Guns.ru Talks
Выживание
Снаряжение и экипировка для экваториальной Африки ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Снаряжение и экипировка для экваториальной Африки

reservist
P.M.
23-4-2012 17:03 reservist
Друзья, все в порядке . Спасибо за беспок
ойство. Скоро будет отчет

Ну тогда всё ОК.

Боевая Нерпа
P.M.
23-4-2012 17:45 Боевая Нерпа
чёт я темку упустил хоть и не бывал я в африке, и, скорее всего, не буду, но джунгли не только в африке есть. подпишусь я на тему.

с уважением.

johnnie_walker
P.M.
2-5-2012 14:06 johnnie_walker
Спасибо за интересное повествование, очень редко встретишь в наше время, очень интересно! Сам собираюсь пожить в юго-восточной Азии, многое взял на заметку! Пишите побольше и истории какие нибудь интересные! Да хоть просто в айпад записывайте, потом мемуары напишите! =) первый бы вашу книжку купил!
По своему опыту проживания в разных благополучных и не очень странах скажу, да и вообще ко всему миру относится наверное, не надо ставить себя никогда выше местного населения, если к ним с открытой душой и без снобизма, то и к тебе будут хорошо относиться, очень это заметно в туристических местах, соотечественники, как солдаты 3 рэйха ведут себя - жир земли, а потом удивляются Ж)
Удачи!
narkad
P.M.
4-5-2012 17:43 narkad
Отмечусь в теме, интересно!

------
Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат

boomer
P.M.
16-5-2012 12:01 boomer
до обещанного отчета пока руки не дошли, но скоро дойдут
а пока "боевое" фото УАЗа Патриот. скорость под 100 км на грунтовой дороге, пробитое колесо, разворот на 180 градусов и машина на боку. все живы и здоровы. кто был пристегнут даже не кувыркался в машине
click for enlarge 1632 X 1224 813,0 Kb picture
boomer
P.M.
16-5-2012 12:09 boomer
Originally posted by johnnie_walker:
Спасибо за интересное повествование, очень редко встретишь в наше время, очень интересно! Сам собираюсь пожить в юго-восточной Азии, многое взял на заметку! Пишите побольше и истории какие нибудь интересные! Да хоть просто в айпад записывайте, потом мемуары напишите! =) первый бы вашу книжку купил!
По своему опыту проживания в разных благополучных и не очень странах скажу, да и вообще ко всему миру относится наверное, не надо ставить себя никогда выше местного населения, если к ним с открытой душой и без снобизма, то и к тебе будут хорошо относиться, очень это заметно в туристических местах, соотечественники, как солдаты 3 рэйха ведут себя - жир земли, а потом удивляются Ж)
Удачи!

в принципе, правильное замечание относительно поведения. только всегда надо держаться с достоинством и никогда не заискивать перед местными. во-первых - западло во-вторых - это проявление вашей слабости, а, следовательно, этим обязательно воспользуются. но также никогда нельзя оскорблять местных. они это НИКОГДА не забудут и НИКОГДА не простят.
необходимо также помнить, что то, что местным позволено, для белого в Африке - запрещено. например, драка между черными скорее всего закончится воплями и соплями, а потом примерением. если белый участвует в драке, то для него может закончится тюрьмой и разводом на деньги.

