Guns.ru Talks
Популярная Механика
Боевые экранопланы ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Боевые экранопланы

Piter O'Tour
P.M. Ц
21-12-2008 20:30 Piter O'Tour
2 32RUS
А это что за объект, километрах в двух (от береговой линии) - не подскажете?
500 x 375

32RUS
P.M. Ц
22-12-2008 00:40 32RUS
Странно, но это строение я раньше не видел, хотя должен бы. Наша база располагалась в Баку и мы часто заходили в Махачкалу и мимо этой фиговины ну никак не пройти. В сам Каспийск мы не заходили. Попробую автору фотки отписаться может скажет что это.
Piter O'Tour
P.M. Ц
22-12-2008 08:45 Piter O'Tour
Ее в Гугле видно - как раз напротив базы экранопланов. Даже фото прикреплено с подписью - "8-й цех"

Aglalex
P.M. Ц
22-12-2008 16:22 Aglalex
Почти как Алькатрас...
Интересно, зачем нужно было строить дом в двух километрах от берега?
spekulyant
P.M. Ц
22-12-2008 18:55 spekulyant
в Азербайджане я служил в 75-76 годах в ПВО (далеко от моря)и мне мои однокашники под большим секретом рассказывали, что какие-то "странные цели" по ночам над Каспием работают...
дальность есть, а высоты нет нихрена.. .
а попав в Германию - по телевизору ARD (ZDF)увидел репортаж о "советской угрозе" и понял - о чём мне рассказывали!
32RUS
P.M. Ц
22-12-2008 19:47 32RUS
Originally posted by Aglalex:

Интересно, зачем нужно было строить дом в двух километрах от берега?


Недалеко от Баку есть город "Нефтяные камни" (по крайней мере в 89г. еще был). Буровые вышки, соединенные между собой переходами. Вся эта конструкция растянулась км на 30. Были школы , дед сад, машины трактора.. .
32RUS
P.M. Ц
22-12-2008 19:49 32RUS
Originally posted by spekulyant:

рассказывали, что какие-то "странные цели" по ночам над Каспием работают.


Какой там только хреновины не летало и не только по ночам. Каспий же был чем то вроде полигона, вот и испытывали всякую фигню.
32RUS
P.M. Ц
22-12-2008 19:53 32RUS
Originally posted by Aglalex:

Интересно, зачем нужно было строить дом в двух километрах от берега


К тому же шторма там будь здоров, заливать должно эту штуковину

фото прикреплено с подписью - "8-й цех"

Видел еще одну фотку с натписью "Тамара"
Aglalex
P.M. Ц
22-12-2008 20:15 Aglalex
Originally posted by 32RUS:

Какой там только хреновины не летало и не только по ночам. Каспий же был чем то вроде полигона, вот и испытывали всякую фигню.


А что там могли испытывать окромя экранопланов и подлодок-малюток?
Aglalex
P.M. Ц
22-12-2008 20:16 Aglalex
хоть последние, конечно, и не летают )
32RUS
P.M. Ц
22-12-2008 22:54 32RUS
По поводу лодок малюток. Не такая уж эта и игрушка я вам скажу. Иран попил много крови у нас своими малютками. Дважды был свидетелем тревоги один раз в Баку! и один в Красноводске, так вот именно с участием этих малюток. А высокоточные снаряды с самонаведением. Выстреливались обычной гаубицей и имели стеклянный глаз с системой самонаведения головной части с помощью которой управлялись на конечной части траекториии. Часть находилась на плато выше Баку. Стрельбы велись навесом через район Баилово. Полет снарядов мы наблюдали в локацию. А ракетный полигон. Три раза мы таскали на него ракетную мишень. По слухам стреляли болванками с тихоокеанского флота. Откуда они летали не знаю, но то что они представляли после стрельб видел. А бовые плавцы, это вообще отдельная история. Шахты со стратегическими ракетами в Каракумах. Да много еще чего. А экранопланы кстати секретом как ни странно никогда не были. Скрывали их то от нас с вами. Такую дуру просто спрятать негде и америкосы все про них прекрасно знали.
Piter O'Tour
P.M. Ц
23-12-2008 08:45 Piter O'Tour
Какие все таки мнения будут насчет Тамары из 8-го цеха?
Aglalex
P.M. Ц
23-12-2008 11:37 Aglalex
Originally posted by 32RUS:

А бовые плавцы, это вообще отдельная история.


