Guns.ru Talks
Выживание
Рогатка*

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рогатка*

Михаил095
P.M.
30-7-2005 17:16 Михаил095
Не решился разместить в "оружии". По телевизору был репортаж. Мужик стрелял из рогатки по бутылкам и рассказывал о том как можно из нее добывать рябчиков, тетеревов и уток. Если кто видел этот репортаж или имеет какие то соображения на этот счет, выскажетесь по вопросам.
1. Насколько реально из нее добыть хотя бы рябчика?
2. Кто то имеет подобный опыт?
3. Что то там говорилось о том, что рогатка должна быть несиметричной?
Кто что думает об этом устройстве? Мне то это кажеться малоперспективным. Ну разве что если всю жизнь по три часа в день тренироваться, то может и собьешь одного из трех рябчиков. В убийство селезня из рогатки, даже привязаного с пяти метров я не верю.
Но может я просто не понимаю вопроса. Кто что скажет?
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
30-7-2005 23:25 Lat.(izvinite) strelok
убить птичку из рогатки- не проблема. У птиц очень хрупкий костяк. Вот попасть- уже другой вопрос.
Михаил095
P.M.
30-7-2005 23:40 Михаил095
Ну вот посудите, часто ли утка мгновено переходит в состояние небытия, при попадании нескольких дробин на вылет?..
Я несомневаюсь, что искалечить птицу из рогатки (при попадании) не проблемма. Другое дело положить на месте.
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
31-7-2005 00:45 Lat.(izvinite) strelok
Я один раз утку камнем зашиб, сам того не желая. камешек взял грамм на 200, да и кинул в то место где утка сидела в камыше чтоб собаке показать. каменюка ей по горбу попал- насмерть.. . сразу. И насколько я понимаю задача "положить на месте" не стоит, тут главное- "чтоб не улетела, а там уж шею скрутим".
Михаил095
P.M.
31-7-2005 01:35 Михаил095
))) "Камешек", грамм 200, думаю пережил бы не каждый мужчина, если скажем в голову..
Butch
P.M.
31-7-2005 21:42 Butch
В отрочестве, проживая на Чукотке, регулярно куропаток бил (пока отец ружьё ещё не давал ).

- Просвет меж рогульками максимум - два пальца
- Резина - вылысыпедная камера
- Снаряд - колотые чугунные набалдашники от панцирных кроватей (тяжёлая и остроугольная лётка получается) или подшипниковые шарики
- Прицел для прямого выстрела - по верхушкам рогулек. Наклон рогатки вперёд. Кистью при выстреле, с целью придания снаряду большей энергии, не поддавать.
- Пристрелка и частые тренировки по разновысотным объектам, выбранным для охоты снарядом, обязательны.

Iskander
P.M.
1-8-2005 14:13 Iskander
Не совсем по сабжу. О приготовлении снарядов для рогатки. Что б бесценный опыт детства не пропал
Когда жил на Балхаше, очень часто пользовали рогатки для дОбычи горлинок. Аккумуляторный свинец заливали в паз шпунтованной доски. Полученную полосу кусали пассатижами не квадраты. Убийственные получались снаряды.. . когда попадали.. .
1996
P.M.
1-8-2005 14:37 1996
Во время срочной службы на Кольском охотились с рогаткой на куропаток. Использовали гайки на 13 или 14. Правда куропатки летом жирные, еле-еле летают. Не уверен, что утку можно из рогатки зашибить.
Hunt11
P.M.
1-8-2005 14:52 Hunt11
Пытался охотится на уток из рогатки. Почему пытался - смертельно попадание в голову, в остальных случаях (даже 3 метра) - только слегка глушит ее и она убегает по воде. Снаряд - шарики от подшипника и гайки ( М12 -20). Козможно снаряд с острыми краями будет эффективней.
Рогатка из мед. жгута (широкий) с узким просветом.
Аммонал
P.M.
1-8-2005 15:57 Аммонал
А ванну чугуниевую на снаряды никто не колол? Тоже убийство еще то.. .
Rost
P.M.
1-8-2005 16:43 Rost
У нас успехом пользовался снаряд из согнутого буквой V гвоздя - с 3-5 метров голубя бил наповал. А утка не сильно крепче на рану.
Garik62
P.M.
1-8-2005 17:23 Garik62
Старые унитазные бачки, чугунные, кололи. Эх, счасливое детство... . Таким осколком и не только птичку угробить можно. У нас сейчас охот.магазинах шарики стальные продают по 300 руб. специально для рогатки.. .
Hunt11
P.M.
1-8-2005 17:47 Hunt11
По опыту, утка на порядок крепче голубя или вороны. Даже курица не такая крепкая...

