Guns.ru Talks
Выживание
Керосиновая лампа ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Керосиновая лампа

Mongol555
P.M. Ц
16-11-2022 01:17 Mongol555
Обычно я пользуюсь газовой Kovea для света и газовой плиткой но нейм для готовки.
В запасах и мыши и простые керосинки и ПТ 1, шмели, колеман. Есть запасные головы и фитили. Есть пара некомплектных шмелей на запчасти. Есть переходник с дихлофосок на винт.
Просто дихлофоски в данный момент удобны, доступны и не имеют запаха. Керосин в бутылках из автомагов, на заправках в городе почти пропал полностью.
Сан-Саныч
P.M. Ц
16-11-2022 23:27 Сан-Саныч
Керосин нынче только в строительных магазинах
Grossvater
P.M. Ц
24-11-2022 11:58 Grossvater
Сан-Саныч:
Керосин нынче только в строительных магазинах

Причем надо проверять, соответствует ли начинка этикетке. Я раз купил какой то бензин под видом керосина. Ладно понюхал, прежде чем печку растапливать.
По поводу лампочек и того, что в них заливают. Я у себя на даче, что для растопки печек, что для керосиновых ламп с успехом использую зимнее дизельное топливо "Танеко" от Татнефти. По фактуре очень похоже на керосин и в лампе горит без копоти. Вот только покупать его надо когда зима уже устоялась и на заправках дизель уже по настоящему зимний. Я обычно беру двадцатку где ни-ть в январе. На год обычно хватает.
Mongol555
P.M. Ц
24-11-2022 13:38 Mongol555
Хороший совет
Сан-Саныч
P.M. Ц
24-11-2022 18:32 Сан-Саныч
Grossvater:

Причем надо проверять, соответствует ли начинка этикетке. Я раз купил какой то бензин под видом керосина. Ладно понюхал, прежде чем печку растапливать.
По поводу лампочек и того, что в них заливают. Я у себя на даче, что для растопки печек, что для керосиновых ламп с успехом использую зимнее дизельное топливо "Танеко" от Татнефти. По фактуре очень похоже на керосин и в лампе горит без копоти. Вот только покупать его надо когда зима уже устоялась и на заправках дизель уже по настоящему зимний. Я обычно беру двадцатку где ни-ть в январе. На год обычно хватает.

Есть один производитель, по-моему "Ивитек". У него явно керосин это уайт-спирит, а уайт-спирит это бензин. Ибо при заливание их "керосина" в лампу хлопает и гаснет. Зато такой "керосин" прекрасно горит в Шмеле

Печку я топлю дровами, которые вымачиваю в отработке. Лью ее в ведро и кладу дрова. Лежат там долго, потом кидаю одно полено, поджигаю и далее обычные. Как Освенцим горит

RusNet
P.M. Ц
24-11-2022 19:32 RusNet
Originally posted by Grossvater:

с успехом использую зимнее дизельное топливо "Танеко" от Татнефти. По фактуре очень похоже на керосин и в лампе горит без копоти. Вот только покупать его надо когда зима уже устоялась и на заправках дизель уже по настоящему зимний. Я обычно беру двадцатку где ни-ть в январе. На год обычно хватает.



что с высотой пламени без копчения верхней части плафона фонаря и скоростью расхода фитиля при высоте его подъема близкой к появлению коптящего пламени (в сравнении с нормальным осветительным керосином) ?
RusNet
P.M. Ц
24-11-2022 19:35 RusNet
Originally posted by Сан-Саныч:

Есть один производитель, по-моему "Ивитек".


Из проверенных лично российских осветительных керосинов могу назвать марки "Арикон" и "Анлес". Кроме вонючести никаких вопросов не вызывают.
Grossvater
P.M. Ц
24-11-2022 21:53 Grossvater
RusNet:

что с высотой пламени без копчения верхней части плафона фонаря и скоростью расхода фитиля при высоте его подъема близкой к появлению коптящего пламени (в сравнении с нормальным осветительным керосином) ?

Если честно, как то не задумывался в силу редкости использования. Если не забуду, в эти выходные подпалю и сфотографирую как горит. Про фитиль точно ничего не скажу, ибо, как купил пару ламп, двадцать лет назад, так фитиль и не менял.

Сан-Саныч
P.M. Ц
24-11-2022 23:52 Сан-Саныч
Originally posted by RusNet:

Из проверенных лично российских осветительных керосинов могу назвать марки "Арикон" и "Анлес".


