Guns.ru Talks
Выживание
Туристический рюкзак для пеших походов. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Туристический рюкзак для пеших походов.

strateg
P.M.
17-1-2012 00:39 strateg
Originally posted by Wayf@rer:

.

Если к вопросу о недоверии, то никакого недоверия быть не может.


Да, к вопросу о недоверии. Вы все время сомневаетесь в моих словах.

Werewolf_Zarin
P.M.
17-1-2012 00:47 Werewolf_Zarin
Originally posted by strateg:
Уложив рюкзак, обратите внимание, наверняка куча незанятых полостей, образующихся между уложенными вещами. Вот с ними и надо бороться.

Точно. У меня из за нескольких гермешков такое постоянно. но пожертвовать отдельной гидроизоляцией я не как не могу. Да и плавучесть придает если что)))
Много места отнимают сублиматы из за достаточно пышной упаковки. Это все конечно минусы.
Но! Лично для меня есть небольшой плюс так это удобство сбора рюкзака. Я все упаковывая в гермешочки 5-10л потом кладу в рюкзак уже в отработанной последовательности. При утренних сборах и вечерних разборах это большое благо особенно на дожде.
Открыл рюкзак сразу достал палатку рюкзак на бок сам ставить палатку. Поставил и уже внутри достал коврик сменку спальник. Другая последовательность неудобно можно что нибудь намочить.
Ну короче тут каждому свое. Мне вот главное не тратить на сборы и разборы рюкзака много времени!!! Лично у меня это когда рюкзак набит на 100% я бы предпочел 70-80%

Alkiev
P.M.
17-1-2012 02:44 Alkiev
Originally posted by Werewolf_Zarin:
После долгих мук выбора купил вот такой мешок.

rei.com

Вай - не успел :-)
Сам такой штукой пользуюсь:
Kelty TREKKER 65
kelty.com

Не гламурно - зато можно запорожец в разобранном виде унести (если надо). И спина проветривается :-)

Иваныч Баский
P.M.
17-1-2012 07:48 Иваныч Баский
Коллеги, есть необходимость в не тяжёлом рюкзаке к лету. По тундре пошарить. Кто что может сказать хорошего(плохого) об рюкзаке Туарег: equip.ru
Werewolf_Zarin
P.M.
17-1-2012 08:02 Werewolf_Zarin
Иваныч Баский
100 литров для пошарится не много??


Alkiev
Ганза то ест посты то акционируется))))

Рама выглядит солидно.

Иваныч Баский
P.M.
17-1-2012 09:05 Иваныч Баский
Понимаю, что многовато. С моим-то позвоночником))) Вот и спрашиваю. Нужен лёгкий и удобный рюкзак. Собираемся на две-три недели. Говнища наберётся достаточно. В основном как обычно, тряпьё да снаряга. Лёгкое, но объёмное. К тому же оружие, патроны.
Werewolf_Zarin
P.M.
17-1-2012 10:06 Werewolf_Zarin
Две недели не так уж и много по времени.
Лето или зима?
Газ или дрова?
Как обладатель убитой нафиг поясницы рекомендую экономить на всем чем угодно кроме рюкзака.
Если по весна лето осень то основное палатка коврик спальник котелок продукты питание. Остальное за исключением необходимых мелочей типа ложка огонь нож уже дополнительный обвес.
Alkiev
P.M.
17-1-2012 10:41 Alkiev
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Alkiev
Ганза то ест посты то акционируется))))

Угу

Originally posted by Werewolf_Zarin:

Рама выглядит солидно.

Рама - однозначно рулит. Для меня во всяком случае. За счет вентиляции.
Плюс станок - он и есть станок. Правильно отрегулированный - нагрузка не на плечи, а на бедра-ноги.

Werewolf_Zarin
P.M.
17-1-2012 11:06 Werewolf_Zarin
Да сейчас рамы имплантируются прямо в корпус рюкзака. Вообще таких рам видел не много.
STEPAN1983
P.M.
17-1-2012 11:48 STEPAN1983
Originally posted by Werewolf_Zarin:
А вот это строку как правильно читать? Osprey's certified Custom Molding available in most stores-check your local REI store for a custom hipbelt molding oven

А также: The foam technology in IsoForm hipbelts allows heat-molding for a custom fit

Это значит что в некоторых магазинах есть спецоборудование для термоформирования пояса. И то что в данном поясе (Isofoam) возможна термоформовка. А вот в лямках Isofoam в описании об этом ничего не сказано

Werewolf_Zarin
P.M.
17-1-2012 12:57 Werewolf_Zarin
STEPAN1983
Я уже совсем запутался))) Это все злые завистливые языки отговаривают править ремень под себя))) Нет шучу конечно.

