Guns.ru Talks
Иркутск
Сайга, Вепрь (Калаш): тюнинг, патроны, опыт ис ... ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сайга, Вепрь (Калаш): тюнинг, патроны, опыт использования

Surgerion
P.M.
14-9-2017 19:08 Surgerion
gunserv:
Решил поднять соответствующую тему.
Есть техническое решение как улучшить кучность Сайги МК 7,62х39 до такого результата.


Не стесняйтесь, обращайтесь, поделюсь своим мнением по решению этой проблемы.

Обращаюсь. Но по Вашим отрывочным высказываниям мало чего понятно.

gunserv
P.M.
15-9-2017 03:34 gunserv
Originally posted by Surgerion:

Но по Вашим отрывочным высказываниям мало чего понятно.




Заходите в "Баярд", объясню и покажу.
Здесь много писать и многие могут не правильно понять.
Сибирский стрелок
P.M.
15-9-2017 03:43 Сибирский стрелок
gunserv:
Решил поднять соответствующую тему.
Есть техническое решение как улучшить кучность Сайги МК 7,62х39 до такого результата.


Не стесняйтесь, обращайтесь, поделюсь своим мнением по решению этой проблемы.
Буду рад Вашим предложениям по поводу внесения изменений в
конструкцию оружия без нарушения закона об оружии

Андрей, это на 100 м. кучка?

gunserv
P.M.
15-9-2017 03:50 gunserv
Originally posted by Сибирский стрелок:

Андрей, это на 100 м. кучка?


70 метров. Больше не позволяла местность.
Сибирский стрелок
P.M.
15-9-2017 03:52 Сибирский стрелок
Originally posted by gunserv:

70 метров.


Не щитово тогда, даёшь сотню!)))
gunserv
P.M.
15-9-2017 03:56 gunserv
Originally posted by Сибирский стрелок:

Не щитово тогда, даёшь сотню


Следующий раз попробую на милю
Куда-то смайлики делись
Surgerion
P.M.
15-9-2017 06:21 Surgerion
Это на Чехова? Я сам с Ангарска.
gunserv
P.M.
15-9-2017 08:44 gunserv
Originally posted by Surgerion:

Это на Чехова?


Да
Яныч
P.M.
16-9-2017 18:42 Яныч
Товарищи, подскажите, может кто продаёт магазин 8-местный обычный ( не под приёмник) для Сайги 12.. . В интернете есть, но какие-то цены не понятные, словно это пластиковое чудо как минимум позолоченное.. .
-Barmaley-
P.M.
17-9-2017 05:15 -Barmaley-
Александр Янович, вепревские перемигиваются. Дима вроде так делал.
Яныч
P.M.
17-9-2017 09:25 Яныч
Originally posted by -Barmaley-:

Александр Янович, вепревские перемигиваются. Дима вроде так делал.


Вадим, спасибо за подсказку... Дима сообщил, что помочь не может.. .
Svv_1
P.M.
18-9-2017 10:01 Svv_1
Народ подскажите, почему 7.62 Пафгановские магазины 20-зарядные гремят, как погремушки, когда 10-15-20 патронов заряжаешь? Что надо сделать чтобы они не грохотали?
-Barmaley-
P.M.
18-9-2017 15:13 -Barmaley-
Гремят при вставленном магазине? Может просто как у меня было, поперечный люфт.
Svv_1
P.M.
18-9-2017 17:02 Svv_1
Нет, когда просто рукой встряхиваешь, не примыкая магазин к карабину.
Яныч
P.M.
1-12-2017 18:06 Яныч
Подниму тему, совсем утонула. Саёжка у меня обрадовалась... увидела новый Никон Монарх 3 1-4 х 20... . Скоро поставлю, пристреляю и доложу, что получилось. Надеюсь, что до НГ успею с ней на номере постоять... так охота свежей козлятинки.. .
Яныч
P.M.
1-12-2017 18:08 Яныч
А кто-нибудь изучал новую Сайгу МК исп. 030... что за направляющую для патронов там устроили, что по заявлению создателей даже полуболоченная пуля при подаче из магазина не будет сминать носик.

