Guns.ru Talks
Выживание
кто пользует охотничьи навигаторы, нужен совет ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

кто пользует охотничьи навигаторы, нужен совет

folgoid
P.M.
23-1-2012 14:18 folgoid
уважаемое сообщество, доброго времени суток!
Для более спокойного перемещения по лесам задумался о навигаторе, но не знаю какой и с какими параметрами покупать.
- Мои критерии - надежный, безотказный.
- Чтобы батареек хватало дня на 3 не меньше.
- Бюджет около 10т.р. максимум, лучше подешевле.
Кто пользовался, просьба "тапками не кидать" а помочь советом.
Заранее благодарю,
Всем хорошего дня.
Adrien
P.M.
23-1-2012 14:25 Adrien
Поиск иногда помогает:
GPS Навигаторы кто пользует
RebelN
P.M.
23-1-2012 16:00 RebelN
уважаемое сообщество, доброго времени суток!
Для более спокойного перемещения по лесам задумался о навигаторе, но не знаю какой и с какими параметрами покупать.
- Мои критерии - надежный, безотказный.
- Чтобы батареек хватало дня на 3 не меньше.
- Бюджет около 10т.р. максимум, лучше подешевле.
Кто пользовался, просьба "тапками не кидать" а помочь советом.
Заранее благодарю,
Всем хорошего дня.

Garmin 60 CSx - лучше добавить пару рублей и пользоваться. Или б\у в хорошем состоянии взять. Энергопотребление очень экономичное. Прием спутников отменный.
SergeVB
P.M.
23-1-2012 16:46 SergeVB
По чувствительности Garmin 62 лучше (это если по лесу бродить), по батарейкам думаю гармины примерно одинаковы.
folgoid
P.M.
23-1-2012 17:01 folgoid
спасибо огромное! Поиск "курил" но не нашел этой темы! СПС еще раз!!!
folgoid
P.M.
23-1-2012 17:06 folgoid
Друзья, а с ним и вправду не плутанешь? а то зайдешь, он откажет (не дай бог) и потом выживай там в глуши.. .
Adrien
P.M.
23-1-2012 18:44 Adrien
Не плутанешь однозначно. Только батарейками запаситесь, ну и запасной прибор попроще на случай поломки, если далеко.
RebelN
P.M.
23-1-2012 19:20 RebelN
Друзья, а с ним и вправду не плутанешь?

Карты для начала нормальные поставьте )))
Для Garmin полезный ресурс http://garmin.uсоz.гu/ .
RebelN
P.M.
23-1-2012 19:22 RebelN
По чувствительности Garmin 62 лучше (это если по лесу бродить)

Хз. Меня и мой устраивает достаточно. 62 не пробовал. Он тоже вроде как и растры поддерживает (типа орегонов, колорадо и дакот).
Dead Cat
P.M.
23-1-2012 20:25 Dead Cat
да там и без карты плутануть сложно, если хотя бы точки отмечать.
Только, как правильно выше сказали, батарейками запастись нужно. Ну и четко знать, что если на нем написано, что вотерпруф, то он действительно вотерпруф )
Хотя я бы на вашем месте полазил бы с бумажной картой и компасом еще хоть один сезон, а потом купил бы что-нибудь подороже.
Dead Cat
P.M.
23-1-2012 20:44 Dead Cat

Да, и еще момент

Originally posted by folgoid:

- Чтобы батареек хватало дня на 3 не меньше.


