Guns.ru Talks
Пермь
Где можно заточить охотничий нож в Перми? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Где можно заточить охотничий нож в Перми?

svk59
P.M.
17-2-2010 15:55 svk59
Подскажите, где в Перми можно качественно заточить скиннер Katz? Отдавать заточникам в киосках на ц.рынке не очень хочется.
Aleksey74
P.M.
17-2-2010 18:29 Aleksey74
Заточка ножа ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ сложный вопрос.. особенно ножа дорого !
Конечноже отдавайть китайцу на металлорыке или в доме быта .. это выкинуть нож. (ну или превратить его просто в кухонный)
Также в выборе дяди васи с завода, знакомого у знакомого, нужно относится ещё осторожнее чем к китайцу. В Перми скорее всего тебе предложат (пошлют) к какомунибуть спецу на заводе, который по слухам делает очень неплохие клинки))).. ну покрайней мере "известной конторы " по заточке лезвий вроде нет...
А вот тут начинается интересное , ябы прежде чем отдать ДОРОГОЙ нож задал прежде спецу пару наводящих вопросов , типо : какие углы заточки у ОХОТНИЧЬЕГО ножа, как угол заточки зависит от марки стали и ТД. Если человек посмотрит на тебя как на идиота ,то скорее всего в заточке идиот он.
В Москве есть контора по заточке, тоесть если намечается допустим туда командировочка .. или транзит.. . то вполне имеет смысл отложить этот вопрос. (сайт вроде "заточка. ру"),ну если реч идёт ДЕЙСВИТЕЛЬНО о дорогом ноже.
DimasYu
P.M.
17-2-2010 18:42 DimasYu
бМЕЛУЕК Ч РПМЙЗПОЕ ЧТПДЕ ФПЮЙФ РП ОБХЛЕ
BETEP25
P.M.
17-2-2010 19:25 BETEP25
вообще это очень глупый вопрос . и задают его абсолютно неграммотные люди. заточка у ножа уже должна быть. далее требуетсятолько доводочка на брусочке. и не надо говорить об углах заточке и марке стали. сам знаю, делал и видел. все ножи разные. универсальных нет. только руки и брусок спасет нож и сохранит заточку. приспособлений море. выбирай
Aleksey74
P.M.
17-2-2010 19:39 Aleksey74
не не не я так понял там надо непоправить.. . там именно серьёзное чтото, похоже человека интересует именно ПЕРЕЗАТОЧКА.
BETEP25
P.M.
17-2-2010 20:07 BETEP25
а если перезаточка, то это именно надо под что-то конкретное. и марку стали знать лучше. иначе крошится будет либо просто не заточится. под рыбу одна, под шкуросъём - другая, под сучкорез - третья, под колбаску и помидорчики - четвёртая заточка.
BETEP25
P.M.
17-2-2010 20:09 BETEP25
я точу вегда тупым углом и только на бруске. открываю банки консервные, чищу хоть что и режу тоже. зато такая заточка не бреет волосы и не режет идеально тонкие листы бумаги. это всё лажа. хочешь бриться - купи станок, хочешь бумагу резать - купи ножницы. а нож для втыкания, резания, рубания
svk59
P.M.
17-2-2010 22:57 svk59
а если перезаточка, то это именно надо под что-то конкретное. и марку стали знать лучше. иначе крошится будет либо просто не заточится. под рыбу одна, под шкуросъём - другая, под сучкорез - третья, под колбаску и помидорчики - четвёртая заточка.

предназачение конкретное для шкуросъема, сталь ХТ80, твердость 58-59 HRС
После разделки туши лося и пары встреч с костями образовались сколы РК около 0,5 мм каждый.

вообще это очень глупый вопрос . и задают его абсолютно неграммотные люди. заточка у ножа уже должна быть. далее требуетсятолько доводочка на брусочке. и не надо говорить об углах заточке и марке стали. сам знаю, делал и видел.

Просьба отвечать по теме.