mgewehr42.livejournal.com

DenisB
P.M.
1-12-2017 18:59 DenisB
Уж не знаю как в новом исполнении, но и в "старом" МК03 - это очень качественный карабинчик. Именно карабинчик, как раньше были кавалерийки по сравнению с полноценными мосинками Недорогой, надежный, удобный в носке, занимает мало места при перевозке. При всей его смешной компактности он за годы владения сработал у меня все основные виды охотничьих биоцелей от глухаря до сохатого. Про цену 39-го патрона, просто, молчу Самое главное это то, что патроны есть везде и всегда, в любом самом диком месте. Одним словом ВЕЩЬ!
Яныч
P.M.
2-12-2017 06:40 Яныч
Originally posted by DenisB:

но и в "старом" МК03 - это очень качественный карабинчик.


Интересно, а на ней можно ДТК менять... ? Очень уж сильно мне этот стандартный "свисток" не нравится. Но, слышал я, что он мёртво заштифтован, в связи с тем, что является частью ствола из-за длины карабинчика в 825 мм. ( данные разнятся от 805 до 815) и его замена может послужить конфликтом с разрешителями.
Сибирский стрелок
P.M.
2-12-2017 10:16 Сибирский стрелок
Originally posted by Яныч:

Интересно, а на ней можно ДТК менять... ? Очень уж сильно мне этот стандартный "свисток" не нравится. Но, слышал я, что он мёртво заштифтован,


Была подобная проблема на вепре, кроме того ещё и резьбы под штатным свистком не оказалось. Пришлось полностью менять узел намушник-мушка-резьба под ДТК.

После сложной операции по удалению штифта и снятию родного "свистка" было так:

click for enlarge 922 X 692 89.2 Kb

Поиск возможных вариантов решения вопроса дал результат и стало так:

click for enlarge 1920 X 1080 218.5 Kb

DenisB
P.M.
2-12-2017 14:11 DenisB
Интересно, а на ней можно ДТК менять... ? Очень уж сильно мне этот стандартный "свисток" не нравится.

Ну да, воронка для сбора мусора Без свистка стрелять нельзя по причине размеров за рамками разрешенного, как собственно и со сложенным прикладом - это с точки зрения законодательства. Если заменить на ДТК с габаритами не менее стандартного, то не вижу проблем для беспокойства. Кстати, под ним нормальная резьба. Мне думается, что замена на таком коротком стволике свистка на свисток не имеет смысла. Но тараканы у всех разные.
Яныч
P.M.
2-12-2017 15:40 Яныч
Originally posted by DenisB:

Мне думается, что замена на таком коротком стволике свистка на свисток не имеет смысла. Но тараканы у всех разные.


Если мне в руки попадается калашмоид, эти руки прямо чесаться начинают, что бы привести его в не стандартный вид... ну и эргономику улучшить, конечно, не просто понты... .
Яныч
P.M.
2-12-2017 15:43 Яныч
Для Сиб. Стрелка: здорово с Вепрём поработали. У него же коротенький пламегаситель был, и всё... грохотало, наверное и подбрасывало ствол. А какой ДТК установили ?
Сибирский стрелок
P.M.
3-12-2017 06:39 Сибирский стрелок
Originally posted by Яныч:

Для Сиб. Стрелка: здорово с Вепрём поработали. У него же коротенький пламегаситель был, и всё... грохотало, наверное и подбрасывало ствол. А какой ДТК установили ?


Пламегаситель был короткий. Грохочет громко, на стрельбище служивые несколько раз спрашивали что за пушка и почему такая громкая)), ну в целом - грохотать будет почти с любым ДТК . Заказал себе ДТК здесь: Продаю ДТК"полумесяц"(ак-74).резьба м14х1; м24х1, 5. переходник на скс (фрезер/супер)
Думается мне что Русские инженеры разработали в своё время эффективный ДТК для Калаша, приедет - проверим .

По указанной ссылке есть варианты и для МК03.

