Guns.ru Talks
Пермь
Пневма для чайников ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пневма для чайников

Генна-дичь
P.M.
7-3-2011 20:19 Генна-дичь
Есть Иж-38, Как выразился комрад Минор , ранний , с рычагом.
Был перебран, мной в виду древности заменена пружина и манжета .
Все поставлено заводское без дополнительных доработок и усилений.
Произведен отстрел :
1 В квартире дистанция комната 6м диагональ + 1м в прихожку, первые ощущения просто замечательные резкость выстрела и все такое . Однако озадачил дым после выстрела пулькой , о чем и был задан ранее вопрос на форуме .
2 Стрельба на улице производилась по банкам , Бутылке клинского И мишени на оргалите мебельном или мдф.
Дистанция приблизительно 6м, 10м, 15м ( почему приблизительно сугробы по пояс ) 6 метров вопросов нет все в елку 10 метров все гуд, все ровно. 15 метров появился разброс пуль ощутимый, сантиметров в 10 из пяти выстрелов, бутылку не берет только звон, ни трещинки. Тем не мение мдф пробивает лихо. От выстрела к выстрелу нет стабильности , то-есть один выстрел хорошо, другой не пойми как, пульку видно как летит, последних большинство.Так-же был произведен отстрел на дистанцию вдвое большую то есть 40 шагов (моих) ну 30-35м в пачку сигарет три пули легли ниже первая 20 см 2-3 15см рядом взял выше пачки много попал и пробил пачку на сквозь ???!!!! Еще стрелял в замороженную полтараху 15м хорошо, 10 м
хорошо все в кучку, 6м три выстрела, все пульки вернулись обратно, стрелять
больше не стал страшно !!!! Так-же стрелял в крышку от шпрот под уклон метров 18-20 5 выстрелов 2 попадания на сквозь ??? Пришел к выводу надо что-то делать, помогайте !!! Как добиться стабильности на дистанции в 20 м хотя-бы. Стрелял пульками Пиранья, ДЦ, и колпачки из совкового прошлого))) ДЦ более стабильны !
Aleksey74
P.M.
7-3-2011 21:18 Aleksey74
1) Стабильная скорость при стрельбе (помповый режим) , пока будет дымить (дизель) скорости будут плавать. Разная скорость пули - разный момент скода пули со ствола при прижке оружия . отсутсвие дизеля - это чистота в целиндтре . Любое масло полетит вперёд на манжету - при заряжании -движении манжеты назад, манжета ( как я понял гогно) невытерает масло. Вобщем реши вопрос с дизелем. Как? Дело хозяйское - принцеп думаю понятен .
2) КАЧЕСТВЕННЫЕ ПУЛИ !!! на такой винт бери лёгкий кросман примьер - полукруглая башка ( в простонародье - салупа )Из доступных они самые нормальные - остальное 99% говно редкостное. Тоесть принцеп такой платим за пульки чуть больше - экономим несоизмеримо больше нервов при стрельбе.
2) Ствол - проверь фаску - сход с нарезов - ВАЖНО !!! ( тем про фаску полно). Эти сволы любят освинцовку . Смысл в том что свинец какбы заполировывает микро коцки внутри ствола. Освинцевать так - сначало систиш ствол вплоть чуть ли не с химией ( я предпочитаю спирт) МАСЛО В СТВОЛ НЕНАДО!!! после пуляеш от вольного раз 50 - 100 нармальными пулями- тоесть которые не пачкают пальцы - (заодно и руку набиваеш).
Вобщем вот победи для начала три проблемки - стрельба улучшится в разы И я думаю будеш приятно удевлён контрастом))!
Minor
P.M.
7-3-2011 21:40 Minor
Камрад Алексей правильно всё сказал.
Хоть я и сам недавно на форуме, но ещё попрошу учесть, что отстрел проводился на морозе. Манжета, как я понял, кожаная. Стрелял я из Иж-22 в -7 градусов - пулю видно, некоторые вообще не вылетают. Причиной было задубление манжет, точнее масла, которым она была пропитана (в паспорте Иж-22 написано, что новую манжету надо пропитать маслом)
Попробуй после покупки пуль, чистки и освинцовывания пострелять дома, с упора. Если куча будет ну очень фиговой - ищи причину в другом.
Ну и наверно правильным будет фото нарезов и фаски
полковник1
P.M.
8-3-2011 02:17 полковник1
Пришел к выводу надо что-то делать, помогайте !!! Как добиться стабильности на дистанции в 20 м хотя-бы. Стрелял пульками Пиранья, ДЦ, и колпачки из совкового прошлого))) ДЦ более стабильны !

