Guns.ru Talks
Иркутск
Стрельба из АКМоидов на дальние расстояния + с ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стрельба из АКМоидов на дальние расстояния + соответствующий тюнинг.

Сибирский стрелок
P.M.
21-11-2016 09:30 Сибирский стрелок

Приветствую всех владельцев Саёг, Вепрей и прочих АКМоидов. Посмотрев вот это видео: youtube.com немного офигел от возможностей АКМоида, многие владельцы саёг/вепрей считают, что удел этих стрелялок - 100, максимум 200 метров, однако как показывает видео это совсем не так. Судя по описанию автора видео на его АКМе установлен спуск "Тапко", облегчённая рама, титановый поршень и некий настроенный ДТК. Есть у кого-нибудь из местных опыт по данному спуску, облегчённой раме и т.д.? Прошу делиться в данной теме любой информацией, которая может быть полезной для превращения саёги/вепря в достаточно точное и дальнобойное оружие. Коммерческие объявления как частные, так и объявления магазинов в данной теме разрешены и приветствуются, самое главное, чтобы они соответствовали теме.

Дабы не превращать тему в помойку любые посты паганеля будут удалены, его мнение по данному вопросу не интересно, а гадит он пусть в другом месте. Как то так.

dmitry-master
P.M.
21-11-2016 09:54 dmitry-master
Пожалуй начну
лихо афтар завернул про высокоточку конечно, но имея саЁгу 308 могу написать свое мнение
начнем со спуска
взял я у друга тапку, думал себе вкорячу и попробую за что ее хвалят, но не влезла мне тапка т.к. есть на ней прилив на курке, который помешал
тогда я вооружившись напильником, сделал домашние тапки хенд мейд )))
спуск получился мяяяягкий и длииинный, но конструктивно тапко один в один
недавеча как сегодня я укоротил свободный ход крючка после срыва курка на "выстрел"
совбодный ход до "выстрела" решил оставить как был

что касается отдачи то она теперь у меня меньше чем на стандарной саёге 223
как я этого добился не могу сказать ибо колдовал не я
отдавал я свой родной затвор одному Иркутскому спортивному Гуру с большой буквы "К"
короче настроил мне откат
так как оружие изначально для охоты думается мне что этого достаточно
на кучность после настройки не отстреливал, но с рук на 50 метров в быстром темпе из 3-х 2-ве дырочки на бумажке соприкоснулись

Tigr-308Win
P.M.
21-11-2016 10:20 Tigr-308Win
Витя, так ты ж и так на 500 попадаешь
Temik-irk
P.M.
21-11-2016 10:36 Temik-irk
Originally posted by dmitry-master:

на кучность после настройки не отстреливал


О чем тогда может быть разговор.
Originally posted by dmitry-master:

с рук на 50 метров в быстром темпе из 3-х 2-ве дырочки на бумажке соприкоснулись


С рук в быстром темпе еще и не такие чудеса случаются.
Только спокойная вдумчивая стрельба с упора покажет есть ли толк от тюнинга. ИМХО конечно же.
dima-hant
P.M.
21-11-2016 11:08 dima-hant
[QUOTE]Originally posted by dmitry-master:
[B]
3-х 2-ве дырочки на бумажке соприкоснулись


[/ и у меня было : другу на сайгу МК-03 в 223 ,коллиматор довелось пристреливать. Отправились поздно, после выверки стрелял на сотню sp Барнаулом 62 грейна , подошли на мишени ровный треугольник от пробоин с соприкасающимися краями тока это совсем не показатель возможности оружия+стрелка+боеприпаса. Вдумчивый отстрел с нормальной оптикой даёт с этой сайги 3 МОА .

dima-hant
P.M.
21-11-2016 11:26 dima-hant
Сайга хорошее оружие для охоты ( если ещё учесть особенности российского закона об охоте и правил). Но к высокоточке, валовый , пусть даже после апгрейда, никакого отношения не имеет. ИМХО
dmitry-master
P.M.
21-11-2016 12:26 dmitry-master
ну что вы за люди такие?
вы сами то представляете быстрый темп из сайги 308 с стволом 350 мм?
так вот речь про тюнинг
смысл был в том что из-за нивелирования отдачи появилась возможность стрельбу назвать "быстрой"
Сибирский стрелок
P.M.
21-11-2016 13:22 Сибирский стрелок
Originally posted by Tigr-308Win:

Витя, так ты ж и так на 500 попадаешь


Это не стабильно, одним из 10 только получается, а чувак на видео почти каждым выстрелом попадает, и это патроном за 11 руб.
Сибирский стрелок
P.M.
21-11-2016 13:26 Сибирский стрелок
Originally posted by dima-hant:

Сайга хорошее оружие для охоты ( если ещё учесть особенности российского закона об охоте и правил). Но к высокоточке, валовый , пусть даже после апгрейда, никакого отношения не имеет. ИМХО



Про высокоточку речи не идёт, чувак из видео на 500 попадает в квадратный гонг 40*40 см., для многих из той же сайги или вепря км это запредельная задача, а большинство даже и не пробовали на 500 стрелять.
Сибирский стрелок
P.M.
21-11-2016 13:32 Сибирский стрелок
Originally posted by dmitry-master:

тогда я вооружившись напильником, сделал домашние тапки хенд мейд )))


Интересно. Если будет эффект напиши тут пож-та как чего делал.
dmitry-master
P.M.
21-11-2016 13:36 dmitry-master
Originally posted by Сибирский стрелок:

будет эффект


как с этим спуском не один магазин выпущен уже
эфект есть
и он меня удовлетворяет с каждым выстрелом
click for enlarge 796 X 1280 85.9 Kb
что делал? да вот по красной линии примерно обточил
dmitry-master
P.M.
21-11-2016 13:54 dmitry-master
Originally posted by gunserv:

приезжайте


куда ехать?
Сибирский стрелок
P.M.
21-11-2016 14:02 Сибирский стрелок
Originally posted by dmitry-master:

куда ехать?


К конкуренту однако . Андрей работает в "Баярде" - магазин оружейный в "Рублёве".
Сибирский стрелок
P.M.
21-11-2016 14:03 Сибирский стрелок
Originally posted by dmitry-master:


что делал? да вот по красной линии примерно обточил



Дима, дык этот "тапко" только этим и отличается?
Сибирский стрелок
P.M.
21-11-2016 14:05 Сибирский стрелок
Originally posted by gunserv:

Мой знакомый в Чистых Ключах на 400 м. из 10 выстрелов, 7 попаданий в гонг.


Как знакомого зовут? (может я его знаю?), из какой сайги каким патроном стрелял?
dmitry-master
P.M.
21-11-2016 14:45 dmitry-master
Originally posted by gunserv:

2 можно спилить


большая вероятность срыва в очередь
делал копию с тапко, однако нанизывал на одну ось и наложением копировал
sos 163
P.M.
21-11-2016 15:08 sos 163
опыт по данному спуску, облегчённой раме и т.д.? Прошу делиться в данной теме любой информацией, которая может быть полезной для превращения саёги/вепря в достаточно точное и дальнобойное оружие.

У меня Сайга МК 223, Спуск тапко, брал на Ганзе за 3500, Самое главное он предсказуем, ДТК Дельте Тэк. Куча с упора 60-80 мм ( специально не пишу минуты) любыми патронами, Барнаул, Тула , Кентавр. Лучше летит Тула 75 Грэйн. Оптимальной считаю стрельбу на 150 метров.
Если говорить о дальностях то вот тут всё разобрано oswald-lh.livejournal.com oswald-lh.livejournal.com Вот Дель Тэк delta-tek.ru
sos 163
P.M.
21-11-2016 15:17 sos 163
У меня этот delta-tek.ru ) Если кому интересно можно пострелять патронами запасся, но предпочитаю коллиматор, на мой взгляд более практичен.Хотя есть и оптика установленная лучшим другом из Боярда.
sos 163
P.M.
21-11-2016 16:38 sos 163
для многих из той же сайги или вепря км это запредельная

