Guns.ru Talks
  Выживание
  Походный ветрогенератор ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Походный ветрогенератор    (просмотров: 3261)
 версия для печати
Volnomuvolya
posted 4-11-2011 18:11    
http://soliaris2010.narod2.ru/pohodnii_vetrogenerator_iz_dinamovtulki.html Мой знакомый придумал вот такой ветряк. Что скажете?

Werewolf_Zarin
posted 4-11-2011 19:44    
Можно к любому мотору с магнитом возбуждения привязать лопости и наслаждаться)))
Самый важный и гиморный узел это поворотный механизм ветрогенератора а в этой конструкции он вообще отсутствует. При изменении направлении ветра устройство работать не будит и зачем конструкции хвост непонятно.
Graber83
posted 4-11-2011 20:14    
Werewolf_Zarin
Смотри внимательно
Всё учтено на схеме.
Werewolf_Zarin
posted 4-11-2011 20:58    
Не вижу.
Спанч-боб
posted 4-11-2011 22:15    
quote:
Смотри внимательно
Всё учтено на схеме.

Безграмотный бред. Автор статьи сам ветряк на этой втулке не делал. Ни фото ни видео готового устройства. Потому-что велодинамы для этих целей не подходят. Ибо попробуйте провернуть подобные динамки рукой и поймете что полюсные магниты создают сопротивление и вращение сильно затруднено даже без нагрузки и происходит рывками. А на ветряке крайне важен момент страгивания лопастей. Короче велодинамы не подходят.
Arcus
posted 4-11-2011 22:29    
Покажи знакомому учебник по электронике, у него полюса у диодов перепутаны, конденсатор 47наноФарад вообще смешит в данном применении.
Ну а использование половинки китайской зарядки - номенация на Шнобелевскую премию. Он хоть понимает что там собрано и как работает?

edit log

Werewolf_Zarin
posted 4-11-2011 22:34    
Спанч-боб
А если увеличить площадь лопасти ее длинною?
Запас то по прочности втулки большой, шары наверняка или ролики на качении. Только вот задвинуть сразу на авторскую идею и не конструировать этот анал. Лопасти на вал корпус к подвижному поворотному механизму вот тут думаю без токаря при таких ветровых нагрузках уже не обойтись. Надо вал, изоляторы точить опору какую там типа шайбы итд плюс щетку одну хотя бы придется сделать. Нагрузку давать только после набора оборотов. Как считаешь?

Volnomuvolya к стати шарнир от слова шар и не как тут такое соединение не прокатит потому как в разных плоскостях подвижность имеет.

Arcus думаю он использовал диодный мост и электролит а не все устройство.

edit log

Anton100
posted 4-11-2011 23:24    
quote:
Originally posted by Arcus:

Покажи знакомому учебник по электронике, у него полюса у диодов перепутаны, конденсатор 47наноФарад вообще смешит в данном применении.

На схеме диоды подключены правильно.
ПРОСТО_САША
posted 4-11-2011 23:28    
quote:
Безграмотный бред. Автор статьи сам ветряк на этой втулке не делал.

Я делал ветрогену из велодинамки еще 20 лет назад в радиокружке Именно на диодном мосту, правда кондер поболее. Все работало. Динамка была советская, которая крепилась к вилке и приводилась от шины (если кто то не помнит)

edit log

Gin_tonick
posted 4-11-2011 23:53    
quote:
Originally posted by Спанч-боб:

Безграмотный бред.

Я где-то давал ссылку на ютуб. Сейчас я пью пиво и искать что-то сильно лень. В общем суть такая, что снималось с велосипеда колесо с динамовтулкой, на пары спиц полиэтилен наматывался - получался своеобразный ротор. Отлично всё крутилось...
Идея имеет место быть, но только ради зарядки мобильника возитьс собой такую хреновину - всеж, имхо, лишнее.

