Guns.ru Talks
Выживание
Optimus Svea обзор и обсуждение "родственников ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Optimus Svea обзор и обсуждение "родственников" по духу.

strateg
P.M.
8-3-2012 23:59 strateg
Фотографии будут вставлены на днях. Пока фото из сети
i1114.photobucket.com

i1114.photobucket.com

i1114.photobucket.com


Продолжаю серию обзоров винтажного снаряжения. Первая часть - нашумевший блокбастер о самоваре Kelly Kettle, вызвал бурю неоднозначных, в основном негативных эмоций у читателей. Окрыленный успехом, представляю Часть Вторую:

ТАНК С РЕАКТИВНЫМ ДВИГАТЕЛЕМ

История бензиновой горелки Optimus Svea (исторически несправедливо было бы называть горелку примусом, так как фирма Primus не имела к ее созданию отношения) началась очень давно. Собственно, даже не с фирмы Optimus, лишь позже перекупившей брэнд Svea. 123я модель, была выпущена впервые в 1955 году и считается по некоторым данным, первой компактной туристической бензиновой горелкой. В 1969 году бренд Svea был перекуплен фирмой Optimus.
Горелка несколько десятилетий считалась культовой в среде альпинистов всего мира, за свою надежность. В горелке всего две подвижных детали - регулирующий клапан и игла самоочистки (в первых моделях иглы не было и подвижная деталь была только одна), в отличие от современных жидкостных горелок.
В Советском союзе, горелку скопировали, назвав примусом "Огонек" ПТ-2. ( Апдейт: все-таки, Огонек срисовывали не со Свеи, а с Juwel 84)
Изящная, практически "игрушечная" шведская горелка при этом растеряла всю изящность и приобрела советскую кондовость.

Итак, курьер доставил новый, блестящий, пока еще, на солнце латунью, аки золотом, примус (все-таки сила привычки - сила страшная, примус, так примус ). На вид - игрушка. Маленький, аккуратненький, кожух-таганок ажурный и воздушный. Алюминиевая крышка, она же, по совместительству миска со съемной ручкой, имеет полный объем всего 0,3 литра, а полезный 0,25 литра (столько можно налить, чтобы при кипении вода не выплескивалась). Свея целиком латунная, бачок по ощущениям довольно толстостенный, что подтверждается солидным для таких размеров весом.
Производитель заявляет вес в 550 грамм.

Взвешивание показало следующие результаты:

Миска-крышка 66гр
Ручка - 3-5гр
Горелка с кожухом-таганком - 469гр
Кожух-таганок 144гр
Горелка 325гр
Заправленная под пробку с таганком - 573гр

Не пушинка конечно. Для сравнения, вес горелки Primus MultiFuel

Вес горелки 321гр (без чехла и топливной бутылки с насосом)
Бутыль 0,6л и насос - 224гр
Комплект 545гр
Комплект с чехлом, ключиком для разборки горелки, переходником на цанговый баллон - 684 гр

Сравнение некорректное конечно, Primus MultiFuel имеет мощность 3 кВт, против 1,4 кВт Свеи, и удельная мощность соответственно у Primus-а гораздо выше. Но он был под рукой и я провел взвешивание.

"Заводится" Шведка достаточно легко - несколько капель спирта (или бензина, или маленький кусочек сухого горючего) в выемку в бачке под испарителем, предварительно сняв кожух-таганок или не снимая, поджигаем, и когда испаритель и форсунка прогреется, открываем клапан. Проводил испытания при комнатной температуре и при температуре +2 на балконе. При околонулевой спирт в выемке горит неохотно, лучше применять бензин или сухое горючее. Хотя у меня горелка разожглась. Вначале горение может быть неустойчивым, но быстро выравнивается, по мере прогрева. Звук работающей на полной мощности Свеи напоминает звук реактивного двигателя . Как написал в отзыве один иностранный пользователь "шумит, как ракета, работает, как танк. В любых условиях - просто работает, и все" (с)
Первый раз заправил бачок не полностью, залил 85 гр бензина "Галоша".
Производитель заявляет скорость закипания одного литра воды в течение 7 минут "в зависимости от условий" (с)
Результаты тестирования на скорость закипания:

3 л: 6мин - 56град; 10мин - 86град; 12мин - закипание.

