Guns.ru Talks
Выживание
Выкладка весом 15 килограммов.* ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выкладка весом 15 килограммов.*

Всеволод
P.M.
21-11-2005 08:14 Всеволод
Читаю вот и думаю: а на фига столько жратвы? Трое суток ходил по осени с одними сухарями (плюс соль и чай), так все обратно принес. Брал немного меньше трех кг (типа запас карман не тянет, и вообще неизвестно сколько блуждать придется, но все оказалось просто), потом недели три дома с пивом кушал. Подозреваю, что за неделю на сухарях не помру. Следующим летом проверю.

Впрочем, такой толсто*опый горожанин, аки аз грешный, месяц может вообще на одних запасах жира бегать.

------
Ребята, давайте жить дружно!

dim99
P.M.
21-11-2005 12:35 dim99
сало соленое
stpark
P.M.
21-11-2005 19:34 stpark
Хорошее пончо - это и плащ, и навес над входом, и какой-никакой тент, и дополнительный мешок для спальника. Грамотное пончо укрывает тебя вместе с рюкзаком, что не очевидно, если используешь плащ.
Про коврик, тут вопрос спорный. Да, он крадет объем, но если рюкзак без поддержки, то с ковриком оная легко делается.
На рюкзак, который с латами (ULA-P2) я цепляю коврик снаружи под жопу. На другой рюкзак, который безрамная колбаса (Golite Gust Pack), я ложу коврик внутрь. Кстати последний изначально был с анатомической пенкой под спине. Так вот я ее выкинул, сэкономив грамм 100 в весе и разницы особо не чуствуется, когда коврик внутри.
ABR
P.M.
21-11-2005 22:15 ABR
Картошка (2 кг), сало (350 г), сухари (0,5 кг), шоколад (3 плитки), чай (пачка 150 г), сахар (0,4 кг). Ну и по мелочи: суджук (200 г), соль (100 г, это если не солить ничего), конфеты (200 г). Около 4 кг (3700 г), чего-то можно уменьшить, что-то добавить. В более экономном варианте картошку меняем на крупу, какая кому больше нравится и берем больше сала и конфет, а суджука и шоколада не берем вообще.
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
22-11-2005 00:37 Lat.(izvinite) strelok
Мда.. . картошка.. . угу.
Теперь по сцуществу вопроса. Брезент 3х2 2 кг? Нынче армированые тенты продают всюду, с заклепками через метр- такая ерунда 3х2 метра 650 грамм весит. Но! Лето=комар, там без палатки никак. Далее. По поводу Аксиом Геллера и его отрицания коврика внутри рюкзака- он говорит про свои случаи, когда за плечами 40 кг в 120 литров еле впихуемы. У нас- 15 кг. Почувствуйте разницу, как грицца. По поводу жрачки- тот же Геллер разработал раскладку в 600 грамм на день спортивной пешки. Ищите как говорится и обрящете, не найдете- через пару дней ткну ссылкой. Пока все. Удач.
Сергей С
P.M.
22-11-2005 00:55 Сергей С
Originally posted by Всеволод:
Читаю вот и думаю: а на фига столько жратвы? Трое суток ходил по осени с одними сухарями (плюс соль и чай), так все обратно принес. Брал немного меньше трех кг (типа запас карман не тянет, и вообще неизвестно сколько блуждать придется, но все оказалось просто), потом недели три дома с пивом кушал. Подозреваю, что за неделю на сухарях не помру. Следующим летом проверю.

Впрочем, такой толсто*опый горожанин, аки аз грешный, месяц может вообще на одних запасах жира бегать.

Я за неделю на сухарях при бльших физ. нагрузках - сдохну чес слово
А на неделю нормальный еды - это 3-4кг, 5 если яблок взять, потомучто вкусные

Calex
P.M.
22-11-2005 01:18 Calex
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:
Брезент 3х2 2 кг? Нынче армированые тенты продают всюду, с заклепками через метр- такая ерунда 3х2 метра 650 грамм весит. Но! Лето=комар, там без палатки никак.

Ген, у меня такой тент постоянно в багажнике валяется. Вспомни, на пострелушках на нём обедали...

Но как его заместо палатки, не представляю. Тент и есть тент, Имхо.

