Guns.ru Talks
Выживание
Простейшая защита от холода ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Простейшая защита от холода

Werewolf_Zarin
P.M.
22-11-2015 13:28 Werewolf_Zarin
По моему это то же что шарфом замотаться.
NicK71
P.M.
22-11-2015 17:59 NicK71
Ursvamp:

Масочки менять. Взять неск. штук, одна на лице, другие сохнут.

А может таки
алюминиевую фольгу с карманчиками для силикагеля оклеить внутр?

Werewolf_Zarin
P.M.
22-11-2015 19:13 Werewolf_Zarin
а силикагеля килограмма 4 в день да?
ag111
P.M.
22-11-2015 19:55 ag111
Раньше не хотелось на лицо всякие раздражители прижимать. В том числе и шерсть.

А какие материалы сейчас наиболее дружелюбные для лица?

NicK71
P.M.
22-11-2015 21:27 NicK71
Werewolf_Zarin:
а силикагеля килограмма 4 в день да?

(зевая) всё шутите, аки Петросян, похвально.

Werewolf_Zarin
P.M.
22-11-2015 22:07 Werewolf_Zarin
Да нет, шутите скорее вы, я все больше в реалях, сколько влаги вы в день выдыхаете, поинтересуйтесь.
Ursvamp
P.M.
22-11-2015 23:25 Ursvamp
По большому счету, маска для дыхания должна иметь 2 клапана и теплообменник с разделенными объемами. "туда-сюда" на морозе работать не будет да и влага пойдет так же.
Вариант с 2 трубками, спрятанными на теле, с теплообменником между ними, попросту неудобен. Достаточно просто представить это.
Поэтому остается маска и термоаккумулятор, нагревающийся при выдохе и отдающий тепло и влагу воздуху при вдохе. Это простая сетка из металла потребной массы в зависимости от теплоемкости металла. Вопрос излишней влаги решить сложно, разве что методом вытряхивания или естественного стока.
Респиратор будет непригоден для активной езды на лыжах в мороз, потому что дыхания не хватит. Не годится он и при сильном ветре - будет продуваться. Для таких случаев только маска с разделенными каналами для вдоха-выдока.
Ursvamp
P.M.
22-11-2015 23:31 Ursvamp
Еще вопрос, как быстро высохнет маска на морозе. Чем морознее тем быстрее возгонка.
strateg
P.M.
23-11-2015 00:55 strateg
Ursvamp:
Любопытное дело. Ночью в джунглях содержание кислорода в воздухе может упасть до 17%. Потому что древесное дыхание ночью - кислородом. с выделением углекислоты. А абсолютная влажность достигает 4 и более процентов. То есть в воздухе появляется третий по долевой массе "игрок" - водяной пар.

А в условиях большого мороза влаги в воздухе нет. Содержание кислорода наивысшее - это зимний северный лес.

Абсолютная влажность в системе СИ измеряется в г/м кубический, в процентах - относительная.
Пар в воздухе, в общем-то содержится всегда, в том или ином количестве. Говорить, что он появляется или то, что его нет, несколько некорректно.

Ursvamp
P.M.
23-11-2015 01:05 Ursvamp
Originally posted by strateg:

Абсолютная влажность в системе СИ измеряется в г/м кубический, в процентах - относительная.


Я о составе атмосферы, объемные доли газов в ней измеряются в процентах.
Ursvamp
P.M.
23-11-2015 01:06 Ursvamp
Originally posted by strateg:

Пар в воздухе, в общем-то содержится всегда, в том или ином количестве. Говорить, что он появляется или то, что его нет, несколько некорректно.


Наши широты по пару можно считать сухими или чуть влажными, по сравнени с тропиками.
strateg
P.M.
23-11-2015 02:06 strateg
Ursvamp:

Я о составе атмосферы, объемные доли газов в ней измеряются в процентах.

Понял. В таком случае термин "абсолютная влажность" лучше не применять.

cbtray
P.M.
13-2-2016 15:04 cbtray
V1:

Ужо не требует. Всё ужо есть и используеся. Но стоит денег не доллар и не пять. В большинстве случаев работает правило - сколько платишь то и получаешь. Приятные и неприятные из него исключения - это именно исключения.

и к чему пришли? и скок стоит

avkie
P.M.
17-2-2016 13:21 avkie
strateg:
"Лёгкие человека вмещают около 5 литров воздуха. Объём выдыхаемого воздуха в среднем равен 450 мл; объём максимального вдоха составляет около 3,5 л. Треть объёма воздуха при вдохе остаётся в воздухоносных путях, не попадая в лёгкие, а при выдохе выводится из организма. Содержание кислорода в выдыхаемом воздухе составляет 16,4 % (против 21 % в атмосферном воздухе); в лёгких же кислорода ещё меньше - всего 13,8 %. Зато концентрация углекислого газа там в сотню раз больше, чем в атмосфере."(с)

СO2 для человека не менее важен. это основа метаболизма и газообмена.
почитайте бутейко.
и какую роль играет СО2 в теплотворной способности организма.

я не один год тренировался по бутейко, пытаясь вылечить астму (и вылечил!) и я по себе заметил: если уменьшить глубину дыхания, насыщяя организм СО2 - я всегда согреваюсь. начиная от пальцев руки и пальцев ног. руки у меня всегда горячие, даже без перчаток.

Рядовой запаса
P.M.
17-2-2016 14:30 Рядовой запаса
если уменьшить глубину дыхания, насыщяя организм СО2

Cогласен.
Про
бутейко
не слыхал, но, когда греемся, кроме махов-встряхиваний руками, полу-приседами, и т.п. -акцент на выдохе - вдох интуитивный - т.н. верхнее дыхание, что подтверждает Вашу правоту.
На зимней олимпиаде в Лэйк-Плэйсиде советские атлеты грелись именно так, если тренер нам не врал)
Рядовой запаса
P.M.
17-2-2016 14:34 Рядовой запаса
да и несоветские тож :
avkie
P.M.
18-2-2016 12:56 avkie
Рядовой запаса:

На зимней олимпиаде в Лэйк-Плэйсиде советские атлеты грелись именно так, если тренер нам не врал)

ну так я так же "греюсь" + ко всему, при таком дыхании меньше вероятность простудить бронхи.

Рядовой запаса
P.M.
19-2-2016 13:03 Рядовой запаса
при таком дыхании меньше вероятность простудить бронхи.

Если при дыхании на свежем воздухе, пускай это происходит и в гористой местности, кончик языка будет прочно прижат к ольвеолам - то всё будет гут, как показывает практика.

>
Guns.ru Talks
Выживание
Простейшая защита от холода ( 4 )