КО-25 не покупал никогда. Вполне себе "Вершина" нормально.
Самое лучшее жидкость Светал, но дороговато.
Хочу купить т.н.вазелиновое масло церковное.
Думаю оно отлично будет гореть в латунном керосиновом рекорде при узком жиклере и вонять не будет
igorakhsanov
P.M. Ц
25-11-2022 13:27 igorakhsanov
Сан-Саныч:

КО-25 не покупал никогда. Вполне себе "Вершина" нормально.
Самое лучшее жидкость Светал, но дороговато.
Хочу купить т.н.вазелиновое масло церковное.
Думаю оно отлично будет гореть в латунном керосиновом рекорде при узком жиклере и вонять не будет

Уже не раз обсуждались эти жидкости. Еще раз посмотрите ранние комментарии Керосиновая лампа

И ещё раз про масла и прочие парафиновые жидкости в керосинке:

" .. . они с точки зрения горения хуже (хоть и имеют преимущество в виде отсутствия запаха), плюс при длительном неиспользовании лампы парафиновые масла из-за испарения теряют наиболее летучие фракции, а тяжёлые фракции парафинов накапливаются в виде налёта как на фитиле, так и на горелке... "

"...Применение же лампадного масла принципиально недопустимо.... "

"...Если начинает гореть фитиль, значит либо топлива не хватает, либо неправилен температурный режим (как в том числе в вашем случае с лампадным маслом), так что материал фитиля сам становится топливом, а этого быть не должно."

Не стоит очередной раз популязировать непригодные варианты масел и жидкостей, которые сами не опробовали на практике.
ДЛЯ КЕРОСИНОВЫХ ЛАМП лучше всего подходит ТОЛЬКО ОСВЕТИТЕЛЬНЫЙ КЕРОСИН!

Сан-Саныч
P.M. Ц
25-11-2022 17:47 Сан-Саныч
Берем асбестовый фитиль и вопрос обгорания фитиля лампы решается легко и непринужденно. Я вот себе поставил и забыл что такое менять фитиль.

Пока не могу найти 67мм асбестовые фитили для керосинки. Найду- точно также откажусь от керосина

Про испарение легколетучих фракций немного показалось смешным. Лампа может годами стоять заправленная и ничего ей не будет.

Латунному примусу рекорд с узким жиклером абсолютно фиолетово, лишь бы можно было жижу вытряхнуть в примус, так как она застывает при легком минусе. Что жижа для розжига, что вазелиновое масло в стандартной непрямоточной горелке горит на ура, при этом запаха почти нет.
Вазелиновое масло даже более жидкое чем жижа для розжига, значит и горит легче.

PS Лампадное масло пригодно вполне с асбестовым фитилем. Конечно пламя не настолько длинное как на керосине, зато запаха нет вообще.
Ну и каждый выбирает сам свой вариант.

Если есть асбестовый фитиль то можно лить что угодно, кроме бензина. Работать будет. Другое дело что не будет так ярко светить, ибо при выкручивании фитиля коптить начнет изза большего содержания углерода в молекулах предельных алканов

Antid
P.M. Ц
25-11-2022 22:04 Antid
ser4026:
Вот ведь, чего только не увидишь на Ганзе!
Mongol555, спасибо.)

Да, познавательная тема.

Antid
P.M. Ц
25-11-2022 22:27 Antid
Вообще, возможно предположить, что дизайн сей лампы, как и технологию самой лампы еще возможно развивать...

В наше время.. . она так же, наверное, могла бы быть альтернативой "коктейлю Молотова" или...

CROW HUNTER
P.M. Ц
26-11-2022 12:34 CROW HUNTER
Originally posted by Antid:
она так же, наверное, могла бы быть альтернативой "коктейлю Молотова"

С лампой на танк?
Antid
P.M. Ц
2-12-2022 20:00 Antid
CROW HUNTER:

С лампой на танк?

Почему нет.. . )) Например, под лампой возможно разместить другой отсек.. .

