Guns.ru Talks
Иркутск
Про Хозяина тайги. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Про Хозяина тайги.

DenisB
P.M. Ц
17-6-2011 22:54 DenisB
Простите, а Вы стреляете на расстояние более 100 метров с рук? На 200 и более.. .

Стараюсь не стрелять. Этой весной. Упор был плохой так, что практически с рук стоя. 203 метра по дальномеру (угол + 1 градус), отрытое пространство (15 метров от опушки через поле). Ближе не удалось. 0 пристрелян на 130 метров (т.к. понижение всего -2 см на этой дистанции стрелял без поправок на кратности 3 в зону дифрагмы на уровне нижней трети "лопатки"). После первого попадания развернулся свечой через голову и противоположное плечо на 450 градусов и потерял ориентацию, что позволило произвести еще 4 выстрела. Норма вулкан - хорошее раскрытие без фрагментации. Ни обного сквозного. После контрольные картечью - 15 метров.
Komraden 3885
P.M. Ц
17-6-2011 23:00 Komraden 3885
Интересно 130 метров вызвано чем? Применением иной метрической системы, шаг сетки? что за оптика такая?
Стреляли медведя? Простите но он всегда приходит на место открытия огня хоть как кувыркнись. или Вы имели ввиду состояние нагдауна и стопор на месте?
DenisB
P.M. Ц
17-6-2011 23:08 DenisB
Кому как, а я с автоматом не побоялся бы и против слона пободаться. Если первая пуля и уйдет наружу, скорее наоборот траекторию полета пулю так кардинально поменять почти не может 44 патрона в остатке внушают если не надежность то хотяч бы доверие. После этого переводим режим огня на очередь, и начинаем лежа с сошек короткими.

Я воспринял как Ваши навыки.
оснований ему не верить у меня не было так как он при мне сдавал медвежьи лапы китайцам

В любом случае интересно время года и размер сданных китайцам лап.
С уваженем
DenisB
P.M. Ц
17-6-2011 23:24 DenisB
Интересно 130 метров вызвано чем? Применением иной метрической системы, шаг сетки? что за оптика такая?

"Первый" и "второй" 0 при пристрелке на 130 в моем карабине и калибре дают разброс по вертикали на дистанции от приблизительно 70 до 190 метров разброс +/- 3 см, так что практически прямой выстрел (о чем писал выше). Сетка очень тонкое перекрестие, без наворотов, 3-9х50.
Но, подчеркиваю, такая дистанция критична для уверенного выстрела по медведю(для меня). Учитывая неоднократное "пересечение наших путей" в течении суток, проявление интереса и изменение в поведении, нежелание чтобы на току скрадывал не ты, а тебя.. . Все это привело к решению (со страховкой, правда более слабым калибром).
DenisB
P.M. Ц
17-6-2011 23:31 DenisB
По койкам
Komraden 3885
P.M. Ц
18-6-2011 12:20 Komraden 3885
"допустим" это было в 20 числа апреля и размер более взрослой ладони в 1,2 1,3 раз.
Snayper3210
P.M. Ц
18-6-2011 18:47 Snayper3210
Originally posted by DenisB:

Но, подчеркиваю, такая дистанция критична для уверенного выстрела по медведю(для меня). Учитывая неоднократное "пересечение наших путей" в течении суток, проявление интереса и изменение в поведении, нежелание чтобы на току скрадывал не ты, а тебя.. . Все это привело к решению (со страховкой, правда более слабым калибром).
#86 IP


Ни разу не приходилось стрелять по медведю.... . в любых условиях...
P.M.
Ц

DenisB
новый

posted 17-6-2011 23:31




DenisB
P.M. Ц
19-6-2011 09:41 DenisB
Простите но он всегда приходит на место открытия огня хоть как кувыркнись.

Не понял. Если не лег сразу, то не будет пытаться уйти/спрятаться? Обязательно сразу пойдет к месту откуда был произведен выстрел?
DenisB
P.M. Ц
19-6-2011 09:43 DenisB
Originally posted by Komraden 3885:
"допустим" это было в 20 числа апреля и размер более взрослой ладони в 1,2 1,3 раз.

В 1,2 2,3 раз. это размер?

