Guns.ru Talks
Выживание
Медицинская аптечка. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Медицинская аптечка.

Werewolf_Zarin
P.M.
5-4-2012 21:02 Werewolf_Zarin

Всем привет!
У нас в "Выживание" много нужных и полезных тем, таких как рюкзак, коврик, спальника, палатка, термобелье, ботинки, итд итп все это в походных условиях либо одето на нас, либо лежит в рюкзаке. Но есть одна тема, которая видимо давно не подымали либо не было вообще это походная аптечка. Предвижу возгласы о том что тему надо было постить в разделе "медицина" но на мой взгляд именно тут можно получить наиболее рациональные советы по комплектации и упаковки именно туристкой аптечки.
У кого есть какие наработки по аптекам фото и прочие выкладывайте ваш опыт очень важен!!!!
Выкладываю фото своей аптеки вес и наполнение.
Некоторая специфика
1. Минимальное количество мазей и жидкости (облегчает вес).
2. Сразу выбрасываю бумажную упаковку оставляю только индивидуальную (уменьшает объем).
3. Аптечка всегда упакована в непромокаемый индивидуальный пакет.
4. Живет в клапане рюкзака под курткой ночует в палатке в углу у головы (под клапаном куртка защищает от нагрева солнцем и из клапана проще достать, лежа в палатке в голове проще всего найти даже в темноте).
5. На все лекарства оставлены инструкции в отдельной непромокаемой упаковке (я не медик могу перепутать что от головы что от жопы да и надежда что получите ценный совет по применению тоже слабая).
6. Заменяю стеклянную упаковку на пластик (уменьшает вес увеличивает надежность).
7. Все инструменты желательно в индивидуальной стерильной упаковке так как с стерилизацией могут возникнуть серьезные проблемы.
8. Удобно иметь яркую подписанную упаковку- что бы не только вы могли запросто найти аптечку в куче скарба.


click for enlarge 1920 X 1042 804,5 Kb picture click for enlarge 1920 X 1523 230,1 Kb picture

Флемоксин салютаб антибиотик общего назначения.
Вольтарен (диклофинак) свечи. Это индивидуально поясница беспокоит)))
Валидол в капсулах при сердечных приступах (зачем ношу не знаю но может пригодится наверное)
Мезим - помогает переварить гвозди камни
Смекта - ее беру от редкой изжоги
Интерофурил - от отравления
Имодиум- от поноса.
Фильтрум - абсорбент
Зиртек +супрастин одно лекарство накопительного действия а супрастин моментального (очень помог в Тайланде)
Ибупрофен МИГ400 - обезболивающие
Баралгин -обезболивающие
Кетанов - обезболивающие
Ношпа - от коликов (часто прекрасный пол стреляет эти таблетосы)
Аспирин С - жаропонижающие
Салфетка от комаров с ДЕЕТ 30% - ну это скорее для удобства оказания первой помощи потому как нашествие кровососов сильно рассеивает внимание.
Одноразовая бритва +крем для бритья (микро упаковка бесстыдно украдина из гостиницы, полезная опция что бы отремонтировать что либо на голове под волосами да и на любую волосатую часть тела накладывать пластырь это уже садо-мазо какое то)
AfterBite-карандаш после укусов комаров (с теми что продаются в России по действию даже сравнивать нельзя)
Скальпель стерильный
Клейкая лента для стягивания ран (вместо нитки и иглы)
Одноразовые тюбики обеззараживания раны
Пакет остановки кровотечения
Йод в маркере - удобно делать сетки от ран до горла
Зеленка в маркере - ссадинки ранки
Бинт стерильный - как бинт как марлевая салфетка
Бинт клейкий - незнаю как правильно называется но не требует бантиков
Различные пластыри -обычно прилипают к пальцам ))
Мазь с антибиотиком - одноразовые упаковки пакетики по 1г очень удобно на небольшие раны (раньше брал эритромицин)
Хлоргексадин - обеззараживание
Шприц с насадкой для промывки -глаза, раны, уши.
Игла от шприца - поковырять прыщи когда уж совсем некуда себя применить
Перчатки латексные - полезная вещь
Салфетки спиртовые - большие широкое применение можно вокруг раны протереть лицо руки а потом еще и костер разжечь.
Ватные палочки и диски - полезная вещица и уши почистить и ранку промокнуть ну итд

Вроде все.

