Guns.ru Talks
Популярная Механика
Оружие непримиримых РПГ-7 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оружие непримиримых РПГ-7

Calex211
P.M.
11-12-2008 18:54 Calex211
Базуки и ракеты с черного рынка оружия убивают американских солдат. Что им противопоставить?


popmech.ru

За несколько недель до вторжения в Ирак в Америке разгорелась нешуточная перепалка между Начальником штаба Армии США и его гражданским боссом (в Америке министр обороны страны - гражданское лицо). В центре скандала лежало решение о численности войск, необходимых для свержения Саддама Хусейна. Генерал Эрик Шинсеки сообщил сенатскому комитету по делам вооруженных сил, что потребуется <порядка нескольких сотен тысяч человек>. Но министр обороны США Дональд Рамсфилд считал, что с делом справится и половина от этого числа. Министерство обороны, основываясь на информации, которую оно считало вполне достоверной, полагало, что иракские дивизии будут сдаваться в полном составе. Шинсеки же смотрел глубже - он понимал, что без достаточной охраны иракские арсеналы разворуют. И оба оказались правы. Американцы установили контроль над Ираком при помощи группировки в 130 тыс. человек, преимущественно американских солдат. Но к моменту, когда с пьедестала свергли первую статую Хусейна, в руки непримиримых исламистов уже успел попасть гигантский арсенал ручных реактивных гранатометов и зенитных ракет. В течение последовавших за этим месяцев половина всех погибших в Ираке американцев были убиты выстрелами из одного вида оружия - реактивного противотанкового гранатомета РПГ-7.

<РПГ-7 повсюду!>

Джордж Мордика II, работающий в Центре по анализу военных операций американской армии, рассказал Popular Mechanics, что РПГ-7 и вправду сегодня самое популярное оружие в Ираке. Среди найденного и изъятого оружия обязательно обнаруживается РПГ-7. Этот недорогой, простой и удобный в использовании гранатомет получил второе рождение в руках партизан. Разработали его в 1960-х годах в СССР, на государственном предприятии <Базальт>. Простота конструкции немедленно завоевала гранатомету популярность во всех армиях Варшавского договора, в Китае и Северной Корее. К концу Холодной войны РПГ-7 уже можно было найти в арсеналах более чем 40 армий мира, в большинстве своем враждебных США.

Никто не знает, сколько гранатометов РПГ-7 разбросано по горячим точкам планеты. Нет даже более или менее четкого представления о количестве <легальных> РПГ-7. Мордика и ряд других экспертов полагают, что только <Базальт> и его прямые лицензиаты изготовили как минимум миллион штук. Зато достоверно известно, что с падением СССР ручеек ворованных со складов РПГ-7 превратился в настоящий поток. Их стало так много, что такая игрушка стоит дешевле ноутбука.

В век приборов ночного видения и <умных> бомб, которые наводятся на цель спутниками, РПГ-7 может показаться примитивным оружием, недалеко ушедшим от лука со стрелами. Мордика рассказывает, что РПГ-7 берет начало от немецкого противотанкового средства Panzerfaust, которое немцы разработали в оборонительных целях уже ближе к концу Второй мировой войны.

Пехотинец
P.M.
13-12-2008 03:22 Пехотинец
"Шайтан-труба" рулит!
Girnyi_kot
P.M.
13-12-2008 14:39 Girnyi_kot
А первый выстрел из РПГ - м-м-м, песня! Шиндарахнуло так, что думал все, пора учиться читать по губам. Потом в целях сохранения слуха вставляли в уши гильзы от ПМ. Древние выстрелы 68 года работали как часы, более поздние ВМ-ки середины 70-х иногда не взрывались при углах встречи близких к 90 - просто сминались в гармошку. Ну и на малых углах нередок рикошет. Свежими "тандемами" и т.п. изобретениями к сожалению не стрелял, да и на наших складах о них не слышали.
Aglalex
P.M.
15-12-2008 14:15 Aglalex
А в Ираке РПГ производили по лицензии или тупо стырили технологию?
АМАДЕУС
P.M.
17-12-2008 18:04 АМАДЕУС
Originally posted by Aglalex:

А в Ираке РПГ производили по лицензии или тупо стырили технологию?