Ежели не так - просветите.

Всеволод
P.M.
22-11-2005 08:14 Всеволод
Originally posted by Сергей С:

Я за неделю на сухарях при бльших физ. нагрузках - сдохну чес слово
А на неделю нормальный еды - это 3-4кг, 5 если яблок взять, потомучто вкусные

Какие там большие нагрузки? Все идешь и идешь, это ж не раствор мешать на стройке.

А яблоки = вода. Таскать воду, кроме как во фляге.. . Ну ее.

------
Ребята, давайте жить дружно!

ASv
P.M.
22-11-2005 13:57 ASv
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:
Мда.. . картошка.. . угу.
Теперь по сцуществу вопроса. Брезент 3х2 2 кг? Нынче армированые тенты продают всюду, с заклепками через метр- такая ерунда 3х2 метра 650 грамм весит. Но! Лето=комар, там без палатки никак. ...

Угу... Везде.. . Были бы они везде, не таскал бы плёнку ПЭТ.
Как обойтись тентом и чтоб комыры не зажрали? Да очень просто - вбиваешь два колышка-рогатки, на них можно поперечину (я и так обхожусь), под ними пенка раскатаннная. На колышки вешаешь тент, растягиваешь, три края поджимаешь к земле чем угодно, вот и все дела.

slava_zz
P.M.
22-11-2005 16:49 slava_zz
вообще-то по кочке оно того, жрать охота...
спина за лето испревает на энцефалитке
Calex
P.M.
22-11-2005 20:37 Calex
Решил перетрясти и свою снарягу, привести в порядок после окончания сезона, да глянуть чего надо к сезону следующему, ибо покупать надо как раз сейчас, дешевле.
Выложил было отдельной темой, но решил не плодить излишние сущности без необходимости. (С) Окама.

И так, примерно согласно списку по Кайове:

1)Рюкзак.
Самый обычный, анатомический, пользуюсь третий сезон, и в общем, доволен.
По паспорту 40 литров, это без карманов, тубуса, клапана. Реально - литров до 70, плюс возможность внешней подвески. В большинстве случаев хватает. Вес девайса 1,2 кг.
Ещё есть пара рюкзаков постарше, тоже в исправном виде.
Присматривался к Бустеру, 70 литров по номиналу, встроенная рама, очень удобный. Но просят около 40 лат, а земноводное душит, говорит и то, что есть работает.
Вывод - рюкзаки зимой глядеть, но без фанатизму. Брать тока ежели очень понравиться сам девайс, и при осмотре будет молчать жаба.
2)Спальник.
Немецкий, Бундесверовский. Прикольный, с рукавами. В таком можно не только спать, но и вполне комфортно поужинать у костерочка, по ходу просушивая обувь. Или даже посидеть в засидке с ружом. Вес - около 2 кило.
Минус один - шибко тёплый. Летом, в нём конкретно жарко:.
С другой стороны, спальники в доме есть на всю семью. И ежели иду в жару, но без семейства, вполне можно взять спальник жены или дочки: Они то рассчитаны как раз на лето. Но когда выезд всей толпой, одалживать уже не выйдет, им самим надо.
Вывод - прикупить на распродаже летних товаров недорогой летний спальник, одна штука.
3)Палатка.
Всемирно известной фирмы NONAME, простая двухскатка, однослойная, условно - двухместная. Вдвоём с рюкзаком места хватает. Качество девайса, да и конструкция оставляют желать лучшего, зато лёгкая, простая и дешёвая, не жалко. Как второй слой - тент, если надо, элементарно натягивается пончо, как раз перекрывает скаты. Вес 1,5 кг.
Ещё есть хорошая трёхместная семейная Саламандра (каркасная полусфера, двух слойка), но в одиночку её таскать влом, вес совсем другой.
Вывод - присмотреться к современным конструкциям небольших палаток.
4)Коврик.
Сплошной, вес 0,8 кг. В наличии на выбор несколько штук. Некоторый износ имеет место быть:
А в продаже появились само надувающиеся коврики, щупал, прикольно.
Вывод - разобраться в производителях, купить недорогой, но качественный.
5)Котелок.
С причиндалами. Пользуюсь довольно давно.

