Guns.ru Talks
Выживание
Самый легкий спальный мешок. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Самый легкий спальный мешок.

asket32420
P.M.
18-10-2011 23:52 asket32420
Любые
Dead Cat
P.M.
19-10-2011 00:09 Dead Cat
Originally posted by Скорпион1811:

На мой взгляд, этот производитель шьет качественные спальники (хоть и китай). Если переубедите меня в обратном, с удовольствием послушаю). Спальник интересует с комфотом -10.


"Хоть и китай... " - ну тут уже где-то проскальзывал тезис о том, что есть "ноунэйм" "мэйд ин чайна", а есть приличные производства размещенные в Китае с соответствующим контролем и стандартами. Так что страна происхождения медленно, но верно утрачивает ценность в плане оценки качества. Грубо говоря, кто китайцев лучше построит, тот и конкурентнее.
Поэтому переубеждать вас в обратном дело заведомо проигрышное . Тут скорее возникают вопросы сравнения. признаться, я тоже не побегу покупать тот Норсфэйсовский спальник, хотя на сегодняшний день ИМХО это лучшее(!), что есть на рынке в этом сегменте. Но могу подождать до следующего сезона, и присмотреться к прочим моделям, в частности к Сивере. А у них планируется выход чего-то на Climashield Apex ? Когда?
Werewolf_Zarin
P.M.
19-10-2011 10:13 Werewolf_Zarin
Originally posted by grayfox62:
немного OFF, народ, как считаете, есть ли смысл хранить спальник не свернутым в тубусе, а например вывешеным в шкафу, это я к тому что хочу купить приличный спальник, но от всей снаряги в квартире и на балконе уже просто нет свободного места а от хранения в тубусе есть подозрение что они слеживаются и теряют свои свойства. Есть такое дело или просто показалось?

Всегда так храните срок службы будит ограничиваться моральным старением предмета.

Dead Cat
P.M.
19-10-2011 10:15 Dead Cat


click for enlarge 545 X 409  28,7 Kb picture
Скорпион1811
P.M.
19-10-2011 22:06 Скорпион1811
Но могу подождать до следующего сезона, и присмотреться к прочим моделям, в частности к Сивере. А у них планируется выход чего-то на Climashield Apex ? Когда?

Планируется к весне. Данный утеплитель будет при том же весе теплее на 5 градусов, чем на прималофте.
dmb@
P.M.
19-10-2011 23:00 dmb@
Есть два таких спальника Deuter Trek Lite 250

outdoorgb.com

Вес чуть больше 700 г. Размер в утянутом состоянии - вообще смешной. При температуре ниже нуля пока не ночевал, но около этого - вполне комфортно.

Скорпион1811
P.M.
19-10-2011 23:04 Скорпион1811
Но могу подождать до следующего сезона, и присмотреться к прочим моделям, в частности к Сивере. А у них планируется выход чего-то на Climashield Apex ? Когда?

Планируется к весне.
Dead Cat
P.M.
19-10-2011 23:32 Dead Cat
Originally posted by dmb@:

Есть два таких спальника Deuter Trek Lite 250

outdoorgb.com

Вес чуть больше 700 г. Размер в утянутом состоянии - вообще смешной. При температуре ниже нуля пока не ночевал, но около этого - вполне комфортно.


Ну это всё понятно, на пуху же он.. . А хочется продвинутую синтетику

Скорпион1811
Спасибо за информацию! Вы знаете кого-нибудь, кто еще кроме North Face уже использует Climashield Apex ?

Скорпион1811
P.M.
20-10-2011 00:15 Скорпион1811
Спасибо за информацию! Вы знаете кого-нибудь, кто еще кроме North Face уже использует Climashield Apex ?

Этот утеплитель сравнительно новый, просто усовершенствуют бывшие климашиды, которые и без того на высоте. Такого утеплителя еще очень мало пока, поэтому не знаю, а сивере доверяю).
grayfox62
P.M.
20-10-2011 10:06 grayfox62
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Всегда так храните


да я бы рад, но их сейчас уже три и вешать некуда, хотел бы еще легенький для пешки, но понял что толку от него не будет, ибо какой бы качественный не был все равно слежится
Dead Cat
P.M.
20-10-2011 10:18 Dead Cat
Originally posted by Скорпион1811:

а сивере доверяю


Я так понял, что они как и Баск тесты по EN проводят, что отрадно. Может, еще кто-нибудь кроме Баска и Сиверы у нас есть продвинутый? Кто-нить в курсе?
strateg
P.M.
20-10-2011 11:11 strateg
Originally posted by Скорпион1811:

На мой взгляд, этот производитель шьет качественные спальники (хоть и китай). Если переубедите меня в обратном, с удовольствием послушаю). Спальник интересует с комфотом -10.