Я так понял из своей интерпретации перевода паспорта что я снимаю пояс с рюкзака и еду с ним искать специальную печь (уже нашел фирму в Москве они сказали что если куплю хоть шнурки то печь бесплатна и подтвердили возможность термической обработки пояса именно этого рюкзака) кладу его в печь прогреваю по программе потом напяливаю на себя и ожидаю остывания. После чего получаю сформированный именно по моей фигуре поясной ремень рюкзака! Круто!
Потом проверяю лямки если они с лейблом "исоформ" то я их могу тоже по желанию сформировать, если нет то купить как доп оборудование либо отказаться от их формирования. Я откажусь так как из за спина 80% веса кладу на пояс а лямки использую как ограничения горизонтального перемещения.


Табурет
P.M.
17-1-2012 13:28 Табурет
Originally posted by Иваныч Баский:

Кто что может сказать хорошего(плохого) об рюкзаке Туарег: equip.ru


Мне спинка в нём не понравилась, не сел. Посмотрите Гроссмейстер equip.ru
STEPAN1983
P.M.
17-1-2012 14:12 STEPAN1983
Короче говоря, если хотите иметь полное описание вещи, смотрите родной сайт производителя на родном языке, а не посредников, особенно расейских (любят упрощать текст и переводить через жопу)

ospreypacks.com

Вот пример рюкзака с такими лямками и поясом. В лямках формовки нет, к тому же - она там толком и не нужна, у лямок толщина поменьше и принцип другой

strateg
P.M.
17-1-2012 14:25 strateg
Кстати, да, у этих ребят все четко и прозрачно написано про формовку.
Вервольф, осталось тебе решить, ты в трусах формоваться будешь, или в штанах, куртке и флиске или переформовываться при каждом переодевании
strateg
P.M.
17-1-2012 14:30 strateg
Originally posted by Alkiev:

Рама - однозначно рулит. Для меня во всяком случае. За счет вентиляции.
Плюс станок - он и есть станок. Правильно отрегулированный - нагрузка не на плечи, а на бедра-ноги.

В рамниках есть некое очарование
Жалко, грузовой площадки нет. А у модели с ней, вес около четырех кг

Werewolf_Zarin
P.M.
17-1-2012 14:36 Werewolf_Zarin
Originally posted by strateg:
Кстати, да, у этих ребят все четко и прозрачно написано про формовку.
Вервольф, осталось тебе решить, ты в трусах формоваться будешь, или в штанах, куртке и флиске или переформовываться при каждом переодевании

Написал хуйню да ладно прокомментирую.
Думаю так. Рюкзак у меня для весна-лето-осень. тут получается либо тонкая мебранка либо флиска а так рубашки или футболка. От рубашки флис или куртка это 2-3 см к поясу не так уж и много потому надену наверное на рубашку так как основное время хожу все же в ней. После формовки материал сохранит свою эластичность просто приобретет форма.
Где надо будет обогнет.
strateg
P.M.
17-1-2012 15:13 strateg
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Написал хуйню да ладно прокомментирую.
.

Так не пиши, ее

strateg
P.M.
17-1-2012 16:53 strateg
Originally posted by Alkiev:

Вай - не успел :-)
Сам такой штукой пользуюсь:
Kelty TREKKER 65
kelty.com

Не гламурно - зато можно запорожец в разобранном виде унести (если надо). И спина проветривается :-)

А где почем покупали?

GlebCH
P.M.
17-1-2012 17:33 GlebCH
100 литровый для пошарится не много, 100кг много )))). Дело как загрузить. "Лишние" литры можно закомпресовать рюкзачными стяжками, по мне лучше так чем навязывать снаружи .
Главное рюкзак какой бы не выбрали, загруженный не должен превышать две трети вашего веса, лучше меньше.
Рама хороша тем что её как понягу можно пользовать без рюкзака.
Внутренний каркас как правило комфортнее и легче.

мой DANA DESIGN "ArcFlex Terraplane Overkill" (1000 кордура)
100+ л. на 42-50кг загружаю и на месяц в лес без проблем.