фершал
P.M.
5-4-2012 21:29 фершал
недурственно!а что за подсумок для аптечки?никак для себя не могу выбрать.. .
Werewolf_Zarin
P.M.
5-4-2012 21:34 Werewolf_Zarin
Татонка вот эта tatonka.ru с обратной стороны у нее крепление на пояс весьма надежное я его отпорол за ненадобностью, ну куда мне носить аптечку на ремне? Сверху обработал пропиткой для тентов и палаток что бы вода скатывалась это увеличило время промокания на дожде если вдруг такое случится.
ifirby
P.M.
6-4-2012 00:10 ifirby
Вервольф, противоожогового явно нет! салфетки хороши весьма http://www.wetrina.ru/catalog/6373.htm
Йод и зелёнку выбросить лучше. Тем более в маркерах!
Для обезболивания Кетанова хватит.
Валидол не нужен.
Пакет остановки кровотечения - что это?
В добавление к хлоргексу можно взять таблетки гидроперита. Хлоргекс или перикись для срочного применения, а гидроперит для дальнейшей обработки, когда уже время есть
Жгут для остановки кровотечения возможно...
Бинтов и салфеток сколько влезет в аптечку
Перчатки латекс.
Визин - глаза.


ifirby
P.M.
6-4-2012 00:14 ifirby
для остановки сильного кровотечения - гемостатическую губку.
Клейкая лента для стягивания ран (вместо нитки и иглы) не поделитесь инфой, что это?
здесь много полезного по ранам medtehno.ru
Werewolf_Zarin
P.M.
6-4-2012 00:28 Werewolf_Zarin
Originally posted by ifirby:
Вервольф, противоожогового явно нет! салфетки хороши весьма http://www.wetrina.ru/catalog/6373.htm
Йод и зелёнку выбросить лучше. Тем более в маркерах!
Для обезболивания Кетанова хватит.
Валидол не нужен.
Пакет остановки кровотечения - что это?
В добавление к хлоргексу можно взять таблетки гидроперита. Хлоргекс или перикись для срочного применения, а гидроперит для дальнейшей обработки, когда уже время есть
Жгут для остановки кровотечения возможно...
Бинтов и салфеток сколько влезет в аптечку
Перчатки латекс.
Визин - глаза.

Мне йод в маркере очень нравится. зеленка этим летом реально пригодилась когда ноги повредили о каралы.
Ну можно еще коленочки намазать))) как в детстве))) Шутю.

По поводу обезболивающего так у всех как то свои предпочтения я например китанов как то пью помогает. А когда докладывал аптеку китанова в продаже не нашлось бегать не хотелось купил что было. Думаю действие плюс минус одно.
Пакет остановки что!? - пакет с какой то жижей из импортного набора для остановки крови. Могу попробовать завтра фото сделать.
Гидроперит применять как перекись?
Жгут- не знаю тяжелый он вообще веревки много и что подложить под нее.
Перчатки просто пропустил. Две пары по наличию.
Визин- при каких ситуациях применять?

По поводу противоожогового я вообще как то не задумывался. А вить очень нужно иметь так как готовка кипяток костры газ. Спасибо!!!
Сейчас изучаю ссыль


Dead Cat
P.M.
6-4-2012 00:30 Dead Cat
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Клейкая лента для стягивания ран (вместо нитки и иглы)


Вовсе не вместо. Таким образом шов не заменишь. Не советую "стягивать" поверхность глубокой резаной/рубленой раны. В езультате получаете полость под стяжкой, которая будет иметь в сечении каплевидную форму. В ней будет гнойный инкубатор.
Originally posted by ifirby:

Жгут для остановки кровотечения возможно...


+100500. Только вот "возможно"-скромно сказано. Имхо вопиющий недостаток аптечки. Кроме того, бинтов нужно больше, несколько мотков вместо прочей требухи типа карандашей после укусов итп. Всякие гламурные мази и губки от артериального (и сильного венозного) кровотечения не помогут ваще.
Werewolf_Zarin
P.M.
6-4-2012 00:36 Werewolf_Zarin
wetrina.ru

а как считаете сколько нужно иметь для одного человека на 14-20 суток?

