Guns.ru Talks
Выживание
Какой телефон нужен путешественнику,охотнику,в ... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Какой телефон нужен путешественнику,охотнику,воину?Давайте прикинем техзадание..

grayfox62
P.M.
21-11-2011 18:03 grayfox62
Originally posted by беглец:

надо привязывать


да привязываем, все равно кто ни будь да и утопит в очередном походе часы или нож, или еще чего, всего не привяжешь Я однажды в трех соснах умудрился топор потерять, положил рядом пока сосенки валили, потом с полчаса искал нашел правда, тоже надо было привязывать А про то что хавальником щелкать не надо вы лучше детишкам расскажите, а взрослые люди сами решают что в поход взять НТС за 20000 или Fly за 3000, мору за 350 или Helle за 5000. Я сам внимательно отношусь к вещам но терпеть не могу когда люди трясуться над своим барахлом, я не из тех кто покупает дорогое авто а зимой ездит на троллейбусе
mosolov
P.M.
21-11-2011 21:44 mosolov
1. На роль медиастанции, так сказать - нокия N8.
2. На роль связи - какой-нить филипс серии ксениум в двух гандонах.
любительбулок
P.M.
21-11-2011 21:53 любительбулок
Одному дорого, другому дешево, третьему в самый раз.Как расставить эти границы? У каждого свой доход, свои возможности отторжения денег на свои хотелки от семейного бюджета. Поэтому я пока не вижу смысла пинать Деда за высокий ценник.Пусть для начала вообще справится с техзаданием.А вторым этапом уже обсудим удешевление.В общем предлагаю пока цены не касаться.Мы здесь о технических хотелках а за них надо платить.
любительбулок
P.M.
21-11-2011 22:05 любительбулок
Мы здесь не выбираем готовые девайсы.Мы выбираем из них самые нужные нам функции/опции/свойства.Хорошо бы с подробностями что бы все поняли почему так а не иначе.Выбираем из того что было/есть/скоро будет.
Winston7
P.M.
21-11-2011 22:19 Winston7
Мы здесь не выбираем готовые девайсы.Мы выбираем из них самые нужные нам функции/опции/свойства.Хорошо бы с подробностями что бы все поняли почему так а не иначе.Выбираем из того что было/есть/скоро будет.

А че тут выбирать то? Нужна большая батарея, влагозащита, хорошая антена, крепкий корпус.
Опционально фанарик, камера, джи-пи-эс.

Osvald48
P.M.
22-11-2011 10:50 Osvald48
Абсолютно необходимо:
1. ч/б LCD-экран (а не цветной TFT)
2. Пылевлагозащитный корпус.
3. Фонарик - минимум 2 ярких светодиода.
4. батарея - минимум 2000mAh
5. Солнечная батарея.

Желательно:
6. Ударопрочный корпус.
7. 2SIM-карты
8. Положительная плавучесть.
9. Ручной генератор.

телефон удовлетворяющий пунктам 1-7 безуспешно ищу уже много лет

ЯНУС
P.M.
22-11-2011 10:58 ЯНУС
А нафиг этот недофонарик в телефоне? Не судьба нормальный с собой взять?
grayfox62
P.M.
22-11-2011 11:21 grayfox62
Originally posted by ЯНУС:

Не судьба нормальный с собой взять?


про "теорию надежности" ничего не слышали?
З.Ы. это не бред пристарелого американца, если что, это наука такая
grayfox62
P.M.
22-11-2011 11:21 grayfox62
Originally posted by ЯНУС:

Не судьба нормальный с собой взять?


про "теорию надежности" ничего не слышали?
З.Ы. это не бред пристарелого американца, если что, это наука такая
grayfox62
P.M.
22-11-2011 11:21 grayfox62
Originally posted by ЯНУС:

Не судьба нормальный с собой взять?


про "теорию надежности" ничего не слышали?
З.Ы. это не бред пристарелого американца, если что, это наука такая
ЯНУС
P.M.
22-11-2011 11:48 ЯНУС
Ну два нормальных. Кстати, у меня с собой как правило ручной, налобный и такой круглый диск с диодами.. . кемпинговый. И нах тут ещё телефоном подсвечивать? Фонарик в телефоне на мой взгляд нужен больше городскому жителю, дабы подсветить куда ключ вставлять.
grayfox62
P.M.
22-11-2011 12:00 grayfox62
Originally posted by ЯНУС:

ручной, налобный и такой круглый диск с диодами


это хорошо, только это лишние 200-500 гр. и сильно сомневаюсь что на себе, наверняка в рюкзаке, а рюкзак в лагере. А диод в телефоне 1гр. и возможно постоянно при себе. Кстати меня фонарик в телефоне пару раз здорово выручал, правда совсем недалеко от города
ЯНУС
P.M.
22-11-2011 12:25 ЯНУС
Ну явно не 500. Если пехом то всё равно предпочту полноценный запасной фонарь (весом грамм 90) чем телефонную светилку.
grayfox62
P.M.
22-11-2011 12:37 grayfox62
я вообще противник универсальных мульти-девайсов, но это как-раз тот случай когда маленький диод не увеличивает ни вес, ни стоимость, ни габариты, не ухудшает удобство пользования а еще экономит 90г. резервного фонаря. Я "ЗА"!
ЯНУС
P.M.
22-11-2011 12:47 ЯНУС
Originally posted by grayfox62:

grayfox62


Ну, мне сложно оценивать прелести сотового фонарика ибо на службе сотовая запрещена и поэтому дома остаётся. На природе связь за километр от дома перестаёт ловить, поэтому телефон берётся как балласт (когда вес и размер не актуален). А вот фонарик с собой всегда. И без него никуда. Диод на брелке от ключей, и полноценный в кармане.
mosolov
P.M.
22-11-2011 14:22 mosolov
Мало одного телефона, мало. Надо два кардинально различных.
grayfox62
P.M.
22-11-2011 15:51 grayfox62
Originally posted by mosolov:

Надо два кардинально различных


вот вы наверное пошутили, а я реально с собой два ношу звонилку с двумя симками и акком 1500мА, и смарт для инета, ЖПС и прочей лабуды
mosolov
P.M.
22-11-2011 20:05 mosolov
Originally posted by grayfox62:

вот вы наверное пошутили


Ничего я не шучу, сам два с собой таскаю.
Один, нашпигованный под завязку (звонилка, жпс, фотик, в/камера, плеер, в/плеер, каркулятор, минифонарик, интернет, игровая приставка, библиотека, переводчик и прочее) - для пользования в нормальных условиях.
Второй, лишь-бы звонил - для дублирования основных функций навороченного первого, буде тот помрёт. Ну и как носитель симки запасного оператора.
Скорпион1811
P.M.
22-11-2011 20:52 Скорпион1811
А я восемь штук носил года два (не шутка), все время где то оставляю - то в машине, то на работе.. . За то где не появлюсь, везде найду с чего позвонить . Сейчас тоже два-три ношу.
любительбулок
P.M.
22-11-2011 21:39 любительбулок
Значит я не один ношу по два с половиной телефона.И похоже не я один все равно ищу нечто другое..
Кто-нибудь знает какая максимальная дальность с трубки до ближней соты?Можно ли сказать что явно не 5 километров?
Скорпион1811
P.M.
22-11-2011 21:50 Скорпион1811
Вроде как то ли 25 то ли 35км.
любительбулок
P.M.
22-11-2011 22:45 любительбулок
есть некоторое подозрение что запятая где-то посередине затерялась, хотя могу и ошибиться.узнать бы точнее
grayfox62
P.M.
22-11-2011 23:07 grayfox62
Originally posted by Скорпион1811:

Вроде как то ли 25 то ли 35км


35 км ограничение стандарта GSM, а реально, я думаю не больше 5-7 в пределах прямой видимости
любительбулок
P.M.
23-11-2011 00:48 любительбулок
вроде была инфа что на дальность была 900МГц а на городскую застройку и помехи 1800МГц.Первые трубофоны были самые мощные и кирпичеподобные.Наверно там чтото такое дальнобойное и было.
mosolov
P.M.
23-11-2011 08:21 mosolov
При 900 МГц где-то вплоть до 40 км от базовой станции есть шансы "поймать" связь. Это если базовая представлена т.н. гиперсотой, а телефон - старый 5-ваттный, а не новый 2-ваттный.
На дистанции свыше 40 км шансы уложиться в тайм-слот исчезают чисто физически, независимо от мощности передатчиков.