Это довольно серьезное требование, если вы планируете всегда его включенным держать и идти строго по нему, или писать трек, например. У меня Garmin Oregon 450 так если выключать на ночь и на обед, то пары дешевых щелочных батареек 1500мАч хватит по идее на 1 ходовой день. Я только такие пока использовал.
Вообще выбор элементов питания вопрос интересный. Я читал, есть еще более емкие щелочные батарейки 2500-2700. На сколько их хватит - не знаю.
Есть еще литиевые батарейки тоже 2700, но они гораздо дольше должны работать, кроме того они заметно легче. Однако их стоимость приближается к аккумуляторам такой же емкости. Но аккумуляторы нельзя до конца разряжать и их вы не будите выкидывать по мере расходования, а потащите домой заряжать в зарядном устройстве. Гимор короче. Пока мне видится, что перед выходом нужно запасаться обычными щелочными батарейками, желательно более емкими, но такие вроде реже попадаются в продаже.
Adrien
P.M.
23-1-2012 20:59 Adrien
Originally posted by Dead Cat:

Хотя я бы на вашем месте полазил бы с бумажной картой и компасом еще хоть один сезон, а потом купил бы что-нибудь подороже.


Кстати да! У меня орегон 550, у сына орегон 450, Рекомендую. В интернет-магазинах можно найти за приемлимую цену, например Орегон 450 брал за 12 000 р.
P.S. Я пользуюсь аккумуляторами, хватает на долго, если использовать в энергосберегающем режиме. И всегда есть запасные на всякий случай, благо размер стандартный-АА.
avkie
P.M.
23-1-2012 22:55 avkie
garmin etrex hcx использую много лет.
батареек (акку) хватает на долго. если сели - не проблема заменить - стандартные АА
брал за 9тыс давно. загрузил правильную карту и доволен как довольный слон..
qwerty12
P.M.
24-1-2012 08:41 qwerty12
Друзья, а с ним и вправду не плутанешь?

60-й гармин надо постоянно калибровать (это очень просто), иначе он начинает дуру гнать (проверено на двух за 3 года экплутации). И еще у одного из наших 60-к время от времени куда-то пропадает карта. Потом так же непонятно откуда берется. Второй работает хорошо. До этого были 3 разных е-трекса. Один сдох через 5 лет, два других работают (оба без карт).
Ни один из гарминов, у которых водонепроницаемость заявлялась как IPX-7 (кажется, так), в полном смысле себя таковым не проявил. Вода легко попадает в батарейный отсек. Зимой при хороших минусах их надо под шкуркой носить, иначе мерзнут батарейки (особенно NiMH) и жутко тормозит экран.
И еще. ВАЖНО. Тот товарищь, который пришел к нам и сразу получил в руки навигатор, так и не научился обходиться без него. Мораль - сначала надо слегка научиться ориентироваться без навигатора.

qwerty12
P.M.
24-1-2012 08:45 qwerty12
Друзья, а с ним и вправду не плутанешь?

60-й гармин надо постоянно калибровать (это очень просто), иначе он начинает дуру гнать (проверено на двух за 3 года экплутации). И еще у одного из наших 60-к время от времени куда-то пропадает карта. Потом так же непонятно откуда берется. Второй работает хорошо. До этого были 3 разных е-трекса. Один сдох через 5 лет, два других работают (оба без карт).
Ни один из гарминов, у которых водонепроницаемость заявлялась как IPX-7 (кажется, так), в полном смысле себя таковым не проявил. Вода легко попадает в батарейный отсек. Зимой при хороших минусах их надо под шкуркой носить, иначе мерзнут батарейки (особенно NiMH) и жутко тормозит экран.
И еще. ВАЖНО. Тот товарищь, который пришел к нам и сразу получил в руки навигатор, так и не научился обходиться без него. Мораль - сначала надо слегка научиться ориентироваться без навигатора.

folgoid
P.M.
24-1-2012 10:10 folgoid
Коллеги, спасибо огромное, всплыло куча ъподводных камнейъ о которых и не думал даже. увеличил даже бюджет до 15000р. Кстати, советуете ли покупать б/у или всеже безопасней на новый разкошелиться? (Это к вопросу, что один сдох через 5 лет - почему?)
И да, ориентироваться вроде немного умею, во всяком случае мне так кажется.. . Но однажды пальнул по лосю, показалось что подранил, в азарте сам как лось за ним метров 300 пробежал, потом раз - и где я: чуть-чуть побродил, чуть-чуть попаниковал, в итоге вышел на знакомую дорогу. Но с тех пор - фобия блин какая-то. Я может смотреть на него и не буду, но для спокойствия - хочу.
После всех советов отметил для себя:
1. орегон 550 или 62
2. Гармин етрех 10 - как запасной, чтобы если что, то по точкам выйти.