Werewolf_Zarin
P.M.
6-4-2012 00:45 Werewolf_Zarin
Dead Cat да бинта хватает это на фотографии немного разукомплектована после тайланда там что то ранились все недетский.
click for enlarge 1920 X 2868 597,4 Kb picture
Нет шов конечно не заменишь там же игла под порез даже заходит и стягивает рану по всей площади но для этого надо знать анатомию хорошо что бы что лишнего не пришить а вот стянуть неглубокую рану вполне выходит по сути можно и дренаж поставить вон хоть из перчатки правильно!? а вот для игли еще и держатель нужен то есть еще один стерильный инструмент. для пешки тяжеловато в отсутствие мед образование еще и опасно.
Что не так поправь или научи буду благодарен ОЧЕНЬ.

ifirby -сейчас не фотку ребенок уже спит а так вот на фото слева нижний угол тонкие длинные полоски
click for enlarge 1920 X 1920 304,9 Kb picture

Dead Cat
P.M.
6-4-2012 00:56 Dead Cat
Originally posted by Werewolf_Zarin:

а как считаете сколько нужно иметь для одного человека на 14-20 суток?


ну как тут скажешь, ни ширина, ни длина не указана. Да вообще это лишнее. Имхо аптечка нужна в походе не с хроническими осложнениями бороться, а для оказания помощи при жизнеугрожающих состояниях, травмах.. . перед срочной эвакуацией. Будет обидно помереть от потери крови имея кучу карандашей с зеленкой )))
я бы жгут доложил (у меня примитивный, из дешевой автоаптечки из Ашана, в той же пластиковой коробке)

Насчет шва и дренажа всё верно, только да, не всегда применимо в лесу.

Я еще мазь Левомеколь люблю. Стоит три копейки, а работает отлично в запущенных гноящихся ранах. Хирурги ее направо и налево назначают. не знаю, может есть что-то и современнее, но эту и на себе проверить довелось. Лечил на себе рану, которую вовремя не было возможности зашить..

Werewolf_Zarin
P.M.
6-4-2012 01:03 Werewolf_Zarin
Да нет вот сверху написано
Повязка раневая гидрогелевая с антимикробным и протеолитическим действием "АППОЛО-ПАК-ДТ" ст. (10х10)

10х10см

С жгутом думаю. Мне бы не хотелось более чем пол кило тратить на аптеку. Как бы оптимизировать!?

Dead Cat
P.M.
6-4-2012 01:05 Dead Cat
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Что не так поправь или научи


Дык я ж не практикующий врач, т.е. врач, но только по образованию, а работаю в фарм.бизнесе белым воротничком)) мой хирургический опыт сводится только к зашиванию на 5-6 курсе пьяных долбо!бов, порезаных "розочками" или упавших по пьяни на 100литровый стеклянный аквариум ))
Werewolf_Zarin
P.M.
6-4-2012 01:12 Werewolf_Zarin
По моему для разовой акции вполне достаточно. Твои знания все ровно на порядки выше моих. Потом практикующие врачи вообще почему то боятся раздавать советы и соскакивают типа " ну при определенных обстоятельствах хотя нужно видеть нужно смотреть" я понимаю что боятся навредить советом потому как они даже не могут быть уверены что я его правильно понял и прочел. Но если такая ситуация потребует решения в реально суровых условиях таких как например выкинули с вертолета и идти вам до жилья пару недель а связи нет. Игрался ножом или просто подскользнулся и воткнул в руку. Жгут то наложить сможем а что дальше? Тут вот всю ганзу вспомнишь. Потому и думаю что любой совет и немного опыта полюбому важно!
Dead Cat
P.M.
6-4-2012 01:30 Dead Cat
Originally posted by Werewolf_Zarin:

практикующие врачи вообще почему то боятся раздавать советы


разумная позиция.
я понимаю что боятся навредить советом потому как они даже не могут быть уверены что я его правильно понял и прочел

да, наверно поэтому
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Жгут то наложить сможем а что дальше?