Tank_irk_ru
P.M. Ц
19-6-2011 13:01 Tank_irk_ru
На прошлой неделе, у меня папа наконец то с соседом встретился: лет пять уже по одним дорогам ходим. Здоровенный говорит жуть.
ppaganell
P.M. Ц
26-6-2011 13:29 ppaganell
в тему
click for enlarge 545 X 480 131,2 Kb picture
stsym
P.M. Ц
29-6-2011 07:31 stsym
В Иркутской области мужчина чудом выжил после схватки с медведем:

http://www.kp.ru/daily/25710/910554/

Яныч
P.M. Ц
29-6-2011 08:06 Яныч
Originally posted by stsym:

В Иркутской области мужчина чудом выжил после схватки с медведем:


Началось. А ещё , наверняка, не все случаи стали известны широкому кругу людей, посещяющих лес. У меня приятель в Мотах всё приговаривает: " Да зачем этому медведю потный вонючий охотник " А вот кто его знает-зачем?
Egor Irkutsk
P.M. Ц
17-7-2011 07:59 Egor Irkutsk
Originally posted by DenisB:
Для себя я определил - не более 200 метров. Ладно -250, но в 300WM. Велика вероятность подранка (подчеркиваю - определил для себя).
За уверенность (надеюсь основанную на опыте) в хладнокровном добывании жму руку.
Без сарказма и тении иронии - снимаю шляпу


Где то в охоте была тема,где Михаил,он же ака kiowa озвучил дистанцию отвечающую требованиям уверенного поражения такого спецефичного хищника как медведь. Почему то мне кажется что к этой рекомендации очень многим особенно начинающим стоит прислушаться безоговорочно.Дабы потом:

А) Не плодить подранков
Б) Не зашивать себе порванную жопу и не ремонтировать череп.
В) Не нести на форуме откровенную хуйню с видом профи.


И дело не в рэмбовском хладнокровии и стальных яйцах, а в опыте полученом многими десятилетиями охотников на медведей.Вы же пытаетесь изобретать велисипед обладая знаниями палеоантропа в этом вопросе.И еще пытаетесь иметь и высказывать свое мнение.

Слушайте и смотрите.... эти органы путь к истине и знаниям.

Не собираюсь учить паскольку мне савсем наплювать на нежелающих слушать ,но открою страшную тайну выстрел с тридцати ,двадцати и даже ближе метров даёт вам больше шансов выйти победителем.Это уверенные ,сильные выстрелы.Если вы считаете что на 200 стрелять безопаснее сильно ошибаетесь по тысячи причинам.

Гланый аргумент в увеличении дистанции ботаниками, заключается в морально спокойствии,мол далеко если чо буде время съебаться.Нихуя не так ,захочет догнать догонит в пять сек и с киломеровой дистанции.

А вот убойность и шанс попасть по месту с 30-ти метровой дистанции даже с 308-го гораздо выше чем на 250 с рук даже с волшебного для вас 300 WM.

Удачи на медвежей тропе


Я имел возможность стрелять медведя приблизительно со 150-120 метров из 300 WM,первым выстрелом было попадание и соответственно подранок,причем весьма расстроенный.Дальше охота превратилась в оборону,оставшиеся сто метров я стрелял на штык по атакующему медведю.Каждый выстрел был результативным,но эфективными оказались два последних на дистанции 30-и 15 метров.На последней он лег.

DenisB
P.M. Ц
18-7-2011 08:56 DenisB
Вы же пытаетесь изобретать велисипед обладая знаниями палеоантропа в этом вопросе.И еще пытаетесь иметь и высказывать свое мнение.

1. знаний и в правду, у палеонтропа было больше
2. в чем велосипед не понял
3.
шанс попасть по месту с 30-ти метровой

а, кто спорит?
4.
Нихуя не так ,захочет догнать догонит в пять сек и с киломеровой дистанции.

согласен (и выше в постах , даже, отмечал это)
Egor Irkutsk, интересен опыт, в том числе других))). есть? - поделитесь если не жалко.

[/B]

[B]даже с волшебного для вас 300 WM.

