Guns.ru Talks
Выживание
Снаряжение и экипировка для экваториальной Африки ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Снаряжение и экипировка для экваториальной Африки

ober
P.M.
3-7-2012 06:24 ober
купил в одну из командировок сюда же "модные тактические (уши бы оторвать умнику за это слово)" портки. в сплаве. блэкхок. повелся, короче, на обзоры "профессиональных тактических офисных метросексуалов " и светлый цвет штанов, думал - раз светлые, то для теплого и жаркого климата, раз "тактические" - то продуманные и функциональные. елы палы, я в них чуть не помер. теперь езжу исключительно в джинсах. самых простых синих джинсах из хб. небо и земля - не жарко (теперь пот не стекает в носки по щиколоткам), кожу не трет (блэкхоки выдрали мне все волосы на ногах). и в катышки не скатываются (а вот это ваще за гранью моего понимания). отдельное "спасибо" (шоб вам икалось три дня) за силиконовую херню, что по замыслу какого-то идиота должна препятствовать рубашке вылезти наружу. единственное, что реально понравилось - попадать под дождь в них лучше)) и название грозное

не умею я носить "тактические" штаны. я не тактик

ober
P.M.
3-7-2012 07:46 ober
небольшое дополнение по средствам гигиены, если позволите. усердствовать с дезодорантами и всевозможными антиперсперантами не стОит. во-первых, можно на такой жаре заработать гидраденит, что чревато однозначным посещением хирурга и неприятными ощущениями минимум на неделю, а во-вторых, есть устойчивое мнение, что потоотделение все-таки на жаре полезно и препятствует перегреву. а протереть подмышки и грудь полотенцем (в моем случае - салфетками) можно практически в любое время.

я не на охоте и пахнуть могу по своему усмотрению

MX177
P.M.
3-7-2012 08:18 MX177
прикольная тема
Werewolf_Zarin
P.M.
3-7-2012 10:19 Werewolf_Zarin
Originally posted by ober:
купил в одну из командировок сюда же "модные тактические (уши бы оторвать умнику за это слово)" портки. в сплаве. блэкхок.


Ну а что вы хотели если: Данная модель шьется из легкой и прочной ткани TNTT nylon Oxford (100% нейлон), имеющей высокую сопротивляемость к разрыву и истиранию
Ткань имеет обработку DuPontT TeflonR DWR (Durable Water Repellent) для защиты от грязи и брызг воды

ober
P.M.
3-7-2012 10:36 ober
я их выкинул. и ничего от них не хочу уже, здоровье дороже. хотя 100% нейлоновые каламбия оставили о себе добрую память и для жаркого климата подходили не в пример лучше. скажу больше - подходили идеально. но, ЧСХ, не брали на себя ответственность называться "т-скими".
впрочем, речь не о моих шмотках из "легкого" нейлона TNT оксфорд
reservist
P.M.
3-7-2012 11:07 reservist
Originally posted by ober:

я их выкинул. и ничего от них не хочу уже. хотя 100% нейлоновые каламбия оставили о себе добрую память и для жаркого климата подходили не в пример лучше. скажу больше - подходили идеально. но, ЧСХ, не брали на себя ответственность называться "т-скими".


Впервые слышу, что тактичесие штаны предназначенны для экваториальной Африки. Или кто-то конкретный совет давал ?
В них здесь то, при +25 уже жарко, а в смесовке - баня.
ober
P.M.
3-7-2012 11:10 ober
я тоже считаю - офис и легкий оффроад до метро
ober
P.M.
3-7-2012 11:18 ober
я прошу прощения, что разбил чьи-то хрустальные мечты насчет ... эээ...pesheje patrulirovaniye в красивых брюках на фоне марева за спиной. блин, не могу свой пост редактировать, пишу в новом
reservist
P.M.
3-7-2012 11:47 reservist
Кстати, здесь на Ганзе, вообще нужно поменьше слушать советы ЛЮБИТЕЛЕЙ - штанов, кепок, ботов, оружия, ножей.. . Нужно слушать советы - знатоков, например таких как boomer.

P.S. Сам, тактицкие штаны, ношу успешно и соответсвенно, джинсы одеваю по праздникам, если только в гости идём.

ober
P.M.
3-7-2012 11:48 ober
Originally posted by reservist:

вообще нужно поменьше слушать советы ЛЮБИТЕЛЕЙ


во, верно сказано! я за вас наступил в говно, комрады. не повторяйте мой косяк

boomer'у , конечно, почет за опыт

тему портков можно считать закрытой?

