Guns.ru Talks
Пермь
Пули 12 калибра в коллекцию

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пули 12 калибра в коллекцию

Маисс2
P.M. Ц
7-6-2009 17:29 Маисс2
Здравствуйте дорогие друзья, ветераны оружия и охоты!!! Я коллекционирую пули 12 калибра. Увлечение вызвано желанием сохранить исчезающие виды пуль, третий год топчусь на месте очень нуждаюсь в Вашей помощи!!! Помогите связаться с людьми имеющими отношение к пулям 12 калибра. Или укажите с кем и где можно состыковаться. Ищу пули Александрова ,Зенит ,Вицлебена, Броня ,Бублия Пасечного, Магнитка, Люберчанка ,Москва, Климовчанка, Кочкина, Лукинского и т. д.,а также все то ,что произведено Вами и отличается от обычных пуль заводского изготовления. Рассмотрю все варианты покупки/оплата почтовых расходов/ ,продажи, обмена ,приму в дар, от тех кто может себе это позволить!!! Мой адрес : maiss2@ya.ru Коллекцию можно посмотреть в одноклассниках: Иссаков Максим, группа Ружейные пули С уважением к тем ,кто одобряет и кто не одобряет мое увлечение, Максим !На фото часть коллекции

click for enlarge 855 X 570 83,5 Kb picture

Бахадур_Сингх
P.M. Ц
7-6-2009 20:06 Бахадур_Сингх
Максим не советую вам светить свой домашний адрес на форуме, ибо Ганзу иногда читают всякие криминальные упыри, есть печальные преценденты, если кто-то захочет выслать вам желаемое он напишет вам в Р.М. или на эл.почту.
Toxa8023
P.M. Ц
7-6-2009 21:07 Toxa8023
Маисс2 ЗАЧЕМ здесь эта тема ??? Зачем она нам ? Удали и создай в соответствующем ределе. Я не чего не имею против вашего увлечения , но ЗДЕСЬ она ни чему.
Бахадур_Сингх
P.M. Ц
7-6-2009 21:18 Бахадур_Сингх
Toxa8023 ну ежели хобби у него такое, ведь тема без криминала, экстремизма и прочего *изма.
Кстати, глянул профайл топикстартера, он в каждом "регионе" запостил подобную тему
Toxa8023
P.M. Ц
7-6-2009 21:41 Toxa8023
Я не знаю его хобби, если он действительно собирают эти пули (что не исключаю) - молодец ! Но тема не здесь должна быть. Надо почитать что в других темах пишут.
Бахадур_Сингх
P.M. Ц
9-6-2009 05:17 Бахадур_Сингх
Маисс2
Когда соберёте коллекцию вы хоть киньте ссылку где почитать, ибо очень интересно. Кстати хотите печатать или в интернете разместить?
Маисс2
P.M. Ц
18-6-2009 00:57 Маисс2
Прошу прощение за долгое отсутствие ,думал что при новом сообщении получу уведомление. Готовлю новую фотосессию для коллекции ,веду обширную преписку, много увлеченных коллег и друзей оказывают содействие, в настоящий момент собрано около ста пуль ,все что соберу обязательно покажу Всем ,для людей и собираю !ТУДА с собой никто не возьмет ничего ,я там был ... Ссылку обязательно дам! С уважением Максим

Маисс2
P.M. Ц
20-9-2009 21:22 Маисс2
Как обещал на ваше обсуждение !
click for enlarge 855 X 570  86,2 Kb picture
click for enlarge 855 X 570  88,5 Kb picture
Маисс2
P.M. Ц
7-11-2009 14:37 Маисс2
.. . вот это баталии ,даже не ожидал такого эмоционального общения
Grossfater Muller
P.M. Ц
9-11-2009 15:09 Grossfater Muller
Ух ты, даже от ЗП-2 пуля есть.
Прикольно.
Маисс2
P.M. Ц
9-11-2009 18:27 Маисс2
Где это ЗП -2 ???
kotkov
P.M. Ц
9-11-2009 18:41 kotkov
Маисс2 Очень впечатляет!Просто класс!С удовольствием бы помог ,если конечно подвернётся чего у Вас нет. Нормальная тема.
ЗАЧЕМ здесь эта тема ??? Зачем она нам ? Удали и создай в соответствующем ределе. Я не чего не имею против вашего увлечения , но ЗДЕСЬ она ни чему.

