сдёрнуть не хуже Чингачкука,место ему в тайге,а не на помойке возле людей,да и про детей забывать не стоит.
sos 163
P.M.
1-6-2011 07:21 sos 163
У меня такое чувство , что в клетки надо садить не зверей типа медведь ,а зверей типа человек , дабы защитить первых от последних, пока плоследние не научатся себя вести. С уважением
ppaganell
P.M.
1-6-2011 07:59 ppaganell
Originally posted by sos 163:

Оставте последнего медведя в покое. Скоро в лесу одни клещи останутся. А коров пастух должен пасти,а не бедный мишка.С уважением


+1

Вот вот. Невиг по лесу с мелкашкой гулять. А если уж гуляешь то таскай карабин.. . Раз в среду обитания вторгаешся.

sos 163
P.M.
1-6-2011 08:17 sos 163

Раз в среду обитания вторгаешся.

Увы, среда почти пустая. Ни рыбалки путем ни охоты.Все выгребли любители природы.
paul-irkut
P.M.
1-6-2011 09:15 paul-irkut
Ну вот мишек то как раз хватает)
Постоянно следы в Шелеховском районе( вон дофига насрано и натоптано около Глубокой - в прошлом годе и позапрошлом на ягодах и шишке), в Жигаловском (тута ваще много) - это там где бываю , думаю в других не меньше.

С уважением, Павел

ppaganell
P.M.
1-6-2011 10:26 ppaganell
Originally posted by paul-irkut:

Ну вот мишек то как раз хватает)
Постоянно следы в Шелеховском районе( вон дофига насрано и натоптано около Глубокой - в прошлом годе и позапрошлом на ягодах и шишке), в Жигаловском (тута ваще много) - это там где бываю , думаю в других не меньше.


Паша мишки оне же саморегулируемые животные. Больше чем надо не вырастет
Но речь про то что встретив в лесу медведя не надо его сразу отстреливать..

В том же Жигалово народ на бурунги гоняет за голубицей.. и ничо так нармально. Тотальные облавы с целью выхлестать всех мишек никто не устраивает.Соседствуют мирно.

Snayper3210
P.M.
1-6-2011 11:23 Snayper3210
В последние годы вдоль Иркута популяция медведя увеличилась значительно о чем говорят следы медведя почти на каждой стоянке рыбаков от большого порога и ниже но случаев конфликта пока зафиксировано не было, не приятно конечно сним встречаться но и с оружием на иркуте нельзя, а коровенки видимо судьба их такая, если конкретно этого медведя добывать то сейчас самое время приваду на него ставить с тухлой рыбой она для него вкуснее шоколада, только медвежатина сейчас охотничей ценности не представляет поэтому его и охотить мало стали по этому и стал он появляться ближе у населенных пунктов. Если нападет на людей думаю застрелят его быстро...
Так что Яныч у Автостанции в Шелехове есть магазин пиротехники купи там питард штук 10 и ссобой в карман как очная ставка состоится так даставай их и в дело думаю медведь не будет дожидаться когда онизакончат шумет что бы спросить у тебя в каком магазине ты их купил
Удачи

vovan1782
P.M.
1-6-2011 12:59 vovan1782
купи там питард штук 10 и ссобой в карман как очная ставка состоится так даставай их и в дело

Я как то сомневаюсь на счет питард, особенно весной когда мишак голодный.
Как то в юнном возрасте собирая ягоды осенью имел дело встретится с потапычем, тоже вроде ягоды собирал он. Когда его увидел мысли пугать сразу отпали. Помню только как бежал,как бежал так легко было, валежыны и лесной хлам не замечал, летел как олимпийский чемпион за первое место. Я думаю когда хорошая волына за спиной оно как то надежней, или дома на печке имхо
zaslawsk
P.M.
1-6-2011 14:04 zaslawsk
Originally posted by vovan1782:

Я как то сомневаюсь на счет питард,


как то видели охотники охотника за ягодками брусничной наружности, который малёхо заблудился, весь такой бледный, ведро с совком мятое, говорил шёпотом, потомучто сработал крик ярый совмещенный с колотительством ведра об деревья да об совок собирательный
paul-irkut
P.M.
1-6-2011 15:46 paul-irkut
В том же Жигалово народ на бурунги гоняет за голубицей.. и ничо так нармально. Тотальные облавы с целью выхлестать всех мишек никто не устраивает.Соседствуют мирно.

