Guns.ru Talks
Выживание
Помогите с выбором палатки (ТТТ внутри)

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите с выбором палатки (ТТТ внутри)

EvilShooter
P.M.
10-10-2011 23:53 EvilShooter
Приветствую, коллеги. Неспешно ищу себе новую палатку.
ТТТ следующие: двушка (не менее 70 см ширина на каждого), вес не более 3 кг, юбка, полусфера, верх - не менее 3 тыс мм, низ - не менее 5 тыс мм, тамбур/вход можно и один, неяркий цвет.
Назначение палатки - походы, в т.ч. и горные, поэтому ветер должна держать хорошо, просто и быстро ставиться. Ну, и чтобы реально было купить в Мск/РФ.
Инет смотрю постоянно, но что-то мог и просмотреть, кроме того интересен реальный опыт пользователей.
Пока глаз лёг на Pinguin Bora 2, но фирмы такой не знаю, плюс нету юбки и вес 3,1 кг. Понятно, что ТТТ могут плавать, т.е. при наличие юбки меня вес в 3,1 может бы и устроил.
Заранее спасибо за подсказки.

yetanothermad
P.M.
11-10-2011 01:32 yetanothermad
Выбирал примерно по таким же характеристикам и взял Salewa Denali. Выбором очень доволен
Советую обратить внимание на моменты, про которые почти не пишут:
1) Тамбур должен быть такой, чтобы дождь при входе-выходе не попадал внутрь. Есть несколько вариантов конструкции правильного тамбура, у салевы сделано поперечное коромысло достаточного размера, которое нависает над входом. Два тамбура - большой плюс удобству.
2) Материал тента не очень важен, не надо гнаться за тыс мм. Если потечёт, то по швам. Поэтому посмотрите как они проклеены.
3) Внутренняя палатка из сеточки легко продувается, особенно снизу. Лучше непродуваемая, но дышащая ткань. А сверху можно сеточку. У салевы как раз так и сделано. Впрочем, есть несколько модификаций и раньше сеточка шла почти до низу. В модели 2011 исправили. Простой тест на продуваемость материала - приложить к губам и сильно подуть
4) Юбка трёхсезонной палатке не нужна, ухудшится вентиляция, а бонусов никаких. На зимних юбку имеет смысл ставить от сильного ветра со снегом, но тогда надо добавить две дуги каркасу и материалы выбрать попрочнее, так что 3 кг на трёшке (140см - это почти трёшка) никак не получается.
5) Материалы. Дуги - алюминиевые сплавы, тент - полиэстер с полиуретановым покрытием. Оцените в процессе эксплуатации. У внутренней палатки материал должен быть такой, чтобы на нём не выпадал конденсат. У салевы не выпадает

Werewolf_Zarin
P.M.
11-10-2011 07:52 Werewolf_Zarin
Не в вводите в заблуждение на внутренней палатке не когда не выпадает конденсат не у кого))))

Виктор1971
P.M.
11-10-2011 11:03 Виктор1971
Предлагаю вот такую, единственное, что вес 3,65 кг. http://www.novatour.ru/get.asp?id=T125
Сам пользую Терра-4, претензий нет.

yetanothermad
P.M.
11-10-2011 13:31 yetanothermad
Конденсат попадает в палатку двумя способами: либо выпадает на внутренней палатке (на практике случалось), либо на тенте, а с него стекает на внутреннюю (почти всегда).
Первый вариант проще всего исключить используя сеточку (яркий представитель - MSR Hubba Hubba). Но сеточка - это прекрасно только для теплой летней безветренной погоды. Если снаружи появятся ветер, пыль, песок, снег, то всё это будет внутри такой палатки.
Второй вариант - стекание конденсата - решается грамотной конструкцией палатки, чтобы тент нигде не ложился на внутренний слой, чтобы при входе-выходе утром мелкие брызги удерживала внутренняя палатка, чтобы были вентиляционные окна правильной конструкции и тд.

