Guns.ru Talks
Выживание
Медицинская аптечка. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Медицинская аптечка.

Revchuk
P.M.
7-4-2012 09:54 Revchuk
Буквально на прошлой неделе создал на местном форуме подобную тему, но там без такого ажиотажа как здесь (не смотря на то, что тема про аптечку на ганзе не первая , и не десятая.. ) Тоже давно озадачен подбором идеальной аптечки. Для себя сразу выделил несколько вариантов - от мелкой edc микро-аптечки, до большой полевой (туристической) + естественно стационарная домашняя.. Но это уже другое..

По поводу некоторых компонентов обсуждаемой аптечки:
В силу того, что как не раз говорилось, идёт экономия на весе и объёме вместо кровоостанавливающего ЖГУТа, я бы посоветовал иметь эластичный бинт, который тоже уже упомянался. Оба средства не возмёшь - и тяжело, и объёмно, а главное - бинтом при крайней необходимости (а именно такая вероятность применения жгута - действительно редкая и "не дай Бог") можно воспользоваться как жгутом. Он легче, длиннее, универсальней в применении + вероятность применения именно как бинта в походе имхо выше. Плюс бандана на голове, как уже тоже советовали, как "бэкап".
Вместо детского крема, раст.масла (о_О) и других увлажняющих - можно взять самую мелкую синюю баночку увлажн.крема Nivea. Он лучше. Можно применять как от обветривания\сухости лица, как крем для рук\ног и, главное, от того, с чем многие знакомы, но "вслух" предпочитают не говорить - от натирания промежности. Или присыпка, если последняя проблема хроническая.

Werewolf_Zarin
P.M.
7-4-2012 10:13 Werewolf_Zarin
Присыпку вообще ношу всегда включаю ее в тур снаряжение а не в аптечку. пользую эту
click for enlarge 1920 X 1920 129,9 Kb picture
лучшей не встречал. жизнь убивает и запах от нее. прилепает к телу как намагниченная с очень небольшим расходом и на промежности вполне идет хотя хожу в специальных длинных трусах что почти по колено в обтяжку, похожи не вело.. . .
Revchuk
P.M.
7-4-2012 10:23 Revchuk
у нас такую наверное трудно найти.. где берёте?
Werewolf_Zarin
P.M.
7-4-2012 10:30 Werewolf_Zarin
Я на ебее заказываю ebay 12 баксов и обычно доставка 5-7 и того под 20 (600р)но очень редко потому как расход маленький хотя летом часто использую как пригласят на совещание по дрескоду в 30С вот и сиди потей))) ээтой банке третий год пошел примерно половина осталось.
В Москве первая ссылка по запросу GEHWOL gehwolshop.ru ну как заведено накинуто не по детски далеко за 30 долларов))). Найти можно и за 200руб за банку в германии договорится с доставкой (европа близко) если продавец частный то отправит обычной почтой опять же рублей за 200-300 итого 400-500руб. Вот только упаковка 100г меньше не встречал мне в поход великовата потому отсыпаю.
Revchuk
P.M.
7-4-2012 10:36 Revchuk
Угу, уже загуглил цены у нас и ебэевские.. наши как всегда жгут.. но в любом случае, не самая дешевая косметика.. интересно, чем такая как у вас thenailshop.ru отличается (в плане применения и эффекта) от более дешевой thenailshop.ru
Revchuk
P.M.
7-4-2012 10:42 Revchuk
И да, дешевле заказывать с английского ebay чем с Канады (тем более косметика немецкая) почти за те же деньги, только 2 банки по 100гр, хватит надолго http://www.ebay.co.uk/itm/140615835759
Werewolf_Zarin
P.M.
7-4-2012 10:43 Werewolf_Zarin
Так писал же малый расход хорошо приливает к коже убивает бактерий убирает запах ну и естественно потертости не образуются работает даже на влажной ноге. Прочие что использовал все вроде делают так но гораздо хуже чаще страдают отсутствием эффекта при влажной ноге а это лично для меня перевесит плюс дешевизны. Детские присыпки вообще гавно полное. Сложно сравнить Это как сравнить лендкрузер и ниву и то и то полно приводной внедорожник а дальше небо и земля.
taupin
P.M.
7-4-2012 10:48 taupin
Я бы еще добавил Солкосерил. но не мазь а гель. тоже полезная штука.
Werewolf_Zarin
P.M.
7-4-2012 10:53 Werewolf_Zarin
Статейка о Солкосерил
boulder-spb.ru
Revchuk
P.M.
7-4-2012 10:55 Revchuk
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Так писал же


Не, там ссылки на тоже Геволевскую, только без приставки MED и немного дешевле, просто интересно. На ебэе только один вид продаётся..

p.s. тоже заказал 2 банки

Werewolf_Zarin
P.M.
7-4-2012 10:59 Werewolf_Zarin
Не заметил. Не знаю может один и тот же бренд.
Revchuk
P.M.
7-4-2012 11:09 Revchuk
Originally posted by taupin:

Я бы еще добавил Солкосерил. но не мазь а гель. тоже полезная штука.