историю в студию!
Nick Brake
P.M. Ц
23-12-2008 15:18 Nick Brake
Какие все таки мнения будут насчет Тамары из 8-го цеха?

Ну, Тамара - это могло быть и имя автора снимка.

Поскольку это сооружение находится прямо напротив входа в гавань, то это первоначально мог быть форт (либо для прикрытия берега, либо пограничный, либо карантинный, подобный кронштадтским).

А в послевоенное время, скорее всего, использовался в качестве испытательной площадки какого-либо из секретных заводов (Дагдизеля, например).

32RUS
P.M. Ц
24-12-2008 00:51 32RUS
Отписался автору снимка. Может расскажет.
32RUS
P.M. Ц
24-12-2008 01:02 32RUS
Originally posted by 32RUS:

историю в студию!


Да собственно уже столько всего написано. Что то вроде морского спецназа, хотя у нас их называли диверсантами, что впрочем недалеко от истины Натаскивали их по полной программе. Несколько раз был около их части, так по моему они даже в гражданке служили, что я их в форме не видел. Если коротко, то их задача втихаря прицепить мину к днищу корабля. Использовались акваланги не дающие пузырей на выдохе, автоматы которыми под водой стрелять моно (пули длинные, сантиметров 10)и тд. На день ВМФ катались по бухте верхом на торпеде (малютка, смахивающая на торпеду), и пугали людей на бульваре (просто выходили из воды пешком как 33 богатыря, причем входа в воду никто не видел
32RUS
P.M. Ц
24-12-2008 01:41 32RUS
Вот что удалось раскопать. Сооружение это - местная достопримечательность, в свои годы было суперсекретным, даже жители Каспийска толком про него не знали, вот что говорят, цитирую:

-7 цех - в народе утка. стоит в море. внутри хаос: валяются ржавые позеленевшие от сырости трубы и прочий хлам. в прошлом секретный объект. во время войны там, кажется, изготовляли торпеды. с двух сторон здания огромные отверстия-пустоты, для того, чтобы выпускать торпеды (прям над водой висит огромная железная труба на толстенных цепях)-

а вот еще:

-я там родился.. . в цеху делали самолеты-амфибии и спускали их на воду там же. А торпеды делали в поселке Орджоникидзе в Крыму, там тоже был секретный объект.

вот что газеты пишут:

.. завода "Дагдизель". Совсем недавно на этом предприятии собирали торпеды - сегодня производят ведра и кастрюли.

В трех километрах от берега раньше располагался цех, где испытывали эти торпеды. Его корпус-махина за перестроечный период успел потерять свой шик и блеск - разобраны паркет и плитка, выбиты двери и окна. И только бетонные стены и массивную лестницу на три этажа никому не удалось разобрать. Под ногами пустые бутылки, окурки, на втором этаже - кем-то предусмотрительно сооруженный мангал. Для местных жителей вчерашний засекреченный цех стал своеобразным островком развлечений, куда можно добраться только на лодке.

Но на Каспийском море испытывали не только торпеды, здесь располагался и филиал опытного завода "Волга" (Нижний Новгород), на котором изготавливали боевые экранопланы - гордость наших военных. Осталось их считанные единицы, в том числе три "Орленка" и один "Лунь". Теперь эти тяжеловесные дорогие машины стоят "на приколе". На ремонт, даже текущий, денег нет, в результате чего новые машины пришли в негодность. Недавно на металлолом был порезан "Орленок" весом в сто тонн. Под вопросом сегодня и судьба экраноплана "Лунь", который в несколько раз превосходит по весу и техническим качествам "Орленка". Эта машина практически не была в полете. "Лунь" летает со скоростью 400 километров в час на высоте четыре километра над водой и производит посадку при шторме в четыре балла. На ее ремонт, теперь уже капитальный, требуется около 3 млн. руб. ...

подробнее читаем сдесь ng.ru

32RUS
P.M. Ц
24-12-2008 01:47 32RUS
А вообще, глядя на такие развалины становится тоскливо. Люди столько труда, а наверняка и жизней положили, чтобы все это создать, причем многое поистине уникально. Теже америкосы, несмотря на их экономическую базу были просто в заднице. И вот благодаря некоторым мудакам все это чуть не в одночасье развалилось. Бля. Просто нет слов.
32RUS
P.M. Ц
24-12-2008 02:04 32RUS
Вот еще немного по Каспийску, экранопланам, Тамаре