ZDL
P.M.
18-2-2010 06:43 ZDL
Я спрашивал в магазине торгующем ножами. Заточка 300 руб. Переточка не знаю.
BETEP25
P.M.
18-2-2010 07:00 BETEP25
Для шкуросъёма как раз нужен острый угол заточки. только не стоит перебарщивать, а то шкуру можно повредить. такая заточка уже не подразумевает резку жёсткого мяса и тем более костей. режущая кромка будет выкрашиваться.
BETEP25
P.M.
18-2-2010 07:07 BETEP25
у меня нож есть. более менее охотничий. сталь обыкновенно-приличная. я им сначала ниву из грязи выковыривал как лопатой, Ю потом рубил ветки толстые, чтоб подложить под колёса, а вечером хлебушек спокойно резал, салатик нарезал и рыбку разделывал на следующее утро. не скажу, что он сохранил заточку идеально, но для универсальных целей мне хватает. попробуй взять мелкий брусок абразивный и вперёд-назад ручками поправлять и доводить. а лучше отдай хотя бы проверенным знакомым на полную перезаточку, а потом доводи уже остриё самостоятельно
BETEP25
P.M.
18-2-2010 07:15 BETEP25
BETEP25
P.M.
18-2-2010 07:16 BETEP25
Охотничий нож рано или поздно затупится, поэтому важно знать, как правильно осуществить заточку ножа. Знания, полученные вами после прочтения данной статьи, будут полезны, когда возникнет такая необходимость, например, в процессе свежевания убитого зверя.

Инструменты и материалы:

* точильные камни

* охотничий нож

* кожаный ремень

* газета

1. Обычно нож затачивают о точильный камень. Точильный камень должен иметь длину около 25 см, быть широким, плоским, иметь негрубую структуру.

2. До того как начать затачивать охотничий нож вам необходимо увлажнить точильный камень любым маслом или мыльной водой, а затем закрепить его на ровной поверхности.

3. После этого вы берете обеими руками охотничий нож, располагаете его под необходимым углом по отношению к точильному камню.

4. После этого произведите затачиваемой частью охотничьего ножа движения крест-на-крест по поверхности точильного камня в направлении на себя. Сделайте 6-7 таких движений, стараясь придать заточке ровное направление.

5. Далее поверните охотничий нож другой стороной и проделайте все те же самые движения.

6. После этого на месте заточки должна появиться ровная, блестящая полоса, имеющая по всей длине одинаковую ширину.

7. Проверьте остроту лезвия после заточки, если она вас не устраивает, то повторите вышеуказанную манипуляцию, но прикладывая меньше усилий.

8. Далее для <доводки> заточки возьмите мелкозернистый точильный камень и проделайте ту же операцию с охотничьим ножом, что и ранее.

9. В завершении вам нужно взять кожаный ремень, провести несколько раз затачиваемыми поверхностями охотничьего ножа по обратной стороне кожаного ремня.

10. Чтобы проверить заточку охотничьего ножа, разложите газетный лист на ровной поверхности, затем возьмите пальцами рукоять охотничьего ножа и поставьте его лезвие на приготовленный лист газеты. Охотничий нож должен разрезать газету только своей тяжестью без применения вами дополнительных усилий. распечатать Никол

ZDL
P.M.
18-2-2010 09:50 ZDL
ВЕТЕР25, на охоте, в поле нож правят, для заточки используют спец инструмент, например точилки от Лански. Перетачивать в ручную камнем жесть, для дорогого ножа. Простой рабочий, как ты описал, точить хоть чем.
Я бы сам отдал пордарочный нож профессионалу, для красивой заточки. Но пока не знаком с такими.
sledak
P.M.
18-2-2010 17:50 sledak
где заточить, где заточить.. . думаю что лучше вдумчиво дома на кухне. Но первый раз можно и отдать умельцу /с процессом самому так сказать ознакомиться/. Сделать это можно в магазине Полигон на Оржоникидзе, прямо в зале где ножи продаются. Плюсом получите приятную познавательную беседу и полюбуетесь большим ассортиментом ножей.
razvedka92
P.M.
28-2-2010 20:53 razvedka92
posted 18-2-2010 09:50

ВЕТЕР25, на охоте, в поле нож правят, для заточки используют спец инструмент, например точилки от Лански. Перетачивать в ручную камнем жесть, для дорогого ножа. Простой рабочий, как ты описал, точить хоть чем.
Я бы сам отдал пордарочный нож профессионалу, для красивой заточки. Но пока не знаком с такими.


