Guns.ru Talks
Выживание
Керосиновая лампа ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Керосиновая лампа

AndreySGX
P.M.
18-9-2012 22:08 AndreySGX
А тем кто на машине не лень и от аккумулятора переноску сделать. Дешево, тихо и экологично Керосинка для заимок хороша.
v0id
P.M.
27-9-2012 21:33 v0id
подскажите, какой расход керосина в летучей мыши на минимуме и максимуме? очень нужно
v0id
P.M.
28-9-2012 21:48 v0id
ау
SSDD
P.M.
1-10-2012 02:01 SSDD
какой расход керосина в летучей мыши на минимуме и максимуме? очень нужно

В паспорте - 30 часов света с одной заправки. Летучая мышь - советская (она больше китайской)
v0id
P.M.
1-10-2012 22:21 v0id
а какой объем бачка у этой советской лампы? и 30 часов я так понимю на минимальном пламени? т.е. имеется ввиду максимальное время горения?
SSDD
P.M.
1-10-2012 22:46 SSDD
какой объем бачка у этой советской лампы?

емнип, литра пол, может больше.
30 часов я так понимю на минимальном пламени? т.е. имеется ввиду максимальное время горения?

В инструкции, емнип, как-то косноязычно написано было. Что-то вроде "время свечения при полной заправки не менее 30 часов". Вот и думайте.
v0id
P.M.
2-10-2012 21:22 v0id
про китайские лампы есть отзывы? выглядят как-то хлипенько.. .
SSDD
P.M.
2-10-2012 23:03 SSDD
про китайские лампы есть отзывы? выглядят как-то хлипенько...

мало того, что изготовлены из фольги для шоколадок, мало того, что стекло рукой раздавил, когда пытался его протереть от копоти (о чем ни капли не пожалел, кстати) так они ещё и воняют безбожно.
Керосин одинаковый, разжигал на улице, но через пятнадцать минут в комнате невозможно находится. Такое ощущение, что керосином полы помыли. ВОНЯЕТ шопипец, в отличие от каноничной отечественной. КМК, это происходит из-за меньших, чем у стандартной "летучей мыши", размеров и соответственно не полного сгорания керосина. Разовой эксплуатации хватило. Хотел оставить как уличную, но.. . см. выше.
v0id
P.M.
3-10-2012 08:51 v0id
SSDD, спасибо за отзыв!! покупаем только отечественнные лампы!
v0id
P.M.
3-10-2012 17:43 v0id
подскажите какая правильная форма пламени? Допускается ли V-образное? у меня почему-то другое не получается, как уж только не подрезал фитиль.. . а когда пытаешься увеличить пламя, "хвосты" начинают сильно коптить.. .
v0id
P.M.
3-10-2012 18:10 v0id
О! вроде победил.. . срезал углы под 45*, фитиль получился трапецевидным, а пламя с ровным верхом, горит очень ярко, а коптит только на совсем уж сильном пламени. Теперь осталось выяснить дешевле ли керосинка простых свечей.
SSDD
P.M.
3-10-2012 20:32 SSDD
осталось выяснить дешевле ли керосинка простых свечей.

Если свечами "добирать" яркость керосинки, то она получается гораздо дешевле. Света на минималке - насколько я помню, не меньше свечного, сколько свечей будет достаточно на 30 часов горения - сказать не могу. ЕМНИП, одной свечи часов на 5-6 хватает, не?
Цена на керосин на рынках безусловно барыжная, 30-35 рублей за поллитровую бутылочку непозволительно дофига, должно быть дешевле. Нужно искать на розлив и/или в канистрах, тогда свечи пролетят, как фанера над Парижем.
v0id
P.M.
3-10-2012 22:11 v0id
Щас провел экперимент. Вот результаты: свеча диаметром 23мм и длиной 24см горит (по инструкции) 8 часов. Стоит такая свечка 8 рублей. Литр осветительно керосина КО-25 в моем городе стоит 65 руб. Бак в летучей мыши производства ОАО "АК ЛМЗ" (Пермский край) 0.5л, по инструкции горит 30 часов. По моим восприятиям средний не коптящий огонь керосинки дает света как 3 свечи (рассматривал мелкий газетный текст). Теперь матиматика. 3 свечи - 24 руб. и 8 часов света, значит 1 час = 3 руб. Керосин 0.5л стоит ~32 руб. и 30 часов света, значит 1 час = 1руб.