В основе Шведский армейский комплект, образца тридцать лохматого года. Мой сделан из нержавейки. Собственно, очень удобная походная кухня для одного человека, а с небольшими посудными добавлениями и на всю семью:
В комплекте сам котелок, крышка-миска-сковорода, кожух-печка, спиртовая горелка.
Термокружка - уже моя. (В комплекте была кружка - черпак, мне не глянулась.)
Ложка-вилка-нож - тоже Шведские армейские, но более современного образца.


Солонка.
Баночка под сахар (как раз входит в кружку).
Ёмкость под горючее, пластик, 0,3л (не родная, те все текут от старости, да и объём маловат).
Фляга 0,7л из нержавейки, ещё советского производства.
Губка для мытья посуды.

Тут всё хорошо, всё работает, но объективно этот ' походно-кухонный' комплект для одиночки всё же тяжеловат:. (около 1,5 кг).
Ещё есть совковый армейский котелок, китайский алюминиевый тур. комплект, ещё что-то, но всё менее удобное.
Вывод - изучить за зиму возможности уменьшения веса при сохранении должного комфорта и использования альтернативных источников энергии.

6)Пончо.

И плащ, и тент, и подстилка, и ещё дофига всего, вес грамм 200.
Нормально, пользовать можно. Но можно бы купить чуток поплотнее, самую малость.
Вывод - смотреть в магазинах армейской снаряги.

7)Куртка тёплая флиска- винстопер - 0,5 кг
Всё нормально, и от холода, и от ветра. Этот пункт не трогаю, тем паче есть ещё пара подходящих для вылазок свитеров и всепогодная охотничья штормовка с мембраной.

8) всякая мелочь -
- Перчатки;
- спички охотничьи и зажигалка, не гаснущая еа ветру;
- швейный набор;
- пара кусков проволоки (стальная и медная);
- моток изоленты 3М;
- бечевы метров 30;
- фонарик-налобник и запасных батареек к нему;
- компас;
- мини - аптечка в гермоупаковке;
- инструмент (пассатижи 125мм, надфиль алмазный полукруглый, отвёрточка, суперклей) в чехольчике;
- принадлежности рыльно-мыльные;
- антикомарин;
- патроны;
- непромокаемые мешки.
Примерно на 2 -2,5 кг.
Всё на месте, с запасом, тока антикомарину прикупить.

9) Топорик
Фискарс 0,8 кг.

Благополучно про@бан в одной из вылазок. Видимо, кому-то он нужен больше, чем мне. Недостаток использования вне дома хороших вещей:
В наличии топорик Труд-Вача, естественно уже соскочивший с топорища, да пара железных туристических девайсов совковых времён, складная ножовка.
Вывод - поискать замену Фискару, но попроще, (возможно и не топор, а что-то типа Кхукри), а Вачу долгими зимними вечерами починить, просто шоб было.

10) Резервные шмотки в гермоупаковке (футболка, штаны спортивные, носки, трусы ) - 1 кг.

Без учёта продовольствия. - 12 кг.
Продукты - отдельная песня. Обычно раскладки по суткам, где-то тут выкладывал. Из рассчёта около 0,9 кг на сутки, 0,9х5=4,5. Хватит и на неделю.

Итого 16,5 кг.

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
22-11-2005 23:58 Lat.(izvinite) strelok
Саш, для пешки бери не шведа а совковый солдатский котелок- 300 грамм экономии, вместо "набора" вилко-ложечного- простую алюминиевую вилку алюминиевую (или даже деревянную- ей из общего котла удобнее горячую хавку жрать) ложку и ножик простой Эрик в пластиковых ножнах, еще 100 грамм сэкономишь а обращаться этими отдельными девайсами удобнее. Далее, пункт 8- там значатся патроны.. . а оружия в списке нету.. . Его вес ты не считаешь? Ну да ладно. Коврик- 800 грамм? Афуеть.. . У меня пенка 10 мм х60 см х180 см грамм 200 весит.
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
23-11-2005 00:01 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by ASv:

Угу.. . Везде.. . Были бы они везде, не таскал бы плёнку ПЭТ.
.

