Guns.ru Talks
Выживание
Заточка ножа на природе, без подручных средств ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Заточка ножа на природе, без подручных средств

CTPAHHIK
P.M.
19-9-2011 09:59 CTPAHHIK
Задал этот вопрос в пятой, отфутболили сюда.
Часто на природе бывают случаи когда нож тупится и его нужно срочно подточить, не подправить лезвие нож об нож, а именно подточить.
Я сам любитель посидеть вечерами перед мыльным бруском и водить по нему лезвием. В эти моменты на меня наваливается сатори и вселенское спокойствие от одного только звука .
Ну а на природе бруска не найдешь, и нормально ножик не заточишь, вот и хотел спросить кто какие технологии использует, и у кого какие хитрости и секреты в этом важном деле?
Santyaga78
P.M.
19-9-2011 10:22 Santyaga78
Приветствую всех!
Originally posted by CTPAHHIK:

Ну а на природе бруска не найдешь, и нормально ножик не заточишь,


Ви издеваеьесь?! (с)
Натуральные камни.. .
1. Двусторонний алмазный брусок в комплекте с КЦ109А
2. Набор наждачек и кусок стекла или металла в комплекте с зажимами + КЦ109А
3. Один или несколько любых брусков (покупных) + КЦ109А
4. Виксовская "ручка" или аналогичный мини-мусат
ДЛЯ ПРОДУМАННЫХ!
5. Речные голыши подходящей формы и зернистости (бывает, что работают лучше покупных)
6. Если есть время и терпение доведенный до состояния бруска речной голыш (работает оочень хорошо)
НО!
Если нож из порошка с пределом по твердючести, всё акромя алмазов оочень медленны вариант.
Если нет опыта заточки/правки - лучше не добивать нож.
Серьезно выкрошенную кромку в полевых условия.. . от лукавого. Лучше дома дождаться.
ИМХО, тема раскрыта.
З.Ы. Забыл! Обязательно перед выходом изучите "Галерея природных камней" в Заточке!
С уважением ко всем!
Jollin
P.M.
19-9-2011 10:26 Jollin
первый вопрос - накуя козе баян? полагаю, что перед походом вы ножик подточили? затупить его до состояния "не режет" довольно сложно (если сознательно не строгать камни)
по-моему если твердость меньше 58? по роквеллу, то можно на куске гальки править

а вообще мелкий брусок можно брать. в прошлый раз ребятки решили дрова на камнях поколоть и превратили топор в пилу. исправил за 10 минут бруском.

Santyaga78
P.M.
19-9-2011 10:29 Santyaga78
Originally posted by Jollin:

первый вопрос - накуя козе баян? полагаю, что перед походом вы ножик подточили? затупить его до состояния "не режет" довольно сложно (если сознательно не строгать камни)


Вы не правы!
1. Ситуации бывают разные
2. Длительность выхода бывает разная
3. Требования к остроте у всех разные
4. Ножи у всех разные
Достаточно?
К гальке не стоит относится так пренебрежительно. В первом посте написал, что можно подобрать! камушек на почти любой случай.. .
Santyaga78
P.M.
19-9-2011 10:35 Santyaga78
rusknife.com
Кста: есть советы от Гуру.
CTPAHHIK
P.M.
19-9-2011 11:24 CTPAHHIK
Originally posted by Santyaga78:

1. Двусторонний алмазный брусок в комплекте с КЦ109А


Оооо! Это моя мечта, и найти его нигде не могу акромя интернетов.
Santyaga78
P.M.
19-9-2011 11:26 Santyaga78
любой охот.маг в помощь
не обязательно самый дорогой и хороший - цель БЫСТРО привести РК в РАБОЧЕЕ состояние
Santyaga78
P.M.
19-9-2011 11:27 Santyaga78
у мну мечта пару тройку цельниковых приобресть у камрада с Ганзы
Gammapolis
P.M.
19-9-2011 13:08 Gammapolis
Да практически на любом булыжнике можно нож довести до "резательной кондиции".
Что это за вышивальщик такой, который свой меч-кладенец, без алмазного бруска заточить не может
SENSXUP
P.M.
19-9-2011 13:10 SENSXUP
брать ножи из не "супер-пупер" сталей, аус-8 например и точить можно голышом. Супермегакрутые сталюки в походе абсолютно не нужны, лишний гемор с ними имхо.
Jollin
P.M.
19-9-2011 13:50 Jollin
чёй-то? ножик для чего предназначен? землю копать и банки вскрывать? ага щазз.
а ножик из супер-мега-стали будет резать хорошо. и оставаться острым долго.
к стати, ценность ножа в походе сильно преувеличена. раньше таскал с собой три ножа - милю, фикс и маленький викс. практика показала что викс форева (он у меня старенький уже, около 10 лет со мной) - и банку открыть и порезать что-то, нержавеет и заточку держит хорошо.
милю продал давно. фикс таскаю по старой памяти, но редко из рюкзака достаю. в следующий поход брать его скорее всего не буду - ограничусь виксом и чем-то типа knife.ru (легкий и с веревкой работать самое то)
Jollin
P.M.
19-9-2011 13:53 Jollin
хотя нет, вот этот лучше: knife.ru (кончик безопасный)