ДЛя 1800МГц цифры раза в два скромнее. Вроде как-то так.

tetan
P.M.
23-11-2011 09:55 tetan
любительбулок
P.M.
26-11-2011 10:30 любительбулок
Да чтото такое и нужно.Все ж таки УКВ диапазон требует более длинной чем 433МГц антенны для корректной работы да и не дадут Деду ввезти его в страну и свободно продавать.Потому как Укв для спецслужб и узкий диапазон для зарегистрированных пользователей-спортсменов.
grayfox62
P.M.
26-11-2011 11:27 grayfox62
Originally posted by любительбулок:

УКВ диапазон требует более длинной чем 433МГц


Originally posted by любительбулок:

Укв для спецслужб


Originally posted by любительбулок:

для зарегистрированных пользователей-спортсменов


хотел ругнуться, но не буду почитайте хоть что нибудь
любительбулок
P.M.
26-11-2011 12:48 любительбулок
А почему собственно сразу такая реакция? С Вашего позволения поясню что виденные мной маленькие рации в Укв имеют более длинные антенны чем 433. И чем ниже частота тем длиннее антенна.О чем ругаться собрались? Сам юзаю уквшку с разрешением-открыл себе категорию.Если юзаете уквшку без разрешения-это лично Ваша лотерея
grayfox62
P.M.
26-11-2011 12:58 grayfox62
диапазон частот УКВ находится в пределах от 30 МГц (длина волны 10 м) до 3 ГГц (длина волны 0,1 м).

может всеж почитать? Какая лотерея? О чем вы вообще?

беглец
P.M.
26-11-2011 16:27 беглец
Коллега любительбулок, не серчайте, но коллега grayfox62 прав - ерунду Вы какую-то пишете. Надо было не только категорию открывать (знаем мы, как они теперь "открываются"), а освоить предмет. А то "спецслужбы" какие-то, "Уквешки" (это что вообще?)...

Пояснять долго, но суть - не пишите ерунду.
любительбулок
P.M.
26-11-2011 17:51 любительбулок
Вы тоже не серчайте, :-) но объяснять детали человеку, который говорит что предметом владеет а сам где надо включает "моя твоя не понимайт", а где не надо так очень даже мы все понимаем. Я не увидел кто тут главный экзаменатор.Может попроще иногда к допущениям относиться -замылить мысль недолго.
В моем круге общения есть в обращении три основных полевых диапазона 27-30(СИБИ), 136-174(УКВ), 433Мгц.Ваши официальные границы без сомнения верны, но массе пользователей на них.. . все равно как понимаете.
grayfox62
P.M.
26-11-2011 20:51 grayfox62
2любительбулок, ваши "термины" просто вызвали ступор в моем мозгу, если в ваших кругах это нормально, то здесь вас люди просто не понимают, и создается впечатление что пишет школьник троечник. Кстати помимо безлицензионного LPD433 есть еще и PMR446. И наверняка вы знаете что есть двух- и более диапозонные рации с одной! антенной. И согласование контура передатчика с антенной зависит не только от ее длины. А про лотерею я вообще не понял ???
любительбулок
P.M.
26-11-2011 23:19 любительбулок
Хорошо! Досадно что от темы уходим в дебри азбуки и не с новичком в связи а с человеком позиционирующим себя как НЕтроечник.
Я указал 433 четко-не уводите на 446, пожалуйста.
На 136-174 в РФ не может любой желающий купить себе рацию и занимать эфир сколько влезет-это для Вас не тайна?Этот диапазон занимают госслужбы-пожарники,полиция,скорая и еще хренова туча вкупе со всякими мореманами и прочими.Радиоспортсменам выделили 142-144Мгц если маленько не ошибусь.Купить такую рацию и пользоваться безо всяких попыток легализации-игра в лотерею(заберут\незаберут).Вы с этим будете спорить?!
Согласовать можно многие антенны-я не вижу смысла сейчас об этом говорить.Я лишь сказал что "виденные мной 433 антенны на портативках гораздо короче 136-174-будете спорить?
Мои термины -это термины большого круга знакомых и незнакомых мне людей.Они из жизни-просты и понятны.И придуманы до меня.Получается Ваш багаж знаний оказывает Вам медвежью услугу если как сейчас вовремя не посмотреть на ситуацию широко и не отсечь некоторые сейчас ненужные детали.Приведу простой пример.
любительбулок
P.M.
26-11-2011 23:50 любительбулок
Охота.Горно-лесистая местность.Бригада охотников безуспешно прогаяла участок леса-гурт стороной ушел.Случайно рядом оказалась соседняя бригада.Покурили подумали-быть добру!Решили большой толпой большой участок прогаять.Человек уже 25 получилось.У каждого второго рации.Но!Разные.Быстрая перекличка:-Сибишники слева от егеря,уквшники сюда, 433 справа!Итак что у нас получается.Ага ясно.Делаем так..
Дальше думаю всем понятно как было.
Вспоминаю эту житейскую ситуацию и с ужасом думаю что ведь могли остаться в тот день не солоно хлебавши благодаря двум камрадам)) ,которые если бы там оказались , со своими огромными багажами мудрых знаний отличились бы по полной! Один бы на перекличке раций у кого какая "Впал бы в ступор от терминов" а другой ходил бы вокруг мужиков и каждому дважды повторял "не надо этой ерунды,изучайте лучше!"