Кому НАМ? Вам ведь никто не говорит что тем про пневму в этом разделе даже не две, а могли бы и объединить. Если не интересно можно просто не читать.
Маисс2
P.M. Ц
10-11-2009 00:34 Маисс2
Спасибо друг !!!
Grossfater Muller
P.M. Ц
10-11-2009 08:07 Grossfater Muller
Originally posted by Маисс2:
Где это ЗП -2 ???

На первой фотографии во втором ряду третья справа - сферическая пуля с отверстием и привязанной длинной красной ленточкой.
Собственно, это не охотничья пуля - но калибр, таки да, вполне себе 12-ый.
Кстати, это не ремингтоновские пули - в том же втором ряду, слева?

Маисс2
P.M. Ц
10-11-2009 15:44 Маисс2
А Вы не можете поподробней про ЗП -2,кстати щелкните мышкой по фото ,увеличивается во весь экран . Пять пуль слева ,это пули Якана от разных литейщиков .
Бахадур_Сингх
P.M. Ц
10-11-2009 19:02 Бахадур_Сингх
Маисс2 мое почтение вам за коллекцию.
Сразу видно, что вы увлеченный человек, хотелось бы подробностей, увидеть названия пуль, их характеристики.
Некоторые пули для меня загадка, например: верхний снимок, второй сверху ряд, крайняя правая ячейка, такая пуля со штырьком спереди никогда про такую не слышал и не видел.

Grossfater Muller как расшифровывается значение ЗП-2?

Маисс2
P.M. Ц
10-11-2009 22:46 Маисс2
Приветствую ! Да это Магнитка ! Очень хорошо сделана ,по отзывам владельца ,очень убойная пуля !
click for enlarge 983 X 656 57,6 Kb picture
А по поводу названий и ТТХ .. . Три тысячи премия тому ,кто даст названия ,5 тысяч тому ,кто даст ТТХ ,10 тысяч кто плюс ко всему укажет производителя и год. Я уже второй год ищу но ...

Grossfater Muller
P.M. Ц
11-11-2009 11:42 Grossfater Muller
ЗП-2 - это зондировочный патрон, применяется в артиллерии для определения метеосреднего.
Отстреливается из стволика 12 калибра (так называемое "Ветровое ружьё" - ВР-2 ВР-2М, ТКБ-049А) вертикально, в воздухе ленточка, прикреплённая к пуле, разворачивается - и траектория довольно легко отслеживается.
По отклонению пули определяется направление и сила ветра.
Были ещё ЗП-1 (с зелёной крышкой) и ЗПН (ночной) - но они мне вживую не втречались.
click for enlarge 640 X 431 62,2 Kb picture click for enlarge 640 X 442 8,8 Kb picture
click for enlarge 640 X 442 10,5 Kb picture

У меня, кстати, валяются без дела несколько пулевых патронов Remington Slug. Если интересно - могу отдать, но пуля там, насколько я помню, как раз Янановская.

Бахадур_Сингх
P.M. Ц
11-11-2009 11:49 Бахадур_Сингх
Originally posted by Маисс2:
Приветствую ! Да это Магнитка ! Очень хорошо сделана ,по отзывам владельца ,очень убойная пуля !
Как я понял это полёт чей-то мысли, ну т.е. народное изобретение, а какой материал?

Бахадур_Сингх
P.M. Ц
11-11-2009 11:54 Бахадур_Сингх
Originally posted by Grossfater Muller:
ЗП-2 - это зондировочный патрон, применяется в артиллерии для определения метеосреднего.
Отстреливается из стволика 12 калибра (так называемое "Ветровое ружьё" - ВР-2 ВР-2М, ТКБ-049А) вертикально, в воздухе ленточка, прикреплённая к пуле, разворачивается - и траектория довольно легко отслеживается.
По отклонению пули определяется направление и сила ветра.
Были ещё ЗП-1 (с зелёной крышкой) и ЗПН (ночной) - но они мне вживую не втречались.
Grossfater Muller спасибо за развернутый ответ, очень познавательно, я сначала, грешным делом подумал, что пуля эта для браконьерских целей.