Dead Cat
P.M.
24-1-2012 10:52 Dead Cat
Originally posted by folgoid:

увеличил даже бюджет до 15000р


Ну вот и делов-то. Сейчас вы спокойно уложитесь и купите приличную вещь. Может, даже еще хватит на держалки всякие для машины, провода от прикуривателя...
Originally posted by folgoid:

Кстати, советуете ли покупать б/у


Я бы не стал. Но это конечно вопрос философии. Но нужно чтобы гарантия была, регистрации там всякие, пароли, возможность обновления карт и т д.

орегон 550

от 450 он будет отличаться только наличием фотокамеры, встроенного аккумулятора и встроенной памяти. Имхо всё - лишнее.

Но вообще как и везде тут имхо нужна достаточность. Судя по названию топика вы именно для целей охоты, а не тур. походов выбираете. Если навигатор нужен только чтобы не заблудиться, и допустим при любом раскладе выйти потом к машине или лагерю, и не планируете карты сканировать, привязывать их к координатам, прокладывать маршруты по ним, то вас может действительно устроит очень простненький навигатор. Может, в таких и батарейки дольше живут - я просто не знаю.

RebelN
P.M.
24-1-2012 11:37 RebelN
60-й гармин надо постоянно калибровать (это очень просто), иначе он начинает дуру гнать (проверено на двух за 3 года экплутации).

"Калибровать" надо либо барометр, либо компас ))) По координатам там все ок.
RebelN
P.M.
24-1-2012 11:40 RebelN
Орегоны, дакоты, колорады - мыльницы сенсорники. Если охота грязными руками по экрану мацать - то для вас.
Тот товарищь, который пришел к нам и сразу получил в руки навигатор, так и не научился обходиться без него.

Дык он вообще расслабляет ))) Точку забил - на точку пришел. Ничего и запоминать не нужно )))).
harddm
P.M.
24-1-2012 11:53 harddm
Если заинтересует 450 б/у за 8тр дам ссылку.
Сам покупал новый 12 с небольшим до сих пор локти кусаю. Вне сезона цены падают как снег.
Dead Cat
P.M.
24-1-2012 11:59 Dead Cat
Originally posted by RebelN:

Если охота грязными руками по экрану мацать - то для вас.


Да, а почему нет? )
у меня чехол для Орегона есть, хотя и он мне скорее его от ударов защищает, а не от грязных рук. От грязных рук защита имхо и не нужна вовсе.
60 CSx хорошая вещь конечно. Я знаю его МЧС закупало. Там и в водонепроницаемость больше верится. Но не взял его потому, что показалась уж очень медленной и неудобной навигация. В автомобильном режиме использовать вообще не представляю как. Можно для машины конечно отдельно купить автомобильный, чтобы голосом девичьим вещал и от пробок берег, но мне например хотелось совместить: 80% для туризма - 20% для а/м.
Вот такие соображения.
grajdanskiy
P.M.
24-1-2012 12:16 grajdanskiy
У меня в наличии 60Сх и Дакота 20. + Бушнел Бэктрек. Для целей охоты и вообще "погулять, а потом найти куда возвращаться" (грибы, покатушки разные, радиальный туризм) более чем достаточно Бэктрека, ценой от 3 до 5 рублей (длинная ссылка ), который вполне справляется с поставленной задачей.
Для целей туризма по мне так Дакота лучше, удобнее за счет карт, да и растр в нее грузится. 60-ая серия же неубиваемый танк, который эксплуатировался во всех условиях - от песка до снегов и никаких проблем не было с ним.
КВН*
P.M.
24-1-2012 12:20 КВН*
в 60Сх нормальные батарейки алкалайн, держит по 36-39 часов.
Дакота 20 столько не держит, хотя и долшье живет, чем Орегоны.