В трехлитровом котелке кипятил, чтобы понять фактический верхний предел объема, который можно использовать. Поэтому провел несколько промежуточных замеров температуры воды в процессе нагрева. Шведка справилась, но явно объем великоват. На морозе может и не вскипеть. Оптимальный объем жидкости для такой горелки, думаю, литр - полтора. Но летом можно и больше.

0,4л в титановом котелке емкостью 0,8л - 2 мин.

0,25л, штатная миска-крышка - 1 мин 40 сек (без крышки)

Чайник 0,8 л - 4 мин.

Чешский армейский котелок 0,85л - 4 мин 40 сек (без крышки).

Нагрев производился в закрытых крышками котелках и чайнике, если не указано другое.

Итого, на 85ти граммах бензина, при комнатной температуре удалось вскипятить 3+0,4+0,25+0,8+0,85= 5,3 литра воды в различной посуде, и еще 0,85 литра в открытом котелке довести до температуры 61,2 градуса.

При заливе топлива под пробку, удалось залить ровно 204 гр бензина.

Что интересно. Размер Свеи, оказался хорошо совместим с титановой посудой фирмы Snowpeak.
Кружка-котелок объемом 0,7 литра одевается вместо штатного котелочка сверху, закрывая почти весь примус, оставляя около сантиметра бачка внизу. Вставить примус в котелок не представляется возможным, из-за расширения внизу бака.
Вот этот котелок
snowpeak.com
Вес котелка составляет 95гр без крышки, 130гр с крышкой. Но в итоге получаем уже минисистему, на которой можно готовить, в отличии от штатной игрушечной мисочки.
Следующий по размеру котелок
snowpeak.com
вмещает примус в полном комплекте, с небольшим зазором между стенками, в который можно напихать чайных пакетов, быстрозавариваемой каши и т.п.

Свея влезает в набедренную сумку Макспедишн Термит, хотя я думал не поместится

Некоторые особенности работы с данной горелкой.
1. Ключик, которым крутится регулирующий клапан во время работы сильно нагревается, лучше снимать его, когда не нужно регулировать силу пламени, что не совсем удобно, либо крутить в перчатке. Ключик висит на цепочке, так что его можно смело "бросать".
2.Не рекомендуется выжигать бензин досуха, внутри хлопковый фитиль, который может обуглиться от перегрева и засорить горелку.
3. на морозе, лучше разжигать сухим горючим (1/6 - 1/8 таблетки), так как бензин в чашке выгорает слишком быстро, не успевая разогреть бачок.
Собственно, больше никаких отличий от других примусов я пока не заметил. Свея в использовании второй день, впереди испытания при температуре -10 - 15 градусов и покупка внешнего насоса, для создания избыточного давления в баке без нагрева.

Выводы

Конечно, сейчас есть более легкие, более мощные бензиновые горелки. Но у Шведки есть непередаваемое очарование. Есть победоносная история. Горелка вполне рабочая. И еще, она очень красивая .
Недавно проводил ТО насоса мультитопливника от Primus. Обилие деталей и различных пружинок, вызывает некоторую неуверенность в приборе.
Когда я увидел взрыв-схему мультитопливника Ковея Бустер - мне стало страшно
В этом плане Optimus Svea - производит впечатления верха простоты и надежности. Это автомат Калашникова от шведов среди горелок. Что, впрочем, подтверждается уже на протяжении многих десятилетий.

click for enlarge 1920 X 1440 884,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 998,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 680,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 768,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 786,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 755,1 Kb picture

forum.guns.ru click for enlarge 1920 X 1440 956,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 934,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 908,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 861,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 959,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 942,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 736,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 736,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 634,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 782,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 674,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 767,4 Kb picture

Квик
P.M.
9-3-2012 01:17 Квик
Хороший отчёт. спасибо.
rm129
P.M.
9-3-2012 10:17 rm129
Замечательный отчет, фото давай!
Hunt70
P.M.
9-3-2012 16:44 Hunt70
Горелка прикольная, на себе такую вряд ли потаскаешь, а на колесах или даче зажечь для дущи нормально. Чем-то напомнила бабушкину керосинку