какая там технология, какая лицензия, правильно описали шайтан труба
это тоже самое что лецензировать ложку, принцип как выше писалось немцы придумали, а кто первую безоткатку спроектировал не помню

труба, ударнно спусковой механизм , механический прицел, планка крепления оптики
всё

Originally posted by Girnyi_kot:

Шиндарахнуло так, что думал все, пора учиться читать по губам


а нам шлем танкиста давали на стрельбу

по сути американцы правы , это лук а к стреле примотана граната
я мычлю оч эфективно против пехоты
броник не спасёт а если рядом шарахнет либо контузит либо порвёт
противо пехотных выстрелов лично не видел и лично их действие тоже не наблюдал
но думаю напоминает ф-1 (граната системы пиз--ц)но брошенную куда дальше чем рукой

Таурус
P.M.
10-1-2009 12:11 Таурус
Кроме того, наш РПГ7 изображён на нескольких гербах "банановых республик" наряду с АК (есть чем гордиться)! Кто сможет показать эти гербы?
В армии старые прапора расказывали, что в Авгане дабы усилить осколочное действие гранаты её обматывали изолентой с гвоздями, гайками, болтами и т.д....
Udavilov
P.M.
10-1-2009 12:57 Udavilov
помню в фильме "чистилище" головы присылали примотав к снаряду стороны друг другу. ))
abc55
P.M.
23-1-2009 00:09 abc55
Girnyi_kot - какое впечатление у Вас от РПГ? У меня неважное, в смысле точности.
Ни разу не попал из 4 выстрелов. Мое мнение - попасть можно только с 50-60м.
А уши лучше всего затыкать гильзами. Ни шапка, ни шлемофон не помогут.
И рот желательно тоже держать на замке вместе с ушами.

Пересылать головы при помощи гранаты не тема, не попадешь куда целишь.
Опасная затея шмолять реактивной гранатой без баланса.

В фильме <Правдивая ложь> Шварц выстреливает ракетой с террором на носу.
Такая ракета никогда в цель не попадет.

Girnyi_kot
P.M.
23-1-2009 07:27 Girnyi_kot
В смысле точности - разные впечатления. Во-первых результаты стрельбы сильно различаются в зависимости от типа применяемых боеприпасов по высоте траектории. Во-вторых сильно влияет также температура окружающего воздуха, хоть и существуют разные установки прицела на "+" и "-" что на ПГО, что на открытом, но помогает мало, приходится вносить поправки в ходе стрельбы по фактическим попаданиям (видимо пороховая шашка горит быстрее или медленнее, отсюда разная тяга двигателя и т.д.). Боковой ветер. Выстрел отклоняется в направлении противоположном направлению ветра - ветром "заворачивает" хвостовой перьевой стабилизатор. Конечно, РПГ далеко не оружие точного боя, но на дистанции до 300 м попасть куда надо вполне реально, пусть и не с первого выстрела.
Aglalex
P.M.
23-1-2009 19:55 Aglalex
Интересно, а кто-нибудь отрабатывал практику залповой стрельбы из гранатометов? Десяток гранат по одной цели могут скомпенсировать недостаток точности.. .
Girnyi_kot
P.M.
24-1-2009 20:06 Girnyi_kot
Методику никто специально не разрабатывал, а практика - она сплошь и рядом во всех локальных конфликтах. Интересный способ залпового применения РПГ описан у Потапова в его книге "Искусство снайпера", когда чужой снайпер работал в разрушенном доме, и после очередного подстрела, не дожидаясь пока по его окну шарахнут чем нибудь тяжелым, успевал уходить в соседние помещения, одному лейтенанту пришла в голову идея долбануть из РПГ одновременно и по соседним окнам тоже. Волчаре показали куклу, засекли окно, ну и долбанули. С выдающимся результатом.
CyberDaemon
P.M.
26-1-2009 00:22 CyberDaemon
А первый выстрел из РПГ - м-м-м, песня! Шиндарахнуло так, что думал все, пора учиться читать по губам.

Не знаю как Вам показалось- мне понравилось. Всю последующую службу стреляю без наушников (АК, ПМ, СВД, etc). Незабываемый звук.

abc55
P.M.
26-1-2009 22:49 abc55
По теме стрельбы из РПГ при помощи поправок.
Конечно, легче попасть в цель, когда у тебя есть 3-4 выстрела, которые можно произвести
сразу друг за другом как на американском РПГ из 4 стволов.
Выстрелил - промахнулся, быстро поправился и попал. С одноразовым вариантом возня.
Это как стрелять из мелкашки или автомата. В бою секунды все решают.