Домовой_06
P.M. Ц
2-12-2022 23:54 Домовой_06
Лампа с кумулятивной воронкой?
Esteban Kulakovsky
P.M. Ц
7-12-2022 21:22 Esteban Kulakovsky
Всем добрый !
Интересно видеть живой форум на данную тематику в наше время ))
Столкнулся с проблемой использования лампы .
По причине перебоя со светом были приобретены две недорогие лампы , производства братской китайской республики и баклажка керосина .
При непродолжительной работе 5-7 мин. пламя сильно увеличивается и появляется копоть . Фитиль постоянно приходится скручивать . При чем скручивается он значительно ниже кромки канала ~1-2см. Создается впечатление что перегревается сам металлический канал , после чего керосин из фитиля усиленно испаряется уже в нем и сгорает на его кромке . При дальнейшем использовании происходит нечто вроде помпажа , горение становится неустойчивым . Если пламя при этом не погасло , то снова сильно увеличивается на всю высоту лампы с выделением копоти . Уменьшать после этого фитиль уже некуда , он уже на краю регулировочного вала .
Грешу на некачественный керосин . Завтра попробую что ни будь еще . Но может кто то сталкивался с подобным и посоветует что ?
Сан-Саныч
P.M. Ц
7-12-2022 22:15 Сан-Саныч
В керосинке фитиль не выступает, так как испаряется миллиметра за три до среза. В лампе у меня почти вровень.
Может у Вас не керосин а уайт-спирит или бензин?
Попробуйте налить в чайную ложку и поджечь. Если вспыхнет, то не подходит.
Ну и китайские лампы ещё та штука, я лично свою выкинул как нашёл советскую летучую мышь
Бывший
P.M. Ц
8-12-2022 18:32 Бывший
Сан-Саныч:
В керосинке фитиль не выступает, так как испаряется миллиметра за три до среза. В лампе у меня почти вровень.
Может у Вас не керосин а уайт-спирит или бензин?
Попробуйте налить в чайную ложку и поджечь. Если вспыхнет, то не подходит.
Ну и китайские лампы ещё та штука, я лично свою выкинул как нашёл советскую летучую мышь

Как так вровень? Фитиль всегда должен немного торчать, по крайней мере в обычных советских лампах так: до максимума выдвигается примерно миллиметров на 10-12. Вот если выдвинуть еще дальше, тогда будет уже коптить.

Народ, а китайские лампы вообще не канают, совсем? Парочка советских "Летучих мышей" у меня имеется. Они безпроблемные абсолютно, может быть даже еще одной советской обзаведусь Но хотел вот вдобавок на алиэкспрессе прикупить еще как раз несколько маленьких китайских ламп размера М (19 см. высотой). Но читаю про них, и думаю: совсем никудышные, или бывают все-таки нормальные? По отзывам на алиэкспрессе, большинство покупателей довольны. А на форумах то и дело читаешь, у одних эти лампы текут, у других разгораются неконтролируемо, у третьих ломаются и гнутся (металл там по сути жесть).. . Вот думаю, стоит ли связываться с китайцами?

igorakhsanov
P.M. Ц
8-12-2022 19:18 igorakhsanov
Бывший:

.. . прикупить еще как раз несколько маленьких китайских ламп размера М (19 см. высотой). Но читаю про них, и думаю: совсем никудышные, или бывают все-таки нормальные?

Китайские в этом плане реально некудышные.Лучше даже не пытаться использовать, куча непредсказуемых проблем.

RusNet
P.M. Ц
8-12-2022 19:34 RusNet
Originally posted by Esteban Kulakovsky:

При непродолжительной работе 5-7 мин. пламя сильно увеличивается и появляется копоть .. . При дальнейшем использовании происходит нечто вроде помпажа , горение становится неустойчивым . Если пламя при этом не погасло , то снова сильно увеличивается на всю высоту лампы с выделением копоти . Уменьшать после этого фитиль уже некуда , он уже на краю регулировочного вала .
Грешу на некачественный керосин .


Правильно грешите. Ищите именно осветительный керосин, на упаковке которого производитель прямо указывает его предназначение для использования в осветительных и нагревательных приборах. Все остальное по летучести жидких углеводородов, входящих в состав смеси, может оказаться вовсе не керосином в классическом смысле этого термина, а чем-то ближе к уайт-спириту или даже бензину, то есть совсем не годным для стабильного горения в фитильных керосиновых фонарях.
Бывший
P.M. Ц
8-12-2022 20:00 Бывший
Мне кажется всё дело в том, что у китайской лампы слишком герметичные соединения. Я посмотрел обзоры, там под горелкой резиновое кольцо. Лампа нагревается, воздух в бачке расширяется, а поскольку деваться ему некуда, там всё слишком плотно подогнано, давлением тупо начинает усиленно выдавливать керосин через фитиль, и лампа разгорается. Мне кажется так.
RusNet
P.M. Ц
8-12-2022 20:36 RusNet
Originally posted by Бывший:

Лампа нагревается, воздух в бачке расширяется, а поскольку деваться ему некуда, там всё слишком плотно подогнано, давлением тупо начинает усиленно выдавливать керосин через фитиль, и лампа разгорается.