Геныч, добавлю от себя, пуляю из нее в огороде, дистанция тридцать метров по линейке отмерял, разброс пуль (кросман) есть конечно, но в донышко одноразового стаканчика из десяти семь штук укладываю, был случай сшип птичку типа воробья с пятидесяти метров с провода (мабуть случайно) но убойная сила какова! у меня как и говорил уже, пластиковоя манжета и вторая пружина куплена в переходе к павелецкому вокзалу именно позиционировалась как добавочная пружина к нашему ружу. Обязательно если будут вопросы задавай и с Часником контактируй, спец круче меня в разы.
Генна-дичь
P.M.
8-3-2011 08:15 Генна-дичь
Собственно вот парни !
click for enlarge 1920 X 1440 587,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 165,8 Kb picture
Бутылка на 10 метрах !!!
click for enlarge 1920 X 1440 462,6 Kb picture
Мишень на 10 метрах!!!

Генна-дичь
P.M.
8-3-2011 08:26 Генна-дичь
Далее ...
click for enlarge 1920 X 1440 129,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 877,5 Kb picture
Это 30-35 м, на верхней, при увеличении, видно пачку.Прицел выше мишени!!! Первые три выстрела гораздо ниже .

Генна-дичь
P.M.
8-3-2011 08:34 Генна-дичь
Вот еще, в погоне за фрагами)))!!!
click for enlarge 1920 X 1440 478,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 218,4 Kb picture
Дистанция примерно 10-15 метров !!!
Да пять выстрелов два поподания стоя с руки .

Генна-дичь
P.M.
8-3-2011 08:40 Генна-дичь
Теперь по льду !
click for enlarge 1920 X 1440 953,2 Kb picture
Это 10 метровка !

Minor
P.M.
8-3-2011 08:40 Minor
Гена, бутылка на ~10 м это хорошо! Где-то 180 мысов должно быть! И укажи диаметр "десятки" на мишени, пожалуйста. А так, Герр Оберст правильно сказал, обратись к Часнику или к участнику под ником DimaYu - тоже спец отличный.
Генна-дичь
P.M.
8-3-2011 08:46 Генна-дичь
Диаметр обвел карандашом пробку от полторахи карандаш толстый кружок получился чуть больше !
Генна-дичь
P.M.
8-3-2011 08:48 Генна-дичь
Стрелял с упора ))))!!!
click for enlarge 1920 X 1440 112,8 Kb picture
Aleksey74
P.M.
8-3-2011 08:48 Aleksey74
Чиорт побьери!!! ухх раззадорили вы меня ! Поехал тоже плинкану . Всёравно сегодня день нерыба-немясо , занятся особо нечем.
Кажись тема перерастает в "Приятный плинк" )
Генна-дичь
P.M.
8-3-2011 08:51 Генна-дичь
Чиорт побьери!!! ухх раззадорили вы меня ! Поехал тоже плинкану . Всёравно сегодня день нерыба-немясо , занятся особо нечем.
Кажись тема перерастает в "Приятный плинк" )

Везите фото !!!
Генна-дичь
P.M.
8-3-2011 08:54 Генна-дичь
Вот еще, лед на 15 метрах,фото плохая но видно кучность не та уже(((!!!
click for enlarge 1920 X 1440 834,5 Kb picture
Генна-дичь
P.M.
8-3-2011 08:59 Генна-дичь
Ну и просто фотки пока ставятся !!!!
click for enlarge 1920 X 1440 129,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 202,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 135,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 207,2 Kb picture
Minor
P.M.
8-3-2011 09:02 Minor
Originally posted by Aleksey74:

ухх раззадорили вы меня


И меня! Только нету ничего, всё разобрано и лежит в шкафу (Немного офф)
Ну вроде на 10 м то ничего так бьет. Ну ещё, кстати, сходи в разделы про пневматическое оружие, почитай, может что-то из вопросов и отпадёт
Генна-дичь
P.M.
8-3-2011 09:10 Генна-дичь
Да я был конечно сейчас с фотами закончу задам пару вопросов по существу !
ЗЫ сегодня на работе целый день на связи до утра так что кому не лень присоединяйтесь !!! С уважением .... .
Генна-дичь
P.M.
8-3-2011 09:20 Генна-дичь
Ну, самое главное, все банки мишени собраны и утилизированы !!!
click for enlarge 1920 X 1440 224,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 327,4 Kb picture

Генна-дичь
P.M.
8-3-2011 09:50 Генна-дичь
Вот теперь по существу.
Алекс часник написал, что делают грибок и манжету умельцы с форума есть еще варианты, скажем заводского исполнения ???
Продавец в магазине сказал на 38 пластик не делают .
Пружина от ГАМО (так и называется ) или других моделей по конкретней пожалуйста в моем случае придется делать заказ в магазин что-бы ни чего не напутать. Если дополнительная пружина "заводская" их делают в Ижевске? Я так
понимаю вставляется внутрь заводской значит навивка должна быть противоположной заводской ??? Это важно опять-же заказ !!!
Что такое Раскалбас ???
Про пульки у меня три вида, Колпачки совковые они и есть колпачки пропускаем,
ДЦ понравились, пиранья тяжелые по сравнению с ДЦ мне показались хуже ДЦ или они не подходят для 38 ???
Пишите объясняйте пожалуйста !!!
maratka
P.M.
8-3-2011 10:40 maratka
Насчет поршня, видел в оружейнике на дзержинского 17 для 38 ижа с пластиковой манжетой. Пружина вроде от гамо хантер 440. Я прав? Поправьте если что. Геннадич, обратись к слон200, он тебе может даже по ценам подскажет.
ZDL
P.M.
8-3-2011 10:43 ZDL
Генна-дичь, ИЖ 38 она из слабых винтовок для стрельбы на 10 метров.
Можно конечно немного разогнать, но точность совсем уйдёт.
Если хотите точно стрелять то только качественные пульки Кросман премьер, FTT лёгкие т.е. 7,9 грана, но можно и тяжёлые попробовать СР 10,5. Они у меня из многих стволов хорошо летели.
Вобщем здесь на форуме очень подробно описаны способы апгрейда пружинно поршневых винтовок и их эксплуатация. Там всё очень просто. Читайте.
Но если не справляетесь, то лучше найдти специалиста и отдать винтовку на ремонт ему. Удачи.
Minor
P.M.
8-3-2011 10:50 Minor
1. Алекс всё правильно сказал. Если уж очень хочется заводского, то покупай поршень от МР-512. И манжет к нему, штук 5.
2. Пружина от гамо - скорее всего гамо хантер 440. Но я бы купил от МР-512, не получится наверное больших скоростей с гамо, винт сам по себе слабоват. 3.Расколбас - это вибрации при выстреле, вызванные поперечным "качением" пружины, ударом поршня о дно компрессора, и т.п. Лечится установкой направляющей или газовой пружины.
4. Пули, как уже сказали, надо бы кроссмановские, картинка будет. Лучше закругленные, как на фото. Обрати внимание на массу - не 10,5 граН, а 7,9! Бывают в разной фасовке.
Minor
P.M.
8-3-2011 10:52 Minor
Ну блин, раньше меня всё написали
Генна-дичь
P.M.
8-3-2011 11:35 Генна-дичь
Усе записываю !!!)))
Понял, для Ижика, тяжелые пульки не катят,хорошо, купим легкие 7,9 гран кросман!
Далее заказать поршень и пружину от МП-512. Какая засада есть? Типа пилить пружину.
Вариант два, грибок и манжета от Умельцев, пружина ГАМО , засада сверлить и нарезать резьбу в поршне под грибок ??? Пилить пружину ???
Я вас еще не достал с глупостями ??? Если нет !
Тогда еще варианты есть ?
Минор ты бы с чего начал?

