Guns.ru Talks
Выживание
Туристический рюкзак для пеших походов. ( 34 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Туристический рюкзак для пеших походов.

Nick Brake
P.M.
23-4-2023 14:42 Nick Brake
Originally posted by wasya83:

А у туристического пиконя тоже две сумки по бокам болтаются.


Если они именно "болтаются" - то это хреновый пиконь.
Ничего болтаться там не должно.
Mountain men 01
P.M.
24-4-2023 00:16 Mountain men 01
Originally posted by Nick Brake:

Эх, поздно увидел эту тему.. . но все же задам вопрос: а почему?


На большинстве серьезных туристических рюкзаках , большие карманы уступили место крепежным системам потому что с них толку больше чем от карманов . Рюкзаки сегодня делаются узкими и высокими для баланса чтобы не тянул назад , место в нем ограничено и некоторые вещи лучше крепить снаружи , - так больше барахла можно унести на себе .

click for enlarge 480 X 315  20.2 Kb
Nick Brake
P.M.
24-4-2023 00:23 Nick Brake
Originally posted by Mountain men 01:

На большинстве серьезных туристических рюкзаках , большие карманы уступили место крепежным системам потому что с них толку больше чем от карманов .


Не вижу, как крепежные системы мешают карманам (и наоборот).
Mountain men 01
P.M.
24-4-2023 00:57 Mountain men 01
Originally posted by Nick Brake:

Не вижу, как крепежные системы мешают карманам (и наоборот).


Чтобы карманы не мешали , их если и делают, то делают плоскими :
click for enlarge 959 X 1280 176.4 Kb
wasya83
P.M.
24-4-2023 01:14 wasya83
Скажите, а в туризме работают ли пассивные экзоскелеты? Ну, которые без батреек и моторов. У них задача - перераспределять вес, чтобы легче было нести груз.
Либо всё это не работает, а лучше рюкзака ничего не придумали?
Nick Brake
P.M.
24-4-2023 01:37 Nick Brake
Originally posted by wasya83:

Скажите, а в туризме работают ли пассивные экзоскелеты? Ну, которые без батреек и моторов. У них задача - перераспределять вес, чтобы легче было нести груз.


Да. Называется "поняга". Он же - станковый рюкзак. Не?
Werewolf_Zarin
P.M.
24-4-2023 03:43 Werewolf_Zarin
wasya83:
Скажите, а в туризме работают ли пассивные экзоскелеты?

Моветон, все продвинутые туристы используют активные экзоскелеты.

druid33
P.M.
24-4-2023 09:39 druid33
Originally posted by Werewolf_Zarin:

wasya83:
Скажите, а в туризме работают ли пассивные экзоскелеты?
Моветон, все продвинутые туристы используют активные экзоскелеты.


Не ведитесь на Васю Активные экзоскелеты это стадо носильщиков
Originally posted by wasya83:

Ну, которые без батреек и моторов.


Originally posted by delfin-chf:

Сходите, погуляте по лесу*, хотя бы пару км, а лучше в горы, и вопросы снимутся.. )


Злой вы(С) Туда же на самокате не доехать
2 Иваныч Баский
P.M.
24-4-2023 10:02 2 Иваныч Баский
Originally posted by Mountain men 01:

На большинстве серьезных туристических рюкзаках , большие карманы уступили место крепежным системам потому что с них толку больше чем от карманов . Рюкзаки сегодня делаются узкими и высокими для баланса чтобы не тянул назад , место в нем ограничено и некоторые вещи лучше крепить снаружи , - так больше барахла можно унести на себе .


Фиг знает... В горы не ходил. Но системы Молле и подобные, они утяжеляют рюкзак с навесами. Для армейских куда ни шло, а для тех кто вес на пилках и титановых кружках с ложками и тарелками экономит, хрен знает...
Я наоборот являюсь сторонником карманов. Не огромных, на треть рюкзака, а именно карманов для мелочи. Она постоянно нужна. На перекурах, на стоянках.
Mountain men 01
P.M.
24-4-2023 15:39 Mountain men 01
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Я наоборот являюсь сторонником карманов. Не огромных, на треть рюкзака, а именно карманов для мелочи. Она постоянно нужна. На перекурах, на стоянк