Яныч
P.M.
3-12-2017 11:31 Яныч
Ага, интересный ДТК.. .
Яныч
P.M.
8-12-2017 17:10 Яныч
А кто может сказать, возможно, что появились на Иркутской Ганзе владельцы новых карабинов Сайга МК исп. 030, какой ДТК стоит на них. Я слышал, что на них ставится штатный ДТК от АК, а на Ютубе в обзоре утверждают, что по-прежнему ставится макет ДТК, только не штифтуется.. .
gunserv
P.M.
10-12-2017 18:13 gunserv
Originally posted by Яныч:

А кто может сказать, возможно, что появились на Иркутской Ганзе владельцы новых карабинов Сайга МК исп. 030


По отзывам ребят, бывающих в боевых командировках, новые АК стреляют точно, но не долго и они отдают предпочтение старшим моделям оружия. Напрашивается вопрос о качестве производства новых изделий.
Моё мнение, нужно искать Б.У. оружие. При сложившихся в данное время обстоятельствах ( много сдают, лишают ) короче закручивают гайки, можно найти достойное оружие.
DenisB
P.M.
10-12-2017 18:45 DenisB
Моё мнение, нужно искать Б.У. оружие.

Уж в исполнении МК - точно. При коротком стволике, даже калибры не нужны Что касается эргономики, то мне при росте 190; пионерским прошлым в котором были зарницы, караул у Вечного огня, уроки НВП; срочная служба в СА и прочими для мужчины обыденностями слово это относится к гражданскому оружию. АК, АКС, РПК, Сайга или как не назови удобен и привычен, неудобств нет, просто взял и пошел .. . будь ты хоть танкист, связист, охотник или омоновец Я так думаю
gunserv
P.M.
10-12-2017 19:11 gunserv
Originally posted by DenisB:

При коротком стволике, даже калибры не нужны


Не, они нужны, чтобы узнать ровный или раструб, пережатие на арматуре. А так, для АК калибровка пох... (7,62-7,65),не зависимо от кол. выстрелов калибровка остаётся неизменной, пока не наступит разгар ствола, или хром не посыпется от чрезмерной чистки.

Выкладывал мишени своей САЙГИ МК 3,62х39(1,5 мин. стабильно), по поводу доработки предлагал все объяснить и показать при личной встречи, но нет, будем тратить деньги на бессмысленный обвес, думая что будет лучше стрелять лучше, типа САЙГА в снайперском обвесе, эти действия просто вызывают удивление.

DenisB
P.M.
10-12-2017 20:27 DenisB
чтобы узнать ровный или раструб, пережатие

И что, такое знание про ствол длинной в полтора кулака, ухудшит сон? Что касается мнения на что тратить деньги - в обвес или ужатие кучи .. . нуууу ХЗ тараканы разные. Вишь как оно быват-то, тебе, например Андрей снайперская кучность от Сайги нужна, а другому Андрею обвес снайперский. Мне ни то, ни другое - мне "чтоб во флягу попадало" на четверть версты и сложенная во внутренний карман или рюкзачек помещалась.
gunserv
P.M.
10-12-2017 20:54 gunserv
Originally posted by DenisB:

Вишь как оно быват-то, тебе, например Андрей снайперская кучность от Сайги нужна, а другому Андрею обвес снайперский. Мне ни то, ни другое - мне "чтоб во флягу попадало" на четверть версты и сложенная во внутренний карман или рюкзачек помещалась.


У каждого своё, я спать спокойно не буду, кошмары снится будут, короче пизде...
Пусть лучше Сайга будет кучной, чем при неожиданно появившейся цели(на охоте) я стрельну и допущу промах, хоть не думать об оружии, патроне, а грешить на самого себя. Оружие, патрон, стрелок и т.д получается результат.
dima-hant
P.M.
11-12-2017 03:19 dima-hant
Originally posted by gunserv:

Выкладывал мишени своей САЙГИ МК 3,62х39(1,5 мин. стабильно)


Мишень , как мне помнится , была одна. С отстрелом на ок 80 метров. Это совсем не информативно. Несколько комрадов обращались с просьбой повторного "правильного" отстрела . Поэтому:
Originally posted by gunserv:

будем тратить деньги


Про обвес полностью с вами согласен , нужен только для антуражу и спокойствия души владельца. В лесу "все" лишнее. Остаётся только то , без чего не обойтись. Если, к примеру, не подвозяд до вышки / кормушки
ИМХО
hara-sanya
P.M.
11-12-2017 03:54 hara-sanya
Яныч:
А кто может сказать, возможно, что появились на Иркутской Ганзе владельцы новых карабинов Сайга МК исп. 030, какой ДТК стоит на них.