да и не волшебный он для меня, предпочел бы 9-ку или вообще 12)))

Мне, вот, интересно стало про добывание из 5,45 - с чего собственно и началось.
Если что-то раздражает, может, лучше вдох-выдох и перечитать все еще раз и уж потом про стальные яйца)))


Egor Irkutsk
P.M. Ц
18-7-2011 10:46 Egor Irkutsk
есть? - поделитесь если не жалко

Теоретического опыта на ганзах выше крыши.Практический в лесу.Человек такая скотина что верит только собственным граблям прилитевшим в глаз.

да и не волшебный он для меня

Тогда и не надо про дистанции.

Если что-то раздражает

....... Нисколько.Скорее забавляет.

перечитать все еще раз

Увольте.И раза хватило..... . Тема больно забавная.

А про 5.45 афффтру надо бы не здесь, а в "Охоте" там аудитория ширше и резонас ощутимие.Много бы дал что бы поглядеть на нормального пацана с 5.45 в одного на мишку,тока без групп поддержки и бел лабаза на ёлке. Во где яйца то нормальной прочности должны быть.

Для себя я определил - не более 200 метров. Ладно -250, но в 300WM

Чё тут два раза читать.И так понятно
__________
А по поводу опыта.... ???Так что бы отвечать нужно знать о чем спрашивают.А монологи они как то больше располагают слушать а не дискутировать.

Спрашивайте может чё и отвечу по мере сил.

ppaganell
P.M. Ц
18-7-2011 12:36 ppaganell
Originally posted by Egor Irkutsk:

А про 5.45 афффтру надо бы не здесь, а в "Охоте" там аудитория ширше и резонас ощутимие.


Плюс мильён!
DenisB
P.M. Ц
18-7-2011 12:44 DenisB
А про 5.45 афффтру надо бы не здесь, а в "Охоте" там аудитория ширше и резонас ощутимие.Много бы дал что бы поглядеть на нормального пацана с 5.45 в одного на мишку,тока без групп поддержки и бел лабаза на ёлке. Во где яйца то нормальной прочности должны быть.

А, то.. . и я о том же
Дистанции задели - так у каждого свои охоты))) я о своем, Вы о своем - вот и поделились опытом)
Для себя я определил и увеличивать не собираюсь)))
DenisB
P.M. Ц
18-7-2011 13:03 DenisB
Originally posted by ppaganell:

+1

Вот вот. Невиг по лесу с мелкашкой гулять. А если уж гуляешь то таскай карабин.. . Раз в среду обитания вторгаешся.

Ага

Egor Irkutsk
P.M. Ц
19-7-2011 05:21 Egor Irkutsk
Дистанции задели - так у каждого свои охоты))) я о своем, Вы о своем - вот и поделились опытом


Не то что бы задели, а резанули.

Да это блин не опыт,как же вам еще объяснить то .... Это бляха правила. Правила написаные кровью далеко до того времени как вы купили себе первый карамультук.

Для себя я определил и увеличивать не собираюсь

Да тут дорогой товарисчь не увеличивать надо а уменьшать,уменьшать и еще раз уменьшать.
Впрочем вы правы у вас свои охоты.Хули тут убеждать.Будут медведи ,будет и опыт.Может и сами дойдете что и как.

Дай Бог что бы ваше "твердое мнение" по поводу расстояния, не привело к печальным последствиям,не только для вас но и для других.
Искренне желаю что бы на "ваших дистанциях" вам просто везло и вы до конца дней были в добром здравии и подранков опасных не наделали.


__________

Для общего ознакомления...

Originally posted by kiowa:

Стрельба медведей - одна из самых захватывающих тем в охотничьем сообществе, лишь немного уступающая только собакам, ружьям, случаям 'по пьянке' и стрельбе в целом. Как бы то ни было, бурый медведь в России (и не только в России) находится на вершине пирамиды охотничьих трофеев. У нас этому статусу способствует еще и ореол национального зверя, потому что как бы ни пыжились византисты с орлом-мутантом, в любом иностранном шарже Россия - Медведь и только Медведь.
Сразу оговорюсь, что мои рекомендации по стрельбе медведей (как и большая часть написанного в книге) относится к моим личным впечатлениям с Востока России, поэтому не будут полностью пригодны для охотников гор Кавказа или карельского леса. Но: Таковы мы, в конце концов - что знаю, о том пою:
Для начала попробую сформулировать несколько правил, которым лучше следовать, если нет настроения добирать подранка.
1. стрелять лучше всего в медведя, который вас не видит.
2. не рекомендуется стрелять в медведя (из оружия любой степени мощности), который стоит на границе кустарника или впадины рельефа.
3. старайтесь стрелять в медведя на самом минимальном расстоянии, которое могут позволить себе Ваши нервы. Двадцать метров - так двадцать метров, десять - так десять.
4. даже если Вы очень хороший стрелок, имейте хотя бы три секунды, чтобы выстрелить осознанно. Старайтесь стрелять из заведомо устойчивых положений - лежа, сидя, с упора.
5. не рекомендуется стрелять в медведя, который стоит на склоне прямо над или под вами. В первом случае, раненый зверь скатывается сверху буквально с космической скоростью и способен подмять под себя даже готового к нападению охотника (лично был свидетелем такого случая). Если же наоборот, охотник стоит на гребне над зверем, то легко раненый медведь старается убежать наверх - и тогда тоже становится возможной не очень желательная встреча.
6. Продолжайте стрелять в медведя, пока он не перестает подавать признаки жизни! Даже будучи остановлен выстрелом из крупнокалиберного оружия, этот зверь удивительно быстро приходит в себя и, в зависимости от ситуации, пытается скрыться или переходит к партизанским действиям. Это относится прежде всего к иностранным охотникам, не прошедшим русской браконьерской школы выживания. Согласно традиции, охотник, увидев, как зверь падает и начинает биться на месте, опускает свое оружие (как правило, винтовку с продольно-поворотным затвором). И потом несказанно удивляется, когда бьющийся на месте медведь вдруг вскакивает и убегает в заросли.
7. старайтесь не стрелять медведя, стоящего к вам боком, поперек по лопаткам - это один из самых неверных выстрелов по этому зверю. Подождите, пока он повернется к вам в штык или задом - для современной мощной винтовки нет разницы между тазом и выстрелом между лопаток.
8. не стреляйте в медведя по голове - головной мозг медведя - это вытянутая капля размером 20х15 см. Остальное - это мощные кости, массивные мускулы, сухожилия и шерсть. Так что общая площадьголовы раз шесть больше реальной площади поражения.
9. после того как Ваша добыча упала, постарайтесь все-таки провести контрольный выстрел в шею - неоднократно приходилось видеть, как медведь, упавший и переставший двигаться вдруг встает в тот момент, когда человек находится буквально в 2-х метрах от него.


forum/14/250.html


Почитайте ,весьма полезно.Надеюсь опыт автора темы не вызывает у вас сомнения.
__________
Ну и много еще правил монопенесуальных......

........Вообще-то медведя рекомендуется стрелять с расстояния 10-15 м, но не далее, чем с 40 м. ...


gusevhunting.ru

Гром77
P.M. Ц
19-7-2011 19:10 Гром77
Я не большой любитель медвежьей охоты . Крайний добытый медведь 217м . Выстрел за лопатку под углом 45гр , калибр .300Win.Mag. Прошел три метра и лег. Стрелял согласно пункту N 1 , с применением пункта N 4 - лежа , с сошек.
По пункту N3 , раз стрелял с 5м , больше не буду , ибо нервные клетки не восстанавливаются.
DenisB
P.M. Ц
22-7-2011 08:16 DenisB
Ага, и мне с 15 метров когда он встал таким здоровенным показался, прямо ох... но громадным. А потом, ничего, уменьшился))) в троем легко ворачали.
Хмурый Сибиряк
P.M. Ц
8-8-2011 10:24 Хмурый Сибиряк
Нынче с босоногим в горах встречался. Будоражит=) Особенно когда с тобой три женщины, два пацана молодых и три лошади с пофигистом проводником. И из оружия только один нож=))
Oleg72
P.M. Ц
29-8-2011 09:41 Oleg72
Говорят выходные опять мишка в Мотах кого то подрал. Правда нет?

ppaganell
P.M. Ц
17-9-2011 16:55 ppaganell
В Монтане раненый медведь гризли напал на охотника, который от полученных травм скончался. Нападение произошло 16 сентября в лесном гористом районе недалеко от границы с Канадой. Охотники ранили молодого самца гризли, начали преследовать его, после чего и произошло нападение.

justanews.ru

Не моты конечно

maks250
P.M. Ц
17-9-2011 17:37 maks250
в Слюдянке вышел медведь около азс на въезде.испугал шпану идущюю на рыбалку
и рванул через дорогу в лес.подняли кипиш, менты и охотники .догнали не далеко от трассы обранили .... привет зимой от шатуна.!
районный охотовед грит пипец стрелкам будет.
ранее день два этого мишу парни с катера видели на мысу Шаманка (шарился в помойке от туристов)
а ты монтана... .
ppaganell
P.M. Ц
17-9-2011 17:52 ppaganell
Originally posted by maks250:

районный охотовед грит пипец стрелкам будет.