ГубкаБоб
P.M.
4-7-2012 23:03 ГубкаБоб
Дорогие коллеги!
Камрад Бумер описал все более чем правильно.
Возмем, например, ботинки - но рекомендует зимбабвийские. Согласен.
Спрашиваете почему? Привожу с собой наши полуботинки и ботинки с берцем. Ходим, носим четыре месяца или полгода, уезжаем в отпуск на месяц - оставляем, само-собой ботининки в стране жарким влажным климатом, приезжаем и видим что изделие покрылось зеленой коркой внутри и коричневой снаружи и его не то, что носить - прикоснуться опасно для здоровья.. . А африканцы знают как кожу выделывать для подобных условий эксплуатации...

Все знакомые фриканские офицеры носили ботинки местной или южнокорейской выделки на размер больше и с шерстяным (! - я не пошутил) носком. Все они обязательно мыли ноги вечером и на привале.
Слушайте тов.Бумера и будет вам счастье!
luty
P.M.
4-7-2012 23:10 luty
Originally posted by reservist:

reservist


поддерживаю . И предлагаю сконцентрироваться в данной теме на впитывании "весточек с африканского фронта"
boomer
P.M.
4-7-2012 23:22 boomer
Спасибо, друзья, за отзывы и доверие. Постараюсь и дальше снабжать информацией о снаряжении, которое реально используется в экваториальной Африке. На самом деле, все приходит с опытом (часто и с отрицательным), поэтому не скрою, что тоже попадался на завлекалочки по "настоящему снаряжению" . Которое можно использовать ... но для фотосессии. Не более того.
По поводу ботинок могу сказать еще: есть такие наполовину ботинки, наполовину кеды. Низ как у кед, но с толстой подошвой и усиленным носком, а верх как у брезентовых берцев. Продаются во Франции и Камеруне. Стоят около 15-20 евро. В приципе как вариант, если приехали без обуви, а надо лазить по джунглям. Но на севере Камеруна очень тяжелый грунт для хождения. Вся земля представляет собой бугорки земли, и ногу приходится ставить на эти бугорки, которые под весом начинают немного оседать. При этом грунт жесткий. Поэтому подошва должна быть усилена, иначе ступни к концу дня будут сильно болеть. А вот в джунглях ровная поверхность и высокие кеды вполне подойдут.
В эту командировку первый раз беру треккинговые кроссовки, все-таки они конечно приятнее на ноге, чем берцы. Попробую использовать в джунглях.
boomer
P.M.
4-7-2012 23:24 boomer
ну а штаны, как уже говорил: х/б и чтобы свободные были. легкие джинсы - самое то. сам в городе только их и использую.
boomer
P.M.
4-7-2012 23:27 boomer
шерстяной носок под берцы тоже полностью подтверждаю. местные полицейские и армейские носят только так: кожанные берцы и толстый носок. сам не пробовал, но у меня берцы с матерчатым верхом. обычно надеваю просто плотный треккинговый носок (выглядит как не самый толстый шестяной, но с синтетической ниткой). и мыть ноги на привале и вечером ОБЯЗАТЕЛЬНО
JTF2
P.M.
5-7-2012 00:04 JTF2
Я в армии носил чёрные кожанные "берцы" с шерстяным носком при +30/+35.
Главное - воды пить достаточно и носки в конце дня сменить на чистые, а так терпимо по первой, а потом привыкаешь и вообще не замечаешь. Кстати стельки-вкладыши спортивные тоже помогают когда на ногах много времени приходится проводить.
V1
P.M.
5-7-2012 01:17 V1
Ещё в жару хорошо работают в дополнение к толстым тонкие носки-лайнеры

mec.ca

mec.ca

mec.ca

оочень улучшают влагоотвод.

ober
P.M.
5-7-2012 05:48 ober
что в Африке по стандартам розеток и ваще с электропитаением?
H_medbrat
P.M.
5-7-2012 11:30 H_medbrat
С электричеством у них как правило так же, как и в бывших европейских метрополиях.

ботинки - но рекомендует зимбабвийские.

У меня тоже зимбабвийские Courteney. Очень удобные.

Все знакомые фриканские офицеры носили ботинки .. . на размер больше и с шерстяным (! - я не пошутил) носком. Все они обязательно мыли ноги вечером и на привале.

