Guns.ru Talks
Популярная Механика
Рогатая кавалерия: Боевые лоси ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рогатая кавалерия: Боевые лоси

Calex211
P.M.
1-4-2010 12:03 Calex211
Невоспетые герои финской войны - советские прирученные боевые лоси


Командир финской диверсионной группы Олли Паавинен окинул взглядом поляну, где его опытные бойцы расположились на отдых, грамотно выставив охранение. Особой необходимости в этом не было, поскольку сквозь заснеженный карельский лес мог пройти только настоящий лесной житель, да и, по финским данным, ближайшие части Красной армии находились как минимум в 30 км. Легкий январский морозец бодрил, стояла полная тишина, в которой Олли совершенно неожиданно услышал неподалеку легкий хруст веток и снега и насторожился, но почти сразу же расслабился, опытным слухом распознав шаги лося. Зная, что дикие лоси не подходят близко к человеку, он не беспокоился и поэтому буквально окаменел, когда на поляну в тусклом свете зимнего рассвета вышло стадо лосей во главе с могучим самцом, на голове которого росли огромные ветвистые рога. Когда через несколько мгновений Олли опомнился и потянулся за винтовкой, лоси дружно повернули головы в сторону оторопевшего финна. Над головой каждого между рогами: торчал несущий смерть черный зрачок раструба станкового пулемета.


Полная статья и архивные фото: popmech.ru

Сивутя
P.M.
1-4-2010 14:39 Сивутя
И вас с праздником
Rendy
P.M.
24-4-2010 20:45 Rendy
В книге "Сердце Пармы" пермского писателя Алексея Иванова, уральские аборигены использовали боевых лосей. Он утверждает что это исторический факт.
PRINCIP
P.M.
10-5-2010 17:16 PRINCIP
Примечание редакции: данная статья опубликована в апрельском номере журнала и является первоапрельским розыгрышем.
)
Fulldiesel
P.M.
23-7-2011 08:43 Fulldiesel
В книге "Сердце Пармы" пермского писателя Алексея Иванова, уральские аборигены использовали боевых лосей. Он утверждает что это исторический факт.


там были смертники шаманы, они составляли единое целое со своим боевым лосем. Мне хотелось бы, чтобы это был исторический факт.

vorobei
P.M.
25-7-2011 21:39 vorobei
Вообще лоси реально приручаются. Если с рождения воспитывать. Когда-то использовались достаточно широко.

Но с появлением лошади утратили актуальность. У них достаточно слабое сердце. В бою, тем более с огнестрельным оружием -- велик шанс, что лось получит инфаркт.

В общем, только на 1-е апреля и годится.

А вот в качестве ездового животного, на котором пробраться по бездорожью поближе к противнику, спешиться, отдать лосей нескольким выделенным на то "коноводам" (ну или лосеводам?) - и напасть на супостата в пешем порядке.. . Это "теоретически возможно". Но не слышал, чтобы реально применялось.

dima69241
P.M.
1-11-2011 14:30 dima69241
abc55
P.M.
7-12-2011 15:48 abc55
Читал в детстве книгу про пограничников.

Старший группы обратил внимание на следы лося.
Лось странно пересек границу, он обходил деревья с низкими ветками.
Обычно лоси ломятся через кушары, а этот обходил их.
Пошли по следу, выяснилось, что нарушитель ехал на лосе.

Анекдот.
Идет лось по лесу, зацепился яйцами за пень, а они возьми и оторвись.
Оставил яйца на пне, а что делать.
Бежит заяц.
Лось - Эй, ты кто?
- Я заяц-двуяиц.
- А я лось (смотрит меж ног), просто лось.


Fulldiesel
P.M.
19-12-2011 19:08 Fulldiesel
Originally posted by abc55:

Читал в детстве книгу про пограничников.



Что то припоминаю, напомни название книги, пожалуйста.
abc55
P.M.
20-12-2011 23:43 abc55
Сам не помню
ЛЕНЭНЕРГ0
P.M.
21-4-2014 19:25 ЛЕНЭНЕРГ0
Про лося только такое видел:
http://gold.auto.ru/3/articles/12.html
А вообще вот замечательный фильм:
kino-teatr.ru
инженер1
P.M.
30-4-2014 09:24 инженер1
Про лосей не знаю но в российской армии есть план по мобилизации лошадок в случае войны с США. Лошадок и 21 век не отменил.
Alexander Pyndos
P.M.
30-4-2014 10:14 Alexander Pyndos
в российской армии есть план по мобилизации лошадок в случае войны с США.

