Guns.ru Talks
Популярная Механика
Великий уравнитель Сэмюэл Кольт

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Великий уравнитель Сэмюэл Кольт

Calex211
P.M. Ц
11-12-2008 18:51 Calex211
Американская поговорка гласит: <Господь Бог создал людей, Авраам Линкольн дал им свободу, но только полковник Сэмюэл Кольт наконец сделал их равными>. Действительно, с появлением массового ручного огнестрельного оружия общество изменилось. Но не меньшие изменения оно претерпело благодаря другим достижениям Сэмюэла Кольта


popmech.ru

В 1851 году принц Альберт, супруг королевы Виктории, организовал в Лондоне <Великую выставку> (Great Exhibition), которая должна была продемонстрировать всему миру технические достижения Британской империи. Миллионы посетителей бродили по фантастическому хрустальному дворцу, который был воздвигнут в Гайд-парке специально для этого мероприятия. В американском отделе толпы зевак окружали шумного, темпераментного джентльмена, который расхваливал революционную новинку - пистолет, из которого можно было выстрелить не один и не два раза подряд, а целых шесть! Но публику гораздо больше поражало не это. В те времена, когда любое изделие точной механики производилось вручную, а все детали подгонялись индивидуально, сборка работоспособного пистолета прямо на глазах публики из деталей, наугад вынимаемых из нескольких стоящих на столе коробок (детали в каждой были абсолютно взаимозаменяемы благодаря очень точной обработке на металлорежущих станках), выглядела настоящим чудом. Имя развлекавшего публику американца сейчас известно практически каждому. Это был Сэмюэл Кольт.

BobbyS
P.M. Ц
13-12-2008 11:20 BobbyS
Да, кольт очень уважаю!
click for enlarge 960 X 1280 167,5 Kb picture
Alecks
P.M. Ц
13-12-2008 13:56 Alecks
Бекаса влет из револьвера?
BobbyS
P.M. Ц
14-12-2008 11:53 BobbyS
Originally posted by Alecks:
Бекаса ?

Извини, что не сразу ответил

Просто я всё это время искал на фотке бекаса - так и не нашёл

Alecks
P.M. Ц
14-12-2008 22:11 Alecks
Originally posted by BobbyS:

Извини, что не сразу ответил

Просто я всё это время искал на фотке бекаса - так и не нашёл

Имел в виду ту птичку с длиным клювом на фото.
В виду низкого разрешения фото смог идентифицировать птицу как относящуюся к отряду ржанкообразных, семейству бекасовых. Подскажите что это за вид? Расскажите, как охотитесь на него с Кольтом.

BobbyS
P.M. Ц
14-12-2008 22:27 BobbyS
О! В полку приколистов прибыло! Искренне рад!

Это вальдшнеп. Охочусь по весне на него с ТОЗиком и вязанной шапкой, которую кидаю вверх.

Кольт, который у меня в руках - это, к сожалению, силуминовая бутафория.

Alecks
P.M. Ц
14-12-2008 22:58 Alecks
Ну вот
А я думал из Кольта

Nick Brake
P.M. Ц
16-12-2008 19:33 Nick Brake
Это вальдшнеп. Охочусь по весне на него с ТОЗиком и вязанной шапкой, которую кидаю вверх.

По методу Тартарена из Тараскона? Или Шарика из Простоквашино?

AlKri
P.M. Ц
20-12-2008 02:12 AlKri
Originally posted by start thead:

В 1851 году.. . который расхваливал революционную новинку - пистолет, из которого можно было выстрелить не один и не два раза подряд, а целых шесть!... Это был Сэмюэл Кольт.


Что-то здесь не так. Первыми пистолетами Кольта были копии Браунинга ( они и назывались сначала Кольт-Браунинг) и появились они в штатах позже, чем в Европе, где-то около 1900 года (патент 1897 года). Первые американские патенты на самозарядные (автоматические) пистолеты относятся к 1874 г (Уилер и Люс), Х. Максим выпустил свой самозарадный пистолет в 1897. Но 1851...
Даже если считать что это были револьверы Кольта, то начало выпуска (под унитарный патрон): "Олд-Лайн" - 1870 г, знаменитый "ПисмеЙкер" - 1875...

