Guns.ru Talks
Выживание
Optimus Svea обзор и обсуждение "родственников ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Optimus Svea обзор и обсуждение "родственников" по духу.

strateg
P.M.
14-7-2013 14:54 strateg
Originally posted by AlexNord:
Т.Е. как я понял, что бы отключить примус, нужно выключать не до конца, не до кручивая, тогда игла не торчит наружу?

И еще раз (чтобы вы не запороли отличный агрегат ) :
Чтобы отключить примус, вращайте ручку ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ. То есть ВПРАВО.

AlexNord
P.M.
14-7-2013 15:12 AlexNord
Страно, сейчас еще раз проверю,в к какую сторону у меня выключается примус.
вот нашел отличнейший обзор примуса на русском.

http://survivalpandas.blogspot... -svea-123r.html

strateg
P.M.
14-7-2013 15:19 strateg
Originally posted by AlexNord:
Страно, сейчас еще раз проверю,в к какую сторону у меня выключается примус.
вот нашел отличнейший обзор примуса на русском.

http://survivalpandas.blogspot... -svea-123r.html

Ну вот там на видео и видно, куда крутить
Кстати, горит у панды она чет фигово - пламя красное. На моих фотках видно, что пламя как из газовой горелки у моей, синее.

З.Ы. Мой то обзорчик так то получше

AlexNord
P.M.
14-7-2013 15:53 AlexNord
съездил проверил. Получается, что у ручки есть три положения, по центру - выключено, иголки не видно. Поворот влево- режим чистки, иглу видно по максимуму, и вправо- включение и увеличение мощности. Но до конца вправо до упора, горелка не выключается, а горит в 2/3 мощности. При выключении,когда ставлю ручку по центру как бы, пламя гаснет, и всеравно через минуту пульсируют брызги бензина, где то не правильно работает запирающее устройство.
А так горелка работает отлично, пламя ровное и синее.

Думаю, надо почистить внутренности примуса.


click for enlarge 1600 X 1200 423.5 Kb picture

strateg
P.M.
14-7-2013 16:31 strateg
Что-то с краном у вас.
Должно быть так: крайнее правое - закрыто. Вращение влево - открытие, в самом конце поворота влево, после максимума открытия, режим прочистки (выдвигается игла), в котором естественно пламя гаснет, ведь игла перекрывает отверстие форсунки.
AlexNord
P.M.
14-7-2013 17:17 AlexNord
Все не так, возможно порядок сборки состовляющих был нарушен.
ryururu
P.M.
14-7-2013 21:15 ryururu
примус неплох, и экран отдельно можно юзать как щепочницу.

сама горелка, похоже, аналог оптимуса-туриста. последний имею, оправдал себя не раз. и контейнер-чехол - лучше, чем свея, не сломается. без такового свея хрупковата. и думать постоянно об этом утомляет нервную систему.

газовыми не пользуюсь. в горах не горят, и на морозе. проблемы с перевозом балонов в самолете. а бензин для примуса потом купить не проблема.

strateg
P.M.
14-7-2013 22:01 strateg
Originally posted by ryururu:
примус неплох, и экран отдельно можно юзать как щепочницу.

сама горелка, похоже, аналог оптимуса-туриста. последний имею, оправдал себя не раз. и контейнер-чехол - лучше, чем свея, не сломается. без такового свея хрупковата. и думать постоянно об этом утомляет нервную систему.

.

Не смешите пожалуйста, у меня губы обветренные

AlexNord
P.M.
14-7-2013 23:01 AlexNord
Посмотрел видео на английском, по разборке и сборке свеи, там есть один нюанс, надо правильно вставить иголку с зубчатой рейкой, что б правильно работал вентиль.
AlexNord
P.M.
15-7-2013 12:14 AlexNord
Вот и все, разобрался, очень важно, правильно поставить иглу на место, я приблизительно по середине положения крана ее вставил. Теперь до упора враво - закрывается и ничего не льется из сопла.
Хыч
P.M.
15-7-2013 12:40 Хыч
Too ryururu.
Флуда нет. Нормальное обсуждение.
Тоо strateg.
Дима. На каком бензине она у тебя работает?
strateg
P.M.
15-7-2013 13:14 strateg
Originally posted by Хыч:

Тоо strateg.
Дима. На каком бензине она у тебя работает?

Originally posted by strateg:

Первый раз заправил бачок не полностью, залил 85 гр бензина "Галоша".

На нем и работает.

Хыч
P.M.
15-7-2013 13:55 Хыч
На обычном "с заправки" пробовал?
strateg
P.M.
15-7-2013 14:05 strateg
Нет, незачем, а ради эксперимента засорять не хочу, чтоб не подвел в ответственный момент, для этого ПТ есть и primus multi fuel, который чистится хорошо.
А Галошу сейчас и в Якутии купить можно без проблем.
strateg
P.M.
24-7-2013 11:43 strateg
АлексНорд, ну что, реанимировал примус оптимус?
AlexNord
P.M.
24-7-2013 15:32 AlexNord
я уже написал сверху
-Вот и все, разобрался, очень важно, правильно поставить иглу на место, я приблизительно по середине положения крана ее вставил. Теперь до упора враво - закрывается и ничего не льется из сопла.