У нас их дофига в стройматериалах. 3х2 метра- 5 баксов, 3х4 метра- 8 баксов. И так далее... Вес- 65 грамм квадратный метр.

Calex
P.M.
23-11-2005 01:20 Calex
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:
Саш, для пешки бери не шведа а совковый солдатский котелок- 300 грамм экономии,

Есть такой. Для костра хорош. А со шведским - существенная экономия на носимом запасе топлива при пользовании спиртовкой или примусом, да и вскипает быстрее.
Поэтому преимущество за советским только при коротком выходе.
Однако пробовать чего другое буду. Может газ?

Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:
вместо "набора" вилко-ложечного- простую алюминиевую вилку алюминиевую (или даже деревянную- ей из общего котла удобнее горячую хавку жрать) ложку и ножик простой Эрик в пластиковых ножнах, еще 100 грамм сэкономишь а обращаться этими отдельными девайсами удобнее.

Прикол в том, что эта штука почти ничего не весит, сам удивился, когда в руку взял, зато и купил. Плюс очень правильный клинок. Так что выигрыша нету. (сейчас ещё прикинул, взял в разные руки сей девайс и Эрик в ножнах) А ложка-вилка у него как раз отдельные (отделяемые). Впрочем, пользовал первый сезон, глянем еще приживётся ли.. .

Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:
Далее, пункт 8- там значатся патроны.. . а оружия в списке нету.. . Его вес ты не считаешь? Ну да ладно.

А по условиям задачи (см. первый пост топика):
Originally posted by kiowa:
... . За скобки выкладки выносим ружье, нож, пояс, штормовку и мусор в карманах. Теплую куртку и свитер вносим в суммарный вес.

Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:
Коврик- 800 грамм? Афуеть.. . У меня пенка 10 мм х60 см х180 см грамм 200 весит.

Есть и ещё более лёгкая. Но Ген, апосля неё утром бока болят...
Чай, не 18 лет. О надувном мечтаю, помячче.. .

kiowa
P.M.
3-12-2005 10:55 kiowa
Originally posted by Calex:
Up!

Сори за подъём старой темы.
Но раньше её пропустил, а выкладка чертовски интересная...
Вопросов, в основном к kiowa сразу куча.
Если кто другой знает ответы, плз. просветите.

Сразу:

2. Брезент 3х2 м - 2 кг
### А почему не палатка?
2 кг - это солидно, можно подобрать приличную но небольшую условно-двухместную, где за компанию с рюкзаком вполне комфортно, и даже не дорогую. В чём преимущества варианта с брезентом? И как его превратить в подобие палатки?
И как идя без палатки, и пользуясь тентом, а не палаткой спать с комарами? Думаю, их на Дальнем востоке не меньше, чем у нас. Рыло мазать сильно не помогает, проверено.


5. котелок/чайник, кружка, ложка, вилка, - 200 г
### 200 грамм это как? У меня кухонные причендалы поболее весят, и вроде всё надо...

С уважением.

На ДВ комаров много, а на Чукотке - очень много. Брезент не прожигается, ночью перед ним палишь дымокур, в сочетании с нодьей - и тепло, и относительно безкомарно. Тенты а-ля Гена прожигаются - на Олое проверено. Брезент - а ночером он всегда сыроватый - прожигается, но хуже.
Хотя - по совету RBV и Сгини взял себе Салеву Микру - нравится. Но опять же вся эта синтетика плохо совместима с кострами. В серьёзном экстриме ещё не пользовал.
Про посуду - в алюминиевом исполнении - 200 г. В нержавейке - больше.

slava_zz
P.M.
3-12-2005 11:14 slava_zz
"здравствуй, Нетте! как я рад, что ты живой!"
чернила кончились в авторучке?
Б.... ! Лодки!!! где ? !!! я уже на них планы на лето построил...

и про пончо отпиши, плз
аж - в отдельной теме есть
ты самустил, я окромя как старых перуанских индейцев и не видел в нем никого
весной все обсосали, а это нет...

таскать в маршрут вместо пленки- пойдет ?
то есть льет- сидеть, каплет- идти- ?
по стланникам и тп..
и какая натовская? или у них одна?

Calex
P.M.
3-12-2005 20:02 Calex
Originally posted by slava_zz:
и какая натовская? или у них одна?