Неуправляемое реактивное движение неприспособленно к прицельной стрельбе на большие расстояния. Вот если гранату сделать в виде снаряда. Стартует из сквозной трубы, стабилизируется вращением, летит по инерции. Только кумулятивный заряд повесить на подшипники скольжения.


ciborg-911
P.M.
31-3-2009 16:25 ciborg-911
РПГ-7 берет начало от немецкого противотанкового средства Panzerfaust

Ну-ну, либо г-н Мордика разбираеться в теме как свинья в апельсинах, либо (что более вероятно) это уже отсебятина редакции - начнем с мелких претензий и Панцерфауст и РПГ7 по советской-российской терминологии РПГ но Панцерфауст Реактивная (правильнее сказать динамореактивная) Противотанковая Граната а РПГ7 Ручной Противотанковый Гранатомет.
Принцип метания в Панцерфаусте динамореактивный а в семерке активно-реактивный, из немцев наиболее близким по принципу метания будет RWr. 43 Puphen (куколка) так-же являющейся активно-реактивной системой, но в семерке (вслед за РПГ4) была применена зарядная камера (уширение в средней части ствола) позволяющая полностью использовать энергию стартовика.

Но наибольшее удивление вызывает то, что американец (!?) не знает что во всем мире родоначальником класса РПГ считаеться американская Базука М1 а немецкие RPzB.43 Ofenror и их дальнейшее развитие RPzB.54 Panzerschreck являются талантливым развитием идей заложенных в Базуке.

------
Оружие должно стрелять и убивать - иначе оно музейный экспонат

ciborg-911
P.M.
31-3-2009 16:57 ciborg-911
Конечно, легче попасть в цель, когда у тебя есть 3-4 выстрела, которые можно произвести
сразу друг за другом как на американском РПГ из 4 стволов.
Выстрелил - промахнулся, быстро поправился и попал. С одноразовым вариантом возня.

Я Вас немного расстрою - американский М202 (до принятия на вооружение XM191)- с которым так лихо управлялся Шварцнегер в Коммандо - по большей части не РПГ а РПО именно в таком качестве он и принимался на вооружение в конце 60-х, но недостатков у него гораздо больше чем достоинств (да и достоинство то одно - многозарядность), малокалиберная граната (66 мм) имеет всего 615 гр. самовоспламеняющейся огнесмеси TRA что достаточно для поджога строений но явно мало для решения задач типа подовления огневых точек, борьбы с живой силой и т.д. прицельная дальность - 200м стрельба по площадям может вестись и на максимальную дальность в 700м но поллитра огнесмеси и "стрельба по площадям" понятия не совместимые), В 1974 г. появился М202А1 в его боекомплект ввели кроме зажигательных еще и кумулятивные гранаты но малая бронепробиваемость таких гранат позволяет боротся только с ЛБМ типа БТР, БМП, БМД и соответственно заменой полноценных РПГ (даже по состоянию на середину 70-х) не являеться. в восьмидесятых появился М202А2 по ТТХ он примерно равен предыдущим версиям, состоял на вооружении КМП США насколько мне известно в настоящее время снят с вооружения (по крайней мере в боевых действиях не применяеться). Спасти данную конструкцию мог бы только выстрел типа нашего ОГ7В но насколько мне известно американцы так этого и не сделали.

------
Оружие должно стрелять и убивать - иначе оно музейный экспонат

ciborg-911
P.M.
31-3-2009 17:29 ciborg-911
Неуправляемое реактивное движение неприспособленно к прицельной стрельбе на большие расстояния. Вот если гранату сделать в виде снаряда. Стартует из сквозной трубы, стабилизируется вращением, летит по инерции. Только кумулятивный заряд повесить на подшипники скольжения

Здесь я Вас опять немного расстрою - принцип стабилизации вращением имеет свои особенности и ограничения (например по удлиннению боеприпаса т.е. отношение длинны к диаметру), сам принцип не нов - например все боеприпасы для германских РСЗО периода ВМВ были турбореактивными т.е. стабилизировались в полете вращением (исключение состовляли 8cm WGr.Spreng и 13cm WGr.Spreng немецкие реплики советских М8 и М13).
Начиная с ПГ7В все выстрелы для отечественных гранатометов имеют двойную схему стабилизации - оперением/вращением на ПГ7В вращение достигаеться скосами на передней части перьев стабилизатора и турбинки в задней части гранаты на которую воздействуют газы от работающего двигателя.
На гранатах ПГ18 и далее турбинка отсутствует иза-крайне малого времени работы двигателя но скосы на перьях стабилизатора остались, именно они и обеспечивают вращение гранаты в полете.