теперь все четко работает.

strateg
P.M.
24-7-2013 15:34 strateg
А, точно, проглядел.
Ну О'к
KoCMoHaBT
P.M.
3-8-2013 16:26 KoCMoHaBT
Неожиданные вопросы.
1. Зачем в ветрозащите наверху оставлена длинная щель с одной стороны?
2. Кто и как использует баночку? Как закрепить баночку и её ручку?
3. Где носить примус?
4. Кто как разжигает это чудо без дополнительной приблуды вроде сухого горючего.

Мои наработки...
1. Похоже они рассчитывали, что кто-то будет поджигать примус с уже установленной посудой.
2. Дико бесполезная штука, а ещё сама баночка держится на примусе неплотно и гремит, а также внутри гремит ручка баночки и ключ.
3. Наверное надо сшить чехол ибо бензин имеет свойство протекать и пахнуть.
4. Надо приспособить какую-то штуковину, вроде медицинской пипетки, иначе пункт инструкции "налить в ёмкость под горелкой немного бензина" превращается в "облить примус бензином". Ни разу не получилось ничего не пролить, всегда весь примус в бензине.

KoCMoHaBT
P.M.
14-8-2013 12:53 KoCMoHaBT
Для подъёма темы -- а что вы скажете про немецко-фошысский аналог Juwel?
TEOTWAWKI2013
P.M.
15-8-2013 23:43 TEOTWAWKI2013
click for enlarge 480 X 640 61.4 Kb picture

У меня вот такая Свеа 5. Габариты конечно не очень туристические

youtube.com

KoCMoHaBT
P.M.
16-8-2013 06:54 KoCMoHaBT
Originally posted by TEOTWAWKI2013:

У меня вот такая Свеа 5. Габариты конечно не очень туристические


Если глянуть на старые фотографии полярников/северных путешественников, то у них частенько именно такие примусы. Только не Optimus, а натуральный Primus.
TEOTWAWKI2013
P.M.
16-8-2013 15:02 TEOTWAWKI2013
Так это не оптимус и не примус. Свеа 5 перестали выпускать после слияния в 69-м.
KoCMoHaBT
P.M.
27-8-2013 11:48 KoCMoHaBT
Внезапный вопрос -- а Svea 123 в ШАК влезет?
В советский армейский котелок точно не влезает, но у него форма отличается.
druid33
P.M.
27-8-2013 13:46 druid33
Originally posted by KoCMoHaBT:

Для подъёма темы -- а что вы скажете про немецко-фошысский аналог Juwel?


Есть у меня такой. Не убиваемая вещь. Juwel 34 насколько помню. Лежит в кладовке дома- нодо будет поищу\сфотографирую. Только без верхней крышки- в таком виде и выменял у немцев в середине 80-ых годов.
KoCMoHaBT
P.M.
28-8-2013 10:32 KoCMoHaBT
Похоже примус Огонёк со второй страницы темы скопирован именно с Juwel, а не со Svea.
druid33
P.M.
28-8-2013 12:19 druid33
У Огонька и Свеи чистящая игла внутри примуса а у Ювеля отдельный смешной элемент
druid33
P.M.
7-9-2013 19:04 druid33
Немного фото Juwel 34 для сравнения: в комплекте должна была быть и верхняя крышка но найти отдельно её в продаже я не смог
click for enlarge 328 X 448 95.5 Kb picture
click for enlarge 339 X 336 74.3 Kb picture
click for enlarge 448 X 285 79.7 Kb picture
click for enlarge 448 X 175 64.7 Kb picture
Содержимое коробочки с зипом: ключ, чистящая игла, форсунка и пара прокладок.
click for enlarge 448 X 336 86.7 Kb picture
druid33
P.M.
7-9-2013 19:06 druid33
И собственно горелка:

click for enlarge 335 X 448  91.2 Kb picture
click for enlarge 340 X 336  66.7 Kb picture
click for enlarge 448 X 336  78.3 Kb picture
AlexNord
P.M.
7-9-2013 19:36 AlexNord
Ужас, он из черного металла? Куда Svea лучше, видел на ютубе, как 25-ти летнюю свею, всю черную, достали из загашика, отмыли, почистили, и латунь, как новая заблестела, в общем, вечная вещь.
druid33
P.M.
8-9-2013 10:22 druid33
Да ладно, данный примус был выменян у немцев в середине 80ых годов прошлого века. И активно использовался в течении примерно двадцати пяти лет. Мне не надо что бы блестело- главное что бы работало
strateg
P.M.
25-9-2013 15:43 strateg
Originally posted by KoCMoHaBT:
Неожиданные вопросы.
1. Зачем в ветрозащите наверху оставлена длинная щель с одной стороны?
2. Кто и как использует баночку? Как закрепить баночку и её ручку?
3. Где носить примус?
4. Кто как разжигает это чудо без дополнительной приблуды вроде сухого горючего.

