Guns.ru Talks
Пермь
Фляга или гидросистема?

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Фляга или гидросистема?

IVN
P.M. Ц
1-9-2012 20:09 IVN
Так как в процессе "бродилок" по лесам и полям имею привычку часто по меногу пить воду, озадачился вопросом удобной емкости под это мероприятие. На три-четыре часа 1 литра много. Маленькие бутылки - самое то, но со временем начинает мешать звук плещущейся в емкости воды.. . Засим озадачился вопросом "мягкой" фляги или бурдюка(га?). Опыт с пакетом от майонеза неутешителен. Одна заливка через узкое горло чего стоит. А потом открутить пробку. Потом закрутить.. . и постараться не потерять. Полез в интернет и накопал:
qslab.ru - самая на мой взгляд интересная. Собираюсь её заказать в скором будующем (присоединяйтесь). Ещё:
tramontana.ru
или
twenga.ru
Как оказалось гидросистема очень широко используется велосипедистами и страйкболистами.
Если у кого есть опыт использования или есть адреса продаж - выскажетесь или "пошлите" по адресу. Реальному.
Флуд приветствуется.. .
andrey340
P.M. Ц
2-9-2012 11:59 andrey340
Originally posted by IVN:
адреса продаж

Если имеется в виду не только вышеперечисленные, то в "Сплаве" бывают в наличии их собственные.
Находятся на Революции неподалеку от "ИО".
Сайт http://www.splav.ru/.
Про качество ничего не скажу, пока не пользовался.
Еще имейте в виду - рюкзак желательно иметь приспособленный под питьевую систему.

Бахадур_Сингх
P.M. Ц
2-9-2012 17:38 Бахадур_Сингх
IVN, как вариант, посмотри в сторону мягкий фляжек, продавались в ТЦ Спорт, забыл марку, вроде от фирмы Лахти. Литраж толи 1 литр, толи полтора.
Её плюс в том, что по мере убывания содержимого, фляжку можно ужимать, и ничего в ней плескаться не будет.

У меня, в одном из рюкзаков была родная, питьевая система с трубочкой, но как то не прижилась.
В данное время ношу воду банально, в пластиковых бутылочках, из под минералки.

ilipin
P.M. Ц
3-9-2012 15:10 ilipin
У меня парочка таких систем где-то валяется. Шли вместе с рюкзаками с буржуйских магазинов. Могу подарить, ежели надо.

Но тоже не прижились, пластиковые бутылки рулят

IVN
P.M. Ц
3-9-2012 21:11 IVN
Рулят когда полные. А как отопьёшь - уже не рулят, а издают плескательно-булькающие очень раздражающие звуки.
Могу подарить, ежели надо.

Илья, согласен взять на пробу. Завтрева позвоню.
IVN, как вариант, посмотри в сторону мягкий фляжек,

Так в эту сторону и смотрел, да на бескрайних просторах инета на глаза не попались.. . А ТЦ Спорт в каком отделе?
Еще имейте в виду - рюкзак желательно иметь приспособленный под питьевую систему.

Спасибо.
А я её на груди носить буду, что бы не потерять ненароком.
Dmitriz
P.M. Ц
4-9-2012 09:02 Dmitriz
Originally posted by IVN:
Маленькие бутылки - самое то, но со временем начинает мешать звук плещущейся в емкости воды.. .

а если организовать в емкости систему перегородок, дабы не плескалось? ну как сделано в автоцистернах.
самый очевидный вариант - напихать туда несколько капроновых мочалок для мытья посуды.

Бахадур_Сингх
P.M. Ц
4-9-2012 21:56 Бахадур_Сингх
Originally posted by IVN:
Так в эту сторону и смотрел, да на бескрайних просторах инета на глаза не попались.. . А ТЦ Спорт в каком отделе?
Левое крыло, если со стороны Компроса зайти, там еще спальники продают и прочее тур.снаряжение.
Бахадур_Сингх
P.M. Ц
4-9-2012 22:01 Бахадур_Сингх
Originally posted by Dmitriz:

а если организовать в емкости систему перегородок, дабы не плескалось? ну как сделано в автоцистернах.
самый очевидный вариант - напихать туда несколько капроновых мочалок для мытья посуды.

Зачем усложнять жизнь?
Уж если плеск раздражает, то выход очевиден, мягкая фляжка, либо гидратор с трубочкой.

Двадцатьвторой
P.M. Ц
5-9-2012 09:22 Двадцатьвторой
Уж если плеск раздражает, то выход очевиден, мягкая фляжка, либо гидратор с трубочкой.