давление в герметичных бачках поднимается при нагреве не от воздуха, а от испарения имеющихся в них нефтепродуктов и прямо зависит от летучести жидких углеводородов, входящих в состав конкретной смеси. Правильный осветительный керосин при степени нагрева на уровне бачка фитильного керосинового фонаря никак не должен заметно повышать давление в этом бачке.
Сан-Саныч
P.M. Ц
8-12-2022 21:30 Сан-Саныч
Бывший:

Как так вровень? Фитиль всегда должен немного торчать, по крайней мере в обычных советских лампах так: до максимума выдвигается примерно миллиметров на 10-12. Вот если выдвинуть еще дальше, тогда будет уже коптить.

Народ, а китайские лампы вообще не канают, совсем? Парочка советских "Летучих мышей" у меня имеется. Они безпроблемные абсолютно, может быть даже еще одной советской обзаведусь Но хотел вот вдобавок на алиэкспрессе прикупить еще как раз несколько маленьких китайских ламп размера М (19 см. высотой). Но читаю про них, и думаю: совсем никудышные, или бывают все-таки нормальные? По отзывам на алиэкспрессе, большинство покупателей довольны. А на форумах то и дело читаешь, у одних эти лампы текут, у других разгораются неконтролируемо, у третьих ломаются и гнутся (металл там по сути жесть).. . Вот думаю, стоит ли связываться с китайцами?

Керосинка и керосиновая лампа это разное
В трехфитильной керосинке фитиль практически не выступает, а вот в летучей мыши выступает. На керосинке фитиль вдвигаешь внутрь , так не гаснет.
Пока есть возможность на Авито купить советскую летучую мышь и стекла к ней, лучше ее купить.
В советских металл хороший и толстый

Бывший
P.M. Ц
9-12-2022 06:14 Бывший
Ну кстати.. . да. Пока есть - покупаем. На Украине уже поняли, и я посмотрел на Алиэкспрессе, а также на ютубе старые видео. Так вот множество свежих комментариев - от украинцев. Электричество закончиться может легко и просто. В общем, никто нигде не застрахован от этого (и жизнь это регулярно доказывает), но большинство просто привыкли жить удобно и привычно, с электрическим освещением, не задумываясь, смогут ли они так же жить БЕЗ электричества.
"Летучая мышь" хороша тем, что ее можно переносить, подвешивать, она не боится ветра, более устойчива, лучше защищена, менее подвержена повреждениям, более безопасна, чем обычные комнатные лампы. Обычные лампы хотя и красивее, но не обладают этими качествами "Летучей мыши".

Ну а если мы тут за туристическое использование, то нафиг все эти лампы, когда можно купить хороший кемпинговый фонарь на аккумуляторах

Сан-Саныч
P.M. Ц
9-12-2022 08:01 Сан-Саныч
Обычная настольная лампа только светит поярче, там фитиль дюймовый а не 20 мм. Кроме того есть настольные лампы с отражателем, направляющие свет в нужном направлении, как и ИК излучение. Зато от малейшего ветра настольная лампа коптит.

Мы все живём в комфорте, а большинство даже с электроплитами.
В случае чего, даже чая не попить.
Да и керосина надо запастись, ну 5 литров точно.
Помимо лампы нужен ещё либо примус, либо керосинке.
Тогда хоть отключения, подобные укровским можно пережить. Не учитывая, конечно отключения отопления.

feoktistov
P.M. Ц
9-12-2022 11:01 feoktistov
Сан-Саныч:
Обычная настольная лампа только светит поярче, там фитиль дюймовый а не 20 мм. Кроме того есть настольные лампы с отражателем, направляющие свет в нужном направлении, как и ИК излучение. Зато от малейшего ветра настольная лампа коптит.

Мы все живём в комфорте, а большинство даже с электроплитами.
В случае чего, даже чая не попить.
Да и керосина надо запастись, ну 5 литров точно.
Помимо лампы нужен ещё либо примус, либо керосинке.
Тогда хоть отключения, подобные укровским можно пережить. Не учитывая, конечно отключения отопления.


Я перебрался жить в деревню. Дом комфортный, два туалета, ванная, то да сё. Но всё равно есть уличный туалет, колодец, печка, пара ламп, запас керосина. Мало ли что!? меня удивляют деревенские ребята, которые в своих домах даже печки не ставят.. .
Sobaka1970
P.M. Ц
19-6-2023 15:58 Sobaka1970
Сан-Саныч:
Керосин нынче только в строительных магазинах

В любых хозтоварах.

igorakhsanov
P.M. Ц
23-6-2023 20:40 igorakhsanov
Sobaka1970:

В любых хозтоварах.

Не в любых, а если и будет, то не всегда осветительный. А если и осветительный, то не факт что хороший - бывает вообще бурду непонятную сливают: воняет, коптит, пыхает (попадался и такой).



>
Guns.ru Talks
Выживание
Керосиновая лампа ( 11 )