Мои наработки...
1. Похоже они рассчитывали, что кто-то будет поджигать примус с уже установленной посудой.
2. Дико бесполезная штука, а ещё сама баночка держится на примусе неплотно и гремит, а также внутри гремит ручка баночки и ключ.
3. Наверное надо сшить чехол ибо бензин имеет свойство протекать и пахнуть.
4. Надо приспособить какую-то штуковину, вроде медицинской пипетки, иначе пункт инструкции "налить в ёмкость под горелкой немного бензина" превращается в "облить примус бензином". Ни разу не получилось ничего не пролить, всегда весь примус в бензине.

Штатная посудинка маловата конечно. Имеет смысл заменить подходящим котелком, одеваемым на весь примус.
Розжиг без сухого горючего производится на бензине, подогрев слегка бачок руками или зажигалкой, при этом просходит подача бензина через форсунку. Но коптит. На сухом горючем или спирте покомфортней. Можно использовать в качестве пипетки подходящую трубочку, опустив ее в бачок и заткнув сверху пальцем.

strateg
P.M.
25-9-2013 15:44 strateg
Originally posted by KoCMoHaBT:
Похоже примус Огонёк со второй страницы темы скопирован именно с Juwel, а не со Svea.

Да, похоже

KoCMoHaBT
P.M.
8-10-2013 10:57 KoCMoHaBT
Ещё неожиданный вопрос -- а кто нибудь пробовал использовать оный примус в помещении.

Что-то я не додумал в своё время, а когда потребовалось не рискнул. Пришлось готовить снаружи (деревенская изба без электричества).
ИМХО Свея тут не подходит, нужен примус с насосом.

strateg
P.M.
8-10-2013 13:25 strateg
Originally posted by KoCMoHaBT:
Ещё неожиданный вопрос -- а кто нибудь пробовал использовать оный примус в помещении.

Что-то я не додумал в своё время, а когда потребовалось не рискнул. Пришлось готовить снаружи (деревенская изба без электричества).
ИМХО Свея тут не подходит, нужен примус с насосом.

У вас все вопросы такие неожиданные

Нормально он в помещении работает, чего ему не работать? Вначале темы, в обзоре моем, фото работы примуса именно в помещении.
По инструкции конечно не положено, но по инструкции и газовые горелки нельзя в помещении включать. Так что, главное, включать голову
Насос на работоспособность в помещении или вне его не влияет. Чуть проще и быстрее разжигать просто.
Запускать лучше на спирту.

KoCMoHaBT
P.M.
8-10-2013 13:42 KoCMoHaBT
Originally posted by strateg:

Насос на работоспособность в помещении или вне его не влияет. Чуть проще и быстрее разжигать просто.


Зато влияет на пожароопасность. Я не рискнул его запускать потому, что под рукой не было огнетушителя.
strateg
P.M.
8-10-2013 18:29 strateg
Originally posted by KoCMoHaBT:

Зато влияет на пожароопасность. Я не рискнул его запускать потому, что под рукой не было огнетушителя.

Как насос (или его отсутствие), по вашему мнению, влияет на пожароопасность?

KoCMoHaBT
P.M.
8-10-2013 19:28 KoCMoHaBT
У насосных примусов резервуар не греется.
strateg
P.M.
8-10-2013 22:13 strateg
Тут дело такое: если сомневаетесь, то не используйте в помещении, тем более, что это не положено по ТБ. Правда, и насосные как бы нельзя.
Технически - при работоспособном клапане, и нормальном проветривании, ничего ужасного не случится. Тем более, что у примусов в формфакторе Свеи, перегреть бачок сложно (особенно в помещении, как не парадоксально).
Перегревом страдал широко известный ПТ-1, что прямо следует из конструктива.
druid33
P.M.
9-10-2013 07:57 druid33
Свой Ювель жёг в палатке неоднократно. Да и не только я Если в своём оборудовании не уверен- либо меняй оборудование, либо не пользуйся
ПТ-1 - тот ещё взрыв пакет
Kroton
P.M.
9-10-2013 08:46 Kroton
Нагрев бачка не зависит от наличия насоса никак. Если бачек латунный, то понятно что греется он быстрее чем железный. Если бачек маленький, то греется тоже быстрее, так как большой бачек быстрее рассеивает тепло в атмосферу и дольше остается холодным, плюс на большой нужно больше времени для нагрева. Простая физика.
Жечь в помещении можно, просто лучше на калоше, чтобы не воняло, ну и надо проверить клапан, вдруг там пружинка ослабла. Да, надо тоже учесть что в теплом помещении бачек будет нагреваться быстрее чем на улице.

>
Guns.ru Talks
Выживание
Optimus Svea обзор и обсуждение "родственников ... ( 2 )