STEPAN1983
P.M.
17-1-2012 17:47 STEPAN1983
Тысячная ткань - не многовато ли для гражданского рюкзака?
strateg
P.M.
17-1-2012 17:54 strateg
Достаточно один раз съехать с каменистой горки вместе с рюкзаком, чтобя понять, что денье в кордуре много не бывает
К тому же пятьдесят кил довольно приличная нагрузка, а в случае горного применения, в рюкзаке и снаружи еще и куча острых железок бывает.
Под конкретные задачи можно и более легкую тряпку, в принципе
Иваныч Баский
P.M.
17-1-2012 17:59 Иваныч Баский
Заехал сегодня, посмотрел Туарега. Не возбудился совершенно. Рама - рамой, но чего-то не то... Не лёг. Ни не плечи, ни на душу. Пристяжные боковые карманы вообще фигня. Моя Манарага на 90 л. лучше. Хотя и без рамы.
Надо поглядеть на Гроссмейстера.
GlebCH
P.M.
17-1-2012 18:01 GlebCH
Для гражданского мож и не обязательно, но мне тогда так надо было.
Пока ни разу не пожалел, тепеь уж почти 18 лет живой ни разу не подвел.
Без "оверкила 1000" потоньше вариант был, но разница по мне не принципиальна зато бомбпроф неубиваемый.
На его основе кстати и делали Mystery Ranch BDSD по сути тот же рюкзак ток цвет другой и внутри карман под рацию.
strateg
P.M.
17-1-2012 18:02 strateg
Мне "снаряжение" вообще не "ложится".
Гроссмейстер, кстати, так под себя и не подогнал, только мучился. Вроде и настроек куча. Списал в упаковку для байдарки.
Правда у меня монструозный гроссмейстер, 140 литров
Мерять надо, причем с нагрузкой.
Иваныч Баский
P.M.
17-1-2012 18:04 Иваныч Баский
Originally posted by strateg:

Вроде и настроек куча. Списал в упаковку для байдарки.
Правда у меня монструозный гроссмейстер, 140 литров


Я своего Медведя-150 так же списал под резиновую лодку.
Alkiev
P.M.
17-1-2012 23:43 Alkiev
Originally posted by strateg:

А где почем покупали?

Онлайн. На amazon за 125 где-то, ну и пересылка.

Wayf@rer
P.M.
18-1-2012 17:22 Wayf@rer
Originally posted by GlebCH:

две трети вашего веса


25-30% ЕМНИП.

К вопросу о выборе.
На всякий случай.
Знакомы ли участники с теорией рюкзакостроения Геллера?
skitalets.ru

Мне кажется нет

STEPAN1983
P.M.
18-1-2012 17:44 STEPAN1983
Я знаком с его близким приятелем (конструктором рюкзаков), помогавшим писать эту статью

Так вот, когда зашел разговор о знаменитой статье, он сказал - там все правильно, но не надо так серьезно воспринимать то, что написано про замкнутый силовой каркас. Дело в том, что все эти дядьки - олдскульные советские туристы, шившие рюкзаки из всякой фигни по причине совкового дефицита. Необходимость иметь хардкорный силовой каркас была продиктована фиговостью ткани. Сейчас материалы шагнули далеко вперед и держат большие нагрузки. Он привел аналогию с конструкцией самолетов в разные эпохи.

Это не значит что каркас не нужен, просто нет необходимости, например, продолжать на спину боковые стяжки, не надо при пришивании фастексов к краям клапана продлевать стропы вдоль клапана к креплениям клапана к спине и т.п. (рисунок в статье с красными полосками, опоясывающими рюкзак), современный правильно спроектированный рюкзак из нормальных материалов достаточно прочен.

strateg
P.M.
18-1-2012 17:45 strateg
Originally posted by Wayf@rer:

25-30% ЕМНИП.

К вопросу о выборе.
На всякий случай.
Знакомы ли участники с теорией рюкзакостроения Геллера?
skitalets.ru

Мне кажется нет

Ну уж, да уж.
Это ж основа основ!

strateg
P.M.
18-1-2012 17:57 strateg
Originally posted by STEPAN1983:
Я знаком с его близким приятелем (конструктором рюкзаков), помогавшим писать эту статью

Так вот, когда зашел разговор о знаменитой статье, он сказал - там все правильно, но не надо так серьезно воспринимать то, что написано про замкнутый силовой каркас. Дело в том, что все эти дядьки - олдскульные советские туристы, шившие рюкзаки из всякой фигни по причине совкового дефицита. Необходимость иметь хардкорный силовой каркас была продиктована фиговостью ткани. Сейчас материалы шагнули далеко вперед и держат большие нагрузки. Он привел аналогию с конструкцией самолетов в разные эпохи.