grayfox62
P.M.
27-11-2011 09:50 grayfox62
В моих кругах термин УКВ означает только то что это 30-3000 MHz и больше ничего, а ничего для многих не значащие цифры 433 и 446 принято называть непонятными LPD и PMR или просто китайская балалайка, а так модный теперь импортный термин Си-Би еще каких то 10-20 лет назад был просто "метровый диапозон". И чего я должен был напрягать свой могз и расшифровывать сокровенный смысл букв "УКВ" известный только в ваших кругах. Програмисты и туристы тоже вкладывают абсолютно разный смысл в слово "дрова". Это не профильная ветка чтобы вдумываться в каждое слово и искать смысл там где его часто нет. Поэтому приношу свои извинения за возникшее недопонимание
беглец
P.M.
27-11-2011 12:39 беглец
Коллега любительбулок.
ИМХО, Вы продолжаете говорить полную ерунду лишь бы доказать свою мнимую правоту. Не ударить лицом, так сказать.
А напрасно. Иногда, чтобы лицо сохранить в чистоте, достаточно признать "был не прав".

1. Введенная Вами "терминология" не имеет ничего общего с реальностью. Если бы это было не так, и она имела настолько широкое распостранение, как Вы утверждаете, то это нашло бы своё отражение. Например - в интернете. И на форумах туристов и охотников мы имели бы возможность наблюдать образовавшийся сленг - "уквешка" для станций 2-х метрового диапазона, "четырестатридцатьтройки" для станций участка LPD. Тем не менее, устойчиво существует сленг "элпэдэшка", пээмэрка", "эфэрэс-джэмэрэс" даже среди не радиолюбителей, а лишь пользователей.

2. Описанная Вами ситуация с охотниками - выдумана из лесопосадки, не имеет к реальности никакого отношения. Первая причина указана выше. А вторая - мой личный опыт исполнения обязанностей радионяни как раз вот в таких ситуациях - егеря, два-три разных коллектива и радиостанции. Так вот. Если среди этой толпы скомандовать "Уквешники влево, четырестатридцатьтретьи вправо", то у подавляющего большинства присутствующих возникнет единственная мысль "А не рано ли парень нажрался?". Даже у тех, кто имеет некоторое понимание того, что представляет собой рация.
Как правило, рации подобных сборных коллективов работают в четырех участках - LPD, PMR, FRS/GMRS и егеря где-то на двух метрах. Большинство на вопрос "на какой частоте работаете" в состоянии ответить "на 1 канале". Немногие продвинутые могут сказать "элпэдэ" или "пээмэр", бо слышали или прочитали на лэйбе станции.
Егеря, вооруженные выдаными рациями, обычно вообще ничего не отвечают, глядя из под лоба и ковыряясь в носу - оно им никуда не упиралось, им что "укв", что "интеграл" один фиг, а за слово "прецезионный" могут и обидеться. По косвенным признакам (артикул станций, вид, осмотр антенны... ) определяется диапазон, а потом их частоты в участке вылавливаются аппаратным сканированием.
Отогда, когда все выловлены и определены, начинается "обустройство" какого-то взаимодействия этой разночастотной драпкоманды.

Мне подобной процедурой приходится заниматься минимум два-три раза в активный сезон, даже чтоб не забыть табличка ламинированая есть в кармане с соответствием частот и каналов типовых участков.

3. Если уж говорить о сленге, то УКВ не радиолюбители скорее соотнесут со старым советским диапазоном вещания 66-74 МГц, чем с двухметровым диапазоном.

4. И наконец, нельзя же произвольно придумывать термины и вводить людей в заблуждение. Вот Вы кого-то "научите" что 137-174МГц это "укв", а 70см диапазон это "четырестатридцатьтройка", а человека на смех подымут, ляпни он потом такое где-то. Кому будет приятно?
Всё же сложилась практика какая-то житейская. Даже отдаленно примерно понимающие пользователи говорят LPD, PMR, "двойка".. . "УКВэшка" - такого не слышал и не читал до этой вот темы.

5. Мои слова не ради спора. Просто ради справедливости - повторю, не стОит вводить людей в заблуждение какими-то самовведенными терминами, к тому же ошибочными технически.

любительбулок
P.M.
27-11-2011 22:03 любительбулок
.
click for enlarge 1920 X 2560 684,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 328,1 Kb picture
беглец
P.M.
28-11-2011 02:28 беглец
Любительбулок.
Не хотите ли Вы доказать, что отпечатанный манагером на принтере ценник является технически верным документом?