(просто тоже в пользовании два эти навигатора).

qwerty12
P.M.
24-1-2012 13:19 qwerty12
"Калибровать" надо либо барометр, либо компас ))) По координатам там все ок.

Да, компас. Но когда он неоткалиброван, указатель, куда надо двигать (когда идешь к определенной точке), показывает куда попало. Причем, что указатель на компасе, что указатель на карте. При этом, все остальное работает правильно - координаты, удаленность. После того, как откалибруешь компас (собственно, дело одной минуты), все работает как надо.

qwerty12
P.M.
24-1-2012 13:30 qwerty12
сдох через 5 лет - почему?

Это был гармин геко 301. Миниатюрный и вобщем-то неплохой. Понадеялся на заявления производителя о водонепроницаемости. Нет, в воду я его не совал, а носил на шнурке на теле. После продолжительного пребывания под дождем в батарейном отсеке обнаруживалась вода. Через некоторое время экран запотел изнутри, но еще с год работал. Потом начал мерцать, а потом просто отрубился и все. После этого пытался его просушить - бесполезно. Включается, приветливо моргает и гаснет. И еще - через некоторое время резинка на батарейном отсеке стала разваливаться. Видимо, сказалось воздействие пота.
Хирви
P.M.
24-1-2012 13:34 Хирви
У меня 60CSX уже 3 года. Очень надежный и экономный навигатор. На месяц охоты/рыбалки/экспедиции хватает около пяти комплектов литиевых энерджайзеров.
folgoid
P.M.
24-1-2012 14:54 folgoid
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы харддм:
[Б]Если заинтересует 450 б/у за 8тр дам ссылку.
Сам покупал новый 12 с небольшим до сих пор локти кусаю. Вне сезона цены падают как снег.[/Б][/QУОТЕ]

интересует

strateg
P.M.
24-1-2012 15:24 strateg
Originally posted by qwerty12:

Это был гармин геко 301. Миниатюрный и вобщем-то неплохой. Понадеялся на заявления производителя о водонепроницаемости. Нет, в воду я его не совал, а носил на шнурке на теле. После продолжительного пребывания под дождем в батарейном отсеке обнаруживалась вода. Через некоторое время экран запотел изнутри, но еще с год работал. Потом начал мерцать, а потом просто отрубился и все. После этого пытался его просушить - бесполезно. Включается, приветливо моргает и гаснет. И еще - через некоторое время резинка на батарейном отсеке стала разваливаться. Видимо, сказалось воздействие пота.

Мой гека лет восемь уже как живой. В воду макал, плавал с ним, в спасжилете на карабине болтается. Воды нет.
Аппарат и сейчас рабочий, ронял правда, на корпусе трещинка маленькая. Но я и с ней его макал в воду.
Чет у вас косяк какой то в аппарате.
Гека - отличный аппарат, не чета бектрекам бушнелевским. Потом форетрексы стали выпускать, с креплением на руку, по типу часов. С ними амеры в Ираке часто на фотках попадаются. Но, похоже, прикрыли серию, сейчас попсовые часы гармин делает, для спорта типа, с встроенным аккумом. А жаль.

V1
P.M.
24-1-2012 19:42 V1
Originally posted by Dead Cat:

от 450 он будет отличаться только наличием фотокамеры, встроенного аккумулятора и встроенной памяти. Имхо всё - лишнее.


Со всем кроме памяти согласен, её много не бывает.
Originally posted by RebelN:

Орегоны, дакоты, колорады - мыльницы сенсорники. Если охота грязными руками по экрану мацать - то для вас.


Я вас научу. Не для грязи а для работы в перчатках я применяю карандашик от старого наладонника PalmIII.
RebelN
P.M.
24-1-2012 20:32 RebelN
Я вас научу. Не для грязи а для работы в перчатках я применяю карандашик от старого наладонника PalmIII.