PS не собирался разводить базар на тему "нахуа ножик в походе", все сказанное имхо. может отдельную тему завести, трольную

takeneo
P.M.
19-9-2011 15:27 takeneo
А потому что Рэмбо точил свой нож камнем когда прятался от полиции,потом коптил его горящей спичкой чтоб не сверкал. Правда не помню в кино было такое но в книге точно. Школьником был-очень нравился этот момент в книге)))
Мужик с топором
P.M.
19-9-2011 15:46 Мужик с топором
Еще вспомнил, править можно об твердый гриб растущий на березах - Чагу.
А подточить можно об осколок керамики...
Вот хоть бери и фильм снимай

LiBo
P.M.
19-9-2011 16:02 LiBo
4. Виксовская "ручка" или аналогичный мини-мусат
ДЛЯ ПРОДУМАННЫХ!

Вот вот, таскаю такую knife.ru

И мини мусат в виде ручки выдвижной тоже имеется.

А еще проще таскать мору, ее поправить можно об любой камень практически.

Hunt70
P.M.
19-9-2011 16:19 Hunt70
Еще вспомнил, править можно об твердый гриб растущий на березах - Чагу.
Об чагу хрен поправишь, это о трутовик вроде можно(об нижнюю сторону), а так имхо алмазный брусочек, небольшого размера - то что нужно По крайней мере моего ЭнЗо со сталью Д2 фиг заточишь об камень. А если что-то типа моры или викса, то можно и об камень.
minorite
P.M.
19-9-2011 16:30 minorite
Sadovnik
P.M.
19-9-2011 16:32 Sadovnik
Originally posted by LiBo:
А еще проще таскать мору, ее поправить можно об любой камень практически.

И это правильно, для длительных действий лучше иметь тот инструмент, который не выкрошится и возможно поправить "на коленке".
имхо.
Santyaga78
P.M.
19-9-2011 17:52 Santyaga78
Originally posted by LiBo:

Вот вот, таскаю такую


Это она и есть! Её в просторечьи "ручкой" кличут.
хули ган
P.M.
19-9-2011 19:04 хули ган
легче всего - полоска-другая наждачки
обух другого инструмента - ножовки/топора (невысокая твердость и углеродка рулят)
Yurik82
P.M.
19-9-2011 19:14 Yurik82
А ремень с тыльной стороны пастой ГОИ никто не натирает? Но это только правка. У меня все полевые ремни такие.
CTPAHHIK
P.M.
19-9-2011 19:54 CTPAHHIK
Originally posted by Gammapolis:

Что это за вышивальщик такой, который свой меч-кладенец, без алмазного бруска заточить не может


Но согласитесь что на нем приятнее?
Ridge
P.M.
19-9-2011 21:43 Ridge
Заточка ножа на природе, без подручных средств

Вопрос поставлен некорректно, без подручных средств, это взглядом? Заточка ножа на природе без: при отсутствии абразивных инструментов, забыли взять, отсутствие камешков-голышей и им подобных (третий день болтаюсь в лесу за грибами, ни одного не попалось), ничего нет, вообще ничего. Вот задача, как хреново подточить нож. Два способа опробованны. Для этого необходимы, желательно глина или "мелкодесперсная грязь", желательно берёза на худой конец состругиваете палку (желательно сушину и потвёрже)до получения плоскости и примерно как на ремне с пастой ГОИ. На берёзе лучше всего, береста (она же кора)лучше всего удерживает природный абразив, выбирать надо ровный гладкий участок. Твёрдостью до 58-59 HRC РК подправлял пару раз, выше наверное точить придётся долго, ну очень долго.
ober
P.M.
19-9-2011 22:12 ober
а я надфилем алмазным правил. рабоче-крестьянским за 45 рублей, не гламурным в красном пластике. еще блюдцем. один раз об кружку керамическую. на даче - плитка кафельная (самая стремная которая, для вокзальных сортиров)

но мне с ножами проще. у меня простенький хозбыт мора. не сцукохитросделанный по персидским технологиям нож от типа мастера

Yurik82
P.M.
19-9-2011 22:44 Yurik82
Originally posted by Ridge:

глина или "мелкодесперсная грязь", желательно берёза

Похоже на древний способ правки кос. Использовалась деревяшка, обмазанная липким чем-нить, типа меда, и песок.