------
Оружие должно стрелять и убивать - иначе оно музейный экспонат

lis
P.M.
4-9-2009 22:19 lis
Свежими "тандемами" и т.п. изобретениями к сожалению не стрелял,

жаль, вот это песня Первое ощущение, что целую корову запустил. И рвёться она тоже как то серьёзно
lis
P.M.
4-9-2009 22:22 lis
Интересно, а кто-нибудь отрабатывал практику залповой стрельбы из гранатометов

А смысл?АГС-17 с этим отлично справляеться.
КамерадеВе
P.M.
28-9-2009 12:20 КамерадеВе
Originally posted by АМАДЕУС:

а кто первую безоткатку спроектировал не помню


Курчевский, вроде, но он свистнул идею у белоэммигранта, который ещё шнорхель разработал
Maksim V
P.M.
27-11-2009 01:05 Maksim V
РПГ -7 это чудо - оружие , при свободной продаже оружия , купил бы два не раздумывая ни секунды . По точности довольно приемлимо , на 300 метров попасть в щит 2 Х 2 особо не сложно. А какой он красивый ! Красив своей простотой и надёжностью, самое главное - нет электронники и ни какой импульс его не выведет из строя. Нравится мне он.
ciborg-911
P.M.
23-2-2010 21:15 ciborg-911
шнорхель

ну дыть и фамилие евонное шнорхель! А фамилие создателя панцершрека - Шрек!
Trebinje
P.M.
3-3-2010 07:02 Trebinje
Originally posted by abc55:
А уши лучше всего затыкать гильзами. Ни шапка, ни шлемофон не помогут.
И рот желательно тоже держать на замке вместе с ушами.

Нас учили стрелять без всяких затычек в ушах, при этом держа рот открытым, в результате чего ни какого оглушения не происходит

Nihilus
P.M.
18-4-2010 11:24 Nihilus
Originally posted by Trebinje:

Нас учили стрелять без всяких затычек в ушах, при этом держа рот открытым, в результате чего ни какого оглушения не происходит


А если насморк?))
Lis 74
P.M.
22-4-2010 13:43 Lis 74
Originally posted by Nihilus:

А если насморк?))

Вот сопатку и прочистит, РПГ-7 лучшее средство от насморка!!!

Добромысл
P.M.
25-7-2010 09:50 Добромысл
Это уже из разряда нетрадиционной медицины )))
свой1970
P.M.
6-9-2010 21:04 свой1970
я не знаю насколько правда, офицеры говорили, что якобы в Афгане гранатометчики духовские были из провинившихся, кого не жалко полевым командирам -оружие демаскирует, таскать тяжело, быстро не спрячешь(не АК который и под куртку спрятать можно), боеприпасов мало, и если в бою последней гранатой броню шурави не зацепил - могли и расстрелять
Burugtay
P.M.
10-9-2010 15:41 Burugtay
"боеприпасов мало"
Что-то не замечал недостатка в гранатах у духов. И применяли они их не только по броне, но и по пехоте и вертолётам, умели стрелять навесной траекторией по целям за укрытиями. По крайней мере знаю один случай сбитого вертолета Ми-8МТ из РПГ-7, при попадании в офицера осталось только пол туловища ниже пояса, в лобовой броне башни Т-54 пробивает дыру и башня сходит с катков и заклинивает.
свой1970
P.M.
12-9-2010 23:16 свой1970
боеприпасов мало -в смысле сам унести можешь
ТРАК
P.M.
27-9-2010 00:57 ТРАК
Про дальность стрельбы. У нас в роте надроченые гранатомётчики(имеют настрел от 60 выстрелов) максимум со второй гранаты сносят мишень на 350 м. Они же часто запросто сшибают с первого выстрела движущуюся на таком же расстоянии. Один товаришь легко попал в мишень на 550м(дальше, чем расчитан прицел РПГ). Так что "дело было не в бабине".. . Кстати, пендосы впервые попробовали на себе рпг еще во Вьетнаме.
Снеговик
P.M.
4-1-2011 11:59 Снеговик
Цитата
"Кстати, пендосы впервые попробовали на себе рпг еще во Вьетнаме."
Видел фото что у вьетнамцев были именно РПГ-2, РПГ-7 не видел.
Кстати раз тема есть покажу что есть от РПГ-7
Шомпол, руководство по стрелковому делу РПГ-7, формуляр к РПГ-7,
открытый прицел.
ДонПедро
P.M.
2-9-2011 11:31 ДонПедро
Потенциал РПГ-7 не раскрыт до конца, с ним можно делать удивительные вещи.