Зачем? если вместо Пантенола только.. Иначе дублирование основных свойств. Разве нет?
Werewolf_Zarin
P.M.
7-4-2012 11:16 Werewolf_Zarin
Да мазню думаю надо выбрать смягчающию с антибиотиком она как бы самая универсальная.

Некто так и не выложил не фото не списков своих аптечек а было бы так интересно.

Werewolf_Zarin
P.M.
7-4-2012 11:25 Werewolf_Zarin
Млять! Зла не хватает! Спросил в "медицине" как хранятся разупакованные таблетки Хранения лекарств без индивидуальной упаковки. получил страницу полного идиотизма даже на короткий точный вопрос ответить не могут! Вот так и нас лечат теперь понятно почему половина населения самолечением занимается((( Обидно.

Представьте какой был бы дурдом если тема о походной аптечке там была бы открыта?!

фершал
P.M.
7-4-2012 11:37 фершал
вообще-то я раньше встречал в продаже таблетки не в блистерах а в пластиковых прозрачных трубочках с плотной крышечкой(Белластезин).кстати!нитроглицерин тоже в таких узеньких баночках с крышечкой,только подписать где чо.
taupin
P.M.
7-4-2012 11:41 taupin
Originally posted by Revchuk:

Зачем? если вместо Пантенола только.. Иначе дублирование основных свойств. Разве нет?


Ну я не особо гонюсь за облегчением аптечки.

Пантенол я использую в 99% от ожогов. а Солкосерил именно для ран, Грануляция и Эпителизация у него мне кажется лучше чем у пантенола.

RussoTyristo
P.M.
7-4-2012 11:41 RussoTyristo
получил страницу полного идиотизма

Не обижайтесь большая часть постов писана люди занимающиеся самолечением, далекими от медицины. Gladiator адекватно отписался, поддерживаю! ))
нуб
P.M.
7-4-2012 11:42 нуб
Млять! Зла не хватает! Спросил в "медицине" как хранятся разупакованные таблетки

так тут скорее технолог нужен так как таблетки ангро медиков хранить не учат
но можно например сравнить скок годности стрептоцида в таблетках и порошке хотя это всё условно

фершал
P.M.
7-4-2012 11:47 фершал
есчо добавлю,вроде Вам советовали сульфацил для глаз,перетёр с офтальмологом и выяснил что чувствительность флоры к нему заметно снизилась.рекомендуют гласные капли антибактериальные:Флоксал,Ципролет,Офтаквикс,Тобрекс.
Werewolf_Zarin
P.M.
7-4-2012 11:49 Werewolf_Zarin
Думаю все же расфасовать по маленьким пакетиком положив внутрь стикер с названием и сроком годности. Влага не проникнет свет тоже так как защищено пакетом и аптечкой. Срок годности уменьшу в двое. Те что бес оболочные оставлю в родной упаковке.
нуб
P.M.
7-4-2012 12:03 нуб
сравнил сроки хранения таблеток в блистерах и флаконах или в банках темного стекла он не отличается так что думаю снижать срок годности не стоит
taupin
P.M.
7-4-2012 12:03 taupin
Серег, в эту аптеку можно натолкать вагон. ну нафига тебе это? что ты выиграешь? 10 гр?
Kool
P.M.
7-4-2012 12:29 Kool
Чуть приду в себя и распишу подробно по пунктам. Но избавляться от упаковки это лишнее.
Revchuk
P.M.
7-4-2012 12:33 Revchuk
Originally posted by Kool:

избавляться от упаковки это лишнее.


100%. Это уже не экстрим, а экстремизм =)
Hunt70
P.M.
7-4-2012 13:01 Hunt70
Werewolf_Zarin

Некто так и не выложил не фото не списков своих аптечек а было бы так интересно.