Werewolf_Zarin
P.M.
20-9-2011 09:25 Werewolf_Zarin
Интересно что вы ножами делаете что они требуют заточки? Я точу перед выходом на месяц хватает вполне.
Werewolf_Zarin
P.M.
20-9-2011 09:27 Werewolf_Zarin
Originally posted by Yurik82:
А ремень с тыльной стороны пастой ГОИ никто не натирает? Но это только правка. У меня все полевые ремни такие.

А как же штаны потом? Или так для антуража?

botanik
P.M.
20-9-2011 10:22 botanik
у меня уж как-то так получается, что подручные средства или с собой, или на месте находятся.
на рыбалку помимо ножа всегда беру мультитул - правил Мору об обух его плейнового клинка. подсевший после строгания дерева Викс-Форестер правил о донышко миски, найденной в охотничьей сторожке, где мы заночевали.
когда стал брать в некоторые походы Гриптиллиан, добавил к нему виксовский мусатик в виде авторучки, на нём нормально править получается, до бритья "по шерсти" и "против шерсти".

ну а вообще хороший дядька Сергиуш Митин давно уже написал статейку по этому поводу: http://lib.rus.ec/b/153840/read#t1

Пан
P.M.
20-9-2011 10:26 Пан
Пятая палата хорошая, не надо наезжать. Я же темы не заметил. Скорее всего могли отправить в заточной раздел.
Свои ножи обычно на природе точить не приходится, все готовится заранее дома. Но нет ни одного выхода/выезда на природу, когда ко мне не обращаются с подобными вопросами. Раньше у меня для этих целей жили три куска твердой подошвенной кожи (сейчас померяю, так .. . 20х70 мм) с наклееными с одной стороны пластины с алмазным напылением различной крупности. В настояще время мне подарили двухстороний алмазный брусок. В случае коли приспичит, и по какому-то стечению обстоятельств и этого нет, то кусок керимики (керамическая плитка, днище миски и пр.), если нет и керимики то на берегу ручья/реки/озера ищем гальку с ровной, гладкой поверхностью. Если нет поблизости ручья в крайнем случае правится обухом другого ножа (правда это уродство, но если нет вообще ничего, то... ). Кстати да, еще, в виксовском свистуле обух напильника довольно гладкий и им тоже приходилось точить.

minorite
P.M.
20-9-2011 14:57 minorite
Originally posted by ober:

еще блюдцем. один раз об кружку керамическую


На природе?
Мужик с топором
P.M.
20-9-2011 15:12 Мужик с топором
А на природе можно поискать останки изоляторов возле электро линий.. .
minorite
P.M.
20-9-2011 15:41 minorite
Originally posted by Мужик с топором:

А на природе можно поискать останки изоляторов возле электро линий.. .


Они врядли будут иметь ровные плоские поверхности. А искривлённые или слишком неровные или это глазированная поверхность.
Кирпич и то лучше - берем две половинки и трём друг об друга.
Плитка керамическая тоже годится.
Хотя, какая это природа с изоляторами и кирпичами.
13mm
P.M.
20-9-2011 15:50 13mm
Темы название поменяйте!
пророк
P.M.
20-9-2011 15:59 пророк
Вот задача, как хреново подточить нож. Два способа опробованны. Для этого необходимы, желательно глина или "мелкодесперсная грязь", желательно берёза на худой конец состругиваете палку (желательно сушину и потвёрже)до получения плоскости и примерно как на ремне с пастой ГОИ.

Вот только хотел предложить, вот блин опередили
pavel_10
P.M.
20-9-2011 17:33 pavel_10
странное выживание - создать трудности, чтобы потом их преодолевать.
возьмите с собой что нибудь легкое (уже насоветовали массу) и не парьтесь
ober
P.M.
20-9-2011 19:17 ober
Originally posted by minorite:

На природе?


в командировке
minorite
P.M.
20-9-2011 22:59 minorite
Originally posted by ober:

в командировке


Аа! А то я подумал, мало ли, файфоклок всегда и везде. Я такое встречал, люди реально носили с собой керамическую чашку с крышкой и приличный запас чая в недельные походы.
ober
P.M.
20-9-2011 23:07 ober
на ножнах м95 встречается алмазный брусок. все продумано
хули ган
P.M.
20-9-2011 23:12 хули ган
... и на JK (2)...
...да и на морах тоже стал делать

ober
P.M.
20-9-2011 23:22 ober
вооот!

>
Guns.ru Talks
Выживание
Заточка ножа на природе, без подручных средств ( 1 )