Когда я увидел взрыв-схему мультитопливника Ковея Бустер - мне стало страшно

А чего с бустером то не так? Разбирал все кроме насоса, там все просто.


avkie
P.M.
9-3-2012 17:44 avkie
такую штуку хочется домой просто чтоб была. где и почем заказывали?
strateg
P.M.
9-3-2012 19:02 strateg
Потаскаешь, че не потаскать то? Она легче и бустера и примуса. Но меньше мощность. Размер совсем небольшой, сегодня на даче при испытаниях на морозе сфотал ее рядом с зажигалкой, для масштаба, скоро выложу.
strateg
P.M.
9-3-2012 22:55 strateg
Originally posted by avkie:
такую штуку хочется домой просто чтоб была. где и почем заказывали?

Глянул на ебэе - бешеные деньги за доставку и только аукционом продавали. Цена не намного дешевле получалась, чем в раше. Взял в Москве за 4150руб. Ждать было невмоготу к тому же, ебэйную посылку

strateg
P.M.
9-3-2012 22:59 strateg
Originally posted by Hunt70:
Горелка прикольная, на себе такую вряд ли потаскаешь, а на колесах или даче зажечь для дущи нормально. Чем-то напомнила бабушкину керосинку


А чего с бустером то не так? Разбирал все кроме насоса, там все просто.

Все с ним так
Просто удивляет обилие деталей. Точнее, удивляет на фоне бустера и иже с ним - минимум деталей в Свее.

Hunt70
P.M.
9-3-2012 23:14 Hunt70
Потаскаешь, че не потаскать то? Она легче и бустера и примуса.

Да я не столько вес имел ввиду, сколько компактность. Хотя возможно и ошибаюсь, размер показался великоват. Какую-нибудь сравнительную фотку неплохо бы посмотреть.
ЗЫ. забавно мой бустер, в приделах погрешности весов, весит так же как и MultiFuel

strateg
P.M.
10-3-2012 00:44 strateg
Будут сравнительные фоты
Ноут отволок на работу, второй к тырнету не подключен, а в айпад карту памяти пихать некуда
Но как я писал уже - примус влезает в котелочек 0,7 литра. В этот же котелок влезает баллончик газа стограммовый и горелка kovea kb-0101. И остается чуть-чуть места под несколько пакетиков чая и кусков сахара.
Глянь в ютубе видюхи с ним, когда в руках у человека видишь, становится ясно, что он небольшой совсем.
Седня погонял на даче при минус шести примерно. Розжигать лучше сухим горючим, 1/8 таблетки примерно. Бензин слишком быстро выгорает, не успевая прогреть бачок.
А если раскочегаренный примус поставить в снег, он обижается и начинает злобно пыхтеть . Бачок охлаждается и давление падает прилично. Ну и ветрозащита рулит.
click for enlarge 1920 X 1440 809,1 Kb picture
strateg
P.M.
10-3-2012 00:46 strateg
Originally posted by Hunt70:

ЗЫ. забавно мой бустер, в приделах погрешности весов, весит так же как и MultiFuel

По идее должен быть полегче, у меня еще старый насос, металлический. На новых мультифьюэлах и бустерах - пластик.

strateg
P.M.
10-3-2012 00:55 strateg
Про вес горелок.


Занимательная арифметика.
От нечего делать решил прикинуть, разницу в носимом весе систем приготовления пищи в походе, газовый и бензиновый вариант. Причем, взять две крайности - суперлегкую горелку Ковея, с весом 60 грамм (по заявлениям производителя, сам не взвешивал, у меня другая тяжеленная модель весом 88 грамм ) и довольно компактную (учитывая конструктив), но сравнительно адски тяжелую горелку Optimus Svea. Идея родилась, на фоне восторгов владельцев суперлегких горелок. На столько ли существеннен реальный выигрыш в весе, на сколько это кажется, глядя на вес горелки? И на столько ли ужасен проигрыш, на сколько кажется, глядя на вес цельнолатунного примуса?
Давайте прикинем.