Например.

edit log

Werewolf_Zarin
posted 4-11-2011 23:55    
статья технически неграмотна-подтверждаю. все что из нее можно вынести полезного так это - генератор велосипедная втулка. я к стати и не подозревал о ее существовании.
Arcus
posted 5-11-2011 00:47    
quote:
Originally posted by Anton100:

На схеме диоды подключены правильно.

Выход с мостика правильно, но у диода всегда было "+" - | > | - "-", да и полосками на корпусе обозначается катод, то есть "-"
В китайских зарядниках от мобил в 99% нет контроллера зарядки, то что там "лампочка" цвет меняет - это индикатор тока и ничего более.
Толку от этой платы - индикация и пара конденсаторов.
С контроллером зарядки Li-Ion АКБ есть зарядки от Samsung E530 (сам телефон контроллера не содержит и там напрямую заведено на АКБ), но в китайском варианте там наверняка все сокращено до банального ограничения напряжения.

Gin_tonick
posted 5-11-2011 01:21    
Более простой вариант с минимумом затрат.

электроника как-то должны быть уже отработанные схемы, не поверю, что никто по данной теме ничего путного не сделал.

Спанч-боб
posted 5-11-2011 02:30    
quote:
Originally posted by Gin_tonick:

Я где-то давал ссылку на ютуб. Сейчас я пью пиво и искать что-то сильно лень. В общем суть такая, что снималось с велосипеда колесо с динамовтулкой, на пары спиц полиэтилен наматывался - получался своеобразный ротор. Отлично всё крутилось...
Идея имеет место быть, но только ради зарядки мобильника возитьс собой такую хреновину - всеж, имхо, лишнее.

Например.

Чо это крутится? Где там динамовтулка? Не смешите народ...

quote:
Спанч-боб
А если увеличить площадь лопасти ее длинною?

Да даже на обычные генераторы приходиться сталкивающий импульс подавать.
Просто надо сразу брать нормальный моторчик http://www.tlgwindpower.com/ametek.htm
Или самому генератор мотать.
Тут есть работающие проекты а не всякий бестолковый спам оформленный под статью: http://www.otherpower.com/otherpower_wind.shtml

Тут вот маломощный: http://www.radiolocman.com/shem/schematics.html?di=61528

edit log

Gin_tonick
posted 5-11-2011 03:19    
Это если вы едете на велосипеде - генератор с минимальными затратами.
Danill
posted 5-11-2011 12:23    
Походный генератор, это больше подходит к солнечной батарее, или к генераторам на пельтье.
ИМХО - ветряк только по цене выигрывает, но по мощность/вес/удобство проигрывает.
Спанч-боб
posted 5-11-2011 14:12    
quote:
Походный генератор, это больше подходит к солнечной батарее, или к генераторам на пельтье.

+100500

Werewolf_Zarin
posted 5-11-2011 15:16    
quote:
Originally posted by Arcus:

Выход с мостика правильно, но у диода всегда было "+" - | > | - "-", да

http://www.google.ru/search?q=%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82&hl=ru&newwindow=1&rlz=1C1CHHP_ruRU447RU447&prmd=imvns&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=7xq1Tt2wNcXrOf_AqfQB&ved=0CEIQsAQ&biw=1366&bih=643&sei=%20-xq1TqWJB8j28QOb2qmLBQ

grayfox62
posted 5-11-2011 19:04    
чего набросились то, динамовтулка и велогенератор отличаются как паровоз и формула-1, емкость кондера после моста тоже не принципиальна т.к. он есть на входе зарядника, серьезный недостаток на мой взгляд отсутствие повышающего/понижающего стабилизатора после моста, т.к. при небольшом ветре устройство будет работать просто в холостую
Volnomuvolya
posted 6-11-2011 00:16    
Граждане злодеи - вот пожалуйста http://www.youtube.com/watch?v=3ONp0qyFt0E&feature=related

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Выживание
  Походный ветрогенератор ( 1 )
guns.ru home