А что мешает перед закручиванием пробки поджать с боков бутылку так, чтобы воды стало "под горлышко" ?
Тогда и объем уменьшается, и ничего не плещется и стоимость нулевая. До кучи - на резьбу обычных пластиковых бутылок есть специальный аквафоровский фильтр.
Ну и как поведут себя эти гидраторы в -20.. -30 - никто из буржуинов не признается. Ну как замерзнет - где потом его оттаивать ? Подмышкою ? На костре ? Или так и таскать трехкилограммовый кусок льда на спине, потому как выбросить жалко - дорого ж...
А на бутыль можно сшить меховой чехол, чтоб вода не застывала или (по бедности) таскать бутылки в запасных "шубенках".
IVN
P.M. Ц
5-9-2012 21:06 IVN
А что мешает перед закручиванием пробки поджать с боков бутылку так, чтобы воды стало "под горлышко" ?

Интересно будет посмотреть на процесс поджатия бутылки когда воды на донышке. Это так, гипотетически.
Ну и как поведут себя эти гидраторы в -20.. -30 - никто из буржуинов не признается

Наверное так-же как и замерзшая пластиковая бутылка.. . Со всеми вытекающими последствиями по размораживанию.

Спасибо Илипину. Дал гидратор, в выходные (по погоде естественно) опробую.

Двадцатьвторой
P.M. Ц
5-9-2012 21:26 Двадцатьвторой
Интересно будет посмотреть на процесс поджатия бутылки когда воды на донышке. Это так, гипотетически.

Дык, бутылки-то разные бывают. Есть и из тонкого пластика, мнутся только в путь.. . Ну, пальцы нужны, правда, не девичьи.
Кстати, когда воды в бутылке действительно на донышке, ее почти и не слышно.

Наверное так-же как и замерзшая пластиковая бутылка...

Ее я запросто могу поставить рядом с костром. Или вообще в костер положить и лед не только растопить, но и вскипятить. Не думаю, что гидратор такое переживет.. .
click for enlarge 933 X 700 107.0 Kb picture

Фото не мое, из интернетов.. .

Бахадур_Сингх
P.M. Ц
5-9-2012 21:31 Бахадур_Сингх
Originally posted by Двадцатьвторой:
До кучи - на резьбу обычных пластиковых бутылок есть специальный аквафоровский фильтр.
Ну и как поведут себя эти гидраторы в -20.. -30 - никто из буржуинов не признается. Ну как замерзнет - где потом его оттаивать ? Подмышкою ? На костре ? Или так и таскать трехкилограммовый кусок льда на спине, потому как выбросить жалко - дорого ж...
А на бутыль можно сшить меховой чехол, чтоб вода не застывала или (по бедности) таскать бутылки в запасных "шубенках".

Владею подобным фильтром, но реально утомляет с его помощью фильтровать воду, нужно судорожно сжимать грушу, чтобы профильтровать воду, на одного-двух еще можно. А фильтровать на компанию, это та еще гимнастика. Последние пару выходов, на предложение, кто будет фильтровать воду? Не нашлось ни одного добровольца, в прошлые разы "нафильтровались"
Нынче заимел, штатовский фильтр "Аквамира", ресурс 200 литров, можно накрутить на бутылку, и наклонив оную, просто пить через фильтр, или наливать в кружку. В общем, прогресс не стоит на месте, жаль что наши подобные фильтры не делают.
Хотя можно на компанию брать обычный фильтр, сделать из полиэтилена, импровизированный бурдюк, привязав фильтр на дно, с помощью скоча, потом подвесить это на дерево и налить в бурдюк воды, будет фильтроваться самотеком.

Таскать зимой гидратор, ну это мягко говоря нелогично, зимой или термос, если идти недалеко, или котелок, чтобы натопить снега на костре.

Двадцатьвторой
P.M. Ц
5-9-2012 21:44 Двадцатьвторой
Таскать зимой гидратор, ну это мягко говоря нелогично, зимой или термос, если идти недалеко, или котелок, чтобы натопить снега на костре.

Эт от темпа зависит, от возможностей. Если воды с собой нет, чтоб попить надо останавливаться, топить снег. Костер раскладывать или горелку ставить.
А снег глотать, да еще с разбегу - чревато.
В походе ради удовольствия - да, можно и не брать воду зимой.. .
Guns.ru Talks
Пермь
Фляга или гидросистема?