Guns.ru Talks
Выживание
Увлекся я строительством бензиновых горелок.... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Увлекся я строительством бензиновых горелок....

idemlesom
P.M.
7-9-2012 13:05 idemlesom
Приветствую интересующихся темой!
Выложил очередной короткий ролик,
надеюсь что кого-то заинтересует,
неплохой вариант получился!
следующая облегченная версия горелки
youtube.com
idemlesom
P.M.
9-12-2012 18:32 idemlesom
Приветствую интересующихся темой!
Выложил очередной ролик
Следующая версия горелки, работа над ошибками.. .
youtube.com
idemlesom
P.M.
2-5-2013 20:25 idemlesom
Приветствую интересующихся темой!

Отчитаюсь и я в выбравшейся из передряг "Ганзе".
Моя очередная горелка принципиально не отличается
от предыдущих версий, основное отличие это
довольно жесткий каркас из стальной проволоки
(спицы от выкинутого пляжного зонта). В исходном
состоянии их очень трудно гнуть,пришлось их отпустить на огне.
Так что сама горелка опять стоит немного больше трех копеек,
за исключением пары топливный насос/бутылка.
Сам ролик:
youtube.com

С Уважением,

ddizel
P.M.
2-5-2013 22:43 ddizel
Originally posted by idemlesom:

основное отличие это довольно жесткий каркас из стальной проволоки


культурно получилось. Намного выигрышней предыдущей выглядит.
Мастер!
idemlesom
P.M.
2-5-2013 23:04 idemlesom
Originally posted by ddizel:

культурно получилось

Спасибо!
Как оказалось, непросто придумать и потом сделать, надежную и простую для изготовления в домашних условиях из домашнего же хлама контсрукцию.
То неустойчива, то уродливо, то сложно, то вес, то нет материалов-инструмента-станков, и тд и тп.
И эта не все что хотел, хотел складную...
Будем думать...

Kroton
P.M.
5-5-2013 14:47 Kroton
Кхм, а куда делся свинг заводной на заднем плане? :-)
Идея конечно круть, жаль только бутылка такая с помпой стоит где-то 50 дол.
Там бы пластиковую бутылку с автонипелем для накачки давления, ну типа как тут youtube.com
Тогда точно можно сказать что сделано за копейки, хотя надо еще придумать дешевый краник какой-то запорный.
рид
P.M.
5-5-2013 22:22 рид
Как-то на ЮТюбе видел компактные бензиновые примуса/горелки бунбеса.. этакие максимально упрощенные Турист-1 кои тоже копии шведских примусов)))и помещаются в коробочку и достаточно легкие.
idemlesom
P.M.
6-5-2013 22:59 idemlesom
Originally posted by рид:

Кхм, а куда делся свинг заводной на заднем плане? :-)
Идея конечно круть, жаль только бутылка такая с помпой стоит где-то 50 дол.
Там бы пластиковую бутылку с автонипелем для накачки давления, ну типа как тут youtube.com
Тогда точно можно сказать что сделано за копейки, хотя надо еще придумать дешевый краник какой-то запорный.


Свингом уже всех достал, надо на чтото другое подсесть
На самом деле оставил звук как есть, показать что работает горелка довольно не громко.
На приведенном ролике бутылка уж больно хлипкая, того и гляди лопнет!
Чтобы пламя было голубым и не коптило надо немного давления давать, тогда у струи газа есть энергия замесить качественную смесь с воздухом.
А с такой бутылкой страшно, но идея верная, сейчас есть алюминиевые бутылки для воды, можно попробовать сделать.
Проблема что нельзя затолкать насос внутрь, его бензин с'ест, или придется таскать отдельно насос.
Думаю, как сделать чтоб горелка сама нагнетала давление, но пока все сценарии.. . имеют бум в конце!
Kroton
P.M.
7-5-2013 22:07 Kroton
Читал я где-то на сайте примусоводов, что новая пластиковая бутылка держит 8-10 атмосфер, правда надо бутылочку в 0,5 литра (их выдувают из одинаковых форм, чем меньше бутылка, тем толще стенка ее)и со стандартным узким горлышком.