Taaroa
P.M.
1-8-2005 21:10 Taaroa
Уток в детстве не стрелял, но курицу у бабкиной соседки был грешок метров с 15 где то. После попадания она конечно не сразу наповал, но убегать уже не может, хотя попал в район крыла. Ну про голубей говорить нечего сам не развлекался, но видел как их пацаны из рогатки проволочной с резинкой модельной тоненькой, алюминиевыми пульками из проволки сбивали.
Туман
P.M.
2-8-2005 11:48 Туман
Тема уже была: Рогатки*
guron
P.M.
2-8-2005 16:04 guron
Originally posted by Taaroa:
Уток в детстве не стрелял, но курицу у бабкиной соседки был грешок метров с 15 где то. После попадания она конечно не сразу наповал, но убегать уже не может, хотя попал в район крыла. Ну про голубей говорить нечего сам не развлекался, но видел как их пацаны из рогатки проволочной с резинкой модельной тоненькой, алюминиевыми пульками из проволки сбивали.

В школе пацаны тырили в столовой вилки, отламывали 2 средних зуба, гнули ручку, на оставшиеся 2 зуба, при помощи обрезков стержней от шариковых ручек, крепилась авиамодельная резинка. В качестве снарядов - именно алюминиевая проволока. Голубям хватало.

У меня рогатка из детского велосипеда - передняя вилка и кусок рамы(приклад) метров с 10 можно попасть в пивную банку. Резинка очень мощная (самая слабая для ПВ ружья). Сделал я ее сдуру (по телеку увидел и захотел, в магазах у нас тогда рогаток еще не было). Утку из такой убить можно, при условии, что попадешь (сомневаюсь, что утка так близко подпустит). у 10мм шарика энергетика - дай боже -красный кирпич колет(откалывает кусок) с 30 метров, мелкан его колет точно так же, но из рогатки на 30м я стрелял в "поленницу" из кирпичей, а из мелкана можно в 5 рублей попасть - это типа сравнение точности огнестрела и рогатки

irvin
P.M.
2-8-2005 19:48 irvin
Originally posted by Rost:
У нас успехом пользовался снаряд из согнутого буквой V гвоздя - с 3-5 метров голубя бил наповал. А утка не сильно крепче на рану.

И последний автор - тоже про этот тип рогаток, из вилки. Никогда, повторяю, НИКОГДА не пользуйтесь этой дрянью! Если увидите у ваших (а может и чужих) детей - нещадно отбирайте и уничтожайте! ЭТО ОЧЕНЬ ОПАСНАЯ ВЕЩЬ!!! Все дело в том, что при полете эта самая U-образная пулька иногда (редко, но поверьте мне - очень метко) разварачивается и уже не может покинуть авиационную резинку. Однако, силой инерции начинает ее растягивать с последующим выстрелом обратно, то есть в лицо стрелка. А так как чаще все-таки целятся, то выстрел происходит почти всегда в район глаза!!!
Можно использовать только "классические" рогатки, если это так необходимо.
А ваш покорный слуга однажды в детстве испытал то о чем сейчас поведал. U-образная пуля попала в 1 см от глаза, в бровь с ее рассечением (то есть сила достаточная для потери зрения НАВСЕГДА!) Потом, много позже, работая врачом, неоднократно слышал про печальные случаи с этой дрянью.

guron
P.M.
3-8-2005 10:12 guron
Кстати одноклассник моей мамули таким образом потерял глаз, в смысле ему из рогатки попали такой пулькой.
Udav_kaa
P.M.
3-8-2005 15:00 Udav_kaa
А как самострелы делали! Песня!
Досточка, в начале по бокам прибивается обычная резинка от трусов(мамке не говорите ) А с обратной стороны прищепка ставится. То-же некислый агрегат. В резинку вкладывается косточка от вишни и зажимается прищепкой. Но вот если самострел "апнуть".. то точность у него дай-боже.. Воронам и голубям бошки сносило.