А можно сказать, что и одна.
В системе снабжения НАТО есть понятие STANAG (стандарт НАТО).
То есть вещи делают в разных странах, для разных армий, но по одному утверждённому образцу.
При этом материал, расцветка могут отличаться, ибо особо не нормируются.
В STANAG главное совместимость снаряжения, для возможности централизованного снабжения разношерстных армий в случае совместных боевых действий.. .
kiowa
P.M.
6-12-2005 10:02 kiowa
Привет, Слава!
В Магадане батюшка уехал в командировку до 10 числа, он там самый надёжный. А я проболел что-то после Чукотки, месяц, чуть не полтора, в общей сложности. Видимо, уже тяжело переакклиматизируюсь. Про пончо я поговорю с Ларсеном. Я лично эту фуйню использовал как навес вполне успешно - капюшон завязал и всё. Прожигаться она тоже прожигается, но не очень. Только надо ОБЯЗАТЕЛЬНО Натовскую - не из презрения к отечественному производителю, а просто потому что там хорошо проклеены швы.
kiowa
P.M.
6-12-2005 10:45 kiowa
Originally posted by ABR:
Картошка (2 кг), сало (350 г), сухари (0,5 кг), шоколад (3 плитки), чай (пачка 150 г), сахар (0,4 кг). Ну и по мелочи: суджук (200 г), соль (100 г, это если не солить ничего), конфеты (200 г). Около 4 кг (3700 г), чего-то можно уменьшить, что-то добавить. В более экономном варианте картошку меняем на крупу, какая кому больше нравится и берем больше сала и конфет, а суджука и шоколада не берем вообще.

О. только щас прочитал.. . Картошку вопчето надо полями 3,14здить.. . И соли сто грамм - это куда ж её столько?

A
P.M.
29-12-2005 01:14 A
Почитал книгу про ультралегкие походы. До маразма, типа делать дырки в зубной щетке для облегчения не буду доходить, но в принципе согласен с мнением автора - я часто ношу слишком много ненужных вещей.
Как облегчить вес при походе на 7 дней? Одни рационы сколько весить будут, да еще и воду брать - понятное дело, надо будет по пути воду брать еще, но это значит, надо либо таблетки или фильтр с собой нести.
Я предпочитаю правило "Используй то, что под рукой", то есть использовать снаряжение которое уже есть. Так:
1. Спальник - 1.5 кг
2. Рюкзак - 2 кг
3. Вода - минимум 1 литр надо
4. Палатка - у меня она 4 кг
5. Винтовка - 6 кг
Уже за 14 кг набралось! Еще туда надо еду, одежду, горелку, вещи личного пользования и т.д.
А автор советует, типа, ребята, надо вообще максимум 12 кг. Хотя я согласен с автором: меньше нести - больше проходить и/или меньше уставать.
Как бы все сложить, да и чтобы меньше 12 кг?
PS: Автор книги прошел 250 миль по Pacific Crest Trail с весом 20 фунтов, т.е. около 8 кг! Но он не рекордсмен, были люди которые ходили и с 10-15 фунтов веса! Жаль Kotofeich тему снес, все-таки не 15 кг, а 12 кг вес интересует.
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
29-12-2005 01:54 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by A:
4. Палатка - у меня она 4 кг
5. Винтовка - 6 кг

Палатка для одиночки весьма возможна 2.5 кг, а винтовка- 6 кг- это с оптикой и патронами??????

vesin
P.M.
29-12-2005 02:28 vesin
Хрена се коврик... 1кг.
Надувной меньше весит. А пенка так вообще.. .
kiowa
P.M.
29-12-2005 05:14 kiowa
Originally posted by A:
PS: Автор книги прошел 250 миль по Pacific Crest Trail с весом 20 фунтов, т.е. около 8 кг! Но он не рекордсмен, были люди которые ходили и с 10-15 фунтов веса! Жаль Kotofeich тему снес, все-таки не 15 кг, а 12 кг вес интересует.

Ежели картошку полями 3,14здить, то можно и ничего не ташшыть. Кроме спичек. Банку на помойке взял, помыл, и готово. Сварил, банку выбросил, и до другой помойки.