Газовый баллон Kovea вес нетто 230 гр
Полный вес 359 гр
Самая легкая горелка 60гр (заявлено)
Итого, горелка с двумя сотнями с небольшим грамм топлива весит 419 грамм. И это супер-пупер лайтовый вариант, с понтом, титаном и уверенностью в собственной продвинутости

Примус конструктива шестидесятилетней давности, с теми же двумя сотнями грамм топлива весит 573 гр. Разница в весе составляет 154 грамма. То есть, не в разы, а 35%. Ну, совсем чуть больше, потому, что в бачок примуса впихнул не 230, а 204 гр бензина.

Если увеличить количество топлива в два раза (идем в поход на 4-5 дней), и даже взять не два баллона по 230, а один с 450 граммами газа, получаем следующую историю:

Баллон нетто 450 гр
Полный вес 668 гр.
Горелка 60 гр.
Итого 728 гр.

Примус 469 гр
Бензин 450 гр
Пластиковая бутылка 0,33 л - 25 гр
Итого 944 гр
Разница 23 % не в пользу примуса. Но она уменьшается

Если газ таскать таки в 230 граммовых баллонах, как делают очень многие,
Разница в весе составит уже около 18%.

Прикинем длительную автономку с готовкой исключительно на горелке (да, сферический конь в вакууме, но все же )
Скажем, 20 дней.
100 грамм топлива в день (это с приличным запасом).
Нужно два кг топлива. Поллитра бензина Галоша весят с тарой 340 грамм. Тара 24 грамма.
Два кг бензина это 6,6 бутылок по поллитра. округляем до семи.
Вес семи бутылок брутто 2380 гр.
Плюс 469 гр примус
Итого 2849 гр.

Два кг газа это 4,4 баллона по 450 гр. Округляем до пяти.
Вес пяти баллонов 3340 гр
Плюс вес суперлайтовой горелки.
Итого 3400 гр.

Видим, что тут уже газ проигрывает на 551 грамм (16,2%), несмотря на сравнительно огромный вес примуса. 551 грамм это вес дневной облегченной раскладки по питанию.
В принципе, на весе тары для бензина можно еще сэкономить, если не в поллитрушках бензин нести. На весе тары для газа не сэкономишь никак.

То есть, если идешь на пару дней один, то перевес при использовании примуса составляет 154 грамма. Полторы шоколадки.
Чем дальше и дольше идем, тем выгодней по весу бензин. Если использовать современные бензиновые горелки, и стандартные газовые шланговые, то разница в весе сравняется и уйдет в пользу бензина еще раньше.
Еще один интересный момент - у бензина бОльший, чем у газа удельный вес, то есть при одинаковом объеме, бензина в емкость влезет больше. И к тому же, в газовом баллоне всегда есть пустой объем (он не пустой конечно, он с газовой фазой), т.е. "под пробку" газ в баллон не заправишь, в отличие от бензина.

Из всего этого бреда делаем вывод - нельзя рассматривать вес горелки отдельно от системы "горелка+топливо".

Собственно, никакой тайны я не раскрыл, опытные пользователи в курсе этой ситуации, но расписать наглядно хотелось

P.S. Но у газа есть одно преимущество перед бензином!
За последние два месяца, какая-то сука, второй раз сливает бензин из моей машины. Поймаю - прибью!
А газ задолбались бы сливать.. .

Квик
P.M.
10-3-2012 10:29 Квик
Originally posted by strateg:

P.S. Но у газа есть одно преимущество перед бензином!
За последние два месяца, какая-то сука, второй раз сливает бензин из моей машины. Поймаю - прибью!
А газ задолбались бы сливать.. .


единственное преимущество.
Hunt70
P.M.
10-3-2012 11:43 Hunt70
По идее должен быть полегче, у меня еще старый насос, металлический. На новых мультифьюэлах и бустерах - пластик.