Да пожалуйста
По аптечке:
На рюкзаке таскаю вот такую аптечку. Состав:
- бинты 2 шт стерильные
- много пластырей
- бальзам Золотая звезда
- крем спасатель(постоянно не лежит, но переодически докидываю)
- одеяло спасателя(наверно выкину его нафиг, т.к. не использую)
- капсула с лекарствами. Докинул после Фукусимы(Б-190, латран, азитромицин, акватабс). Все таблетки в упаковках, но обрезаны по минимуму, пронумерованы(т.к. надписей уже нет) и вложен список с наименованиями и применением. По жизни лекарства практически не употребляю, поэтому ничего больше в аптечке нет. Вес 310 г
- да в ней же огниво, брусочек для ножа, и набор нитки иголки и т.д.

click for enlarge 1063 X 797 248,4 Kb picture
click for enlarge 1063 X 797 173,3 Kb picture
click for enlarge 1063 X 797 115,5 Kb picture
click for enlarge 1063 X 797 95,3 Kb picture

Счас прикупил сплавовскую аптечку, вот такую в ней как раз жгут про который я упоминал. Вес 260 г пока не использовал.
click for enlarge 1063 X 797 211,5 Kb picture
click for enlarge 1063 X 797 147,2 Kb picture
click for enlarge 1063 X 797 157,6 Kb picture
click for enlarge 1063 X 797 160,1 Kb picture
click for enlarge 1063 X 797 151,9 Kb picture
Да еще про жгут, в старой моей аптечке его нет, но и в городе и в лесу у меня в кармане кусочек 4 мм репшнура со стяжными петлями на концах. Узлы завязаны туго, поэтому эти петли вполне можно использовать как жгут(счас вот только проверил, на руке затянул пульса не было, но даже через футболку неприятно, но на крайняк сойдет)

Ursvamp
P.M.
7-4-2012 14:16 Ursvamp
Вервольф, альбуцид все же положи. Карман не тянет, но глаза не лишние ведь? Можно неудачно терануть глаз пальцем, или попадет что - и как без альбуцида? Вес пласт. ампулки 1 грамм.

Быстрое перевязочное средство - армейский бандаж, на Ебае есть. В принципе на порядок удобнее, быстрее и толковее чем все эти бинты-подушечки по отдельности.

Холодный спрей здорово снимает боль от ожогов, а также минимизирует последствия ушибов и растяжений. Вес грамм 50 - 75, если критично то увы.. Холодный компресс менее удобен. Ну, а если вокруг снег лежит - то вопрос решается бесплатно.

Солкосерил, пантенол имеют в своем составе актовегин, только последний концентрированней. Пантенол еще и хлоргексидин содержит. Если требуется ускоренная регенерация, то сперва повреждения обрабатываются хлоргексидином в течение 4 минут (тампоном), потом накладывается актовегин-гель. Честно говоря, опыт применения актовегинов, пантенолов мне лично не дает ясной картины в целесообразности таскать это с собой. Хлоргексидин - обязательно, а мази.. . Х/з

bloodye
P.M.
7-4-2012 17:01 bloodye
Originally posted by Ursvamp:

Можно неудачно терануть глаз пальцем, или попадет что - и как без альбуцида?

А сульфалил-натрия подходит?

Originally posted by Ursvamp:

Холодный спрей здорово снимает боль от ожогов, а также минимизирует последствия ушибов и растяжений.

Или салфетка, пропитанная лидокаином.

RussoTyristo
P.M.
7-4-2012 17:35 RussoTyristo
П р и л о ж е н и е N 0
к Нормам снабжения (п.00)
Приказ МО РФ N 00 от 00.00.00 г.


О П И С Ь

аптечки первой медицинской помощи

1. Пакет перевязочный медицинский индивидуальный стер. -3 шт.
2. Аммиака 10 % раствор по 1 мл в ампуле с оплёткой - 5 амп.
3. Валидол 0, 06 в таблетке , 10 штук в упаковке - 1 упак
4. Йода 5 % спиртовой раствор по 10 мл во флаконе - 1 флак.
5. Натрия гидрокарбонат - 50 г.
6. Нитроглицерин 0, 0005 в таблетке , 40 штук в упаковке - 1 упак.
7. Бинт марлевый медицинский стерильный , размер 5м х 10 см - 3 шт.
8. Бинт эластичный трубчатый медицинский т. < Ретеласт > N 1- 1 шт.
9. Бинт эластичный трубчатый медицинский т. < Ретеласт > N 2 - 1 шт.
10.Бинт эластичный трубчатый медицинский т. < Ретеласт > N 3- 1 шт.
11.Вата гигроскопическая стерильная по 100 г в пачке - 50 г.
12.Косыпка медицинская ( перевязочная ) - 1 шт.
13.Повязка медицинская малая стерильная - 1 шт.
14.Булавка безопасная - 5 шт.
15.Жгут кровоостанавливающий резиновый - 1 шт. 16.Спринцовка резиновая с мягким наконечником N 6(вм.180 мл)-1шт.
17.Трубка дыхательная < ТД - 1, 02 > - 1шт.