ilya-314.livejournal.com

Piter O'Tour
P.M. Ц
29-12-2008 11:46 Piter O'Tour
Спасибо.
32RUS
P.M. Ц
29-12-2008 13:26 32RUS
Пожалуйста.
Вот что еще мне написал Александр Коваленко, житель Каспийска, надеюсь он не будет возражать против цитирования его письма.
Объект под названием "8 цех",был построен в
1935 г. и назывался по документам "Испытательная и сборочная станция для
сверхмощных изделий". Глубина стен-14 м ,а толщина 1,5 м.Фундамент был
изготовлен на берегу, а потом доставлен к месту строительства. До развала СССР
этот объект считался секретным, его запрещено было фотографировать. Как
рассказывали работающие там, он использовался для испытаний
торпед, производившихся на каспийском заводе "Дагдизель".В здании размещался
производственный участок, называемый в народе 8-м цехом, где проводились
доработки торпед.

матвей
P.M. Ц
8-2-2009 18:57 матвей
Litmanovich
P.M. Ц
10-3-2009 14:13 Litmanovich
Да, в восьмом цехе делали торпеды, там же испытывали. Родня работала на дагдизеле, и в общем много чего расказывала об этом сооружении. раньше, лет 5 назад туда можно было доплыть на катере. были такие "экскурсии", внутрь народ не пускали, но катер подходил к самому 8 цеху. он давно пустует и прилично разрушен. пару лет назад бравые военные растреляли его, из х.з. чего, с берега. ночью были видны зеленоватые вспышки. то ли ракетами, то ли из пушек. там на берегу расположенна военная часть морпеховская, видимо лучшей мишени не нашли. теперь туда катера не плавают, можно разве что в плавь, но недумаю что там что то интересное будет.
экранопланы на каспии не плавают уже давно. хотя скажем в начале 90-х, они плавали часто. на их рев внимания никто не обращял. Лунь стоит на одном месте лет 10 уже, сомниваюсь что от нее кроме корпуса что то осталось. Ее хорошо видно с набережной. Орленок стоял пару лет на площяди в Каспийске, с него на сувениры постоянно что то скручивалт, то колеса, то еще чего нибудь. стоял он без двигателей и вобще без какого либо оборудования. ну десантное отделение было более или менее целое. ну там ничего интересного (для меня на тот момент) небыло. кабина понравилась, мне тогда было лет 17 )) двиижки запомнились реактивные, направленные под крылья, так футуристично выглядело потом орленка демантировали, якобы на металолом. незнаю. рыбаки говорят что много экранопланов согнали на остров Чечень. там они догнивают, незнаю правда ли. извеняюсь за многобукаф, детство вспомнилось, я в Каспийске жил, ностальгия ... .
manta11
P.M. Ц
23-10-2009 06:30 manta11
дааа.. . а я, помню, на ЭСКА-1 летал.. . прикольная штучка.. .
Korabel30
P.M. Ц
1-12-2010 15:52 Korabel30
Подскажите! Ищу какую-нибудь информацию о судах на воздушной каверне?
Ну а об экранопланах я вас утешу. Серийное производство экранопланов в России начнется после 2015 года. Об этом заявил генеральный директор ЦКБ имени Алексеева Сергей Платонов. По его словам, концепция создания в России <экранопланов нового поколения> будет представлена правительству страны до октября 2010 года. По словам главного конструктора, на первом этапе возобновления производства экранопланов будет идти разработка судов водоизмещением 50, 100 и 600 тонн, до 2020 года планируется перейти к созданию экранопланов водоизмещением 3000 тонн.
Перспективные корабли будут двойного назначения и в случае военного конфликта смогут использоваться Министерством обороны России. Также на одном из создаваемых аппаратов будет возможность разместить 32 ракеты комплекса <Клаб>.
Korabel30
P.M. Ц
2-12-2010 18:45 Korabel30
а что-нибудь знаете о судах на воздушной каверне?
Nick Brake
P.M. Ц
21-12-2010 19:53 Nick Brake
а что-нибудь знаете о судах на воздушной каверне?

В чем проблема? Любой поисковик выдает кучу ссылок. В том числе на последние проекты десантных и патрульных катеров на этом принципе.
Например, "Дюгонь".
Korabel30
P.M. Ц
4-1-2011 13:52 Korabel30
нашел интересную статью про экранопланы http://korabley.net/news/2010-03-18-512 , но здесь только упоминается о судах на воздушной каверне? Что это вообще за термин?

Guns.ru Talks
Популярная Механика
Боевые экранопланы ( 2 )