Да, обувь Кортни. Да, на пол-размера больше. Да, на толстый носок. Европейцы там носят без носков только сандали и только на пляже. В остальное время- даже сандали на носок, так и гигиеничнее тоже, хоть в России и считается немодно и неправильно. А мыть надо не только ноги но и "ети" , и прочие потеющие части тела. Данные правила касаются не только Африки, но и любых пыльных мест. В России тоже почвы пылящие.
ober
P.M.
5-7-2012 13:49 ober
еще один глупый вопрос - а негры обижаются, когда их ненароком неграми назовут? речь не про сша, а про Африку
boomer
P.M.
5-7-2012 23:05 boomer
розетки в зависимости от того, чья колония была. в Гане - как в Англии, в Камеруне - обычные европейские. обязательно подключайте девайсы через переходник (разветвитель) с предохранителем - скачки напряжения обычное явление, да и если подключить все что есть (комп, телефоны, навигатор и т.п.) розеток не хватит. в гостиницах и гестхаузах они встречаются в самых неожиданных местах.
за негра полезут возмущаться или драться, а вот за черного нет. "black people" - вполне нормально.
ober
P.M.
6-7-2012 09:03 ober
автор, не исчезайте

а что с топливом для авто? сильно хуже отечественного?

boomer
P.M.
6-7-2012 10:24 boomer
Originally posted by ober:
автор, не исчезайте

а что с топливом для авто? сильно хуже отечественного?

А бывает хуже? В странах, где нет боевых действий, работают сетевые заправки крупных компаний (Камерун- TOTAL, Гана - SHELL, TOTAL). Топливо обычного качества. Косвенно это подтвержает и тот факт, что на новые автомобили, купленные у дилеров, дается гарантия 3 года или 100.000 км
В зонах боевых действий - топливо может быть любого качества, скорее всего ворованное, поэтому там - на свой страх и риск, в принципе, как и все

petrolero
P.M.
6-7-2012 10:44 petrolero
Originally posted by ГубкаБоб:
Все знакомые фриканские офицеры носили ботинки местной или южнокорейской выделки на размер больше и с шерстяным (! - я не пошутил) носком

Вполне возможно что шерстяные носили не потому что они лучше, а потому что дешевы, доступны, выдают на складе.

В африке не работал, но в тропиках за океаном доводилось - ни наком кто носит сапоги/ботинки в поле,не видел шерстяных носков в принципе, температура доходила до +40 при 80-90% влажности. Почти все используют махровый носок из смесовки хб-нейлон которые продаются за копейки в пачке по 3 штуки. Ибо доступно, дешево и сносно для высокой обуви. Сносно, не значит лучше/оптимальней.

Имея огромный выбор носков, под любую задачу, ограничивать себя шерстью - ибо так носят африканцы, неразумно

AlekseyAlekseevich
P.M.
6-7-2012 11:32 AlekseyAlekseevich
Что на память себе привезли из исконного африканского?
ГубкаБоб
P.M.
6-7-2012 14:56 ГубкаБоб
Коллега Petrolero, лучшие - это те что коллега Бумер описал - Марадеры + зимбабвийские + носок.. . Сам же я пробовал смесовые - и после них было сильное раздражение, потница - лечилось хождением без обуви, мытьем и промыванием чистой водой и детским кремом.

ВЛАЖНО там.

Египтяне и другие еменцы тоже мучались. У них то жарко, а влажность в разы меньше.

Смесовая ткань пот не впитывает. Шерсть и хлопок - впитывает. Я сам носил полгода толстый хлопковый насок (не смесь) - было комфортно, но сам носок стирался напрочь за раз.

Хлопок сложнее отстирывать. Пару раз попробовал носить на босу ногу - натирается нога, не гигеенично и некомортно. Пробовал на тонкий хлопковый носок - нога сбивается не меньше.
Самые большие неприятности, когда носок сбивается, а ты не замечаешь и нога стирается в кровь.

Русский коллега носил ботинки из комбинированной кожи и ткани, а под них - простой х/б носок, но.. . вес у него 65 кг, а меня 89 + груз 15-20 кг. Как вы думаете, у нас будет разная нагрузка ня пятку? На подошву? .. .

Вот то-то и оно...

Кроме того - многое зависит от привычки, особенностей организма, возраста и тд. У африканцев кожа, как и весь организм, ко всему этому приспособлена тысячелетиями лучше - она гладкая, там другие поры, она лучше защищает от света, от высокой температуры и влажности. Это вообще другой разговор - мы конечно анатомически и физиологически очень похожи, но и отличаемся неслабо.