порылся в аналах, ... . эх ностальгия! ))

фершал
P.M.
7-4-2012 17:51 фершал
сульфацил-натрий и альбуцид это одно и то же
Werewolf_Zarin
P.M.
7-4-2012 18:52 Werewolf_Zarin
Можно консультацию по сердечным средства. Вот вижу и валидол и нитроглицерин. что брать то? а главное что в них разного
Werewolf_Zarin
P.M.
7-4-2012 19:20 Werewolf_Zarin
Originally posted by taupin:
Серег, в эту аптеку можно натолкать вагон. ну нафига тебе это? что ты выиграешь? 10 гр?

не поверишь все за великую идею.

strateg
P.M.
7-4-2012 19:21 strateg
Валидол практисски плацебо.
В яндексе забанили?
ifirby
P.M.
7-4-2012 19:21 ifirby
Валидол - 90% плацебо! Нитроглицерин не всем можно давать. Вы же на взгляд не определите, что с человеком.
ifirby
P.M.
7-4-2012 19:24 ifirby
Валидол - 90% плацебо! Нитроглицерин не всем можно давать. Вы же на взгляд не определите, что с человеком. Сердечники обычно сами знают, что им нужно и таскают свои лекарства. А дать клиенту нитроглицерин - не всегда спасти его. Легко можно угробить. Оно надо?
strateg
P.M.
7-4-2012 19:25 strateg
Согласно резолюции заседания Президиума Формулярного комитета РАМН РФ 16.03.2007 года[1]
Немедленно изъять из перечня лекарственных средств, по которому осуществляется лекарственное обеспечение в программе ДЛО, устаревшие препараты с недоказанной эффективностью - валидол, триметазидин, хондроэтинсульфат, винпоцетин, пирацетам, фенотропил, арбидол, римантадин, инозин, валокордин и др., в том числе, отпускаемые без рецепта.
Тем не менее, в 2009 году валидол был оставлен в перечне. [2]

Для забаненных

Kool
P.M.
7-4-2012 19:25 Kool
Нитроглицерин брать если в группе есть люди со стенокардией или таких можно встретить. Валидол по сути ментоловая таблетка, для купирования головной боли иногда возникающей при приеме нитратов. Сама по себе приступ стенокардии не купирует. В молодом здоровом коллективе оба препарата не первой необходимости.
Werewolf_Zarin
P.M.
7-4-2012 19:35 Werewolf_Zarin
Спасибо понял.

К стати принесли термометры и правда 1г. Забавные такие. Сейчас проверяю показания на достоверность.


click for enlarge 768 X 768 208,4 Kb picture click for enlarge 1024 X 576 303,3 Kb picture

strateg
P.M.
7-4-2012 19:41 strateg
Триндят эти термометры. Валялось таких несколько, в свое время модно было в аптеках их продавать.
RussoTyristo
P.M.
7-4-2012 19:41 RussoTyristo
мне думается, что аптечку на все случаи собрать собрать конечно можно - вот только зачем ... . - таскать лишний балласт который мб понадобится, а может и нет - мега не функционально.
лучше подбирать содержимое аптечки под конкретную предстоящую ситуацию/задачу ... . (типа пешая прогулка по лесу летом на пару дней, или сплав по реке, или экстрим в зимнем лесу с ночевкой) и в зависимости от ситуации, собственной функциональной готовности, знаний в оказании ПМП комплектовать ее. А так же учитывать и другие факторы как - связь (сотовая/АТС/спутник),доступность авто, близость населенных пунктов, ориентировочные пути эвакуации, места сбора ну и тд.
Брать на себя функцию штатно-нештатного медика если Вы не имеете навыков оказания ПМП и идете в группе не очень разумно тк неправильно оказаная ПМП может быть фатальна (к примеру: неправильно наложенный жгут может привести к ампутации ... . ну и тд).
для себя всегда брал набор средств по типу:
- обезболивающие
- кровоостанавливающие
- иммобилизующие
- жаропонижающие
- спирт
остальное по ситуации.
strateg
P.M.
7-4-2012 19:46 strateg
Originally posted by ifirby:
Валидол - 90% плацебо! Нитроглицерин не всем можно давать. Вы же на взгляд не определите, что с человеком. Сердечники обычно сами знают, что им нужно и таскают свои лекарства. А дать клиенту нитроглицерин - не всегда спасти его. Легко можно угробить. Оно надо?

Специфические лекарства - сердечные, противоаллергенные, для диабетиков и т.д. должен иметь сам "клиент" и посвятить группу в свои проблемы, и как что применять, если сам не сможет.
Ходил я и с деабетиками и с астматиками и с ацкими аллергиками. На всех аптечку не соберешь, а угробить человека можно.


Guns.ru Talks
Выживание
Медицинская аптечка. ( 3 )