Guns.ru Talks
Выживание
Керосиновая лампа ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Керосиновая лампа

Werewolf_Zarin
P.M.
28-1-2022 18:15 Werewolf_Zarin
Самая распространённая керосиновая лампа с времен СССР, работает у всех успешно, предполагаю и будет работать пока не закончатся в продаже стекляшки для них. Кроме керосиновой вони, вероятности разлить топливо, разбить нежное стекло, относительно слабого освещение других минусов у керосинок нет. Летучая мышь от других отличается только защитой стекла от случайного падения или удара каким либо предметом, имеет верхний подвес и ручку что значительно увеличивает удобство использования, часто использовалась как переносной фонарь. Лучше выбрать с верхнем отражателем, тогда удобно подвесить под потолок, равномернее освещение помещения чем например стоящая на столе. Отличаются внутри модельного ряда в основном внешними габаритами, хотя и имеют незначительные конструктивные изменения особо не влияющие на основные параметры, количество света и потребление. Чем больше лампа тем шире фитиль, тем больше света и выше потребление топлива.
Только две переменных керосин и фитиль, фитили и китайские хороши, керосин надо выбирать исходя из цифры в маркировке, которая обозначает высоту не коптящего пламени в миллиметрах.
Это в шести строках из 17 страниц написанного, 1001 раз на том же форуме

RusNet
P.M.
28-1-2022 19:50 RusNet
Originally posted by ЯРЛ:

У меня был 25 Вихрь. И я опасался возить чистый бензин, сдуру кто нибудь нальёт в бак.


А лить в примус бензин с моторным маслом это типа не "сдуру"? Если только исходя из того, что оживить забитую коксом горелку примуса выйдет проще и дешевле, чем заклинивший без масла двухтактный ДВС...
Но вообще странное решение проблемы, если это вообще можно назвать проблемой. Скорее высосано из пальца, ибо масло для двухтактных движков как правило имеет цвет (обычно красный) и соответственно придает розовую окраску смеси с бензином. Поэтому если держать чистый бензин для примуса в прозрачной ПЭТ-бутылке, то перепутать его с топливной смесью для двухтактного движка не получится даже с большого перепоя.
Werewolf_Zarin
P.M.
28-1-2022 20:03 Werewolf_Zarin
Возможно это постановление ООН, Юнеско или СпортЛото.
Домовой_06
P.M.
28-1-2022 20:07 Домовой_06
Постановление о запрете держать бензин в "прозрачной ПЭТ-бутылке"?
ЯРЛ
P.M.
28-1-2022 20:58 ЯРЛ
(обычно красный

Иногда зелёный!
Originally posted by ЯРЛ:

В советское время предпочитал возить рекорд, а не шмель на лодке, всё равно на берегу пользовался. Ну и летучую мышь. В шмель бензин с маслом 1:20 как то не очень.


В советское время цветных масел не было. Были "автолы" всех марок, масло авторакторное. В общем любое, что лили в картер. Или касторку, но это в основном на высокооборотных движках на скутерах и авиамоделях.
Домовой_06
P.M.
30-1-2022 00:13 Домовой_06
ЯРЛ:
Иногда зелёный!
Но может и синим быть.
Сгиня
P.M.
30-1-2022 21:48 Сгиня
ГРАЖДАНЕ, ХВАТИТ РУГАНИ!!
Иначе придется прикрыть тему.
хренов
P.M.
31-1-2022 05:43 хренов
Вспомнил, что в гараже оставался жидкий розжиг, решил посмотреть как он себя чувствует при нынешних -8... -10, замёрз ведь, какая то жидкая фракция присутствует, но таки 95% полюбому в лёд.
В составе смесь жидких парафинов.
click for enlarge 960 X 1280 108.8 Kb
ЯРЛ
P.M.
31-1-2022 07:49 ЯРЛ
У меня на сегодняшний день в рабочем состоянии: японская керосиновая печка, примус "Рекорд" и обычная керосиновая лампа. При полном отсутствии осветительного керосина! А учитывая в ближайшем времени дефицит керосина для авиации и тем более.
PS.Кстати "примус" это первый! Секундус - второй, но его нет.
Werewolf_Zarin
P.M.
31-1-2022 09:58 Werewolf_Zarin
хренов:
Вспомнил, что в гараже оставался жидкий розжиг, решил посмотреть как он себя чувствует при нынешних -8... -10, замёрз ведь, какая то жидкая фракция присутствует, но таки 95% полюбому в лёд.
В составе смесь жидких парафинов.