А если я на таком ценнике в ларьке подземного перехода "хер" напечатаю - вы его своей девушке купите?

И кстати. Раз уж речь об "принтерах". GPS - не название прибора. Это название Глобальной Системы Позиционирования, дорогой потребитель. Бо я сильно сомневаюсь, что тот, кто на плакате написал эту аббревиатуру, сможет продать Вам за 300 долларов спутниковую группировку из 28-30 штук 900-килограмовых спутников и наземные станции коррекции.

Грамотный продавец грамотному потребителю предлагает навигационные терминалы системы GPS или в крайняк "навигаторы GPS". А Вы, уважаемый, продолжайте отстаивать свою глупость аргументами в виде ценников от безграмотных девочек из ларьков. И продолжайте упорствовать, приводя в аргументы рекламные плакатики сомнительного происхождения.

И еще. Это уж совсем с вашей стороны глупо было нижнюю фотку преподносить - я уж поболее вашего собак на радио скушал, чтобы кое в чем понимать. Вам же невдомек было обратить внимание на такую мелочь - ота самая "УКВ рация" TH-K4AT работает в диапазоне 400-470 МГц. И это правильно - она УКВ станция. На "двойке" (вами именуемой "укв") K2 работает.
И на вашей же "аргументации" - TK-3107. Тоже станция 70см диапазона УКВ. На "двойке" (вами именуемой "укв") 2107 работает - уж поверьте, те самые, вами в "примере" упомянутые егеря, как раз 2107 часто пользуют. Бо их списывали из МВД много.
Вы вообще кому лапшу вешаете, дорогой? Зачем Вы так наглядно демонстрируете свою некомпетентность, что даже в Вами приведенных "примерах" не разобрались?

Я ж Вам, коллега, говорил - иногда, чтоб не позориться, лучше признать, что был не прав, чем продолжать упрямиться.

Ну про то, что на ценнике "LPD/PMR 433-434 МГц" как-то неудобно втыкать такому грамотному в радио человеку. Но всё же напомню - PMR вообще-то находится в "районе" 446 МГц. Никак не 433-434. Вы это девочкам, на чьи ценники ссылаетесь, скажите. А то как-то не очень красиво выходит.

любительбулок
P.M.
28-11-2011 08:46 любительбулок
Справочно: Краснодарский край-территория трех Франций.Население официально-5млн.чел. Когда жителям что то нужно в ассортименте и по минимальной в основном для края цене они едут в краевой центр как и во всех регионах России.Принцип ярмарки.Вижу-щупаю-выбираю-покупаю.Кто не может в инете заказывать или ждать с Москвы не может.Весь край едет на краснодарский радиорынок в Адыгее.
На фото магазин Оптимум.Их телефон:89086828538.У них самый большой выбор на рынке станций- антенн-"помощников" и др.Открылись не вчера.В персонале девочек нет и близко.Подкованные ребята.Вежливые и понятливые.Я после прочтения вашей эмоциональной речи через 20 мин уже был у них и фотал самую последнюю ситуацию на нашем рынке.Для полноты вошел как смог в образ камрада Беглеца-:"Ребят у вас есть УКВ станция на 30 Мгц?"Боже как они со мной были обходительны! ;-) Бррррр:-)!!! Есть в Краснодаре еще пара тройка вменяемых по ценам магазинов-но ситуация со способами продвижения своего товара похожая.И магазинов с похожей неправильной рекламой по России полным-полно!Особенно ближе к трассам!Беглец откройте же глаза наконец!!Это наша жизнь сейчас,это не сон а реалии времени!Плохо или хорошо это?! А Вам ли судить? Позвоните в тот магазин или зайдите в ближайший к Вам с неправильной рекламой,попробуйте им рассказать как они ошиблись и что так неправильно!Расскажете нам о результатах,хорошо?
Беглец чисто технически Вы абсолютно правы.Я выше уже дважды это указывал Вам и камраду ГрэйФокс62.С ним мы друг друга прекрасно поняли:-).И мне легко и приятно, раз Вам так нравится, каждый раз говорить что технически Вы абсолютно правы.И я думаю что там где Вы организуете охоты людям несказанно повезло.Умеете рассказать людям про ЛПД и ПМР.А бывает и так:-Слушай мы уже купили станции,назначили каналы,пользуемся.Все хорошо.От того что ты нам тут по правильному расскажешь они как то дальше работать будут?Или ты хочешь нам другие купить?Ах нет? А чего людям мозги делаешь..

>
Guns.ru Talks
Выживание
Какой телефон нужен путешественнику,охотнику,в ... ( 3 )