Так речь ведь как раз шла о больших наружних карманах по бокам рюкзака типа как на Абалаковском -
click for enlarge 325 X 320 11.9 Kb
Им на смену пришли рюкзаки ВЦСПС , почти без карманов но с приспособлениями для крепления барахла снаружи , как с верху так и по бокам -
click for enlarge 427 X 320 21.6 Kb
В современных туристических обычно карманов хватает , но они сделаны так , чтобы не мешать креплению различного барахла снаружи . Для примера рюкзак Миллет ханан 65+10 (семь карманов снаружи и два внутренних) , нашивки типа молли уступили место ремешкам которые кроме крепежа груза еще и регулируют объем рюкзака -
click for enlarge 320 X 320 7.8 Kb
click for enlarge 320 X 320 8.7 Kb
2 Иваныч Баский
P.M.
24-4-2023 15:50 2 Иваныч Баский
Originally posted by Mountain men 01:

Так речь ведь как раз шла о больших наружних карманах по бокам рюкзака типа как на Абалаковском


Понял. Да. Там неудобное решение. Только тряпьё. А оно как раз не требуется в виде быстрого доступа.
Nick Brake
P.M.
24-4-2023 18:15 Nick Brake
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Понял. Да. Там неудобное решение. Только тряпьё. А оно как раз не требуется в виде быстрого доступа.

Не требуется?
Я больше по водным походам. (Не рафтинг, а реки и озера). Рюкзак на себе - редко, в основном - несколько км от станции до базы и обратно, да иногда обносы по берегу.
Так вот у меня в карманах как раз и живет расходный комплект сухой одежды (футболки или термобелье, свитера или флиски, носки, брюки), пара сухой обуви (в том числе - для работы в лагере, во время обеда и вечером - до установки палаток), полиэтилен и накидка от дождя, москитная сетка. В большом кармане - карта, бинокль, компас (если требуется), тарелка из нержавейки. Личная аптечка. Кружка-ложка. Пакет с бутербродами или банка консервов на перекус, если запланировано. В самый большой боковой карман легко умещался туристский топорик "made in USSR". Несколько связок всевозможных веревок. Короче - все, что может понадобиться на протяжении дня, чтобы не лезть в основное отделение рюкзака.
2 Иваныч Баский
P.M.
24-4-2023 18:22 2 Иваныч Баский
Обсуждают пешие походи и неправильную развесовку рюкзака из-за карманов.
Не за водников речь.
Nick Brake
P.M.
24-4-2023 20:00 Nick Brake
2 Иваныч Баский:
Обсуждают пешие походи и неправильную развесовку рюкзака из-за карманов.
Не за водников речь.

Это все правильно, я не спорю, что для разных видов туризма - разная специфика и разные требования к рюкзакам. Я здесь пишу не ради флуда, а из желания изучить чужой опыт - вдруг пригодится?
И вот пока что мне не все понятно. Точнее, я вижу разные тезисы, которые не очень стыкуются между собой. Буду признателен, если туристы с опытом мои сомнения рассеют.
С одной стороны, говорится, что большие карманы приводят к неправильной развесовке. Допустим, это так. Но дальше говорится, что на смену карманам пришло крепление доп. снаряжения на внешней подвеске. И мне непонятно - чем внешняя подвеска лучше для развесовки, по сравнению с большими карманами?
С другой стороны, я читаю, что большие карманы когда-то могли использоваться для размещения тряпок (одежды и пр.), а сейчас это не актуально. И я не понимаю - почему? Разве в пешем походе не возникает необходимости в течение дня сменить одежду или обувь (по погоде, или мокрую на сухую, и пр.)?
2 Иваныч Баский
P.M.
24-4-2023 20:27 2 Иваныч Баский
Думаю, тут несколько вариантов и мнений. Есть тенденции. Мода, так сказать.
По ней часть людей пытается облегчить свой рюкзак и снарягу на мизера. Любыми путями и за любые деньги)))
Я этого не понимают.
Было лет 20 назад течение, когда рюкзак пешехода представлял из себя гладкий цилиндр. С клапаном. Типа, ни че не цепляет. Пока идёшь, иди. Вечером разложишься, там и пороешься.
Мне это не нравилось. На моём водном рюкзаке было 9 карманов. 4 из них я сам дошил. Очень удобно. Инструмент, оселок, аптечка, туалетная бумага, мультитул. да много чего мелкого и полезного там.
Рюкзак для пеших походов не тюнинговал. Карман в клапане, карман сзади и два кармана-коробки на поясе. Признаться честно, порой хотелось бы ещё пару кармашков. Чисто, чтоб не рыться и больше мелочи было под рукой. Но обходился.
Про горы не пишу. Ни разу не ходил.
Думаю, сколько людей, столько и мнений.
delfin-chf
P.M.
24-4-2023 22:49 delfin-chf
wasya83:
Скажите, а в туризме работают ли пассивные экзоскелеты? Ну, которые без батреек и моторов. У них задача - перераспределять вес, чтобы легче было нести груз.
Либо всё это не работает, а лучше рюкзака ничего не придумали?