Не нужно. Если вы еще со стилусом в лесу = блеск )))
Мыльницы эти юзал - у нас они сейчас в конторе у всех практически на вооружении (просто в работе без навигаторов никак), но по причине того, что у местного дилера Garmin 60 CSx закончились. А у меня остался как раз от первой закупки. Карту двигать мне удобнее клавишей на 60-м, чем пальцем на мыльнице. Притом, нужная инфа отображается сверху. Особенно, если карта с DEM, то каждой точке курсора отображается высота, даже если карта без горизонталей. Хоть формально 60 CSx Dem не отображает, но считывает. 3D один фиг в мыльницах тормозит. Из линейки 60-х у модельки CSx прием качественней (антенна), хотя только в старой обычной 60-ке стоит родной гарминовский чип, а у остальных уже SirfStarIII. Батареек или аккумов хватает надолго. Можно и отработавшие на фотике пальчиковые вставлять - работать будет. Интерфейс в мыльницах похож на Garmin Mobile XT, такой же красочный. В 60-ке же более похож на интерфейс прибора, а не игрушки.
По точности: при знании параметров местных СК (пересчета с WGS84) и нормальном приеме спутников способен давать точность близкую (1-3м) к геодезической (проверено не раз лично). Похожий пример с 60 CX тут narod.ru .
V1
P.M.
24-1-2012 21:00 V1
Originally posted by RebelN:

Не нужно. Если вы еще со стилусом в лесу = блеск )))

Не меньший блеск то что кто то по работе бродит уткнувшись в навигатор и даёт оценку тем у кого навигатов ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ прибор а стайлус живёт в его футляре.

Originally posted by RebelN:

В 60-ке же более похож на интерфейс прибора, а не игрушки.


Ути пути какие мы сурьёзные. Интерфейс настраивается. У меня вообще серенький фон и только нужные мне иконки.
Adrien
P.M.
24-1-2012 21:12 Adrien
По мне, так Орегоны на много удобней и разрешение экрана лучше.
avkie
P.M.
24-1-2012 21:30 avkie
Originally posted by folgoid:
Друзья, а с ним и вправду не плутанешь? а то зайдешь, он откажет (не дай бог) и потом выживай там в глуши...

гы-гы
запросто можно плутануть. особенно если координаты не проверенные.

а так конечно, если вы точки сняли - то по ним всегда вернетесь

RebelN
P.M.
24-1-2012 22:52 RebelN
Не меньший блеск то что кто то по работе бродит уткнувшись в навигатор и даёт оценку тем у кого навигатов ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ прибор а стайлус живёт в его футляре.

? Ню-ню. В одном вы правы - мне на самом деле нужно по работе отмечать много точек, а стилус, как и на стареньком палме (SonyClie), так и на КПК с ВМ частенько теряется Что же до навигации по картам - дык частенько не по ней, чаще как-то наоборот, сам её создаю, а вот другие по ней ходят ))) Как и сам софт для создания карт, да и некоторый навигационный приходится иногда хм.. . скажем так, адаптировать под свои нужды ))
Старенькая ГисРусса: http://sim77.cwx.ru/russa.html (RebelNeo и RebelN - как бы одно лицо )
Ссыль на карту с DEM: rutracker.org (найдете в моем посте);
про лечилово к Mapsource Product Creator, Gpsmapedit, GPS TrackMacker Pro и др. gps и gis софт я вообще умолчу )))
А уж про то, что к лесу с раннего детства был приучен, благодаря геологической специализации предков и с ориентировкой как бы все ок и без приборов (какие уж в те времена навигаторы)... . Garmin 12 в 1997 был первым, с чем познакомился.. . И вы мне говорите .. .
кто то по работе бродит уткнувшись в навигатор и даёт оценку тем у кого навигатов ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ прибор
.. . Жесть! Стилус ТЕРЯЕТСЯ!!!! Расскажи это моему знакомому альпинисту, чтобы он на гору, да со стилусом.....
V1
P.M.
24-1-2012 23:13 V1
Теряется? Да. Но мой взгляд на проблему - да и куй с ним, хотя ни одного не потерял пока. И у меня их пластмассовых пара ещё дома где то валяется. Пользовался не так уж и много раз, даже в перчатках работалось с тачсткрином в базовых операциях не требующих особой точности вполне приемлемо. Я даже думаю что обощёлся бы и обструганной веточкой.