Туман
P.M.
3-8-2005 15:57 Туман
Мы делали арбалеты из соседского штакетника. Спереди по бокам два гвоздика, к ним привязана полоска жгутовой резинки. А сзади из толстой проволоки зажимное устройство в виде прямоугольной рамки со спусковым крючком внизу. Спусковой крючок оттягивается вперёд кольцом от велосипедной камеры. Пульки V-образные делали десятками и сотнями конвеерным способом из алюминиевой проволки (срезали провода со старой ЛЭП). Зажимаешь пульку рамкой, натягиваешь на неё резинку и готово. Лампочки на столбах и воробьи бились с огромной точностью на 15-20 метров. Можно стрелять с одной руки на ходу с велика по вражеским собакам.
Михаил095
P.M.
3-8-2005 18:52 Михаил095
Братие, мой интерес к теме рогатки был вызван размышлениями на тему: " а можно ли реально съэкономить в весе боеприпасов и скажем рябчиков добывать по ходу таким незатейливым способом". То есть, меня вполне бы устроило орудие типа рогатки, если бы оно давало хотя бы одно попадание из трех выстрелов. Тогда в конце концов можно ставить человека с ружьем - бить спугнутого ряба влет (если промазал из рогатки). И вроде как экономить какое то количество патронов. Таскать с собой вместо десятка другого патронов какое либо громозкое приспособление родом из детства нет смысла. А рогатка - да. Маленькая, легкая.
V- образные снаряды, как справедливо отметил Irvin, верный путь к инвалидности.
Из детства помню, что даже снаряды стреляемые из "сумчатой" рогатки иногда возвращаються. А крюк на резинке, при всей простоте конструкции возвращаеться очень часто.
Стрельба по голубям и соседским курицам не совсем то, что стрельба по рябчикам. Реально дистанция там конечно больше.
Реально больше и ставка выстрела - ряба еще зазвать надо, а курице деваться некуда.
Hunt11
P.M.
3-8-2005 19:00 Hunt11
Могу только добавить к сказанному, что после долгих попыток добывать уток рогаткой, я перешел на луки и арбалеты - более эффективное средство
Михаил095
P.M.
3-8-2005 19:23 Михаил095
А я перешел на двустволку 12 калибра, тоже неплохо
moskito
P.M.
1-10-2005 18:22 moskito
А я на сайгу 12 К с магазином на 10 патронов!
Jarik
P.M.
4-10-2005 17:58 Jarik
Пару лет назад познакомился с одним забавным шведом. Мужик старается каждый год съездить в Новую Зеландию к тетке, дабы поохотиться с луком - в Швеции подобное запрещено.
Он рассказывал, что не раз добывал кроликов и куропаток из рогатки. В качестве снарядов использовались шарики от подшипников и мраморные шарики.
Q
P.M.
4-10-2005 22:27 Q
Originally posted by Jarik:
Пару лет назад познакомился с одним забавным шведом. Мужик старается каждый год съездить в Новую Зеландию к тетке, дабы поохотиться с луком - в Швеции подобное запрещено.
Он рассказывал, что не раз добывал кроликов и куропаток из рогатки. В качестве снарядов использовались шарики от подшипников и мраморные шарики.

IMHO, это либо точность должна быть очень высокая - попадание в череп, либо мощность очень высокая - которая даже при неточном попадании приведёт кролика к обездвиживанию.

По поводу самострелов - делалось ещё так же, только трубка к деревяшке прикручивалась и стрелой мог быть стержень от ручки с вырванным наконечником, на место которого ставилась спичка с обычной иголкой.. . Вроде, по рассказам когда-то делали так...


P.S. Offtop.. . А вообще, неплохо - раз год - в Новую Зеландию Не зря в давние времена про "шведский социализм" писали.. .

birdshell
P.M.
5-10-2005 21:32 birdshell
Иногда в умах экономных аиргунеров поскакивает мысля о халявной альтернативе пневмопистолям. Начитвшись о чудо рогатках с ЛЦУ и о колотых кирпичах и банках на 20м, плодят темы *а как оно?*
Я тоже вот решил попробовать. Купил марксман с прикладом за 580 рублёв. Ну что сказать. Стрелять прикольно, но надо очень много тренироваться. Как то съездив дачу без винтоффки, стрелял пару дней очень по-многу. До аццкой мазоли на указательном пальце. Стрелял камнями. Пивную банку с 5м при попадании сминает как ногой либо рвёт если камень гранёный. Из-за того что камни разные, особо точно стрелять не получалось+ они часто ударялись о рога и рвали тетиву. Ещё расколол рукоятку этими камнями. Лучше стрелять шарами - безопаснее для рогатки и точнее. Заметил, что чаще всего попадал нецелясь, типа инстинктиво навскидку. По рогам - никак . На руку, что держит рогатку, лучше надевать перчатку - тетива часто её *ласкает*. Вобщем сильно на любителя. Я пока не забил, просто до шаров и новой тетивы руки не доходят ...

------
"Улыбайтесь, стреляют!"

>