Ловец Сов
P.M.
11-10-2011 16:57 Ловец Сов
Довольно сложные условия выбора.
1. Просторная (70 см на человека это много)
2. Легкая. При таком размере должна быть из непростых материалов.
3. Ветроустойчивая. Достигается увеличением числа дуг, следовательно ростом веса. Еще, такие палатки обычно тесные.
4. С юбкой. Юбка тоже добавляет вес.
Получается некий компромисс между всеми этими параметрами, который может быть плох для любых условий. Или надо выделить наиболее важный параметр, а остальные затолкать под него. Да, и в каком ценовом диапазоне ищете?

Например, у меня есть Ferrino MTB для пешки и велика (однослойная двушка, 1,8 кг), есть Normal Буран-4 для ветров (но не высотных восхождений!) и есть простенький Hi Peak для "просто погулять в лесу" (она постоянно валяется в машине и уже убита). А я еще хочу экстремальную трешку.

Pinguin Bora 2 я вообще в продаже кроме Украины нигде не нашел, да и юбки нет. Фирма мне незнакомая.

Есть вот такая, но похоже это и есть тот самый компромисс. Надо щупать руками. novatour-shop.ru

Originally posted by Werewolf_Zarin:

на внутренней палатке не когда не выпадает конденсат


Например, зимой очень хорошо видно как на потолке на внутренней палатке намерзает иней и начинает идти мелким снежком. На счет лета, согласен.

EvilShooter
P.M.
11-10-2011 18:13 EvilShooter
Парни, я же просил двушки, до 3 кг. Эти параметры основные, зачем мне по ссылкам приводят трёшки весом за 3,5 кг? Юбка не нужна - ладно, хер сней с юбкой. Просто думал - классный наворот.
Цена - в принципе неограниченная. Т.к. ищется неспешно.

eNGiNe
P.M.
11-10-2011 18:35 eNGiNe
Originally posted by EvilShooter:

Цена - в принципе неограниченная.

hilleberg.com


EvilShooter
P.M.
11-10-2011 18:39 EvilShooter
Originally posted by eNGiNe:

hilleberg.com

Ну, вполне ничего себе палатка, хотя форма для меня необычная очень? В РФ продаётся?
Возьму на заметку. Но может есть чего по-проще (к сферам привык)? Да и принцип ценообразования не очень понятен. Никаких особых наворотов с ходу не видно.

Пробежавшись в очередной раз по инету наткнулся вот на такую модель - Marmot Earlylight 2P. Но ни раз слышал, что у Мармотов дно сильно промокает. Собственно и цифры на это намекают.

yetanothermad
P.M.
11-10-2011 20:37 yetanothermad
Originally posted by eNGiNe:

hilleberg.com

Хиллеберг - да, это ролс-ройс в мире палаток
Видел на природе такую однажды, только версию gt - мечта! Лучший выбор, если не смущает цена в килоевро.. .

Упомянутая выше салева весит 2.8 двушка и 3 трёшка.

EvilShooter
P.M.
11-10-2011 20:59 EvilShooter
Мы люди простые, на ролс-ройсах не ездим.
Поэтому мне реально непонятно, за что конкретно там такие деньги?

Ловец Сов
P.M.
11-10-2011 21:35 Ловец Сов
Originally posted by EvilShooter:

за что конкретно там такие деньги?

За эмблему на капоте. И за то, что они не экономят на мелочах. Такая конструкция не ветроустойчива. Лучше эту: hilleberg.com .

Но я бы все же на Мармот и похожие на него обратил внимание, из-за цены.
А трешки приводят потому, что двушку размером в 140см поперек найти непросто.

Виктор1971
P.M.
12-10-2011 10:54 Виктор1971
А трешки приводят потому, что двушку размером в 140см поперек найти непросто.
Именно так!