А боевые пингвины же как? Бескрайние просторы Антарктики бе них не захватить.
Они ведь могут и на суше и на море. А с воздуха их должны прикрывать боевые двухглавые орлы.
инженер1
P.M.
30-4-2014 17:56 инженер1
А боевые пингвины же как? Бескрайние просторы Антарктики бе них не захватить.
Они ведь могут и на суше и на море. А с воздуха их должны прикрывать боевые двухглавые орлы.

Когда говорит инженер1 это 100% правда.
Лошадки будут мобилизованы когда мы начнем войну с США.
http://niac.ru/vlast/organs/UGT/guj.php

ЛЕНЭНЕРГ0
P.M.
5-5-2014 16:41 ЛЕНЭНЕРГ0
Да уж, на вьючном транспорте мы американцев победим! Ослы и лошади против крылатых ракет!
инженер1
P.M.
5-5-2014 23:48 инженер1
А дело не в оружии, а в моральном духе.
Пендосам не за что сражаться.
У них все деньгами меряется.
А у нас сила в правде. Мы будем за правду воевать потомучто наша правда это правда Планеты! Совесть честь и правда вотнаш морадльных дух и с ним мы будем бить американцев которые думают только о американских доларах (другие долары (всякие еще есть) им не нужны.
А мы будем бить их за правду. за правду мы их сотрем с лица Планеты.
андрэ
P.M.
19-5-2014 09:38 андрэ
но в российской армии есть план по мобилизации лошадок в случае войны с США. Лошадок и 21 век не отменил.


ладно б только лошадок-оленей и ослов тоже - хотя уж их то в нашей армии и без войны с избытком.
ЛЕНЭНЕРГ0
P.M.
23-5-2014 14:40 ЛЕНЭНЕРГ0
Originally posted by инженер1:

А дело не в оружии, а в моральном духе.


Конечно, когда все разворовали и распилили - то только и остается говорить о силе морального духа. И поведёт в бой потом сильных моральным духом солдат какой-нибудь нанополководец.
инженер1
P.M.
29-5-2014 11:31 инженер1
Ничего не распилили. Наши воины уже в Антарктиде высадились. Читайте хоть и телевизор смотрите. Специальное антарктической снаряжение ВДВ. Из лучших матералов. Все разработали наши ученые.
Побольше оптимизма. А товам и то плохо и это нехорошо.
Alchymist
P.M.
17-6-2014 17:56 Alchymist
цитата:
Когда говорит инженер1 это 100% правда.


цитата:
и телевизор смотрите.

Alchymist
P.M.
17-6-2014 22:29 Alchymist
цитата:
Конечно, когда все разворовали и распилили - то только и остается говорить о силе морального духа. И поведёт в бой потом сильных моральным духом солдат какой-нибудь нанополководец.

+ Создают образ врага, чтобы отвлечь от внутренних проблем.. .
инженер1
P.M.
20-6-2014 01:12 инженер1
цитата:
Создают образ врага, чтобы отвлечь от внутренних проблем...

Вот именно пендосы создают образ нашего врага чтобы мы испугались но мы встретим их не испугаясь нас не запугаешь все будет как в 1941 г, погоним их до самого Вашингтона кто к намс мечом придет от меча и погибнет как говарил наш богатырь в фильме Ледовитое пабоище (про царя Ивана Грознаго).

Alexander Pyndos
P.M.
20-6-2014 13:35 Alexander Pyndos
цитата:
Ледовитое пабоище

Класс, в мемориз .. .
Вижу, как наяву, полчисшча инженеров верхом на боевых лосях и аленях, загоняющих Абрамы, ослепленные брезентом, в полыньи Ледовитого Океана.
инженер1
P.M.
20-6-2014 13:59 инженер1
Над чем смеешься бандеровский прихвастень?
Над нашими богатырями которые устроили пабоище немцам и ихним фашистам того времени которые хотели генацид наших крестьян зделать? Ты фильм то посматри Ледовитое пабоище. Увидишь как сам наш царь и государь наш и великий князь сказал всем пендосам.. . и бандерам

КТО К НАМ С МЕЧОМ ПРИДЕТ ОТ МЕЧА И ПОГИБНЕТ!!!

таких фашистов как вы мы многа уже покрашили в куски что лежат по полям необятной нашей родины.
скоро и до тебя бандера доберемся. Воевать будем тока малой кровью на чужой територии. Посмотришь тогда где раком зимуют.