boomer
P.M.
17-5-2012 11:42 boomer
черный песок Лимби. Камерун
click for enlarge 1920 X 1440 549,8 Kb picture
boomer
P.M.
17-5-2012 11:47 boomer
о любимом выживальщицком продукте - тушняке. раньше возили с собой елинскую, но в последне время качество резко упало. сейчас для следующей поездки берем белорусскую. очень нравится. смотрите фото
click for enlarge 1920 X 1440 491,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 470,6 Kb picture
boomer
P.M.
17-5-2012 11:51 boomer
тушняк
click for enlarge 1920 X 1440 522,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 571,6 Kb picture
boomer
P.M.
17-5-2012 12:00 boomer
собственно содержимое банки
click for enlarge 1920 X 1440 522,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 568,9 Kb picture
boomer
P.M.
17-5-2012 13:01 boomer
еще один момент напрямую связанный с питанием и продуктами. если ваш бизнес может интересовать ваших партнеров-конкурентов с точки зрения "отжатия", то обратите внимание на следующее. в Африке не практикуют "заказные" убийства в подъездах и т.п. - подъездов нет. если вас решат устранить, то скорее всего сделают это с помощью яда. в зависимости от целей и возможностей "долгого" или "быстрого". к сожалению, рассказываю это на примере нескольких моих хороших знакомых, которые внезапно умирали. при анализе ситуации выяснялось, что скорее всего они были отравлены. доказать это не возможно, поскольку симптоматика схожа с заболеваниями внутренних органов (гепатит, панкреатит, инфаркт и т.п.). поэтому, правило такое - ваша жизнь и ваше здоровье в ваших руках. не позаботитесь о себе сами - не позаботится никто.
boomer
P.M.
17-5-2012 13:05 boomer
вторым обычным для Африки методом устранения партнера-конкурента - инициирование против вас уголовного преследования. по различным, как правило надуманным, основаниям. в ход идут и подбрасывание наркотиков или оружия/боеприпасов, и вовлечение в деятельность, требующую специальных разрешений (но вам скажут что типа "на месте все решим"). при этом имейте ввиду, что те, кто больше всех будет суетиться при "решении" проблемы, скорее всего сами ее и инициировали. целью будет запугивание вас арестом и депортацией и предложением покинуть страну на время пока все не уляжется. а типа ваш "друг" все порешает.
выход из этого один - иметь контакты с адвокатами, с репутацией (желательно рекомендации белых) и не экономить на изучении местного законодательства в той сфере, где ведете бизнес.
рассчитывать на помощь российкого посольства в таких случаях не особо приходится, т.к. наши предпочитают не портить отношений с местными. да и авторитет, к сожалению уже не тот, чего не скажешь об американцах, французах, англичанах
boomer
P.M.
17-5-2012 13:11 boomer
переходя к защите бизнеса и своей деятельности в Африке могу дать общую рекомендацию - не связывайтесь с непонятными и сомнительными предложениями, особенно, если они сулят баснословные барыши и прибыли. не "ведитесь" на золотые горы (алмазные, нефтяные, культурно-исторические и т.п.). к сожалению полно примеров, когда люди отправляют сотни тысяч (отнюдь не рублей) или контейнеры с товаром не пойми кому и куда. это характерно и для европейцев, хотя в меньшей степени, чем для соотечественников. т.к. наш подход "все решим по-любому" не всегда работает в Африке. проверяйте всех и все, перепроверяйте, изучайте. для местных вы банкомат, задача - вытрясти из вас как можно больше денег.
недостаком для нас - отстутствие информации и обмена опытом. к сожалению, русские общины в странах африки ограничиваются посольскими сотрудниками и общения между бизнесменами, туристами, путещественниками нет или крайне не развито. каждый что-то втихаря делает. при этом, например, китайцы (коих в Африке уже миллионы и это не преувеличение), арабы, французы, англичане - контактируют друг с другом, обмениваются информацией, общаются.