Ну должен заметить, что это уже очень многое! Дальше эвакуироваться.
Дело всё в том, что любое лечение начинается с диагностики. Это ключевой момент и зачастую сложнее лечения. Поэтому универсальных советов и лекарств нет. Какой совет можно дать дальше? Как зашивать сосуды, сшивать нервы.. ?
Имхо туристу на практике могут оказаться полезнее знания о том, как носилки из веток быстро мастырить, чем как делать пересадку сердца.
А менее серьезные раны часто достаточно обработать перекисью (если рана загрязнена сильно, землей например, и есть чистая родниковая вода, то сначала ей), края раны -йодом, и грамотно забинтовать, и как можно раньше обратиться за квалифицированной мед помощью (Только хлоргексидин в рану не стоит лить, в нем можно инструменты замачивать)
Werewolf_Zarin
P.M.
6-4-2012 01:41 Werewolf_Zarin
Ну а свою то аптеку покажешь? Жутко интересно.
Dead Cat
P.M.
6-4-2012 01:43 Dead Cat
Сейчас посмотрел на фото и вспомнил основное применение хлоргексидина! ))) им можно уретру промыть и всё снаружи, если презерватив вдруг при беспорядочных половых контактах порвался )) Ну это на нем самом написано вроде.
Werewolf_Zarin
P.M.
6-4-2012 01:47 Werewolf_Zarin
Хлоргексидин - антисептический препарат, активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий (Treponema pallidum, Chlamydia spp., Ureaplasma spp., Neisseria gonorrhoeae, Gardnerella vaginalis, Bacteroides fragilis, кроме микобактерий туберкулеза); простейших (Trichomonas vaginalis); вируса герпеса (Herpes-virus). Не действует на другие вирусы и споры. Препарат стабилен и после обработки им кожи (рук, операционного поля и др.) сохраняется на ней в некотором количестве, продолжающем давать бактерицидный эффект.
Препарат сохраняет активность в присутствии крови, гноя, хотя несколько сниженную.
Применяют для обработки операционного поля и рук хирурга, стерилизации хирургического инструментария, а также при гнойно-септических процессах (промывание операционных ран, мочевого пузыря и др.) и для профилактики венерических болезней (сифилис, гонорея, трихомоноз). Препарат выпускается в виде 20 % водного раствора. Для обработки операционного поля разводят 20 % раствор 70 % этиловым спиртом в соотношении 1:40. Полученным 0,5 % водно-спиртовым раствором хлоргексидина биглюконата обрабатывают операционное поле 2 раза с интервалом 2 мин. Для быстрой стерилизации инструментов применяют тот же раствор в течение 5 мин. Для дезинфекции ран, ожогов используют 0,5 % водный раствор; для дезинфекции рук - 0,5 % спиртовой раствор или 1 % водный раствор. При использовании препарата для обработки рук хирурга возможны преходящие сухость и зуд кожи, дерматиты; возможна также липкость кожи рук в течение 3 - 5 мин.
Dead Cat
P.M.
6-4-2012 01:55 Dead Cat
Ну а свою то аптеку покажешь? Жутко интересно.

Ой да боюсь ауру свою авторитетного медика разрушить небрежным отношением. В последний раз были вроде бинты, жгут, нурофен, куча пластырей (нужно покупать Урго или Хартман. "советские" тоже можно, но потом не отдерешь), спирт. Еще у кого-то были антибиотики и стрептоцид-присыпка.
еще по показаниям надо брать. Я вот не аллергик ни разу, соответственно не брал ничего. Кому-то может нитроглицерин стоит взять, если сердце шалит.

при ангине как-то горло полоскал хлоргексидином разведенным. Помогло. Но тоже совсем не лучший вариант.

Werewolf_Zarin
P.M.
6-4-2012 02:03 Werewolf_Zarin
Да тут не о лучших вариантах надо говорить а о альтернативных. Лучшее почему то все время неудобное))))
Dead Cat
P.M.
6-4-2012 02:14 Dead Cat
да, и еще. Встречается время от времени демагогия о трахеотомии, интубировании в полевых условиях.. . Разумных людей тут большинство и правильные выводы делают. Но мне все же кажется когда-нибудь какой-нибудь продвинутый выживальщик зарежет таки какого-нибудь астматика на вокзале из благих побуждений. Любое лечение должно начинаться с диагностики, особенно оперативное. Наша задача первую помощь оказать, больше не нужно.
Nick4
P.M.
6-4-2012 02:32 Nick4
Вроде бы не упоминался эластичный бинт, иногда бывает полезен (английская булавка в комплекте). Ещё (по памяти) популярностью пользовался детский крем (или аналогичный смягчающий и увлажняющий).
А термометр и спирт в чистом виде Вы не берёте?
taupin
P.M.
6-4-2012 06:47 taupin
Серега, пантенол положи!!!! очень полезная хреновина.
osetindvr
P.M.
6-4-2012 08:00 osetindvr
полезная тема. почерпну из нее полезностей.))
Werewolf_Zarin
P.M.
6-4-2012 08:27 Werewolf_Zarin
Originally posted by taupin:
Серега, пантенол положи!!!! очень полезная хреновина.

Аэрозоли в аэропортах недолюбливают. Вообще есть маленькие баллончики летом прошлым покупал от солнечного ожога быстро регенерируешь.

