Guns.ru Talks
Выживание
посоветуйте нож ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

посоветуйте нож

Winston7
P.M.
6-12-2011 23:11 Winston7
Ruslan Do
P.M.
7-12-2011 01:12 Ruslan Do
Originally posted by rus22:
а смит и вессон просто внешне понравился,нож нужен для туризма,и просто активного отдыха ,тренировки,выезды и т д

Бери самое недорогое с широким клинком, но относительно тонким клинком(<4 мм), что не жалко п-бать.)
Те же трамонтаны, VK шо-нить типа H004 или тот же 1249H если нужен "тактический понт" .)

Иваныч Баский
P.M.
7-12-2011 11:47 Иваныч Баский
"Скажу за F1 VG10.
Отвратительный нож. Лезвие крошится после банки тушенки."
Прочитал. Охренел. Ножом из порошкового ламината тушняк вскрывать? Это просто неуважение к ножу. Люди без заточки до 3 кабанов им разделывают. Есть банальные открывашки тушёнки за 30 рублей и весом в 10 грамм.
По моему, это всё равно, что Феррари взять и загнав в бездорожье, сказать, говно машина. Забуксовала, сцепление сгорела. Оцтой! УАЗик рулит.
grayfox62
P.M.
7-12-2011 11:51 grayfox62
Originally posted by Ruslan Do:

VK


у викингов сталь либо г... но, либо хрупкая, частенько мелькают фотки с обломленными клинками.
Originally posted by Ruslan Do:

но относительно тонким клинком(<4 мм)


тоже от стали зависит, 3.5 мм из 440 от викингов далеко не тоже самое что 3.5 мм AUS8 от колдстила

Originally posted by Иваныч Баский:

Люди без заточки до 3 кабанов им разделывают


туристу это пи.ц как важно
Иваныч Баский
P.M.
7-12-2011 12:35 Иваныч Баский
Originally posted by grayfox62:

Люди без заточки до 3 кабанов им разделывают

туристу это пи.ц как важно


Понятное дело. Тушняк для туриста много важнее доброго ножа)))
Открывашка за 20 рублей в таком случае реально рулит и разруливает.))))
Ей порезаться нельзя.)))
Вообще, если человек в лесу ест тушёнку, это не турист, а туристег-выживальщег.)
Константин12
P.M.
7-12-2011 12:46 Константин12
Originally posted by Иваныч Баский:

если человек в лесу ест тушёнку, это не турист


Думаете,тушенку лучше дома есть?Вместо колбасы?)
Открывашка за 20 рублей в таком случае реально рулит

Кстати-соглашусь.Все эти "крутые дамасские кинжалы" устрашающего вида нужны только,чтобы хвастаться перед знакомыми.Практическая их ценность-0.0%)
Иваныч Баский
P.M.
7-12-2011 12:55 Иваныч Баский
Originally posted by Константин12:

если человек в лесу ест тушёнку, это не турист


Думаете,тушенку лучше дома есть?Вместо колбасы?)


Знаете, Константин, я уже лет 7 не ем. Гадость пошла. Не то, что раньше. Да и таскать банки весом около 400 грамм, нафига оно? Лучше купить сырокопчёной колбасы. Типа Брауншвейгской или Кремлёвской. Построгать тоненько. Положить под язык, распробовать... ))) Красота! Можно и водочки или коньячку по желанию употребить. Кто потребляет, конечно.))) И ножик будет цел. Это доп. бонус.)))
Константин12
P.M.
7-12-2011 12:56 Константин12
Догадываетесь-какой нож самый востребованный и полезный у меня?)
click for enlarge 1632 X 1224 869,0 Kb picture
Константин12
P.M.
7-12-2011 13:01 Константин12
Originally posted by Иваныч Баский:

Гадость пошла. Не то, что раньше.


Да,надо искать.Тема даже есть о тушняке.От себя могу подсказать:фирма "ОВА"-широкие плоские банки с открывашкой на крышке)
Лучше купить сырокопчёной колбасы. Типа Брауншвейгской или Кремлёвской.

Тоже неплохо.) Но в кашу,все же-лучше тушняка вывалить)Колбасу беру (кстати-именно Брауншвейгскую!),когда ненадолго хожу.Не возиться с кухней.Тогда и нож не нужен вообще,если порезать дома и хлеб и колбасу)
И ножик будет цел.

