Guns.ru Talks
Выживание
Самый легкий спальный мешок. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 43 :  1  2  3  4 ... 40  41  42  43 
Автор
Тема: Самый легкий спальный мешок.
kn. Ahab
14-10-2011 14:34 kn. Ahab
Стремлюсь по возможности максимально уменьшить вес таскаемого снаряжения (старею наерное, или просто ленивый стал.)
Подыскиваю спальник со следующими ТТХ:
- температура комфорта от +5 до -2 С
- ткань подкладки обязательно не "холодная" - непременное условие, т.к. не люблю спать в одежде.
- вес по возможности минимальный.
- наполнитель синтетический, но можно и пух.

Делитесь опытом. Описание конкретных моделей и впечатлений от эксплуатации всячески приветствуются.

Мужик с топором
14-10-2011 15:09 Мужик с топором
Мне ультралегкие спальники не светят, да и не хочется... потому что не светят
Но слышал хорошие отзывы о спальниках фирмы Snugpak...
Dead Cat
14-10-2011 15:38 Dead Cat
А если не секрет, сейчас у вас что?
Нум
14-10-2011 16:10 Нум
В мерлине сногпаковском в ногах вкладыш вшит непромокаемый, слов нет, додумались, чтоб в ботинках спать можно было((, ну и сама внутренняя подкладка далеко не хлопок, но мне к телу так нормально, синтетика но дышит, неприятных ощущений не вызывает, просыхает за то в момент.
В реале у него вес 1кило, до 0гр комфорта, утягивается в кокос такой.
В целом крепкий такой мешочек, надежный, если б не вкладыш - идеальный.
Мужик с топором
14-10-2011 16:20 Мужик с топором
quote:
Originally posted by Нум:

если б не вкладыш - идеальный.

Ну так, к супер спальнику надо супер термобелье
0rc
14-10-2011 16:28 0rc
пользуюсь такими :
http://rab.uk.com/products/sleeping-bags/neutrino_2/neutrino-sl.html
http://rab.uk.com/products/sleeping-bags/neutrino_2/neutrino-200.html

шо я имею сказать - мне нравится комфорт правда от +2 (мне больше не надо)
вес 550-650
первое - это неполный спальник - там нет спины, вместо нее просто полость куда вставляется стандартный коврик (у меня термарест 51*180)
в ногах - полное заполнение (есть и снизу, прималофт)
как ни странно спать можно не только на спине
второе - честный спальник.
надо будет - просто поверх натяну лайтовый же на прималофте (пух внутрь, синтетика наружу)

edit log

shmitas1
14-10-2011 17:01 shmitas1
quote:
Snugpak

Это да, но они дорогие, особенно ультралёгкие. Обратите внимание на спальники фирмы Freetime.
Я сам летом пользаю китайский спальник No name, когда холодней "Стокголмь" (не помню производителя) до -5, а зимой армейский шведский, в нём спал на улице, т.е. в лесу, до -20. Но они большие и тяжелые. А шяс решил подарить себе ultralight спальник, присматриваюсь к Freetime Micropack.
shmitas1
14-10-2011 17:04 shmitas1
quote:
надо супер термобелье

+ много.
kn. Ahab
14-10-2011 17:10 kn. Ahab
quote:
А если не секрет, сейчас у вас что?

Сейчас Deuter Exosphere -4 L.
Переночевал на даче, на веранде. спальник показался несоответсвующим заявленой температуре комфортта. При +12 было вполне комфортно, но совсем не жарко. Возникли сомнения, что выдержит хотябы +2 ( затра наверное выберусь на пару дней в лес испытаю в полевых услоиях)
До этого был спальник Ferrino ( модель не помню) - прордал. Подкладка из холодной синтетики, голяком спать некомфортно.Да и в прошлом году в начале лета на Кольском подморозил в нем задницу.
Летом пользуюсь старенькой Лафумой Про Лайт, для лета самое то. А осенью приходилось спать в толстом флисе, плюс накрыватся курткой, засовывать ноги в рюкзак и прочие малокомфортные ухищрения.
Так как сравнительно недавно перешол с палатки на тент - тёплый спальник стал особенно актуален.