Точилки от Лански, это такое уё... ще! С ней в услвиях наличия верстака неудобно, про лес и говорить нечего. Была безжалостно подарена родственнику вместе с подставкой и шестью алмазными камнями и двумя керамическими. Если вести речь о точилках, то посмотрите Spyderco tri-angle sharpmaker.Очень полезный девайс. Рекомендую.
Grossfater Muller
P.M.
9-3-2010 07:17 Grossfater Muller
Ой, теоретики.
Ой, знатоки.
2 svk59 - пишите в личку, заточим.
dmitry59
P.M.
16-3-2010 10:55 dmitry59
Могу заточить и переточить
TriVX
P.M.
25-3-2010 10:18 TriVX
"Ну вы, блин, даЁте"

На ганзе такая шикарная ветка есть forumtopics/224.html
А тут уже начали байки травить. Заходите - поможем. Ну, или в "пятую" заглядывайте.

Сварожич
P.M.
26-3-2010 01:24 Сварожич
Если есть ножевой магазин(должен же быть по-идее?), зайдите и присмотритесь(по-лапайте) к точилкам от Лански, Гатко(аналог Лански- по-больше углов, но чуть хуже абразив) и Три-Англ от Спайдерко. Потом подумайте пару дней и идите за покупкой. Будете сами выводить, доводить, перетачивать, менять углы и всячески медитировать.
babay78
P.M.
15-7-2010 19:00 babay78
Продолжайте, продолжайте. Познавательно!
Perm-Yak
P.M.
24-8-2010 20:51 Perm-Yak
Я вчера заточил три клинка в СИТИ ЦЕНТРЕ. На 4 если честно..
permknife
P.M.
4-10-2010 20:28 permknife
в сити-центре точим, да. на Tormek'e
т.к. у нас идёт ротация продавцов по точкам продаж, то каждые 4-5 дней там меняется продавец, он же заточник - к кому попадёте, опыт у всех разный. мы стараемся, учимся. если есть малейшие замечания - попытаемся устранить. бесплатно, само собой. пишите в форме обратной связи что не понравилось http://permknife.ru/contacts или звоните.
Александр.
калинин
P.M.
8-12-2010 09:59 калинин
держинского 17 спросите Сергея - он хорошо точит ножи!
slon200
P.M.
8-12-2010 18:53 slon200
Или в магазине рыболов спросите Спининга ( без стеба ) тот дешего и тоже недорого точит ножи.
argus762
P.M.
28-12-2010 22:30 argus762
Приветствую Всех !
Пишите гравировке и инкрустации клинков (HRC до 60ед.)и не только.
РМ или мейл - в профайле.
С Уважением, Александр.

argus762
P.M.
14-1-2011 20:56 argus762
Зы: Не лазер и не бормашинка - она с твёрдым клинком не справится. Классика гравировки - штихель.
По гравировке и инкрустации: 8-982-48-шесть-ОО-12 Добро Пожаловать !
РАБОТА С ЛЮБЫМ МЕТАЛЛОМ, в т.ч. титан и нержавеющая сталь,итд.
Территориально м.р. Гознак, с 18 до 20.00
Фрагменты работ: Керамбит с гербом, сталь 50ХГА, инкрустация ЛАТУНЬ.
Почему выделил - потому, что, к примеру, заводские гравёры ни с чем
твёрже серебра за инкрустацию не возьмутся.
Посему - показатель уровня Мастера: Никакой станок ЧПУ, никакая лазерная
гравировка инкрустации выполнить НЕ может !
click for enlarge 1920 X 2560 374,1 Kb picture
Клинок в работе по гравировке: сталь Х12МФ.
click for enlarge 1000 X 750 474,9 Kb picture
Гарда клинка:
click for enlarge 1000 X 750 424,3 Kb picture

09 октября 2012г.: Скоро создам отдельную тему в Пермской ветке:
более интересную и обширную по самым разным работам . . .