А вот в районе бурунги - там ваще все нафиг истоптано ))))
ppaganell
P.M.
1-6-2011 16:05 ppaganell
Originally posted by paul-irkut:

А вот в районе бурунги - там ваще все нафиг истоптано ))))


Да уж бывал я там видал.
А выше ближе к кавыкте их вобще дохрена.

click for enlarge 1024 X 768 166,3 Kb picture
Komraden 3885
P.M.
1-6-2011 16:08 Komraden 3885
думаю когда хорошая волына за спиной оно как то надежней,

Ага, вот тока увидев Потапыча с головой аки твое 15-литровое ведро вблизи не у всякого духа хватит стрелять по нему. Мужик пока мишка на него бежал пол магазина в воздух расстрелял. Потом говорил что курок почему то от легкого прикасания срабатывал. Винтарь посмотрели, все нормально.)))) Причем сначала он сидел потом вскочил. Рядом его сын, дрыщ в драке ссыкун, с СКС полмагазина отстрелял по медведю.
Оно Вам надо? Хотите лишний раз с Мишей на дистанции выстрела встретится?
Я стреляю по медведю только с дистанции более 200 и если есть рядом куда быстро залезть. Если ближе я лучше отсижусь, мышцы немеют когда начинает орать и бежит к тебе, и ведь гад точно бежит.
ppaganell
P.M.
1-6-2011 16:12 ppaganell
Originally posted by Komraden 3885:

Я стреляю по медведю только с дистанции более 200


Komraden 3885
P.M.
1-6-2011 16:21 Komraden 3885
А Вы стреляете ближе? Отваги ВАМ не занимать. Достойный человек)
vovan1782
P.M.
1-6-2011 16:21 vovan1782
Я стреляю по медведю только с дистанции более 200 и если есть рядом куда быстро залезть

С такого расстояния точно нужно хорошее дерево искать и хавчика с собой на несколько дней, хотя с такими когтями и дерево может не помочь.
click for enlarge 800 X 598 124,8 Kb picture
фото не мое, друг отработал мохнатого,

ppaganell
P.M.
1-6-2011 16:28 ppaganell
Originally posted by Komraden 3885:

А Вы стреляете ближе?


Я их вообще не стреляю.
Мясо есть я не стану собаки у меня нет кормить. Шкура мне не нужна. Охотится на Хозяина ради того чтобы продать китайцам лапы и желчь считаю кощунственным.
Хожу вот следы фотографирую. Не скажу, конечно, что приятные ощущения идти по свежему медвежьему следу

Будет желание знаю, где и, как и из чего и с какой дистанции.

Komraden 3885
P.M.
1-6-2011 16:31 Komraden 3885
Бог миловал. Рядом всегда братан 12-й и кент СуперВепрь. А в горах деревьев хороших мало, обычно скалы. Хотя пары раз сидел на приваде на сосне метровой в обхват. Издавна местными аборигенами использовалась, лестница, сидушка.
Komraden 3885
P.M.
1-6-2011 16:33 Komraden 3885
Мясо есть я не стану

Зря Вы так. Очень вкусное, особенно сало, осенью в ноябре. Легочных заболеваний не будет.
Яныч
P.M.
1-6-2011 17:46 Яныч
Лет пять назад за Шаманкой мужики решили козу погонять. Вот одного ведьмак и почикал. Как раз время подходило ложиться на спячку. Похоже мужик на предполагаемую берлогу забрёл. Рассказывал потом, что сначала собака быстро сдр... ла. Затем на голову опустилась лапа и ... . Хорошо, что был рядом с дорогой-быстро нашли. Увезли в ОКБ, наложили более 100 швов. Я сам за Тибельти тоже на бруснике натыкивался. Но Хозяин был спокойный-рыкнул недовольно и удалился. Рядом с его лепёшкой ( из брусники ), моя, пардон, выглядела куда, как меньше . А с мелкашкой гуляю я законно ( кто-то меня подъ... нул). На рябца пока можно. Вот , только теперь, точно, с Вепрём прийдётся . Даже за вениками... .
Snayper3210
P.M.
1-6-2011 18:02 Snayper3210
Originally posted by Яныч:

Лет пять назад за Шаманкой мужики решили козу погонять. Вот одного ведьмак и почикал. Как раз время подходило ложиться на спячку. Похоже мужик на предполагаемую берлогу забрёл. Рассказывал потом, что сначала собака быстро сдр... ла. Затем на голову опустилась лапа и ... . Хорошо, что был рядом с дорогой-быстро нашли.