Ещё как работают.. Видел в Гималаях ') в шлепках на босу ногу таскали рюкзаки интуристов в гору, некоторые по два/три, шерпами зовут..

wasya83
P.M.
25-4-2023 00:17 wasya83
Вот тут статья с фотографиями, как переносят грузы народность шерпы в Гималаях alexio-marziano.livejournal.com
Удивительно, но большая часть груза опирается на голову. Странно, ведь это очень травмоопасно для позвонков шеи.
Интересно, а европейские армии смогли бы перенять опыт шерпов, чтобы переносить больше грузы? Или у европейского человека не такой позвоночник?
2 Иваныч Баский
P.M.
25-4-2023 08:09 2 Иваныч Баский
Думаю, национальные традиции. У них и кукри совершенной странной и неудобной формы, которым только бошки проламывать.
В Африке и в Афганистане тоже на голове грузы носят в тесных кварталах городов и посёлков.
А в других горных регионах планеты такой способ уже не применяется.
Бывает.. .
delfin-chf
P.M.
25-4-2023 18:37 delfin-chf
wasya83:
Вот тут статья с фотографиями, как переносят грузы народность шерпы в Гималаях alexio-marziano.livejournal.com
Удивительно, но большая часть груза опирается на голову. Странно, ведь это очень травмоопасно для позвонков шеи.
Интересно, а европейские армии смогли бы перенять опыт шерпов, чтобы переносить больше грузы? Или у европейского человека не такой позвоночник?
Про шерпов упомянул не как народность(эти люди проживают в районе Луклы, откуда идут к Эвересту), так как носильщиков в экспедиции набирали из местных, то это закрепилось за видом деятельности, и так стали называть всех носильщиков грузов в горах..
То что там в статье описано, видел лично не раз в районе Аннапурны -маленькие щуплые пареньки тарабанит вверх рюк с себя размером на лямке через лоб накинутой, у некоторых по два/три.. Спросил у бригадира - почему интуристы не купили ребятам ботинки в Катманду? - ответил , им купили, но они их берегут, поэтому идут в шлепках)
Физиологческие итп отличия у жителей равнин и жителей гор есть повсеместно..

Mountain men 01
P.M.
25-4-2023 21:31 Mountain men 01
Originally posted by delfin-chf:

Про шерпов упомянул


Шерпы , в использовании головы (шеи) для переноски тяжелых тюков за спиной , далеко не оригинальны в этом деле :
click for enlarge 1575 X 942 97.5 Kb
хранителиродины.рф

Когда надо выживать и не так раскорячешься .

Mountain men 01
P.M.
26-4-2023 09:57 Mountain men 01
В нормальных жизненно - финансовых условиях , все используют нормальное современное снаряжение и шерпы не исключение .
Шерпская экспедиция на К2 - все с нормальными рюкзаками и в нормальной обуви :

click for enlarge 1180 X 724 197.3 Kb



delfin-chf
P.M.
26-4-2023 16:58 delfin-chf
Mountain men 01:
В нормальных жизненно - финансовых условиях , все используют нормальное современное снаряжение и шерпы не исключение .
Шерпская экспедиция на К2 - все с нормальными рюкзаками и в нормальной обуви :



Вы уж экспедицию с треккингом не путайте.. Совсем разный контингент участвует..

wasya83
P.M.
26-4-2023 21:44 wasya83
Вот раньше в деревнях пользовались коромыслом. И это приспособление, действительно, облегчало переноску двух вёдер воды по 10 литров каждое.
bigross
P.M.
27-4-2023 10:47 bigross
Originally posted by wasya83:

Вот раньше в деревнях пользовались коромыслом.


Если его продеть через рукава спинжака - будет вам экзошкилет
Nick Brake
P.M.
27-4-2023 11:20 Nick Brake
wasya83:
Вот раньше в деревнях пользовались коромыслом. И это приспособление, действительно, облегчало переноску двух вёдер воды по 10 литров каждое.

И не только воды:
CROW HUNTER
P.M.
27-4-2023 11:44 CROW HUNTER
Originally posted by wasya83:
Вот раньше в деревнях пользовались коромыслом.

Для тебя рюкзак и коромысло одно и то же? Д.,бл.
delfin-chf
P.M.
27-4-2023 13:31 delfin-chf
CROW HUNTER:

Для тебя рюкзак и коромысло одно и то же? Д.,бл.