Nick Brake
P.M. Ц
20-12-2008 13:39 Nick Brake
Что-то здесь не так. Первыми пистолетами Кольта были копии Браунинга

Здесь пистолетом назван весь класс ручного огнестрельного оружия. Как часто в дореволюционной и зарубежной литературе.
А речь идет, разумеется, о шестизарядном револьвере.
И еще далеко не под унитарный патрон, а капсюльные ("Патэрсон" - патент Кольта 1835-36 годов).

Кстати, у Вас что-то цитирование глючит: цитата в Вашем посте не из меня, а из стартового топика.

AlKri
P.M. Ц
20-12-2008 14:20 AlKri
Originally posted by Nick Brake:

И еще далеко не под унитарный патрон, а капсюльные ("Патэрсон" - патент Кольта 1835-36 годов).

Кстати, у Вас что-то цитирование глючит: цитата в Вашем посте не из меня, а из стартового топика.


Про капсюльные спору нет ("Патэтсон", конструктор Дж. Пирсон, 1836г.), но в технической литературе принято выражаться конкретно, тем более при описании конкретного образца оружия. И статья в "ПМ" не дореволюционная, и общепринятая терминология, отражающая конструктивные особенности, существует. В том то и дело, что авторы (или переводчики) "ПМ" похоже не очень хорошо владеют предметом о котором пишут, но что поделаешь, это сейчас скорее закономерность, чем исключение...
Цитирование глючит на сайте, не первый раз цитата приписываеся автору последнего поста, откуда бы она ни была.. . исправил.
Nick Brake
P.M. Ц
20-12-2008 14:33 Nick Brake
И статья в "ПМ" не дореволюционная

Статья в ПМ описывает событие, происходившее в 1851 году, а не сегодня.

Я не знаю, насколько владеет предметом редактор журнала "Популярная механика" Дмитрий Мамонтов.
Но в данном случае совершенно очевидно событие описывается, так сказать, "глазами очевидца". Такой вот литературный прием.
А данная фраза - обыгрывается как цитата (как слова того человека, расхваливавшего новинку).

Было бы странно вкладывать в уста человека 19 века современную терминологию.

ЗЫ. Для сравнения: представьте себе описание событий на Сомме, сделанное очевидцем (или стилизованное под такой рассказ).
Вы ведь не станете удивляться, что он не употребляет в рассказе современный термин "танк" вместо "грохочущая железная повозка"?

AlKri
P.M. Ц
20-12-2008 15:28 AlKri
Originally posted by Nick Brake:

Но в данном случае совершенно очевидно событие описывается, так сказать, "глазами очевидца". Такой вот литературный прием.
А данная фраза - обыгрывается как цитата (как слова того человека, расхваливавшего новинку).


У меня не сложилось такого впечатления. Стилистика статьи выдержана в современном стиле, и нет там цитирования.. . Однако, обсуждение литературных стилей выходит за рамки дискуссии об оружии. Хотел лишь отметить что такие "литературные приёмы" могут рождать нездоровые сенсации в среде людей не очень хорошо знакомых с темой.
Nick Brake
P.M. Ц
20-12-2008 17:44 Nick Brake
У меня не сложилось такого впечатления. Стилистика статьи выдержана в современном стиле, и нет там цитирования.. .

Еще раз приведу эту фразу: "Толпы зевак окружали шумного, темпераментного джентльмена, который расхваливал революционную новинку - пистолет, из которого можно было выстрелить не один и не два раза подряд, а целых шесть!"

Хотел лишь отметить что такие "литературные приёмы" могут рождать нездоровые сенсации в среде людей не очень хорошо знакомых с темой.

Это их проблемы. Человек, незнакомый с темой, найдет "сенсацию" везде.