Я эту историю по другому слышал, мишку они подняли сами а отстрелять не смогли, так как градус не дал, стояли близко залом не сделали вот и результат .. .
Яныч
P.M.
1-6-2011 18:05 Яныч
Снайпер посоветовал петарды. Я же думаю по мелкану и Вепрю, на всякий случай, наждаком пройтись , и удалить неровности, что бы не понравилось... .
Яныч
P.M.
1-6-2011 18:08 Яныч
Originally posted by Snayper3210:

мишку они подняли сами


Может и так. Хорошо, что нас там не было
Sergey10
P.M.
1-6-2011 20:57 Sergey10
Originally posted by Яныч:
На ветке сидит Сергей10. Что он думает по этому поводу. С уважением, Александр.

"Мы не думаете, мы - знаете!" Не помню откуда, но вроде из какого-то мульта фраза .

Для начала, чем Вам медведь не угодил, что сволочью вдруг стал? Он там, куда Вы за черемшой пришли, живет, а не временно, ради черемши, пребывает.

Про двух, якобы испуганных в прошлом году (!) медведем коров, мне, как и егерю проживающему в Шаманке, ни чего не известно. А учитывая, что тут уже озвучили две версии случая нападения медведя на одного человека, которые кардинально отличаются от "официальной", озвученной в прессе тогдашним районным охотоведом, можно с большой долей вероятности усомниться и в приведенной Вами информации.

Теперь по поводу того, что я думаю-знаю. Все известные мне случаи появления "проблемных" медведей в Шелеховском районе, связаны либо с самками с медвежатами (было нападение на того самого егеря из Шаманки), либо с медведями, которые "охраняли" свою "добычу" (несколько лет назад на 83 км Култукского тракта с фуры выкинули мясные отходы, миша стал ходить и "охранять" это место, чем мешал дорожным рабочим, которые ремонтировали полотно и привлекал внимание проезжающих мимо граждан, что в итоге привело к ДТП, после чего было принято решение о его отстреле), либо со свалками-прикормками устроенными людьми случайно или специально (на 64 км того же тракта повадился миша на дачные участки - то кваску свежесваренного попить, то в помойке поковыряться; по дороге на Подкаменную, на свалке шарился и на кладбище заглянул, блинов поел, которые с поминок остались; на Витязе туристы прикормили молодого, а потом жаловаться стали, что он рюкзаки потрошить начал), либо как в двух, точнее трех версиях известного всем нападения во время охоты. Я и сам сталкивался с самкой с медвежонком, на том же 64 км тракта, осенью, собирая бруснику и ни чего, как видите пишу еще чего-то...

Поэтому мое личное мнение, по поводу того, опасен или нет медведь для вменяемого человека, который не таясь передвигается по лесу, давая медведю возможность узнать о себе заранее, основанное на личном опыте практически ежедневного нахождения в угодьях, с плотностью населения медведя выше чем в Шелеховском районе, с 28 овсяными полями и привадами на них, в виде целых туш коров, которые проверялись лично мною на протяжении с августа по октябрь 2003 года и с апреля по август 2004 года, категорическое - нет, не опасен!

За весь этот период, лично не видел, да даже не слышал, ни единого медведя, кроме случаев охоты или наблюдения с вышки. Егеря, за этот же период, видели медведей во время обходов не более 2-3 раз. По началу я тоже бзд.л, с ружьем ходил, я ж в медвежий край приехал, они ж на меня сейчас нападать начнут, сожрать захотят! Удивлялся еще - почему местные егеря без стволов ходят? А через пару недель сам бросил - на хрен лишние 3 с половиной кг каждый день по 10-15 км таскать?
Кстати, всего один раз, за это время, сидел на вышке и увидел на поле семью из 4 (!) медведей - матку, пестуна и двух сеголетков. Это к слову о численности и плотности медвежьего населения в тех местах. Добыто за тот год в хозяйстве было 5 медведей. Был единственный случай нападения на сотрудника, но и тот во время добора раненого зверя.

Если в этом году коровы снова начнут "падать" с обрыва напуганные медведем, есть стандартная процедура - наберите номер общества охотников, если информация подтвердится, то разрешение на отстрел проблемного медведя можно получить в течении одного дня. В этом году в Иркутской области уже выдали два таких - одно в Жигаловском, второе в Ольхонском районах.

Sergey10
P.M.
1-6-2011 21:16 Sergey10
И еще, с чего это мишка оказался в Мотах, если от крайнего дома до начала пади Мартышкина как минимум 300 метров? Или у страха глаза велики?
ppaganell
P.M.
2-6-2011 03:33 ppaganell
Вот одного ведьмак и почикал. Как раз время подходило ложиться на спячку. Похоже мужик на предполагаемую берлогу забрёл.