click for enlarge 800 X 600  71,9 Kb picture
Боевик
P.M.
9-9-2011 09:16 Боевик
ОО!!!! РОдная "Шайтан-труба"!!!! У меня 54 настрела гранатами ПГ-7ВЛ "Луч"(теже "морковки", только потолще). Все -боевые. Пару гранат- ОГ-7В"Осколок" давали, (у нас его "карандаш" называли за форму) ТБГ-7 видел, но не давали ей стрелять(термобарическая как у РПО-А, только слабей). Как правильно подметили в теме, выстрелы старого пр-ва срабатывают на " УРА", новые- порой просто улетают(самоликвидатор не срабатывает), сминаются, не срабатывает ускоритель реактивный и пр. Было 2 учения, оба выхода по 12 раз подряд шарахнул из него, всегда стрелял без "заглушек" в ушах и один раз при выстреле случайно закрыл рот(ОООЧЕНЬ больно было в ушах, в голове, баротравма "барабанки" правого уха, 3 раза "уплывал в темноту" по дороге в казарму(терял сознание на мгновенье), радио "Эхо Кавказа" слышу до сих пор( 3 года прошло)). Но стрелать не прекратил, хоть и не рекомендовали. Бойцы батальона "Восток" у нас базировались, говорили, что если попадаешь под башню БТР-80 "Лучом"(толстенькой гранатой), то башня подлетает вместе с наводчиком. Вот так. По правде говоря, я бы и сейчас с удовольствием бабахнул, только не учебкой а боевой. Болванкой стрелять не серьёзно. Потенциал у него есть. РПГ-7- оружие из разряда "системы Калашникова", надёжно, практично, эффективно, малый вес. Супер!!! Всем гранатомётчикам СКВО горячий привет!!!!
Боевик
P.M.
9-9-2011 09:26 Боевик
Из него стрелять и попадать проще некуда. Для меня он был лёгкий, не считая гранат и экипировки(КМС по тяж.атлетике, люблю тяжести :-) ). Был и такое, когда на сборе гранатомётчиков и контрольных стрельбах после первого выстрела некоторые расходились, уходили и не хотели стрелять(психологический эффект выстрела действовал на парней). Штука эффектная одназначно, хоть и выглядит как кусок сантехнической трубы. ТРАК, ваши слова подтверждаю полностью. Обычно первая граната- пристрелочная, но и ей можно сразу "залимонить" в цель если опыт есть и выстрел хороший не бракованый. Со стороны полёт гранаты шустрый, видно только трасер и тёмная линия тела гранаты, а со стороны стрелка- как небольшой шарик жёлтого цвета(трассер) с синим отливом(работающим ускорителем), опускающийся по мере удаления и на первый взгляд летящий не так уж быстро.

ДонПедро, это мина от "Самовара"? Прикольно так придумали, конечно не так эффективна как ОГ-7В, но тоже даст шороху будь здоров))+100 за оригинальность!

ДонПедро
P.M.
9-9-2011 12:28 ДонПедро
Да, самоварная чушка, тока с переходником под резьбы..
Баллистика никакая, конечно, но привыкнуть, думаю, можно.
Особенно, если учесть, что штука это засадная, партизанская больше.
Потому, особенность применения, видимо, с горки в "нитку".
Боевик
P.M.
9-9-2011 22:00 Боевик
Согласен.С ускорителем её зашвырнёт прилично, да и при разрыве осколки серьёзней, чем у ОГ-7В. Вобщем у партизан будет пользоваться заслуженным авторитетом.

P.S: При выстреле из РПГ-7В рот нужно приоткрывать чтобы избежать избыточного звукового давления внутри черепа.

PAN horunj
P.M.
2-12-2011 18:27 PAN horunj
ну дыть и фамилие евонное шнорхель!

Фамилия его ,вроде Павлов ,офицер флота по моему даже не обер.
За ним ещё и Т/Н двигатель замкнутого цикла ,тоже для ПЛ.
SkyShark
P.M.
3-2-2012 17:15 SkyShark
Коллеги,

что скажите по этому видео? Это если я не ошибаюсь ПГ-7В? Из первых выстрелов? Сработал штатно?



Horst88
P.M.
9-2-2012 15:36 Horst88
Originally posted by lis:

А смысл?АГС-17 с этим отлично справляеться.

Речь видимо идет о стрельбе по бронецели (танк)

Супрадин
P.M.
1-10-2013 22:28 Супрадин
Почитаю
an1m
P.M.
10-10-2013 14:15 an1m
кто за легализацию РПГ-7 ))?

Guns.ru Talks
Популярная Механика
Оружие непримиримых РПГ-7 ( 1 )