Замерз и расслоился, значит часть калорий в легких фракциях в жиже, остальное в парафинах.

Garygu
P.M.
2-2-2022 20:26 Garygu
А что может быть, когда после зажигания лампа пыхает пару раз и гаснет, после чего цикл повторяется?
Сан-Саныч
P.M.
2-2-2022 21:41 Сан-Саныч
Может бензина налили или слишком лёгкого керосина?
От хлопка срывает пламя
krysoboj
P.M.
6-2-2022 21:46 krysoboj
Originally posted by Werewolf_Zarin:

других минусов у керосинок нет


есть. стекло лопается от дождя. громадина - ни в рюкзак ни в карман. если хочется тёплого лампового света- свечной фонарь. лишённый всех недостатков керосинки
ЯРЛ
P.M.
7-2-2022 08:42 ЯРЛ
свечной фонарь

У меня есть, Люфтваффе, но у него тоже есть габарит.
click for enlarge 488 X 600  41.8 Kb
Werewolf_Zarin
P.M.
7-2-2022 22:13 Werewolf_Zarin
krysoboj:

есть. стекло лопается от дождя. громадина - ни в рюкзак ни в карман. если хочется тёплого лампового света- свечной фонарь. лишённый всех недостатков керосинки

Да то оно понятно, я бы просто выбрал светодиодный фонарик, но речь про керосинки. А по поводу свечи, ну сильно на любителя, малая мощность света, быстро прогорает, сами свечи хранить конечно удобнее чем керосин, но первые два фактора рубят последний, все же керосинка предпочтительней, да и причем тут дождь, что вообще делать с керосинкой в дождь на улице как в прочем и с свечным фонариком в 2022году?
Werewolf_Zarin
P.M.
7-2-2022 22:18 Werewolf_Zarin
ЯРЛ:

У меня есть, Люфтваффе, но у него тоже есть габарит.

Ну и хули?

ЯРЛ
P.M.
8-2-2022 08:36 ЯРЛ
Хули не улий! Нести свечи приятнее чем нести керосин. Читайте о керосине в "Трое в одной лодке на считая собаки"!
громадина - ни в рюкзак ни в карман.
Снаружи рюкзака подвесьте.
Бывший
P.M.
8-2-2022 17:33 Бывший
А с чего это стекло лопается под дождем? Фонарь Летучая мышь - ШТОРМОВОЙ.
krysoboj
P.M.
8-2-2022 23:14 krysoboj
Originally posted by Бывший:

А с чего это стекло лопается под дождем?


попробуйте. у меня лопнуло. а свечной фонарь я делал из куска ЛБН. вычитал идею в старом журнале. правда не получилось- стекло всегда ломалось при заделке в металлическую обечайку. лучше брать с края лампы- этот край прочнее.
ygin112
P.M.
9-2-2022 00:28 ygin112
Стоит в гараже старая летучая мышь. Ржавая уже. Думаю выкинуть или отреставрировать.
ЯРЛ
P.M.
9-2-2022 08:11 ЯРЛ
Если не выкинете, то не пригодится, а это хорошо.
Домовой_06
P.M.
9-2-2022 17:32 Домовой_06
ygin112:
Стоит в гараже старая летучая мышь. Ржавая уже. Думаю выкинуть...
Маякните куда выкинете. Что за лампа? Может раритет!
Werewolf_Zarin
P.M.
9-2-2022 20:06 Werewolf_Zarin
Неужели за пару тысяч рублей в помойку полезете искать?