Всеволод
P.M.
29-12-2005 09:52 Всеволод
При все уважении, банка для картошки абсолютно лишняя. Мы в детстве ворованную картошку исключительно пекли. Так что только спички.

Рюкзак 2 кг.. . Интересно, он как, пуленепробиваемый? И так ли уж необходима палатка? В первые заморозки обошелся и без нее, и без спальника. Хреново, но жить можно. Таблетки для воды.. . Марганцовку уже отменили или как?

------
Ребята, давайте жить дружно!

volonter
P.M.
30-12-2005 02:19 volonter
//Как облегчить вес при походе на 7 дней?
//...
//5. Винтовка - 6 кг

как-то не складывается. по килу жратвы на день вместо винтовки выходит

kiowa
P.M.
5-1-2006 08:58 kiowa
Originally posted by Всеволод:
При все уважении, банка для картошки абсолютно лишняя. Мы в детстве ворованную картошку исключительно пекли. Так что только спички.

Рюкзак 2 кг.. . Интересно, он как, пуленепробиваемый? И так ли уж необходима палатка? В первые заморозки обошелся и без нее, и без спальника. Хреново, но жить можно. Таблетки для воды.. . Марганцовку уже отменили или как?


А Вы рюкзаки всухую взвешивали? Стандартный рюкзак средненавороченный - столько и весит.

Всеволод
P.M.
6-1-2006 07:52 Всеволод
Каюсь - не взвешивал.. . Надо будет попробовать.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Димсон
P.M.
11-1-2006 12:59 Димсон
а можно уточнить такой момент -
1. какое время года
2. поход подразумевает под собой 5-7-ми дневный марш, или пришел в нужное место прожил семь дней и вышел обратно?

От этих условий кардинально зависит вес рюкзака за спиной!!!

Димсон
P.M.
11-1-2006 13:05 Димсон
да, и еще - цель похода? Т.е. 1.это "туристический поход" с максимум возможного комфорта, без определенной цели и попутным осмотром "достопримечательностей"
2. или это целенапрвленное движение к заданному пункту ни где не останавливаясь и ни куда не заходя?

От этого вес носимого груза может различаться в раза 4 точно!
kiowa
P.M.
12-1-2006 10:16 kiowa
Время года - межсезонье - поздняя весна, ранняя осень. Не мид-лето, и не зима. А маршрут - нормальный маршрут с минимумом комфорта, с возможностью крутить по сторонам головой, ходить вправо-влево.. . Кстати - пройти по линии и жить на одном месте долго - сильно по раскладке не отличаются. Разве что спальником и ковриком.
Димсон
P.M.
12-1-2006 13:57 Димсон
Михаил, позвольте с Вами не согласиться по поводу того, что 'пройти по линии' и 'жить в одном месте долго' сильно по раскладке не отличаются.
Когда подразумевается марш или ходовая охота с отдыхом там где застала ночь, то берется лишь необходимый минимум и соответственно идешь налегке. Если же идешь в определенное место с тем ,чтобы прожить там некоторое время и затем вернуться обратно, то берется с собой максимум из того что нужно для 'комфортного' проживания. Это обусловлено тем, что груз несешь только до места дислокации, а там соответственно уже бродишь в окрестностях налегке.
При этом всем еще очень не маловажный фактор - это наличие дичи/рыбы в местах предполагаемой вылазки.
Учитывая все изложенное и беря во внимание время выхода, т.е. поздняя весна/ранняя осень, + тот факт что в наши места очень богаты на предмет дичи/рыбы/дикоросов , раскладка следующая :
А) семидневный марш/ходовая охота
1. комплект полевого снаряжения СМЕРШ СВД-2 (около 1кг) - на марше намного удобнее рюкзака, т.к. все необходимое находится под рукой.

На поясе два подсумка для 4 обойм СВД (обычно беру 25 оболочек с пулей 9.7 гр для боровой дичи, 10 экстры и 5 П/О - на всякий случай), 4 подсумка для РГ в которые успешно помещаются разные мелочевки( леска 0.3 и 0.15, набор крючков и мушек, небольшой алмазный камень, спички (2 коробка в водонепроницаемой упаковке), средство от комаров (карандаш/аэрозоль для защиты открытых частей тела и таблетки для выкуривания этих гадов из под полога при отдыхе ночью), складной нож для обихода и разделки , документы на оружие и на право охоты, комплект запасных батареек для фото/видео камеры, если беру пленочник - то запасные кассеты.