Originally posted by Nick4:
Вроде бы не упоминался эластичный бинт, иногда бывает полезен (английская булавка в комплекте). Ещё (по памяти) популярностью пользовался детский крем (или аналогичный смягчающий и увлажняющий).
А термометр и спирт в чистом виде Вы не берёте?

В креме как то не было необходимости но думаю можно заменить например подсолнечным маслом (200-300мл всегда беру в поход)хотя в кармане всегда ест гигиеническая помада от ветра сильно губы обветриваются особенно когда дышишь ртом.
Спирт не беру, коньяк. Но одно другого не заменит. Назначения его для меня размыто.
Термометр не брал не разу но помню давно еще в годы застоя у одного мажерика видел многоразовую ленточку на лоб там было два индикатора которые показывали либо норму либо повышенную температуру. Очень интересная преблуда, в продаже не разу не видел.
По поводу эластичного бинта согласен упущение. Подвернул ногу сошел с маршрута (Поднял руки в верх вознес хвалу производителям хороших треков с фиксацией голеностопов что я ношу )

taupin
P.M.
6-4-2012 08:35 taupin
Да ладно, у меня сестра летает постоянно, а там всякие лаки, мусы и прочая ерундень, вопросов не возникает.


А Пантенол я вообще не выкладываю, и каждый год обновляю.

Я как то практику проходил на 4-м курсе, так за недель 4 балона извел. Девки сокурстницы (а их много было) загарали блин до волдерей... . в москву приехали в нормальнов виде.
Очень рекомендую.

Werewolf_Zarin
P.M.
6-4-2012 08:50 Werewolf_Zarin
taupin
Нашел мазь пантенол mr.ru в замен крема тоже сойдет думаю, двойное назначение.
К стати много девок это есть большое благо даже если требуется пантенол)))


У меня вот такой вопрос и давно он меня мучает, в большей степени адресую наверное к Dead Cat

Много место в аптеке занимают таблетки и их упаковка. Как считаете если их переложить в маленькие герметичные закрывающиеся пакетики или такое отношение недопустимо? Много места освободилось бы.
click for enlarge 1920 X 1996 301,2 Kb picture

zWerg
P.M.
6-4-2012 09:48 zWerg
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Как считаете если их переложить в маленькие герметичные закрывающиеся пакетики или такое отношение недопустимо? Много места освободилось бы.

такую форму ношения не советуют, ибо "если что" - то перед доблестными сотрудниками придется долго объясняться, что в пакетиках таблетки жаропонижающие, а не для жары (: притом, придется тогда на пакетиках писать название и срок годности, и есть мнение, что без упаковок этот самый срок годности падает, ибо нарушаются условия хранения... но утверждать не берусь
Originally posted by ifirby:

для остановки сильного кровотечения - гемостатическую губку.

она только кровь из содранной коленки остановит, если уж добавлять гемостатик, то либо гемостоп либо квик-лот
taupin
P.M.
6-4-2012 09:53 taupin
Мне вот кажется что не стоит такого делать.
Werewolf_Zarin
P.M.
6-4-2012 10:05 Werewolf_Zarin
Самый легкий электронный термометр что пока нашел
bestofferbuy.com
Диапазон измерения LCD клинической термометр : 32.0 ~ 43 . C
Погрешность: + / - 0.2 . C
Работает на 1.55Vdc щелочно-марганцевых батарей
Размеры: 126.5mm х 18.0mm х 10.0mm
Цвет: белый
Вес: 16.3g

Originally posted by zWerg:
такую форму ношения не советуют, ибо "если что" - то перед доблестными сотрудниками придется долго объясняться, что в пакетиках таблетки жаропонижающие, а не для жары

Толи морда доверия вызывает толи поведения но последний раз милиция (не гаи) мною интересовалась лет 20 назад. Потом по большому счету нет закона что запрещал бы мне носить таблетки без упаковки. И толстых наркоманов не бывает.

и есть мнение, что без упаковок этот самый срок годности падает,

Вот именно за это переживаю. Надписать с указанием срока хранения проблем то нет. А вот будут ли они реально хранится непонятно.