Ловец Сов
P.M.
12-10-2011 11:57 Ловец Сов
На самом деле, палаток миллион наименований и надо выбрать несколько моделей по главным параметрам и пойти их полапать. ИМХО, Какая "в руку ляжет", ту и брать. Если не жлобствовать (а Вы, похоже, и не собираетесь), то откровенного дерьма не попадется. И обратите внимание на вентиляцию. Чем ее больше, тем лучше. ИМХО, это важнее, чем заявленные производителем мм вод.ст.
Вот интересная модель, только цвет не совсем Ваш:
alpindustria.ru
или вот:
alpindustria.ru

Sadovnik
P.M.
12-10-2011 16:55 Sadovnik
Originally posted by Ловец Сов:
Довольно сложные условия выбора.

Ну если это сложные условия, то какие же мои требования?
Вот пара тем обсуждения палаток, посмотрите, может что-то понравится, как правило где 2-ка там и 3-ка:
Оптимальная палатка для "одиночки".
Палатка для одиночек или ультралёгкие палатки

Вот мои требования к выбору, кстати в выше приведенных "ролс-ройсах" ужасные входы с тамбурами, в которые во время дождя сложно будет зайти не залив весь тамбур:

Ищу 1-2 местную для себя (в основном) соло. Ну у меня свои требования к выбору, продиктованные опытом к удобству и безопасности:
1. только самонесущий каркас (колья только как опция для лучшей растяжки при сильном ветре или дожде)
2. удобная и просторная (чтобы и вытянуться и отдохнуть нормально)
3. легкая (ну.. уже относительно)
4. 2 входа/2 тамбура (и вентиляция, и выход в любую сторону, и обзорность, хотя можно согласиться и на 1 тамбур при 2-х входах)
5. вход/выход только сбоку (выкатываться легче, чем заползать в трубу)
5. темного (неброского) цвета.

Вот сч посмотрел на модели которые перебираем.
Я уже начал смиряться с тем, что слишком легкая значит более нежная и тонкая по прочности и водостойкости (чудес не бывает даже в MSR), значит придется двигаться в сторону веса..
Давайте, кидайте, попробуем объединить в общий список и выбирать будет легче.
Из них пока отобрал для отсева:
1. Вега 2 Pro+ Si/Sc 2,6 кг (но цвет!!!)
lesvoda.ru
2. Мста 2 Si 3,20 кг (но вес!!!)
equip.ru
3. Tramp Sarma 2,7 кг (цвет конечно терпим, пока в лидерах над предыдущими)
lesvoda.ru
4. MSR Hubba Hubba HP 1.69 кг (Ну и цена в 16 кило!!! хоть на нее сигнализацию вешай или страховать от угона)
alpindustria.ru
5. MSR Hubba Hubba 2.041 кг (ну если только внутренняя палатка из москитки то более прохладная и цена в 11 кило!!)
http://www.zelenoemore.ru/28766.html
6. Mountain Lite 2 Eureka! 2.65 кг (пока не нашел к чему придраться, ширина внутри 155 см, по сути аппартаменты-люкс, но 9 кило )
http://www.zelenoemore.ru/10952.html
7. Ferrino MTB 1.8 кг (чисто для разнообразия, прикольный 2-й выход, слабая водостойкость)
http://www.zelenoemore.ru/1117.html
8. Tramp Colibry 2.96 кг (ну типа Сармы, скорее всего предыдущая модель)
http://www.zelenoemore.ru/28083.html

Вот, благодаря вам, из верхней ссылки присмотрелся еще и к этой:
http://www.novatour.ru/get.asp?id=T124
Палатка "Ай Петри 2 Si"

DiEgoXXX
P.M.
12-10-2011 18:54 DiEgoXXX
Свою я тут описывал Что то редкие ништяки плохо тестируем кроме формы по описанию подходит, брал в Москве. Без ремкомплекта, оттяжек и половины колышков весит 3 кило ровно.

EvilShooter
P.M.
12-10-2011 23:19 EvilShooter
Палатки от Снаряжения кто-нибудь юзал?
Чибис приглянулся.