market.yandex.ru

ЯРЛ
P.M.
9-2-2022 20:39 ЯРЛ
Кстати, а керосин и свечи равные по весу света дают одинаково или разно? Есть же толстые свечи с толстым фитилём, яркие.
Werewolf_Zarin
P.M.
9-2-2022 22:42 Werewolf_Zarin
Ну конечно же, свеча с фитилём от керосинки.
ЯРЛ
P.M.
10-2-2022 08:22 ЯРЛ
Фонарь и не дорого. Летучая мышь. Слева внизу.

https://www.ebay.com/itm/224828875461?hash=item3458d862c5:g:qCMAAOSwke5iArDq
click for enlarge 1600 X 1200 208.9 Kb
Werewolf_Zarin
P.M.
10-2-2022 11:36 Werewolf_Zarin
А зачем тут эта помойка конца семидесятых?
Что не дорого, это аукцион, до окончания еще 5 дней, а уже есть 1 ставка.
ЯРЛ
P.M.
10-2-2022 11:58 ЯРЛ
Вульвик! А ты только на мне паразитируешь? Внезапно хватаешь за деревянную ногу?
Werewolf_Zarin
P.M.
10-2-2022 12:00 Werewolf_Zarin
У тебя не нога, а голова деревянная, опять забыл?
ЯРЛ
P.M.
10-2-2022 15:18 ЯРЛ
А ты Вульвик такая прыгучая мелочь что прыгаешь на 6 футов вверх? Или ты к крыши спрыгиваешь пастью вниз? Иногда промахиваешься об асфальт!
ЯРЛ
P.M.
10-2-2022 15:20 ЯРЛ
Глубокоуважаемые господа! Я понимаю, что тема про керосиновую лампу. Но остаётся вопрос о одинаковом весе керосина и свечей. Как с освещённостью? Не даром Люфтваффе использовало свечные фонари. Держать на аэродромах в бочках бензин и керосин чревато ошибками при заправках.
Werewolf_Zarin
P.M.
10-2-2022 16:54 Werewolf_Zarin
Не могу скакать, наверное потому что не нашу дуршлаг на шапку, а ты можешь, у тебя опыта.. . .
Сгиня
P.M.
11-2-2022 12:12 Сгиня
ЯРЛ, Werewolf_Zarin, вы меня на пару - ЗАИПАЛИ!!! Любите друг друга через Р.М.
Или прекращаете срач(и трете его) или каникулы.
ЯРЛ
P.M.
11-2-2022 14:31 ЯРЛ
Гасите Вульвика. Я по теме. И про керосиновые лампы, а теперь не ф тему про свечи, как вариант замены. Сравните количество моих сообщений по теме и непрестанные нападки Вульвика на каждое моё слово!
ЯРЛ
P.M.
11-2-2022 14:35 ЯРЛ
Originally posted by Werewolf_Zarin:

потому что не нашу дуршлаг на шапку, а ты можешь, у тебя опыта.


Это нормальное сообщение в теме о керосиновой лампе?
ЯРЛ
P.M.
11-2-2022 14:35 ЯРЛ
Итак! Керосиновая лампа или свеча? По весу одинаково, тогда я за свечу.
CROW HUNTER
P.M.
11-2-2022 21:45 CROW HUNTER
Originally posted by ЯРЛ:
Гасите Вульвика.

Этого козла прикопать бы, да поглубже.
ЯРЛ
P.M.
12-2-2022 07:49 ЯРЛ
Свечи у меня сейчас везде, а керосин редко. А тонкие свечи, типа церковных оптом, так вообще нормально по цене.
-Izvinite-
P.M.
12-2-2022 10:43 -Izvinite-
Originally posted by ЯРЛ:

вообще нормально по цене.


сколько стоит килограмм свечей и килограмм керосина? мне чисто для справки.. . и да, свечки- можно купить в любом магазине практтически, сейчас на них мода чего не скажешь про керосин. Правда, вместо керосина можно растительное масло жечь- чуток похуже, но зато двойное предназначение (на керосине картошка невкусная ).
ЯРЛ
P.M.
12-2-2022 10:57 ЯРЛ
Тогда конопляное, но его опять же нет. И конопляное хорошо для волос в лысину вмазывать. Тройное предназначение. А исчё "елей освящённый Епископом".

>
Guns.ru Talks
Выживание
Керосиновая лампа ( 9 )