Dead Cat
P.M.
6-4-2012 10:34 Dead Cat
Originally posted by Werewolf_Zarin:

если их переложить в маленькие герметичные закрывающиеся пакетики


Если честно, то точно не могу знать. Производитель гарантирует эффективность при целостной упаковке и соблюдении условий и сроков храниения. Не думаю, что что-то случится, если они не покрошатся, не перепутаются где какие, и если гарантирована абсолютная герметичность. Ведь важно не только от промокания спасти, но и от высокой влажности в течение длительного времени. Может, для удобства будет достаточно просто блистеры ножницами порезать напополам, или еще мельче?
Вообще при хранении и транспортировке лекарств важно еще обращать внимание на температуру хранения (диапазон всегда указан в инструкции), то есть летом может не стоит, например, выкидывать аптеку из рюкзака на солнце.
Werewolf_Zarin
P.M.
6-4-2012 11:01 Werewolf_Zarin
Спасибо учту замечания по хранению. По сути набор таблетосов небольшой не дорогой особо, можно ограничиваться и половинным сроком годности.
Много таблетированых лекарств продается просто в баночках которые вы вскрываете тем самым нарушая заводскую упаковку. Но при этом гарантия производителя на срок хранения не теряется. На глаза дома попался Престариум А 30 таблеток просто в банке хотя и герметичной вып 05.11 годен до 05.14
Ну это все конечно размышления и логические заключения возможно все обстоит гораздо хуже(((

200 x 240

Hunt70
P.M.
6-4-2012 11:04 Hunt70
По жгутам, недавно у нас на работе занятия по первой помощи проводили. Лектор очень советовал выкинуть жгуты из аптечек и заменить их на рефленый.
Жгут кровоостанавливающий <Альфа> производится из рифленой резины и применяется:
- при артериальных кровотечениях верхних и нижних конечностей;
- при отеке легких в качестве турникетных жгутов для <бескровного кровопускания>;
- при синдроме сдавления в качестве защитных жгутов.
Преимущества в использовании:
- жгут быстро и легко накладывается и так же легко снимается (норматив около 10 секунд);
- можно накладывать на голую кожу;
- можно применять при морозах до -50 С;
- невозможно (как заявляет производитель) порвать руками;
- легко моется от грязи и крови;
- возможность фиксации жгута даже одной рукой;
- вертикальные валики сохраняют целостность нервных пучков и трофики кожи на месте пережатия;
- максимальная фиксация жгута при наложении первого тура;
- имеет удобную застежку в виде резиновой петли.


click for enlarge 600 X 271  31,4 Kb picture
Werewolf_Zarin
P.M.
6-4-2012 11:07 Werewolf_Zarin
Видел в продаже его.
Dead Cat
P.M.
6-4-2012 11:19 Dead Cat
Originally posted by Werewolf_Zarin:

в баночках которые вы вскрываете


всё как раз правильно. Специально предназначенная для хранения лекарств баночка это ОК. Я бы такую предпочел целофановому пакетику.
Werewolf_Zarin
P.M.
6-4-2012 11:49 Werewolf_Zarin
Вот тут прикупил скальпелей одноразовых для походной аптечки а их в пачке 10 шт. мне нужно всего парочка остальные будут валятся пока не выброшу. Если кому нужно в г.Москва в районе м.ВДНХ могу поменять на что нибудь ненужное ну если совсем совести нет то подарить.
Купил тут
ebay
Выглядит так
click for enlarge 768 X 768 275,9 Kb picture
taupin
P.M.
6-4-2012 11:51 taupin
Серега.)))) у меня нет.)
Werewolf_Zarin
P.M.
6-4-2012 12:01 Werewolf_Zarin
Приезжай.
harddm
P.M.
6-4-2012 12:46 harddm
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Одноразовые тюбики обеззараживания раны


Извиняюсь не понял что это такое.
Еще раз тему перечитал не нашел пояснения.

Будьте любезны разъяснить ,очень интересная и нужная вещь.

RussoTyristo
P.M.
6-4-2012 12:52 RussoTyristo
извиняйте, что без стука .... .
к 1 посту я бы добавил
- хирургические ножницы (мелкие)+хир.игла с нитками. и зажимы мелкие типа "москит" хотя бы парочку.
- какой нибудь пергидроль для получения перекиси, или хлоргекседин (промывание раны)
- листок бумаги+карандаш (для записей)
- спирт 96% (продукт универсальный).

а и вот еще, что - на всех таблетках лучше самому, заранее каким нибудь ярким маркером , КРУПНЫМ ШРИФТОМ сроки годности указать.

strateg
P.M.
6-4-2012 12:58 strateg
Originally posted by Werewolf_Zarin:

ну если совсем совести нет то подарить.


Originally posted by taupin:

Серега.)))) у меня нет.)



Guns.ru Talks
Выживание
Медицинская аптечка. ( 1 )