Guns.ru Talks
Выживание
Что нам стоит, плот построить? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Что нам стоит, плот построить?

grayfox62
P.M.
25-11-2011 12:22 grayfox62
Originally posted by EgorT:

Кухня без костра в походе - это как?


5л пропана и будет вам и кухня и душ с горячей водой
Hunt70
P.M.
25-11-2011 13:25 Hunt70
strateg
posted 24-11-2011 19:29
На Угре грят гимс зверствует.
Где - не суть. Рек подходящих много. Псн - не то. Концептуально не то

Типа вот:

]https://www.youtube.com/watch?v=2c9dUCC99x0&feature=youtube_gdata_player[/QUOTE]
Видел такое чудо в прошлом году
Вот тока не вспомню, либо на Угре ниже Юхнова, либо на Оке ниже Калуги. Они рядом с нашим лагерем разбирались. Управились меньше чем за час. Увозили все на двух машинах: Газель и Бычок. Костер у них на плоту был.

По поводу ГИМСа на Угре, там нацпарк. Инспектора шакалят, где можно срубить денег - срубают, где нельзя отваливают.
Как-то наблюдал там такую картину: мы стояли на одном берегу, на другом стояла компания на паре внедорожников. К ним подъехали инспектора, типа стоять ближе 50 метров от реки нельзя. На что в ответ были посланы, открытым текстом. После чего они развернулись и уехали . К нам они уже не подъезжали.
У меня лет 6 назад, они пытались изъять металлоискатель, но увидев что это самоделка - сразу потеряли интерес. Полагаю, что с самодельным плотом будет так же. Изымать его будет себе дороже.

Sadovnik
P.M.
25-11-2011 13:43 Sadovnik
Originally posted by Hunt70:
По поводу ГИМСа на Угре, там нацпарк. Инспектора шакалят, где можно срубить денег - срубают, где нельзя отваливают. Как-то наблюдал там такую картину: мы стояли на одном берегу, на другом стояла компания на паре внедорожников. К ним подъехали инспектора, типа стоять ближе 50 метров от реки нельзя. На что в ответ были посланы, открытым текстом. После чего они развернулись и уехали . К нам они уже не подъезжали. У меня лет 6 назад, они пытались изъять металлоискатель, но увидев что это самоделка - сразу потеряли интерес. Полагаю, что с самодельным плотом будет так же. Изымать его будет себе дороже.

к нам тоже подъезжал один такой егерь, кстати, тогда мы в заповеднике стояли как раз, ну правила простые: открытый огонь, не мусорить и стоять (машины) не ближе 50 (или 100??) метров. Рыбу ловить только удочки/спининг (сети низзя ), пытаются за стоянку взымать плату 500 р, был послан.. уехал.
На Угре ГИМС не видел, речка то неширокая, судоходства нету, в большинстве на средине стоять можно по грудь в воде, правда течением сносит моментом.
Кстати, что ГИМС говорит по поводу плотов???
Во, нашел любое сооружение и устройство, предназначенное для плавания и не являющееся судном (далее плот (соединение плавучего материала));
gims.ru

Вот перечень всех требований по ГИМС donplot.ru

strateg
P.M.
25-11-2011 15:44 strateg
Кухня без костра - газ или бензин. Для душевности - самовар.
Грят где то можно камеры по дешевке купить,от БТРа
Во еще в нескольких частях


youtube.com

аха
P.M.
25-11-2011 21:04 аха
если не надо так серьезно, а по простому, но с самоваром,то посмотрите мой вариант forum.globus.tut.by
MooseHead
P.M.
25-11-2011 21:36 MooseHead
эх.. а на какой срок сплав рассчитывается?
strateg
P.M.
25-11-2011 22:12 strateg
Пока расчитывается набор информации по конструктиву
SOLNTSE
P.M.
25-11-2011 22:57 SOLNTSE
аха,позитивнейшие фотки!
Sadovnik
P.M.
26-11-2011 01:17 Sadovnik
Originally posted by SOLNTSE:
аха,позитивнейшие фотки!

И не говори, от этих фоток желаний только больше стало , но еще появились идеи по конструкции плота.
.....
Зато я знаю кто возьмет самовар, который кипятили несколько раз, но чаю так и не попили
Sadovnik
P.M.
26-11-2011 01:49 Sadovnik
Чо то я разошелся тут в Диминой теме, расфантазировался
Забанит ведь
Зато оцени масштабы фантазий!!!
strateg
P.M.
26-11-2011 01:51 strateg
Размер 5х2,5 считаю оптимальным. Спальный плот не нужен, спать на берегу надо. Земля она энергией заряжает
Sadovnik
P.M.
26-11-2011 02:22 Sadovnik
не видел презентацию?
youtube.com
а вот еще интересный вариант:
youtube.com
strateg
P.M.
26-11-2011 02:25 strateg
Видел. Ее за основу и хочу взять.
Ток чет продолжения я не увидел и плота вживую.
strateg
P.M.
26-11-2011 02:29 strateg
Оно чоль


youtube.com

Sadovnik
P.M.
26-11-2011 02:50 Sadovnik
посмотри второй вариант, мне кажется он надежнее и проще.
вот еще, только маленький, бочки пластик легкие и прочные (да и чинятся легко)
youtube.com
Sadovnik
P.M.
26-11-2011 03:33 Sadovnik
Originally posted by strateg:
Размер 5х2,5 считаю оптимальным.