Grossfater Muller
P.M. Ц
11-11-2009 11:54 Grossfater Muller
Не совсем "полёт мысли".
Магнитка - высокоскоростная пуля, материалы о ней были в своё время в "МР".
ЕМНИП, местная доработка западных аналогов.
Бахадур_Сингх
P.M. Ц
11-11-2009 11:58 Бахадур_Сингх
Меня смутило в "магнитке" наличие штыря, непонятна его роль.
------
Прочитал http://www.ohotniki.com/new/520.htm про устройство этой пули, ликвидировал пробел в знаниях.

Grossfater Muller
P.M. Ц
11-11-2009 15:40 Grossfater Muller
Блляха, как всё глючит-то...
В общем, штырь обеспечивает раннее рассекание воздуха, если можно так выразиться. Позади него образуется разряжённая зона (кавитационная полость, во как), за счёт чего пуля и не встречает сопротивления воздуха.
Собственно, тема не новая - ещё в 80-х этот эффект использовался во французских пулях THV.

click for enlarge 450 X 387 25,9 Kb picture

А статья по ссылке, как бы это помягче сказать, не совсем корректна в части пули "Зенит". Была о ней статья в МР (типа - точность и кучность, сравнимая с нарезняком, тайные технологии советского ВПК и т.д.), после чего народ здесь жутко возбудился.
В результате выяснилось, что никто живьём её не видел, а те, кто пытался повторить её конструкцию, основываясь на чертежах и патенте, так и не смогли достигнуть заявленных результатов.
Да можно поиском посмотреть - думаю, на ганзах не один десяток веток ей посвещён.
Впрочем, и остальной текст страдает неточностями - например, отстрелы турбинных пуль показали, что особой точностью и стабильностью они отнюдь не отличаются, поскольку внутренние выступы в отверстии при выстреле сминаются и никакого влияния на траекторию, по большому счёту, не оказывают.
Возможно, при современных технологиях точного литья можно было бы попробовать изготавливать "турбинные" несминаемые вставки в пули, отлитые/отштампованные из более твёрдых, чем свинец, материалов - но как-то никто этим не заморачивается.

Маисс2
P.M. Ц
11-11-2009 15:55 Маисс2
Да Зенит бесследно исчез и я даже не видел кто сделал копию ,хоть одну !!!,\для коллекции, чтоб все видели\ Дальше слов и обещаний дело не идет.. .
Бахадур_Сингх
P.M. Ц
12-11-2009 20:15 Бахадур_Сингх
Originally posted by Grossfater Muller:
В общем, штырь обеспечивает раннее рассекание воздуха, если можно так выразиться. Позади него образуется разряжённая зона (кавитационная полость, во как), за счёт чего пуля и не встречает сопротивления воздуха.
Собственно, тема не новая - ещё в 80-х этот эффект использовался во французских пулях THV...
Интересно и познавательно.

Бахадур_Сингх
P.M. Ц
12-11-2009 20:24 Бахадур_Сингх
Маисс2 думаю для вашего хобби пригодится, по ссылке есть пара статей про пули publ.lib.ru
Маисс2
P.M. Ц
12-11-2009 23:26 Маисс2
А вот за это ОГРОМНОЕ СПАСИБО !!!
Маисс2
P.M. Ц
2-4-2010 15:39 Маисс2
Информация по ветровому ружью, скоро выставлю пули ночные. http://www.arms-magazin.ru/?p=2634
Ночная в сборе.
click for enlarge 983 X 656 63,9 Kb picture
пуля Зенит
click for enlarge 983 X 656 73,9 Kb picture

Guns.ru Talks
Пермь
Пули 12 калибра в коллекцию