Чтобы сама нагнетала - бачек надо греть, типа ПТ-1 и Огонька. В принципе сработка клапана не смертельна, но надо ждать пока примус выйдет "на режим". Лучше всего с начальным давлением. Велонасосы есть очень маленькие и легкие, с ними пока что проще простого.
Можно еще для алюминиевой бутылки выточить крышку с дыркой для насоса примуса Шмель или Рекорд, уже будет дешевле чем покупной, плюс запчасти доступны. Только повторюсь, надо еще краник придумать, или приспособить от чего-то.

Во так и хочеться показать Ваши ролики производителям примусов, и спросить, за что они столько денег дерут. Хоть бы генераторы трубочные сделали попроще и по копеечной стоимости, что бы расходником были, а не по 20 зелёных.

idemlesom
P.M.
9-5-2013 01:05 idemlesom
Originally posted by Kroton:

Читал я где-то на сайте примусоводов, что новая пластиковая бутылка держит 8-10 атмосфер


Держать то она может и держит, но это максимум ее, тут я думаю, 2-3 атм., больше не нужно, надежность такого варианта плоха тем, что могут быть течи, и прожечь легко, и сразу даст струю огня. Металл надо.
Originally posted by Kroton:

Чтобы сама нагнетала - бачек надо греть


Греть весь бачек мне не хочется, опасно, думаю как греть часть топлива. Есть еще мысли. Но самое простое - надуть воздух, дешево и надежно, или скажем по-другому, поднять давление. Делал горелку на спирте с саморазогревом баллона, (не пивбаночную модную сейчас), так после выхода на режим саморазогрев не останавливался, приходилось тушить водой, система не управляемая. Сделать просто "не просто функционирующую" систему как правило не реально.
Как говорил, насос это хорошо, но ищу еще идеи замены насоса - другие способы нагнетать воздух, или пар, скажем (воды, топлива), может както сдавливать(пружиной), использовать гравитацию можно(самотек), но очень низкое давление дает.. . да мало ли!
реально можно много что придумать!
полезная идея- потратить часть энергии топлива на поднятие давления, тут есть над чем ломать голову.
Originally posted by Kroton:

Во так и хочеться показать...


Не стоит обольщаться, это коммерция, вот если бы релаьно начать выпуск чегото и дешевле, это было бы интересно и полезно всем. С этим бы считались.
Kroton
P.M.
9-5-2013 01:29 Kroton
Видел сегодня в продаже водку в алюминиевой бутылке, вполне себе ёмкость, думаю 2 атмосферки выдержит. Теперь буду приглядыватся к бутылкам всяким в магазинах... хотя на бутылку одну нормальную можно и раскошелится, но вот помпа уже дороговата.
idemlesom
P.M.
9-5-2013 08:37 idemlesom
Не знаю как в вашем регионе, но массово появились китайские алюминиевые бутылки для воды, у них даже резьба есть, они как две капли похожи на топливные бачки от горелок. http://gоо.gl/znEdp или загуглить "aluminum water bottles".
idemlesom
P.M.
9-5-2013 17:36 idemlesom
Проверил мою ссылку http://gоо.gl/znEdp - не работает!
Стал разбираться, оказывается Ганза подменяет буквы в адрессе goo . gl
то есть если переписать(по-английски) goo . gl или даже только goo, то линк сработает.
неплохо, поди знай.
Gret10
P.M.
10-5-2013 08:35 Gret10
А если (в качестве эксперимента) поднять давление в пластиковой бутылке сдавливанием... положить на неё груз(естественно не в закрытом помещении)?