у них есть и не китайская серия снаряги. (хотя мой Гарип в китае отшит - нормально вполне).
Сивера, на сколько я знаю, раньше и для Баска снарягу шила.
Вообще, отличные шмотки у них.

strateg
P.M.
20-10-2011 11:14 strateg
Originally posted by Dead Cat:

Я так понял, что они как и Баск тесты по EN проводят, что отрадно. Может, еще кто-нибудь кроме Баска и Сиверы у нас есть продвинутый? Кто-нить в курсе?

вы таки будете смеятся, но по ЕНу тестирует Декатлон.

Dead Cat
P.M.
20-10-2011 11:23 Dead Cat
вы таки будете смеятся, но по ЕНу тестирует Декатлон.

А вот и не удивлен Вы наверно о Quechua. Это же вроде франзузский бренд, торгуюется не только в РФ. Поэтому какой бы ширпотреб они не делали, выбора нет - приходится по EN тестить, иначе ничего не продаст нигде кроме России. Я интересовался российскими производителями кроме баска и сиверы. Наверно у нас это актуально для тех компаний, которые имеют экспортные амбиции. Кроме баска и сиверы это Ред Фокс наверно.
Dead Cat
P.M.
20-10-2011 11:24 Dead Cat
О! Так и есть! У них на сайте красным: "EN TESTED"!
strateg
P.M.
20-10-2011 13:52 strateg
Ну, Кечуа по крайней мере не триндит - температурный диапазон соответствует заявленному.
Черный пес
P.M.
22-10-2011 10:13 Черный пес
Весь вопрос - сколько вы готовы потратить денег.. ?
Если их мало,то говорить о ультралайте хорошего качества не приходится.
Но все таки спальник - это надолго.Мой любимый демисезонный пуховый ВауДи живет уже 14 лет.Вес меньше 1кг,размер в компрессионнике - 1,5-2л, температура комфорта голышем до -15С. Я его использую от сентября по апрель,правда в последние 5 лет редко. В спарке из 2х таких пришлось как-то спать с женой(тоже голышем естественно) в -35С в нише в скалах.Но это был родной немецкий ВауДи.
Также весьма рекомендую австрийский Каренхиа и английский Snugpak.
Остальное от лукавого.. . Не нужно верить,что спальник по цене 2 тр.будет аналогичен хорошей брендовой модели за 10 тр.
А уж поверьте, что спальников я нагляделся много и разных - у каждого из наших (включая меня)их штук по 6-8 в данный момент,а уж протестированно ими за жизнь
И для себя понял,что когда температура падает ниже +7С и надо таскать на себе снарягу,то лучше хорошего пуха ничего нет.
Скорпион1811
P.M.
22-10-2011 11:00 Скорпион1811
И для себя понял,что когда температура падает ниже +7С и...

И дожди.. .
Werewolf_Zarin
P.M.
22-10-2011 11:37 Werewolf_Zarin
Дождь и пух вообще философское сочетание. Можно неделю в палатке лежать не намокнув а потом приходит низкий туман и спальник как бы немного похолодал на следующею ночь еще немного))) За тур. жизнь было 3 пуховика последний от мармота)))


Originally posted by Черный пес:
Но это был родной немецкий ВауДи.
Также весьма рекомендую австрийский Каренхиа и английский Snugpak.
Остальное от лукавого.. . .

Вы не поверите! Но есть еще как минимум десяток весьма солидных производителей спальников в том числе и пуховых)))
Скорпион1811
P.M.
22-10-2011 11:51 Скорпион1811
Вы не поверите! Но есть еще как минимум десяток весьма солидных производителей спальников

От чего же не поверить. Только пользователей, имеюших экземпляры от этого десятка производителей наверняка мало, да еще и сравнить им несчем.
Werewolf_Zarin
P.M.
22-10-2011 12:04 Werewolf_Zarin
Просто не профильный сайт. И соответственно большинство интересует именно цена а не качества товара.
Скорпион1811
P.M.
22-10-2011 12:14 Скорпион1811
Просто не профильный сайт. И соответственно большинство интересует именно цена а не качества товара.

Возможно, в профильных, часто встречал про сиверу, а я бы не сказал что он относится к дешевым. Особенно на который я глаз положил (комфорт -9)
Черный пес
P.M.
22-10-2011 20:06 Черный пес
Каждый выбирает по себе-женщину,религию,дорогу...
Я верю,что есть много достойных фирм,но в России они редки... хотя сейчас это уже не проблема...
Что касается дождя и пуха,то мой спальник спокойно держит влагу из воздуха и частично (3-4 дня конденсат с крыши палатки).Так же спокойно сохнет на ветру.
Я бы не сказал,что спальники на хорошей синтетике намокают на несколько порядков меньше,а сохнут на несколько порядков быстрее.Различия минимальные.Но здесь пуховый имеет преимущество (при одинаковом тепле)по весу и обьему в свернутом виде.К тому же на данном форуме часто продают чехлы из мембранки.
Скорпион1811
P.M.
22-10-2011 22:01 Скорпион1811
Я бы не сказал,что спальники на хорошей синтетике намокают на несколько порядков меньше,а сохнут на несколько порядков быстрее.