Приобрел себе такую Сайгу МК исп.030. ДТК стоит штатный, с шайбой.

gunserv
P.M.
11-12-2017 04:49 gunserv
Originally posted by dima-hant:

Мишень , как мне помнится , была одна. С отстрелом на ок 80 метров. Это совсем не информативно. Несколько комрадов обращались с просьбой повторного "правильного" отстрела . Поэтому:


Одна была с отстрелом по ряду(правый,левый), другая (две серии по 5). Какой смысл эти мишени плодить, если это нах.. . не кому не нужно, судя по обращениям.

Повторюсь-что тут не информативного
click for enlarge 960 X 1280 139.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 79.7 Kb

dima-hant
P.M.
11-12-2017 05:19 dima-hant
Originally posted by gunserv:

Какой смысл эти мишени


Смысл в следующем- делать какие-либо манипуляции со своим оружием, основываясь на одной- двух(возможно случайных) групп , как по мне так совсем неразумно.
Originally posted by gunserv:

Повторюсь-что тут не информативного


Точка выцеливания? Белый квадратик? Если он, так его на 4х кратном увеличении и разглядеть на фоне картона сложно на 100 метров.( В нашем телефонном разговоре вы упомянули , что у вас "простой" прицел с 4х кратным увеличением).я уж не говорю , о постоянстве повторных действий.
Надеюсь ясен в объяснениях. Мишени стандартного типа с минутной клеткой , некоторые вопросы сняли.
[B][/B]

sos 163
P.M.
11-12-2017 05:28 sos 163
не кому не нужно, судя по обращениям.

Кому нужно те молчат.
Яныч
P.M.
11-12-2017 05:28 Яныч
Originally posted by hara-sanya:

Приобрел себе такую Сайгу МК исп.030. ДТК стоит штатный, с шайбой.


Очень хорошо
Originally posted by gunserv:

будем тратить деньги на бессмысленный обвес,


Ну, когда это для понтов, то тут я полностью согласен, но когда при этом ещё улучшается эргономика, а именно: за счёт удлинения или установки телескопического приклада и тактической рукоятки улучшается вкладка, планка вивера на цевье позволяет быстро снимать-ставить разные нужности, типа фонаря или сошек при необходимости и т.п., то ИМХО, такие улучшения нужны
gunserv
P.M.
11-12-2017 05:50 gunserv
Originally posted by dima-hant:

Точка выцеливания? Белый квадратик? Если он, так его на 4х кратном увеличении и разглядеть на фоне картона сложно на 100 метров.( В нашем телефонном разговоре вы упомянули , что у вас "простой" прицел с 4х кратным увеличением).я уж не говорю , о постоянстве повторных действий.
Надеюсь ясен в объяснениях. Мишени стандартного типа с минутной клеткой , некоторые вопросы сняли.


А вы сами попробуйте прилепить на коробку такой белый квадрат 20х20 мм. на дистанции 100 м, а потом утверждайте, что его сложно разглядеть. Я лично его отлично вижу даже в ПУ который 3,5 х.
От красоты, качества мишеней, качество пробоин не улучшается.
sos 163
P.M.
11-12-2017 06:04 sos 163
А вы сами попробуйте

Не у нас не пробуют У нас одне эксперты.
dima-hant
P.M.
11-12-2017 06:05 dima-hant
Originally posted by gunserv:

на коробку такой белый квадрат 20х20 мм

.
вероятно многие в заблуждении, раз пользуются черным на белом.. .
Surgerion
P.M.
11-12-2017 08:05 Surgerion
Originally posted by gunserv:

не кому не нужно, судя по обращениям.


Это Вы зря так.. . Сезон закончится и я к ВАм.


click for enlarge 1280 X 960 134.8 Kb


Guns.ru Talks
Иркутск
Сайга, Вепрь (Калаш): тюнинг, патроны, опыт ис ... ( 4 )