Dmitriz
P.M.
8-3-2011 11:42 Dmitriz
Генна-дичь, а может сразу газовую пружину поставить? Горрраздо приятнее с ней стрелять ))))
Minor
P.M.
8-3-2011 11:43 Minor
Ну я не спец, но я б пулек нормальных купил, ствол почистил, отстрелял. Посмотрел - есть результат или нет. Если нет, то начал бы думать, из-за чего. Если всё хорошо, занялся бы дороботкой.
Minor
P.M.
8-3-2011 11:45 Minor
С газовой не стрелял, но рекомендую её. Там тебе сразу сделают по размерам, ничего не надо резать.
Генна-дичь
P.M.
8-3-2011 11:55 Генна-дичь
Газовую!!! по подробней напишите где взять че за пружина от какого трактора открутить ???))))
Minor
P.M.
8-3-2011 12:07 Minor
Тема на пермском форуме терон: teron.ru
Тема на ганзе: Газовые пружины (ГП). F.A.Q. и дайджест: информация, мастера, продавцы.
Вообщем по сути - это упор задней дверцы автомобиля, немного переделанный. Вибрации уменьшаются, комфорт при стрельбе повышается, скорость более стабильна.
Генна-дичь
P.M.
8-3-2011 12:48 Генна-дичь
Тема на пермском форуме терон: teron.ru
Тема на ганзе: Газовые пружины (ГП). F.A.Q. и дайджест: информация, мастера, продавцы.
Вообщем по сути - это упор задней дверцы автомобиля, немного переделанный. Вибрации уменьшаются, комфорт при стрельбе повышается, скорость более стабильна.

МММ-да.Надо-же как придумали .
Думаю!!! 1500р я Ижика за сотню купил, это к слову .
полковник1
P.M.
8-3-2011 13:07 полковник1
Если дополнительная пружина "заводская" их делают в Ижевске? Я так
понимаю вставляется внутрь заводской значит навивка должна быть противоположной заводской ???

вот про навивку ничего не скажу, не помню, но пружина да, вставляется внутрь заводской. У меня другой вопрос к участникам, как на эту винтовку прихреначить ластохвост для оптики. Я пытался приклеить поксиполом, больше чем на неделю не хвотает, отскакивает сволоч
Генна-дичь
P.M.
8-3-2011 13:15 Генна-дичь
вот про навивку ничего не скажу, не помню, но пружина да, вставляется внутрь заводской. У меня другой вопрос к участникам, как на эту винтовку прихреначить ластохвост для оптики. Я пытался приклеить поксиполом, больше чем на неделю не хвотает, отскакивает сволоч

Читал на форуме , приваривают эл.сваркой .
Minor
P.M.
8-3-2011 13:17 Minor
Originally posted by полковник1:

как на эту винтовку прихреначить ластохвост


Сварка аргоном. Берешь ластохвост, сверлишь в нём два отверстия, насквозь, прикладываешь к компрессору и провариваешь через отверстия. Потом желательно обварить бока, чтоб наверняка. Но и сварщик должен быть отличный, если он "заденет" компрессор, т.е. внутри будет бугорок, компрессор будет испорчен.
полковник1
P.M.
8-3-2011 13:34 полковник1
чет я очкую Славик. Но если другого варианта нет то придется пробовать
Генна-дичь
P.M.
8-3-2011 13:38 Генна-дичь
Чисто теоретически, прижать струбцинкой и прихватить полуавтоматом, если все гуд проварить .
полковник1
P.M.
8-3-2011 13:44 полковник1
ну в принципе мабудь, вот разбирать не охота а на память не помню, унас вот то что снаружи цилиндр ну к чему приваривать это уже компрессор или просто наружний кожух
Minor
P.M.
8-3-2011 14:10 Minor
Вся та часть, в которой передвигается пружина, называется компрессор. Колодка, в которой находится спусковой механизм - задник.
полковник1
P.M.
8-3-2011 14:14 полковник1
Вся та часть, в которой передвигается пружина

не, ты не понял, я имею в виду вот эта часть к чему крепится ложа и ствол это уже наружняя стенка компрессора или это кожух а компрессор сам внутри, просто давно не разбирал и забыл
Генна-дичь
P.M.
8-3-2011 14:15 Генна-дичь
Нету кожухов!Сразу все в месте. металл достаточно толстый. полуавтомат сама то мне кажется и не нагреет сильно .
полковник1
P.M.
8-3-2011 14:18 полковник1
ага, ну во понял, попробуем

Guns.ru Talks
Пермь
Пневма для чайников ( 1 )