boomer
P.M.
18-5-2012 12:11 boomer
При перелетах на внутренних рейсах в Африке надо быть готовым к тщательному личному досмотру. У местной САБ свои представления о том, что можно брать в ручную кладь, а что нет. Рекомендую сразу сдавать в багаж маникюрные ножницы, зажигалки и т.п. Если при перелете необходимо везти с собой шприцы для инъекций - обязательно справка с переводом. Лучше вообще все вещи, которые могут "понравиться" контролерам и что может вызвать сомнение убрать в багаж. У них в руках власть и вы их ни в чм не переубедите, разве только за бакшишь
pifedorov
P.M.
18-5-2012 13:02 pifedorov
Огромное спасибо, очень интересно и познавательно. Сразу вспомнился рассказ хорошего знакомого - он геолог, в Конго как-то ездил на пару месяцев, шабашил на какую-то бельгийскую фирму. Вот только он рассказывал с точки зрения "старшего рабочего/мастера геологической партии". Еще раз - с нетерпением жду продолжения рассказа. Все очень интересно.
boomer
P.M.
18-5-2012 13:44 boomer
С перелетами надо быть готовым такому приколу, когда билетов на самолет продано больше, чем мест. Или к ситуации, когда какой-нибудь министр со свитой летит и пассажиров тупо снимают с рейса. Иногда приходится приезжать в аэропорт за 3-4 часа, чтобы занять очередь. Был такой случай: нам с другом надо было обязательно улететь, а мест свободных было только одно. Наш приятель - начальник полиции аэропорта сказал, чтобы мы не волновались. Внезапно появились полицейские и схватили одного черного, который уже прошел досмотр и куда-то увели. Для нас образовалось свободное место. Поблагодарив нашего приятеля мы поинтересовались, почему сняли этого пассажира. Нам объяснили - неизвестный сообщил, что у пассажира в зеленых носках могут быть наркотики, вот его и сняли ))). На вопрос, что ему будет, полицейский честно ответил - ничего. Проверят, извинятся и отпустят. Улетит завтра ))). Ему-то зачем торопиться
boomer
P.M.
18-5-2012 16:35 boomer
Кроме того, даже летая такими авиакомпаниями, как Эйр Франс вы не застрахованы от того, что ваш багаж прилетит не вместе с вами. В Иджипт Эйр (египетские авиалинии) доходило до 10 дней и прилетал далеко не весь багаж. Настоятельно рекомендую в ручной клади везти смену одежды и предметы первой необходимости (мыльно-рыльные, аптечка и т.п.). Особенно, если вы летите из зимы в лето. Недавно был случай с задержкой багажа в Эйр Франс, так человек 2 дня ходил в одежде для Москвы и -10, при том что вокруг было +35 и влажность )).
boomer
P.M.
18-5-2012 16:40 boomer
Для себя я давно решил, что мудрость: "все свое ношу с собой" для Африки как нельзя актуальна. Особенно при авиаперелетах местных линий. Вы можете зависнуть на неопределенное время в каком-нибудь промежуточном аэропорте в случае поломки самолета, и пока привезут нужную запчасть... . В лучшем случае у вас будет возможность попить и что-нибудь съесть. Поэтому в рюкзаке всегда должны быть вещи, которые помогут хоть с каким-то комфортом провести время. Свой набор выложу чуть позже.
boomer
P.M.
19-5-2012 12:38 boomer
во втором номере журнала SPORTS AFIELD за 2012 год нашел интересную статью про малярию.
click for enlarge 1920 X 1440 551,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 593,5 Kb picture
boomer
P.M.
19-5-2012 12:43 boomer
в плане малярии и профилактики я для себя ничего нового не открыл, но меня заинтересовал сайт https://www.globalrescue.com/index.cfm
надо поизучать что это за организация