Originally posted by RebelN:

.. И вы мне говорите .. .


Originally posted by RebelN:

Расскажи это моему знакомому альпинисту, чтобы он на гору, да со стилусом.....

Извините если расстрою но мнение вашего знакомого альпиниста мне глубоко .. . неинтересно. Ещё мне то дозвезды и ваши предки, и ГисРусса и DEM, и что вы там насоздавали, и даже ваш первый навигатор. Не расстраивайтесь что не упал ниц с воплями О Гуру! Я никому не навязываю свои решения, тем более чудилкам которых ни с того ни с сего начинает пучить от их значимости.

Я сказал только как обходится проблама грязных рук и толстых перчаток при работе с сенсорным экраном. Стайлусом. Веточкой.

XimiKrus52
P.M.
25-1-2012 00:20 XimiKrus52
Пользую Гармин 60 Сх. Чип на моём МТК(конец выпуска шестидесяток), а не SirfStarIII. Приём всегда и везде уверенный. Из минусов это слегка тормознутая работа на сильно детализированных картах. Про надежность и водонепроницаемость говорить нечего. Вещь стоит своих денег. Не понравится можно продать чуть дешевле чем брали. Аккумы в мороз реально мерзнут! Первый раз чуть не попал с ними, ладно зимой, по своей же лыжне вышел. Теперь всегда держу в тепле. Про растр думаю что это ближе туристам, а охотнику это нафиг не надо. Достаточно просто быть уверенным в том, что прибор выведет тебя из любой глухомани и не подведет в любой ситуации. 60-ка соответствует этим требованиям на все 100%.
V1
P.M.
25-1-2012 00:31 V1
Originally posted by XimiKrus52:

Из минусов это слегка тормознутая работа на сильно детализированных картах.


Это у всех так.
Originally posted by XimiKrus52:

Про растр думаю что это ближе туристам, а охотнику это нафиг не надо.


Отнюдь. Если растр это спутниковый снимок то он покажет информацию свежее топо - вырубку, небольшое прогал в лесу, новую дорогу а то и характер растительности.
HunterWood
P.M.
25-1-2012 01:10 HunterWood
Три года использую 60Csx хороший надежный прибор, но есть у него жирный минус - старые гарминовские девайсы заточены под векторные карты. А у меня постоянно возникает потребность залить перед отправкой карту с гугла.
Сейчас присматриваю себе планшетник, для того чтобы в него залить карты, а гармина использовать для определения местоположения.
Сейчас бы наверное взял Garmin Oregon 450.

komiturizm.ru для себя писал.

grajdanskiy
P.M.
25-1-2012 01:26 grajdanskiy
А я вот 20-ую Дакоту обожаю просто, с тех пор как купил - 60-ка отдана жене на растерзание, ей все равно большего не надо Ну а растр заливать в Дакоту одно удовольствие, правда не много хороших-то все равно. Гугл меня не впечатляет, как и яндекс и пр. Генштаб тоже не ахти. Хороший бы спутник в масштабе 1 к 50 - был бы счастлив
Nachlab
P.M.
25-1-2012 09:54 Nachlab
ТО grajdanskiy
С помощью чего растр заливаете в Дакоту 20?
Я пробывал в Гугл-Земля, немного кривовато встала.
Сам пользуюсь Дакотой уже 2 года, хороший навигатор, для туризма и прочее самое то. Правда недавно на соревнованиях завис он два раза по непонятной причине, что ни на чего не реагировал, пришлось аккумы вынимать, а так всё замечательно.

>
Guns.ru Talks
Выживание
кто пользует охотничьи навигаторы, нужен совет ( 1 )