Guns.ru Talks
Пермь
Рыбалка в Пермском крае ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рыбалка в Пермском крае

Perm-Yak
P.M.
24-5-2010 21:12 Perm-Yak
Подскажите где по сходной цене купить дистанциоонку на Ямаху 30! Денег совсем мало осталось после покупки мотора.
docent59ru
P.M.
25-5-2010 08:12 docent59ru
На рулёжку оставь щтатные тросы лодки и не газуй сильно на поворотах. Для реверса и газа нужно покупать тросы в магазине (штатные от лодки не подойдут) и приспособить к рычагам ДУ отечественным (могу недогоро продать из нержавейки) или покупать блок управления - дорого. Так как-то.. .
Perm-Yak
P.M.
7-6-2010 21:06 Perm-Yak
И еще вопрос! Какой винт подобрать для Прогресса4 с Ямахой 30кой, для 3-4 человек?
docent59ru
P.M.
9-6-2010 09:14 docent59ru
Это ты посмотришь, когда обкатку на штатнике пройдешь. Винт подбирается под нагрузку по оборотам, которые движок может раскрутить на полном газу. А полный газ можно "давать" во время обкатки на 2 мин через каждые 10 минут. Может тебе и штатника хватит. Запасной винт всё равно надо.
docent59ru
P.M.
9-6-2010 09:46 docent59ru
Вот статью нашел sakuraru.ru

Пример. У меня винт 9.9' шаг 13'. В выходной я пробовал с 4 человеками (считаю, что это 80% загрузки) раскрутить движок на полном газу. Получилось 5100 оборотов. Это значит, что винт самый тот, что надо.

А вот для дальнего похода, когда я затариваю лодку 120 литрами бензина+матрос+еда+питьевая вода+веселящая вода+палатка....
Тогда винт нужен с меньшим шагом. Думаю, 11' хватит. По возможности, попрошу винт на базе и покатаюсь с соответствующим грузом (например человека 4 пухленьких пассажирами).

Как то так...

Perm-Yak
P.M.
9-6-2010 23:25 Perm-Yak
Идеальным винтом считается тот, который позволит мотору развить максимально возможное количество оборотов при 80%-ной загрузке лодки.
В сразу возникает вопрос! Какая корреляция между оборотами движка и его загрузкой? Я полагаю что во главу угла нужно ставить такие параметры как скорость и расход топлива! Полагаю что связь какая то, есть но хотелось бы конкретики.
docent59ru
P.M.
10-6-2010 17:24 docent59ru
Связь эта давно за нас продумана:
Originally posted by Perm-Yak:

Идеальным винтом считается тот, который позволит мотору развить максимально возможное количество оборотов при 80%-ной загрузке лодки.


1. Шаг винта меньше, обороты на допустимом пределе (можно и больше, но нелзя), а скорость меньше за счет меньшего шага
2. Шаг винта больше, обороты не достигают допустимого предела, скорость меньше. Может быть и равна максимальной, но двигатель перегружен (не отдаёт максимальную мощность на пониженных оборотах) - расход больше.
3. Шаг винта такой, что на максимальном газу - максимально допустимые обороты, скорость максимальная, двигатель в нормальном режиме, перерасхода нет.

Добившись варианта 3, Выходим на глиссер, потом немного снижаем обороты (4200-4500) и получаем самый экономичный режим движения.

Toxa8023
P.M.
10-6-2010 20:47 Toxa8023
ЧБН ФП ИПТПЫП, Х ЧБУ ФБИПНЕФТ ЕУФШ. х НЕОС ЧПФ ОЕФХ ДБ Й ОЕ ЛХДБ ЕЗП УФБЧЙФШ Й ЛБЛ НОЕ ХЪОБФШ ЛБЛПК НОЕ ОБДП ЧЙОФ? еУФШ ДЧБ ЧЙОФБ 9.25 ЫБЗ 10. нПЦЕФ ДТХЗПК НОЕ ОБДП?
docent59ru
P.M.
10-6-2010 21:16 docent59ru
Ну, Тоха нацарапал...
Вот ещё статья: badger.ru
docent59ru
P.M.
10-6-2010 21:21 docent59ru
Тоха. Прочитал твой пост в кодировке Кириллица(КОИ8Р). Надобно Кириллицу(Виндовс) включать.
Originally posted by Toxa8023:

вам то хорошо, у вас тахометр есть. У меня вот нету да и не куда его ставить и как мне узнать какой мне надо винт? Есть два винта 9.25 шаг 10. Может другой мне надо?


А мотор какой и крейсер?
Perm-Yak
P.M.
10-6-2010 21:47 Perm-Yak
Нарыл я покоцаный винт 9,9х13" На эти выходные попробую. Если понравится то куплю новый такой же. А в субботу буду ч\б в прицел на даче рассматривать, сегодня приехал размеры для беседки снимать, дак они мне чуть на голову не садились, обосрали всю машину и это по тому что Эда дома оставил! Как знали!
P.S. Жду в гости в выходные. Баня с меня!