у меня был опыт общения с российскими страховыми компаниями, когда я болел в Африке. подход со стороны страховщиков был следующий: мы вам порекомендуем клинику, вы туда сходите и все оплатите, но при этом пусть вам оформят все документы. а когда вы привезете все документы нам, то наши специалисты решат, что надо было делать в той ситуации, а чего нет. ну и компенсация будет на основании заключения наших экспертов. я плюнул на всю эту канитель, все равно в Африке платить свои деньги, и не стал заморачиваться с компенсацией.
когда мы доставляли тело нашего друга из Африки, то страховая возместила какую-то часть расходов, но не всю. типа по их тарифам это стоит дешевле. а Свисс Эйр, которым была доставка, якобы завысил расходы.

ГубкаБоб
P.M.
13-6-2012 00:16 ГубкаБоб
(только администратору: пожалуйста, не удаляйте этот пост, тк это совершенно нечестно по отношению к читатаелям уважаемой и любой мной Ганзы не просветить насчет некоторых важных моментов) Спасибо.

Дорогие коллеги собирающиеся в Африку:

Сразу скажу - Африку знаю и люблю.
С большой симпатией отношусь к африканцам.
Работаю (с перерывами) в разных частях этого большого и очень разного континента больше 25 лет.

По поводу знания <предмета> - 9 календарных лет работы в тропической Африке, половина из которых офицером ООН.

Пожалуйста, прочитайте мой крик души:

Главное снаряжение, которое надо взять с собой в тропическую Африку - это ГОЛОВУ!

Не раз встречал соотечественников (включая женщин) приехавших в <горячую> страну без элементарного знания языка и без малейшего понимания того что происходит.

Не раз задавал им вопрос - <А вас не смущает, что европейские и зажиточные местные граждане стоят в очередях за авиабилетами?> и слышал от них в ответ, что все схвачено и меня (нас, в смысле их) пригласил местный друг президента (премьер-министра) и тд (нужное подчеркнуть).

Все налажено, схвачено, подмазано и тд.

Коллеги!

Гм: пара президентов и премьер министров о которых шла тогда речь (1,2,5 и 10 лет назад) - сидят сейчас (в 2012-м году) в тюрьме МУС (Международного Уголовного Суда в Гааге), а их друзья, как <преспешники бывшего <кровавого> режима> сидят в местных тюрьмах (в лучшем случае) или закопаны на местном пляже, а дружба с ними за какие-то пару недель (1,2,5 и 10 лет назад) резко поменяла знак в глазах местных правоохранительных органов на глубоко отрицательный.

Если все-таки соберетесь - узнайте об обстановке получше, не надейтесь на местную крышу - она может подвести в любой момент, и обязательно зарегистрируйтесь в российском посольстве - очно, по телефону и тд.
В случае неприятностей вы будете хотя бы включены в списки на эвакуацию.

У американцев работает система регистрации через веб-сайт, у нас тоже обещают сделать, но пока отлично регистрируют очно.

Информацию об адресах, консулах, послах и телефонах можно легко найти на официальном сервере мид рф - mid.ru

Ваш друг в стране - российский консул и дежурный посольства (как правило круглосуточный).

БЕРЕГИТЕ СВОЙ ЗАГРАНИЧНЫЙ И ГРАЖДАНСКИЙ ПАСПОРТ, тк все серьезные неприятности как правило сопровождаются его утерей (вольной или невольной).

Сделайте копию его, водительских прав и тд, а на блок постах давайте местным жандармам копию, тк наиболее часто встречающийся фокус - это забрать паспорт для проверки, простановки виз, отметок и тд с последующим долгим, болезненным и унизительным возвращением, как правило за сумму в 20-100 долл. в эквиваленте местной <валюты>.

Очень не рекомендую в настоящее время путешествовать на работу и те более просто так в Либерию (политическая нестабильность, грабежи, бандитизм, в стране во всю идет миротворческая операция ООН), Кот-д,Ивуар (год как закончилась очередная <маленькая война>, бандиты убивают местных жителей и ООНовцев , в стране во всю идет миротворческая операция ООН), Буркина (из-за крайне неблагоприятной эпидемиологической обстановки), Мали (страна разделена на 2 части и находится в состоянии нестабильного перемирия) обе Гвинеи, Нигерию, Анголу (выборы на носу) и ДР Конго (крупнейшая за всю мировую историю миротворческая операция ООН, конца и края которой нет) а так же оба Судана.

В данном контексте <миротворческая> не должно вводить в заблуждение уважаемых мной читателей ганзы, и означает на практике

применение оружия двумя и более сторонами, комендантский час (когда вас могут застрелить в машине в темное и не совсем время суток если что-то заподозрят), а они всех подозревают и специальные ограничительные меры, которые как правило включают полный запрет на общегражданское обладание оружием, средствами защиты (даже бронежилетом, шокером или дубинкой) ЗОЛОТОМ, АЛМАЗАМИ, ВОЕННОЙ ФОРМОЙ!).

За нарушение этого запрета местного африканца с 90% вероятностью попинают до состояния отбивной или просто расстреляют, а белого посадят в тюрьму и попросят денег (много или мало зависит от ситуации).