Бывает,тут задают вопросы,типа:"Попал я в тайге-лодка перевернулась,все утонуло,то,что не утонуло-сьели медведи и я остался с одним ножом.С каким ножом лучше остаться?"))
Ruslan Do
P.M.
7-12-2011 13:44 Ruslan Do
Originally posted by grayfox62:

у викингов сталь либо г... но, либо хрупкая, частенько мелькают фотки с обломленными клинками.

Хрупкая? Они юзают аналоги 420 и 60х13, довольно странно называть их хрупкими. А обломанные - потому что рабочий инструмент, который не жалко, а инструменты имеют свойство ломаться.
grayfox62
P.M.
7-12-2011 13:48 grayfox62
Вот мы все время в крайности ударяемся между двумя сценариями: обычным ПВД где нужен острый кухонник для борща и салата, и типа "выживанием" когда нужен лом для колки поленьев, рубки дров, пробивания железа, реза пластика и пр. а колбасу и хлеб к тому времени уже съели, причем без предварительной нарезки . Я считаю что основной нож должен больше отвечать требованиям второго сценария. Т.к. в первом нас никто не ограничивает количеством ножей и прочих приспособлений типа мультитулов открывашек и пр. лабуды. А вот во втором есть вероятность остаться только с тем что на себе, а на себя много не навесишь, особенно когда на воде и с веслом за альпинистов не скажу у них там свои заморочки. Я беру обычно два-три, ломик всегда на себе, и парочку для кухни поворам раздать.
А разделочные и шкуросъемные ножи ИМХО это вообще отдельная тема, касаемая в основном охотников. Лично мне не нужен нож которым можно 3х кабанов разделать, а потом точить пол-дня, да еще за немалые деньги.
хули ган
P.M.
7-12-2011 13:54 хули ган
Originally posted by grayfox62:
на себя много не навесишь, особенно когда на воде и с веслом
мелкий легкий складничок типа опинеля рулит - места не занимает и весит всего ничего

кстати, попадался где-то даже отчет именно по такому сценарию: утопили все добро, сами кое-как выбрались не берег с минимумом "снаряги" и одежды

пока "плыли" своими руками повыкидывали все "лишнее"/тяжелое (в т.ч. обувку)

мелкий легкий и тупой совеЦкий складень по запарке не попался под руку - из-за массогабарита просто не заметили
с ним и выживали несколько дней - хватало

grayfox62
P.M.
7-12-2011 13:54 grayfox62
Originally posted by Ruslan Do:

аналоги 420 и 60х13


420 у викингов полное г-но, 440 хрупкая ломается и выкрышивается, а 65Х13(60Х13???) по термообработке не дотягивает до отечественного ножепрома а стоит уже чуть ли не дороже. Единственное что заслуживает внимания это 440С, но там уже и цены другие, за ети деньги уже моровский и хелевский ламинат в виде клинков светит.
grayfox62
P.M.
7-12-2011 13:56 grayfox62
Originally posted by хули ган:

легкий складничок


маленький викс или мульт ИМХО более фукциональны
хули ган
P.M.
7-12-2011 14:02 хули ган
Originally posted by grayfox62:

маленький викс или мульт ИМХО более фукциональны


а какой доп. функционал (кроме собсно клинка) нужен в случае проЁпывания всего и вся?
grayfox62
P.M.
7-12-2011 14:07 grayfox62
Originally posted by хули ган:

попадался где-то даже отчет именно по такому сценарию: утопили все добро, сами кое-как выбрались не берег с минимумом "снаряги" и одежды


я такие ситуации наблюдал собственными глазами, правда когда в группе это никто в серьез не воспринимает, только шмотки жалко

Originally posted by хули ган:

кроме собсно клинка


ну от маленьких пасатижиков я бы не отказался, даже тупо собачку на молнии поджать и то польза
хули ган
P.M.
7-12-2011 14:17 хули ган
Originally posted by grayfox62:
ну от маленьких пасатижиков я бы не отказался, даже тупо собачку на молнии поджать и то польза
кто-ж спорит? да только на эти пассатижики металла идет в разы больше чем на опинельку (соотв. вес)

тут уже кому сколько не в тягость ВСЕГДА на/при себе

Winston7
P.M.
7-12-2011 14:24 Winston7
туристу это пи.ц как важно

Туристу вобще нож не положено при таких раскладах.