Продовольственный ранец имеет изменяемый объем и может крепится как на поясе так и на плечевой подвеске, имеет так же дополнительные узлы крепления для коврика, теплой куртки скрученной тубусом:..
Так вот ,ранец начиняю следующим :
2. двухлитровый чайник весом 56гр. и такой же котелок, который входит в чайник для удобства транспортировки . В котелок укладывается пачка соли (1кг), 3 пачки крупы - обычно ячневая и пшенка (3кг), заталкивается лук и чеснок до состояния 'чтобы не тряслось), ну и перчик/лаврушка.
Сахар рафинад прессованный - люблю в прикуску с чаем(1кг)
Чашка, ложка
Булка черного хлеба и сухари (2кг)
3. плащ-палатка(300гр)
4. шнур 20м
5. легкая капроновая сетка (ячея 35-40мм длина до 5-10 м -300гр)
6. теплый свитер
7. несколько крепких полиэтиленовых мешков

Получается около 9 кг (без учета оружия и боеприпасов)


Б) дойти до места, жить неделю и выйти обратно
1. рюкзак АТАКА-2 (1.6 кг)
2. котелок , чайник, сковородка, чашка, ложка(300 гр.)
3. масло подсолнечное 300гр
4. соль (1кг)
5. сахар( 0.5 кг)
6. халва (0.5 кг)
7. печенье/пряники (2кг)
8. 4 булки хлеба (4кг) или 2 булки хлеба и блинная мука(что предпочтительнее)
9. крупа (2кг)
10. сало (0.5кг)
11. сырокапченное или вяленное мясо/колбаса (1.5кг)
12. топорик (1кг)
13. шнур Альп. 20м
14. шнур посадочный 50м
15. сеть капроновая 30 м (1кг)
16. всякая мелочевка - леска, крючки, спички, иголка с ниткой :: (0.5кг)
17. импровизированная аптечка - стрептоцид, йод, бинт, пластырь (100-150гр)
18. спальник (1200гр)
19. коврик( 300гр)
20. плащ-палатка
21. теплый свитер

И того около 17кг.

Как в первом ,так и во втором случае можно уменьшить провиант, т.к в лесу в это время очень много подножного корма. Единственное только вот весной нету грибов.

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
12-1-2006 22:00 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by Димсон:
4. соль (1кг)
.

Нафига столько???????? По 115 грамм соли на день????????? 10 грамм на день с запасом хватат, итого- 100 грамм на 10 дней выше крыши.

kiowa
P.M.
13-1-2006 07:10 kiowa
Тут я, признаться, не знаю.. . По нашим местам без спальника ходить не стоит вообще, даже на марш-бросках. Спальникам весом 1200 г я НЕ ДОВЕРЯЮ - хороший спальник лёгким не бывает.
Всё остальное - чайниковв по 56 г я тоже не встречал, увы. Ранцами пользоваться не умею - привык всё в одном мешке укладывать - причём, желательно, в большой и без карманов. Но это - дело привычки.
Примерно как к выходам без спальника отношусь к выходам "без палатки". Плащ-палатка в наших местах является паллиативом тента или одноместной палатки только на середину лета - всё остальное время или живешь в переходнушке, или греешься у открытого огня, где тент из синтетики канает.. . Плохо, в общем, канает.
Поэтому базовый вес моего комплекта - палатка плюс спальник - оба - не самые хорошие, но и не самые плохие - минимум 4,5 кг.
Димсон
P.M.
13-1-2006 09:12 Димсон
LatStrelok-> 1кг соли, ну в принципе,если брать из расчета только готовки, то я беру соли в 200 граммовую пластиковую емкость. Но бывает так, что необходимо чевото подсолить дабы не пропало. Поэтому я лучше возьму больше чем потом не хватит.