По этим данным керосин выгоднее свечей в 3 раза, плюс удобство переноски огня.. . по улице.. . в небольшой дождь

Muxacuk
P.M.
4-11-2012 11:43 Muxacuk
Вчера отец подарил мне керосиновую лампу ЛЕТУЧАЯ МЫШЬ. знак какой то похожий на горы и под ними буква З. Она еще совсем новая. точнее не пользованная. сделана видимо еще в СССР, ибо на дне стоит печать с ценой 2р. 30 коп. или 3 р. 30 коп. не четкий оттиск. я ее разобрал, вымыл от пыли и тд. собрал. теперь вопрос: нужно какие то усовершенствования перед первой заправкой и использованием делать? купил на всякий случай два литра какого то керосина, очищенного. написано что подходит для осветительных приборов. керосин белый и прозрачный как вода из под крана. С удовольствием послушаю все советы!!!
Alexwed
P.M.
4-11-2012 12:46 Alexwed
Первый розжиг делайте на улице. Под рукой желательно иметь железное ведро (накрыть лампу если вдруг потечет). Бачок лампы наполняете в 1\3 часть (на первый розжиг) и не более 2\3 в последующих.
Muxacuk
P.M.
4-11-2012 17:36 Muxacuk
Понял, благодарю за информацию!!! а то бы просто залил до верху и все... .
bolshoy65
P.M.
6-11-2012 17:42 bolshoy65
Originally posted by Mr_Vit:
Как закончиться масло буду пробовать бензин "Калоша".

В войну лампы заправляли бензином с солью.Кто знает сколько надо соли.

Alexwed
P.M.
6-11-2012 20:14 Alexwed
Сейчас не война, давайте не прибавлять работы ожоговым центрам.
33Daddy
P.M.
11-11-2012 13:26 33Daddy
Набрел в фонаревке на такую тему forum/137/1077536
Пробовал кто-нибудь?
ИМХО Мини-вариант+икеевские свечи должно быть неплохо - дешево и компактно + неопреновый кокон можно докупить.
Litl1
P.M.
13-11-2012 10:24 Litl1
еще Летучие мыши
click for enlarge 1920 X 1113 580.9 Kb picture
Инженер Макаров
P.M.
18-11-2012 11:27 Инженер Макаров
А на заднем плане еще куча примусов новых в упаковке лежит. Хороший склад! Где такой? :-)
Сан-Саныч
P.M.
25-10-2013 01:14 Сан-Саныч
Вот такие есть у меня
click for enlarge 1920 X 1440 428.8 Kb picture

Ярче всех светит средняя, она с отражателем, чтоб можно было вешать на деревянную стену
Никелированная имеет потерянную ручку, так что чисто настольная.
Летучая мышь не задувается ветром, хотя пламя, конечно колеблется.
Лучше всего применять в качестве горючего либо жидкость "Светал", либо осветительный керосин, ну и накрайняк уайт-спирит
Большое значение имеет материал фитиля, говённые китайские фитили имеют слишком медленный подъем топлива и невозможно сделать большое пламя.
Для летучей мыши фитиль надо делать полукругом с обрезанием уголков, тогда пламя ровное
Имеется старый запас фитилей, хороших новых не видел

Alexaka
P.M.
29-11-2013 00:07 Alexaka
уборку делал в гараже и вот нашлись фитили для ламп несколько коробочек

может надо кому
mamont68
P.M.
29-11-2013 11:51 mamont68
нашлись фитили для ламп несколько коробочек

Заберу!Пишу в РМ. А то только хлопчатобумажные есть.. .
iz-27
P.M.
29-11-2013 17:04 iz-27
так поделитесь фитилями... 1 кор куплю
pppvlasov
P.M.
7-12-2013 02:57 pppvlasov
Originally posted by фершал:
ну и как?коптит?воняет? помню была фитильная лампа-пипец полный.

К вопросу о копоти и вони: заправте керосинку жидкостью для розжига мангалов. Не воняет,не коптит,на всех режимах работы лампы.

фершал
P.M.
7-12-2013 18:36 фершал
заправте керосинку жидкостью для розжига мангалов.