В моем понимании Сайга заточена под быструю стрельбу с определённой точностью,а главное это поподанием вторым выстрелом , именно под быструю , а если выцеливать , то теряются все её достоинства ближнего боя , тут слово за болтом. Да и легче он
Сибирский стрелок
P.M.
21-11-2016 17:14 Сибирский стрелок
Originally posted by sos 163:

тут слово за болтом. Да и легче он


Ну это смотря какой болт и какой АКМоид . Например тикка т3 варминт и вепрь 1В весят одинаково, с прицелами и полным магазином оба под 7 кг.
Сибирский стрелок
P.M.
21-11-2016 17:15 Сибирский стрелок
Originally posted by sos 163:

Спуск тапко, брал на Ганзе за 3500


Если есть ссылка на тему где брал - кинь пож-та сюда.
Сибирский стрелок
P.M.
21-11-2016 17:19 Сибирский стрелок
Originally posted by sos 163:

В моем понимании Сайга заточена под быструю стрельбу с определённой точностью,а главное это поподанием вторым выстрелом


Дык а первый выстрел тогда зачем - напугать цель и усложнить себе задачу?
Originally posted by sos 163:

а если выцеливать , то теряются все её достоинства ближнего боя


В том то и дело, что большинство считают АКМоиды оружием ближнего боя, а как доказывает практика АКМоидом можно и до средних и так сказать до нижней кромки дальних дистанций дотянуться (7,62*39 имею ввиду). Об том и тема эта замучена.
sos 163
P.M.
22-11-2016 05:17 sos 163
Дык а первый выстрел тогда зачем - напугать цель и усложнить себе задачу?

Дык , весь разговор в конечном итоге сводится к поиску универсального ствола. и убеждению себя что это, а в данном случаее это Сайга ,именно она.
В моём понимании первый выстрел если не расчитываеш на второй делать лучше с болта. Ну зачем таскатьс Собой полуавтомат который весит в 1.5 раза больше моей Тикки, которая даже с перепоя уверенно стреляет минуту даже Тулой. Вообще Сайгу вижу в калибре 6.5х39 Грендель . Но её поа нет , Вепрь появился 128. А так Сайга чисто второй ствол. Универсальным в лесу для меня будет комбинаха 12х76 на 243 и на ГРендель.
а как доказывает практика АКМоидом можно и до средних и так сказать до нижней кромки дальних дистанций дотянуться (7,62*39 имею ввиду). Об том и тема эта замучена.
Думаю стрелять биомассу на дистанциях более 200-250 метров абсурд. Скорее всего подранок будет.
sos 163
P.M.
22-11-2016 05:22 sos 163
Тапко и Газоотводная трубка с Пикатинни Ultimak M1-B. брал у него Много разного на АК/Сайгу(-308)/Вепрь(ВПО-133, 136, 308)
Приклад этот squal.ru Коллиматор этот Продам коллиматоры Bushnell TRS-25 (8.500 руб.) Москва+Пересыл (300 руб.)[05.05.2015 Очень прочный стои т даже на Вепрь Молот 12
У него там куча тем . много чего.
P.A.P.38
P.M.
22-11-2016 07:54 P.A.P.38
Доброго времени Всем! Может, для обмена опытом,на стрельбище собраться? С Уважением, Андрей!
sos 163
P.M.
22-11-2016 08:27 sos 163
Может, для обмена опытом,на стрельбище собраться?

Собраться то можно. Но все чудеса готовить надо. Для Сайги это минимум гонги, для начала бумага. Хотя в моём понимании стрельба из Сайги должна оцениваться через стрелковый хронометр по гонгам Это так сазать её прерогототива.
dmitry-master
P.M.
22-11-2016 08:40 dmitry-master


вот нашел фото с наложением тапки на оригинальный саежный
там ничего сложного
забудьте про лечение свечами ( да простит меня Баярд) небезопастно это
click for enlarge 698 X 899 148.4 Kb
Сибирский стрелок
P.M.
22-11-2016 09:45 Сибирский стрелок
Originally posted by P.A.P.38:

Доброго времени Всем! Может, для обмена опытом,на стрельбище собраться? С Уважением, Андрей!