Выдать ему коромысло и сослать в Гималаи шерпам в помощ.. ')
wasya83
P.M.
27-4-2023 14:16 wasya83
Так идея в том, чтобы найти приспособление, которое позволит переносить гораздо больше груза, чем в рюкзаке.
druid33
P.M.
27-4-2023 15:23 druid33
Originally posted by wasya83:

Так идея в том, чтобы найти приспособление, которое позволит переносить гораздо больше груза, чем в рюкзаке.


Если больше по объёму то грузовая рама если по весу то колёса\носильщики. Ну или твой любимый самокат. Есть пропорция вес\расстояние\время изменяя одно изменяешь и остальные. Но физиологию не обмануть. Ни один рюкзак не сделает большой вес маленьким и за тебя груз не перенесёт.
Тема-"Туристический рюкзак для пеших походов" а не как перенести самый большой вес. Люди специально уменьшают вес снаряги и в спорт зал ходят а Вася всё пытается как то по хитрому найти Самому то не надоело тупить?
Mountain men 01
P.M.
30-4-2023 09:19 Mountain men 01
Про фото Абалаковского рюкзака выше . Абалаковский рюкзак с нелепо большим верхним клапаном это редкость , в основном они выглядели вот так как на нижнем фото -
243 x 239
click for enlarge 371 X 320 14.4 Kb
Werewolf_Zarin
P.M.
3-5-2023 00:05 Werewolf_Zarin
Да выкинь ты уже этот хлам)
Mountain men 01
P.M.
3-5-2023 05:51 Mountain men 01
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Да выкинь ты уже этот хлам)


Это был мой первый серьезный рюкзак приобретенный еще в школьные годы , в далеких 80х . Надо сказать что рюкзак Абалакова уже в то время был сильно устаревшим , я быстро сменил его сперва на Ермак , затем на самопал (в то время почти все все́ себе шили дома сами ,кроме обуви) , в начале 90х был ВЦСПС а там уже и современные появились .
bigross
P.M.
3-5-2023 20:42 bigross
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Да выкинь ты уже этот хлам)



Возможно, что в будущем станут популярны реконструкции романтики отдыха трудящихся. Пригодится. И плюсом ещё ВЭФ-спидолу, или Селгу-401.
Свитер с горлом, лидские кеды, брезентовая куртка, плёночный ф/а, типа ФЭДа.
"... удвой им выдачу спирта и оставь их как они есть", "... изгиб гитары жёлтой", и много других прекрасных песен.
Werewolf_Zarin
P.M.
4-5-2023 01:20 Werewolf_Zarin
bigross:

Возможно, что в будущем станут популярны реконструкции романтики отдыха трудящихся. Пригодится.

Протертые носочки тоже храним?
Nick Brake
P.M.
4-5-2023 01:29 Nick Brake
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Да выкинь ты уже этот хлам)

Вот тут Вы неправы.. . тут недавно в Велофлудилке сообща решали насущную задачу: как в деревне перевезти на велосипеде за 3км кинескопный телевизор? Без багажника!
Вот именно такого рюкзака чуваку и не хватало!
Werewolf_Zarin
P.M.
4-5-2023 01:42 Werewolf_Zarin
Жадность порождает бедность.

Ганза вообще сайт сказочный, так как трусь в основном на скучных технических типа Еблога итп, тут же как желтая пресса, легкое и веселое чтиво.

CROW HUNTER
P.M.
4-5-2023 03:13 CROW HUNTER
Originally posted by Werewolf_Zarin:
на скучных технических типа Еблога


http://eblog.ru/index.php?newsid=4911
Werewolf_Zarin
P.M.
4-5-2023 12:40 Werewolf_Zarin
Ууууу )))) Не, я на более скучном https://www.eevblog.com/
negrviktor
P.M.
7-5-2023 18:41 negrviktor
wasya83:
Так идея в том, чтобы найти приспособление, которое позволит переносить гораздо больше груза, чем в рюкзаке.

Tatonka Yukon Carrier X1
Tatonka Lastenkraxe

Дальше переносимый груз ограничивается только твоими физическими возможностями.

Werewolf_Zarin
P.M.
7-5-2023 21:28 Werewolf_Zarin
А как же вечный двигатель и вышки тесла, подкаменный метеорит и черная дыра? Разве эти сакральные знания не помогут реинкарнировать коромысло?

Guns.ru Talks
Выживание
Туристический рюкзак для пеших походов. ( 34 )