Toxa8023
P.M.
11-6-2010 10:13 Toxa8023
пишу с телефона так что извиняйте если прийдется переводить. Лодка ПВХ 330 , мотор суза 15.
docent59ru
P.M.
15-6-2010 13:03 docent59ru
Вот ещё выдержка (marion.ru )

Ваши шаги при выборе винта, если ваш мотор развивает обороты, отличающиеся от паспортных:

если обороты ниже - уменьшите шаг винта, принимая во внимание что обычно уменьшение шага на 1 дюйм (25.4 мм) повысит обороты примерно на 200;
если обороты выше - сделайте так же, как предложено выше, но наоборот.

Ваши шаги при выборе винта, если вас интересует более быстрый выход на глиссирование, либо меньшая скорость глиссирования (это может быть важно для экономичного крейсерского движения не на полных оборотах):

выбирайте винт с большим дисковым отношением - например четырехлопастной винт Solas (немного снизит скорость на максимальных оборотах) или винты Wilde blade от Michigan (дисковое отношение увеличится меньше, чем при применении четырехлопастного винта, но и максимальная скорость не снизится). При этом обороты двигателя немного упадут;
выбирайте винт с большим диаметром, если такие винты существуют и мощность мотора достаточна. При этом обороты двигателя немного упадут и при увлечении винтами чрезмерно большими диаметрами (например, самостоятельно изготовленными) повысится вероятность повреждения редуктора.

Ваши шаги при желании получить максимальную скорость:

используйте нержавеющие винты, еще лучше нержавеющие полированные винты, еще лучше нержавеющие вентилируемые полированные винты. При этом обороты немного могут возрасти;
для достижения максимальных скоростей используйте винты с высоким КПД на больших скоростях, например Ballistic от Michigan. При применении трехлопастных винтов этой серии обороты возрастут существенно, поэтому возможно, имеет смысл увеличить шаг, при применении четырехлопастных винтов (если энерговооруженность вашего судна высока) обороты, скорее всего не увеличатся из-за уменьшения проскальзывания.

Toxa8023
P.M.
20-6-2010 21:30 Toxa8023
наконец то испробывал свой комплект ямаран 330 и суза 15 - результат отличный. Максимальная скорость в двоём 41.8 км в час, течение 3.2км в час. транцевые колеса рулят, в одного таскал лодку с мотором, баком.
Perm-Yak
P.M.
29-6-2010 08:13 Perm-Yak
Поставил винт 4-х лопастной, Solo 10,1-11 Сей час что 5 чел в лодке, что я один, на глисс выходит моментом и скорость постоянная. Максималка 40 км.час. Я доволен.
Дима Квок
P.M.
16-7-2010 21:55 Дима Квок
Тема: Рыбалка в Пермском крае
Привет я Дима Квок.
А рыбалка у нас в Перми такая:
click for enlarge 1536 X 2048 634,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 717,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 565,8 Kb picture
docent59ru
P.M.
18-7-2010 16:34 docent59ru
Ну, ни хрена се! Дима, где это ты так наквокался?
Дима Квок
P.M.
18-7-2010 21:41 Дима Квок
Ну, ни хрена се! Дима, где это ты так наквокался?
Пять рыбалок по сому и 14 штук! Правда, таких два. Пермский край. Чуть ниже Оханска. Провожу мастер класс, делаю квоки - ни кто еще не вернул! Можно здесь глянуть Продаю квоки. ну или на пермском сайте на фишинге. А квоки такие!
click for enlarge 1920 X 1440 213,9 Kb picture
Дима Квок
P.M.
20-7-2010 10:13 Дима Квок
Можно здесь глянуть

Дима Квок
P.M.
20-7-2010 10:13 Дима Квок
Приглашаю в Пермь! Сом. ohotanarybalku.ru
BETEP25
P.M.
4-8-2010 16:38 BETEP25
а кто стерлядь ловил?
Toxa8023
P.M.
4-8-2010 20:10 Toxa8023
а кто стерлядь ловил?
Я ловил когда то.
BETEP25
P.M.
5-8-2010 04:40 BETEP25
на что и как?
Toxa8023
P.M.
5-8-2010 08:20 Toxa8023
Ну специально ее наверно фиг поймаешь. Случайно попадалась и то, дело было в Астрахани. У нас ее мало.
BETEP25
P.M.
5-8-2010 16:08 BETEP25
мало? как сказать... .
Toxa8023
P.M.
5-8-2010 21:40 Toxa8023
А Где? В прошлом году выпустили в Каму много малька ее , а в этом ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ много рыбы потравили разные предприятия . Подвохи видели на дне метровый слой дохлой рыбы (чехонь),который длился не один десяток метров. Под ГЭСом нынче рыбы практически не было (По сравнению с другими годами). Грустно всё это.......