kiowa-> этим спальником, который у меня сейчас пользуюсь первый сезон, утеплитель "термофибр", довольно неплохо себя зарекомендовал.
Палатку на марше заменяет тент 3х4м помойму из ткани ТУРИСТ, врать не буду, но он практически не имеет веса (от силы 150 гр.) и если ставить в виде палатки, то отлично защищает от ветра и дождя. Средняя тепмература в данное время я думаю у нас сильно не отличается, хотя возможно у нас и по холоднее будет. Сечас, на пример, у нас уже неделю -56С, сегодня правда здорово потеплело до -45С
Чайник весом 56 гр. приобретал в ЭКСПЕДИЦИИ, котелок сделал знакомый жестянщик.
Вообще я любитель ходить на легке, приучили меня к этому наши коренные жители - ханты. Они вообще все что берут с собой - это чайник, кружку, ложку и соль, при том не зависемо на сколько идут. А переходы у них бывают довольно продолжительные, особенно перед снегом, когда нужно собрать разбревшихся по лесотундре и тайге оленей.

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
13-1-2006 20:14 Lat.(izvinite) strelok
Выскажу свое ИМХО. Всеж-таки спальник весом 2 кг- это среднестатистический спальник на "не шибкий мороз". Палатка там где комары и мошка съедают задницу быстрее чем ты штаны спустишь - вещь необходимая. Весной конечно можно и тентом обойтись но лучше рассчитать по максиму- если потом окажется легче, "сюрприз будет" (с). Палатка весит 2.5 кг. Рюкзак - около 2 кг. Итого эти 3 вещи- 6.5 кг. Все что легче- или запредельно дорого или не достать нигде кроме столицы или не обеспечивает необходимой надежности. Для меня это неоспоримо.
Shraik
P.M.
13-1-2006 22:29 Shraik
Originally posted by kiowa:
Чего я забыл - это антикомарина в кол-ве 2х33. А приправ надо много, потому что с ними всякое говно можно есть типа салата из ивовых листьев али лигустикума или берингийского щавеля какого. А ишшо - мелкан и двести патронов...

+желательно накомарник, удобно спать в спальнике с ним

kiowa
P.M.
16-1-2006 08:30 kiowa
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:
Выскажу свое ИМХО. Всеж-таки спальник весом 2 кг- это среднестатистический спальник на "не шибкий мороз". Палатка там где комары и мошка съедают задницу быстрее чем ты штаны спустишь - вещь необходимая. Весной конечно можно и тентом обойтись но лучше рассчитать по максиму- если потом окажется легче, "сюрприз будет" (с). Палатка весит 2.5 кг. Рюкзак - около 2 кг. Итого эти 3 вещи- 6.5 кг. Все что легче- или запредельно дорого или не достать нигде кроме столицы или не обеспечивает необходимой надежности. Для меня это неоспоримо.

Да, полностью с Тобой согласен. В принципе, есть хорошие спальники, "мармотовские" и в 1900 г (но стоят 600 - 800 баков).

А палатка и есть "накомарник". Без неё где-нибудь, в Анадырской низменности - просто сожрут до костей.

volonter
P.M.
16-1-2006 19:08 volonter
// Палатка там где комары и мошка съедают задницу быстрее чем ты штаны спустишь - вещь необходимая.

картина маслом и сыром - влезаешь в палатку, снимаешь штаны.. .

а того.. . спать-то потом не ароматно зело будет?

I_I_I
P.M.
16-1-2006 20:12 I_I_I
Может уже читали? Там в конце и выкладка есть. --уть. skitalets.ru
Popov
P.M.
17-1-2006 02:16 Popov
Что-то я про спальники в 2кг не понял.. . У меня для экстрима пуховый 1.540гр с компрессмешком, я в нём уютно спал в открытой по раздолбайству палатке в -25 на обычном коврике. 1500гр спальники на современных утеплителях позволяют оч. комфортно спать до -10 уж точно. А вы в какие НЕШИБКИЕ МОРОЗЫ в спальниках по 2кг спите?
PS Я обычно в одежде сплю. В поездках за глухарём весной неск. раз ловил заморозки до -5, но прекрасно чувтвовал себя в простом синтепоновом коконе 1170гр весом, которым только от солнца укрываться.


>
Guns.ru Talks
Выживание
Выкладка весом 15 килограммов.* ( 2 )