С нашим удовольствием. Предлагаю Чистые Ключи суббота или воскресенье.
Сибирский стрелок
P.M.
22-11-2016 09:48 Сибирский стрелок
Originally posted by sos 163:

Для Сайги это минимум гонги, для начала бумага


В Чистых ключах гонги есть. 500 руб. с брата и стреляй.
Originally posted by sos 163:

Хотя в моём понимании стрельба из Сайги должна оцениваться через стрелковый хронометр по гонгам Это так сазать её прерогототива.


Так она и оценивается у практиков, а данная тема о стрельбе с АКМоидов именно на средние и начало дальних дистанции.
Lexx1
P.M.
22-11-2016 10:00 Lexx1
Посмотрел в баллистический калькулятор в аког 1 4 на гонг. Почти сливается с сеткой на 530 метров.
sos 163
P.M.
22-11-2016 10:07 sos 163
Предлагаю Чистые Ключи суббота или воскресенье.

Не, я к сожалению поклонник Добролёта. Всё по дороге в родной Кочергат.
Сибирский стрелок
P.M.
22-11-2016 10:59 Сибирский стрелок
Originally posted by Lexx1:

Посмотрел в баллистический калькулятор в аког 1 4 на гонг.


Что есть аког 1 4? И на гонг какого размера смотрели?
Originally posted by sos 163:

Не, я к сожалению поклонник Добролёта.


Если говорить именно о дальних (для АКМоидов естественно) дистанциях, о тех же 500 метрах насколько мне известно их нет в Добролёте, да и насчёт гонгов там х.з. как, в Чистых Ключах есть гонги через каждые 100 метров, крытая площадка и т.д., съездите хоть посмотрите и сравните, как по мне так в Чистых Ключах однозначно интереснее полигон.
dmitry-master
P.M.
22-11-2016 11:05 dmitry-master
Originally posted by gunserv:

Дима, приезжай и посмотри


спасибо, но не бываю я в центре, уж лучше вы к нам ))) рады будем
Я склонен поверить на слово, всетаки опыт поболее моего.

Originally posted by Сибирский стрелок:

в Чистых Ключах однозначно интереснее полигон

поддержу, отличный, душевный

P.A.P.38
P.M.
22-11-2016 14:10 P.A.P.38
В добролёте гонг на 400,но и тот однако отстрелили, дистанция 500 там есть, но это на гору лезть надо.
Сибирский стрелок
P.M.
22-11-2016 15:19 Сибирский стрелок
Originally posted by P.A.P.38:

В добролёте гонг на 400,но и тот однако отстрелили, дистанция 500 там есть, но это на гору лезть надо.



Дык и я про чё - в Чистые Ключи ехать надо.
Сибирский стрелок
P.M.
22-11-2016 15:20 Сибирский стрелок
Гонг 40*40 квадратный у меня есть, повесим на 500 и попробуем .
P.A.P.38
P.M.
22-11-2016 16:14 P.A.P.38
А как там нынче с местными? Крайний раз был в чистых в 15 году, весной, они там по лесу шмыгали, пришлось отказаться от пострелушек
samurai2112
P.M.
23-11-2016 05:49 samurai2112
P.A.P.38:
А как там нынче с местными? Крайний раз был в чистых в 15 году, весной, они там по лесу шмыгали, пришлось отказаться от пострелушек

Приедешь, не узнаешь. Там теперь бетонный забор 2 метра и лазерные ограничители.

ribek
P.M.
23-11-2016 05:55 ribek
Привет всем, уважаемые форумчане!
Тема интересная, послежу.
Сибирский стрелок
P.M.
23-11-2016 07:51 Сибирский стрелок
Originally posted by samurai2112:

Приедешь, не узнаешь. Там теперь бетонный забор 2 метра и лазерные ограничители.


Не настолько конечно всё изменилось, но что изменилось это точно .

Guns.ru Talks
Иркутск
Стрельба из АКМоидов на дальние расстояния + с ... ( 1 )