можно фотку бутылки/этикетки или хоть ссылку на продукт,а то этих жидкостей сейчас.. .
Makc k-113
P.M.
8-12-2013 01:42 Makc k-113
Приобрёл, опробовал, убрал в дальний угол и забыл. При БП может, пригодится, а в обычной жизни диодный фонарь кроет её как дракон летучую мышь по всем показателям.
pppvlasov
P.M.
8-12-2013 03:32 pppvlasov
Originally posted by фершал:

можно фотку бутылки/этикетки или хоть ссылку на продукт,а то этих жидкостей сейчас...

Обычно пользую жидкость "Форестер",(не сочтите за рекламу).Но пробовались и другие жидкости для розжига из "Самбери"("Русский отдых"например или безымянные "Жидкости для розжига").Результат один и тот же-ровное пламя без копоти.

q-online.ru

rusrest.ru

druid33
P.M.
8-12-2013 09:08 druid33
Originally posted by Makc k-113:

Приобрёл, опробовал, убрал в дальний угол и забыл. При БП может, пригодится, а в обычной жизни диодный фонарь кроет её как дракон летучую мышь по всем показателям.



Зря. В обычной жизни это романтика Пользуюсь на даче и в городе и в лесу (когда на машине) для настроения и света Использую Светел- не пахнет и не коптит.
У китайских ламп есть ещё косяк- дно не всегда герметично к стенкам бачка прилегает Подтекает. Учитывая, что светел подкрашен- видно очень хорошо
Сан-Саныч
P.M.
9-12-2013 16:58 Сан-Саныч
Originally posted by pppvlasov:

К вопросу о копоти и вони: заправте керосинку жидкостью для розжига мангалов. Не воняет,не коптит,на всех режимах работы лампы.


Для жижи для розжига нужен правильный фитиль советский. Современные кетайские плохо тянут, часто приходится чуть ли не уайт спирит лить, ибо скорость подъема топлива слишком мала.
Русич
P.M.
9-12-2013 23:35 Русич
Мне тоже коробочку канцероге--еньких фитилей отложите, пожааалуйста)
Сан-Саныч
P.M.
9-12-2013 23:42 Сан-Саныч
Я тож хочу, даже в ПМ написал...
А то нынче пришлось фитили в ... США покупать... везде китайское говно
Makc k-113
P.M.
10-12-2013 01:16 Makc k-113
В детстве мастрячил парафиновую лампу. В качестве фитиля - пучок тонкожильных медных проводов (лучше всего пошла жигулёвская земляная шина, соединяющая мотор с кузовом - там в старые годы ставилась такая косичка из тонких проволочек). Отлично работало, но разжигать сложно (зажигалок "с турбинкой" не было тогда).
pppvlasov
P.M.
12-12-2013 00:39 pppvlasov
Originally posted by Сан-Саныч:

Для жижи для розжига нужен правильный фитиль советский. Современные кетайские плохо тянут, часто приходится чуть ли не уайт спирит лить, ибо скорость подъема топлива слишком мала.

Гляньте на фото:обычная китайская лампа,"санрайз" какойто.Заправлена жидкостью для розжига.Фитиль текстильный,похож на кусок брезентого ремня,только более рыхлый.

Повелитель
P.M.
12-12-2013 09:16 Повелитель
Жидкость для розжига есть 2-х типов - на основе парафинов и на основе тех. спирта. Какую в керосинку лить - не знаю, но та, что на спирту имеет сбоку надпись "на основе углеводородов" Пользовал её для спиртовки. В неё она коптит.
Впрочем парафины без фитиля не горят и коптят поболее.
Сан-Саныч
P.M.
12-12-2013 11:37 Сан-Саныч
Originally posted by Повелитель:

но та, что на спирту имеет сбоку надпись "на основе углеводородов"


Моя плакаль... У Вас что было в школе по химии?
Русич
P.M.
12-12-2013 13:05 Русич
ЖИД. для розжига))))

Да какая разница)))

Сан-Саныч
P.M.
12-12-2013 13:49 Сан-Саныч
Жидкость разная бывает, часто в нее добавляют депрессорные присадки и она пованивает чем угодно. Такие жыжы , точнее добавки туда даже оргстекло растворяют , нет, они без следа выгорают в итоге но тем не менее
Русич
P.M.
12-12-2013 14:14 Русич
метилметакрилат?
Без следа???
Блажен, кто не ведает.. .

>
Guns.ru Talks
Выживание
Керосиновая лампа ( 3 )