------
ищущий да обрящет!<BR>

idemlesom
P.M.
10-5-2013 11:27 idemlesom
Originally posted by Gret10:

А если (в качестве эксперимента)...


нормально, главное, достичь давление внутри.
как-то видел таким образом использование пластикового пакета от капельницы,
но кажется, не очень практично
idemlesom
P.M.
10-5-2013 11:28 idemlesom
Originally posted by idemlesom:

не в закрытом помещении)?


хотелось бы чтоб было безопасно и на таком уровне
хули ган
P.M.
12-5-2013 04:43 хули ган
еще в советском журнале "ЮТ" предлагался конструктив маломощного безнасосного примуса

суть проста:
- трубка с фитилем сворачивается в неполные два витка
- концы трубки впаиваются в бак с топливом
- в нижней части петли делается мелкая дырочка-сопло (направленное вверх, так чтобы пламя грело трубочку)

а вообще советую посмотреть на gattgen.com
парафиновый девайс в рабочем режиме работает почти как газ (синее пламя)
при этом никаких насосов и пр. сложностей с хранением топлива
главный минус - маломощность (впрочем для кружки 0,3 как раз должно хватить)

Kroton
P.M.
12-5-2013 11:51 Kroton
Такой вариант примуса довольно распространен на западе, на Ютюбе море роликов такой конструкции. Но уж слишком он слабенький, и управление никакое, краников то там нет, горит себе как сам пожелает. Разве что кипятить на нем что-то малообьемное, а если нужно кушать варить на малом огне, а потом вскипятить воду на режиме "ракета", тут нужно управление горелкой.
КВН*
P.M.
12-5-2013 12:46 КВН*
думаю такие видели горелки
click for enlarge 800 X 600  97.7 Kb picture
256 x 192
320 x 240
strateg
P.M.
12-5-2013 19:56 strateg
Originally posted by КВН*:
думаю такие видели горелки
forum.guns.ru

Кинь ссыль почитать про горелки эти

хули ган
P.M.
13-5-2013 00:15 хули ган
а чего непонятно?
может подскажу (теорию чуть выше уже расписал)
только в показанных на картинке в отличие от опубликованного в советском журнале - бачок сбоку, а не снизу (ну и общий габарит заметно меньше)

никак не попадется на глаза кусок толстого медного провода - заколхозить парафиновую горелку
(которая вроде как есть гибрид "твердотопливного" фитильного керогаза и спиртовки с поддувом)

strateg
P.M.
13-5-2013 00:22 strateg
Я не говорил, что не понятно. Конструкция старая и известная.
Про конкретные интересно почитать.
idemlesom
P.M.
13-5-2013 12:51 idemlesom
Originally posted by strateg:

Про конкретные интересно почитать.


Можно я выскажусь?
Народ покупается на эти горелки, "Borde bomb" почему?
Они выглядят просто и стильно.
Нет насоса, налил - поехали.
На самом деле много всяких ньюансов в процессе.
Разогревать не просто, на холоде еще более не просто.
Регулировать надо - нужна спица которой крутишь в пламени горелку...
Горение не идеальное, частенько коптит.
Цена - стабильно высокая!
(ибо, думаю, покупает народ с деньгами но не практичный и любящий блестящее .
strateg
P.M.
13-5-2013 13:02 strateg
Originally posted by idemlesom:

Можно я выскажусь?
Народ покупается на эти горелки, "Borde bomb" почему?
Они выглядят просто и стильно.
Нет насоса, налил - поехали.
На самом деле много всяких ньюансов в процессе.
Разогревать не просто, на холоде еще более не просто.
Регулировать надо - нужна спица которой крутишь в пламени горелку...
Горение не идеальное, частенько коптит.
Цена - стабильно высокая!
(ибо, думаю, покупает народ с деньгами но не практичный и любящий блестящее .