Это не значит что каркас не нужен, просто нет необходимости, например, продолжать на спину боковые стяжки, не надо при пришивании фастексов к краям клапана продлевать стропы вдоль клапана к креплениям клапана к спине и т.п. (рисунок в статье с красными полосками, опоясывающими рюкзак), современный правильно спроектированный рюкзак из нормальных материалов достаточно прочен.

В этом разделе шьющих снарягу не много, поэтому на статью будут смотреть с точки зрения конструктива, максимально подходящего, из готовых вариантов. Форма, подвес, развесовка, укладка - все правильно в статье. А способ пришивания фастексов и наличие силового каркаса, это в твой раздел, к самодельщикам
Но, при пошиве лайтовых рюков, наверно и эти тезисы статьи будут полезны при пошиве.

Паралетчик
P.M.
18-1-2012 18:06 Паралетчик
Если исходить из одного из выводов статьи и пожеланий ТС о легкости рюкзака, то можно рекомендовать экстравагантный вариант - тандемный парапланерный : krilyev.net
лучшее соотношение вес/носимый объем. пользуется в горах для переноски в среднегорье объемных (более 200 литров) но не шибко тяжелых предметов. после чего складывается компактно и летит в подвесной системе. стоит 4100. удобно открывается по принципу десантного ранца с круговой молнией. кстати там есть аналоги поменьше.
спина не слишком удобная и требует правильной укладки (в случае с переноской мягкого параплана это более оправдано)
в пешком лес на месяц наверно с ним не пошел бы.
Werewolf_Zarin
P.M.
18-1-2012 18:59 Werewolf_Zarin
Я как то сидр забавный самодельный видел. Белый полипропиленовый мешок по нижним углам вставлены шишки от елки к ним привязаны лямки из простой веревки миллиметров в 7-8 сверху сверху мешок закрывался этими же лямками как удавкой. Из минусов мне видится это узкие лямки отсутствие поясного ремня карманов и петли для крепления ледоруба. Я бы не обратил внимание на мешок за спиной если бы не простота конструкции.
Видел такое изделие на берегу моря Лаптевых.
Wayf@rer
P.M.
18-1-2012 19:30 Wayf@rer
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Я как то сидр забавный самодельный видел.


Интересная идея в плане рюкзака для легких радиалок. Но 20 кг я бы в нём не потащил.

Werewolf_Zarin, если будет время - хотелось бы знать толщину вашего рюкзака в набитом состоянии. Грубо говоря если положить лицевой частью на пол и померять высоту до спины.

Werewolf_Zarin
P.M.
18-1-2012 19:41 Werewolf_Zarin
Хорошо. Завтра померю. Сегодня что то уже лень лесть доставать.
Иваныч Баский
P.M.
28-1-2012 22:28 Иваныч Баский
После определённых раздумий и проб Туарега, выбрал Таймыр на 110 литров.
http://novatour.ru/get.asp?id=B3
Сегодня натолкал всякого говнища 25 кг. Предполагаемый вес. Походил по стрельбищу. Остался очень доволен. Ещё пара человек примерила под себя. Тоже одни положительные впечатления.
strateg
P.M.
30-1-2012 15:21 strateg
Ходишь в школу, ходишь.. . А тут бац - новатур..
Werewolf_Zarin
P.M.
30-1-2012 17:27 Werewolf_Zarin
Эконом класс.
Иваныч Баский
P.M.
30-1-2012 19:34 Иваныч Баский
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Эконом класс.


Да, эконом. А зачем платить больше? ))) Если Дуся сделает это же, но за меньшие деньги)))
Фактически, я его взял на один поход. Бюджет променада и так похоже вылезет за 60 тыс. рупов.
Werewolf_Zarin
P.M.
30-1-2012 20:04 Werewolf_Zarin
Я не спорю. Если сел в спину честь и хвала мешку. Читал ваши посты, прислушиваюсь к вашему мнению.
AirRed
P.M.
11-5-2012 17:50 AirRed
Топикстартеру. Ну как рюкзак? Прошёл обкатку? Как показал себя?
Маюсь той же проблемой. Алчу готовое решение.)

Guns.ru Talks
Выживание
Туристический рюкзак для пеших походов. ( 5 )