TanKISS-T
P.M.
20-6-2014 20:26 TanKISS-T
цитата:
инженер1:
Увидишь как сам наш царь и государь наш и великий князь сказал всем пендосам.. . и бандерам

КТО К НАМ С МЕЧОМ ПРИДЕТ ОТ МЕЧА И ПОГИБНЕТ!!!

Принято считать, что эти слова принадлежат новгородскому князю Александру Невскому, герою сражения со шведами на Неве и с рыцарями-крестоносцами на Чудском озере. И произнес он их якобы в назидание послам Ливонского ордена, которые после Ледового побоища (летом 1242 г.) прибыли к нему в Великий Новгород просить "вечного мира".

На самом деле Александр Невский к этим словам не имеет никакого отношения - в немногих летописных источниках, которые о нем повествуют ("Софийская первая летопись" и "Псковская вторая летопись") нет никаких упоминаний ни этих слов, ни других, хотя бы отдаленно на них похожих.
Автор этих слов - советский писатель Петр Андреевич Павленко (1899-1951), и впервые появились они в его киносценарии "Александр Невский". Их, согласно сценарию, и произносит главный герой фильма: Кто с мечом к нам войдет, от меча и погибнет. На том стояла и стоит русская земля! (см.: Павленко Н. А. Александр Невский: Киноповесть //Собр. соч. Т. 4. М.,1954). Фильм (режиссер Сергей Эйзенштейн) вышел на экраны 1 декабря 1938 г., и с той поры эти слова ассоциируются с именем Александра Невского как его личная, "историческая" фраза.

Очевидно, в основе этой фразы лежит известное евангельское выражение: "Взявшие меч, мечом погибнут". Или в полном виде: "Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут" (Евангелие от Матфея, гл. 26, ст. 52).

инженер1
P.M.
20-6-2014 22:26 инженер1
Вранье. нехотел говорить но придетса.
Наш князь Александр Невский сказал это в ночь перед Ледовитым Пабоищем. В этот день наши богатыри разгромили монголотатарское войско по командованием Чингис Хана.
Рыцари монгол побежали на лед и лед подломился и все рыцари монголов и тата утонули. Это и назвалось Ледовитое Пабоище.
И Александ невский посылая власной рукой наших богатырей на полщища татар сказал.

КТО К НАМ С МЕЧОМ ПРИДЕТ ТОТ ОТ МЕЧА И ПОГИБНЕТ.

И наши богатыри водушевленые этими великими славами ринулись на врагов и рагромили полщища рыцарей.

Bazar1980
P.M.
20-6-2014 22:43 Bazar1980
цитата:
Originally posted by инженер1:

И наши богатыри водушевленые этими великими славами ринулись на врагов и рагромили полщища рыцарей.


У меня такое ощущение - вы только что ЕГЭ по истории Руси здали.
У вас что-то с образованием. Наверное самое передовое в нашей общеобразовательной системе.
Вайдманс
P.M.
20-6-2014 22:43 Вайдманс
Январские рога лося не самое надежное крепление для станкового пулемета . Хотя в каждой шутке есть доля шутки. Лоси приручались и раньше и сейчас. Используются сейчас в основном как скот на фермах, хотя был опыт по использованию в хозяйстве для перевозки тяжестей. И в армии использовался для доставки боеприпасов и легкой артиллерии в лесных местах без дорог. Была и лосиная кавалерия. Но все же от этой идеи отказались из за одной лосиной особенности. Сразу сказать какой или попробуете отгадать?
Версия про гон не правильная.


------
Однако.

инженер1
P.M.
20-6-2014 22:57 инженер1
цитата:
У меня такое ощущение - вы только что ЕГЭ по истории Руси здали.

Я не сдавал ЕГЭ. Уж давно отучился. Я просто читаю очень многа отуда и все мои знания.

цитата:
Но все же от этой идеи отказались из за одной лосиной особенности. Сразу сказать какой или попробуете отгадать?

Лосей в природе мало осталось. Тока у нас и есть. Пендосы своих лосей всех перестреляли давно так же и в Германии и Англии.
А у нас лосей очень много. Очень.

Вайдманс
P.M.
20-6-2014 23:44 Вайдманс
Подсказка. Волки используют эту особенность при добывании лосей.

------
Однако.

-Izvinite-
P.M.
20-6-2014 23:59 -Izvinite-
Отгадка. Лось не имеет системы охлаждения- то есть перегревается через 15 минут галопа сила есть, а выносливости- мало.
инженер1
P.M.
21-6-2014 00:11 инженер1
цитата:
Лось не имеет системы охлаждения- то есть перегревается через 15 минут галопа сила есть, а выносливости- мало.