У меня Оптимус Свея есть - игрушка игрушкой. Тоже без насоса. Оч приятная и изящная.
Тем не менее, одна из самых надежных горелок. И зимой проблем нет.
Наверно, сравнение некорректное, но тем не менее.
Посему и заинтересовался. Раньше в подобной схеме спиртовочки видел, забавные.

Посмотрел видео с большой - ну, в принципе, тот же ПТ без кожуха и в продольной а не поперечной конфигурации. Только менее удобный

На маленькую интересно глянуть.

КВН*
P.M.
13-5-2013 15:20 КВН*
можно загуглить(заяндекисть, и тп) еще по японски
.
как понял из форума штатовского легкоходов, делалась в Швейцарии, сейчас перестали делать. На ебеях последние цены доходили до 250 уе.
Сейчас и там нет. На морозе явно лучше с насосом. А вот для лето вместо спиртовки, очень даже прикольная может выйти вещица.
А если бачок из титана? ))) Тогда грубо КПД около газа, только баллона не будет большого. Размеры есть разные. Вес горелки можно получить тоже мизерный.
У япошек видел кучу самоделок.
жаль нет времени баловаться такой. Очень хочется спаять нечто подобное.

Рынок свободен )))

strateg
P.M.
13-5-2013 15:38 strateg
Спаять можно.
Два ньюанса:
Паять или варить? Возьму пирометр, надо температуру генератора померять у примуса. Не распаяется ли.
И самое важное - предохранительный клапан надо. Без него я не рискну пользовать подобный девайс. А клапан только отломать от старого примуса можно , самому сделать геморно.
КВН*
P.M.
13-5-2013 17:32 КВН*
в совковых Туристах в квадратной коробочке, крышка бака является и клапаном.
Жаль несколько штук подарил ))
Оставил себе один примус и бросил в багажник.
Думаю если заняться поисками, то поломаный можно и найти. Или крышку-клапан с него. Резину прийдеться скорее всего заменить.
Думаю серебро для пайки медных трубок, должно подойти по температурным режимам. Надо глянуть, что с какими параметрами температур там есть.
хули ган
P.M.
13-5-2013 17:42 хули ган
вот zhurnalko.net
... но я видел чуть другой конструктив - видимо в более поздней редакции
хули ган
P.M.
13-5-2013 17:50 хули ган
вот еще x-creators.ru
хули ган
P.M.
13-5-2013 18:03 хули ган
хули ган
P.M.
13-5-2013 18:04 хули ган
а вот это емнип та самая которую когда-то давно видел в журнале: avtonomija.103mb.ru

pict.90mb.ru

strateg
P.M.
13-5-2013 18:11 strateg
Originally posted by КВН*:
в совковых Туристах в квадратной коробочке, крышка бака является и клапаном.
Жаль несколько штук подарил ))
Оставил себе один примус и бросил в багажник.
Думаю если заняться поисками, то поломаный можно и найти. Или крышку-клапан с него. Резину прийдеться скорее всего заменить.
Думаю серебро для пайки медных трубок, должно подойти по температурным режимам. Надо глянуть, что с какими параметрами температур там есть.

Я в курсе, у меня есть пара. Один тоже в багажнике катается. Но и второй разукомплектовывать не хочется. Если только на такую же резьбу посадить.

Припой есть у меня такой, горелка обычная его плавит. Но в пламени.

хули ган
P.M.
13-5-2013 18:36 хули ган
... пока копался в поисках нужной картинки, попался на глаза мануал по изгтовлению твердого медноцинкового припоя в домашних условиях:
цинковый стаканчик от батарейки (видимо солевой) и медная проволока промываются/отжигаются и сплавляются в тигле
потом крупные опилки от этого слитка в смеси с бурой (х.з. чего это такое) в качестве флюса и есть припой
strateg
P.M.
13-5-2013 19:49 strateg
Да ладно, 21 век, нанотехнологии, все купить можно
Kroton
P.M.
13-5-2013 21:44 Kroton
Припой берите медно-фосфорный, продается в прутках квадратного сечения, пригоден для твердой пайки обычной газовой горелкой (не автогеном). Температура плавления около 720 гр.Цельсия, то что надо. Флюс - бура или борная кислота.