Применение оружия в данном контексте означает использование всего спектра стрелкового оружия, минометов (включая 120мм), боевого применения штурмовой авиации (МИ_24) , Либерия, Сьера, Судан, ДРК и гаубичной артиллерии (особенно в Конго, которого демократический и очень республиканский.

Спасибо BOOMER, он достаточно достоверно написал о снаряжении.

boomer
P.M.
13-6-2012 11:53 boomer
Полностью согласен с предыдущем постом. Чувствуется знание вопроса.
Относительно копий документов и заверение их в консульстве - обеими руками ЗА!!! Оригиналы документов можно вообще хранить в сейфе консультва. Если вас тормознут на блок-посту и не прокатит с копиями - все равно придется подключать консульскую службу. На то она и нужна. Например в Камеруне, почетный консул РФ Жан-Мари Чуиссанг - крайне порядчный, внимательный и ответственный человек. По прибытии на длительный срок россияне (могу ошибаться, но по-моему, ОБЯЗАНЫ втавать на консульский учет), т.е.ставить отметку в паспорте, что многие не делают экономя страницы.
Про пользование военной формой уж рассказывал - лучше не пользоваться. Лишний раз привлекаете внимание к своей персоне.
По поводу "дружбы" с местными. Согласен, что никогда не надо делать ставку и "жахаться в десны" на одну политическую силу. Власть в африканской стране может поменяться за несколько дней, поэтому, если ведете бизнес, то надо быть в "ровных" отношениях со всеми. При этом это не дает гарантии, что все будет хорошо и в дальнейшем.
Если работаете в сфере бизнеса, то очень советую иметь авиабилет с открытой датой вылета. И иметь информацию и возможность покупки билета на ближайший рейс. Для этого ВСЕГДА надо иметь на связи своего доверенного человека за пределами Африки. Правило регулярного выхода на связь, с пожтверждением, что ве в порядке, тоже никто не отменял. 3 не выхода на связь подряд - тревога и начало мероприятий по вашему поиску. Лично я придерживаюсь подобных правил и это несколько раз позволяло выезжать в критических ситуациях из страны буквально в только в той одежде, которая была на мне. Но лучше в одних брюках и футболке в "Шарике" зимой, чем в африканской тюрьме .
boomer
P.M.
13-6-2012 12:59 boomer
В список государств, которые не следует посещать еще добавил бы ЦАР. Правительство контролирует крайне ограниченную территорию вокруг столицы. Передвижение с охраной полиции возможно только на этой небольшой территории (около 60 км вокруг столицы), все остальное - на свой страх и риск.
H_medbrat
P.M.
13-6-2012 14:17 H_medbrat
Д.Р.Конго, если не восток, то не смертельно.

Ещё я бы вычеркнул из списка Анголу, по моему она в списке по недоразумению. Так можно говорить, что и в Ереван / Баку опасно летать, потому что Армения и Азербайджан официально находятся в состоянии войны. Или Узбекистан, потому что там "режим не демократический".

Против малярии можно таскать с собой таблетки Фансидар. 3 таблетки дают сутки на доползти к врачу, а самолечение тут всё равно противопоказано.