Perm-Yak
P.M.
26-8-2010 18:09 Perm-Yak
Я нынче в начале июля стерлядь видел с Сылве по мостом в рай-не Кишерти.
Aleksey74
P.M.
19-10-2010 19:38 Aleksey74
Господа "зимние" рыболовы! подскажите где в Перми можно купить термобельё? (магаз на дзержинского ,около "оружейки" непредлогать, там цены недемакратические). На что обратить внимание ? может есть какая фирма производитель проверенная, нужно самое термоядерное ! на лютый мороз!
Бахадур_Сингх
P.M.
20-10-2010 19:26 Бахадур_Сингх
Originally posted by Aleksey74:
Господа "зимние" рыболовы! подскажите где в Перми можно купить термобельё? (магаз на дзержинского ,около "оружейки" непредлогать, там цены недемакратические). На что обратить внимание ? может есть какая фирма производитель проверенная, нужно самое термоядерное ! на лютый мороз!
Ни разу ни зимний рыболов, но прогуляться по зимнему лесу, а то и переночевать в сугробе обожаю.

Если вам надо срочно, то зайдите в магазин СПЛАВ вот что они предлагают splav.ru
Если хотите качество мирового бренда, берите термобелье производства фирмы Kraft, бывает в продаже в магазине расположенном на ул.Сибирская, со стороны Гастронома, там еще нужно на второй этаж подняться, они лыжной экипировкой торгуют, названия магазина не помню.

На самый лютый мороз посоветую купить на Кабеласе, сайт http://www.cabelas.com/ , наберите у них в поиске MTP PolartecR Polar-Weight, это самое теплое термобельё.

Как покупать на Кабеласе написано в теме: Как выписать товар из Cabela's. Все про Cabela's.

Aleksey74
P.M.
20-10-2010 20:48 Aleksey74
Спосибо! Схожу в СПЛАВ.
Бахадур_Сингх
P.M.
22-2-2011 07:32 Бахадур_Сингх
Originally posted by Aleksey74:
Спосибо! Схожу в СПЛАВ.
Aleksey74 чего взял, как тест драйв обновки?
Aleksey74
P.M.
22-2-2011 13:07 Aleksey74
Всю зиму нарадоваться немогу, какоето немецкое купил, на бирочке было написано до -30.. . враньё конечно- но приятно))). Первое время было както необычно (непривычно) тоесть в таком белье нежарко ( сухо както) и немёрзнеш нифига.
Бахадур_Сингх
P.M.
22-2-2011 13:11 Бахадур_Сингх
Посмотри пожалуйста на лайбу, интересно что за фирма и где купить, может себе такое же возьму.
Aleksey74
P.M.
22-2-2011 13:26 Aleksey74
Лейбы были на леске - срезаны и выкинуты, единсвенное что помню что стирать надо в воде не более 30гр. А покупал не в Перми а в какомто городе проездом (щас невспомню). А .. и цена было в районе 1500руб.
Бахадур_Сингх
P.M.
24-2-2011 21:08 Бахадур_Сингх
Кстати, Пермяки увлекающиеся рыбалкой, зацените лодки вот этого производителя, очень легкие и прочные модели, у меня у самого была такая, да где-то пролюбил несколько лет назад.
Вот тема про эти чудо-лодки forum/207/753572 , может кому пригодится.
Генна-дичь
P.M.
26-2-2011 21:11 Генна-дичь
Все на рыбалку !
click for enlarge 411 X 336  35,9 Kb picture
Генна-дичь
P.M.
3-3-2011 23:56 Генна-дичь
А рыбалку хотят сделать платной !(((( Типа пришел на водоем с удочкой доложна быть бумага. Нет! Штраф!!!((((

Горе мне горе !!! ммм

Aleksey74
P.M.
4-3-2011 05:53 Aleksey74
Только вчера ,в долгой дороге за рулём , посещала эта самая мысль. Проезжая десятки упавших деревень. Почему в этой проклятой стране ,русский человек на СВОЕЙ земле , чтоб поставить избу - неможет срубить леса, чтобы прокормится - неможет убить зверя, и тд и тд.. . а вот рыбу поймать может... . какое досадное упушение слуг народа. ( проезжал Чайковский гес- там полгорода сидят на льду - просто тупо НАРОД ХОЧЕТ ЖРАТЬ).

Генна-дичь
P.M.
4-3-2011 10:02 Генна-дичь
Чайковский гес- там полгорода сидят на льду

ГЭС называется Воткинская. Это к слову без наездов .
У нас все рыбачат, просто по другому нельзя, кругом вода с трех сторон.
Для пенсионеров это вообще клуб по интересам, собираются когортами по 30 челов на льду. Там такого наслушаешься ух.. . Для кого-то это конечно-же
хорошее подспорье к столу . Для кого это бизнес потому как другого дохода просто нет.
Генна-дичь
P.M.
5-3-2011 18:46 Генна-дичь
Ура ура !!! Закон не про нас!!! Ура ура !!!!

Guns.ru Talks
Пермь
Рыбалка в Пермском крае ( 2 )