AlKri
P.M. Ц
21-12-2008 00:27 AlKri
Originally posted by Nick Brake:

Еще раз приведу эту фразу: "Толпы зевак окружали шумного, темпераментного джентльмена, который расхваливал революционную новинку - пистолет, из которого можно было выстрелить не один и не два раза подряд, а целых шесть!"


И что?
Nick Brake
P.M. Ц
21-12-2008 00:42 Nick Brake
И что?

То, что джентльмен не мог в 1851 году расхваливать новинку, пользуясь терминологией 21 века.

AlKri
P.M. Ц
21-12-2008 00:48 AlKri
Originally posted by Nick Brake:

Это их проблемы.


"Они" это те же "Мы"

AlKri
P.M. Ц
21-12-2008 00:59 AlKri
Originally posted by Nick Brake:

что джентльмен не мог в 1851 году расхваливать новинку, пользуясь терминологией 21 века.


Нет там ни прямой речи джентельмена, ни цитаты. Есть изложение своими словами смысла сказанного, и оно не обязано соответствовать стилистике тех времён. Да и не соответствует. Впрочем, как Вам угодно.. .
Nick Brake
P.M. Ц
21-12-2008 01:23 Nick Brake
"Они" это те же "Мы"

У меня нет таких проблем - я знаю, чем отличается "револьвер" от "автоматического пистолета", и чем отличается gun от revolver, и что револьверы Кольта именуются и первым, и вторым.
И почему "пистолет" иногда переводится как gun, а иногда - как pistole, и т.д.

Так что "они" - это без меня. А как Вы - не знаю.

Есть изложение своими словами смысла сказанного, и оно не обязано соответствовать стилистике тех времён.

А уже это решает автор, а не Вы. Захочет - будет соответствовать стилистике. Не захочет или не умеет - не будет.

Вы же, как читатель, только можете либо увидеть и оценить эту стилистику у автора, либо - не увидеть и не оценить. Это дело вкуса. Как говорится, "на вкус и цвет все фломастеры разные".

AlKri
P.M. Ц
21-12-2008 18:36 AlKri
Originally posted by Nick Brake:

только можете либо увидеть и оценить эту стилистику у автора


Что и было сделано. О чём спорим?
Nick Brake
P.M. Ц
22-12-2008 14:33 Nick Brake
Что и было сделано. О чём спорим?

Собственно, Вы правы - спор ни о чем.
Я - увидел, Вы - нет. А что на самом деле хотели сказать авторы - надо спрашивать у них.

r4tz52
P.M. Ц
22-12-2008 21:56 r4tz52
ЕМНИП, там на картинке, подписанной "Colt M1911, 1911 года" нарисован M1911A1.
Nick Brake
P.M. Ц
22-12-2008 23:46 Nick Brake
Originally posted by r4tz52:
ЕМНИП, там на картинке, подписанной "Colt M1911, 1911 года" нарисован M1911A1.

Где это "там"?

У нас в распоряжении только ссылка на сайт ПМ, и больше ничего. Там никакой подписи нет.

r4tz52
P.M. Ц
23-12-2008 07:54 r4tz52
Originally posted by Nick Brake:

Где это "там"?


"Там" - это в печатной версии журнала
Nick Brake
P.M. Ц
23-12-2008 14:29 Nick Brake
"Там" - это в печатной версии журнала

Увы, нам здесь недоступно. Поэтому не можем оценить - M1911 там на фото, или M1911A1. Поверим Вам на слово.

Calex211
P.M. Ц
24-12-2008 13:18 Calex211
Можете друзья!

Я выложил полную версию статьи:

popmech.ru

Nick Brake
P.M. Ц
24-12-2008 16:00 Nick Brake
Originally posted by Calex211:
Можете друзья!

Я выложил полную версию статьи:

popmech.ru

Спасибо!

Статья интересная, по собранному в одном месте материалу лучше многих статей в энциклопедиях (в них этот материал если и есть, то разрозненный).

А на фото действительно M1911A1 .

Guns.ru Talks
Популярная Механика
Великий уравнитель Сэмюэл Кольт