boomer
P.M.
13-6-2012 14:45 boomer
Выборы Разные бывают. В прошлом году были в Камеруне. И все ждали, что уйдет (не выставит свою кандидатуру) Поль Буайя, который у власти много лет. Но все прошло гладко и спокойно. Остался прежний президент.
В этом году выборы в Гане и там вообще все не понятно пока.
А например, выборы в Кот-д-Ивуар привели к гражданской войне.
Поэтому если африканская страна накануне выборов, то относиться к этому надо как минимум с осторожностью.
Crocodile Dundee
P.M.
13-6-2012 15:55 Crocodile Dundee
Здравствуйте! Выражаю огромную благодарность автору темы. Уважаемый boomer и ГубкаБоб. Собираюсь осенью с товарищем в отчасти деловую, в отчасти экскурсионную поездку в Намибию. Из своего опыта порекомендуйте пожалуйста чему уделить особое внимание в дополнение к выше сказанному. Все таки думаю южная и экваториальная Африка отличаются. Очень интересуют вопросы безопасности в этой стране. На чем с акцентироваться при выборе снаряжения? С какими типовыми проблемами можно столкнуться. С водой и здравоохранением также все плохо? Прививки делать те же, что для экватора? Перемещаться планируем на машине с палаткой на крыше. По возможности спать в отелях. С уважением.
З.Ы. Дурацкий вопрос складной нож в багаже с собой можно везти (3,6"), с учетом того что летим транзитом через Германию?
boomer
P.M.
13-6-2012 16:26 boomer
Про Намибию есть анекдот.
Летят в самолете два друга. Один из них плохо слышит. Пилот решил развлечь пассажиров. И дает общую информацию: в Намибии 75%черного населения больны СПИДом, а оставшиеся 25% - туберкулезом. Плохослышащий друг переспрашивает: Что сказал пилот!? Ему отвечают: Трахать можно только тех, кто кашляет. ))
Я был в Намибии на охоте летом 2008 года в районе города Одживаронго. Климат очень комфортный по сравнению с экваториальной Африкой. Сухо и не очень жарко (в июле). Ходить тоже удобно - почва твердая, небольшие камни. Местное население может враждебно относиться к белым, но ярких проявлений агрессии я не встречал. По поводу ВИЧ - это не шутка, очень высокий % больных среди черных.
Вода в той местности, где был я(на охотничьей ферме) из глубоких артезианских скважин, пил из под крана. Но лучше не рисковать и использовать бутилированную.
Посмотрите раздел Трофейная охота на этом сайте Larsen много пишет про Намибию.
Машины все с "правым" рулм, т.к.движение как в ЮАР И Англии. Очень не советую ездить по ночам. Это распространяется на все африканские страны.
boomer
P.M.
13-6-2012 16:28 boomer
Прививки я бы делал такие: желтая лихорадка (на всякий случай), тиф (на всякий случай), столбняк (обязательно при травмах и ДТП), гепатит А, В, менингит, туберкулез. Но это сугубо ИМХО
Crocodile Dundee
P.M.
13-6-2012 16:39 Crocodile Dundee
Спасибо большое! Пошел учить матчасть дальше
H_medbrat
P.M.
13-6-2012 19:46 H_medbrat
если африканская страна накануне выборов, то относиться к этому надо как минимум с осторожностью

Ангола- одна из крупнейших нефтедобывающих стран в мире, член ОПЕК, главный поставщик нефти в Китай. После того, как там нашли много нефти на шельфе, гражданская война стала никому не нужна, предводителя УНИТА Джонаша Савимби убили, 30-летнюю гражданскую войну закончили. Бизнес там поделен: Россия занимается энергетикой, рудой, алмазами, рыбой, США- традиционно нефть, Китай, тряся деньгами, лезет вообще во все щели. Война там не выгодна никому, в т.ч. самим местным. Сейчас там все дружно делают деньги и вряд ли допустят к власти реакционного идиота.

Прошли те времена, когда в Анголе приходилось спать с пистолетом (+1 свинцовый друг уже в патроннике) под подушкой, сейчас там спокойно. Малярию только никто не отменял.

В Намибию же въезд гражданам России до 3 месяцев- без визы. Это в благодарность СССР за избавление от колониальнной зависимости от ЮАР.

ГубкаБоб
P.M.
14-6-2012 22:30 ГубкаБоб
Сайт Российского МИД - http://www.kdmid.ru/docs.aspx

Информация по странам - Намибия и Консульские учреждения России в Намибии

кратко но емко

Я был в тех районах, которые рекомендовано посещать большими группами
мы там замерзли, а на рассвете в палатке карандашиком в кружке корочку льда пришлось раскалывать (вот был после тропиков ужасс-то!!!)
)))

Пару раз были проблемы с радиосвязью (магнитные бури) - КВ диапазон был полностью забит помехами, а в УКВ был треск и дальнобойность просела....

Насчет того что намибийцы не особенно белых любят - так за что им их любить-то??

Из Анголы, из Намибии 500 (ПЯТЬСОТ!) ЛЕТ вывозили рабов.