Да нет. Просто нет у них лосей. А у нас есть. Причем очень много.
Очень много. Полно.

Вайдманс
P.M.
21-6-2014 00:50 Вайдманс
Izvinite совершенно верно, перегревается и встает, 5 баллов.
В отличии от лошади лось не потеет, охлаждение только через рот.

------
Однако.

Вайдманс
P.M.
21-6-2014 00:55 Вайдманс
инженер1 В Германии и в Англии да, а вот Швеция в год добывает лосей больше чем вся Россия. Плотность лося у них выше.

------
Однако.

инженер1
P.M.
21-6-2014 00:58 инженер1
цитата:
инженер1 В Германии и в Англии да, а вот Швеция в год добывает лосей больше чем вся Россия. Плотность лося у них выше.

Только в России есть лоси.
Много.
Это как раз у нас самая громадная в мире плотность лосей.
Даже в Африке где всех зверей полно нет лосей. А у нас есть самая большая плотность лосей.

Вам читать надо пабольше, развиватса как то. А то лосей в швеции много. Не гоните.

инженер1
P.M.
21-6-2014 01:00 инженер1
цитата:
В отличии от лошади лось не потее

Ага. Это мертвые не патеют. А все лоси патеют.

Вайдманс
P.M.
21-6-2014 03:15 Вайдманс
"Даже в Африке где всех зверей полно нет лосей. А у нас есть самая большая плотность лосей. Вам читать надо пабольше, развиватса как то. А то лосей в швеции много. Не гоните."

Ув. инженер1 я не гоню. Вы путаете мягкое с теплым. Ареал обитания и плотность зверя. Бонитет африканских угодий для лося не подходящий не по климату, не по кормовой базе. По этому его там и нет.
Спасибо за Ваш совет читать побольше и развиваться, не премину им воспользоваться. Но вообще то я дипломированный охотовед. Диплом между прочим красный. Так что я знаю что говорю. И это не единственный мой диплом.
Может Вам тоже будет полезно почитать немного прежде чем спорить.

------
Однако.

Bazar1980
P.M.
21-6-2014 09:49 Bazar1980
цитата:
Originally posted by Вайдманс:

Может Вам тоже будет полезно почитать немного прежде чем спорить


Я об этом инженеру1 и намекаю. А то у него патриотизма море , а знаний капля!
инженер1
P.M.
21-6-2014 10:08 инженер1
цитата:
Бонитет африканских угодий для лося не подходящий не по климату, не по кормовой базе. По этому его там и нет.

Нет никакого бонитета. Вика Боня есть это класная телка. А бонитета нет.
Кормовой базы в Африке полно там пампасы и джунгли где мого сочной травки и кустов арукарий. Да я прочитал что лоси мало потеют но все равно потеют! И поэтому они могут жить в холодных районах Африки. Например в пустынях где по ночам может быть даже минус!!! градусов. С комовой базой в пустыне похуже чем в пампасах но верблюды ведь живут ничн=его себе. И лоси значит найдут прокорм в пустыне. Тем более что верблюды тоже здоровые как лоси но не пухнут с голодухи.
И все таки в России больше всего в мире лосей.

Поглядите то вокруг.

Их даже на дорогах сбивают.

даже знаки стоят "идет лось".

цитата:
А то у него патриотизма море , а знаний капля!

Да болит просто серце за нас. Мне лично почти ничего не надо но вот чтобы во всем мире стоял мир чтобы люди были как братья и чтобы весь мир жил но нашим поцанским понятиям а не американских пацанов панятиями вот что мне надо. Пендосы не пацаны вооще. Там негры и ирланцы правят на раенах. И итальяшки. А знаний меня все время прибавляется во первых я читаю очень много наши газеты в основном Комсомольскую правду (газета нашего комсамола) и еще Спид инфо. И потом тут на этом сайте с пацанами общаюсь а тут пацаны умнейшие собираютса. особенно которые тусуютса в Мужском разговоре и Женском разговоре.

инженер1
P.M.
21-6-2014 10:26 инженер1
цитата:
Но вообще то я дипломированный охотовед. Диплом между прочим красный. Так что я знаю что говорю. И это не единственный мой диплом.

Извините. Я гимназиев не кончал.
Но рот затыкать не надо. У нас каждый имеет право.


Guns.ru Talks
Популярная Механика
Рогатая кавалерия: Боевые лоси ( 1 )