Guns.ru Talks
Иркутск
Селенга утятники, кто что думает? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Селенга утятники, кто что думает?

Svjtogor
P.M.
10-2-2010 09:26 Svjtogor
Второй год езжу на утиную охоту на Селенгу. Впечатление конечно не забываемые ,но хотелось бы выслушать и другие мнения и вообще поговорить об утиной охоте !
ppaganell
P.M.
10-2-2010 10:13 ppaganell
Заиппала селенга.
Долбёжка по утям! Дров нет! Леса рядом нет!

zaslawsk
P.M.
10-2-2010 11:01 zaslawsk
дык для сугреву в литрах.. . коли нет дровей
ppaganell
P.M.
10-2-2010 11:07 ppaganell
Да реально водку жрать можно и не так далеко.
Настреляться ДО УСРАЧКИ можно и на стенде.

Почему критичны дрова, ну потому что сидеть под водочку на охоте надо У КОСТРА. А когда у газовой плитки кидиш какоето ощущение кухонности процесса возникает.

zaslawsk
P.M.
10-2-2010 11:22 zaslawsk
Originally posted by ppaganell:

Настреляться ДО УСРАЧКИ можно и на стенде.


не, это же разные вещи! настрелятся можно и на стенде, речи нет, а ОХОТА - это уже другое. и у костра посидеть- на ушаковку возле автограда приехал и сиди. на селенгу люди ездят именно на охоту за уткой, гусём. если есть еще и дрова- это приятное дополнение после вечерней зорьки.
Svjtogor
P.M.
10-2-2010 11:25 Svjtogor
Да думаю на костер дровишек то можно и с собой прихватить! Если на то пошло. А в хорошей компании да на природе водочка и при газовой горелке хороша !))
Svjtogor
P.M.
10-2-2010 12:08 Svjtogor
Мне вообще эти 500 верст до Селенги не помеха я еду за удовольствием общения и нахождения на природе , городская суета и четырёхстенныенные конструкции давят на мозги и по протяжению некоторого времени охота куда нибудь сорваться! О Селенге я узнал несколько лет назад от товарища по его рассказам захотелось съездить, и я поехал !Собиралось человек 7-емь а поехало 3-ое. Приятная компания, хорошая погода, много утки, все с чувством в меру с расстановкой ни кто не куда не торопиться захотел охотишься, хочешь отдыхай, можно рыбачить. А можно с водочкой посидеть за разговором душевно! В это году мы с товарищем на открытие и на Новоленинских болотах хорошо постреляли, но я все равно позже уехал на Селенгу, у товарища по некоторым причинам не получилось, в коем он потом жалел .Разговаривал с охотоведами сказали что в том году была открыта и весенняя охота, вот в этом собираюсь поехать!Говорили что хорошо стреляли гуся !
d-alex001
P.M.
10-2-2010 12:13 d-alex001
В это году мы с товарищем на открытие и на Новоленинских болотах хорошо постреляли

это где вы там струляли то?!
zaslawsk
P.M.
10-2-2010 12:26 zaslawsk
на Боковских болотах
Snayper3210
P.M.
10-2-2010 12:32 Snayper3210
Ежжу на Селенгу долго завез туда меня Лебедев С В он туда ездил ещще на поезде и пешком до базы а потом на шестах я б такого экстрима не выдержал по сему езжу на своей машине на своей лодке Камыш-3600 Яма-20,
мнение Паганелля не поддерживаю так как получаю там что то не объяснимое уезжать от туда ни когда не охота езжу дне на 5-6 зимовье стоит на воде так что все проживание практически на воде в сапогах атот ветер в ушах когда по протокам со скоростью 45км летишь а богрянные закаты под рюмку хорошей водки а на закускуску свеже приготовленный крикаш или чирок а как начинаешь отстреливаться на вечерней зорьке от уток потом в зимовье часа на два разговоров свет присутствует газ тоже и буржуйка есть, виды охот на Селенге и то имеют свои особенности охота на гоголя на сору, охота на серую в камышах в засидках, охота на крикаша на полях, можно перечислять долго так же сейчас все больше на Селенге стало появляться гуся но на эту охоту мне предстоит езче сьездить так как я на гуся еще не охотился как раз мне пригодятся мои длинные стволы с сужением 1-1,2 Селенга это сказка для охотника болеющего охотой, потаму как проверить себя свои навыки стрельбы там столько возможностей что стенд просто меркнет в лучах утренней зорьки селенги когда ни один камышек не шелохнется утку слышно далеко как она летит вот тут и начинается выплекс адреналина а сколько обидных промахов и огорчений
СЕЛЕНГА ЭТО кландайк ощущений кто ни разу не был рекомендую не пожалеете.
Svjtogor
P.M.
10-2-2010 12:38 Svjtogor
это где вы там струляли то?!