Зачем же сразу ВЕДЬМАК.
Хозяин он!
Вот вам Александр вечером когда у Вас дрёма сонная залезет несколько мужичков в койку . реакция какая будет???
Вот и у медведя таже.

Originally posted by Snayper3210:

Я эту историю по другому слышал, мишку они подняли сами а отстрелять не смогли, так как градус не дал, стояли близко залом не сделали вот и результат .. .


Ну а если было так. То Мало он ихпорвал.

sos 163
P.M.
2-6-2011 07:41 sos 163
то разрешение на отстрел проблемного медведя можно получить в течении одного дня.

Считаю такая охота должна быть на равных с рогатиной и кинжалом, собаками. А то с автоматами, в разгрузках с машин и перегаром все герои , а вы идите возмите его с глазу на глаз как в прошлом мужики ходили. И медведей тогда было больше , а дураков от охоты меньше. С уваженим .
Яныч
P.M.
2-6-2011 08:03 Яныч
[QUOTE]Originally posted by Sergey10:
[B]
И еще, с чего это мишка оказался в Мотах, если от крайнего дома до начала пади Мартышкина как минимум 300 метров? Или у страха глаза велики?
#26 IP
Ну, по-поводу глаз....... . А от летнего детского ( где не совсем нормальные дети ) лагеря " Солнышко ", интересно, сколько до Пади. Я следы жизнедеятельности этих ребят находил как раз там, где "вляпался" в прошлом годе в евонное мишкино г.. но. И коров он загнал на гору над Мотами. Сейчас Иркут упадёт, и я пойду с "корабликом". Если будут следы-сообщу. С уважением, Александр

Sergey10
P.M.
2-6-2011 09:22 Sergey10
Originally posted by Яныч:

А от летнего детского ( где не совсем нормальные дети ) лагеря " Солнышко ", интересно, сколько до Пади.


А я как раз от их крайнего дома и мерил/
click for enlarge 378 X 309  40,2 Kb picture
Яныч
P.M.
2-6-2011 09:37 Яныч
Originally posted by Sergey10:

А я как раз от их крайнего дома и мерил/


Ну не будем с сантиметрами заниматься Согласитесь, что мишке и сто вёрст- не крюк Для Танка-начинал эту ветку чисто информативно. Все заинтересованные в ней поучаствовали В связи с этим прошу её удалить, т.к. далее начнётся флуд. С уавжением, Александр.
Яныч
P.M.
2-6-2011 09:39 Яныч
Пардон: " с уважением " ... .
Snayper3210
P.M.
2-6-2011 10:46 Snayper3210
Удалять не надо, надо переименовать про медведей, потаму как по иркуту ходим каждый год и тоже можем выложить полезную инфу и пообсуждать, несколько лет назад имел возможность наблюдать как медведь охотится на Изюбрей на реву, как сам ревет как гарем маток скрадывает очень интересно и познавательно... .
ppaganell
P.M.
2-6-2011 11:20 ppaganell
Originally posted by Snayper3210:

потаму


Без олбанщины договаривались.. .
Яныч
P.M.
3-6-2011 04:08 Яныч
Originally posted by Snayper3210:

Удалять не надо, надо переименовать про медведей


Так лучше будет ?
Tank_irk_ru
P.M.
5-6-2011 10:50 Tank_irk_ru
Пошлый год чуть за Верхоленском косолапый меня с папой по лесу провожал: трещал трещал сзади, но не показался. НА следующий день шёл, по нашим следам медвежьи, да добрые такие :о).
d-alex001
P.M.
5-6-2011 11:09 d-alex001
застрелили того медведя уже
Tank_irk_ru
P.M.
5-6-2011 11:56 Tank_irk_ru
чёт не слышал я чотбы там уж лет 10 как кто медведя брал
Komraden 3885
P.M.
5-6-2011 12:57 Komraden 3885
этой весной на майских праздниках, отец рассказывал, у нас в Эхирит-Булагатском районе медведь прошел между двумя селами. там расстояние между ними 1 км. Мелкота бросилась за ним на мотоциклах, так он им навстречу бросился. Ранее они у нас не появлялись, вернее я не слышал такого.
maks250
P.M.
5-6-2011 19:15 maks250
вчера на рыбалке.
click for enlarge 1600 X 1200 400,7 Kb picture
эт не я наступил


Guns.ru Talks
Иркутск
Про Хозяина тайги. ( 1 )