----------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"

edit log

Dead Cat
14-10-2011 17:31 Dead Cat
Очень вас понимаю )
У самого два спальника один совсем уж летний (с ним всё ок), второй- старое одеяло от Снаряжения (подарили когда-то), не знаю какие там температуры, тоже хочу заменить. Смотрю в сторону Баска, или чего-нибудь импортного подороже, если увижу смысл.
Вообще я думал, что Deuter и Ferrino приличные производители, врать не должны вроде с цифрами...
Не знаю, кто-нибудь из российских производителей тестирует мешки по EN13537?

quote:
Originally posted by kn. Ahab:

затра наверное выбарусь на пару дней в лес испытаю в полевых услоиях

Имхо это очень стоит сделать прежде чем менять. У вас вроде неплохой совсем мешок... Отпишитесь тут, как всё пройдет? )

edit log

nekobasu
14-10-2011 18:05 nekobasu
quote:

Подыскиваю спальник со следующими ТТХ:
- температура комфорта от +5 до -2 С
- ткань подкладки обязательно не "холодная" - непременное условие, т.к. не люблю спать в одежде.
- вес по возможности минимальный.
- наполнитель синтетический, но можно и пух.

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20100906161917900195 вот на эту модельку внимание обратите.
kn. Ahab
14-10-2011 19:46 kn. Ahab
2 Orc.
Что из себя представляет материал Pertex Quantum? Скользючая синтетика?

----------

Dead Cat
14-10-2011 21:43 Dead Cat
quote:
kn. Ahab

Так а что мешает купить копеечный хэбэшный вкладыш? Их куча разных везде продается.

edit log

0rc
14-10-2011 22:20 0rc
quote:
2 Orc.
Что из себя представляет материал Pertex Quantum? Скользючая синтетика?

ну да, синтетика. тонкое белье и все хорошо, или вкладыш.
Gin_tonick
14-10-2011 22:21 Gin_tonick
quote:
Originally posted by Dead Cat:

купить копеечный хэбэшный вкладыш

Я вкладываю просто старую простыню, сложенную попалам. Можно было бы прошить и подогнать под размер мешка, но мне лень.
Вообще, как без вкладыша можно - под вечер залезаешь в спальник потным, грязным... За ночь всё это впитывается в материал и утеплитель. Не, можно конечно, но не гегиенично. Можно конечно стирать спальник после каждой вылазки, но мне лень.
Лень - двигатель прогресса! ))

quote:
Originally posted by 0rc:

там нет спины, вместо нее просто полость куда вставляется стандартный коврик

А можете рассказать об этой технологии или как оно правильно по английски называется, чтобы поискать. Интересно крепление, размеры, подводные камни и т.п. ?
Я нашел варианты с карманом и посто пристегивающийся снизу коврик...
Dead Cat
14-10-2011 22:36 Dead Cat
quote:
Originally posted by Gin_tonick:

Я вкладываю просто старую простыню, сложенную попалам. Можно было бы прошить и подогнать под размер мешка, но мне лень.

блин да в Спортмастере всё лето лежали кучи этих вкладышей 2-х типов - стоили рублей 200 - 300. Они везде вроде есть, где есть спальники

quote:
Originally posted by Gin_tonick:

Вообще, как без вкладыша можно - под вечер залезаешь в спальник потным, грязным... За ночь всё это впитывается в материал и утеплитель. Не, можно конечно, но не гегиенично.

+ 1
Кстати вкладыш еще и температуру комфорта несколько снижает. Мало, но заметно.

edit log

kn. Ahab
14-10-2011 23:23 kn. Ahab
quote:
тонкое белье и все хорошо, или вкладыш.

Спать в термобелье в котором целый день бегал под рюкзаком некомильфо. Нужна "ночная" смена белья или вкладыш. А всё это дополнительный вес.
На мой взгляд лучьше спальник чуть потяжелее, и соответственно потеплее, в котором можно спать раздешись. Так и спится гораздо комфортнее.

----------

edit log

КВН*
14-10-2011 23:40 КВН*
STEPAN1983
15-10-2011 00:57 STEPAN1983
Снагпэк есть гражданская версия многих моделей, там нету усиления "под ботинки". У меня есть военный спальник этой фирмы. Хороший, но без наворотов - никаких шейных пакетов, компрессионный мешок убогий и т.д.
VIPFRANCE
15-10-2011 01:09 VIPFRANCE
Алексика, серии Платинум...
  всего страниц: 43 :  1  2  3  4 ... 40  41  42  43