Про апартеид вообще молчу...

Пусть Западу будет стыдно!

А к вам это никакого отношения не имеет, вы - русские!

В Намибии никаких там партизан, миротворцев и тд (все это описано в справке МИД).

Природа - прекрасная, очень отличается от нашей - и земля другого цвета и небо другое.

Отличные фотографии вам обеспечены.

Единственно что советую - будьте поаккуратнее с океаном - океан там не море...

Приятного отдыха

boomer
P.M.
15-6-2012 00:35 boomer
Кстати в Намибии со мной был такой случай. Перед вылетом домой у нас с отцом было несколько часов и затарившись классными охотничьими вельдскунами мы расположились в баре гостиницы. Сидим, пьем кофе, делимся впечатлениями о поездке. В бар заходит здоровенный черный, в кожанной куртке, с золотой цепью и кольцом, бритый. Типичный гангстер из дешевого американского боевика. Мы продолжаем обсуждать поездку и вдруг этот чел поворачивается к нам и на чистом русском говорит: Привет!!! Мы слегка офигевшие здороваемся с ним, а он предлагает выпить, тоже на русском. Поскольку мой отец не пьет, а честь страны защищать мне, то предлагаю ему выпить водки. Мужик подсаживается к нам, заказывает две двойных в один стакан для каждого и говорит тост: Я хочу выпить за вас, за Советский Союз, за слово "товарищ", которое не умрет никогда!!! С этими словами он опрокидывает в себя водку и продолжает: Мы все хотим тут видеть русских, а не американцев. Везде, где американцы - война. СССР никогда не воевал на чужой территории и даже в Афганистане он защищал свои границы. И дальше в таком же духе. Я сидел и чувствовал, что вернулся в 1987 год на политинформацию перед приемом в пионеры ))
boomer
P.M.
15-6-2012 00:43 boomer
Выясняется, что с 1985 по 1992 этот мужик учился в Москве на врача и выясняется, что жили мы с ним на соседних улицах )). Сказать, что мы удивились - не сказать ничего. Но было очень приятно, что за много километров от домак нам относятся с симпатией.
Второй случай был совсем недавно в Камеруне. Стоим на регистрации рейса в Гаруа и вдруг на хорошем русском к нам обращается местный военный. Выясняется - учился в военно-медицинской академии в Питере. Сейчас - начмед гаруйского гарнизона, полковник.
Вообще я заметил, что те, кто учился в СССР или России к русским относятся очень хорошо и с симпатией.
boomer
P.M.
15-6-2012 12:42 boomer
Для тех, кто путешествует по Африке, особенно на машине. Есть одна особенность - отсутствуют сумерки практически. Разница между совсем светло и совсем темно - минут 15. Как свет выключили. Поэтому при планировании маршрутов это надо обязательно учитывать, чтобы заранее выбирать место для ночевки. И еще, если доведется ночью ехать, то особое внимание, когда едете через деревню. Во-первых ни фига не видно - мало где дороги освещены (Север Камеруна особенно, да и в других местах), во-вторых местное население гуляет по обочине и увидите вы их в самый последний момент - черные они очень. Несколько раз просто миллиметры оставались, чтобы не переехать кого-нибудь. Поэтому перемещаться в темное время суток - только в случае крайней необходимости.
Crocodile Dundee
P.M.
15-6-2012 15:45 Crocodile Dundee
Еще раз спасибо камрады!!! Экипируюсь потихоньку и готовлюсь
ГубкаБоб
P.M.
16-6-2012 01:09 ГубкаБоб
Начало 2000-х, центральное Конго, городишко с которого началось разделение партизан и правительственных войск (ООН обычно начинает разделение, потом отводит враждующие стороны от линии формируя корридор или демилитаризованную зону)
нет электричества, воды и тд, партизаны прошли через него как саранча - все что можно съели, разграбили и пожгли)
Луч света - большая больница в которой работают миссионеры - католики, местная семинария и небольшой женский монастырь. Через пару месяцев работы ( а были они сложными, если не сказать грустными и по событиям и по ожиданиям очередной войны - запах которой просто витал в воздухе) настоятельница - француженка по происхождению - старушка Мать Мария начала передавать через моего румынского коллегу (милейшего и добрейшего человека) приветы - вроде того, что он (т.е. я ) не заезжает.. . Собрался, поехал и вот она выходит и про между прочим начинает меня расспрашивать - не из Москвы ли я, часто ли в церковь хожу и знаю ли я отца Владимира?
и проводит к большой часовне, в которой идет служба - молятся черненькие монашки.
Когда вхожу - меня пробивает не то что ток - молния, потому что на стене изображена ТРОИЦА Рублевская.. . Какими путями в разодранную гражданской войной страну попал русский свещенник-иконописец Владимир могу только догадываться, но это чудо!
А вы удивляетесь почему к русским хорошо в Африке относятся?...