Тема эта особенно не муссируется, так как легко можно получить клеймо расиста и неприятности разной степени тяжести, но.. . у части африканцев даже форма кровяных телец отличается - она - серповидная и на порядок защищенее от паразитарных инфекций, есть часть ферментов, которых у белых нет - не вырабатываются...

Африканцы сами по себе - разные: приехал на точку в Конго нигериец, милейший и добрейший человек, бывший моряк и душа компании, сплошной позитив.

А ближе к концу срока что-то стал сдавать, все как-то вечером на диванчик его тянуло, глаза покраснели, слабость, загрустил он совсем. Обеспокоились мы с непальцем, говорим, дорогой, давай-ка ты к доктору, не малярия ли у тебя? Он - в ответ возмущается, - да я африканец, я уже малярией не болею и вообще, это чуть-ли не оскорбление! Придумали ему командировку на "Большую Землю" - уехал и... . да! Тяжелая сложная малярия с осложнением на легкие (из-за застоя). Он бедолага в больнице месяц пролежал, а потом еше в солнечной Нигерии долечивался.

В Нигерии - одна малярия, в Конго - другая. В Нигерии одни африканцы, в Конго - другие.

Африка вообще - крупнейший континент и она, Мама Африка, БОЛЬШАЯ.

А советы лучшие - у товарища Бумера.

petrolero
P.M.
6-7-2012 15:21 petrolero
ГубкаБоб, смесовка это

доступно, дешево и сносно для высокой обуви

Полностью согласен со всеми недостатками вами упомянутыми, просто люди то бедные, берут что подешевле и доступнее,а не потому что лучше, просто аналогию провел с шерстяными

Сам же я пробовал смесовые - и после них было сильное раздражение

Сам этим страдал, причем не только на ногах + сказался постоянный контакт с ГСМ, проблемы с кожей постоянная борьба

Кроме того - многое зависит от привычки, особенностей организма, возраста и тд. У африканцев кожа, как и весь организм, ко всему этому приспособлена тысячелетиями

именно, а еще русскоязычные как правило мучаются(сопли,простуда) с системами кондиционирования, кутаются в свитера в зданиях, а местные в футболках шортах и тапках расхаживают.

А советы лучшие - у товарища Бумера

Что есть то есть

boomer
P.M.
7-7-2012 11:11 boomer
Originally posted by AlekseyAlekseevich:
Что на память себе привезли из исконного африканского?

Вы имеете ввиду сувениры? Так этого добра там навалом, много всяких поделок, как правило низкого качества. Хотя иногда попадаются интересные экземпляры . Цены на рынке завышены раз в несколько. При торговле смело делите на 3-5. Потом долго торгуйтесь. Есть чисто африканские приколы. Например в какой-нибудь стране поделки из крокодиловой кожи (сумки, портфели, кошельки) можно носить без ограничений, а вывозить нельзя. Некоторые хитрожопые торговцы продадут вам с удовольствием портфель из крокодиловой кожи а их родственники в аэропорту изымут при досмотре, чисто "случайно" выдернув вас из толпы на досмотр чемодана. Потом этот портфель снова попадет на рынок .
Еще могут предложить "древние" магические статуи за 5.000$, при этом покажут распечатку с интернет-аукциона о том, что точно такие продали в американский музей Африки за 1.000.000$. И скажут, что сейчас заплати 5.000$, а разницу потом пришлешь и что тебе верят "у тебя глаза и сердце честные" )).
А поделки несмотря на не высокое, как правило, кустарное качество иногда бывают очень даже забавные. Как доберусь до компьютера - выложу фотографии.
click for enlarge 567 X 849 114.2 Kb picture
click for enlarge 567 X 849 121.3 Kb picture

Huibin
P.M.
8-7-2012 14:35 Huibin
спасибо, очень интересно, подпишусь
JTF2
P.M.
8-7-2012 19:41 JTF2
Originally posted by petrolero:
Имея огромный выбор носков, под любую задачу, ограничивать себя шерстью - ибо так носят африканцы, неразумно

Носить шерстаные носки в жару негров научили их британские коллонизаторы и это правило распространяется на все армии британского содружества, в том числе на Канаду, Австралию и Новую Зеландию. Так что ваш пассаж про "бедных негров" совершенно не в тему.