Повторюсь, примусы такой конструкции, с закрученой трубкой - полное ге. Ну может и заставите работать нормально дома, но на природе, да еще с ветерком...

Турист или ПТ-1, хороший примусок, как и Огонёк (ПТ-2), только компоновка разная. На них есть клапана аварийные и нормальные горелки с краником и прочисткой иглой. Сравнивать их с этой трубкой закрученой просто не корректно.

"Оптимус Свеа" тоже самое что и "ПТ-2 Огонёк"

idemlesom
P.M.
13-5-2013 22:42 idemlesom
Дорогой хули ган , хорошо если б убрали картинку, она большая и просто кладет формат на лопатки. По мне так и линка вполне достаточно.

Originally posted by strateg:

И самое важное - предохранительный клапан надо.


У меня сомнение, я конечно понимаю, в эл. установке нужен предохранитель, чтото сгорело - чтоб не горело уже от короткого замыкания, горит фьюз.
Тут клапан вместо фьюза.
Срабатывание этого клапана при пожаре не столь суть важно если вокруг все горит.
Проблема в том что он может теоретически врезать струю огня при завышенном давлении в пользовании. Насколько я знаю, в американских и не только девайсах нет такой защиты.
idemlesom
P.M.
13-5-2013 23:06 idemlesom
Originally posted by strateg:

Возьму пирометр, надо температуру генератора померять у примуса. Не распаяется ли.


Там где контакт с топливом, температура по законам физики не убежит далеко от точки кипения жидкости, если бензин это гдето 33 до 205 ?C по википедии, метанол - 64,7 ?C. А где уже пламя не делать паек, развалится со временем.
В общем случае стараются делать так чтобы пламя не грело металл, ресурс таких деталей резко снижается.
strateg
P.M.
13-5-2013 23:20 strateg
Originally posted by Kroton:

"Оптимус Свеа" тоже самое что и "ПТ-2 Огонёк"

Поставьте их рядом. Почувствуйте разницу.
По факту - как Квазимодо и Мисс мира 2012с

strateg
P.M.
13-5-2013 23:22 strateg
Originally posted by idemlesom:

Там где контакт с топливом, температура по законам физики не убежит далеко от точки кипения жидкости, если бензин это гдето 33 до 205 ?C по википедии, метанол - 64,7 ?C. А где уже пламя не делать паек, развалится со временем.
В общем случае стараются делать так чтобы пламя не грело металл, ресурс таких деталей резко снижается.

Вы не учитываете избыточное давление.

strateg
P.M.
13-5-2013 23:25 strateg
Originally posted by idemlesom:
Дорогой [b] хули ган , хорошо если б убрали картинку, она большая и просто кладет формат на лопатки. По мне так и линка вполне достаточно.


У меня сомнение, я конечно понимаю, в эл. установке нужен предохранитель, чтото сгорело - чтоб не горело уже от короткого замыкания, горит фьюз.
Тут клапан вместо фьюза.
Срабатывание этого клапана при пожаре не столь суть важно если вокруг все горит.
Проблема в том что он может теоретически врезать струю огня при завышенном давлении в пользовании. Насколько я знаю, в американских и не только девайсах нет такой защиты. [/B]

В шведских есть. И в клонах. Везде, где давление создается температурой.
В чисто насосных смысла нет делать, конечно.
Струя огня - плохо. Но взрыв распыленного бензинового аэрозоля, одновременно с торчащим в голове осколком бачка - гораздо хуже. Мне так кажется.
Струю, к тому же, можно заранее направить в безопасную сторону.


>
Guns.ru Talks
Выживание
Увлекся я строительством бензиновых горелок.... ( 2 )