Догадываетесь-какой нож самый востребованный и полезный у меня?)

Коллекция ужаснахов?
Не один бы их них в руки не взял.
Werewolf_Zarin
P.M.
7-12-2011 14:40 Werewolf_Zarin
Originally posted by Константин12:
Догадываетесь-какой нож самый востребованный и полезный у меня?)
forum.guns.ru

ножи не ась. вы не охотник. ставлю на перочинный. Ну может еще второй с права.
крайне с лева вообще не о чем. за ним следующий думаю тяжелый тоже как то нах не нужен если не охотитесь на буйволов с последующей межевкой.

Originally posted by Winston7:

Коллекция ужаснахов?
Не один бы их них в руки не взял.

Взяли бы))) Все от ситуации зависит. Не практичные они. Складень хлипкий вот разве что с чОрными ножнами который но им консервы открывать неудобно из за заточки следующий здороват для туриста назначения не понятно но а левый он по определению левый))))
rus22
P.M.
7-12-2011 14:46 rus22
Догадываетесь-какой нож самый востребованный и полезный у меня?)

я так думаю правый складешок)
а по теме :я занимаюсь ПСР(если кто не знает Поисково Спасательные Работы)так вот там нужен легкий нож которым можно ,построить шалаш,настрогать шепок для костра,порезать веревку,разделать рыбу и т.д. также немаловажен подвес ножа ,чтоб его можно было повешать не только на ремень,но и на альп обвязку ,ногу ,руку,бедро ... также в этом виде спорта разыгрываются различные ситуации из выше перечисленных фикс выбрал,потому ,что надежнее
Werewolf_Zarin
P.M.
7-12-2011 14:56 Werewolf_Zarin
Честно я в ножах нехрена не понимаю. Выбираю для себя по виду и приемлемой цене.
Вот мой выбор для охоты и рыбалки. На полке не лежит открываю танки режу дичь рублю мелкие кости строгаю палочки итд итп.


click for enlarge 1920 X 1440 526,7 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 564,5 Kb picture

хули ган
P.M.
7-12-2011 14:58 хули ган

rusknife.com
мора в самодельных ножнах - подвесить можно как угодно
Прохожий_007
P.M.
7-12-2011 15:05 Прохожий_007
Originally posted by Werewolf_Zarin:

вы не охотник.



смелое заявление
Werewolf_Zarin
P.M.
7-12-2011 15:07 Werewolf_Zarin
С чего бы он же писал " я не охотник я скорее турист с ружьем"
Winston7
P.M.
7-12-2011 15:08 Winston7

click for enlarge 1126 X 845 580,0 Kb picture
Werewolf_Zarin
P.M.
7-12-2011 15:15 Werewolf_Zarin
Originally posted by Иваныч Баский:

Вообще, если человек в лесу ест тушёнку, это не турист, а туристег-выживальщег.)


Ну а как же водники? Они могут и пива баночного пару упаковок зацепить))) Тоже вить турьё.
Вообще сам консервы не беру так как хожу пешком, сублиматы копченая колбаска сало сухарики.

Winston7
P.M.
7-12-2011 15:16 Winston7
Вот, как-то так..
Мора живет на кухне, режет продукты.
Мачетой удобно рубить ветки и камыш на рыбалке. на даче тоже востребованый инстремент..
Кукрей удобно ковырять сухие деревья на дрова и рубить небольшие деревья. При этом сохраняется небольшая возможность резать как ножом.
Швейцарец живет в куртке, удобный ножик для всякой мелочи типа подстригания ногтей, открывания пива и тд..
Беар грилз у меня играет роль охотничего ножа. Как более универсальный.
Мультитул для мелкого ремонта.
Парамиля и тинешес просто хорошие складни что бы все время быть на кармане. И в городе и за ним.
Кизлярский ужас нах хз, зачем он мне. Просто купил когда-то в далеком детстве как первый "охотничий" нож. Лежит по большей части дома, редко им пользуюсь.

Так что я за комплексный подход
Под разные задачи и условия разный нож. Или нож+нож. )

SENSXUP
P.M.
7-12-2011 15:27 SENSXUP
Я вот когда езжу в походы, они чаще всего сопряжены с рыбалкой, а теперь и с охотой. Много времени провожу в лодке. Ножик в лодке чаще всего нужен для "леску отрезать", поэтому он маленький или складной, с большим ножищем в лодке реально неудобно возится. А в рюкзаке ношу второй длинный, можно финку, можно еще чтонить, достается редко чтобы готовить жрать. В общем то можно обойтись одним, но я всегда беру запасной, на случай если утоплю/потеряю один. А я уже один утопил
Werewolf_Zarin
P.M.
7-12-2011 15:28 Werewolf_Zarin
Originally posted by Winston7:
Вот, как-то так..