3х5 хотя бы, будет болтать бока.
Sadovnik
P.M.
26-11-2011 03:33 Sadovnik
Originally posted by strateg:
Размер 5х2,5 считаю оптимальным.

3х5 хотя бы, будет болтать бока.
JTF2
P.M.
26-11-2011 08:16 JTF2
Houseboat
click for enlarge 499 X 333  26,9 Kb picture
click for enlarge 506 X 371  34,5 Kb picture
SOLNTSE
P.M.
26-11-2011 10:04 SOLNTSE
во людям ночью не спится))))
хули ган
P.M.
26-11-2011 12:04 хули ган
strateg
P.M.
26-11-2011 13:36 strateg
strateg
P.M.
26-11-2011 13:44 strateg
Originally posted by Sadovnik:

3х5 хотя бы, будет болтать бока.

1 к 2ум нормальное соотношение, имхо. В сторону квадрата не стоит его менять. Три к шести тогда уж.

хули ган
P.M.
26-11-2011 16:16 хули ган
Originally posted by strateg:
youtube.com

... еще по теплу подумывал над похожим, но поплавков маловато было (у меня - канистры 10л)

... только у меня в качестве "образца" был ебипетский прогулочный весельный пластиковый 1-местный катамаранчик

гудмен
P.M.
26-11-2011 16:33 гудмен
А чем не удовлетворяют ПЭТ баллоны? Неубиваемые, грузоподъёмные. И намного, нет НАМНОГО легче, чем дерево или резина. Хоть многолитровые от кулеров, хоть "полторашки" или двухлитровые от напитков. Связать, сверху палубу, можно из досок.
Непотопляемый авианосец.
MooseHead
P.M.
26-11-2011 16:49 MooseHead
Originally posted by гудмен:

А чем не удовлетворяют ПЭТ баллоны? Неубиваемые, грузоподъёмные. И намного, нет НАМНОГО легче, чем дерево или резина.

объем в транспортировочном положении не уменьшается :о( Камеры сдул и сложил, а тут.. .
гудмен
P.M.
26-11-2011 16:55 гудмен
А бревенчатый плот в транспортном положении складывается до габаритов школьного пенала, ага.. . :0))
Sadovnik
P.M.
26-11-2011 17:03 Sadovnik
Originally posted by MooseHead:
объем в транспортировочном положении не уменьшается :о( Камеры сдул и сложил, а тут...

Тут таки твоя правда.
Привет
Но надежность ПВХ поплавка гораздо больше, по весу даже спущенная камера тяжелее ПВХ бочонка, ну пусть грузоподъемность будем считать одинаковой, но транспортировать конечно камеры удобнее.
MooseHead Помнишь тот движитель, который еще в 2008 обсуждали? Вот бы его сюда, вроде как и без двигателя плот, и паруса нету, и тяга была бы приличная и топлива не надо !!!
MooseHead
P.M.
26-11-2011 17:06 MooseHead
бревенчатый нет конечно. Но на мой взгляд бревенчатый плот хорош только когда материал для постройки плота приходится брать на месте и место это в хорошем лесу. Если стоить плот который надо привезти-собрать-сплавиться, а потом разобрать-увезти - то камеры удобнее. А если строить такой который будет "припаркован" на берегу реки у домика в деревне, тогда удобнее пластиковая тара.
MooseHead
P.M.
26-11-2011 17:07 MooseHead
Originally posted by Sadovnik:

MooseHead Помнишь тот движитель, который еще в 2008 обсуждали? Вот бы его сюда, вроде как и без двигателя плот, и паруса нету, и тяга была бы приличная


помню! блин что-то меня идея на плоту поплавать зацепила :о) не знаю как будет со временем но поучаствовать хочется.
аха
P.M.
26-11-2011 17:28 аха
[B][/B]
спасибо
Sadovnik
P.M.
26-11-2011 17:30 Sadovnik
как по мне так я бы конструировал плот сборно-разборный, шоб позже можно было еще куда-нить сплавиться, а значит это не доски на саморезах, а каркас и щиты, а по поводу поплавков - можно бы вообще скомбинировать: по краям (ну или на край на нос) ПВХ бочки (ну там где чаще контакт с берегом и проплывающими бяками), остальное шинами (потом шины спустить и в бочки на сохран )
аха
P.M.
26-11-2011 17:31 аха
спасибо за оценку фоток! ксати, эта оценка в свою очередь очень позитивна!
MooseHead
P.M.
26-11-2011 17:40 MooseHead
Originally posted by Sadovnik:

как по мне так я бы конструировал плот сборно-разборный, шоб позже можно было еще куда-нить сплавиться, а значит это не доски на саморезах, а каркас и щиты,


ага.. правда щиты тоже можно саморезами крепить :о) а еще у меня где-то виниловый рекламный банер 3х6 должен валяться. из него можно защитные чехлы для камер нарезать.
taupin
P.M.
26-11-2011 17:46 taupin
Originally posted by MooseHead:

а еще у меня где-то виниловый рекламный банер 3х6 должен валяться.


это не сложно найти. идете пешочком мимо щитов где такие растянуты. смотрите между стенок щита. а там часто закладки со старыми банерами)

Originally posted by MooseHead:

из него можно защитные чехлы для камер нарезать.


боюсь хреново получится... . воду нибирать будет.
хули ган
P.M.
26-11-2011 17:50 хули ган
... а еще, бывают складные канистры
гудмен
P.M.
26-11-2011 18:11 гудмен
Из "техзадания" топикстартера мне показалось, что речь идёт о полустационарном плоте, не на один сплав. Разборном. Довольно большом и массивном, с деревянной палубой. Изготавливающемся на месте старта из громоздких составляющих вроде бочек, брёвен (не помню, кажется речь шла о закупке готового пиломатериала в значительном количестве?)
ИМХО, ПЭТ-баллоны наиболее оптимальный вариант.
Р.S. Жаль, я не участвую в авантюре.
taupin
P.M.
26-11-2011 18:20 taupin
не))) говорил с ТС по телефону.)
идея сделать плот на один раз. с большой грузоподъемностью. сплавится. завотать. и сказать смотри чо мы замутили. я его поддерживаю. и хочу того же.)))
хули ган
P.M.
26-11-2011 18:21 хули ган
кстати, где-то попадалась статья про сооружение плавсредства из подручного в виде веток кустарника...
якобы за день-два даже без опыта...

UPD
skitalets.ru

strateg
P.M.
26-11-2011 18:26 strateg
Originally posted by гудмен:
Из "техзадания" топикстартера мне показалось, что речь идёт о полустационарном плоте, не на один сплав. Разборном. Довольно большом и массивном, с деревянной палубой. Изготавливающемся на месте старта из громоздких составляющих вроде бочек, брёвен (не помню, кажется речь шла о закупке готового пиломатериала в значительном количестве?)
ИМХО, ПЭТ-баллоны наиболее оптимальный вариант.
Р.S. Жаль, я не участвую в авантюре.

Не, ребяты. Плот должен быть одноразовым. Завозиться в виде пиломатериалов и оставляться ( продаваться аборигенам, дариться, участвовать в пионэрском костре в виде топлива) на месте антистапеля. Иначе, к нему газель нужна. И хранить ентот корабь где-то. Или он будет маленьким.
Сборно- разборный, это уже надо раму трубчатую и баллоны типа катамаранных гондол (хотя,можно и камеры грузовые). Но опять вопросы с обитаемостью - палубу нормальную трудно сделать.
Мне лично, не нужен плот "навсегда". Как говорил Остап Бендер, "мне не нужна вечная игла для примуса. Я не хочу жить вечно".
Камеры можно забирать, настил - в топку.
Сколько будет стоить каркас из сотого бруса с досочным настилом плюс гвозди? Надо прикинуть. Думаю, на восьмерых подъемная сумма раз - два в год.

аха
P.M.
26-11-2011 18:27 аха
по размерам плота--зависит от количства людей, продолжительности похода, целей у нас был 3х3метра 6 человек 2 дня постоянно два человека(минимум) сидят по углам и рулят остальным места с большего хватало. увеличение размеров это + к весу, маневренности, стоимости. надо ли это вам? форма - квадрат имеет свои преимущества - плот постоянно хочет повернуться. мы даже не пытались этому мешать- плыли по течению а подгребали только чтоб не сесть на корягу. прямоугольный надо былобы подруливать постоянно. плавающий элемент зависит от того, что достанете. у меня выбор был между пенопластом(заранее сделать 1.5х1.5метровые бутерброды, которые на месте соединять), пет-бочки или баклажки, или камеры. +камер в том, что плот был высоко над водой- ни разу не зачерпнули воды. сразу продумайте вопрос с парусностью-- друг несколько лет назад по неману(небольшая река) шел не по течению, а по ветру-- после каждого второго поворота бурлачили.



>
Guns.ru Talks
Выживание
Что нам стоит, плот построить? ( 2 )