Если "наранили" ПИПЕЦ может быть вообще кому угодно.
Яныч
P.M. Ц
18-9-2011 14:19 Яныч
Originally posted by Oleg72:

Говорят выходные опять мишка в Мотах кого то подрал. Правда нет?


Завтра повезу туда стройматериал-узнаю.
Яныч
P.M. Ц
18-9-2011 14:32 Яныч
Сейчас позвонил знакомому из Мот-таёжник активный, но тоже не слышал. Так-то если в Шаманке или Подкаменной-всё равно бы знали. Ну , как обещал, завтра справки наведу, а то после прошлогоднего посещения, вблизи посёлка Хозяина не встречали. С уважением, Александр.
Rexby
P.M. Ц
18-7-2012 18:36 Rexby
Подниму тему.
Сегодня вроде на Источнике замечен.

http://baikal-info.ru/archives/28874 - кто-нибудь в курсе, каковы результаты?

sos 163
P.M. Ц
26-7-2012 18:42 sos 163
Прочитал статью . Ну блин , как все просто раз медведь пришёл -надо валить, не страна а заповедник гоблинов. Бездомных собак по городу собираем с самыми гуманными целями, в клетки садим, добрым людям отдаем, а медведя с медвежатами можно и отстрелить, типа -Ну чего ты припёрся? Что других путей у Татьяны Десятовой нет? Хотелось бы услышать голос руководителей Шелеховского общества по этому вопросу. Они охотоведы и по природе своей должны заботиться о животном мире, о духовности и нравственности членов своего охотничьего коллектива.
Яныч
P.M. Ц
30-5-2014 11:50 Яныч
Ну, вот, и началось http://www.irk.ru/news/20140530/bear/
ppaganell
P.M. Ц
31-5-2014 04:11 ppaganell
Originally posted by Яныч:

Ну, вот, и началось


Дык оно и не прекращалось НИКОГДА ну чо паделаешь.. ну задрал кого то мишук.. дык нехер в лес лезть.. а коль лезешь так понимай куда лезешь...
Тупые пендосы вон и те с баллонам лес ходють.. с пертцовыми.. . а у нас ???
По распиздяйству все.. .
zaslawsk
P.M. Ц
31-5-2014 17:10 zaslawsk
нормальный медведь(тот что умственно и телесно здоров) на человека не попрет, а если попер - то больной. а мамка мишат тем более не потащит к жилью на сотню км ближе.. она же хозяин тайги и знает где живет люд, где им пахнет. да и случайно между ними оказаться ой какое везение однако
Яныч
P.M. Ц
2-6-2014 06:43 Яныч
В продолжение: http://www.irk.ru/news/20140602/bear/
Temik-irk
P.M. Ц
9-6-2014 05:12 Temik-irk
Originally posted by zaslawsk:

а если попер - то больной.


Но,но.. .
Originally posted by Яныч:

а мамка мишат тем более не потащит к жилью на сотню км ближе.. она же хозяин тайги и знает где живет люд, где им пахнет.


Видимо х.. евые мамки бывают не только у людей.
ppaganell
P.M. Ц
9-6-2014 05:23 ppaganell
Originally posted by Temik-irk:

Видимо х.. евые мамки бывают не только у людей.


Да просто есть места где медвежья докуисча и там каким не будь он здоровым или больным и мамка там не важно какая а встретится шансов докуя..
Temik-irk
P.M. Ц
9-6-2014 09:42 Temik-irk
Originally posted by ppaganell:

Да просто есть места где медвежья докуисча


И эти места (где докуисча) не так уж далеко, как кажется. Намного ближе, чем многие думают.

Guns.ru Talks
Иркутск
Про Хозяина тайги. ( 3 )