у меня тоже насос дюраль, на всякий случай взвесил может кому пригодится
Горелка booster+1
Полный вес(чехол\переходник балонный\зип) 480 г
Чистый 310 г
Насос дюраль 120 г
Бутыль 0.6 примус с насососм 210 г
Балон газовый сноупик(маленкий) 200 г


Глянь в ютубе видюхи с ним, когда в руках у человека видишь, становится ясно, что он небольшой совсем.
да похоже он меньше, чем показался с начала. В общем поздравляю с покупкой

С выводами по весу горелок согласен полностью.
ЗЫ. что бы бензин не воровали, надо закрывать крышку бензобака с сигналки

strateg
P.M.
11-3-2012 03:03 strateg
Originally posted by Hunt70:
да похоже он меньше, чем показался с начала. В общем поздравляю с покупкой

померял размеры
Диаметр 95 мм
Высота 130 мм
click for enlarge 1600 X 1200 324,1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 407,6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 398,9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 349,4 Kb picture

harddm
P.M.
11-3-2012 10:01 harddm
Originally posted by strateg:

померял размеры


С этого и надо начинать. Теперь все встало на свои места.
Просто супер! И ветрозащита есть, что не учтено при сравнении с горелками.

booster+1 имхо слишком мощная. А эта на двоих одного пойдет.

Originally posted by strateg:

Ну и ветрозащита рулит.

Дополнительная?

strateg
P.M.
11-3-2012 10:13 strateg
Я все учел заранее - сфотал коробку с размерами на ней. Просто не выложил фотографии
Ветрозащиты там кагбэ нет. Боковой ветер будет дуть в щель между кожухом и ножками таганка. Так что шторка нужна. Плюс, зимой ветрозащита не будет давать остывать бачку, формируя теплую "подушку".
SOLNTSE
P.M.
11-3-2012 13:24 SOLNTSE
произведение искусства)
strateg
P.M.
11-3-2012 13:51 strateg
А вот, что получилось из шведского примуса, после приложения рук советского дядиваси
click for enlarge 1920 X 1440 428,5 Kb picture
Стырил фото из продажной темы на ганзе

Апдейт: все-таки, Огонек срисовывали не со Свеи, а с Juwel 84
250 x 155

strannik...ru
P.M.
11-3-2012 14:48 strannik...ru
Мои 5 коп.
По поводу веса.Да,в обоих приведенных примерах,вес системы(а мы ведь рассматриваем систему горелка-топливо)будет уменьшаться,но в случае
с газом,он уменьшится в конце концов до 60 г.(!) а в бензиновом до
469 г.
Бензин всё равно утекает как то(мистика) и ароматизирует все вокруг,
НО,безусловно гораздо более доступен практически повсеместно.
Но вот скажу еще плюс в пользу газа,правда это актуально для шланговых.
Свою Primus ExpressSpider(198гр.) я закрываю специально изготовленным экраном полностью,с минимально необходимым зазором вокруг котелка,и по высоте до самой крышки,т.е. котелок и горелка полностью внутри экрана - теплопотери минимально возможные.
Как поведет себя Свея,будучи помещена в максимально закрытый экран?
Не рванёт?
К стати,шланговую Optimus Nova+ тоже закрываю целиком - ёмкость
с бензином снаружи отдельно.
strateg
P.M.
11-3-2012 15:04 strateg
Originally posted by strannik... ru:

с газом,он уменьшится в конце концов до 60 г.(!)


Ну да, в поезд-самолет придется садиться с перевесом, уезжая домой.

Originally posted by strannik... ru:

Бензин всё равно утекает как то(мистика) и ароматизирует все вокруг,


Ну не знаю, миф это. Ходил с бензином не раз, ничего не утекает и не ароматизирует. Перевозил в мультифьюэловской бутылке и в литрушке пластиковой. Если в рюкзак не проливать его.

Originally posted by strannik... ru:

Но вот скажу еще плюс в пользу газа,правда это актуально для шланговых.
Свою Primus ExpressSpider(198гр.) я закрываю специально изготовленным экраном полностью,с минимально необходимым зазором вокруг котелка,и по высоте до самой крышки,т.е. котелок и горелка полностью внутри экрана - теплопотери минимально возможные.
Как поведет себя Свея,будучи помещена в максимально закрытый экран?
Не рванёт?