JTF2
P.M.
8-7-2012 19:46 JTF2
Originally posted by boomer:

А поделки несмотря на невысокое, как правило, кустарное качество иногда бывают очень даже забавные. Как доберусь до компьютера - выложу фотографии.

И-и-и-и-и-и.. . Прикольная штука! Такую бы под размер айпэда.

boomer
P.M.
8-7-2012 20:01 boomer
Originally posted by JTF2:

И-и-и-и-и-и.. . Прикольная штука! Такую бы под размер айпэда.

Так по-моему она и есть под размер айпэда . только не говорите громко вслух, что нужна, а то истребят всех крокодильчиков размером с айпэд )

boomer
P.M.
26-7-2012 15:27 boomer
Недавно в Гане познакомился с настоящими экстремалами - супружеская пара из Швейцарии. Они на машине путешествуют из Швейцарии до Кейптуана по западному побережью Африки и хотят встретить Рождество в Кейптауне, а вернуться по Восточному побережью Африки. Потрясающие люди!!! вот их блог: http://ruessbrugg-retour.blogspot.com/ (правда все на немецком). Едут на ЛендРовере 130. Говорят, что в Сахаре пришлось туго - 40 градусов жары даже ночью, а так ничего, довольны. Отсоветовал их возвращаться через Сомали, но не факт, что передумают. Реально crazy!!! Правда когда я им это сказал, то ответили с гордостью: "No, we are really MAD!!!"
click for enlarge 1920 X 1440 293.1 Kb picture
boomer
P.M.
26-7-2012 15:35 boomer
Вот любимый выживальщицкий девайс - мачете. Цена - 3,5 доллара за штуку
click for enlarge 1920 X 2560 588.8 Kb picture
boomer
P.M.
26-7-2012 15:40 boomer
Во вторник в Гане скончался президент - Джон Атта Миллс. Будем посмотреть, как тут дальше станут развиваться события.
boomer
P.M.
26-7-2012 23:27 boomer
Кстати, по поводу обуви. Сейчас в поле используем резиновые сапоги - змеи попадаются и грязи много (начались дожди). Также как и все местные. Жарковато конечно, но терпимо. Лучше всего с шерстяным носком
Ursvamp
P.M.
29-7-2012 22:26 Ursvamp
Скажите пожалуйста, каким образом осуществляется водоснабжение группы. Источники, емкости, кто и сколько переносит, как борются с заразой, сколько потребление получается. Интересно.
boomer
P.M.
30-7-2012 04:55 boomer
Originally posted by Ursvamp:
Скажите пожалуйста, каким образом осуществляется водоснабжение группы. Источники, емкости, кто и сколько переносит, как борются с заразой, сколько потребление получается. Интересно.

Когда работаешь в джунглях, то воду завозишь в лагерь на машине, или на тракторе, или на экскаваторе. Только бутилированную. Переносят местные - из кузова в палатку, ну иногда можно и самому упаковку дотащить . Когда выходишь от лагеря или деревни, то в рюкзак бросаешь пару бутылок. Пьешь постоянно, как испытываешь жажду. Потребление не менее трех литров питьевой воды, иногда может доходить до 8 литров в день. Иначе - обезвоживание. Сырую воду пить нельзя, только в крайнем случае. Но лучше терпеть. Как обеззараживать - писал выше: кипячение, таблетки, марганцовка. Есть вода в некоторых видах бамбука, но это уже для фильмов про то, как выживать. Если дружить с головой, то скорее всего этого делать не придется. Но знать на всякий случай полезно.

Ursvamp
P.M.
30-7-2012 13:22 Ursvamp
А дождевая вода как-то собирается? Вроде речки и озерца в Африке представляют собой разведенные немножко водой фекалии...
boomer
P.M.
30-7-2012 13:55 boomer
А зачем ее собирать? Здесь пьют бутилированную воду, а в деревнях есть скважины. Качают воду насосом ручным. Пить такую воду не пил, но умываться можно. Речки и озера все с мутной водой, оттуда не пьют даже местные. Хотя в Камеруне видел пару раз, как выкопав ямку на берегу реки и дождавшись, пока вода отфильтруется через песок, местные пили. Но это была река с проточной водой, берущаяя начало в горах. Кстати, точно так же там пили слоны. Река была не глубокая, они выкопали ямы на берегу и когда снизу они наполнились водой, то опустили в эти ямки хоботы и всасывали чистую воду.

Guns.ru Talks
Выживание
Снаряжение и экипировка для экваториальной Африки ( 5 )