НА Боковских- ужо поправили
Svjtogor
P.M.
10-2-2010 12:45 Svjtogor
СЕЛЕНГА ЭТО кландайк ощущений кто ни разу не был рекомендую не пожалеете.


Я вот о том же, после первой хорошей зорьки опчучения и водки не надь!
d-alex001
P.M.
10-2-2010 12:48 d-alex001
НА Боковских- ужо поправили

А я уж подумал что на самих "Великих Новоленинских болотах"))))
Svjtogor
P.M.
11-2-2010 08:27 Svjtogor
Может кто подскажет куда весной на гуся можно съездить ?
Snayper3210
P.M.
11-2-2010 09:48 Snayper3210
Originally posted by Svjtogor:

Может кто подскажет куда весной на гуся можно съездить ?


В Улан Удэ но нужно ехать к комуто что бы зарание были все документы на охоту, плюс организованное проживание потаму что в мае оч холодно в палатках спать
Пасечник
P.M.
11-2-2010 10:24 Пасечник
Originally posted by Snayper3210:

В Улан Удэ


В дельту, наверное?Я честно ,не знаю.
Originally posted by Svjtogor:

Может кто подскажет куда весной на гуся можно съездить ?


Так ты же тему про утей начинал.
Snayper3210
P.M.
11-2-2010 11:13 Snayper3210
Originally posted by Пасечник:

В дельту, наверное?


Не всегда, там и в полях гуся охотят
-oxotNik-
P.M.
11-2-2010 12:10 -oxotNik-
Я все тоже хочу туда на охоту съездить!!Может есть желающие прихватить с собой одного охотника???
Оплату бенза и т.д. компенсирую обязательно!:-)))
P.S. Кстати, сколько туда обычно поездка в деньгах выходит?
Svjtogor
P.M.
11-2-2010 13:20 Svjtogor
[QUOTE][B]Так ты же тему про утей начинал.
ну не создавать же отдельную тему !
MB726
P.M.
11-2-2010 13:49 MB726
В Улан Удэ но нужно ехать к комуто что бы зарание были все документы на охоту, плюс организованное проживание потаму что в мае оч холодно в палатках спать

В Улановку заранее ехать не обязательно. Путевки на утку и гуся можно приобрести в Кабанске. Если едете в дельту, то на берегу стоит егерский пост, у них тоже можно взять путевку и договориться о ночлеге ( на островах у них стоят вагончики).Последний раз ездил два года назад, все было так. Да и в палатке не замерзнешь.
proz
P.M.
11-2-2010 14:08 proz
Originally posted by MB726:

Если едете в дельту, то на берегу стоит егерский пост, у них тоже можно взять путевку и договориться о ночлеге ( на островах у них стоят вагончики).


Если можно подскажите пожалуйста где конкретно стоит егеский пост?
мы ездим постоянно в дельту, через Шигаево, по Старой речке ,ни разу пост на берегу не видали.
Svjtogor
P.M.
11-2-2010 14:10 Svjtogor
Я все тоже хочу туда на охоту съездить!!Может есть желающие прихватить с собой одного охотника???
Оплату бенза и т.д. компенсирую обязательно!:-)))
P.S. Кстати, сколько туда обычно поездка в деньгах выходит?

Ща примерно попробую составить сколько денег нужно будет по своему опыту
Поездка на 4-5 дней, я весной там не был только осенью, как охота весной не знаю.
Сумма сух пойка включая горячительное на этот срок с водкой главное не переборщить
А то охотиться некогда будет.
Поездка на машине это до Кабанска если память не изменяет 480 км и там еще до заимки 20однако машина у меня бензин любит покушать это 12-13литров на 100км 95 бензина . Так как у меня нет своего мотора и лодки завоз 1700 вроде рублев с человека путевка 585 рублей осенью стоила и стоянка машины 100 включи еще стоимость патронов , ну так мелкие расходы на дорогу.
65литров *25рублей=1625 на бензин
Продукты чтоб с голодухи не помереть =1500 у кого какой аппетит
Завоз на место 1700 -цены могут поменяться
Путевка 585- тоже может измениться
Стоянка авто 100
Патрон он же выстрел 12кал- магазинский 18-19рублей сколько настреляешь =?
Мелкие расходы 500-1000 рублей на дорогу
Итого мы имеем =6510 без патронов .Вроде так если чего не упустил! Считал на себя

Svjtogor
P.M.
11-2-2010 14:15 Svjtogor
Телефоны егерей у меня есть, мы всегда заранее звонили и договаривались о времени приезда . А на счет что в палатке холодно ет ерунда .
-oxotNik-
P.M.
11-2-2010 14:20 -oxotNik-
Итого мы имеем =6510 без патронов .Вроде так если чего не упустил! Считал на себя

Недурно получается я скажу вам!:-)))
Короче 10ку брать на все хватит:-)))
Вот только домашние не поймут, когда увезешь 10тыщ, а привезешь 20 уток:-)))