КОЗЕРОГ
P.M.
19-1-2011 22:01 КОЗЕРОГ
А самому разьве нельзя попробывать потихоньку брусочком ,но обязательно мокрым и почаще опаласкивать в умывальнике, желательно на плоскость не залезать иначе придеться зеркало шлифовать ну и для общей эрудиции;У каждого народа своя форма и состав клинка. В Якутии на пример пользуются довольно мягкими клинками и как тамошнии охотники говорят что этот нож они об любой камень поправят ну а про форму клинка и тем более ножны вообще можно долго говорить
Феликс_Пермь
P.M.
26-1-2011 14:25 Феликс_Пермь
Не совсем про заточку но всеже.
Делает кто-нибудь в Перми ножны из пластика(кайдекса)?
Бахадур_Сингх
P.M.
27-1-2011 18:32 Бахадур_Сингх
Originally posted by Феликс_Пермь:
Не совсем про заточку но всеже.
Делает кто-нибудь в Перми ножны из пластика(кайдекса)?
Привет!
Поспрошай в барахолке мастерской forumtopics/189.html
Вот еще тема была для самодельщиков Вариант изготовления ножен из кайдекса. Добавил фото
Двадцатьвторой периодический интересные ножи и ножны делает, может он и с Кайдексом работает, спроси у него в личку.

кузнец Геннадий
P.M.
5-4-2011 11:28 кузнец Геннадий
Приходи ко мне в кузню, посмотрим.Я в этом деле разбираюсь.


+79024740037; Светлогорская 1 (Закамск)

grafolog
P.M.
23-4-2011 17:13 grafolog
В Сити заточили вчера.Жаль,что продавец и мастер по заточке(в одном лице) собирается увольняться.А приятно было общаться.Попросил нужный угол и все сделал как просил.У меня сложилось впечатление,что Жиллет-фьюжен бреет хуже.
click for enlarge 1033 X 482 163,5 Kb picture
BAER
P.M.
4-9-2011 18:34 BAER
Многие годы точу сам, это как священнодействие И уходит на это действие примерно 1,5-2 часа вот этим набором я затачиваю свои ножи.

torus
P.M.
4-9-2011 20:03 torus
Lansky хороший набор для точки, точил им Опинель, заморачиваться не хотел, потратил минут 30-40 на правку, получилось просто прекрасно, но DMT с алмазными камнями лучше на порядок.

eugene59
P.M.
1-3-2012 15:54 eugene59
Дак в ПОЛИГОНЕ на Орджоникидзе работает дядька, Алексеем зовут.. . и заточит и сделает пууукко и ващще любую форму и любой раритет приведет в рабочий вид.. . Точил там грабендольх подлиный, викториноксы правил.. . Замечательно.. . И ващще лучше просто заказать ему финский нож.. от начала до конца, получите через пару дней классный продукт.. . не кизляр какой али китаец или мора какая.. а именно финский многоцелевой ножик, хоть консервы открывай, хоть сому башку одним ударом отсекает, хоть в малине дрогу проделывать.. . ну и врагов естественно)))) Редкий талант у мужика.. . Впрочем зайдите... стоит че т в пределах трояка)))

твистер 2
P.M.
14-3-2012 08:08 твистер 2
http://m.vk.com/club50531521
ремонт ,заточка,консультации
Саныч59
P.M.
14-3-2012 08:36 Саныч59
Originally posted by BAER:

вот этим набором я затачиваю свои ножи.


Хороший набор,сам таким пользуюсь и был полностью доволен пока на родительской кухне не нарвался на непонятный ноунейм ножик, который этим набором точится отказался напроч.

Perm-Yak
P.M.
7-4-2012 20:48 Perm-Yak
Я тоже Лански сей час пользуюсь. Очень и очень приятно порадовал и разочаровал набор.
нарвался на непонятный ноунейм ножик, который этим набором точится отказался напроч.
Полностью согласен, китаезы ну не хотят ножами становиться, хоть тресни!
Пару своих ножей заточил так, как и мечтал, правда с одним промаялся часа 2, сталь Н7, может кто знает что это за материал, ни чего в инете не нашел.
Саныч59
P.M.
7-4-2012 21:48 Саныч59
Originally posted by Perm-Yak:

китаезы ну не хотят ножами становиться, хоть тресни!


китаеза китаезе рознь, спайдырка тинайшез и букер РББ за 5 минут точатся до состояния уверенно бреет
argus762
P.M.
20-4-2012 17:41 argus762
Обновил свои первые посты в этой теме картинками.
Предложение по гравировке - в силе.


Guns.ru Talks
Пермь
Где можно заточить охотничий нож в Перми? ( 1 )