При не имении пухового спальника, не могу опять же противоречить Вашим словам, а опираюсь на различные тесты и сравнения от пользователей того и другого.
Черный пес
P.M.
22-10-2011 22:38 Черный пес
Ключевые слова - НА НЕСКОЛЬКО ПОРЯДКОВ
Gin_tonick
P.M.
22-10-2011 22:47 Gin_tonick
Блин. Так веселит, когда кто-то крчит - на несколько порядков.. . Можно сразу спорить на бухло. Почти беспроигрышный вариант. Т.к. такими эпитетами награждают обычно очередную вундервафлю. Но к сожалению нету у нас вещей, чтобы сходу в несколько десятков раз превосходили аналоги.
Черный пес
P.M.
23-10-2011 19:13 Черный пес
Блин.Удивляют люди,которые видят в тексте только то,что им приятно.
Вы сюда за информацией ходите,или так - поприкалываться,поспорить на бухло?
Цитирую сам себя: "Я бы не сказал,что спальники на хорошей синтетике намокают на несколько порядков меньше,а сохнут на несколько порядков быстрее.Различия минимальные." Так что речь как раз не о вундервафле,а скорее наоборот...
Dead Cat
P.M.
23-10-2011 23:03 Dead Cat
Originally posted by Скорпион1811:

а опираюсь на различные тесты и сравнения


ИМХО самый разумный путь.
Даже супер опытный пользователь всех на свете спальников будет по-человечески субъективным.
Werewolf_Zarin
P.M.
24-10-2011 15:37 Werewolf_Zarin
ТС - а что вы выбрали? Есть варианты?
hogo78
P.M.
23-8-2012 18:25 hogo78
слышал про подвесные (типа гамака) спальные мешки, в интернете что-то не нарыл
V1
P.M.
23-8-2012 19:12 V1
Originally posted by kn. Ahab:

Стремлюсь по возможности максимально уменьшить вес таскаемого снаряжения (старею наерное, или просто ленивый стал.)
Подыскиваю спальник со следующими ТТХ:
- температура комфорта от +5 до -2 С
- ткань подкладки обязательно не "холодная" - непременное условие, т.к. не люблю спать в одежде.
- вес по возможности минимальный.
- наполнитель синтетический, но можно и пух.

Делитесь опытом. Описание конкретных моделей и впечатлений от эксплуатации всячески приветствуются.

Пару выходов сделал с Suisse Sport Adventurer ок 0С комфорт. (+30F)
amazon.com

bestcovery.com

Второй выход ночью было ок +5-7C. За эти деньги да с этим весом лучше и не надо.

Werewolf_Zarin
P.M.
23-8-2012 19:21 Werewolf_Zarin
1.5кг за 40 баксов с комфортом 0С неплохо,
V1
P.M.
23-8-2012 19:25 V1
Вот именно. Я не готов отвалить 500+ гагар за спальник, хоть ты меня режь. Я не занимаюсь (уже) длительными высокогорными экспедициями, тем более в межсезонье, и у меня нет спонсоров. Этот у меня не дрогнет рука оставить где-то чтобы забрать позже, возможно уже растрёпанный зверюшками на гнёзда, или выкинуть нах как испортится.

Тоже полуторакилограмовый и с тем же темп рейтингом Снагпак Softie Technik $406.24, на скидке $256. Я ВЕРЮ что он лучше, но уж не в десять раз.

Werewolf_Zarin
P.M.
23-8-2012 19:40 Werewolf_Zarin
Конечно, а спальника довольно быстро приходят в негодность, в основном убиваются стирками (из личного опыта)
V1
P.M.
23-8-2012 19:48 V1
Та же фигня. В основном их проветриваю, а если уж стрираю то после этого закидываю в сушилку барабанную чтобы вспушить.
alex@2141
P.M.
23-8-2012 19:59 alex@2141
Для тех, кто не хочет отстегивать по 400... 500 баксов и не хочет таскать по полтора лишних кило - vaude.com

Я взял за 5 тыщщ.

narkad
P.M.
24-8-2012 01:20 narkad
Меня в этом году в начале августа на Кавказе при +5 ночью весьма радовал спальник Сон-300К-HF от ПИК-99 за 1750 рублей + 150 руб. компрессионная стяжка.
Тип - одеяло с капюшоном
Размеры: 85х2000+38
Вес с чехлом 2 кг.

pk-99.ru

------
Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат

Werewolf_Zarin
P.M.
24-8-2012 08:53 Werewolf_Zarin
Размер большой иначе был бы легче.
narkad
P.M.
24-8-2012 12:19 narkad
Не могу я в коконе спать, а коконы у них совсем легкие есть.
Я о том, что качество у них не хуже именитых фирм, а цена в разы меньше.

------
Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат

Werewolf_Zarin
P.M.
24-8-2012 21:32 Werewolf_Zarin
Да тоже одеяло любил, потом поборол это)) ста вес важнее.

>
Guns.ru Talks
Выживание
Самый легкий спальный мешок. ( 2 )