ober
P.M.
2-7-2012 13:51 ober
Originally posted by boomer:
то, от чего у местного жителя будет только сытая отрыжка, вас, на 99% приведет к больничной койке. и это не шутка

ээх. вчера тока вылез из туалета. правда дело происходит не в Африке, а на Тайване, но суть та же. "попробуй - это очень вкусно". наутро болят почки, ломит суставы, раскалывается голова и жар. на улице 36 в тени. а работать надо, правда, работа у меня не такая романтическая, как у ТС. причем, руки мыли (плюс я всегда таскаю влажные бактерицидные салфетки), заведение хорошее (местные рекомендовали). пробовал пить воду - не помогает. прошу местных - купите что-нить КИСЛОЕ, принесли какой-то напиток, от него меня в дугу согнуло. кисло-сладкий (в детстве все сахар с солью мешали? вооот.. ) кое как до вечера прокантовался в полукоматозе. ехали, увидели... МАКДОНАЛДС. никогда я так не радовался этому фастфуду. первым делом купил колы (обычной, но без льда) и молока из хеппимилла (местное - соевое. всмысле сделано из сои, о чем написано на упаковке). за неимением фестала - заглотил. начал с колы. попускать начало мгновенно. бросило в пот. кирпич в желудке начал расасываться. после пары подходов к унитазу (прошу прощения за подробности) появился румянец. выпил молоко. полежал. и ЗАХОТЕЛ ЕСТЬ! спустился в макдональдс, заказал простой картошки фри несколько пачек. слупил. к полуночи стало гораздо лучше.
сегодня снова туда пойду

ПЫСЫ. океан на африканских пляжах шибко соленый? тут аж кожу щиплет.

boomer
P.M.
2-7-2012 18:29 boomer
океан в гане и камеруне не сильно соленый, можно спокойной купаться и не бежать потом под пресный душ (его все равно нет).
что касается отравления, то сугубо ИМХО но энтерасгель (аналог активированного угля) и регидрон (для предотвращения обезвоживания). если 2 дня не проходит, то к врачу. и чем быстрее - тем лучше.
ober
P.M.
3-7-2012 05:53 ober
отбился упаковкой активированного угля. голова побаливает, но приседать перестал

кстати, заметил, что местные москиты (маленькие такие и мерзкие) меня совсем не жрут, видимо, у них та же проблема - незнакомая пища. домашние комары считают меня изысканным деликатесом и приглашают на меня гостей со всей округи.

нашел еще одну проблему - кондиционеры. пару моих коллег нешуточно продуло. на дворе под тридцатник (+34 если точнее), а поток воздуха обычно выставлен ледяной. а без него всем худо. что делать - не представляю.

Bond.K
P.M.
3-7-2012 06:09 Bond.K
Originally posted by ober:

нашел еще одну проблему - кондиционеры. пару моих коллег нешуточно продуло. на дворе под тридцатник, а поток воздуха обычно выставлен ледяной. а без него всем худо. что делать - не представляю.


Выставить разницу температуры между внешним и в помещении не более 5-6 градусов.

Тогда будет комфортно и не просквозит.


Guns.ru Talks
Выживание
Снаряжение и экипировка для экваториальной Африки ( 4 )