Snayper3210
P.M.
11-2-2010 16:25 Snayper3210
Originally posted by -oxotNik-:

Вот только домашние не поймут, когда увезешь 10тыщ, а привезешь 20 уток:-)))


А Вы что думали туда за мясом ездят? За удовольствия и комфорт надо платить а чтобы платить надо зарабатывать чтоб не отражалось на семейном бюджете. А на счет жены лет так через 5-7 она привыкнет, моя тож говорила знала бы что охотник ни когда бы замуж не вышла бы. А если еще своя лодка с мотором эт примерно еще +100 тыров
А некоторые и по 20 не привозят
ddikiy
P.M.
11-2-2010 16:48 ddikiy
В точку! За осень привез 2 утки, истратил более 6 тысяч рублей. Зато отдых ни с чем не сравнимый!
Snayper3210
P.M.
11-2-2010 17:24 Snayper3210
Патроны нужно покупать зарание чтоб не так сильно било по бюджету при сборе на Селенгу и Водку с бензином тоже раньше но это чтоб жена не сразу ощутила не достаток средств в бюджете вариантов много но она так затянет что потм все способы будут приемлемы чтобы там побывать 1 раз в году, у меня товарисчи иза не хватки времени ездят даже на одну две ночевки и назад домой.
click for enlarge 1273 X 955 297,6 Kb picture
click for enlarge 806 X 454 171,4 Kb picture
Svjtogor
P.M.
12-2-2010 06:17 Svjtogor
Интересный у вас манок
zaslawsk
P.M.
12-2-2010 08:42 zaslawsk
Originally posted by Svjtogor:

Интересный у вас манок


это "гидроманок слабоалкогольный", на него уже не дичь, а охотники клюют.
Egor Irkutsk
P.M.
12-2-2010 10:02 Egor Irkutsk
Селенга утятники, кто что думает?

Думаю что туда стоит ездить.


На утинке в дельте Селенги.

Snayper3210
P.M.
12-2-2010 10:13 Snayper3210
Originally posted by Svjtogor:

Интересный у вас манок


Самое обидное что он одноразовый брали 4 упаковки манков до конца охоты не хватило пришлось на перелетах добивать
-oxotNik-
P.M.
13-2-2010 15:16 -oxotNik-
А Вы что думали туда за мясом ездят? За удовольствия и комфорт надо платить а чтобы платить надо зарабатывать чтоб не отражалось на семейном бюджете. А на счет жены лет так через 5-7 она привыкнет, моя тож говорила знала бы что охотник ни когда бы замуж не вышла бы. А если еще своя лодка с мотором эт примерно еще +100 тыров
А некоторые и по 20 не привозят

Ну посмотрим, может и разорюсь на такую охоту:-)))

mitroha1
P.M.
13-2-2010 15:38 mitroha1
А когда лутше ехать весной или осенью
Snayper3210
P.M.
13-2-2010 17:39 Snayper3210
Originally posted by mitroha1:

А когда лутше ехать весной или осенью


С открытия осенней охоты на Селенге и пока руки отмезать не начнут на открытие лутше стреляют много соответственно и утки больше летает
mitroha1
P.M.
14-2-2010 11:57 mitroha1
А ВСЕТАКИ ВЕСНОЙ СТОИТ ЕХАТЬ ИЛИ НЕТ Я ТАМ НЕ РАЗУ НЕБЫЛ НО КОРЕФАН ТЯНЕТ ВЕСНОЙ БЫВАЛЫЕ СТОИТ ИЛИ ЖДАТЬ СЕНТЯБРЯ
Egor Irkutsk
P.M.
15-2-2010 06:08 Egor Irkutsk
А ВСЕТАКИ ВЕСНОЙ СТОИТ ЕХАТЬ ИЛИ НЕТ


Весной дельта закрыта из-за рыбы. Охота ,как правило разрешена от Колесова и выше. Но это не осень ,утки в это время здесь мало. Плюс есть еще один нюанс. Там Селенга открытая, течение сильное, дно уже не только песок ,а в основном камень. Так что на моторе винты покончаете враз, а без мотора там делать нехуй.

Egor Irkutsk
P.M.
15-2-2010 07:59 Egor Irkutsk

тоесть 6 тырами я тоно на 5 дней не обойдусь.


Костя, этаж скока вотки ты в бюджет закладываешь.

Snayper3210
P.M.
15-2-2010 09:00 Snayper3210
Originally posted by ppaganell:

Литр в день на человека. Плюс гидроманки на утро.. .


+100
ddikiy
P.M.
15-2-2010 09:12 ddikiy
Судя по осенней охоте, литр на человека в день - это мало.. .
ddikiy
P.M.
15-2-2010 10:17 ddikiy
Ага, а потом народ едет на моторе в деревню и проводит ночь со светящимися поплавками

Guns.ru Talks
Иркутск
Селенга утятники, кто что думает? ( 1 )