может перегреться, закрывать совсем нельзя, зазор оставлять надо. Рвануть не рванет, клапан предохранительный сработает. Должен сработать
Это плюс не газа, а любых шланговых горелок, и бензиновых тоже. Но у меня на мультифьюэле так первый шланг перегрелся и через уплотнитель травить стал.

strannik...ru
P.M.
11-3-2012 15:54 strannik...ru
Ну я об этом и написал.Но мы ведь конкретно о Свее.Хотя мне она давно нравится.Уже раз десять порывался купить,да все отговариваю себя,типа
на что мне еще одна.Имею среди прочих наш Турист - копия шведского,в квадратной металлической коробке раскладывающейся.Нравится,особенно система прочистки жиклёра,как и на Свее.И хоть её и называют "Смерть туриста",
пока не разу не подвела.Просто надо эксплуатировать правильно,по инструкции,а не накрывать стеклотканью в целях экономии тепла,как
делают некоторые,а потом,горелка с котелком(почему то)улетают в пространство как злой Змей-Горыныч.К стати,видел,как некоторые,в целях
экономии веса,используют "Турист" без кейса,оставляя только экран,и накручивая толстую медную проволоку на трубку от горелки к бачку,одним концом в пламени,для усиления испарения.Ну и широких кострюлей-сковородок эта горелочка не любит - бачек сбоку и перегревается,не смотря на экранчик.
strateg
P.M.
11-3-2012 16:04 strateg
Originally posted by strannik... ru:

Хотя мне она давно нравится.Уже раз десять порывался купить,да все отговариваю себя,типа
на что мне еще одна


Она акуительная. Полюбому.

Originally posted by strannik... ru:

Имею среди прочих наш Турист

Тоже есть. Но оригинал покупать нет желания, хоть он и насосный в отличие от нашего. Не лежит душа, может, потому, что он зеленый

Originally posted by strannik... ru:

К стати,видел,как некоторые,в целях
экономии веса,используют "Турист" без кейса,оставляя только экран,и накручивая толстую медную проволоку на трубку от горелки к бачку,одним концом в пламени,для усиления испарения.

Батя так лет двадцать отходил в лес, без проволоки, и так греется. Без экрана. В пакет заворачивал и в стандартный планшет кирзовый, с банкой тушенки и парой сухарей .

strateg
P.M.
12-3-2012 10:43 strateg
Коллеги, давайте не будем про паяльные лампы тут.
Хотя фотка МДМа прикольная
strannik...ru
P.M.
12-3-2012 14:31 strannik...ru
Согласен с ТС.
По поводу Свеи.А если круговой экран с небольшим зазором,повесить на котелок,сверху вровень с краем,а снизу что бы он был немного ниже дна,т.е. прикрывал с боков пламя горелки,направляя тепло вверх,вдоль стенок,оставляя бачок с топливом открытым.Или такой экран поставить на высокие ноги. Может тогда бачок не будет так греться?
strateg
P.M.
12-3-2012 15:15 strateg
Я о такой ветрозащите сразу и подумал. Принцип как у мср
zelenoemore.ru

Я пока думаю в сторону экрана из толстой фольги (титановой, если найду), на всю высоту, но с большими окнами снизу до середины кожуха. Хотя, и вариант с простой ветрозащитной шторкой татонковской работает, просто в зависимости от температуры шире ставить или плотнее. Зимой не перегреется полюбому. Да и снежка на бачок кинуть - моментально давление падает.

З.Ы. Почистил тему, добавил в первый пост по особенностям :
2.Не рекомендуется выжигать бензин досуха, внутри хлопковый фитиль, который может обуглиться от перегрева и засорить горелку.