Кукрей удобно ковырять сухие деревья на дрова и рубить небольшие деревья. При этом сохраняется небольшая возможность резать как ножом.

Шота ваш кукря по виду дерево то только на картинках видело)))


Кизлярский ужас нах хз, зачем он мне. Просто купил когда-то в далеком детстве
Ох и лукавите когда у вас было детство не было ножей под маркой "Кизляр" )))
А вот зачем вам морэ на кухне для меня загадка. Есть вить ножи специально КУХОННЫЕ


Winston7
P.M.
7-12-2011 15:39 Winston7
Шота вышв кукря по виду дерево то только на картинках видело)))

Не, порубила она нормально.
Даже модификацию рукоятки прошла. Как ни странно покрытие довольно стойкое. И царапин на фото не видно особо. Если хотите, могу сфоткать по ближе..

Ох и лукавите когда у вас было детство не было ножей под маркой "Кизляр" )))
А вот зачем вам морэ на кухне для меня загадка. Есть вить ножи специально КУХОННЫЕ

Мне 22 года как бы, и купил я его лет в 13-14. Вместе с воздушкой МР-512. Охотник блин был.. ))
Кухонники винзеровские есть у меня на кухне, а мору надо же было куда-то пристроить?
click for enlarge 1920 X 1440 447,3 Kb picture

Werewolf_Zarin
P.M.
7-12-2011 15:52 Werewolf_Zarin
Я же пошутил)))

Вообще не знаю что все так от морэ прутся!? Покрутил я его в магазине обычный нож нет в нем не каких особых достоинств.

Winston7
P.M.
7-12-2011 15:58 Winston7
Вообще не знаю что все так от морэ прутся!?

Не все
Я ее наоборот чмырил в 151 разделе.
Поэтому и скинул на кухню.
SENSXUP
P.M.
7-12-2011 16:02 SENSXUP
Все эти кукри/мачетукри абсолютно ненужная фигня. Только место в рюкзаке занимает.
grayfox62
P.M.
7-12-2011 16:38 grayfox62
а я вам ничего не покажу шутка! Щас нет возможности собирать все ножи по полкам, бордачкам и гаражам. А штоб не думали что я голословно наезжаю на викингов, скажу что есть у них недорогие достойные ножи. Режет хорошо, стекло царапает, заточку держит хорошо, после консервы бреет, ручка удобная, надежный пластинчатый монтаж, недорогой только вот ножен нет. Вот:
click for enlarge 800 X 132  27,0 Kb picture
Werewolf_Zarin
P.M.
7-12-2011 17:54 Werewolf_Zarin
grayfox62
Очень нравятся простые ножи без наворотов типа пилок стеклорезов чистилок чешуи различных прорезей и углублений и прочего нах не нужного гиморного в заточке оборудования)))
rus22
P.M.
7-12-2011 18:03 rus22
а где можно достать абс пластик кроме как от стула отковырять))
grayfox62
P.M.
7-12-2011 18:06 grayfox62
Originally posted by rus22:

а где можно достать абс


тоже зацепило? ножны класные, Хулигану респэкт в МСК все продается и покупается, поищите в ножевых разделах
Winston7
P.M.
7-12-2011 18:20 Winston7
а где можно достать абс

Это не абс, помоему кайдекс называется. В 5й есть про него много всего и в мастерской про то как его "готовить"
Продажу его видел в барахолке ножевой мастерской.

вот например:
Кайдекс от РВС

хули ган
P.M.
7-12-2011 18:24 хули ган
Originally posted by grayfox62:
Хулигану респэкт
"мопЭд не мой" (с)
в смысле не я делал
автора по ссылке можно найти. он и на ганзе есть. может и на заказ сделает.
rus22
P.M.
7-12-2011 20:40 rus22
да сделать не беда ,главное материал найти ,а кайдекс дорогой
я пробовал из пластинок виниловых делать ,тоже прикольно получается)

>
Guns.ru Talks
Выживание
посоветуйте нож ( 2 )