ИгорьМ
P.M.
17-10-2011 17:22 ИгорьМ
Выбрал на двоих Marmot Earlylight 2P.
market.yandex.ru
Цвет материала палатки зеленый.
С уважением ИгорьМ

EvilShooter
P.M.
17-10-2011 23:33 EvilShooter
Originally posted by ИгорьМ:
Выбрал на двоих Marmot Earlylight 2P.
market.yandex.ru
Цвет материала палатки зеленый.
С уважением ИгорьМ

Прикольная, сам засматриваюсь.
Где брали? Какой размер тамбура (нигде в ТТХ не нашёл)? Испытали уже (mirsnaragi.ru вот ту вот какие-то не очень радостные отзывы про ветростойкость)?

ИгорьМ
P.M.
18-10-2011 01:24 ИгорьМ
Брал на Сколковском, 3эт., за 12 000 руб.. Про ветростойкость читал, что сказать? Сколько людей столько мнений. ИМХО Все мы разные, при желании можно раскритиковать все. Испытывать буду с 22.10.11, выезд в Тайгу.
Что понравилось, большая по обьему (люблю комфорт). Два тамбура, ставиться на раз, два (две дуги), если устал не требует растяжек. В собранном виде, дуги всего 44 см.. В общем Мармот, веников не вяжет если вяжет то фирменные. ИМХО
С уважением ИгорьМ

EvilShooter
P.M.
18-10-2011 11:32 EvilShooter
Originally posted by ИгорьМ:
Испытывать буду с 22.10.11, выезд в Тайгу.

Ооо! Если можно - потом впечатления от испытаний.

ИгорьМ
P.M.
18-10-2011 20:54 ИгорьМ
Originally posted by EvilShooter:

Ооо! Если можно - потом впечатления от испытаний


Обязательно.
С уважением ИгорьМ

ИгорьМ
P.M.
8-11-2011 08:18 ИгорьМ
Несколько фото.
Палатка стоит на склоне. Переднию и заднию растяжку не ставил, поленился. Как расплата, от конденсата намокал спальник в ногах. Нночью сползал вниз, упирался в нижний край внутренний палатки а тот соответственно в ненатянутый край внешней палатки. Теппература ночью от -6С до -8С (четыре ночевки).
click for enlarge 1920 X 1440 876,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 753,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 475,9 Kb picture

Еще пара фото. Палатка стоит недалеко от воды (50м), вечером пошел сильный снег, температура опускалась до -16С.
click for enlarge 1920 X 1440 868,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 894,0 Kb picture

Палатка показала себя хорошо. Легкая, малогобаритная в собранном виде(носил внутри рюкзака), удобно (легко) ставить, даже в сумерки неопытному человеку. Два относительно больших тамбура, позволяли прятать рюкзаки и носимые вещи. Когда мороз и ветренно, палатку выдувает (вся надежда на спальник) не хватает "юбки", верхняя палатка не доходит до земли 6-8 см.. Но в целом для умеренного экстрима пойдет.ИМХО Молнии и материал окошек в мороз работали без косяков.

С уважением ИгорьМ

EvilShooter
P.M.
8-11-2011 09:26 EvilShooter
Originally posted by ИгорьМ:
Когда мороз и ветренно, палатку выдувает (вся надежда на спальник) не хватает "юбки", верхняя палатка не доходит до земли 6-8 см..

Фак.. . Ладно, спасибо, буду думать. В горах-то ветренно постоянно...

Sadovnik
P.M.
9-11-2011 15:05 Sadovnik
Originally posted by ИгорьМ:
Когда мороз и ветренно, палатку выдувает (вся надежда на спальник) не хватает "юбки", верхняя палатка не доходит до земли 6-8 см.. Но в целом для умеренного экстрима пойдет.

угу или палатка сама этот экстрим устроит даже в нормальной обстановке.. Люди палатку выбирают, чтобы от сквозняков закрыться, иначе бы можно было бы под тентом спать.
Обратите внимание на normal.ru самому понравилась, может к весне прикуплю.

>
Guns.ru Talks
Выживание
Помогите с выбором палатки (ТТТ внутри)