strateg
P.M.
29-4-2013 17:00 strateg
Неплохо показала себя Свея в комплекте с котелком с теплообменником на дне. Бензиновый джетбойл получился
ПОЛУБОГ
P.M.
19-5-2013 21:36 ПОЛУБОГ
Прошу прощения за офф, просто все темы про "Турист" почему-то закрыты. Присмотрел сегодня на барахолке наш ПТ-1 и при ближайшем рассмотрении( продавался с остатками топлива) оказалось что при открытии вентиля бензин вытекает на дно короба через этот самый вентиль. Может кто знает что там за прокладки и реально ли их купить-изготовить? Сам не посмотрел т.к. ключа что крепится на крышке в комплекте не было, а курочить чем попало чужую вещь не хотелось. И на что вообще надо обращать внимание при покупке?
strateg
P.M.
19-5-2013 22:29 strateg
Для начала гайку подтянуть надо попробовать.
Прокладку точат из фторопласта, говорят вечная получается.
В моих двух ПТ подтянул гайку - не течет.
ПОЛУБОГ
P.M.
19-5-2013 23:16 ПОЛУБОГ
Но оригинал покупать нет желания, хоть он и насосный в отличие от нашего. Не лежит душа, может, потому, что он зеленый
А здесь Вы шведский хантнер-прототип имеете в виду? Я бы купил с удовольствием, но предложений не вижу. Не подскажете где продаётся?(((
strateg
P.M.
20-5-2013 00:14 strateg
ПОЛУБОГ
P.M.
20-5-2013 01:43 ПОЛУБОГ
То другая вещь и их в Москве навалом, Вы посмотрите на её вес.
click for enlarge 640 X 480 55.0 Kb picture Вот прототип.
strateg
P.M.
20-5-2013 10:42 strateg
Я имел в виду оптимуса.
То, что у вас слева, не насосный
хули ган
P.M.
23-5-2013 03:37 хули ган
Originally posted by strannik... ru:
Мои 5 коп.
По поводу веса.Да,в обоих приведенных примерах,вес системы(а мы ведь рассматриваем систему горелка-топливо)будет уменьшаться,но в случае
с газом,он уменьшится в конце концов до 60 г.(!) а в бензиновом до
469 г.

это в идеальном случае - когда топливо в ноль или с остатками не проблема распрощаться
с учетом что газ обычно с некоторым запасом и в целом нередко экономится - к финишу может образоваться даже больше одного непочатого баллона
AlexNord
P.M.
13-7-2013 20:28 AlexNord
Приехала сегодня моя SVEA, легкое б.у., загорается отлично и пламя дает на ура, но заметил одну проблему, при выключении через пару минут начинает травить бензин через иглу в форсунке, до тех пор пока сам примус не остынет или не сбросишь давление. Думаю, что надо все разобрать и отрегулировать, кто что подскажет?


click for enlarge 1040 X 768 315.6 Kb picture
click for enlarge 886 X 768 213.9 Kb picture
click for enlarge 942 X 768 297.3 Kb picture
click for enlarge 784 X 768 264.9 Kb picture
click for enlarge 1152 X 768 283.9 Kb picture

strateg
P.M.
14-7-2013 01:18 strateg
Как это - через иглу? Закрывается кран в другую сторону. Она у вас торчит, когда травит? Значит не туда закрываете.
AlexNord
P.M.
14-7-2013 10:41 AlexNord
я же не первокласник, конечно закрываю до упора, огонь гаснет,как на втором фото. Игла торчит, и через нее, через полминуты, бьет струйка, пока не упадет давление в бачке. Буду разбирать в понедельник.

Скорее всего, не плотно садится посадочное место к отверстию в форсунке.

strateg
P.M.
14-7-2013 13:40 strateg
Повторюсь. В закрытом положении игла не торчит. Игла торчит в режиме прочистки, в противоположной закрытию стороне. Игла - не запорный элемент.
AlexNord
P.M.
14-7-2013 14:18 AlexNord
Т.Е. как я понял, что бы отключить примус, нужно выключать не до конца, не до кручивая, тогда игла не торчит наружу?
Вот выкладываю фото, когда закрыто до упора,после выключения примуса. Струя льет не сразу, а через полминуты-минуту.

strateg
P.M.
14-7-2013 14:51 strateg
Чет вы недопонимаете, или я
По идее, должно быть так: кран закрывается при повороте ручки По Часовой стрелке до упора. То есть вращая в право.
Открывается он вращением ручки ПРОТИВ часовой стрелки, то есть влево. В крайнем левом положении активируется режим прочистки - вылезает игла.
НО ЗАКРЫВАТЬ НАДО ВРАЩЕНИЕМ ПО ЧАСОВОЙ.
Попробуйте. У вас предыдущая вроде версия, без литеры "R", но не думаю, что там алгоритм другой, на всех примусах мне встречающихся так же сделано.

>
Guns.ru Talks
Выживание
Optimus Svea обзор и обсуждение "родственников ... ( 1 )